Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История почтовых открыток в контексте культуры
1. Возникновение и развитие открытого письма до 1917 года .23
2. Открытые письма в советский период .37
3. Трансформация открытки в условиях современной культуры 48
4. Коллекционирование открыток и комплектование музейных фондов .53
Глава 2. Атрибуция, научное описание и экспонирование открытки
1. Открытка как исторический источник .63
2. Классификация открытки 75
3. Методики атрибуции и научного описания открытки 89
4. Социокультурные функции открытки 125
Заключение .141
Список источников 148
Список литературы 161
Приложение 1. Иллюстрации открыток по видам классификации .175
Приложение 2. Примеры художественного оформления оборотных сторон открыток. 184
Приложение 3. Фирменные знаки издательств открыток 186
- Открытые письма в советский период
- Трансформация открытки в условиях современной культуры
- Классификация открытки
- Социокультурные функции открытки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тема данного исследования является актуальной, так как само определение открытки, используемое сегодня, не включает в себя все виды существующих открыток. Исходя из современных определений термина «открытка» невозможно дать объективную классификацию всем ее видам. Впервые автором данного исследования предпринята попытка классификации, разработки методик атрибуции, научного описания и принципов экспонирования открыток. Ранее же исследователями рассматривалась только история открытки, мы же предлагаем изучать открытку как часть культурного явления. В этом и заключена проблема данной работы.
Для вписания открытки в историко-культурный контекст, необходимо дать свое определение, которое расширяет возможности интерпретации открытки в научной и экспозиционной деятельности. Под открыткой понимается бланк, на лицевой стороне которого может располагаться изображение, а оборотная сторона предназначена для написания адресов получателя и отправителя или для размещения какой-либо информации.
Открытка – это часть культурного наследия. Открытые письма до недавнего времени сопровождали человека повсюду. Открытка являлась популярным средством коммуникации: к каждому празднику люди старались отправить открытку близким или друзьям. Иллюстрированные открытки позволяли сделать первые шаги к познанию искусства. В открытках прослеживается и издательская культура: от указания названия картины до аннотации, от единичной открытки к подборке.
Благодаря коллекционерам-филокартистам, музеи единовременно получают собрание открыток, посвященное определенной теме, которое является частью культурного наследия.
В данной работе открытки рассматриваются как специфический тип музейных источников – носителей как изобразительной, так и письменной информации о событиях в жизни общества, существовавших предметах и объектах, видах местности, процессах и явлениях природы и т.д., зафиксированных на кусочке картона различными способами, который можно использовать как самостоятельный музейный предмет в экспозиции и выставках, в музейной педагогике, в исследовательской работе.
Разработка вопросов классификации, атрибуции, научного описания и интерпретации музейных предметов имеет большое значение, так как в музейных фондах сосредоточен большой массив разнообразных источников, которые имеют различные особенности описания, изучения и использования. В число этих источников входит и почтовая открытка.
Процесс описания музейных предметов зачастую вызывает трудности у сотрудников отдела учета, ответственных хранителей, научных сотрудников, так как описание предметов производится на разных ступенях учета, а каждый вид музейных источников имеет свои особенности описания в силу своей специфики.
Чрезвычайно трудны для научного описания дореволюционные почтовые открытки: во-первых, выходные данные в них нередко отсутствуют, а во-вторых, значительная часть таких открыток имеет плохую сохранность, так как в первую очередь открытки исполняют свою основную, утилитарную функцию почтового отправления.
Поэтому работа музейного сотрудника, атрибутирующего открытку, строится на анализе всех типографских элементов и выявлении деталей ее полиграфического оформления, что позволяет идентифицировать неописанные раннее экземпляры, провести их атрибуцию и сделать полное научное описание.
Основной целью научной обработки музейных предметов является научная интерпретация, дополнение и углубление сведений, полученных при поступлении предмета в музей, аргументация сведений путем изучения и описания музейных предметов с целью наиболее полного выявления музейного значения. В связи с этим научная обработка открыток предполагает более тщательное изучение всех существенных признаков этого музейного предмета.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется также отсутствием методического обеспечения для полного научного описания открытки как музейного предмета, и, следовательно, недостаточного использования открытки в музее.
Степень научной разработанности проблемы.
Открытки уже становились объектом диссертационных исследований. В 1995 году в диссертации А.Е. Родионовой «Открытка как феномен художественной культуры» автор предложила свою классификацию художественных открыток. Интересна эта работа и тем, что автором была рассмотрена лицевая и оборотная стороны иллюстрированных открыток с точки зрения семиотики. Следующая диссертация была посвящена филологическому анализу печатного текста на поздравительных открытках. Видовая открытка как исторический источник рассмотрена в работе А.Н. Лариной. Работе художников объединения «Мир искусства» в области открытых писем посвящено научное исследование Н.А. Мозохиной. Появление этих работ говорит о том, что открытка является интересным материалом для изучения с различных точек зрения.
Работы, опубликованные по теме диссертации, можно разделить на следующие группы:
Первая - посвящена истории открытки. Исследованием открытки занимаются в основном сами коллекционеры. Так, в 1960 – 1980-е годы вышли в свет статьи и монографии об открытке, которые не потеряли своей значимости и сегодня. В 1977 году М.С. Забоченем и Н.С. Тагриным впервые была написана статья «Филокартия» для Большой советской энциклопедии, в которой впервые была дана трактовка этого термина.
В работах Я.М.Белицкого и Г.Н. Глезера, М.С. Забоченя, Н.С. Тагрина, Э.Б. Файнштейна, В.В. Шлеева исследована история открытого письма в дореволюционный период.
Открытка военного времени описывается в предисловии к каталогам, составленным В.И. Артемьевым и М.С. Забоченем, А.Д. Гдалиным и М.Р. Ивановой, В.А. Пантюхиным.
Краткий ретроспективный обзор истории открытки в России, начиная с ее появления до 1990-х годов, предложен М.Я. Чапкиной в книге «Художественная открытка. К столетию открытки в России».
История открытого письма рассматривается также в работах по истории почтового дела.
При создании методики научного описания открытки были привлечены методические рекомендации и аналитические работы по атрибуции музейного предмета, которые входят во вторую группу текстов.
Начиная с 1950-х годов и по настоящее время, музеи активно публикуют накопленный ими практический опыт в области истории, теории и методики музееведения. Разработка общих вопросов изучения музейных предметов отражена в статьях сотрудников Музея современной истории России М.Е. Кучеренко и В.Н. Цукановой.
Научная обработка письменных источников и их экспозиционное использование представлены в работах Н.А. Латухиной, Э.А. Павлюченко. Проблеме изучения фотодокументов в музее посвящены статьи Л.И. Араповой, А.И. Михайловской, В.П. Николенко и Г.Г. Михайловой, В.К. Таут, В.Н. Цукановой. Аспекты изучения изобразительных источников рассмотрены в статьях М.И. Андреевской, В.Я. Рафаенко и Е.Л. Галкиной. Начало изучению вещественных источников в музее было положено А.М. Разгоном и Н.П. Финягиной. Особого внимания заслуживает, изданный Российским этнографическим музеем, справочник «Система научного описания музейного предмета», в котором дается классификация предметов быта, методика их описания и атрибуции.
НИИ культуры, Политехническим музеем, Музеем современной истории России были подготовлены терминологические словари, ориентированные на раскрытие специфики определения и описания конкретных типов музейных предметов. В 2001 году вышла в свет «Российская музейная энциклопедия», содержание которой охватывает все направления музейной деятельности, в том числе, касающиеся атрибуции, научного описания, экспонирования.
Для использования открытки в музейном пространстве выявляется ее информационный потенциал, поэтому к данному исследованию привлечены работы, рассматривающие музейный предмет как исторический источник.
К данному исследованию привлечены работы, рассматривающие музейный предмет как исторический источник. Статьи Н.Г. Самариной посвящены методике изучения и интерпретации музейного предмета, в частности, письменным и вещественным источникам.
Использование открыточного материала как изобразительного источника отражено в статьях Г.В. Дваса, А.Е. Лихобабенко, В.П. Третьякова.
Исследованию направлений экспозиционного проектирования посвящены работы М.Б. Гнедовского, в которых экспозиция рассматривается как коммуникационная единица; и Т.П. Полякова, автора образно-сюжетного метода проектирования. Проблема семантической структуры экспозиции разрабатывалась в статьях В.П. Арзамасцева, Н.А. Никишина, С.Т. Махлиной. Методология создания экспозиции раскрывается в работах Л.Ф. Казаковой, Л.И. Скрипкиной. Проблемы дизайна и архитектуры музейной экспозиции изучены в монографии М.Т. Майстровской.
Использование музейного предмета в экспозиционно-выставочной деятельности рассмотрено в статьях В.Ю. Дукельского, Е.Л. Галкиной, Е.И. Карташевой, В.В. Кондратьева.
Объектом исследования являются иллюстрированные открытки, представляющие культурную ценность.
Предметом исследования является атрибуция, научное описание и экспонирование открытки как объекта культуры.
Хронологические рамки исследования – с 1869 года до настоящего времени – фактически охватывают всю историю существования открытых писем. Нижняя хронологическая граница определяется временем появления первых открыток. Верхний хронологический рубеж исследования – современность, время осмысления и раскрытия многогранного потенциала открытого письма.
Целью диссертационного исследования является определение роли открытки в контексте культуры и на основании этого – разработка методик атрибуции, научного описания и экспонирования открытки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основании истории открытки и ее трансформации выявить социокультурные аспекты термина «открытка»;
- выявить вклад филокартистов в дело комплектования музейных фондов;
- оценить информационный потенциал открытых писем как исторического источника;
- выработать принципы классификации открыточного материала;
- разработать методику описания открыток как объекта культуры;
- разработать принципы экспонирования открытки в культурном пространстве и использования их в образовательных программах.
Источниковая база исследования. Основным источником при изучении темы исследования явились сами открытки. Были использованы коллекция открыток Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина (11 000 шт.); личная коллекция П.Д. Цуканова (более 600 000 шт.); фонд открыток Государственного музея истории Санкт-Петербурга (электронный ресурс, 264 шт.). Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы Химкинской картинной галереи: акт приема-передачи предметов в постоянное пользование, книга поступлений, инвентарные книги, коллекционные описи, акты внутримузейной передачи. В третью группу источников включены законодательные и нормативные акты, отражающие вопросы учета и хранения музейных предметов. В четвертую группу входят нормативные документы, регламентирующие выпуск, торговлю, пересылку открытых писем, а также государственные стандарты, касающиеся технических требований к изданию и хранению открыток.
Пятую группу источников составляют каталоги открыток, имеющие библиографическое описание открыток и каталоги, в которых помимо описания воспроизведены лицевая и адресная стороны почтовых карточек. Шестая группа источников представлена специальными периодическими изданиями: «Открытое письмо», «Художественно-юмористическая открытка», «ЖУК: журнал для коллекционеров открыток», «Филокартия».
Методологической основой для изучения данной научной работы стали исследования и подходы, разработанные современной школой российских музееведов. Изучение открытки как музейного предмета базируется на подходах А.М. Разгона, Л.В. Беловинского, Н.Г. Самариной, Н.И. Решетникова, Н.П. Финягиной. Рассмотрение проблемы экспонирования открытки в культурном пространстве основано на концепциях М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, М.Т. Майстровской, Н.А. Никишина, Т.П. Полякова. Методологически значимыми являются работы филокартистов. При решении проблемы классификации открытки и изучения филокартической терминологии автор опирался на работы М.С. Забоченя, Н.С. Тагрина, В.В. Шлеева, Э.Б. Файнштейна, П.Д. Цуканова, В.П. Третьякова.
Основными методами данного исследования являются: исторический, типологический, сравнительный, источниковедческий.
Исторический метод позволил рассмотреть развитие открытки в хронологической последовательности, в результате чего получены дополнительные знания об изучаемом объекте в процессе его развития;
Типологический метод помог классифицировать и систематизировать открытку;
Сравнительный метод дал возможность проанализировать существующие методики описания музейных предметов и на их основе составить собственную;
Источниковедческий метод установил информационные возможности открытки как музейного предмета, которые позволяют многогранно использовать открытку в культурном пространстве.
Научная новизна результатов исследования заключается в проведении систематического аналитического обзора крупных массивов источникового материала из музейных и частных собраний, разработке комплексных методик атрибуции и научного описания открыточного материала в музеях и коллекциях с учетом социокультурных и исторических характеристик. Предложенные автором методики обоснованы авторским определением термина «открытка» и рассмотрением открытки в культурно-историческом контексте. Разработан авторский подход к классификации открыток в музейном пространстве для усиления их образовательного и познавательного воздействия. Впервые изучены принципы и методы построения временных экспозиций с учетом специфики открыточного материала. Автором рассматриваются проблемы интерпретации открыток не только в экспозиционно-выставочном пространстве, но и в музейной педагогике.
Практическая значимость состоит в обобщении знаний об открытках; разработке методических рекомендаций по изучению, научному описанию и использованию открытых писем.
Результаты работы используются при атрибуции открыток, при описании этого вида источников как музейного предмета в научно-фондовой работе Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина.
Автором разработан и прочитан специальный курс лекций «Открытка как музейный предмет» студентам кафедры истории, истории культуры и музееведения (отделение музееведения) Московского государственного университета культуры и искусств. В курсе лекций «Комплектование, учет и хранение музейных фондов» особое внимание автор уделяет специфике регистрации открыток в учетных документах и их хранению в фондохранилище и экспозиции.
Таким образом, результаты исследования имеют практическое значение для подготовки музейных специалистов.
Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите отделением музееведения кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора и докладах на научных конференциях: ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее» (Московский университет культуры и искусств, кафедра музееведения, 27 ноября 2009 г.); Научно-практическая конференция в рамках Дней науки Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ, 11 апреля 2010 г.); Ежегодный семинар по открытке «Современная художественная открытка. Издатели и собиратели» (Российская государственная библиотека по искусству, 13 апреля 2010 г.); Международная научная конференция «Музеология – Музееведение в ХХI веке: Проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербургский государственный университет, исторический факультет, кафедра музеологии, 21 мая 2010 г.); «Некрасов в контексте русской культуры» (Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха», 30 июня 2011 г.); ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее (Памяти профессора Н.Г. Самариной посвящается…)» (Московский государственный университет культуры и искусств, Кафедра истории, истории культуры и музееведения, Отделение музееведения, 01 декабря 2011 г.); ХШ Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее» (Московский государственный университет культуры и искусств, Кафедра истории, истории культуры и музееведения, 01 марта 2013 г.)
В качестве научной гипотезы выдвигается предложенное автором определение открытки с учетом ее социокультурных функций: открытка – это бланк, на лицевой стороне которого может располагаться изображение, а оборотная сторона предназначена для написания адресов получателя и отправителя или для размещения какой-либо информации; и расширительное толкование социокультурных функций открытки как явления культуры.
Положения, выносимые на защиту:
-
Под открыткой следует понимать иллюстрированные и неиллюстрированные почтовые карточки, а также разнообразные по размеру и технике исполнения открыточные материалы, которые принадлежат к конкретным культурно-историческим процессам и явлениям.
-
Открытки возможно дифференцировать по четырем принципам: по типу бланка, по наличию текста, по назначению и по типу изображения
-
Методика научного описания, основанная на общих принципах описания музейного предмета, но с учетом специфики открытки, позволяет провести атрибуцию открытки и дать всестороннюю характеристику предмета.
-
Система научного описания позволяет выявить особенности открытого письма, в целях активного их использования в музейном пространстве.
-
Почтовые открытки являются комплексным историческим источником (изобразительным, письменным, вещественным, фонетическим), который отражает не только историю почтового дела, но все стороны жизни человека и природные процессы и явления.
-
Современное использование открытки невозможно без применения актуальных методов экспонирования и создания образовательных программ. Музейными средствами раскрывается информационный потенциал открытого письма как самостоятельного музейного предмета.
Структура диссертационного исследования. Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников (147 названий), списка литературы (153 названия) и приложений. В первом приложении представлены изображения открыток по предложенной системе классификации, во втором – фирменные знаки издательств открыток, в третьем – примеры художественного оформления оборотной стороны открытки.
Открытые письма в советский период
Совнаркомом РСФСР 21 ноября 1918 года был выпущен декрет «Об установлении бесплатной пересылки писем» , который вступил в силу с 1 января 1919 года. В собраниях музеев хранятся открытки, прошедшие почту в 1919 – 1921 годах без знаков почтовой оплаты. Но 18 июля 1921 году была введена оплата на все почтовые услуги. Такса за пересылку открытого письма составляла 100 рублей. Почтовые тарифы менялись несколько раз в год. Так, уже с 15 апреля 1922 года пересылка открытого письма стоила 20 тысяч рублей .
Первые советские открытки были выпущены Петроградским отделом музеев и охраны памятников искусства в 1919 году. Это была серия, воспроизводящая изделия прикладного искусства из собраний Эрмитажа . Основная масса открыток репродуцировала агитационные плакаты тех лет. На месте, предназначенном для сообщения и адреса, начинают помещать революционные песни или воззвания.
В 1920 – 1921 годах в связи с голодом вновь появляются благотворительные открытки: репродукции с плакатов и картин, фотографии. На оборотной стороне печатались призывы: «Спасите умирающих детей Поволжья», «В пользу голодающих детей» и т. п. Дореволюционные клише для открыток использовал Московский комитет помощи голодающим. Выпущенные на плохой бумаге, дешевой печатью, они тем не менее разошлись по всей стране.
На основе архивов Общины Св. Евгении возник в 1920 году Комитет популяризации художественных изданий при Российской академии истории материальной культуры. Он продолжил издание книг, подготовленных Общиной, переиздал многие репродукционные и видовые открытки, выпустил прекрасные открытки-автолитографии русских типов Б. Кустодиева (1920 – 1921).
Одной из первых послереволюционных серий иллюстрированных открыток была реклама, выпущенная Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставкой в Москве в 1923 году .
Первая почтовая карточка СССР появилась в обращении 15 декабря 1923 года . Тариф на пересылку открытки в то время составлял 3 копейки золотом. По формату, цвету и плотности бумаги новые открытки соответствовали дореволюционным. На адресной стороне красной краской были напечатаны государственный герб СССР и безвалютная марка, изображающая скульптуру И. Шадра «Рабочий», на которой вместо номинала значилось: «Почтовая карточка». Между гербом и маркой, где обычно помещалось название почтового отправления, была надпись: «Исключительно для внутренней корреспонденции».
Вплоть до 1924 года открытки издавались нерегулярно различными ведомствами и частными издательствами на низком полиграфическом уровне . 12 ноября 1925 года были выпущены в обращение почтовые карточки нового международного стандартного формата 14,8 х 10,5 см для международной корреспонденции. Отличительными признаками этих открыток является наличие 7-копеечной марки и надпись «Почтовая карточка», повторенная на трех языках – французском, одном из союзных республик СССР и эсперанто. Карточки печатались коричневой краской. Этот выпуск отличался двумя характерными особенностями: линии подсказа без рубрик занимали только правую половину адресной стороны, левая половина и оборотная сторона карточки отводились под письменное сообщение; впервые появилась надпись «Почтовая карточка» на одном из языков шести республик, входивших тогда в состав Советского Союза. Вследствие этого все выпуски почтовых карточек, осуществленные Наркомпочтелем с 1925 по 1928 годы, выходили в шести изданиях, каждое из которых продавалось в почтовых учреждениях той республики, на языке которой была воспроизведена надпись. 24 февраля 1926 года появились почтовые карточки для внутренней и международной корреспонденции. Открытка для внутренней почтового обращения имела герб СССР, марку номиналом 3 копейки, надпись «Почтовая карточка» на русском и одном из пяти языков союзных республик. Ниже адресных линий располагались названия рубрик (Куда, Кому) на языке той республики, для которой предназначалась открытка. Внизу открытки имелось примечание: «Если открытка посылается за границы республики, адрес пишется на русском языке». Карточки печатались форматом 13,8 x 9,1 см карминовой краской. Открытые письма для международной пересылки были двойными с оплаченным ответом. Напечатанная на них марка стоила 7 копеек, а надпись была на трех языках (французский, республики СССР, эсперанто), линии подсказа не имели рубрик. Вся адресная сторона и надписи были заключены в систему рамок. Текстовка и линовка печатались коричневым цветом. В отличие от местных открыток их размер соответствовал международным стандартам.
В мае того же года Наркомпочтел выпустил новую пару почтовых карточек, которые отличались от предыдущих новым художественным оформлением оборотной стороны. На открытке для внутренней корреспонденции герб, окруженный надписями и орнаментом, расположили не в левом верхнем углу, а посредине; на международной открытке появилась полоса с растительным орнаментом. Очередная пара открыток появилась 16 мая 1927 года. Эти открытки отличались традиционным оформлением адресной стороны. Новые почтовые тарифы были введены 15 августа 1928 года, по которым пересылка местной почтовой карточки стоила 3 копейки, а иногородней – 5 копеек. Изданные в это время открытки были двух цветов: синяя текстовка и линовка для местных почтовых карточек, красная – для городских и международных. В 1930 году были выпущены открытки нового типа. Надписи: «Почтовая карточка», «Куда» и «Кому» печаталась столбиками на шести языках союзных республик и французском. К 1933 году была найдена наиболее совершенная простая и удобная форма почтовой карточки, которая просуществовала до 1948 года. Слева размещался герб, посредине – крупная надпись: «Почтовая карточка» на русском и французском языках, а справа – изображение марки. Под адресными строками имелись подробные указания, как именно располагать адрес. В 1939 году в обращении появился выпуск с крупной надписью: «На каждом почтовом отправлении пишите свой обратный адрес...».
Почтовое ведомство стремилось не только усовершенствовать адресную сторону открытки, но и сделать открытку более разнообразной и полезной для советского общества, использую лицевую сторону почтового бланка.
В 1920-е годы выходят благотворительные открытки, выручка от которых поступает в фонды развития каких-либо обществ: Добровольное общество МОПР (Международная организация помощи рабочим), Добровольное общество друзей воздушного флота, Межрабпом (Международная рабочая помощь, отделения в Москве и Берлине) .
С 1924 года Изосектор Государственного издательства (ГИЗ, с 1930 г. – ОГИЗ, с 1931 г. – Изогиз, с 1938 г. – издательство «Искусство») начал массово издавать иллюстрированные и видовые открытки. Издательством была разработана программа издания открыток: «Учитывая массовое распространение открытых писем в широких слоях населения, Государственное издательство предъявляет самые строгие требования к программе и плану издания открытых писем, которые должны, с одной стороны, отражать художественно, четко и правдиво все задачи и достижения политической, научной и общественной жизни СССР, а с другой – сделать их достижениями жизни художественной, давая ряд снимков с произведений искусства… Открытые письма нашей эпохи не должны быть только почтовой карточкой с «приятной внешностью», они должны завоевать себе значение подвижной пропагандой новых идей, нового быта, современного искусства и производства и заменить до некоторой степени пособия для школ, клубов, селькоммун и т. д. по целому ряду вопросов» .
Трансформация открытки в условиях современной культуры
В ХХ1 веке поздравительные открытки были и остаются классикой жанра открыток. В современной жизни также широкое распространение получили бесплатные открытки (freecards) и открытки ручной работы (hand-made cards), интернет-открытка (e-cards), а также новый художественный жанр – мейл арт.
На сегодняшний день выделяют несколько крупных направлений в открыточном бизнесе – это поздравительные карточки, приглашения и бизнес-открытки. Продукция российских открыточных компаний посвящена практически всем популярным в России праздникам. Кроме того, существует широкий спектр открыток, посвященных различным аспектам и событиям в жизни человека, а также передающих разнообразие человеческих взаимоотношений. В оформлении подобных карточек применяются новейшие методы и технологии: УФ-лакирование, полноцветная печать, трафаретная печать, фигурная высокоточной вырубка, тиснение фольгой, конгревное тиснение, склейка, фальцовка . Большое внимание сейчас уделяется тому, какой формы должны быть открытки. Современными издателями почти не используется такая технология, как высечка, однако в дизайне каждой второй открытки обязательно присутствует вырубка. Отмечая рост спроса на оригинальную продукцию с каждым годом, стоит отметить, что этот метод помогает выпускать карточки необычной формы.
В связи с этим вновь обретают популярность открытки ручной работы. В Европе и Америке в начале 1990-х гг. начали появляться фирмы, производящие на промышленном уровне открытки ручной работы. «Новый» вид продукции быстро набирал популярность. Первые фирмы по производству hands-made открыток в России появились в начале 2000-х годов. Открытки ручной работы появились очень давно. Первые такие открытки представляли собой листы папируса. Египетские и китайские культуры расценивали их, как послание доброжелательности и благосостояния . Открыткой ручной работы называют ту открытку, которая была изготовлена своими руками или руками народных мастеров, с использованием декоративных элементов и натуральных материалов. Современные производители при изготовлении открытки используют дорогой картон, который служит для ее основы. Впоследствии на него наносятся разработанные дизайнерами элементы. При производстве открыток широко используются такие натуральные материалы как кора, пробка, сухоцветы и другие декоративные детали. Тираж таких открыток невелик и составляет 100 экземпляров.
Современными производителями сегодня выпускают несколько видов hands-made открыток: евростандарт, «мини»-открытка ручной работы, конверт для денег ручной работы, свадебное приглашение ручной работы . «Евростандарт» – открытка ручной работы. Её размер 10 на 20 см. Подобная открытка комплектуется конвертом и упаковывается в прозрачный пакетик. Иногда в комплект может входить поздравление, напечатанное на специальном вкладыше. Тематика выпускаемых открыток достаточно разнообразна. Также, имеется возможность такую открытку отправить по почте в конверте, который входит в комплект. «Мини»-открытка ручной работы – обычно, это открытка размером приблизительно 6,5 на 6,5 см (производители не имеют единого стандарта). Подобная открытка имеет «хвостик», при помощи которого её прикрепляют к букету цветов или подарку. Такая открытка выступает в роли визитной карточки дарящего. «Конверт для денег» ручной работы – это hands-made открытка, которая выполнена в виде конверта для денег. Декорируется вручную. Она популярна в том случае, когда человек дарит в качестве подарка деньги. Обычно для поздравления со свадьбой и Днем Рождения. Размеры конверта у каждого производителя свои, но основным критерием является то, чтобы в конверт денежная купюра помещалась в развернутом виде. Hands-made открытка свадебное приглашение ручной работы обычно включает в себя сведения о времени и месте торжества. Hands-made открытки представляют собой произведения искусства, которые собирают и хранят не только коллекционеры, но и музеи. С 2000-х годов в России появились бесплатные рекламные открытки. На этих открытках имеются надписи «не для продажи» или «бесплатно». Эти открытки распространяются в кафе, ресторанах, кинотеатрах и даже музеях. Особенность этих открыток в том, что они печатаются только один раз без дополнительных тиражей. В нашей стране подобные открытки издаются многими издательствами, но наиболее крупными являются фирмы «Flycards» и «Sunbox» . Рекламные открытки появились еще до революции. Единственное отличие дореволюционных рекламных открыток от современных состоит в том, что дореволюционные продавались на почте, в магазинах и табачных киосках. Но были и бесплатные дореволюционные рекламные карточки, которые вкладывались в кондитерские изделия . Кроме того, некоторые бесплатные рекламные открытки имеют атрибуты обычной почтовой карточки (место для адреса, марки и др.) и их можно посылать по почте в открытом виде. Благодаря индивидуальному дизайну и доступности рекламные открытки привлекают внимание коллекционеров. Художественные музеи комплектуют репродукционные рекламные открытки. Наряду с привычной для нас открыткой из картона или плотной бумаги с конца ХХ века появились современные формы почтового отправления, которые в ходе развития новых технологий получили большие возможности. В случае почтовых открыток новые технологии комбинировались с обычными, создавая современные услуги почтовой связи. Так, например, с появлением Интернета появилась и Интернет-открытка. При этом способе коммуникации, можно выбрать открытку из базы данных почтовых открыток, которые, как правило, имеют поздравительный текст, и отправить по электронной почте. В силу того, что эти открытки практически никогда не распечатываются, они не являются предметами музейных коллекций. Тем не менее, несмотря на бурное развитие технических средств коммуникации, традиционный способ пересылки открытых писем по почте продолжает существовать и развиваться. С 1980-х годов в России появился новый вид современного изобразительного искусства, использующий открытки и другие почтовые материалы в качестве изобразительных средств. Мэйл-арт – это «искусство арт-коммуникации при помощи почты, интернета, мобильной связи и прямого личного общения» .
Классификация открытки
Современный этап развития научного знания характеризуется вниманием к проблемам терминологии. Не исключением оказалась и филокартия. Приступая к изучению открытки необходимо понять, какие характеристики включает в себя это понятие. Впервые открытка появилась в Австрии и носила название «корреспондентская карточка» (Correspondenzkarte). В России, в отличие от корреспонденции в конвертах, называвшейся «закрытое письмо», открытка получила название «открытое письмо». В Почтово-телеграфном вестнике за 1911 г. в статье о художественных почтовых карточках сказано, что «… переписка ведется исключительно на бланках художественных карточек, называемых публикою «открытками» . Таким образом, и сформировалось общепринятое в настоящее время и более короткое название «открытка». Исходя из этого, можно предположить, что слово «открытка» появилась в разговорной речи с момента появления этого вида почтовой корреспонденции. Среди филателистов используется термин «цельная вещь» . Он объединяет такие различные объекты коллекционирования как: листы почт, бумаги, конверты, всевозможные бланки и формуляры. В это число входят и почтовые карточки, на которых напечатаны знаки почтовой оплаты или заменяющие их тексты. Все вышеперечисленные термины, так или иначе, связаны с почтой. Однако, само понятие «открытка» произошло от словосочетания «открытое письмо», а в этом термине нет никакого указания на почту, так как его мог передавать и посыльный. И, тем не менее, в переводе на ряд европейских языков слово «открытка», обозначает именно почтовую карточку: postcard или card – по-английски, Postkarte – по-немецки, carte postale – по-французски, cartolina postale – по-итальянски.
Исходя из этого, необходимо понять, что такое открытка и какие характеристики включают в себя понятия «открытка», «открытое письмо», «почтовая карточка» и «цельная вещь». Одно из первых определений открытого письма было дано в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона : «открытые отправления на бланковой бумаге в 1/16 долю листа; одна сторона предназначается исключительно для адреса, другая для текста письма».
Исследователи открыток мало внимания уделяют терминологическим проблемам филокартии. В связи с этим нами будет рассмотрена справочная литература, написанная филателистами , так как открытки также входят в их компетенцию.
На наш взгляд общая теоретическая база филокартии, особенно в области терминологии, находится в зачаточном состоянии, и совершенно не сформирована на данный момент. Причём, многие признаки указывают на то, что филокартия долгое время находилась в тени филателии. Собственно это и является одним из серьёзнейших факторов тормозящих процесс развития филокартической терминологии. В 1968 году вышел в свет филателистический словарь О.Я. Басина , где он объединил термины «почтовая карточка» и «открытое письмо» и ввел понятие «почтовая открытка»: «карточка, размером 10х14,5 см из плотной сероватой бумаги, предназначенная для открытого письменного сообщения. На одной стороне почтовой открытки напечатаны герб, изображение почтовой марки и линейки (чаще пунктирные) для адреса. Оборотная сторона служит для письма». В Большом филателистическом словаре дано понятие «Карточки почтовые» — открытое письменное сообщение на специальном бланке установленного размера на плотной (специальной карточной) бумаге». В распространенном определении филокартии, которое было дано М.С. Забоченем и Н.С. Тагриным в Большой Советской энциклопедии , открытка трактуется только как почтовая карточка, или открытое письмо, предназначенное для посылки по почте в открытом виде.
Государственный стандарт Российской Федерации «ГОСТ Р 51507-99. Карточки почтовые. Технические требования. Методы контроля» дает следующее определение: «Карточка – стандартный прямоугольный бланк из бумаги для открытых почтовых отправлений». В справочной литературе, связанной с издательской сферой деятельности дается различное определение открытки. Словарь «Реклама и полиграфия» определяет открытку как «листовое малоформатное издание или односгибная тетрадь, отпечатанная с одной или с обеих сторон на материале с повышенной жесткостью (плотная бумага, тонкий картон, пластик)». Издательский справочник описывает открытку так: «открытка – карточное издание, предназначенное для письма (почтовая открытка) или для воспроизведения художественного изобразительного произведения с целью пропаганды изобразительного искусства и художественной фотографии (изобразительная открытка), которая может использоваться и для письма, если на одной из сторон оставлено место для него». На наш взгляд это определение является подробным и более полным, несмотря на то, что здесь не даются размеры открытки, что, в свою очередь, расширяет рамки термина «открытка».
Среди филокартистов нет общепринятого понятия термина «открытка». Например, в СССР выпускались карточки, на которых имелась надпись: «отправлять по почте только в конверте». Но филокартисты, библиотеки и музеи собирали и их, считая открытками. Причем это были одинарные открытки, а не двойные – обычно с поясняющим изображение текстом. И сегодня можно встретить открытки любого размера и формы. Так, сюда относятся поздравительные открытки, также как и большого размера, музейные открытки, выпущенные, например, Русским музеем. Они тоже могут быть предметом собирательства и комплектования. Термины «открытка», «открытое письмо» и «почтовая карточка» в литературе зачастую употребляются как синонимы. Однако, на наш взгляд термин «открытка» гораздо шире и включает в себя два других понятия.
Автор данной работы предлагает использовать термин «открытка» дает свою трактовку этого понятия. Открытка представляет собой бланк, на лицевой стороне которого может располагаться изображение, а оборотная сторона предназначена для написания адресов получателя и отправителя, а также для почтовой марки; для размещения какой-либо информации. Открытки являются подарком, их пересылают по почте в конверте, они служат предметом частного коллекционирования и государственного комплектования. Не смотря на то, что во всех подобных случаях не происходит гашения марки на открытках, они не теряют от этого своей познавательной и информативной функции.
Социокультурные функции открытки
Музейная интерпретация (от лат. Interpretatio – «разъяснение», «истолкование») – это сложный, многоуровневый процесс истолкования объектов культурного и природного наследия в контексте музейного собрания, музейной экспозиции, либо музейного дискурса в целом . Иными словами интерпретация музейного предмета начинается с момента поступления предмета в музей и заканчивая экскурсией. Интерпретация открытки в музейном пространстве рассматривается нами в экспозиционно-выставочной среде и как предмет музейной педагогики.
Характерное для музеев использование музейного предмета – представление его на выставке не только в качестве информационного ресурса, но и как подлинного следа истории.
Выставки открыток стали появляться с конца Х1Х века. В декабре 1899 года в Петербурге в Центральном училище технического рисования Штиглица была открыта выставка, на которой были представлены иллюстрированные открытки различной тематики, изданные как в России, так и в Европе . В 1900 году выставка состоялась в Париже, устроенная частным коллекционером открыток доктором Гембо . Как в России, так и в Европе открытки демонстрировались исключительно с лицевой стороны, показывая тем самым развитие новой отрасли художественной промышленности.
На сегодняшний день в России нет музея, в котором бы имелась стационарная экспозиция, посвященная открытому письму, несмотря на то, что практически в каждом музее имеются открытки. Открытка используется музейными работниками, в большинстве случаев, как вспомогательный иллюстративный материал, реже, как материл для проведения тематических выставок открыток. В связи с этим не были разработаны методика и принципы показа открытки, как самостоятельного музейного предмета. Экспозиционное использование открытки базируется на общих свойствах музейного предмета. В первую очередь открытка ценна как исторический источник. Ее использование в экспозиции, основывается на информационном потенциале (иллюстрация, авторство, изготовитель, место и время создания, содержание письма, материал, техника). Открытка имеет художественную ценность. На всем протяжении развития этого вида почтовой связи, художниками специально создавались изображения для открыток и непосредственно на бланках открытых писем. Поэтому, при использовании открыток, их можно рассматривать как произведения искусства.
Принимается также во внимание аттрактивность предмета, когда открытка привлекает внимание необычным оформлением, например, открытка, вышитая бисером или украшенная перьями; размером, от нескольких сантиметров до огромных афишного типа; формой, в виде силуэтов предметов, животных, знаков, символов и т.п. Музейные работники при включении открытки в экспозицию обращают внимание на мемориальную ценность, принадлежность к значимому событию или личности. Все чаще в музеях проводятся выставки личных коллекций филокартистов. Сотрудничество музея и коллекционера несет выгоду для обоих, филокартист имеет возможность показать свое собрание широкой публике, а музей может пополнить свое собрание новыми предметами. Зачастую после выставки коллекционеры приносят в дар музею если не все экспонаты выставки, то хотя бы несколько предметов в знак благодарности. Так, в нижегородском Русском музее фотографии в апреле 2012 года прошла выставка «Пасхальные открытки ХХ века» из коллекции Л.Л. Крайнова-Рытова, которая завершилась передачей всех представленных на выставке открыток в дар музею .
При экспозиционном использовании важны различные признаки музейного предмета. Но важнейшее значение будут иметь свойства, заключенные в открытке, которая является не только изобразительным, но и письменным и вещественным источником. Если делать выставку, посвященную той или иной личности, то наибольшее значение для экспонирования будет иметь та часть открытки, которая содержит автограф или письменное сообщение, характеризующее данное лицо. Раскрывая некоторые особенности личности с помощью открыток, важнее показать рукописную открытку, а не безликое типографское или машинописное воспроизведение письменного сообщения, хотя рукопись зачастую читается труднее. Наибольшее значение в экспозиции приобретают музейные предметы личного происхождения, когда открытка имеет значение мемориального письменного источника, благодаря чему читаются те или иные характерные, отличительные черты личности. Примером служит выставка открыток, приуроченная к 130-летию советского писателя К.И. Чуковского. Каждый год первого апреля мемориальный музей в поселке Переделкино по традиции отмечает День рождения писателя. 1 апреля 2012 года в выставочном зале открылась выставка «Корней Чуковский. 25-летие своего 17-летия». Выставка была построена по принципу противопоставления двух дат: 1952 год – 70-летие писателя, время, когда его не печатали и не рекомендовали читать детям и 1957 год – 75-летие К.И. Чуковского, когда его объявили лучшим детским писателем, вручили Ленинскую премию. Открытки к 70-летию получены от семьи, друзей и, конечно же, детей со всего СССР. Поздравления с 75-летием представлены открытками от правительства, общественных организаций, Союза писателей, Литфонда и опять-таки открытки от детей. Открытки располагались в вертикальных витринах и демонстрировались с обеих сторон с помощью копии. Для лучшего прочтения оборотная сторона открытки была увеличена, на нечитабельные тексты бала сделана расшифровка, которая располагалась под открыткой. Открытки дополнялись детскими рисунками, что придавало выставки более праздничный характер. Другой пример экспонирования открытки – выставка «Секретные художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки». Ее цель – показать творчество неизвестных широкой публике художников, создателей денежных купюр, ценных бумаг и открыток Гознака. На выставке демонстрировались оригинальная открытка, эскизы рисунка для открытки и во много раз увеличенный фрагмент иллюстрации. В данном случае увеличение делалось для того, чтобы показать мастерство художника-гравера, который, создавая рисунок для открытки, делал это с такой же тщательной проработкой и на таком же высоком уровне, как и создавая гравюру для ценных бумаг. Работа над созданием открытки для художников Гознака была неким отвлечением от основной деятельности, но и к этой работе они подходили не с меньшей ответственностью. Передвижная выставка, организованная по инициативе энтузиаста Г.П. Анисимовой – дочери гравера Гознака Л.Ф. Майоровой – имеет большой успех и была представлена на нескольких выставочных площадках России и Германии, в том числе и в выставочном холле Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина в 2011 году. Многие художники работали над созданием открытки. Выставка, инициированная Русским музеем «Издания Общины святой Евгении» в 2008 – 2009 году, представила открытку как произведение искусства, над созданием которой работали многие именитые художники: Е.М. Бем, Л.С. Бакст, А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин, М.В. Добужинский, А.П. Остроумова-Лебедева, Е.П. Самокиш-Судковская, З.Е. Серебрякова и другие . Помимо открытки, на выставке были представлены эскизы, варианты и пробные оттиски к ним. На выставке можно было увидеть, как менялось расположение рисунка и цветовая гамма иллюстрации на готовом бланке по сравнению с эскизом. Сопоставление всегда представляет интерес для зрителя. В художественных музеях часто прибегают к такому принципу показа, например, расположенные рядом картина и эскизы или наброски к ней. Такой принцип экспонирования особенно нагляден для открыток. Открытки были размещены в витринах и на стендах, смонтированные на листах белого цвета по несколько штук и помещены в стенды. Белая бумага своей яркостью подавляет графические произведения искусства, не исключением стала и открытка. Филокартисты предпочитают использовать тонированную бумагу желтоватого, синего, палевого цвета, на фоне которой открытка «начинает играть» . Каждая открытка имела аннотацию, представляющую подробное описание объекта. А именно: имя художника, название сюжета, год, техника печати и размеры открытки, время источник поступления. Такое научное описание имеет важное значение для восприятия открытки как музейного предмета.