Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи алкоголизма /. туберкулеза легких чрезвычайно ваяна для современного здравоохранения. Это определяется тем, что заболеваемость и болезненность туберкулезом среди больных алкоголизмом во много раз Еьлде, чем среди всего населения, так же как и аналогичные показатели по алкоголизму среди больных туберкулезом (Кривонос П.С, IS80; Дра-гангок К.A., ISBI; Уткин 3.3. с соавт., 198I; Хсме.чко А.Г. с со-авт., IS8S; Рудой H.ii., Чубаков Т.Ч., 1965). Столь частое сочетание этих заболевании предполагает калачае об22х патсдластичес-ких факторов из развития - биологических, социальных, г.снхологи-ческих (Имамов А.Х., 1987; Алиев Н.А., 1989).
Сочетание алкогольной и туберкулезно:: интоксикации на фоне характерных для іоіі и другой патологии депрессивных нарушении у больных обусловливает тяжесть течения заболевания уже на инициальных этапах его развития. Между тем особенности клиники и взаимное влияние раннего алкоголизма и впервые выявленного туберкулеза легких практически не изучены.
Нельзя считать решенной и проблему эффективного лечения рассматриваемой сочетаннои патологии. Сложность этой проблемы связана с- ее междисциплинарным характером, привычное пьянство и алкоголизм включают ряд медицинских, психологических а социальных вопросов, решение которых может быть только комплексным. . Злоупотребление алкоголем является одной из главных причин неэш-
сективности лечения туберкулеза легких. Липа, злоупотребляющие алкоголем, а они составляют от 15 до 40 больных туберкулезом, зачастую подлежат досрочной выписка из противотуберкулезных стационаров, и лишь 5-7J2 из них получают основной курс химиотерапш
Невозможность проведения полноценного лечения на начальных стадиях заболевания, когда терапевтическая эффективность наиболее высока, приводит к развитию хронических и деструктивных форд туберкулеза.
При сочетании этих двух нозологических форм значительного улучшения удается добиться лишь у 13,3 больных, тогда как у непьющих больных туберкулезом выраненнын терапевтический эффект достигается в 1Ъ% случаев (Маслова Н., Башмакова Л., 1978). Кроме ТОГО, известно, ЧТО у бОЛЬНЫХ туберкулезом И аЛКОГОЛЛЗМОМ ЗНс
чательно чаще возникают аллергические и токсические реакции. За последние десятилетия отмечается такае (по данным Соспна И.л., ISB3) значительные рост числа больных, у которых возможности применения противоалкогольной лекарственной терапии ограничены из-за соматических противопоказании (нарушения функций печени, почек, поранения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и т.д.).Одновременное назначение больному многих лекарственных препаратов часто приво.і к практически непрогнозируемым побочным эффектам и осложнениям. При этом, несмотря на признанное значение аффективных нарушении депрессивного характера в генезе и течении заболевания.у данной категории больных (Иванеи Н.И., Игонин А.А., IS83; Анохина И.П. с соавт., 1986; Алиев Н.А., 1989), до сих пор не определены объективные психофизиологические критерии, необходимые для оценки этих нарушении, поиска оптимальных методов лечения и контроля его эффективности.
Все это определяет необходимость разработки а знедрения таких способов лечебного воздействия на больных алкоголизмом и туберкулезом легких, которые позволили бы избежать яли максюлально сократить применение массивной лекарственной терапии алкоголизма. Одним из таких способов является психотерапия, рациональное сочетание которой с медикаментозными методами лечения туберкулеза позволяет достигнуть достаточно высокого терапевтического эффекта при рассматриваемой сочетанной патологии.
Цель я задача исследования. Целью работы явилось изучение клинико-асихофизиологических изменении у больных с ранними стадиями алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным туберкулезом легких, и разработка на этой основе эффективного метода комплексного лечения..
ля достижения этой цели з работе были поставлены следующие задачи.
-
Изучить кликико-эпидемиологическпе особенности ранних стадий алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным туберкулезом легких.
-
Выявить психофизиологические изменения у больных с изучаемой сочетанной патологией.
-
Разработать и апробировать патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных ранними формами алкоголизма п впервые выявленным туберкулезом легких.
-
Разработать критерии оценки эффективности предложенного метода.
Научная новизна. Показано, что развитие алкоголизма у больных впервые выявленным туберкулезом легких изменяет клиническую картину заболевания, утяиеляя ее. В свою очередь туберкулезный процесс способствует прогрессированию алкоголизма, придавая его течению злокачественный характер.
Установлено, что у больных впервые выявленным туберкулезом легких закономерно обнаруживаются признаки эффективных расстройств депрессивного характера, которые вносят свой вклад в патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования хронического алкоголизма. Впервые выявлен ряд психофизиологических изменений, отражающих эти расстройства, - возрастание уровня'тревоги, ЗЗГ-сдвиги, нарушеніш. мозгового кровообращения и нейродинамичес-ких характеристик.
Предложенная патогенетически обоснованная терапия, базирующаяся на признании главенствующей роли депрессивных нарушений в поддеряании и прогрессировающ раннего алкоголизма у больных впервые выявленным туберкулезом легких, позволяет добиться у них такого же эффекта противотуберкулезного лечения, как и у больных не злоупотребляющих алкоголем.
Основные положения, выносимые на зашту.
-
Сочетание инициальных форм алкоголизма с впервые выявленным туберкулезом легких приводит к более тяжелому течении туберкулезного процесса (развитию ннфильтративных его форм, бацилле— выделению, деструкции легочной ткани)-и прогрессированио алкоголизма, придавая ему злокачественный характер.
-
У больных с указанной сочетанной патологией закономерно обнаруживаются аффективные нарушения депрессивного характера, сопровождающиеся общемоэговыми нарушениями (изменениями ЭЭГ, церебральной гемодинамики и нейродинамическюс характеристик), кото рые коррелируют с тяяеетью течения заболевания.
-
Терапия больных ранними формами алкоголизма, сочетающего ся с впервые выявленным туберкулезом легких, должна быть комплексной, включая наряду с медикаментозным лечением психотерапию и лечебное воздействие закиси азота.
Практическую значимость имеет показанная в работе необходимость выделения лиц с привычным пьянством, как и больных хроническим алкоголизмом, в качестве группы риска по туберкулезу легких.
Существенное значение для практики здравоохранения имеет предложенный патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных с ранними стадиями злоупотребления алкоголем и впервые выявленным туберкулезом легких. Метод, основанный на использовании психотерапевтических подходов в комбинации с применением закиси азота, может быть с успехом использован в противотуберкулезных диспансерах общего типа.
, Установленные психофизиологические критерии позволяют контролировать в процессе лечения больных как эффективность коррекция депрессивных нарушений (уровень тревояноста по Тейлору и Шпильбеpreру, тип ЭЭГ), так я наличие злоупотребления алкоголем (состояние мозгового кровообращения, нейродинашческие характеристики). Для исследования нейродинамлческих характеристик сконструировано и изготовлено специальное автоматизированное устройство, которое внедрено в клиническую практику.
Внедрение результатов исследования. Метод комплексного ле-1
і чения больных с ранними стадиями алкоголизма и впервые выявленным туберкулезом легких, основанный на использовании психотерапии в сочетания с воздействием закисью азота, внедрен в практику работы противотуберкулезных диспансеров Кжной, Его-Западной, Львовской, Северо-Кавказской яелезных дорог. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре наркологии Украинского института усовершенствования врачей.
Материалы по применению предложенного метода экспонировались на ВДНХ СССР (1287г.), где удостоены Диплома П степени и бронзовой медали ВДНХ СССР. Такой же награды удостоен разрабо-
тайный микропроцессорный комплекс "Спектр", предназначенный для определения нейрофизиологических параметров, который может быть использован не только у больных алкоголизмом, но и у здоровых обследуемых.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на республиканской конференции невропатологов и: психиатров УССР (Харьков, IS82); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Харьковского научно-медицинского общества психотерапевтов (Харьков, 1283); на заседании общества фтизиатров Харьковского научно-медицинского общества (Харьков, 1884); на научно-практической конференции врачей Южной железной дороги, посвященной проблеме восстановительного лечения и реабилитации больных (Харьков, 1285); на научно-практической конференции по актуальным вопросам неврологии, психиатрии и нейрохирургии (Харьков, IS86); на научно-технической конференции по вопросам ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте .(Новосибирск, 1986); на Ш Всесоюзном рабочем совещании по проблеме "Пути повышения комплексных лечебных мероприятий у больных туберкулезом, страдающих алкоголизмом" (Кяев, IS88); на заседаниях кафедры наркологии, кафедры фтизиатрии Украинского института усовершенствования врачей (IS89,ISS0rr.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, три фрагмента работы выполнены на уровне изобретений: А. с. СССР 2 888173 (IS85r.); li I2083I7 (1986г.); » I567I9I < 1930г..).
Диссертация выполнена в рамках Всесоюзной научной программы ГКНТ СССР 0.69.13 "Разработать и внедрить методы и средства ранней диагностики и лечвния алкоголизма" и комплексной программы проблемной комиссии "фтизиатрия" Центрального НИИ туберкулеза МЗ СССР.
Объем и структура работа. Диссертация изложена на стр.
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы ("Современное состояние проблемы сочетания алкоголизма с туберкулезом легких и лечения этой патологии"), пяти глав собствен- . них исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Диссертация содержит 27 таблиц, одну схему, библиографический список включает отечественных и зарубежных источников.