Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию стилистического многообразия статуарной пластики Этьена-Мориса Фальконе, проблемам его творческой эволюции и художественной стратегии.
Актуальность исследования
Творчество французского скульптора Этьена-Мориса Фальконе занимает видное место в истории искусства XVIII столетия и изучено довольно основательно, но попытки представить непротиворечивую картину эволюции его стиля встречают сопротивление материала Во-первых, трудностью является видовое, жанровое и тематическое разнообразие творческих проявлений художника. Он был автором камерных скульптур, иногда драматических, как «Милон Кротонский», пасторальных «боцетти» (бисквитов Севрской мануфактуры), церковных статуй и монумента Петру Великому Фальконе-литератор также работал в широком диапазоне. Его сочинения включают теоретические философские трактаты, резкие полемические статьи-памфлеты, лирические письма Во-вторых (и это представляет еще большую трудность), творчество Фальконе отличается внезапными тематическими и стилистическими поворотами. Последовательное рассмотрение его статуарных произведений почти невозможно, если ипринять во внимание пересечения, возобновления и опережающие моменты, которые столь часто отмечают эволюцию стиля Фальконе»', - по утверждению одного из исследователей Действительно, среди историков искусства до сих пор преобладает мнение, что почти невозможно выявить внутреннюю взаимосвязь между работами, которые он выполнял в различные периоды творчества, и описать их систематически Его современники, - знатоки и просвещенные любители искусства
Levitine, Geoige The sculpture of Falconet Gicenwich, Conn, New Yoik Giaphic
Society, 1972 P 61 Г "\
способствовали укреплению мнения о переменчивости скульптора В дальнейшем на этой основе складывается представление о парадоксальном характере творчества Фальконе, отрицающем возможность систематизации. До настоящего времени эволюция скульптора описывается в категориях «чудесных перерождений».
Актуальность представленного исследования состоит в изучении логики творческого развития мастера и его художественной системы. Каждому сюжетно-тематическому и стилистическому повороту сопоставляется вполне определенный круг источников, произведений живописи и скульптуры, оказывавших влияние на художника. Еще одно существенное замечание: для академической практики того времени существовала непреложная доктрина подражания возвышенным произведениям, тогда как философия Просвещения требовала тотального сомнения и критического отношения. Именно установками просветительского рационализма и идеями академической профессиональной школы Фальконе руководствовался в своей творческой деятельности Изучение этой проблемы также актуально, поскольку многообразие стилей связывается с проявлениями индивидуальной творческой стратегии мастера
Степень изученности проблемы
Творчество скульптора исследовалось в различных аспектах, но степень изученности конкретного вопроса, то есть эволюции и причин изменения стиля, в действительности, невелика Начало обсуждения проблемы относится к первой четверти XX века и практически совпадает с появлением научного интереса к творчеству нашего мастера в целом Уже первые статьи и монографии, опубликованные в России и за рубежом, фиксировали многообразие стилей скульптора (Э Гильдебрандт, Д.Рош, Л.Рео). Позднее его художественное развитие будет рассматриваться, в основном, сквозь призму формальных стилистических категорий, как, например, в двухтомной монографии Л.Рео (1921 г.).
В зарубежной традиции исследование проблемы стилей у Фальконе в дальнейшем обогащается данными литературоведения, в частности -исследованием влияния философии Дидро и просветителей на творчество Фальконе (X Дейкманн, Дж.Сезнек, Дж.Л Карр и другие). Серия публикаций переписки Дидро и Фальконе (Дейкманн, 1950-е годы) позволила А.Б.Вейншенкер в середине 1960-х гг. сопоставить в своей монографии теоретическую (словесную) и практическую (изобразительную) реализацию его художественных концепций. Однако прямолинейное сопоставление заставило исследовательницу сделать вывод о противоречивости и бессистемности творчества скульптора. Эклектичность и компромпссность, по ее мнению, являются его постоянными чертами и обусловлены нечеткими принципами академической школы При том, что Вейншенкер приписывает этический характер стилистической изменчивости скульптора, с ее монографией в исследованиях о Фальконе совершается поворот от сводного атрибуцнонного описания к интерпретации Наконец, в последней из известных зарубежных монографий эволюция его стиля уже осознается как самостоятельная проблема, которая должна в будущем найти решение (Дж Левитин, 1972).
Некоторые современные авторы, рассматривая отдельные произведения Фальконе в ряду других, ясно артикулируют проблемы подражания (Д.Шапоруж, Дж Монтагю) и вопросы сознательного выбора стиля в искусстве этого времени (А.Уэст), тогда как в общих обзорах по истории французского искусства обсуждение вопросов стиля, его формирования, источников и эволюции занимает сравнительно небольшое место Как правило, зарубежные исследователи ограничиваются краткими высказываниями в многочисленных публикациях и статьях, посвященных смежным вопросам Большая их часть обращена к «россике» скульптора, когда его работы рассматриваются в контексте французско-русских культурных взаимодействий. Изучение проблемы стиля в них интерпретируется, в основном, как изучение «национального стиля» - французского субстрата творчества, который проявляется в годы пребывания скульптора в Петербурге (Л Рео, Д.Рош).
Многообразие художественных манер Фальконе находит упоминание также в контексте изучения проблем коллекционирования и атрибуции. В этой области плодотворно работают как зарубежные, так и российские специалисты Так, выставка «Французы в Санкт-Петербурге», приуроченная к 300-летию Петербурга, и сопровождавшаяся изданием каталога и материалов двуязычного коллоквиума, значительно обогатила общее представление о французских мастерах и, в частности, о творчестве Фальконе (2003 г.).
Первые публикации о скульпторе в России (не считая тех, которые были связаны с открытием монумента Петру Великому) появились в сборниках середины XIX века, когда интерес к архивным материалам и документам был особенно велик. В это время издаются справочно-описательные труды Ю Иверсена, В Петрова, Д.Ровинского, публикуется биография и переписка скульптора с Екатериной II (А.Половцев). Затем, уже на рубеже XIX и XX столетий исследования творчества Фальконе были связаны с изучением коллекций музеев и частных владельцев, а также с различными выставками, организованными журналом «Мир искусства» и ежемесячником «Старые годы» В это время произведения Фальконе характеризуются с точки зрения стиля как «переходные» (Н.Врангель).
Атрибуционные направления исследований в дальнейшем сосредоточились, в основном, в стенах Государственного Эрмитажа (в частности, Н Бирюкова, А.Виленская) Общий контекст творчества мастера в различных аспектах (таких, например, как художник и критик, как скульптурный класс Императорской академии художеств или как сочинения и трактаты о скульптуре) изучается современными исследователями и упоминается в том числе, специалистами по русскому искусству (например, А Верещагина, А Михайлова, Е.Мозговая, И.Рязанцев).
Что касается отечественной искусствоведческой традиции с 1920-х до 1990-х гг., то конкретный вопрос о стилистическом многообразии скульптора, оставался за рамками обших монографий того времени. Небольшие по объему издания, увидевшие свет в 1930-е и в 1960-е гг. имели, в основном,
ознакомительный характер (Ж.Мацулевич, Н.Зарецкая) В 1990-е годы к ним добавились сочинения литературно-художественного свойства (Е.Топалова).
Показательно, что в русскоязычных трудах того времени вопрос стиля мастера решался преимущественно на материале монумента Петру Великому, а вся его предшествующая деятельность рассматривалась в перспективе целеполагания как единая двадцатилетняя прелюдия к его созданию (например, Д.Аркин, Л Каганович). Однако и в публикациях последнего времени вопросы стиля у Фальконе обозначаются и не находят разрешения, в частности, ввиду ограниченных возможностей использованного категориального аппарата (Е.Кожина, О.Андросов). Переезд Фальконе в Россию представляется в терминах «разрыва с прошлым» и упоминавшегося выше «чудесного перерождения», что затрудняет изучение смены художественных манер мастера как непрерывного процесса. Сравнительно недавно отечественная искусствоведческая традиция соединилась с западной, и творчество Фальконе стало определяться как пример «стилевого симбиоза» и сознательном непредсказуемости (С.Даниэль, А.Шенкер), подтверждая актуальность дальнейших исследований.
Материал и хронологические рамки исследования
Объектом исследования является комплекс произведений скульптуры и литературных сочинений Фальконе. Сюда относятся статуарные композиции и рельефы, выполненные в раннем и зрелом периодах его творчества, а также теоретические и полемические тексты, опубликованные художником в поздний период, и пока мало привлекавшие внимание отечественных историков искусства.
Для первого десятилетия (1745-1755) были выбраны такие работы, как «Милон Кротонский» (1745-1755 гг, Лувр), «Аллегория скульптуры» (1746 г, музей Виктории и Альберта), «Франция, припадающая к бюсту короля Людовика XV» (1748-1779 гг., музей Лиоурна), портрет медика Камиля Фальконе (1747 г., музей Лиона и 1760 г., музей Анжера) Здесь даты начала и
конца работы над «Милоном Кротонским» являются хронологическими рамками раннего периода творчества скульптора.
Список ключевых произведений для второго этапа творчества Фальконе (1756-1766) открывается композициями «Купальщица» (1757 г., Лувр) и «Нимфа источника» (б.д, Государственный Эрмитаж). Сюда же входит скульптурная группа «Пигмалион и Галатея» (1763 г., Лувр), рельеф «Александр и Апеллес» (1765 г., коллекция бар.Ротшильда), скульптуры ансамбля церкви Св Роха (начат в 1755 г), а также первые описания проекта монумента Петру Великому. Такие произведения, как, например, «Грозящий Амур», выставленный в Салоне 1757 г вместе с «Купальщицей» или «Зима» (1763-1771 гг), привезенная Фальконе в Российскую столицу, а также некоторые другие работы остаются вне рассмотрения. С одной стороны, о них написано достаточно много в отечественных изданиях, с другой стороны, их анализ не добавит принципиально новых результатов к исследованию
Заключительный период его творчества (1767-1778 г.) связан не только с работой над монументом в России, но и с литературным творчеством. Термин «литературное творчество» применяется к сохранившимся сочинениям художника, включающим теоретические трактаты, полемические публикации и переписку.
Предметом исследования является специфика творчества Фальконе в аспекте жанрового, тематического и сюжетного разнообразия, логика стилеобразования и широта и вариативность стиля мастера, влияние традиций французской Академии художеств и программ просветительства на формирование его подхода, воздействие творческой стратегии скульптора на современников
Хронологические рамки исследования соответственно совпадают со временем творческой деятельности скульптора. 1740-e-l 770-е годы. В диссертации, тем не менее, есть ссылки и на произведения мастеров старшего и младшего поколений, а также на произведения художников и литераторов,
относящихся к античной классике или принадлежащих к плеяде «старых мастеров».
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертации является исследование причин и закономерностей смены стилей в статуарной пластике Фальконе и рассмотрение многообразия в качестве ключевого элемента художественной стратегии скульптора. Этот подход предполагает обсуждение проблем сознательного выбора стиля и объектов для подражания в рамках требований Академии и просветительской традиции, обсуждение периодизации творчества Фальконе, которая была обусловлена трансформацией манеры и формированием нового круга образцов для подражания, а также смысловое наполнение понятия подражания в интерпретации скульптора и роль творческой рефлексии.
Более конкретными задачами диссертации следует назвать изучение следующих вопросов:
исследование зависимости творческой практики Фальконе от академических требований подражания;
уточнение роли критических концепций просветительства для скульптора,
выявление круга произведений, которые оказываются влиятельными для мастера в различные периоды его творчества;
описание новых манер и сюжетов на фоне предшествующих, выявление различий,
рассмотрение элементов художественного подхода мастера и принципов, которые сохраняются неизменными;
анализ соотношения изобразительного творчества и словесности у Фальконе.
Метод исследования
Данная диссертация представляет собой историческое исследование художественной практики и эстетики скульптора Этьена-Мориса Фальконе в
связи с вопросами стиля мастера в контексте академической традиции и философии просветительства
Методология исследования обусловлена характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного подхода. В таком подходе предполагается обобщение и синтез как научных исследований, так и литературных источников В работе используются методы искусствоведческих исследований, направленные на анализ структуры и на исследование морфологических особенностей отдельных произведений скульптуры, а также ряд методов, принятых в изучении риторики и поэтики художественного текста. Кроме того, в диссертации используются разработки из исследований последних десятилетий, посвященных социально-историческому бытованию академического искусства
Новизна и практическое значение
Новизна предлагаемого исследования состоит в попытке уяснить закономерности «перерождений», сопровождавших творчество художника. Вопрос о закономерностях имеет узкоспециальный характер, но при этом исследование не замыкается в рамках локальной проблемы, уточняя представления о творчестве Фальконе в целом. Помимо этого, для русскоязычной научной традиции исследование вводит в оборот современные зарубежные материалы, а также тексты XVIII в., прежде остававшиеся непереведенными или не вполне доступными. Наконец, в пользу практического значения предпринятого исследования свидетельствует возрождающийся в последнее десятилетие интерес к искусству скульптуры в целом и к французской скульптуре XVIII столетия в частности Действительно, исследователи обыкновенно не уделяют скульптуре столько внимания, сколько отводится живописи в истории искусств, и только в последние несколько лет начали опять появляться публикации, монографии и статьи, посвященные философии и истории скульптуры.
Результаты исследования и его основные положения могут быть использованы для популяризации французского искусства эпохи Просвещения в искусствоведческой литературе; при комплексном изучении вопросов культурных связей России и Франции; при суммировании примеров отношения художественной практики к актуальным просветительским концепциям, итоговом анализе этих сведений, а также при создании общей характеристики бытования скульптуры в период «Старого режима» Материалы диссертации могут послужить источником информации для преподавателей вузов при создании общих и специальных курсов лекций, так или иначе затрагивающих проблемы французского искусства и культуры данного периода.
Апробация работы
Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании кафедры
зарубежного искусства Санкт-Петербургского Государственного
академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е Репина 26 февраля 2008 года. По теме диссертации были сделаны доклады на Открытом исследовательском семинаре Факультета истории искусств ЕУ СПб (2003, 2004), на международном научном семинаре Факультета истории Ягеллонского Университета (Краков, 2005), на российских и международных научных конференциях: конференция, посвященная 300-летию Петербурга (СПб ГАИЖСА, 2003), международная конференция «Culture, Nature, Semiotics-IV» (Таллинн-Тарту, 2005), ежегодная международная конференция Научного Общества по изучению XVIII века SCSECS (Georgia, USA, 2005), международная конференция «Diderot et la Russie» Библиотеки Вольтера в СПб (РНБ, 2007), ежегодная международная конференция Центра сравнительного изучения культур Классического Университета (Лиссабон, 2007, 2008), конференция памяти М В.Доброклонского (СПб ГАИЖСА, 2008)
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы, альбома иллюстраций. Общая структура работы определена целью и задачами исследования.