Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сибирский пейзаж В.И.Сурикова как формирующее начало пейзажного жанра в творчестве художников Красноярского края 15
1.1. Значение Сибири в формировании художественного видения В.И.Сурикова. Становление искусства в Красноярском крае 15
1.2. Пейзажные работы В.И.Сурикова доакадемического периода
и времени учебы в Академии художеств 20
1.3. Сибирский пейзаж как ассоциативное начало в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных судьбам России 37
1.4. Пейзаж в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных Сибири 47
1.5. Натурные пейзажи Сибири в творчестве В.И.Сурикова 61
Примечанияк 1 главе 73
Глава 2. Становление красноярского пейзажа в первой половине XX века. Пейзаж Д.И.Каратанова, А.ПЛекаренко 75
2.1. Влияние В.И.Сурикова на формирование местной художественной школы 75
2.2. Суриковские традиции в пейзаже Д.И.Каратанова 85
2.3. Пейзаж А.П.Лекаренко. Стремление к монументальности в изображении сибирской природы 102
2.4. Экстраполяция суриковских традиций в пейзажном искусстве Красноярска первой половины XX века 126
Примечания к 2 главе 127
Глава 3. Развитие и трансляция суриковских традиций в пейзажном жанре красноярских художников второй половины XX века 129
3.1. Общие тенденции развития пейзажного жанра в красноярском искусстве 1940-1970-х годов. Осмысление суриковских традиций 129
3.2. Историчность и живописные особенности пейзажа 133
БЛ.Ряузова
3.3. Образы Хакасии в пейзаже Ю.И.Худоногова и А.Ф.Калинина. 145
3.4. Образы непокорной силы сибирской природы в живописи Т.В.Ряннеля 158
3.5. Монументальность графических композиций Р.К.Руйги 164
3.6. Пейзаж В.А.Сергина- продолжение красноярской пейзажной
школы 1940-1950-х годов 175
Примечания к 3 главе 186
Заключение 188
Источники и литература 193
Список сокращений 223
Список иллюстраций 224
Приложение 1. Сибирский пейзаж В.И.Сурикова в музеях России 226
Приложение 2. Сведения о художниках Красноярского края XX
века, работающих в жанре пейзажа 231
Иллюстрации 237
- Значение Сибири в формировании художественного видения В.И.Сурикова. Становление искусства в Красноярском крае
- Сибирский пейзаж как ассоциативное начало в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных судьбам России
- Влияние В.И.Сурикова на формирование местной художественной школы
- Образы Хакасии в пейзаже Ю.И.Худоногова и А.Ф.Калинина.
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена проблемами становления и развития пейзажного жанра в сибирском регионе, в частности в Красноярском крае, необходимостью выявления основных особенностей, закономерностей, этапов в формировании красноярской пейзажной школы и огромным влиянием традиций В.И.Сурикова на характер красноярского пейзажа XX века.
Становление профессионального изобразительного искусства в Красноярском крае началось во второй половине XIX века с творчества великого русского художника Василия Ивановича Сурикова (1848-1916), которого с полным основанием можно назвать первым художником Красноярска. В.И.Суриков не только стоял у истоков профессионального искусства Красноярского края, он был первым наставником многих красноярских художников того периода. Определяющим было его влияние на развитие пейзажного искусства Красноярска. Но этому факту в исследованиях сибирского и красноярского искусства до сих пор должного внимания не уделялось, в связи с этим рассмотрение влияния В.И.Сурикова на формирование красноярской пейзажной школы является актуальным.
Суриков воспел Сибирь в своих исторических полотнах, в многочисленных портретах, в огромном количестве пейзажных работ. Имя В.И.Сурикова в общественном восприятии второй половины XIX -XX веков прочно связано с историческим жанром. Историческая живопись В.И.Сурикова полно освещена в научной и научно-популярной литературе, но его богатое пейзажное наследие, в котором огромное место принадлежит пейзажу Сибири, до настоящего времени изучено мало, что является предпосылкой неточностей в атрибуции некоторых суриковских пейзажных работ. Этим обусловлена актуальность данной работы, которая является
практически первой попыткой проанализировать и обобщить сибирское пейзажное творчество великого исторического живописца.
На протяжении XX века жанр пейзажа Красноярского края, начавшийся с В.И.Сурикова, является наиболее сильной стороной в искусстве региона. Творчество ведущих красноярских художников этого периода - интереснейшее и важное для сибирского искусства явление, значение которого по-настоящему не осмыслено до наших дней. В данной работе актуализируется необходимость обобщить творчество ведущих пейзажистов Красноярского края Д.И.Каратанова, А.ПЛекаренко, Б.Я.Ряузова, Ю.И.Худоногова, Т.В.Ряннеля, А.Ф.Калинина, Р.К.Руйги, В.А.Сергина, выявить в искусстве каждого мастера трансляцию суриковгских традиций, наиболее отвечающих индивидуальности каждого из художников.
С учетом всех этих факторов тема данной работы представляется весьма актуальной, обобщающей становление и развитие пейзажного жанра в искусстве Красноярского края, раскрывающей новые материалы и освещающей известные, но по-новому осмысленные этапы в развитии красноярского пейзажа.
Степень научной разработанности проблемы: Тема данной научной работы включает два больших раздела:
Сибирский пейзаж В.И.Сурикова
Суриковские пейзажные традиции, воспринятые Красноярскими художниками XX века.
Каждый из этих разделов имеет свою степень изученности. Наиболее широко исследовано творчество В.И.Сурикова. Еще при его жизни были сделаны попытки более или менее полного освещения творческого пути художника. Так в последние годы жизни В.И.Сурикова В.А.Никольский
активно собирал материал по творчеству великого исторического живописца и уже через два года после смерти художника в 1918 году опубликовал первую монографию, посвященную творчеству В.И.Сурикова. [346] М.А.Волошин [285; 349] А.Я.Тепин [367; 349], С.Глаголь [288;349], будучи знакомы с В.И.Суриковым, собирали материалы для его биографии, которые впоследствии стали основной канвой при изучении жизни и творчества художника.
В настоящий момент мы имеем огромное количество исследовательского материала по творчеству В.И.Сурикова, глубоко и разносторонне рассматривающего произведения исторического живописца. Достаточно вспомнить работы А.М.Эфроса [384], И.В.Евдокимова [308], А.Н.Турунова [371], М.В.Красноженовой [371], М.Н.Щекотова [382], С.Н.Дурылина [306], Н.Г.Машковцева [335; 336], С.Н.Гольдштейн [289;290], В.С.Кеменова [318;319] и ряда других авторов, раскрывающих в том или ином аспекте творчество великого художника.
Убедительно доказывая значение В.И.Сурикова как превосходного мастера и новатора исторического жанра, все исследователи обращаются в основном к историческим работам В.И.Сурикова. Много внимания уделяется в литературе, посвященной Сурикову и его огромному мастерству портретиста-психолога. И действительно, значение Сурикова, прежде всего в области исторического жанра, а также в области портрета переоценить невозможно.
Но был еще Суриков - автор блестящих, глубоко реалистичных, тончайших по настроению, отмеченных кистью признанного колориста пейзажных работ. Казалось бы, на фоне Сурикова-историка и Сурикова-портретиста Суриков-пейзажист не так значителен. Но в том-то и
художник, он их решает с позиций художника-новатора. Пейзажная живопись не занимала ведущего места в творчестве художника, как это было с исторической, - слишком глобальны были задачи Сурикова в историческом жанре, но и в пейзаже Суриков шел в русле исканий русской пейзажной живописи второй половины XIX века и опережая эти искания.
Поэтому пейзажная живопись Сурикова требует специального рассмотрения. Частично такое рассмотрение мы найдем у многих исследователей исторических полотен В.И.Сурикова. Отмечалась огромная роль пейзажа в таких произведениях, как «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка в Сибири», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин». Это и не могло быть иначе, ведь Суриков не мыслит своих героев вне среды, вне пейзажа. Поэтому понять подлинную философичность, историчность суриковских полотен можно лишь во взаимосвязи всех элементов каждой картины. Искусствоведы отмечали великолепный суриковский колорит, драматизм пейзажа, новаторство в изображении воздушной среды, снега. Но работ, обобщающих пейзажное творчество, не было. Пожалуй, наиболее полно и подробно раскрыты проблемы суриковского пейзажа в работах В.А.Никольского и В.С.Кеменова. Но, разбирая пейзаж как элемент полотна и говоря об историчности суриковского пейзажа, авторы не ставят задачу сделать какие-то обобщенные выводы о роли пейзажа в творчестве живописца. Также достаточно убедительно о роли сибирского пейзажа в полотнах Сурикова делал С.Н.Дурылин в его небольшом исследовании [306]. Дурылин поднимает важные вопросы о влиянии сибирского характера ландшафта, сибирского колорита на пейзаж в суриковских исторических полотнах. Но автор не ставит своей целью подробно освещать эти вопросы, поэтому и данное исследование носит общий характер.
Очень мало исследован богатый этюдный материал, прежде всего, вспомогательные этюды к большим историческим полотнам Сурикова. Широко представлен в исследованиях этюдный портретный материал к картинам художника, а подготовительных пейзажных работ мы знаем мало. Насколько требовательным был в своем творчестве Суриков, как серьезно он подходил к работе над натурой, мы можем судить не только по многочисленным портретным этюдам, - пейзажные зарисовки, наброски, акварели, живописные холсты не менее ярко дают представление все о тех же суриковских увлеченных поисках самых выразительных, самых точных и характерных деталей, состояний. Поэтому рассмотрение подготовительных работ к его историческим картинам может дополнить наше представление творческом методе и об истории создания прославленных полотен.
Но, говоря о формировании творческого метода художника, его историческом видении, надо учитывать то огромное значение, которая сыграла в становлении В.И.Сурикова и как личности, и как художника его родина - Сибирь. Суриков безвыездно прожил в Сибири первые двадцать лет своей жизни. Он сформировался как личность, покинул Красноярск с уже сложившимся мировоззрением. Сибирь всегда притягивала его, и художник использует каждую возможность побывать на родине. Известно 12 поездок Сурикова в Сибирь. Каждая поездка давала художнику богатый материал, в котором большое место занимали пейзажные работы.
Произведения Сурикова, выполненные в дни пребывания в Сибири, имеют совершенно самостоятельное значение, будь то изображение своеобразной жизни старинных сибирских городов - Красноярска, Тобольска, Минусинска или их живописных окрестностей; горных отрогов или таежных дебрей, могучих рек или вольных степей. Все эти работы представляют громадную ценность для более глубокого познания
художественного метода В.И.Сурикова. В год 150-летия со дня рождения художника в залах Государственной Третьяковской галереи были развернуты выставки живописи и акварели Сурикова, где был полно представлен его сибирский пейзажный материал. Выставки показали богатство и разнообразие работ, посвященных родине. О влиянии Сибири на Сурикова как на исторического живописца писали многие. Пейзаж исторических полотен Сурикова так или иначе исследовался в литературе, усматривалась его связь с Сибирью.
Но существует еще один большой раздел богатого пейзажного наследия Сурикова - самостоятельные натурные этюды, зарисовки, наброски, вывезенные художником из многочисленных поездок по Сибири. Этот материал в исследованиях творчества Сурикова практически совсем не разработан. В литературе, посвященной великому русскому художнику, даже в исследованиях видных искусствоведов можно встретить лишь упоминания о пейзажных произведениях, созданных в тот или иной период пребывания в Сибири.
Рассматривая степень изученности второго большого раздела данной работы - искусства красноярских пейзажистов и влияния В.И.Сурикова на формирование их творчества, можно отметить, что исследований этого яркого для Красноярска и Сибири в целом фактически, не было. В.И.Суриков всей своей жизнью, всем творчеством оказывал огромное влияние на развитие сибирского искусства. Сибирские, прежде всего, красноярские художники с самых первых шагов творчества вырастали с пониманием важного значения суриковских традиций. Жизнь Сурикова, его творческая целеустремленность всегда служили примером для красноярских художников. Этот важнейший для сибирского искусства момент почти не затрагивался в исследованиях, во всяком случае, не акцентировался как
целеустремленность всегда служили примером для красноярских художников. Этот важнейший для сибирского искусства момент почти не затрагивался в исследованиях, во всяком случае, не акцентировался как играющий огромную роль в формировании художественной жизни Сибири. Ряд исследователей достаточно обобщенно обращался к вопросам влияния В.И.Сурикова на формирование сибирского искусства, но в целом, отдельных работ, освещающих роль Сурикова в развитии изобразительного искусства в Сибири, в частности, в Красноярске нет.
Но при имеющемся обилии публикаций, посвященных творчеству Сурикова, с одной стороны, и развитию сибирского искусства, с другой стороны, все же исследователи не поднимали в широком аспекте тему связи этих явлений, практически не рассматривали Сурикова как основателя сибирского искусства.
Эта проблема стоит и при обращении к развитию красноярского пейзажа XX века. Таким художникам, как Д.И.Каратанов и А.П.Лекаренко посвящено по одной небольшой монографии, [325; 301] изданных на низком полиграфическом уровне. До сих пор нет ни одного серьезного издания, посвященного красноярскому пейзажу 1940-1970-х годов, хотя полотна красноярских художников этого времени знали по всей стране, их приобретали Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, музеи многих городов Сибири. В последние годы появились альбомы, посвященные творчеству отдельных мастеров,[286; 298; 340; 386], но обобщающих изданий, анализирующих истоки и развитие красноярского пейзажа указанного периода, не было.
Объект исследования: пейзажный жанр в живописи и графике.
Цель исследования: Цель данной работы - определить значение суриковских пейзажных традиций на формирование пейзажного жанра в искусстве Красноярского края XX века.
Задачи исследования:
Раскрыть значение Сибири на формирование творчества В.И.Сурикова
Обозначить роль пейзажа и использование в нем сибирских мотивов в исторических полотнах трагического периода творчества В.И.Сурикова (1870-1880-е гг.) и усиление роли пейзажа в исторической живописи В.И.Сурикова 1890-х-1900-х годов.
Характеризовать самостоятельные пейзажные работы В.И.Сурикова, посвященные Сибири. Осветить новаторство Сурикова в изображении Сибири. Ввести в научный оборот малоизвестные пейзажные произведения художника, созданные в Сибири.
Раскрыть роль В.И.Сурикова в формировании сибирской художественной школы.
Характеризовать влияние Д.И.Каратанова как твердого последователя традиций В.И.Сурикова на воспитание сибирских художников.
Анализировать монументальный пейзаж А.П.Лекаренко как продолжение суриковского отношения к сибирской природе.
Осветить формирование красноярской пейзажной школы 1940-1970 годов и ее развитие. Выявить влияние В.И.Сурикова на пейзажистов Красноярска этого периода. Проанализировать творчество Б.Я.Ряузова, Ю.И.Худоногова, Т.В.Ряннеля, А.Ф.Калинина, Р.К.Руйги, В.А.Сергина.
Методологическая основа исследования построена на использовании конкретно-исторического и системного подходов, используется также методы герменевтики и гипотетико-дедуктивныи, сравнительный анализ
художественных произведений. Таким образом, применены общенаучные методы и научные принципы компаративной методики.
Научная новизна исследования: Впервые проводится системное исследование пейзажного творчества В.И.Сурикова, посвященного Сибири. Вводится в научный оборот новая атрибуция отдельных суриковских работ. Рассматривается роль В.И.Сурикова в формировании пейзажной школы в Сибири. Создается обобщенное исследование о развитии красноярского пейзажа XX века, об экстраполяции суриковских традиций в творчество красноярских пейзажистов XX века.
Положения, выносимые на защиту:
Изучение пейзажного творчества В.И.Сурикова, посвященного Сибири, играет важную роль в познании творческого метода художника.
Монументальный пейзаж сибирских живописцев и графиков является воплощением и развитием суриковского понимания и отношения к природе Сибири.
Пейзажные традиции В.И.Сурикова способствовали формированию в XX веке сибирской реалистической пейзажной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении значения пейзажного жанра, его огромной роли в эстетико-аксиологическом восприятии мира.
Практическая значимость исследования: на базе представленных материалов на факультете искусствоведения и культурологии Красноярского государственного университета (курс - «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура Красноярского края») подготовлен ряд лекций: «Сибирь в творчестве В.И.Сурикова», «Красноярские пейзажисты», монографические лекции о творчестве Д.И.Каратанова, А.П.Лекаренко,
Ю.И.Худоногова, Б.Я.Ряузова, Т.В.Ряннеля, В.А.Сергина, Р.К.Руйги. Материалы исследования могут быть использованы в музейной и художественной практике.
Апробации работы: Основные выводы и отдельные положения данной работы нашли отражение в виде докладов и сообщений на краевой конференции «Суриковские чтения» (1983), всероссийских конференциях «Суриковские чтения» (1988, 1991, 1998, 2003, 2005), в 34 статьях и публикациях.
Источниковая база:
Произведения В.И.Сурикова
Пейзажные произведения художников Красноярского края XX века.
Материалы, касающиеся жизни и творчества В.И.Сурикова и художников Красноярского края, хранящиеся в следующих архивах: Центральный государственный архив литературы и искусства, Государственный архив Красноярского края, архив Красноярского краевого краеведческого музея, архив Красноярского муниципального учреждения культуры «Музей Б.Я.Ряузова», личный архив И.М.Давыденко, личный архив Н.В.Ряузовой.
Каталоги, буклеты, статьи в периодических изданиях 1940-2000 годов, посвященные как общим художественным процессам на территории Красноярского края, так и творчеству отдельных художников.
Хронологические и территориальные рамки исследования:
хронологически в работе исследуется период со второй половины XIX века до 1970-х годов. В 1970-1980-е годы в связи с открытием в Красноярске государственного художественного института и творческих мастерских
Российской академии художеств в Красноярск стали приезжать выпускники академических художественных вузов Москвы и Ленинграда, и с этого времени начинается новый период развития пейзажной живописи, который в тему данной работы не входит.
Территориальные рамки данного исследования охватывают искусство Красноярского края, Хакасии.
Структура и объем диссертации;
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников, аннотированных иллюстраций и их списка, приложения № 1 (список работ В.И.Сурикова, находящихся в музеях и частных коллекциях страны), приложения № 2 (сведения о художниках Красноярска, работающих в жанре пейзажа), списка
сокращений. Основной текст диссертации страниц, общий объем
диссертации страниц.
Значение Сибири в формировании художественного видения В.И.Сурикова. Становление искусства в Красноярском крае
Было бы неверным рассматривать грани творчества Сурикова, не опираясь на условия, сформировавшие его как художника и как человека. И важнейшим фактором, сыгравшим колоссальную роль в становлении Сурикова, было его сибирское происхождение. Роль Сибири в воспитании мировоззрения, творческой направленности, художественного видения В.И.Сурикова действительно громадна.
В Сибири он родился, в Красноярске, на берегу вольной могучей реки, среди величественной природы прошли детство и юность художника, сюда он приезжал на протяжении всей жизни. Он гордился своими предками, которые с первыми казачьими отрядами пришли на берега Енисея. Монументальные образы родины с детства запечатлелись в его душе и стали для него неисчерпаемым источником творчества на протяжении всей жизни. Суриков всегда и везде говорил о своей бесконечной любви к далекой родине. «Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства, она же дала мне и дух, и силу, и здоровье» [349, с. 132], - писал впоследствии Суриков, и в этих словах можно видеть не пассивную, созерцательную любовь художника к родным краям, а глубокое знание уклада, обычаев, природы Сибири и отражение этого знания в творчестве.
Вызывает удивление сам факт появление гения Сурикова здесь, в глухой сибирской провинции, где, казалось бы, не было возможности опираться на опыт предшественников. «Последняя треть XIX века в сибирском изобразительном искусстве отмечена исключительным по своему значению фактом - становлением такого мощного и самобытного таланта, как художник Василий Иванович Суриков», - писал исследователь сибирской культуры В.П.Токарев [369, с. 92].
Изобразительное искусство Енисейской губернии (ныне Красноярского края) не имеет многовековой истории и глубоких традиций. Заселение русскими Приенисейской Сибири началось в XVII веке. Об искусстве этого периода говорить не приходится. В XVIII столетии на территории огромного Енисейского уезда появляются отдельные незначительные центры иконописи, прежде всего, в Енисейске, бывшем в то время центром уезда, в Туруханском Троицком монастыре. В XVIH-XIX веках уже несколько династий иконописцев работают в Енисейске, в Красноярске.
Особенно широко была известна семья иконописцев и позолотчиков Красноярска Хозяиновых, отца - Михайло Хозяинова и его двух сыновей Мартына и Ивана. По имеющимся сведениям, Иван Хозяинов (1769-1816) [163, оп.1, д.5, л.146] расписывал иконостас Благовещенской церкви в Красноярске [323, с. 12-13]. В 1920 году сотрудник музея Приенисейского края С.И.Дараган изучая культовые коллекции храма Благовещенской церкви г. Красноярска, анализировал иконы иконостаса придела Святого Благоверного князя Александра Невского. Исследователь отмечал: «Иконы этого иконостаса по живописной манере и колориту также характерны для того времени и составляют с иконостасом одно слитое целое. Наиболее значительные из них - местные иконы при царских вратах: «Взятие на небе Богородицы», «Преображения», «Марии Магдалины» и «Александра Невского» написаны художником Мартыном1 Хозяиновым и датированы им от 1816 по 1817 гг... Написанные в классической итальянской манере картины и иконы Хозяинова на расстоянии дают красочное впечатление, «Преображение» и «Взятие на небе» соответствуют по компоновке работам Тициана и Рафаэля» [303, с. 20-25]. Это свидетельствует о наличии в Красноярске репродукций с произведений великих мастеров искусства. Иконописью и созданием светских сюжетов занимался и старший брат Ивана Хозяинова - Мартын, который писал не только иконы, но и выполнял на заказы портреты, картины библейского и светского содержания. Известный исследователь Сибири XIX века П.А.Словцов писал: «Хозяинов посылал работу своей кисти в Академию художеств, которая отзывом своим его поощрила к продолжению благородного занятия» [348, с. 323]. Хозяиновы приходились дальними родственниками В.И.Сурикову, и будущий художник еще в детстве видел в домах своей многочисленной родни картины и портреты, написанные, очевидно, Мартыном Хозяиновым: «Я в Красноярске в детстве масляные картины видал, у атаманских в дому были масляные картины в старинных рамах. Одна была: рыцарь умирающий, а дама ему платком рану затыкает. И два портрета генерал-губернаторов: Лавинского и Степанова. А потом у крестной, у Ольги Матвеевны Дурандиной, у которой я жил, пока в училище был, когда наши еще в Бузиме жили, у нее тоже большие масляные картины были; одна саженная, и фигуры до колен: старик Ной благословляет Иафета и Сима - тоже стариков, а Хам черный - в стороне стоит. А на другой -Давид с головой Голиафа. Картины эти - кисти Хозяинова, одного из родственников были» [349, с. 179]. Таким образом, можно утверждать, что какие-то отдельные работы местными художниками создавались, но все. же говорить о развитии профессионального искусства в лице этих мастеров тоже нельзя, так как главными задачами приложения их деятельности было создание религиозных, канонических произведений для церквей Енисейской губернии.
Становление непосредственно профессионального изобразительного искусства начинается лишь со второй половины XIX века, и связано не с появлением местных художников, а с творчеством приезжающих в Красноярск живописцев из центральных городов и губерний России. Пожалуй, первым из приезжих художников можно назвать Николая Васильевича Гребнева (1831 - ).4 Сведений о нем имеется крайне мало, а работ его в Красноярске не сохранилось совсем. Известно, что в Красноярске, он выполнял заказные работы: иконы, портреты, как вспоминал В.И.Суриков: «У нас иконы на заказ писал» [349, с. 178]. Но величайшая его заслуга в том, что он сыграл огромную роль на начальном этапе формирования В. И. Сурикова как художника. Его мы с благодарностью вспоминаем, прежде всего, как первого учителя В.И.Сурикова: «Гребнев брал меня с собою и акварельными красками заставлял сверху холма город рисовать. Пленэр значит» [349, с. 178].
Именно Сурикову предстояло стать первым по-настоящему красноярским, сибирским художником, той точкой отсчета, с которой началось формирование художественного процесса на берегах Енисея.
Уехав в 1868 году в Петербург, В.И.Суриков формально навсегда расстается со своей родиной. После окончания Академии художеств в 1875 году он поселяется в Москве, но, по верному замечанию В. Никольского: «Творческая жизнь Сурикова протекала в Москве, где написаны чуть ли не все картины, но творческая мысль его всегда обитала за Уралом - в Сибири... В Сибири, на родине... находил Суриков воплощение творческих своих замыслов» [344, с. 8].
Тонкий, наблюдательный художник, прекрасный знаток Сибири, он умел раскрыть суровую красоту своей родины и в историческом полотне, и в быстром дорожном наброске, умел уловить главное, самое характерное в ландшафте той или иной местности. И вместе с тем сибирские пейзажи, Сурикова - не просто натурный материал, который требует пристального рассмотрения - это произведения, созданные передовым русским художником второй половины XIX - начала XX века.
Сибирский пейзаж как ассоциативное начало в исторических полотнах В.И.Сурикова, посвященных судьбам России
Суриков, увидевший внутренним зрением художественное прочтение русской истории, создал в своих произведениях правдивые и глубокие образы грандиозной силы. Также глубок он и в пейзаже исторических полотен. Уже говорилось о том, что сибирский материал пронизывает все творчество живописца. В каждом его историческом полотне, даже в тех, которые по сюжету, казалось бы, далеки от Сибири, живет его историческая родина.
Все многообразие впечатлений, полученное им в детстве и в юности, положенное на профессионализм, приобретенный в годы учебы, вылились в сильные глубокие полотна, в которых Суриков решает подлинно новаторские задачи русского искусства второй половины XIX века, в том числе и в области пейзажа.
Уже первое историческое полотно В.И.Сурикова «Утро стрелецкой казни» (1878-1881) - подтверждение грандиозности и разносторонности поставленных задач и блестящего раскрытия их. О том, что в основе этого полотна лежат сибирские впечатления, говорил сам Василий Иванович: «Я в Петербурге еще решил «Стрельцов» писать. Задумал я их, еще когда в Петербург из Сибири ехал. Тогда еще красоту Москвы увидал. Памятники, площади - они мне дали ту обстановку, в которой я мог поместить свои сибирские впечатления... Как я на Красную площадь пришел, все это у меня с сибирскими впечатлениями связалось» [349, 182].
Образы этого полотна, по своей силе и историчности корнями ушедшие в Сибирь, обусловили и характер урбанистического пейзажа. Холодное осеннее пасмурное небо без единого просвета затянуто туманной дымкой, ниже - более теплая кремлевская стена, кажущаяся грязно-серой под этим пасмурным небом, и, наконец, темная грязь на московской улице, написанная удивительно живописно и красочно. Зловеще поблескивают пятна воды на темной поверхности жирной грязи, они отражают человеческие фигуры, как бы давая отражение той трагедии, что происходит сейчас на площади. Весь колористический строй пейзажа подсказан колоритом сибирской поздней осени с ее плотностью, насыщенностью воздуха, с ее скромной, почти монохромной цветовой гаммой.
Суриков сумел вложить в полотно свою душу сибиряка, сумел почувствовать человека в этой среде. Пейзаж в картине дополняет трагедию, обогащает содержание новыми нюансами, раскрывает безысходность и ужас происходящего. Известно, как дорожил В.И.Суриков такими деталями, как, например, сверкающая на колесах грязь: «На колесах-то грязь. Раньше-то Москва немощеная была - грязь была черная. Кое-где прилипнет, а рядом серебром блестит чистое железо. И вот среди всех драм, что я писал, я эти детали любил» [349, с. 184].
Одно из огромных достоинств этой работы - великолепная передача свето-воздушной среды. В.И.Суриков дает ощущение не просто воздуха, наполненного холодной осенней влагой. Кажется, в картине все стынут, всем холодно, неуютно. Это чисто сибирское восприятие осени, и его В.И.Суриков совершенно органично вводит в полотно.
Конечно, в этом произведении нельзя проводить прямых аналогий с сибирским пейзажем, но образная связь с сибирикой несомненна. Связь эта в сдержанной суровости, в плотности и приглушенности цвета, в передаче состояния, в целом, более характерного для Сибири, чем для европейской части страны с ее более тонкими цветовыми сочетаниями.
Исследователи отмечали: «Сибирскими впечатлениями напитаны и замысел, и композиция, и самые, кажется, краски первой знаменитой картины Сурикова «Утро стрелецкой казни» [306, с. 40].
В 1883 году В.И.Суриков написал картину «Меншиков в Березове». Казалось бы, конкретного пейзажа в ней нет. Но холод дикого пустынного ландшафта и ощущение бескрайних снегов за крохотным слюдяным оконцем присутствует. И если в полотне «Утро стрелецкой казни» все по-осеннему зябнут, то здесь - застыли, закоченели. И в этом аналогия: «застыл» еще недавно крупный государственный деятель. Сурикову достаточно было изобразить окно, чтобы передать впечатление суровости севера, занесенных снегом унылых просторов Сибири.
Вершиной суриковского творчества стала «Боярыня Морозова» (1881-1887). Это полотно, мощно раскрывшее трагедию одной из страниц русской истории, глубоко пропитано сибирскими впечатлениями художника. «Суриков своим произведением сумел дать удовлетворение самым различным запросам со стороны зрителя. Историк нашел в нем историю; живые люди нашли в нем себе подобных живых людей;. жаждущие красок нашли в нем все самоцветы и оттенки, допускаемые палитрой. Картина захватывает зрителя близкими ему национальными формами природы, архитектуры, костюмов, типов, орнаментов, вышивок и декоративных росписей. Весь воздух и настроение, которыми проникнуто произведение, убедительно знакомы и доходчивы» [385, с.32].
Связь этого произведения с Сибирью несомненна. Широко известен факт, что впервые об опальной боярыне Феодосии Прокопиевне Морозовой Суриков услышал от своей крестной в Красноярске, будучи еще ребенком. Зерно, зароненное в детские годы, проросло на московской почве с ее древними архитектурными памятниками, с толпами богомолок у храмов, но образ Морозовой прочно связался с образами Сибири.
В годы работы над картиной Василий Иванович жил в Москве. Он страстно мечтал вырваться домой, на родину, ведь с 1873 года он не был в Красноярске. Мысли о родине, воспоминания о ней живут в образах, костюмах, характерах героев картины, они же и в пейзаже «Боярыни Морозовой». В изображенной московской улице XVII века многие моменты архитектурного пейзажа художник взял непосредственно с натуры, то есть, в картине написана Москва XIX века. Так он сам рассказывал М.А.Волошину: «И переулки все искал, смотрел, и крыши где высокие. А церковь-то в глубине картины - это Николы, что на Долгоруковской» [349, с. 187]. И все же в архитектурный пейзаж картины органично и цельно вошли красноярские островерхие дома. Родные красноярские улицы он помнил, и в нужный момент память ему подсказала композиционное построение пейзажа именно таким, как он видел в родном сибирском городе.
Влияние В.И.Сурикова на формирование местной художественной школы
Роль Сибири в формировании художественного видения В.И.Сурикова громадна. Но и сам Суриков дал Сибири и, прежде всего, родному Красноярску мощный творческий импульс, который оказал огромное влияние на развитие художественных процессов Красноярска в течение долгих десятилетий. Искусство Красноярска получило стремительный толчок, движение, и не приходится сомневаться в том, что не будь Сурикова, многое в художественной жизни Красноярска было бы иным.
Красноярск в годы детства и юности В.И.Сурикова - небольшой губернский город числом жителей около десяти тысяч, где, как и в любом небольшом городе, все обо всех все знали. И конечно юный канцелярский служащий Енисейского губернского управления Василий Суриков, чье дарование было замечено самим губернатором, уже тогда, в 1860-е годы был известен многим в городе. Студент Санкт-Петербургской Императорской академии художеств Суриков стал для жителей провинциального сибирского городка настоящей гордостью, а когда он приезжал на родину автором широко прославленных картин «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», он был подлинным кумиром в родном городе. К нему тянулась вся интеллигенция Красноярска, и конечно, прежде всего, творческая молодежь. К нему обращались за помощью, за советом, видя в нем непререкаемый авторитет. «С раннего детства я научился любить и уважать знаменитого художника-красноярца по рассказам своего отца и по художественным репродукциям с картин Василия Ивановича, хранившимся в отцовской библиотеке» - писал впоследствии Д.И.Каратанов1. Это преклонение перед великим художником привело четырнадцатилетнего Дмитрия со своими первыми рисунками в 1888 году в дом В.И.Сурикова.
Доброжелательные советы, замечания, пожелания человека, еще недавно представлявшегося недосягаемым гением, вдохновляли, заставляли работать над собой, давали молодому художнику огромный творческий заряд. Не случайно Д.И.Каратанов всегда называл В.И.Сурикова первым из своих учителей, хотя никогда не брал у него уроков. Школой для начинающего художника Дмитрия Каратанова были советы, рассуждения Сурикова, сделанные им на ходу наброски, наблюдения во время совместных прогулок. Юный Каратанов жадно схватывал каждое слово, каждую мысль в моменты общения с Суриковым; и спустя десятилетия, уже будучи ведущим красноярским художником, Дмитрий Иннокентьвич писал: «Невольно кажется, что она (первая встреча с В.И.Суриковым - Т.Л.) происходила недавно, - так свежи в памяти мельчайшие подробности ее» [325, с. 17].
Еще один красноярский художник-самоучка А.Г.Попов (1865-1930), преклоняясь перед гением Сурикова, долго не мог решиться на встречу с ним: «Имея склонность к изящным искусствам, я искал знакомства с Василием Ивановичем, но сделать этого мне долго не удавалось» [349, с. 240]. Лишь в 1890-м году А.Г.Попов решается зайти к известному художнику. В те периоды, когда В.И.Суриков жил в Красноярске, Попов при встречах с ним с волнением прислушивался к каждому слову великого земляка, особенно к этому располагали простота общения, свойственная Сурикову, его умение делиться с молодежью своими знаниями. Попов вспоминает шутливые слова Сурикова: «Я похож на путешествующего доктора, а вы на пациента, даю вам советы и рецепты, а вы сами распознавайте ваши болезни и сами лечитесь. Такова доля самоучки» [349, с. 240]. Каждый совет В.И.Сурикова воспринимался молодыми художниками с огромной серьезностью. Например, тот же Попов пишет: «Из общения с Василием Ивановичем выяснилось, что я больше скульптор, чем живописец... После этого определения я стал налегать на лепку» [349, с. 240]. Впоследствии А.Г.Попов действительно стал первым красноярским профессиональным скульптором, создавал станковые работы, но большее наследие оставил как создатель декоративной скульптуры на каменных зданиях Красноярска первых десятилетий XX века.
Немногим художникам довелось работать на пленэре рядом с В.И.Суриковым. В этом плане посчастливилось А.Ф.Ефремову: в 1909 году на озере Шира он писал этюды вместе с В.И.Суриковым. Возможность наблюдать творческий процесс великого мастера - прекрасная школа. Имеются сведения, что В.И.Суриков достаточно хорошо оценил хакасские этюды Ефремова, отмечая в них разнообразие гаммы. Именно после этого А.Ф.Ефремов навсегда избрал для себя профессию художника ив 1910 году в возрасте 35 лет поступил в Красноярскую рисовальную школу, учился в ней под руководством Д.И.Каратанова ив 1912 году успешно закончил. Ефремов вошел в искусство Красноярска как художник пейзажного жанра, строго следующий всю жизнь принципам, полученным от Сурикова.
В.И.Суриков стал первым красноярцем, окончившим Академию художеств. Его пример заставил многих молодых талантливых сибиряков дерзать, ехать в Москву и Петербург учиться профессиональному творчеству. Первыми из тех, кто решил вслед за Суриковым получить столичное образование, были Д.И.Каратанов, и будущий архитектор Л.А.Чернышев, которые в 1892 году едут в столичные города. Каратанов поступает в Петербургскую Академию художеств, а Чернышев - в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1910-1920-х годах уже целая плеяда красноярских художников учится в Москве и в Петербурге: К.И.Матвеева в 1913 году поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, А.Г.Попов в 1911 году сдает экзамен в Академии художеств на звание учителя графических искусств, в 1922 году А.П.Лекаренко и А.В.Вощакин поступают на учебу во ВХУТЕМАС. По-разному сложились их дальнейшие судьбы, но всем им ярким примером был В.И.Суриков - красноярец, ставший великим художником России.
Значительна роль Сурикова в открытии в 1910 году в Красноярске рисовальной школы - ныне художественная школа №.1 им. В.И.Сурикова. Инициаторами создания этой школы были В.И.Суриков и Л.А.Чернышев. Она была открыта 27 января 1910 года. По просьбе Сурикова Академия художеств выделила для школы необходимые пособия: гипсовые слепки античных скульптур, орнаментов, экорше и т.д. Первоначально школе было выделено помещение в доме Купеческого собрания в центре города на улице Воскресенской. Затем долгие годы школа располагалась в доме Суриковых, точнее в бывшем каретнике на территории двора Суриковых . Первым заведующим стал известный красноярский архитектор Леонид Александрович Чернышев (1875-1932). Он руководил школой в 1910-1912 годах. С 1913 заведующим становится В.Г.Вагнер, который возглавлял школу до 1920 года, до первого ее закрытия в связи с событиями Гражданской войны (за годы существования школа на короткие периоды несколько раз закрывалась и открывалась вновь, последний раз она была открыта уже навсегда в 1936 году). Дмитрий Иннокентьевич Каратанов с самого ее основания был ведущим педагогом, кроме него преподавали, В.Г.Вагнер, А.Г.Попов.
Уже в 1912 году состоялся первый выпуск, ставший ярким событием, потому что целая группа молодых людей, окончивших в том году школу, вошла в историю изобразительного искусства не только Красноярска. Многие из первых выпускников стали впоследствии значительными живописцами, скульпторами, графиками, известными далеко за пределами нашего города: скульптор Г.Д.Лавров, художник кино В.И.Ковригин, живописец и график А.В.Вощакин, красноярские художники А.П.Лекаренко, А.Ф.Ефремов, К.И.Матвеева, Г.Я.Троицкий и другие. Для многих школа стала единственным учебным заведением, и знания, заложенные ее преподавателями, прежде всего Д.И.Каратановым, помогали этим художникам делать первые нелегкие шаги в искусство. Приезжая в Красноярск, В.И.Суриков проявлял интерес к деятельности школы. По воспоминаниям Д.И.Каратанова, в последний свой приезд в 1914 году Суриков посетил школу, смотрел работы учащихся и остался ими доволен [325, с. 29].
Образы Хакасии в пейзаже Ю.И.Худоногова и А.Ф.Калинина.
Не менее яркой индивидуальностью, тонким живописцем был и другой известный красноярский художник Юрий Иванович Худоногов (1924-1967). Недолгим был его жизненный и творческий путь (всего 15 лет), но его самобытные полотна, совершенно неповторимая живопись очень быстро выдвинули его в число ведущих художников Сибири. Коренной красноярец, он с детства впитывал любовь к Сурикову, понимание его великого творчества через своих учителей в Красноярской художественной школе, где он учился в предвоенные годы (1936-1940). В школе тогда преподавали Д.И.Каратанов, генетически воспринявший суриковские традиции, К.И.Матвеева, которая была знакома с Василием Ивановичем еще с детских лет.4 Эти люди воспитывали учеников на основах реалистического искусства, заложенных здесь в Красноярске В.И.Суриковым. Впоследствии Д.И.Каратанов стал для Худоногова не только первым учителем, но его наставником и старшим другом, уважение и любовь к которому Юрий Иванович пронес через всю жизнь.
В 1942 году восемнадцатилетним юношей он ушел на фронт, воевал до Победы, был ранен, закончил войну в должности лейтенанта, командира огневого взвода. Война впоследствии наложила отпечаток на его творчество.
После Победы, возвратившись в Красноярск, Худоногов решает продолжить художественное образование. Он, желая восстановить мастерство, почти утраченное во время войны (столько лет не брался за кисть, карандаш), еще на один год идет в Красноярскую художественную школу, где учится у А.П.Лекаренко, а в 1947 году едет в Ленинград, поступает в художественное училище им. И.Н.Крамского (ныне - училище им. Н.К.Рериха). Воспитанный с именем Сурикова, Худоногов особенно серьезно изучает суриковские работы в ГРМ, молодого живописца увлекает героико-драматическая история Сибири, так гениально почувствованная великим художником. Как впоследствии писали об этом исследователи: «Жизнь Сибири с ее прошлым захватывает Худоногова. Волнуют пока еще не вполне осознанные планы поисков. Учебные эскизы чаще всего выполняются на сибирские темы, главной из которых стал бунт в старом Красноярске» [261, с. 5]. Сюжет о Красноярском бунте 1698 года всегда был притягательным для художников Красноярска. Мы помним, как был взволнован В.И.Суриков, когда впервые прочитал о временах «красноярской шатости» в статье Н.Оглоблина (см. главу 1 данной работы). Суриков открыл для красноярских художников величие темы, в которой наглядно проявились независимость, воля, сила духа сибиряков. К этой теме обращался Д.И.Каратанов, многие другие живописцы Красноярска первой половины XX века вслед за Суриковым (часто слишком буквально вслед за Суриковым) пытались осмыслить в своих композициях бунтарский характер и вольнолюбие красноярцев. Не удивительно, что молодой Ю. Худоногов, впитав через своего учителя Каратанова и любовь к Сурикову, и героический дух родины, первое, что захотел создать - это историческую композицию, связанную с прошлым родного города. «По эскизам и наброскам ранних работ видно, из чего рождались идеи и каким заповедям он следовал в начале творчества. Ю. Худоногов - плоть сибирской земли, его корни вросли прочно в эту твердь. Ученик Д.И.Каратанова, он бесконечно любил В.И.Сурикова и, по всей видимости, считал своим долгом творчески продолжать эстафету, начатую великим русским художником. Первые замыслы связаны с работой над темой Красноярского бунта... Темой почти хрестоматийной для красноярских художников 30-х - 40-х годов. Она так и осталась в набросках, эскизах, картонах» [386, с. 5].
Воспринятое Худоноговым суриковское герои ко-драматическое видение впоследствии блестяще проявилось в его дальнейшем творчестве, несмотря на полный отход от исторических и жанровых сюжетов. Оно раскрылось в пейзаже, посвященном Хакасии, Красноярску, в натюрмортах последнего периода творчества.
Еще в годы учебы в училище, Худоногов, приезжая на летние каникулы домой в Красноярск, впервые в 1949 году попал в Хакасию, сделал там ряд этюдов. Эта поездка имела решающее значение в творческой судьбе Ю.И.Худоногова. Она послужила началом многолетней любви к древнему неповторимому краю и работы над образами хакасской земли. В раскрытии Хакасии молодым художником велика роль его учителя и наставника Д.И.Каратанова.
В 1953 году училище окончено, и художник возвращается в Красноярск. С этого времени начинаются поиски своего собственного пути, осмысление себя и своего времени.
Рассматривать творчество любого художника вне контекста его эпохи невозможно. Если творчество Б.Я.Ряузова формировалось в конце 1940-х годов, когда послевоенная эпоха была наполнена для художников радостью недавней Победы, чувством патриотизма, когда хотелось воспевать созидание, обновленную землю, то Ю.И.Худоногов свои первые творческие шаги делал в другое время.
Вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов, когда Ю.И.Худоногов после пяти лет, проведенных в Ленинградском училище, возвращается в Красноярск, - время так называемой «оттепели»,5 период обнадеживавший творческую интеллигенцию страны, когда, казалось бы, уходила в прошлое система наложения запретов и порожденный ею мир «Lost Individuality» (англ.: «утраченная индивидуальность»), а на горизонтах будущего забрезжили обманчивые видения свободы. Все, однако, оказалось гораздо сложнее. В разные периоды правления Н.С. Хрущева менялась мера свободы, в том числе и в отношении художественного творчества. Многое приходилось обретать в борьбе против административных попыток утвердить официальное искусство.
Художники болезненно переживали это непростое время, полное и надежд, и разочарований. Среди тех, кто в полной мере испытал на себе все противоречия, обретения и утраты этой эпохи был и Ю.И.Худоногов. В 1953 году он приехал в Красноярск, исполненный огромных творческих планов, с горячим желанием работать, а уже в начале 1960-х годов в его холстах, даже самых лиричных явно звучит мотив трагичного, который откровенно усиливается к середине десятилетия, отзывается болью в его последних работах. Все это достаточно ясно прочитывается в его хакасских пейзажах, которые стали основным лейтмотивом его творчества 1950-х - начала 1960-х годов.