Введение к работе
Актуальность проблемы. Алкоголизм остается одной из самых трудно разрешимых социальных и медицинских проблем. Решение данной проблемы особенно актуально для Сибирского региона, что связано с высокой распоеграненностью пьянства и алкоголизма (Краеик Е. Д. .Артемьев И. А. , Миневич В. Б. , 1983; Миневич В. Б. .1990).
В современных исследованиях алкоголизма наличие травматического поражения головного мозга относят к одному из самых частых видов сочетанной патологии, поскольку его частота у больных алкоголизмом колеблется от 14,4 (Портнов А. А. , Пятницкая И. Е , 1971) до 23,6% (Энтин Г.а , 1975). В различных выборках Западной Сибири, по данным А. Н. Бекшибаева (1994) алкоголизм и органическое поражение головного мозга различного генеза встречается в 52-62%, из них 15,6-27,8% приходится на сопутствующую патологию головного мозга травматического генеза.
В настоящее время ассоциированная с алкоголизмом зкзогея-но-органическая патология головного мозга признается в качестве фактора, приводящего к утяжелению алкоголизма (Скугаревская А. Ф. , Скугаревская Е. И. , 1972; Имамов А. X , Ниязов И. Е , 1986) и, в частности, к усложнению основных проявлений алкогольного абстинентного синдрома (ААС) (Адьтшулер Б. Б. ,1983; Семке В. Я. , Бохан Е А. ,1996).
Наличие коморбидной церебральной патологии при алкоголизме в существенной мере ограничивает арсенал психофармакологических средств и "активных" методов терапии. Актуальность проблемы терапии определяется также отсутствием четких критериев прогноза тяжести алкогольно-коморбидной патологии и эффективности лечения на отдельных этапах заболевания. Существующие терапевтические программы ассоциированных форм алкоголизма сводятся к рекомендациям по лечению алкогольобусловленной и коморбидной органопатологии по общим принципам соматической медицины (Морозов Г. В. , Анохина И. П. , Иванец ЕЕ, 1980). Возможности психотерапии также ограничены, т. к. специфические нарушения личности, приводящие к снижению эффективности когнитивно-перцептивной деятельности (Селедцов А. М. , 1994; Манде ль А. И. , Бохан Е А. , 1994) делают психотерапию малоэффективной, а стрессовые методы могут усилить незротические и вегетативные нарушения (Гайдамакина А. М. , Королева ЕВ. ,1987).
Б последние годы активно разрабатываются методы лечения ал-
коголизма, направленные на нормализацию нейромедиаторных процессов в лимбичееких структурах головного мозга с помощью стимуляции выработки в организме (или введения в организм) биологически активных веществ: нейромедиаторов, нейрогормонов, нейропептидов (Иванец Е Е , Анохина И. Е , Валентик Ю. В. , Игонин А. Л. , Каплан И. Я.,1991). В развитии данного направления приобретает актуальность поиск новых немедикаментозных методов терапии алкоголизма, в частности, физиотерапевтических. Перспектива последних в наркологии возрастает в связи с разработкой новых направлений физиотерапии, способствующих нормализации церебрального гомеостаза в результате выработки в головном мозгу кейро- и олигопептидов с помощью миллиметровых электромагнитных волн (Девятков ЕД. , Голант ЕВ., 1991; Карлов В. А. , Родштадт И. Ъ. , Калашников Ю. Д. , Китаєва Л. В. ,1991, Gandhi 0. Р. , 1984; Goodman R , Henderson A. S. , 1986), которые играют существенную роль в организации биологических мотиваций (Судаков К В. , 1984).
С другой стороны, целесообразность использования микроволнового излучения при алкоголизме мотивируется отсутствием побочных явлений, осложнений по сравнению с медикаментозной терапией (Ар-зуманов Ю. Л. , Колотыгина Р. Ф. , Хоничева Е М. , Тверицкая И. Е , Абакумова А. А. ,1994). Отдельные публикации по применению данного метода касаются снятия алкогольной интоксикации (Сосин И. К. ,1991; Ак-целевич Э. Д. , Ефременко Г. В. ,1994) с помощью электромагнитной микроволновой терапии в режиме фиксированной частоты в комплексе с медикаментозной терапией. Терапевтические эффекты микроволнового излучения наиболее полно исследованы при купировании алкогольного абстинентного синдрома (Семке R Я., Бохан Е А. , Кожемякин А. М.,1996). В тоже время до настоящего времени не изучены особенности клинической динамики патологического влечения к алкоголю, а также его токежогенных эффектов в структуре осложненных форм ААС на различных этапах проведения МРГ. Отсутствуют полные данные о показаниях и возможностях применения МРГ при актуализации первичного патологического влечения к алкоголю на этапе формирования ремиссии заболевания. Нуждаются в разработке критерии прогнозирования эффективности МРТ с учетом объективных данных.
Исходя из вышесказанного, основной целью исследования явилось определение дифференцированных клинических показаний и эффективности микроволновой резонансной терапии в комплексной pea-
билитации больных алкоголизмом с коморбидным поражением головного мозга травматического генеза.
В соответствии с целью работы задачами исследования явились:
-
Изучение клинико-динамичееких особенностей патологического влечения к алкоголю и его токсикогенных эффектов в структуре осложненного абстинентного синдрома при алкоголизме с коморбидным травматическим поражением головного мозга.
-
Исследование клинических проявлений алкогольно-травматического поражения головного мозга у больных в постабстинентном периоде и первичного патологического влечения к этанолу на этапе формирования ремиссии алкоголизма.
-
Изучение эффективности микроволновой резонансной терапии при купировании осложненных форм абстинентного синдрома и на последующих этапах реабилитации больных (компенсации и профилактики клинических проявлений алкогольно-травматического поражения головного мозга, а также первичного патологического влечения к алкоголю в период формирования ремиссии).
-
Определение критериев прогноза эффективности микроволновой резонансной терапии ослозшенного абстинентного синдрома на основе кардиоинтервалографического изучения вариантов вегетативной реактивности больных алкоголизмом.
-
Разработка методических рекомендаций по микроволновой терапии больных алкоголизмом с коморбидным травматическим поражением головного мозга на этапах вторичной и третичной профилактики.
Настоящая работа является продолжением и развитием исследований по проблеме алкоголизма, проводимых в НИИ ПЗ ТЩ СО РАМН и выполнена по основному плану (раздел комплексной научно - исследовательской темы "Клинико- патодинамическое изучение ассоциированных форм алкоголизма", номер 01. 9. 40008496).
Научная новизна результатов исследования. На основе комплексного клинико-динамического и инструментального изучения клинических особенностей алкоголизма, ассоциированного с травматическим поражением головного мозга впервые определены основные показания и симптомокомплексы-мишени для дифференцированного применения метода микроволновой резонансной терапии на различных этапах заболевания; установлены терапевтически эффективные зоны (точки) рецепции микроволнового излучения для ведущих симптомо-комплексов-мишеней при купировании абстинентного синдрома и сома-
тоневрололгических (церебрастенических, гипертензионных, миофас-циальных, гастроинтесгинальных) осложнений; разработана методика проведения микроволновой терапии с применением режима автомодуляции микроволнового излучения в диапазоне 59-б1Ггц; установлена возможность прогнозирования эффективности микроволновой терапии с учетом кардиоиктервалографических вариантов вегетативной реактивности больных.
Практическое значение работы и внедрение результатов.
Благодаря своей неинвазивности и технологической доступности новый метод позволяет применять его на различных этапах заболевания, в том числе на этапах третичной профилактики. Микроволновая терапия успешно применяется как для купирования ААС, так и для лечения соматоневрологичееких осложнений хронической алкогольной интоксикации. Отсутствие осложнений после применения микроволновой терапии позволяет назначать ее пожилым, ослабленным , а также пациентам, страдающим сопутствующей органопатологией.
Благодаря компактности приборов и возможности быстрой обучаемости медицинского персонала данный вид терапии незаменим в амбулаторных, полевых условиях и позволяет сократить сроки лечения больных алкоголизмом.
Новый метод микроволновой терапии алкоголизма внедрен в отделении аддиктивных состояний НИИ ПЗ, успешно применяется в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице. Алтайском краевом психиатрическом диспансере, Приморской психиатрической больнице, прошел апробацию в условиях экспедиции, используется в практике ученых и врачей сотрудников Дальневосточного филиала.
На защиту выносятся основные положения:
-
Наличие коморбидного травматического поражения головного мозга при алкоголизме требует существенной модификации терапевтических программ на этапах вторичной и третичной профилактики из-за утяжеления и качественного усложнения основных синдромов заболевания.
-
Микроволновая терапия алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга эффективна при купировании патологического влечения к этанолу (нейровегетативные,аффективные и дисеомнические проявления) и его токсикогенных эффектов (церебральных, кардиоваскулярных.миофасциальных) в структуре абстинентного синдрома средней степени тяжести.
-
Микроволновая терапия в качестве монотерапии в амбулаторных условиях эффективна при купировании рецидивов первичного патологического влечения к алкоголю, а такде при коррекции сомато-неврологкческих осложнений (церебрастенических, кардиоваскуляр-ных, мкофаециальных) на этапе формирования ремиссии у больных с коморбидным травматическим поражением головного мозга.
-
Определение у больных вариантов вегетативной реактивности во время абстинентного синдрома (методом кардиоинтервалографии) позволяет прогнозировать максимальную эффективность микроволновой терапии при гиперсимпатикотоническом типе вегетативного реагирования.
Публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты представлялись на: Международных конференциях по региональным аспектам современной аддиктологии (Томск, 1994, 1996); VI, VII отчетных сессиях НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1993; 1995); клинических конференциях НИИ психического здоровья (Томск, 1993; 1994; 1995).
Структура и объем диссертации. Работа объёмом страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Имеется таблиц, три клинических наблюдения. Указатель литературы включает наименований (в том числе р>абот отечественных и иностранных авторов). Бо "Введении" обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цель и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы освещено состояние клинико-динамических особенностей алкоголизма с органическим поражением головного мозга, физиотерапевтических программ алкоголизма, отмечены недостатки и малофунк-циональность данных программ, особенно с учетом коморбидной патологии головного мозга. Во второй главе дана общая характеристика основных групп обследованных больных, представлено описание методов исследования. Б третьей - рассмотрены и проанализированы особенности проявления алкоголизма с наличием коморбидной патологии травматического генеза, включая абстинентные расстройства, сома-тоневрологические осложнения, псевдоабстинентный синдром.