Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Непрерывность художественного времени в культуре XIX века 17
1.1. Культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX веке 17
1.2. Ненормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XIX века: непрерывность, упорядоченность, линейность 32
1.3. Нормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XIX века: хаос в порядке... 45
Глава 2. Прерывность художественного времени в культуре XX века 49
2.1. Культурно-исторические детерминанты прерывности времени в XX веке 49
2.2. Идея дискретности художественного времени П.А. Флоренского 82
2.3. Ненормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XX века: прерывность, хаотичность, нелинейность 89
2.4. Нормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XX века: порядок в хаосе... 108
2.5. Роль порядка и хаоса в художественной культуре 111
Заключение 122
Литература 126
- Культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX веке
- Культурно-исторические детерминанты прерывности времени в XX веке
- Идея дискретности художественного времени П.А. Флоренского
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Время - одна из основных универсальных категорий культуры. Понимание времени определяется основополагающими представлениями о действительности, господствующими в той или иной культуре. Темпоральные представления в обществе могут быть разнообразными и индивидуализированными, однако фундаментальные понятия о времени, его течении и структуре являются продуктами коллективного сознания и обусловлены, прежде всего, контекстом культуры.
Время - важнейший компонент «модели мира», и от того, как люди определенной культуры воспринимают и осознают мир, зависит и то, как строят они его образ. Каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира и свои воззрения на время. И хотя между взглядами на время Аристотеля и Хокинга лежит пропасть .шириною в историю всего человечества и глубиною во всю интеллектуальную культуру, и поныне остается актуальным вопрос о времени, блаженного Августина: «Что такое время? Кто смог бы объяснить это просто и кратко? Кто смог бы постичь мысленно, чтобы ясно об этом рассказать? О чем, однако, упоминаем мы в разговоре как о совсем привычном и знакомом, как не о времени? И когда мы говорим о нем, мы, конечно, понимаем, что это такое, и, когда о нем говорит кто-то другой, мы тоже понимаем слова.
Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захртел объяснить спрашивающему - нет, не знаю» (Исповедь, XI, XIV, 17) [1, с. 217]. Сегодня можно с уверенностью сказать, что время является «вечной» темой в философии, науке, искусстве, в культуре в целом.
Увеличение в последние годы количества семинаров, конференций, публикаций по вопросам темпорологии свидетельствует о повышении интереса к проблеме времени. Например, в Московском государственном университете на протяжении многих лет действует Российский междисциплинарный семинар по темпорологии. Электронный вариант докладов можно найти на сайте семинара Литература как темпоральное искусство, основной задачей которого является отображение течения «реки времени», в большей мере, чем любое друroe искусство, становится искусством времени. По мнению Ю.М. Лотмана, «законы построения художественного текста в значительной мере суть законы построения культуры как целого» [86, с. 41]. Феномен художественного времени связан не только с индивидуальными качествами личности писателя, но и с определенной культурно-исторической парадигмой. По определению П.П. Гайденко, «время есть как бы квазисубстанция культурно-исторической реальности» [40, с. 16].
Проблема непрерывности и прерывности художественного времени в контексте культуры является несомненно актуальной в культурологии, так как структура художественного времени литературного произведения отражает не только замыслы, мастерство конкретного писателя, но и его мировоззрение как человека определенной эпохи. Важным.и плодотворным для ответа на вопросы о закономерностях изображения времени в прозе XX в. является изучение опыта русской классики XIX в.
Были проанализированы темпоральные структуры следующих произведений русской прозы XIX и XX вв.: «Капитанская дочка» А.С. Пушкина (1836), «Обыкновенная история» И.А. Гончарова (1847), «Рудин» И.С. Тургенева (1856), «Идиот» Ф.М. Достоевского (1868), «Анна Каренина» Л.Н. Толстого (1873-1877), «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина (1875-1880), «Легкое дыхание» И.А. Бунина (1916), «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова (1929 - 1940), «Раковый корпус» А.И. Солженицына (1968), «И дольше века длится день» Ч.Т. Айтматова (1980), «Чапаев и Пустота» В.О. Пелевина (1996)," «Замыслил я побег...» Ю.М. Полякова (1997).
Выбор имен писателей и произведений обусловлен их значимостью для русской культуры XIX-XX вв. Разумеется, наш список текстов не отражает весь сложный и многогранный литературный процесс XIX-XX вв. Здесь представлены лишь некоторые из вершин. Однако именно вершины определяют лицо культуры - эта идея сегодня не только звучит в виде культурологической максимы, но и получает весомое доказательство на уровне теоретикоинформационной методологии [111, 176, 177, 178]. Как замечает В.М. Петров, «динамика культурной системы в целом зависит главным образом от эволюции центрального ядра» [111, с. 112]. Анализ многих творческих индивидуальностей позволяет построить определённую типологию, связать творческие решения проблем времени с определёнными художественными направлениями, стилями, с культурой в целом.
Степень разработанности проблемы.
Загадка времени интересует человечество на протяжении всего его существования, поэтому количество работ, посвященных феномену времени, поистине необозримо. Проблема времени интересовала раньше больше философов и физиков, теперь же ей занимаются исследователи широкого круга естественных и гуманитарных наук. Основные тенденции исследований по изучению феномена времени в последние десятилетия - изучение свойств времени в различных областях знания и междисциплинарные исследования.
Исследование непрерывности и прерывности художественного времени в контексте культуры (на материале русской прозы XIX - XX вв.) предполагает два этапа. Сначала были рассмотрены идея непрерывности и идея прерывности времени в культуре, потом - непрерывность и прерывность темпоральных структур русской прозы XIX - XX вв. Иными словами, из огромного количества научных трудов о феномене времени были выделены-работы, посвященные представлениям о времени в культуре XIX и XX вв., а также структуре художественного времени.
Представления о времени пронизывают человеческую культуру на всем протяжении ее развития. Каждая культура имеет свой образ времени, соответствующий ее характеру. Как полагает О. Шпенглер, «как раз по прочувствованному смыслу времени и различаются отдельные культуры» [165, т. 1, с. 288].
Проблеме непрерывности и прерывности времени посвящен целый ряд исследований. В русле философии естествознания эту проблему исследуют: А.Л. Алюшин [4, 5], A.M. Анисов [6], Р.А. Аронов [8], М.Д. Ахундов [11, 12], А.Н. Вяльцев [39], B.C. Готт [47], В.П. Казарян [67], Е.Н. Князева [4, 5, 71], Л.М. Косарева [73, 74] СП. Курдюмов [71], Ю.Б. Молчанов [94, 95, 96], Ф.В. Недзельский [47], Д.В. Никулин [102, 103], Р.И. Пименов [113, 114], И.А. Хасанов [154, 155, 156], Г. Блюменберг [171], Хокинг [157, 158] и др., а также мэтры науки: В.И. Вернадский [31], И.Р. Пригожий [119, 120, 121], Аристотель [7], П.С. Лаплас [77], Г.В. Лейбниц [80], И. Ньютон [104], А. Эйнштейн [166]. Большое значение имеет аксиома непрерывности немецкого математика XIX в. Р. Дедекинда [56]. Этот список объединяет различных авторов (философов, физиков, математиков, нейрофизиологов), но ведущий принцип - упор на естественно-научный материал и его философское осмысление - в их работах сохраняется. В них проводится анализ и сопоставление физических теорий, прослеживается развитие содержания категории времени в широком научном и историко-философском планах.
Прерывность и непрерывность - категории структуры. В работе B.C. Готта и Ф.В. Недзельского «Диалектика прерывности и непрерывности в физической науке» исследуется широкий спектр проявлений прерывности и непрерывности [47]. Непрерывности соответствуют такие формы проявления, как взаимосвязанность, беспредельная делимость, постепенность. Прерывности - •изолированность, предельная делимость, скачкообразность. Так как нас больше интересует не структура физического времени, а структура художественного времени, то непрерывность художественного времени- это, прежде всего, связанность, плавность, постепенность, а прерывность - это разорванность и скачкообразность.
Синергетика вносит новые, нетрадиционные аспекты в изучение проблемы времени. Работа Е.Н. Князевой и СП. Курдюмова «Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции» - наиболее полное исследование, посвященное представлениям о дискретности, нелинейности течения времени и о нелинейных связях между различными модусами времени - прошлым, настоящим и будущим [71].
Представления о времени в различные культурные эпохи (историкокультурный подход) рассматривают: Э.В. Баркова [15], Г.Д. Гачев [43], А.Я. Гуревич [48], Ж. Ле Гофф [78], А.П. Назаретян [101], А.В. Полетаев [129], И.М. Савельева [129], В.Н. Ярская [168, 169] и др., а также классики философской мысли — Н.А. Бердяев [23] и А. Бергсон [22], Э. Гуссерль [51], И. Кант [69], М. Хайдеггер [152, 153]. Проблеме непрерывности и прерывности времени в аспекте развития и функционирования культуры уделяют особое внимание Т.А. Алексина [3] и П.П. Гайденко [41].
Концентрируя в себе эстетико-культурные характеристики мировосприятия, искусство отражает картину мира людей определенной эпохи. Обзор взглядов на причины эволюции искусства и механизмы реализации этой эволюции содержится в монографиях К. Мартиндейла [178] и Д.К. Саймонтона [179].
По словам О. Шпенглера, «не математика и абстрактное мышление, а большие искусства, как родичи одновременной религии, дают ключ к проблеме времени, которая едва ли может быть уяснена на почве одной только истории» [165, т. 1, с. 286]. Каждой исторической эпохе соответствует особый тип художественного воплощения представлений о времени.
Изучению художественного времени посвящена обширная научная литература, однако многие ученые указывают на недостаточную разработку именно структурного аспекта в анализе времени литературного произведения. Этот пробел мы и постарались восполнить в диссертации. Следует отметить, что исследователями структура понимается «как некоторая система отношений между элементами, как закон, способ, характер связи между ними» [61, с. 19]. Вреi мя - один из основных структурообразующих факторов повествовательного произведения.
1766 г. исследователи считают годом рождения в науке проблемы художественного времени. В этом году в книжных лавках Берлина появилась книга Г. Лессинга «Лаокоон, или о границах живописи и поэзии» [81]. Выдающийся немецкий драматург и литературный критик не только первым в истории эстетики поставил и сформулировал проблему, но и попытался решить её. Проецируя основные положения концепции Ньютона на область искусства, Лессинг приходит к выводу о существовании «пространственных» и «временных» искусств, где литература - временное, так как её предмет - действие.
Фундаментальные труды по художественному времени - это монографии М.М. Бахтина [16, 17], Д.С. Лихачева [83], по структуре художественного текста - монографии Ю.М. Лотмана [86, 87]. Время художественного произведения, по определению Д.С. Лихачёва, — это явление «самой художественной тка-, ни литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время и философское его понимание писателем», это фактическое время произведения и объект изображения; время по воле автора может протекать медленно и быстро, последовательно и непоследовательно, непрерывно и прерывисто [83, с. 211].
Художественное время в литературе имеет «существенное жанровое значение», что убедительно показано М.М. Бахтиным на материале развития жанровых разновидностей европейского романа, начиная от так называемого «греческого романа и кончая романом Рабле» [16, с. 297]. В концепции хронотопа М.М. Бахтина на материале работы с формой романа были-выявлены возможности моделирования важнейших характеристик культуры и человека различных эпох. Бахтин раскрывает внутреннее взаимодействие между развитием романа в ту или иную эпоху и той функцией, которую в нем выполняет время Опорой для диссертанта стали работы П.А. Флоренского [145, 146, 147], так как именно он выдвигает идею прерывности художественного времени, называет временные рамки идеи непрерывности времени в культуре.
Проблема времени в литературе и искусстве исследовалась в наиболее важных аспектах на симпозиуме, прошедшем в Москве в 1970 г. и на конференции, проведенной в 1984 г. Ленинградским государственным институтом театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. По материалам симпозиума вышел сборник «Ритм, пространство и время в литературе и искусстве» [61, 63, 91, 92, 99, 128], по материалам конференции - сборник «Пространство и время в искусстве» [10, 66, 133]. Авторы статей указывают на перспективность исторического подхода к исследованию эволюции художественного времени, а также изучают структуру художественного времени в произведениях различных жанров.
Много работ существует, посвященных анализу художественного времени в отдельных произведениях [64, 75, 79, 160 и т. д.].
Опорой для многих положений, изложенных в диссертации, послужили эстетические и культурологические концепции А.В. Волошинова, посвященные анализу темпоральной структуры художественных текстов [34, с. 354-357], а также различным аспектам синергетики культуры и синергетики искусства [33,
34,35,36].
Французский философ П. Рикер выделяет два типа темпоральных структур - раздробленную и линейную: дискретная структура подходит для времени опасностей и приключений, а линейная, более связная структура, соответствует роману воспитания, где доминируют темы развития и изменения [125, т. 2, с.
Немецкие ученые П. Штайн [175] и X. Герман-Трёнтеполь [173] в своих подробных рецензиях на книгу Д. Геттше «Время в романе» [172] обращаются к проблеме времени в немецком романе с конца XVIII в. по XIX в. П. Штайн называет подход Д. Геттше культурно-историческим в отличие от структурного подхода П. Рикера. Д. Геттше особое внимание уделяет жанру современного романа, понимая его как роман о современной для писателя истории, так как именно в таких романах наиболее полно отражается мировоззрение людей определенной эпохи. Д. Геттше противоречит распространенному мнению исследователей, что немецкий роман в 19 веке вследствие ограничения жанром индивидуального романа (прежде всего, в форме просветительского романа) пренебрегает дискуссией с политической и социальной реальностью.
Культурно-исторический подход к проблеме художественного времени доминирует в работах Ю.Г. Васильева [30], И.М. Гуткиной [53], Н.Б. Зубаревой [62], структурный - в работе З.Я. Тураевой [141]. Диссертанту более близка попытка Н.Н. Джохадзе совместить оба эти подхода [57].
Непрерывность художественного времени - это всё-таки некая упорядоченность, а прерывность художественного времени подразумевает хаотичность.
В связи с этим возникает вопрос о роли порядка ц хаоса в художественной культуре. Эту проблему рассматривают И.С. Евин [59], Д.С. Лихачев [82, 84], Ю.С. Степанов [138], Н.А. Хренов [161], А.К. Якимович [167] и др.
Научная гипотеза исследования. Ментальные доминанты каждой культурной эпохи находят отражение в структуре художественного текста.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в исследовании непрерывности и прерывности художественного времени в контексте культуры. Материалом для исследования служат художественные произведения русской прозы XIX - XX вв.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1. Определить культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX веке.
2. Выявить общую тенденцию, свойственную темпоральным структурам литературных произведений русской прозы XIX века - непрерывность или прерывность - с помощью графического метода.
3. Определить культурно-исторические детерминанты прерывности времени в XX веке.
4. Выявить общую тенденцию, свойственную темпоральным структурам литературных произведений русской прозы XX века — непрерывность или прерывность - с помощью графического метода.
5. Рассмотреть роль порядка и хаоса в художественной культуре.
Объектом исследования выступает русская проза XIX - XX вв. как феномен культуры. Предметом исследования является художественное время в русской прозе XIX - XX вв.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретикометодологическую базу исследования составляют как традиционные методы диахронного историко-культурологического анализа, так и нетрадиционный для культурологии, а традиционный для математики - графический метод.
Применение такого метода при исследовании непрерывности и прерывности художественного времени удобно и наглядно для анализа категории времени в отдельных произведениях и для сопоставления разных произведений. Графиче7 ский метод представления темпоральной структуры небольшой части художественного произведения (первые три главы первого тома «Войны и мира» Л.Н. Толстого) используют И.Д. Рудь и И.И. Цуккерман [128].
Важное методологическое значение имеет монография В.М. Петрова, в которой он дает рекомендации по числу и качеству выборки эволюционного искусствоведческого исследования [111, с. 107-135]. По его мнению, «индивидуальность каждого изучаемого отрезка времени» можно раскрыть, изучая творчество не двух - трех, а большего количества авторов: «это позволит исключить всевозможные индивидуальные особенности, характеризующие творчество отдельных изучаемых авторов» [111, с. 116], причем «львиную часть всех инноваций осуществляет очень небольшая часть» гениев [111, с. 117]. В диссертации было проанализировано 6 литературных текстов XIX в. и 6 произведений XX в., написанных разными писателями в различные периоды XIX и XX вв. (начало, середина и конец века). Общепризнанность, известность выбранных авторов вряд ли может подвергнуться сомнению.
«Методология точного литературоведения» Б.И. Ярхо, написанная в 30-х гг. XX в., не потеряла актуальности до сих пор. В этой работе изложены методы изучения литературной формы в синхронии и диахронии [170]. Ученый предлагает последовательно индуктивный подход, основывающийся на филологически грамотном анализе структуры текста.
Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В культуре XIX в. доминирует детерминистическое, линейное, объективно-рациональное мировидение. Культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX в. - позитивизм, логический провиденциализм, детерминизм, философия И. Канта как господствующие философские учения; субстанциальная концепция времени Ньютона и реляционная концепдия времени Лейбница; идеи математиков по теории пределов (Р. Дедекинда и т. д.).
2. Темпоральные структуры литературных произведений русской прозы XIX в. тяготеют к линейному, непрерывному, прогрессивно-поступательному представлению художественного времени. Для классических романов характерен «взгляд со стороны». Эта отстраненная позиция автора диктует последовательную временную цепь событий. Нормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XIX в., т. е. в одном масштабе, демонстрируют разную среднюю скорость течения физического времени в текстах, обусловленную индивидуальностью писателя, своеобразием его художественного мира: медленную («Идиот» Ф.М. Достоевского, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого), среднюю («Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Обыкновенная история» И.А. Гончарова) и быструю («Рудин» И.С. Тургенева, «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина).
3. В XX в. время рассматривается как сложно организованная нелинейная данность. Культура XX в. исповедует индетерминистические, нелинейные, би13" фуркационные, субъективно-экзистенциальные смыслы бытия. Культурноисторические детерминанты прерывности времени в начале XX в. — революция в математике (Г. Кантор), революция в физике (квантовая механика и теория относительности А. Эйнштейна), в философии (А. Бергсон, Э. Гуссерль, Д.У. Данн, М. Хайдеггер, Н.А. Бердяев, В.Н. Муравьев, П.Д. Успенский). Изобретение устройств видео- и звукозаписи способствует новому ощущению времени. Визуальная эстетика камеры и монтажа позволяет теперь дробить художественную реальность, формирует экранную культуру. Религия переживает глубокий кризис: Бог уже не связывает воедино поток времени. С тех пор как в 1978 г. Герман Хакен изобрел понятие «синергетика», математическое свойство нелинейности обретает универсальный мировоззренческий смысл.
4. Сложившийся в культуре XX в. нелинейный образ времени соответствует экспериментам со структурой художественного времени в русской прозе XX в. Работы П.А. Флоренского дают новое видение художественного времени: структура времени в литературном произведении, на его взгляд, предопределена идеей дискретности. Темпоральные структуры произведений русской прозы XX в. в основном демонстрируют прерывное, хаотичное, нелинейное представление о художественном времени. Для неклассических произведений характерен «взгляд изнутри», вмещающий в объем одного сознания различные несводимые и непоследовательные идеи.
Однако в некоторых художественных текстах русской прозы XX в. сохраняются традиции линейного художественного времени писателей-классиков XIX в. («Тихий дон» М.А. Шолохова (1928-1940), «В окопах Сталинграда» В.П. Некрасова (1944-1946), «Горячий снег» Ю.В. Бондарева (1965-1969), «Раковый корпус» А.И. Солженицына (1968), «Белые одежды» В.Д. Дудинцева (1987) и др.). Общий стиль - реализм - объединяет эти произведения с текстами русской классики XIX в.
Нормированные темпоральные структуры произведений русской прозы XX в. демонстрируют при внешне темпоральном хаосе свой скрытый внутренний порядок: отношения симметрии, в частности, закон золотого сечения.
5. Роль порядка и хаоса в художественной культуре заключается в их дополнительности. Ненормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XIX — XX вв. выявляют общую тенденцию — порядок (непрерывность художественного времени в культуре XIX в.) или хаос (прерывность художественного времени в культуре XX в.), обусловленную контекстом культуры и господствующим гармоничным или дисгармоничным стилем в искусстве. Нормированные темпоральные структуры художественных текстов русской прозы XIX — XX вв. показывают, что, если стиль и эпоха диктуют порядок, то писатель вносит в произведение небольшой хаос, и, наоборот, если стиль и культура в целом диктуют хаос, то писатель вносит некую особую упорядоченность.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Установлено, что в культуре XIX в. доминирует представление о времени как о непрерывном, поступательном движении, а в культуре XX в. преобладает представление о времени как о прерывном, нелинейном движении. Определены культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX в. и прерывности времени в XX в.
2. Осуществлен анализ структуры художественного времени в литературных текстах русской прозы XIX - XX вв. с помощью графического метода, который впервые применен диссертантом для исследования отдельного целого текста, а также для сопоставления нескольких произведений.
3. На основе сравнительного исследования темпоральных структур художественных текстов русской прозы XIX - XX вв. выявлено, что общая тенденция в структуре художественного времени в XIX в. - непрерывность, упорядоI ченность, линейность, в XX в. - прерывность, хаотичность, нелинейность, обусловленные контекстом культуры.
4. Обосновано положение о том, что категории порядка и хаоса дополняют друг друга в структуре художественного времени в русской прозе XIX и Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью дальнейшего исследования эволюции художественного времени в искусстве в связи с эволюцией общественного сознания. Положения и выводы, предлагаемые в работе, помогают все более активному сближению гуманитарных и точных наук, взаимопроникновению науки и искусства. Также данное исследование может служить импульсом к расширению классических параметров искусствоведческого анализа. Представляется возможным использовать материалы диссертации в рамках различных спецкурсов по истории и теории культуры, философии культуры, эстетике, литературоведению.
Проблема эволюции представлений о времени в художественной культуре имеет ряд аспектов, которые могут стать объектами дальнейших исследований - своеобразие отдельных видов искусств в выражении представлений о времени, особенности структуры художественного времени в переходные эпохи и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2006), Межрегиональной научно-практической и литературно-художественной конференции «V Масловские чтения» (Мурманск, 2006), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2007), конференции Саратовского государственного технического университета «Молодые ученые - науке и производству» (Саратов, 2007).
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Главы работы разделены на 8 параграфов. Список использованной литературы содержит 180 работ отечественных и зарубежных авторов.
Работа содержит 15 рисунков.
Культурно-исторические детерминанты непрерывности времени в XIX веке
Принцип непрерывности был сформулирован Аристотелем еще в античности: если граница двух предметов (отрезков линии, «частей времени» и т.д.) оказывается общей, то тут речь идет о непрерывности. Время в его понимании не слагается из отдельных моментов «теперь», время — единый поток: «теперь» — «непрерывная связь времени: оно связывает прошедшее с будущим и вообще есть граница времени, будучи началом одного и концом другого» (Физика, XIII, 10-13) [7, т. 3, с. 154]. Время,имеет некоторый порядок в том смысле, что одна часть времени существует раньше, а другая позже. Следование по порядку - условие смежности, а смежность - условие непрерывности: «не все соприкасающееся есть непрерывное, но все непрерывное соприкасается» (Топика, IV, 27-29) [7, т. 2, с. 414]. Во времени все изменяется, поэтому время - это число каждого движения, но движения могут быть различны и происходят отдельно друг от друга, а время везде одно и то же. По мнению Аристотеля, непрерывное, - это то, что делится на части, всегда делимые. Фактически в этом определении мы видим предвидение знаменитой аксиомы непрерывности, которая в конце XIX в. привела Георга Кантора к построению теории континуальных множеств.
Циклическая картина мира, принятая как в античной Греции, так и на Востоке, сменилась пониманием развития как прямолинейного прогресса. Истоки такого представления находятся в христианской культуре, а его окончательное оформление произошло в рамках научной методологии в Новое время [72].
Средние века не внесли принципиальных изменений в идею непрерывного времени Аристотеля. На место прежней мировой силы, которая характеризовалась всеобщим миропорядком, была поставлена новая под именем Бога. По мнению Т.А. Алексиной, именно в христианстве создается идея непрерывности времени как связь прошлого и будущего с настоящим, так как центром времени признается душа человека как «перекресток времени и вечности» [3, с. 76]. Все христиане оказываются включенными в один поток времени: у них - общее прошлое (явление Христа) и общее будущее, связанное с вечностью. В условиях средневекового традиционализма, присущего всем сферам жизни, человек с момента рождения включается в заранее заданный жизненный ритм, вступает в непрерывный, устойчиво воспроизводящийся поток общественного бытия. Средневековый человек ощущает время как «медленно текущее, неторопливое, длительное», которое «не берегут» [48].
Культурно-исторические детерминанты прерывности времени в XX веке
Идея прерывности времени зародилась в античности, в работах атомистов - Демокрита, Эпикура и Диодора Крона, включающих в свою систему и понятие «атомов времени». Атомистическое понимание времени было отвергнуто Аристотелем и его средневековыми последователями. Как замечает Л.М. Косарева, «в социальных условиях античности и средневековья концепция темпорального атомизма не обрела популярности» [73, с. 143]. Сочинения философов-атомистов в XIV - XVI вв. осуждались на вселенских соборах, предавались анафеме и сжигались. Концепция времени эпикурейцев оказалась на культурной периферии средневековой Европы, так как плохо сочеталась с духом христианства. Культура Нового времени сплавила воедино континуальные и дискретные темпоральные идеи (работы Ньютона, Лейбница и т. д.). Однако дискретность времени понималась как мельчайшие отрезки единого непрерывного временного потока, а не как скачкообразное движение. Воля Бога, несущая бытие и свет истины, непрерывна, она проявляет себя как упорядоченная последовательность дискретных импульсов. Таким образом, в культуре вплоть до начала XX в. господствовала концепция непрерывности времени.
XX в. начинает новую культурную парадигму. Идеал классической объективной ясности миропонимания безнадежно удаляется. К началу XX в. культурный мир, быстро усложняясь, незаметно для себя превосходит возможности здравого смысла в качестве инструмента для самопонимания и самоуправления. В культуре происходит серьезная перестройка: в первой четверти XX в. энергично пересматривается и концепция человека, и концепция мироздания.
В.И. Вернадский видит в начале XX в. «новый резкий перелом в научном сознании человечества... самый большой, который когда бы то ни было переживался человечеством на его памяти, несколько аналогичный эпохе создания эллинской науки, но более мощный и широкий по своему проявлению, более вселенский» [31, с. 69]. Началом этого перелома Вернадский считает открытие радиоактивности в 1896 г. А. Беккерелем: «это совершенно новое, никем не предполагавшееся явление - радиоактивный распад, бренность, определенное время существования атома» [31, с. 80].
С открытия радиоактивности начинается бурное развитие нового мировоззрения. В 1900 г. немецкий ученый М. Планк положил начало квантовой теории. Он высказывает парадоксальную идею, которая противоречит представлениям классической физики: энергия может излучаться и поглощаться лишь отдельными порциями, или квантами. Так возникло представление о скачкообразных процессах. Сначала никто не воспринял подобную дискретность в энергетическом обмене как нечто революционное. Однако квантовая гипотеза Планка оказалась, по мнению М.Д. Ахундова, «троянским конем» в классической физике, - она ее взорвала изнутри [12, с. 217.].
В 1913 г. датский ученый Н. Бор применяет идею кванта к атому: внутренняя энергия атома квантуется и поэтому может изменяться лишь дискретно, т.е. определенными порциями. Было установлено, что спектры излучения атомов образуют определенные серии. С точки зрения классической физики само существование подобных дискретных спектральных серий было бы невозможным. С квантовой теорией в физику входит представление об ограниченной применимости классических концепций времени. Она положила начало неклассической физике, открыла дорогу к познанию микрокосмоса.
Идея дискретности художественного времени П.А. Флоренского
Введение в активный научный оборот изданной в 1993 г. работы П.А. Флоренского «Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях» дает новое видение художественно значимого феномена времени [145]. Книга была создана в 1924-1925 гг. на основе материала лекций по курсу «Анализ пространственности в художественных произведениях» для студентов Высших Художественных Мастерских. Глубокий анализ художественного времени мыслителем включает в себя целый ряд аспек-тов: время и реальность, время и культура, структура времени отдельно взятого художественного произведения, философское и эстетическое освоение времени творческой личностью художника. Понятие времени в художественном произведении Флоренский тесно связывает с пространством. Он расширяет определение пространства, включая в него пространство мысли и применяя терминологию и способы описания физического пространства к идеальному. Таким образом, по мнению философа, развитие идеи времени обосновано предметом человеческой мысли, силовыми центрами которой являются люди, времена, эпохи. Флоренский рассматривает время как «четвертую координату, или четвертое измерение действительности» [145, с. 184], причем восприятие, понимание и изображение времени зависит от «духовного характера эпохи» [145, с. 185]. Флоренский делает акцент на существенности проникновения всей действительности временем: любой предмет непременно имеет свою длительность -«это толщина по четвертой координате, по времени, и предмет только трехмерный, то есть нулевой длительности, нулевой толщины во времени, есть отвлеченность и никак не может считаться частью действительности», так как «процессы мысли... протекают во времени и сами имеют свою длительность и последовательность своих элементов» [145, с. 189]. Он не подвергает сомнению тот факт, что всякий образец действительности имеет свою линию времени. Иными словами, каждый действительный образ - это «некоторое образование четырехмерной геометрии, то есть не тело, а сверх-тело» [145, с. 195]. Философ вводит термин точка-событие, под которым понимает сечение действительного образа по линии времени, причем, чтобы понять цельный четырехмерный образ, необходимо знать много сечений его в разные времена.