Клиника, патогенез и терапия алкоголизма сочетанного с туберкулезом легких Алиев, Надир Аббасали оглы




Алиев, Надир Аббасали оглы. Клиника, патогенез и терапия алкоголизма сочетанного с туберкулезом легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.45 / Всесоюз. науч. центр медико-биологич. проблем наркологии.- Москва, 1989.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/1061-6

Введение к работе

Актуальность темы. Алкоголизм — одна из актуальнейших ме-ико-социальных проблем современного здравоохранения. Важ-ость ее обусловлена с одной стороны — значительной распрост-аненностыо этого заболевания, с другой — неуклонным ростом го среди населения. Так, заболеваемость алкоголизмом больных уберкулезом в 20 раз превышает таковую всего взрослого насе-еиия (Н. М. Рудой, Т. Ч. Чубаков, 1985). Показатель же заболе-аемости туберкулезом страдающих алкоголизмом в 18—22 раза ревосходит данные этой патологии среди общей популяции Mihalik с соавт., 1985).

Как для туберкулеза, так и для алкоголизма характерно хро-ическое течение, приводящее в итоге к инвалидности и смертности, юлее того, оба заболевания представляют определенную опас-ость для окружающих: алкоголизм — в социальном, туберкулез -в эпидемиологическом отношениях.

Мультнфакторность этнологии и клинический полиморфизм ал-оголизма, сочетанпого с туберкулезом, значительно затрудняют сследования механизмов возникновения и развития этой комби-ированной патологии, а, следовательно, и ее раннюю профилак-ику, снижая во многом эффективность лечения. Немаловажно и зучение роли социально-психологических и биологических факто-ов в причинной взаимосвязи алкоголизма и туберкулеза. Воздей-гвие этих факторов на возникновение алкоголизма (А. А. Портов, И. Н. Пятницкая, 1973; Ю. Л. Лисицын, Н. Я- Копыт, 1983; . В. Морозов, И. П. Анохина, 1983; Jellinek, 1960; Goodwin, 977 и др.) или туберкулеза (3. П. Соловьев, 1956; А. Е. Рабухин, 957; С. М. Буренков, А. Г. Хоменко, 1981; А. Г. Хоменко с соавт., 989) описано достаточно подробно, но данные о роли этих фак-эров в возникновении и течении сочетанных форм алкоголизма и уберкулеза практически не затронуты ни в отечественной, ни за-убежной литературе.

До сего времени неполностью разработаны вопросы комплекс -ой терапии алкоголизма, сочетанпого с туберкулезом, что суще-гвенно затрудняет оказание практической помощи больным. Це-енаправленпый поиск средств для лечения алкоголизма, сочетан-ого с туберкулезом, может быть основан только на выявлении атогенетических механизмов формирования болезни.

На данном этапе значительная роль в патогенезе алкоголизма тводится нарушениям нейромедиаторов (И. П. Анохина, 1976,

Г. В. Морозов, И. П. Анохина, 1983; Tabakoff, Hoffman, 1979 И др.), нейрогормонов (Н. Н. Ведерникова, 1982; Г. П. Колупаев, В. Я Яковченко, 1987; Kawat с соавт., 1981),циклических нуклеоти-дов ( Volice, Hunt, 1977), иммунологическим (Н. И. Куз нецова, 1984; Smith с соавт., 1980) и др. метаболическим изменениям. Однако патогенез алкоголизма — сложный комплекс звенья которого на сегодняшний день изучены слабо.

Возникновение психической и физической зависимости от алкоголя, вероятно, является результатом перестройки в системе ней ромедиаторов, нейрогормонов, циклических нуклеотидов и имму нологических процессов. Тем не менее, и сейчас практически от сутствуют одновременно комплексные исследования, нацеленные на выявление роли нарушений вышеуказанных систем не толькс при сочетании алкоголизма с туберкулезом, но и у лиц, страдаю щих алкоголизмом.

Анализ клинического состояния больных комбинированной па тологией, с учетом нарушений в нейрогуморальної!*) и иммунноі системах, обусловливает возможности познания закопомерностеї болезни, что чрезвычайно интересно как для ясности патогенеза так и для разработки эффективных методов терапии этой сочетан ной патологии.

Посильный вклад в решение указанных проблем современно! наркологии и фтизиатрии, важный в научном и практическом ас пекте для медицинской службы, и является основанием для выпол пения данной работы.

Цель и задачи. Цель настоящей работы — изучение влияли: социальных, психологических и биологических факторов на формиро вание и клиническую динамику алкоголизма, сочетанного с тубер кулезом легких, и разработка на этой основе новых принципов па тогенетнческой терапии заболевания.

Для достижения поставленной цели определены следующие за дачи:

  1. Изучить особенности формирования и клинической динами ки алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

  2. Исследовать клиническую картину алкогольных психозої протекающих на фоне туберкулеза.

  3. Установить роль социальных факторов в развитии алкоголя зма, сочетанного с туберкулезом.

  4. Изучить влияние психологических и психопатологически факторов на возникновение и темп развития заболевания.

*) В дальнейшем по тексту вместо «нейромедиаторов, нейрогормс нов, циклических нуклеотидов» условно применен термин «нейрогумс ральные факторы».

  1. Исследовать влияние биологических — нейрогуморальних и иммунологических факторов на формирование этой сочетапной патологии.

  2. Провести анализ действия различных методов терапии на уровень пейрогуморальных и иммунологических показателей.

  3. Разработать рекомендации новых принципов патогенетической терапии алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

Научная новизна. Показана выраженная погредиентность алкоголизма при любом его сочетании с туберкулезным процессом. Впервые дано описание типовых вариаций течения алкоголизма, :очетанного с туберкулезом. Установлено, что среди больных, у которых алкоголизм возникал на фоне туберкулеза, преобладает галопирующий тип течения алкоголизма. В случаях присоединения туберкулеза к алкоголизму в подавляющем большинство отмечается быстропрогредиентный алкоголизм.

Очерчены и описаны характеристики алкогольных психозов, протекающих на фоне туберкулеза легких.

Впервые проведено комплексное исследование по воздействию социальных, психологических и биологических факторов на возникновение и темп прогредиентности заболевания. Новые данные получены о роли этих факторов в причинной взаимосвязи алкоголизма и туберкулеза.

Новым является изучение функционального состояния нейрогуморальної"! и количественной оценки показателей иммунной системы у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом в сопоставлении с клиническими проявлениями болезни.

Установлена корреляционная связь между выраженностью (в баллах) аффективной патологии депрессивного типа и уровнем показателей нейрогуморальної! и иммунной систем.

Впервые показано наличие реципрокпых отношений ДА—СТГ— цГМФ и ГАМК—АКТГ—пролактин—цАМФ у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом и обследованных как в трезвом, так и в состоянии абстинентного синдрома.

Новым является установление некоторых нейроиммунофарма-кологических механизмов противоалкогольного действия препаратов, влияющих на дофаминергическую систему.

Впервые на основе патогенетического подхода к лечению алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, доказана высокая клиническая эффективность стимуляторов ДА—СТГ—цГМФ—клеточного иммунитета (L—ДОФА, апоморфіні, парлодел, левамизол и др.) н блокаторов ГАМК—АКТГ—пролактипа—цАМФ—гуморального иммунитета (пикротоксин) для коррекции пейрогуморальных и иммунологических нарушений. Сопоставляя нарушения функциональ-

ной активности нейрогуморальної! и количественные параметрі иммунной систем с клиническим состоянием, а также с результа тами терапии, показали значительную роль этих расстройств в па тогенезе алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

Разработанная в данной работе фармакологическая регуляції нейрогуморальных и иммунологических нарушений с целью нор мализацин их функции, в данном случае может рассматриватьс: как одно из перспективных направлений для поиска новых патогене тических средств лечения и коррекции патологических состояли: при алкоголизме, сочетанием с туберкулезом.

В работе сформулировано новое научное направление, весьм перспективное как для теории, так и практики: выявление рол пептидных биорегуляторов (эндорфины, энкефалины, интерферої пнтерлейкин, миелопептиды и др.), одновременно синтезируемы и функционирующие в ЦНС, гормональной и иммунной система> Это облегчает целенаправленный поиск новых средств лечения коррекции патологических состояний не только при алкоголизме сочетанием с туберкулезом, по и при различных заболевания? сопровождающихся нарушениями регуляторных систем в орга низме.

Практическая значимость результатов. Данные комплексног исследования социальных, психологических и биологических фак торов, аффективной патологии депрессивного типа могут быть ис пользованы в клинике алкоголизма, сочетанного с туберкулезоъ для прогнозирования хода болезни, а это, в свою очередь, позве лит провести всестороннюю раннюю профилактику возникновени алкоголизма и туберкулеза. В результате анализа пейрогуморалі ных и иммунологических сдвигов у больных алкоголизмом, стрс дающих туберкулезом, предложена новая тактика фармакологичс ского лечения заболевания с различными клиническими состоят ями.

Больным в трезвом состоянии, без симптомов похмелья, нам предложено использование стимуляторов ДА—СТГ—цГМФ-кле точного иммунитета (L—ДОФА, апоморфіні, парлодел, левамизо и др.) и блокаторов ГАМК—АКТ Г—ПРЛ—цАМФ-гуморалыюг иммунитета (пикротоксин). В состоянии алкогольного абстинент ного синдрома должны быть использованы препараты, блокирук щие первую и стимулирующие вторую системы.

Особое значение имеет описание нейрогуморальных иммунолс гических данных, значение которых позволяет своевременно м« пять лечебную тактику. Коэффициенты соотношения содержанш с одной стороны, ДА/АК.ТГ, с другой — ГАМК/СТГ, могут ел) жить дополнительным диагностическим критерием. Получении иейрогуморальные и иммунологические данные служат объектш

ным показателем при выборе лекарственных средств.

Практическую ценность имеют разработанные принципы патогенетической терапии с предложением конкретных практических рекомендаций.

Научное и практическое значение имеет описание показаний к применению ДА— и ГАМК-ергических препаратов при алкоголизме, сочетанном с туберкулезом. Результаты исследований представят интерес для нейрохимиков, эндокринологов, иммунологов и клиницистов, занимающихся проблемами алкоголизма и туберкулеза.

Внедрение в практику. Предложенная методика терапии больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, положительно оценена и широко внедрена в наркологические и фтизиатрические клиники города Баку. Для более эффективного практического использования наших результатов изданы методические рекомендации «Клиника и терапия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких». Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры фармакологии АМИ им. Н. Нариманова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ и сделано 7 изобретений, список которых приводится в конце автореферата.

Апробация работы. Диссертация выполнена по комплексной программе (раздел 3 — подготовка научных кадров) ученого медицинского совета и совета по борьбе с пьянством и алкоголизмом при МЗ Азербайджанской ССР (пр. №23 от 21.01.86 г.) по выполнению постановления СМ СССР № 410 от 07.05.85 г. «О мерах по преодолению пьянства, искоренению самогоноварения» и приказа МЗ СССР № 850 от 25.06.85 г. <<0 мерах по преодолению пьянства и алкоголизма».

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по наркологии АМН СССР (декабрь, 1986). По различным разделам исследования сделано 8 докладов на всесоюзном и республиканском съездах, симпозиумах, конференциях, международном рабочем совещании, пленарном заседании Азербайджанского научного общества физиологов и эндокринологов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав и выводов. Список литературы включает 428 источников, из коих: 226 отечественных и 222 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована тремя рисунками и 20 таблицами.