Клинико-патодинамические закономерности и терапия алкоголизма с коморбидным экзогенно-органическим поражением головного мозга Бохан, Николай Александрович




Бохан, Николай Александрович. Клинико-патодинамические закономерности и терапия алкоголизма с коморбидным экзогенно-органическим поражением головного мозга : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.45 / НИИ психического здоровья.- Томск, 1996.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3739-7

Введение к работе

Актуальность темы. Социальная и медицинская значимость проблем, связанных с потреблением алкоголя, имеет тенденцию к возрастанию. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость и расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в 1987 году занимали 3-е место в мире, а к 2000 году достигнут первого места. Утяжеление медико-социальных параметров алкогольной ситуации в Российской Федерации отражают средние показатели болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами, которые составляют 195.4 на 1О000 населения, по региону Западной Сибири - 236.5 (Потапов А. И.. Красик Е.Д.. Мипевич В.Б.. Прядухин Ю.И.. Артемьев Я.А.. 1988; Немцов Л.В. .1995).

В последнее время интенсивно разрабатываются вопросы концептуально:! оценю! клинической гетерогенности больных алкоголизма, поскольку сущесгзуїтще классификации недостаточно полно систематизируют полиморфизм клинических проявлений заболевания и 3/4 стационарных больных предстшот гомогенной группой с единым диагнозом 2-оП стадии алкоголизма. Констатация данной проблемы предполагает настоятельную необходимость в выделении клинически разнородных форм алкоголизма, характеризующихся дифференцированными коррекционными программами и прогностической оценкой Шпаиец Н.Н., Анохина И.П.. Валентин Ю. В.. МгонинА.Л.. Каплан Н.Я. и др.. 1991; Edwards С. 1986; Skinner Н. А., 1986: Richter G.. 1989). исследование клинической гетерогенности больных алкоголизмом в большинстве случаев основано на выделении вариантов его прогредиентностн (Портноз А.А.. Пятницкая И.П., 1971; Стрельчук И,В.. Альгшулер В.Б.. 1978: Иванец Н.Н.. Йгонин А.Л.. 1983; Вруб-левский А.г.. 1988; Aasland 0.С. 1985; Коган Б.М.. Дмитриева Т.Е., Дроздов А.3. и др., 1995: Babor T.F., Rltsen Е.В., Hodgson R.J.,1986). исходя из выраженности социально-психологической де-задаптацан пацяентоз (Миневич 8.Б.. 1990: Короленко Ц.П.. 1992; Завьялов В.а., 1993: Jellinek Е.. 1960; Feuerlein И.. 1989), ая-когольобусловленной оргаиопатологии {Гофман А.Г.. Бегунов В.И.. Дугилева В.П.. 1978; Мухин А.С. Серов В.В.. Лебедев СП., Виноградова Л.Г.. 1985; Лукачер Г.Я., Махова Т.А.. 1989; Elkls Н,. 1989; Parke J.. Radke Е..1990), конституционально-морфологической предиспозицяи (Корнетов Н.А.. Губерник В.Я.. Корнетов А.Н., 1985). в больш.чстве работ описание больных прогредиенпшмм фор-

нами алкоголизма с выраженными проявлениями органического поражения головного мозга и социальной дезадаптацией сопровождается указанием на наличие дополнительной экзогенно-органической вредности (чаще всего черепно-мозговой травмы) с изучением их взаимовлияния (Корнилов А.А.. 1981; Сметанников Л.Г., 1988; Шуйский Н.Г.. 1988: Имамов А.Х., 1990: Белов В.П.. Шамоа С.А., Тимашков В.И.. 1990: Пивень Б.Н., 1992; Селедцов A.M., 1994; Johnson J.L., Adlnoff 8., Bisserbe J.С, Martin P. and al.. 1986; Lishraan W.A.,1990). В то же время коморбидно измененные варианты биологической почвы отдельно не рассматривались, прежде всего в контексте объяснения клинической гетерогенности больных алкоголизмом. Терапия алкоголизма, ассоциированного с коиорбндным поражением головного мозга, представляет большие трудности, поскольку наличие психоорганических расстройств существенно ограничивает арсенал активных методов лечения.

Таким образом, научный анализ актуальной проблемы ассоциированных форм алкоголизма представлен разрозненными, в подавляющем большинстве случаев феноменологическими исследованиями, проведенными в рамках унитарной модели алкоголизма, без сопоставления клинических особенностей ассоциированных форм, клшшко-патодина-мических закономерностей развития и вариантов их клинической динамики. Отсутствуют полные данные о роли предиспоиирущих биологических и средовых факторов, топико-зтиологической приуроченности и терапии алкогольобусловлеиных и коморбидных расстройств с учетом их патодаиамического взаимодействия в условиях измененной патологической почвы, формирование особенностей которой, по нашему мнению, во многом предопределяет клиническую гетерогенность больных алкоголизмом.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось установление основных клинико-патодинамических закономерностей и принципов профилактики алкоголизма, ассоциированного с экзогенно-органичес-ким поражением головного мозга неалкогольного генеза различной топико-этиологической приуроченности.

- В соответсгвии с целью работы задачами исследования явились: 1. Определение клинических особенностей алкоголизма, ассоциированного с коморбидньм поражением головного мозга травматического, гипертонического, вертеброгенного генеза с учетом предилек-ционности и вариантов латодинамического взамодействия алкоголь-

обусловленных и коморбидных психопатологических расстройств.

  1. Исследование взаимосвязи, прогностической предикции и предиспонирующего влияния преморбидных клинических и социально-психологических факторов на патокинез и особенности фенотипи-ческого оформления алкоголизма при вышеуказанных вариантах экзо-генно-органического поражения головного мозга.

  2. Изучение этапов и вариантов клинической динамики ассоциированных форм алкоголизма с учетом синдромокинеза алкогольобус-ловленных и коморбидных церебральных расстройств.

  3. Экспериментально-психологическое исследование когнитивных психооргалических расстройств при алкоголизме с вариантами коморбидного поражения головного мозга.

  4. Разработка основных принципов многоуровневых (психофарма-кологнческчх, физиотерапевтических) программ профилактики ассоциированных форм алкоголизма.

Работа выполнена по основному плану НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (раздел комплексной научно-исследовательской темы "Клинико-патодана-ническое изучение ассоциированных форм алкоголизма", номер государственной регистрации 01.9.40008496).

Научная новизна результатов исследования. В результате многофакторного исследования клинико-патодинамических законглернос-тсй алкоголизма с коморбидныи поражением головного мозга впегвые установлена методологическая обоснованность систематизации клинического полиморфизма алкоголизма с учетом коморбндной гетерогенности биологической почвы: выявлена целесообразность выделения клинико-психопатологических и клинико-патодинамических особенностей алкоголизма с коморбидныи вертеброгенно-дисциркуляторным поражением головного мозга; систематизированы клинические проявления токснкогенных эффектов этанола в структуре алкогольного абстинентного синдрома (ААС) с установлением предпочтительности выделенных церебральных, психосенссриых, миофасциалышх и кардно-васкуляркых нарушений определенному варианту коморбидной патологии; определены соотношение и взаимосвязь (с выделением днстропи-ческого и синтропического типов патодинамического взаимодействия) клинических проявлений патологического влечения к алкогол» и токснкогенных эффектов этанола в структуре осложненного ААС и алкогольной деградации при различных вариантах коморбидио преформиро-ванной биологической почвы; установлены прогностическая предикция

к зависимость нарушений социального Функционирования при ассоциированных формах алкоголизма от варианта коморбидной патологии и уровня преморбндной социальной адаптации; выявлена терапевтическая эффективность, разработана технология применения крапневысо-кочастотного электромагнитного излучения нетепловой интенсивности при ассоциированных формах алкоголизма (патент на изобретение И 8S2 от 2S.05.S5 г).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концепция коморбидной детерминации клинического полиморфизма больных алкоголизмом с определением преформированной биологической почвы в качестве патодинамического фактора возникновения их клинической гетерогенности.

  2. Выделение коморбидных вариантов измененной биологической почвы позволяет дифференцировать внутренние границы клинической гетерогенности больных алкоголизмом с конфронтацией их типологически обособленных групп.

  3. Наличие кшорбидаых вариантов поражения головного мозга оказывает дифференцированное патопластическое влияние на клинико-патодинакические закономерности ассоциированных форм алкоголизма, инициируя клиническую манифестацию нейротропных эффектов этанола.

  4. .Выраженность нарушений социального функционировния больных ассоциированной формами алкоголизма определяется уровнем их преморбндной адаптации, прогредиентностью процесса, соотношением вариантов изменения личности и выраженности психоорганических когнитивных расстройств в структуре алкогольной деградации, в зависимости от топико-этиологической приуроченности коморбидного поражения головного нозга.

  5. Наличие коморбидной патология центральной нервной системы в существенной степени модифицирует терапевтические программы помоци больным ассоциированными формами.алкоголизма.

Практическое значение работ» и внедрение результатов. Определены внутренние граница клинической гетерогенности больных алкоголизмом с выделением типологически разнородных групп в зависимости от варианта коморбидного поражения головного мозга, что создает методологические предпосылки для индивидуализации прогноза и реабнд ггационной стратегии заболевания. Установлены различия по структуре и клинической динамике, прогредиентностн. соотношении и степени выраженности основных синдромов алкоголизма

в зависимости от варианта коморбидного пораження головного мозга. Типология облигатных клинических проявлений токсикогенных эффектов этанола с выделением коморбндно дифференцированных вариантов позволяет конкретизировать оценку актуальной тяжести осложненного ААС. Дифференциальное значение для диагностики ассоциированных форм алкоголизма имеют выделенные осложненные формы острой алкогольной интоксикации, а также клинические особенности патологического влечения к этанолу и его токсических эффектов в структуре осложненного ААС и деградации больных. Практическое значение для разработки адекватной терапии больных алкоголизмом имеют последовательность и особенности выделенных этапов реабилитации: кризисной терапии (с устранением церебрально-органической недостаточности), психотерапевтического воздействия (с использованием щадящих методов аверсивной и сенсибилизирующей терапии) и психопрофилактической поддераски {с коррекцией нейровазовегетативных факторов актуализации первичного патологического влечения к этанолу). Преодоление психофармакологической резистентности клинических проявлений патологического влечения к алкоголю эффективно при использовании ретардной формы препарата фннлепсин-200 - при травматическом и вертеброгенном, а также препарата кассадан-0.25 - при гипертоническом варианте коморбидной патологии. Разработанная новейшая технология крайпеЕЫСокочастотной терапии в существенной степени повышает качество физиотерапевтических программ немедикаментозного лечения ассоциированных Форм алкоголизма.

Методологические подходы м полученные результаты используются в практике ученых н врачей сотрудников ННН психического здоровья ТИЦ СО РАНИ, его Дальневосточного филиала (г.Владивосток), а также кафедр психиатрии и нервных болезней Казанского ГИДУВа.

Изданы методические рекомендации по применению результатов работы для совершенствования дифференциально-диагностических и модернизации профилактических (в том числе на основе КВЧ-терапии) программ ассоциированных форм алкоголизма, которые внедрены в психиатрических и наркологических стационарах Алтайского, Приморского, Хабаровского краев и Омской области.

Публикации и апробация, работы. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, из которых і монография н 1 патент на изобретение. Список приводится в конце автореферата. Основные результаты исследований были представлены в докладах

на: региональных научно-практических конференциях "Профилактика и лечение неврологических заболеваний" (Казань, 1988-1990): IV. VI и VII отчетных научных сессиях НИН психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск,1989.1993,1995): VI Всероссийской съезде психиатров (Москва-Томск,1990); Международном симпозиуме "Новейшие достижения в области наркологии" (Москва,1990); Всесоюзной конференции с международный участием "Медико-биологические аспекты охраны психического здоровья" (Томск,1990); выездных заседаниях Проблемной комиссии 37,14 "Основные психические заболевания и наркология" Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера РАМН (Красноярск. 1990; Иркутск,1993): Всесоюзной конференции с международным участием "Медико-социальные аспекты охрани психического здоровья" (Томск.1991); конференции с международным участием "Основные нервно-психические заболевания и наркология: региональный аспект" (Владивосток,1992); Wissens-chaftliche Tagung der DG-Sucht (Пассау. 1992. ФРГ); конференции с международным участием "Профилактика нгрвно-пенхических заболеваний" (Томск, 1993); конференции с международным участием "Региональные аспекты современной аддиктолопм" (Томск, 1994); XVI Welt Kongress fur soziale Psychiatric (Гамбург, ФРГ,1994). а также во время научных стажировок в Zentralklinik fur Psychiatric und Heu-rologie "Wllhelm Grieslnger" (Берлин. 1990 и 1991, ФРГ).

Структура и объем диссертация. Работа объемом 3Js страниц машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, вызодов, списка литературы и приложения. Имеются t6_ таблиц, 4 клинических наблюдения, 2 графика и і рисунок. Указатель литературы включает 41 наименований { работ отечественных и 2ifиностранных авторов). Во "Введении" обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цель и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы освещено состояние клинико-патоди-намических и терапевтических программ изучения алкоголизма с поражением головного мозга неалкогольного генеза, .отмечено малое количество комплексных исследований клинического полиморфизма алкоголизма с учетом коморбндной гетерогенности биологической почвы. Во второй главе дана общая характеристика основных групп изучений, представлено подробное описание ;метрдов ii инструментальных

методик исследования. В третьей - рассмотрены клинические особенности больных алкоголизмом с коморбидным травматическим поражением головного мозга, выделено значение прогредиентности психопато-подобных расстройств для тотального нарушения социального функционирования пациентов. В четвертой - описаны клинические особенности больных алкоголизмом с коморбиднда гипертоническим поражением головного мозга, определена роль тревожно-депрессивных нарушений в клиническом оформлении заболевания. В пятой - изложены клинические особенности больных алкоголизмом с коморбиднш вер-теброгенным поражением головного мозга, установлены варианты алкогольной деградации, с учетом выраженности личностных и когнитивных расстройств. Шестая глава посвящена исследованию клинико-па-тодшіа>!ических и экспериментально-психологических закономерностей ассоциированных форм алкоголизма: изучено значение факторов органического поражения головного мозга в развитии алкоголизма с учетом вариантов коморбидной патологии, Седьмая глава содержит основные принципы многоуровневой реабилитации больных с полным описанием нового метода КВЧ-терапии. В "Заключении" обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы.

Материалы и методы исследования. Проведено комплексов обследование клинической выборки из 375 больных 2-он стадией алкоголизма, ассоциированного с коморбндныи экэогенно-ергакнческим поражением головного мозга неалкогольного: травматического (1-я группа, п-210); гипертонического (2-я группа, п-90); вертеброген-ного генеза (3-я группа, п»75>, которые находились на обследовании и лечении по поводу алкоголизма в отделении аддпктивкых состояний ПИН ПЗ ТНЦ СО РАМН в 1989-1995 ГГ. В качестве контрольной была обследована группа из 60 больных 2-он стадией алкоголизма, которые не имели в анамнезе черепно-мозговых травм, нз страдали артериальной гипертонией или шейным остехондрозон с синдромом позвоночной артерии. Всего оОследозано 435 больных алкоголизмом. Статистическая стандартизация больных 1-3-й групп по отношению к контрольной (4-й) проведена по полу и возрасту (все пациенты - мужчины в возрасте от 23 до 54 лет), стадии алкоголизма, наличию преморбидных соматоневрологнчаских заболеваний, времени обследования и месту проживания (все больные жители г.Томска и районов области). Выбор двух вариантов дисциркуляторного поражения головного мозга - гипертонического и вертеброгенного - был

обусловлен исследованием предполагаемых особенностей клинических проявлений алкоголизма соответственно при диффузном и локальном (регионарном) типах церебро-васкулярных нарушений иеалкогольного генеза.

Клинический диагноз алкоголизма устанавливался на основании его развернутой классификации. предложенной Н.Н.Иванцом н А.Л.Игониным (1983) с использованием "Глоссария для унифицированной клинической оценки алкоголизма и алкогольных психозов" (Кача-ев А.К., Яванец Н.Н., йгонин А.Л. и др., 1976). Под "ассоциированными" формами алкоголизма мы понимаем клинические варианты его сочетания с пре-, илиЛі коморбидпым поражением центральной нервной системы, оказывающим влияние на клинико-патодинашческие закономерности основного заболевания. Экзогенно-органическая вредность по отношению к основному заболевании - алкоголизму - имела коморбидяый (присоединившийся) характер, что позволило выявлять и сравнивать преморбидане (клинические и социально-психологические) предиспонирущие факторы.

Дифференциальная диагностика алкогольобусловленных нарушений нервной системы у обследуемых пациентов проводилась в соответствии с "Классификацией неврологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома и хронического алкоголизма, выявленных у больных вне абстинентного синдрома, алкогольного делирия, острого алкогольного опьянения" (Лукачер Г.Я., Махова Т. А.,І989). Клиническая оценка синдромов шейного остеохондроза (позвоночной артерии, цервикобрахиалгического) осуществлялась на основании "Классификации и формулировки диагноза вертеброгенных (спондилогенных) заболеваний нервной системы" (Антонов И.П., 1983). Диагностика артериальной гипертензли у больных 2-й группы проводилась вне состояния алкогольной абстиненции в соответствии с классификацией, принятой Комитетом экспертов воз в 1978 году.

В качестве основных использовались следующие методы исследования: клинико-психопатологический. клинико-динамический, клиии-ко-катамнестическин, экспериментально-психологический (НМРІ, 16-факторныа личностный опросник Р.Б.Кэттелла; восьмицветный тест Ы.Яюавра; тесты на непосредственное и опосредованное воспроизведение с заучиваниек сери» слов по А.Р.Лурия (1974]; исследование активного внимания с использованием корректурной пробы; методика "Классификация" в модификации Л. С, Выготского и Б. В. Зейгарник

119581) и статистический. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи t-критерия Стьюдента и Хг-критерия Пирсона, применение методов многофактор-ного анализа (корелляционный и дискриминантный. иетод главных компонент) с пакетом прогршім статобработки "Statgnphix" Фирмы sTSC Inc. (США) с использованием компьютера PC/AT-486DX2-66.

В качестве дополнительных использовались неврологическое, нейрофизиологическое (реоэнцефалография, топоселективное электроэнцефалографическое картирование, кардноннтервалография), соматическое, офтальмологическое (исследование структурных элементов глазного дна), рентгенологическое, клинико-лабораторное и другие исследования для объективной верификации состояния больного на различных этапах заболевания. Основным инструментом исследования явилась "Базисная карта стандартизированного описания больных ассоциированными формами алкоголизма" (Томск, 1990) с использованием "Шкалы оценки эффективности терапии абстинентного синдрома при ассоциированных формах алкоголизма" (Бохан Н.А.. 1992).