Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная структура экономики Норвегии 10
1.1 Особенности отраслевой структуры экономики 10
1.2 Общая характеристика сельского хозяйства и рыбной отрасли 21
1.3 Характеристика промышленных отраслей: основные сдвиги в 90-е гг. XX столетия и начале XXI века 34
1.4 Развитие сферы услуг 52
Глава 2. Особенности экономической политики государства в современных условиях 66
2.1 Трансформация государственной экономической политики 66
2.2 Роль государственного регулирования в развитии экономики 81
2.3 Воздействие государства на развитие топливно-энергетического комплекса 100
Глава 3. Особенности развития внешнеэкономических связей Норвегии 122
3.1 Внешнеэкономические связи Норвегии со странами Европейского союза и другими промышленно-развитыми странами 122
3.2 Внешнеэкономические связи Норвегии с Российской Федерацией и перспективы их развития 146
Заключение 169
Список литературы 175
Приложения 181
- Особенности отраслевой структуры экономики
- Общая характеристика сельского хозяйства и рыбной отрасли
- Трансформация государственной экономической политики
- Внешнеэкономические связи Норвегии со странами Европейского союза и другими промышленно-развитыми странами
Введение к работе
Имя Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) стоит вслед за именами И.Е. Репина и В.И. Сурикова, олицетворяющими высшие достижения руссного реалистического стиля, но каждый шел к этой цели своим путем: Репин совершенствовал мастерство портретного искусства и жанровой композиции, Суриков разрабатывал исторические темы, а Васнецов избрал фольклорно-эпическое направление.
Свою художественную деятельность Васнецов начал в то время, когда в русской живописи завершился процесс становления бытового жанра как одной из форм реализма.
Ориентируясь на традиции таких крупных мастеров, как П.А. Федотов и В.Г. Перов, Б.М, Васнецов создал в 70-е годы XIX века ряд самобытных произведений: "С квартиры на квартиру" (1876, ГТГ), "Чаепитие в трактире" (1874, Госуд. музей украинского искусства в Харькове), "Преферанс" (1879, ГТГ), - которые принесли ему признание как одному из талантливых художников-жанристов. Однако и в период увлечения бытовым жанром Васнецов неоднократно обращался к образам русского народного эпоса, работая над книжными иллюстрациями на сказочные сюжеты и над замыслами будущих картин: "Богатыри" (1898, ГТГ), "После побоища Игоря Святославича с половцами" (1880, ГТГ), "Витязь на распутье" (1882, Госуд. Русский музей).
Эти работы ознаменовали новый этап в русском искусстве. Новый стиль, как отмечал А.А. Федоров-Давыдов, "шел по пути выдвижения такой жанровой сюжетики, где самая "литературная" сторона давала бы наибольшие возможности для лишения жанра его спецификума" .
- 4 Такой "сюжетикой" стала эпическая тема, по-новому открытая В.М. Васнецовым в 70 - 80-е гг. XIX века, в ней Васнецов нашел средство для выражения своего романтического художественного мира.
Эпическое решение картин В.М. Васнецова было новшеством в русской реалистической живописи. Дальнейшая эволюция фольнюрно-эпическои темы, нашедшая выражение в творчестве М.А. Врубеля, Н.К. Рериха, Е.Д. Поленовой, СВ. Малютина, И.Я. Билибина и других художников свидетельствовала о жизненности такого рода сюжетной мотивировки. М.А. Врубель в 1897 году сказал: "Васнецов в свое время произвел на нас сильное впечатление - в особенно-сти его "Поле битвы", мы многим ему обязаны . Таким образом, творчество В.М. Васнецова было одним из отправных моментов, способствовавших формированию нового стиля как широкого исторического понятия. Попытаемся определить, что же такое стиль. По энциклопедическому определению, стиль - это устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь го крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или манера отдельного художника.
Исторический стиль - это то новое, что отличает одну эпоху от другой и определяет ее своеобразие. Под стилем понимается внутреннее единство различных временных тенденций с точки зрения современного исследователя. Стиль - это не то, что можно произвести, а то, что можно констатировать. Для понимания сущности стиля необходимо обратиться к общему ходу развития искусства, общества, экономики, политики, с которыми он связан.
- 5 Конец ХУШ - начало XIX века - период расцвета революционного классицизма в европейском искусстве, связанного с борьбой против Наполеона, которая вызвала подъем национального самосознания, I8I5-I848 гг. - время развития капитализма и вместе с ним - искусства романтизма, который выступает с критикой анти-зстетического, прозаического уклада буржуазной жизни. Обострение социально-экономических противоречий в капиталистическом обществе приводит к тому, что в 40-е гг. романтизм изживает себя кая прогрессивное явление и его сменяет социально-аналитический тип реализма, в недрах которого сохраняются романтические тенденции.
Если охарактеризовать в целом XIX век, то можно отметить, что основой художественного процесса становится не смена исторических стилей, а сложное взаимодействие стилевых направлений и творчества крупных индивидуальностей.
Развитие стилей в XIX веке можно сравнить с развитием поколений человека, каждое следующее поколение продолжает предыдущее, переплетаясь с ним: реализм вырос из романтизма на почве академизма, неоромантизм Васнецова и Врубеля плоть от плоти реализм с несомненным влиянием академизма, в самом неоромантизме прослеживаются зачатки модерна, причем Врубель является уже представителем русского варианта модерна.
Творчество Репина, Сурикова, Васнецова лишь с трудом можно уложить в границы единого стиля, это было скорее творчество выдающихся индивидуальностей, которые направили свои усилия на создание национального монументального стиля. Поэтому мы попытаемся, исходя из определения сущности стиля применить этот термин к творчеству Васнецова, чтобы доказать его индивидуальность и тесную связь с эпохой и ее эстетическими идеалами.
Это представляется возможным и по ряду причин, определяющих своеобразие творчества Б.М. Васнецова.
Новаторские тенденции, заложенные в нем, имели в своей основе обращение к народному национальному творчеству, придавшему произведениям Васнецова то единство, которое дает возможность ввести условное понятие "васнецовского стиля". Такое определение представляется возможным еще и потому, что иВасне-цовский стиль" - понятие универсальное, он проявил себя не только в станковой живописи, но и в прикладном и театрально-декорационном искусстве, в книжной иллюстрации, в архитектуре и монументальных росписях.
Универсализм творчества В.М. Васнецова, имеющий основой народное национальное искусство, оказал влияние на становление абрамцевских и тадашкинских мастерских, на создание театральных декораций, книжных иллюстраций и декоративных панно.
Впервые термин "Васнецовекий стиль" был введен И.Э. Гра q
барем , который видел в нем сложное целое, раскрывающееся в жанровых, мифологических, религиозных, портретных, театрально-декорационных и графических, и в первую очередь, архитектурных работах В.М. Васнецова. При атом Грабарь цодчеркивал значительность творчества В.М. Васнецова, на протяжении 60 лет связанного с русской художественной жизнью.
Поставив перед собой задачу раскрыть процесс формирования васнецовского стиля, мы не сводим общее понимание стиля лишь к формально-стилевым категориям (время, пространство, движение, ритм, композиция, объем, линия, свет, цвет, живописная фактура), а используем более широкое понятие, введенное Д.В. Сарабьяновым и включающее и философию искусства, и иконографию, и образное содержание, и творческий метод. Обращаясь к васнецовскому стилю, нужно постоянно иметь в виду личность художника как совокупность его индивидуальных качеств и существовавших общественных отношений.
С одной стороны, музыкальность, поэтичность й, наконец, гармоничность художественной натуры В.М. Васнецова и определила в значительной мере его искания в эпическом фантастическом мире. С другой стороны, для поншания стиля В.М. Васнецова чрезвычайно важно проанализировать состояние политической и философской мысли в культурной, музыкальной жизни России второй половины XIX века. Без такого анализа невозможно выявить квинтэссенцию философии творчества В.М. Васнецова, как яркого выразителя идей своего времени.
В середине XIX века в общественной жизни РОССИИ происходит сближение эстетической и политической мысли. В России, задавленной тройным гнетом (буржуазным, феодальным и царским) политический протест мог выразиться только в сфере художественной. По выражению А.И. Герцена, для народа, не имеющего политической свободы, литература, театр, живопись стали той единственной трибуной, с которой можно было услышать о противоречиях жизни. Отмена крепостного права в 1861 году и позднее, столыпинская аграрная реформа способствовали обезземеливанию крестьян, вымирания деревни, все это усугублялось постоянными войнами, которые несли голод и разрушение народу. Сближению иснусетва с социальными идеями, волновавшими русское общество, способствовали В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский. Слова Н.Г. Чернышевского о том, что главная задача искусства быть учебником жизни, стали идейной программой для художников-яередвйжяиков, к числу которых лринадлежал л В.М. Васнецов. Заметим, что взгляды Чернышевского оказали большое влияние и
- 8 на идеологию народничества. Разделяя шсли Чернышевского о воспитательной роли искусства, а на раннем этапе, в период увлечения бытовым жанром, и на обличительную функцию искусства, Васнецов с самого начала был далек от народников тем, что не искал в крестьянине социально-активную силу, способную преобразовать общество. Он видел в крестьянстве носителя народного, национального начала. Эта тенденция сближает Васнецова с почвенниками, которые призывали интеллигенцию спуститься с неба на землю, возвратиться к почве, к простому народу. Васнецов разделял мнение почвенников о том, что русский человек отличается не только религиозностью, но и мистицизмом. Идеологом почвенников был Ф.м. Достоевский, влияние которого на В.М. Васнецова было особенно сильным. Почвенники были идейно родственны славянофилам в их стремлении к сближению с народом, в отрицательном отношении s революций и в религиозно-философской концепции. Васнецов тяготел к идеалам Толстого и Достоевского с их теорией непротивления злу насилием и мечтами о нравственном самоусовершенствовании личности на основе христианской морали. Со славянофилами Васнецова сближает отношение к допетровской Ру°й» как образцу гармоничного общества, лишенного противоречий. Как и славянофя-лы,Басаецов выступил за самобытность России.
Названные течения русской мысли дают представление лишь об основных идеях, под влиянием которых формировался васнецовский стиль, но не могут дать исчерпывающую картину взаимодействий и взаимовлияний, прямо или косвенно определивших его развитие во всех противоречиях. для решения вопросов, связанных с формированием "васне-цовского стиля", потребовался комплексный подход к изучению имеющихся материалов. Основой для исследования стали не только художественные произведения В.М. Васнецова, но и его эпистолярное наследие, дневники, воспоминания, а танже письма и суждения современников, критические статьи в прижизненных газетах и журналах.
Особенности отраслевой структуры экономики
Норвегия относится к числу малых промышленно развитых стран. Узость внутреннего рынка, исторически сложившаяся отраслевая структура предопределяют ее широкое участие в международном разделении труда на базе специализации. Это привело, в частности, к тому, что, насчитывая менее 0,2% населения и производя 0,5% промышленной продукции развитых стран, доля Норвегии в мировом экспорте этих стран превышает 1%.
Для того чтобы полноценно оценить экономическое развитие Норвегии, ее экономические успехи и проблемы, необходимо обратиться к истории этого государства. Очень важно понять, как и когда были заложены основы современной отраслевой структуры экономики страны, какие факторы влияли на ее формирование. Ведь за последние 60 лет Норвегия прошла в экономическом отношении огромный путь от государства, «лежащего в руинах» после второй мировой войны до одной из самых богатых стран мира.
Восстановление экономики страны после Второй мировой войны было затруднено из-за того, что большая часть средств производства была уничтожена немцами либо совершенно изношена. Было полностью разрушено около 20 тыс. домов, уничтожена инфраструктура экономики (дороги, мосты, электростанции) и большая часть торгового флота. Особенно пострадали провинции Финмарк и Северный Тромс, где Германия для препятствия советскому наступлению в 1944 г. применила тактику «выжженной земли», до основания были разрушены почти все здания. Отметим, что в тот период времени норвежцы расценивали восстановление страны как экономическую и политическую задачу первостепенной важности.
Основой экономической политики государства в послевоенные годы являлось содействие промышленному росту в народном хозяйстве посредствам поддержания высокого уровня инвестиций, повышения производительности труда и рационализации производства. Правительство создавало государственные предприятия в алюминиевой, металлургической, сталелитейной, горнорудной и химической промышленности. Кроме этого, государство осуществляло финансовые вложения в строительство гидроэлектростанций. Промышленность обеспечивалась энергией по долгосрочным программам и льготным ценам. Дешевые гидроэнергоресурсы являлись важнейшим конкурентным преимуществом Норвегии на мировом рынке. Результатом государственной экономической политики стало то, что в период с 1945 по 1973 г. Норвегия пережила самый длительный этап непрерывного экономического роста в своей истории. ВВП в этот период времени ежегодно увеличивался в среднем на 5%, среднегодовой прирост населения составил 0,6% [14, С. 383].
В середине 1970-х годов период послевоенного экономического роста сменился застоем и даже некоторым экономическим спадом. Причиной этого стал мировой экономический кризис, вызванный резким повышением цен на нефть Организацией стран-экспортеров нефти в 1973 г. В период с 1974 по 1983 г. промышленное производство падало, особенно пострадала судостроительная отрасль. Кроме того, в этот период времени в Норвегии произошел значительный рост безработицы. В 1983 г. число людей, ищущих работу, составило 70 тыс. и эта цифра продолжала увеличиваться. Безработица в основном ударила по жителям периферийных территорий. Отметим, что уровень безработицы увеличился с 1,7% в 1980 до 5,5% в 1994 году [14, С. 472]. Однако это не сильно сказалось на экономическом развитии Норвегии, так как новым фактором роста норвежской экономики стала нефтяная промышленность. К 1984 г. после 10 лет существования нефтяной сектор давал 20% ВВП [14, С. 470].
В 80 — 90-е гг. прошлого столетия структура норвежского народного хозяйства претерпела изменения, обусловленные ростом в ВВП доли нефтегазодобывающей промышленности. В последние десятилетия развитие экономики Норвегии стало напрямую зависеть от мировой конъюнктуры цен на нефть. Это привело к тому, что в 1986 г., когда резко упали цены на нефть, в народном хозяйстве начался экономический спад. На протяжении одного года вклад нефтяной промышленности сократился с 18,5% ВВП до 11% [35, Р. 76]. С целью предотвращения дальнейшего экономического спада государство изменило бюджетно-налоговую политику. Была снижена ставка налога на прибыль и увеличены трансфертные платежи регионам, что привело к росту дефицита государственного бюджета до 12,5% в 1990 году [41, Р. 52]. Предпринятые меры не дали необходимого результата и в 1993 г. правительство представило парламенту Программу экономического развития Норвегии на 1994—1997 г., в которой изложило новую стратегию предотвращения дальнейшего экономического спада. Эта программа была основана на значительном ужесточении бюджетно-налоговой политики и сдерживании трансфертных платежей в пользу инвестиций в инфраструктуру. Реализация программы экономического развития привела к оживлению норвежской экономики. В 1994 г. ВВП вырос на 5,3%, а уровень инфляции составил 1,4% (см. табл. 1).
В последнее десятилетие состояние норвежской экономики характеризовалось противоречивыми тенденциями. В период с 1994 по 1998 г. в экономике страны наблюдалось увеличение инвестиций в нефтегазодобывающую, металлургическую и химическую отрасли экономики, что привело к высоким темпам роста ВВП и росту занятости в этот период времени. В 1999 г. экономический рост сменился застоем. Началось уменьшение инвестиций в нефтегазодобычу, что повлекло снижение спроса на продукцию промышленных отраслей, прямо или косвенно связанных с нефтяным сектором экономики. Произошло снижение темпов роста ВВП в судостроении и в отрасли по производству оборудования для освоения континентального шельфа. Кроме этого, в 1999 г. прекратился рост занятости, а в период с 2000 по 2003 г. происходил рост уровня безработицы. Основные макроэкономические показатели за последнее десятилетие представлены в таблице 1.
Общая характеристика сельского хозяйства и рыбной отрасли
Сельское хозяйство и рыбная отрасль относятся к числу традиционных отраслей норвежского народного хозяйства и играют важную роль для экономики страны по ряду причин. Во-первых, эти отрасли предоставляют рабочие места значительной части населения Норвегии, особенно в северных и северо-западных районах страны. Во-вторых, сельское хозяйство и рыбная промышленность важны с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности королевства. В-третьих, продукция рыбной промышленности является одним из основных источников валютных поступлений в страну. Норвегия является страной с интенсивным и высокопродуктивным сельскохозяйственным производством, что позволяет ей по ряду товаров (мясо, молоко, молочные продукты) покрывать собственные потребности в продуктах питания. На данный момент в аграрном секторе занято 3,9% трудоспособного населения страны. Площадь земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции, составляет 1025,5 тыс. га (3,5% территории страны), в том числе пашня — 437 тыс. га [43, Р. 35]. В Норвегии ограничены возможности для повышения степени распаханности: 74,5% территории страны занимают горы, озера и ледники; 22% ее покрыто лесами, имеющими важное значение для поддержания экобаланса в северо западной части Европы. Наиболее благоприятные условия для ведения сельского хозяйства в южной и юго-западной частях страны, имеющих умеренный климат и плодородные земли. Вегетационный период колеблется от 194 дней в округе Берген до менее 90 дней в северном регионе.
Данные условия ограничивают возможность возделывания ряда сельскохозяйственных культур и обусловливают необходимость завоза продовольственного и значительной части фуражного зерна с высоким содержанием белка. Ведущей отраслью сельского хозяйства Норвегии является животноводство, на долю которого приходится по стоимости до 70% всей сельскохозяйственной продукции. В 2002 г. в Норвегии было произведено около 240 тыс. т. мяса, в том числе говядины — 98 тыс. т., свинины — 110 тыс. т., баранины — 30 тыс. т. Объемы производства молока составляют 1,7 млрд. л в год, что соответствует внутреннему потреблению [54, Р. 21]. Добиться ликвидации перепроизводства молочных продуктов удалось в последнее десятилетие за счет сокращения численности животноводческих хозяйств. Как и в Евросоюзе, в Норвегии действует система «молочных» квот, которая регулирует объемы производства молока в стране. Величина этих квот зависит от площади фермы (0,4 га сельхозугодий в расчете на одну корову или иную голову скота, содержащуюся на ферме). Квота не только регулирует объемы производства молока, но и способствует охране окружающей среды, предупреждая ее загрязнение навозом и мочевиной. В норвежском животноводстве в последние годы происходит увеличение концентрации производства — сокращается число специализированных ферм, но возрастает число содержащихся в них животных. В период с 1989 по 2002 тт. число ферм, специализирующихся на откорме крупного рогатого скота, на 35%. В то же время поголовье в расчете на одну ферму увеличилось: крупного рогатого скота — в 2,8 раза, коров — в 2,2 раза, овец и коз — втрое, а свиней — в 8 раз [71, Р. 362]. Земледелие в Норвегии полностью подчинено обеспечению животноводства и является его кормовой базой. Такая структура отрасли сложилась в силу ограниченности земель, которые могут быть использованы под традиционное земледелие, и возможности широкого использования в животноводстве комбикормов и концентратов, получаемых промышленным способом, что снижает в определенной степени зависимость фермеров от неблагоприятных климатических условий. Производство зерновых полностью сосредоточено в равнинных районах восточной и юго-западной Норвегии и провинции Треннелаг. Королевство покрывает свои потребности в зерновых на 40% и вынуждено в связи с этим импортировать значительные объемы пшеницы, ячменя и других зерновых. Норвегия относится к государствам, характеризующимся высоким уровнем поддержки агропроизводства за счет бюджетных средств. Все ассигнования из госбюджета на поддержку сельского хозяйства составляют ежегодно более 1,5 млрд. долл. в год (70% к стоимости валовой продукции сельского хозяйства) [50, Р. 84]. Система предоставления субсидий и дотаций сельхозпроизводителям не имеет аналогов в мире. В Норвегии взаимоотношения фермеров и государства регулируются ежегодно заключаемыми Аграрными соглашениями, в которых партнерами правительства выступают Союз норвежских земледельцев (60 тыс. членов) и Объединение мелких земледельца и наемных рабочих (14 тыс. членов). Законодательно закреплен порядок, в соответствии с которым государство обязано сначала закупить все произведенное в стране зерно по заранее оговоренным в этих аграрных соглашениях ценам, а уже потом импортировать недостающие для внутреннего потребления объемы по ценам мирового рынка, которые, естественно, существенно ниже внутренних.
Трансформация государственной экономической политики
Экономическое развитие любой страны мира напрямую зависит от устремлений и воли экономических субъектов: государства, организаций, граждан. Каждый из этих субъектов способен влиять на экономику, хотя и в разной степени, в различных масштабах. Самыми обширными возможностями влияния на развитие экономической системы обладает государство, которое осуществляет выработанную им экономическую политику, исходящую из целевых установок и учитывающую сложившуюся ситуацию и намечающиеся тенденции. Экономическая политика — это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам, воплощаемые в совокупность предпринимаемых государством мер, посредствам которых достигаются намечаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы [22, С. 615].
Каждая страна характеризуется своеобразными и неповторимыми историческими, общественно-экономическими, природными, этническими и иными характеристиками, что влияет, в том числе, на особенности и традиции проводимой государством в них экономической политики. Наиболее важным фактором экономической политики является государственное регулирование экономики, которое формируется и эволюционирует с учетом таких факторов региональной специфики отдельно взятой страны, как обеспеченность данной страны теми или иными стратегически важными природными ресурсами, отраслевая структуры промышленности, емкость национального рынка, роль политических сил левой и правой ориентации в функционировании государства, структуры собственности в экономике. Вмешательство государства в экономику осуществляется посредствам системы мер прямого и косвенного государственного регулирования.
Исторически сложилось так, что совокупность прямых методов регулирования оказалась доминантой экономической политики в большинстве промышленно-развитых стран. По этой причине в развитых странах широко применялись, особенно такие инструменты государственного регулирования, как селективная отраслевая поддержка определенных производств; национализация отдельных отраслей промышленности и поддерживающих ее деятельность инфраструктурных отраслей экономики (кредитно-финансовая, транспортная, отрасль связи). Государство в промышленно-развитых странах в рамках прямого воздействия на промышленность часто уделяло внимание проблеме территориальной несбалансированности ее развития, региональным диспропорциям. Это отразилось в разработке государственных программ районного развития промышленных предприятий для преодоления социальной напряженности в слаборазвитых в индустриальном отношении зонах тех или иных стран.
Рассматривая группу косвенных методов регулирования, следует отметить, что как средство решения проблем экономического развития они стали играть все более возрастающую роль в последнее время, дополняя и даже в чем-то подменяя прямые методы государственного регулирования промышленного роста в условиях зрелого рыночного хозяйства. Они стали отражением перехода во многих странах к идеологии государства как гаранта здоровой и благоприятствующей конкурентоспособности национальных промышленных субъектов среды в широком смысле. Косвенные методы воздействия на экономику осуществляются государством через бюджетную, налоговую, финансово-кредитную и таможенную политику.
Особенно активная роль государственной экономической политики в Норвегии предопределяется региональной спецификой страны: узость национального рынка, и в связи с этим невозможность создания сильно диверсифицированной отраслевой структуры промышленности и народного хозяйства в целом. Государственное регулирование было необходимо для создания сильной экспортно-ориентированной промышленности. Норвегия избегали вступления в торгово-экономические союзы с главными странами Западной Европы, учитывая степень зависимости экспортных отраслей от государственной поддержки, без которой в таких группировках они бы лишились преимуществ. Несмотря на позитивное отношение к международному сотрудничеству, Норвегия лишь изредка выступала как убежденный сторонник какой-либо международной организации. Правительство обычно действовало осторожно и вступало в такие организации скорее из-за опасения понести ущерб, оставаясь за их пределами, чем из-за преимуществ, связанных с членством в них. Кроме того, в рамках ограничений, установленных той или иной международной организацией, норвежское правительство всегда стремилось оставить за собой максимальную свободу выбора.
Внешнеэкономические связи Норвегии со странами Европейского союза и другими промышленно-развитыми странами
Положение Норвегии в мировом хозяйстве характеризуется растущей вовлеченностью норвежской экономики в международное разделение труда, усилением взаимозависимости Норвегии и ведущих стран мира. Узость внутреннего рынка предопределила зависимость норвежской экономики от внешних рынков и необходимость налаживания внешнеэкономических связей. Внешнеэкономические отношения Норвегии институционально оформлены и имеют многоуровневый характер. Согласование внешнеэкономических курсов Норвегии и ее партнеров осуществляется в рамках международных организаций — ВТО и ОЭСР. Кроме этого, норвежское государство создало комплекс двусторонних институциональных и правовых основ внешнеэкономических связей. Основными целями внешней экономической политики Норвегии является защита национальных экономических интересов и поддержание беспрепятственных и взаимовыгодных отношений со странами-партнерами.
Основными внешнеэкономическими партнерами Норвегии являются промышленно развитые страны, среди которых выделяются страны ЕС. На страны Европы приходится 78% норвежского внешнеторгового оборота (экспорт — 80%, импорт — 74%). Отметим, что на государства-члены Евросоюза приходится 73% внешнеторгового оборота Норвегии с европейскими странами. На страны Северной и Южной Америки приходится 13,1% внешнеторгового оборота, при абсолютном преобладании поставок по экспорту и закупок по импорту из США. Доля торговли с азиатскими странами — 7,6%. На долю всех стран Африки приходится 0,8% норвежского товарооборота, а на Австралию и Океанию еще меньше [71, Р. 289].
Формализация внешнеэкономических отношений Норвегии с развитыми странами состоялась в 1948 г., когда была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее расширенная и переименованная в ОЭСР. Следующим этапом институционального оформления внешнеэкономических связей Норвегии с промышленно развитыми странами стало образование в 1960 г. Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Создание этой организации позволило Норвегии добиться важных уступок в отношении своего рыбного экспорта и одновременно сохранить сильные протекционистские барьеры, защищающие ее сельское хозяйство. Первая попытка Норвегии вступить в Европейское сообщество провалилась, так как на референдуме в сентябре 1972 г. против вступления в ЕЭС проголосовали 53,5%, за вступление — 46,5%. В ходе референдума заявила о себе модель «периферии против центра». В четырех центральных округах — Эстланна, Осло, Акерсхусе и Боскеруде — большинство проголосовало «за». Три округа на севере Норвегии (Нурланн, Тромс и Финмарк), а также Мере и Румсдаль, дали более 70% голосов «против» [14, С. 405]. Результаты референдума четко обозначили разделение страны по экономической линии: противников вступления было больше в сельскохозяйственных и рыболовецких районах, а «за» голосовали, как правило, те области, где были развиты промышленность и сектор услуг. В целом складывается следующая картина: работники, занятые в первичном секторе экономики, и жители окраин считали, что членство в ЕС угрожает их экономическому положению и эгалитарным традициям, и потому боролись за сохранение полной самостоятельности страны, которое гарантировало продолжение политики отраслевого и регионального выравнивания. Результат референдума можно рассматривать как подтверждение традиционно сильного влияния первичного сектора экономики и окраинных районов на политический процесс в Норвегии. Институциональное оформление взаимоотношений Норвегии и ЕС продолжилось в 1992 г., когда было подписано соглашения о создании Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Главной чертой ЕЭЗ было создание общего рынка промышленных товаров между ЕАСТ и Европейским Сообществом. Перспектива серьезной адаптации к правилам и директивам ЕС в связи с членством Норвегии в ЕЭЗ вызывала немалый скепсис и даже прямое противодействие со стороны центристских и правых партий в Стортинге. Поскольку ЕС занимал господствующее положение в новой организации, страны ЕАСТ должны были согласиться с основными положениями «acquis communautaire» — свода решений, принятых в соответствии с договорами о создании ЕС, особенно в отношении «четырех свобод»: свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и людей.
Подписание договора об образовании Европейской экономической зоны должно было стать первым шагом к вступлению страны в ЕС. Норвегия больше не могла оставаться в стороне от процессов европейской интеграции после того, как сначала Австрия в 1989 г., а затем Швеция и Финляндия в 1991 г. подали заявки на членство в Европейском сообществе. В ноябре 1992 г., через полгода после подписания договора о ЕЭЗ, правительство Норвегии подало новую заявку на вступление страны в ЕС. Переговоры относительно заявки Норвегии продолжались примерно год. Основным препятствием на переговорах были вопросы сельского хозяйства и рыболовства. По этим вопросам были выработаны компромиссные решения, которые стали в какой-то степени авансом в расчете на готовность Евросоюза (такое название получило Европейское сообщество в 1993 г.) в будущем трактовать эти решения в духе доброй воли по отношению к Норвегии.