Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русская художественная оригинальная открытка начала XX века с. 24
1. Открытка как вид прикладной графики малых форм: вопросы специфики и видового своеобразия с. 24
2. Становление открытки как вида прикладной графики малых форм с. 38
3. Художники русской открытки с. 53
Глава 2. Издательская деятельность Общины св. Евгении и художники объединения «Мир искусства» с. 68
1. История издательства Общины св. Евгении. «Домирискуснический период» с. 68
2. История издательства Общины св. Евгении. «Мирискуснический» период. А.Н. Бенуа как художественный лидер издательства при Общине св. Евгении с. 83
3. «Мирискусническая» открытка издания Общины св. Евгении. К вопросу о содержательном
наполнении термина с. 98
Глава 3. Открытые письма художников объединения «Мир искусства»: вопросы теории и художественной практики с. 113
1. Открытые письма художников объединения «Мир искусства» в контексте художественно- стилистических тенденций начала XX века с. 113
2. Образное и жанровое своеобразие «мирискуснической» открытки с. 127
3. «Мирискусническая» открытка и проблемы полиграфической печати с. 142
Глава 4. Основные мастера «мирискуснической» открытки с. 157
1. Искусство открытки в творчестве Александра Бену с. 157
2. Искусство открытки в творчестве М.В. Добужинского с. 166
3. Искусство открытки в творчестве И.Я. Билибина с. 176
4. Н.К. Рерих и издательство Общины св. Евгении: открытки и работа по развитию издательства с. 185
Заключение с. 196
Примечания с. 214
- Открытка как вид прикладной графики малых форм: вопросы специфики и видового своеобразия
- История издательства Общины св. Евгении. «Домирискуснический период»
- Открытые письма художников объединения «Мир искусства» в контексте художественно- стилистических тенденций начала XX века
- Искусство открытки в творчестве Александра Бену
Введение к работе
Искусство рубежа ХВС-ХХ веков характеризуется величайшим расцветом различных видов графики, в том числе и прикладной печатной графики малых форм, тогда еще не оформившейся терминологически, но игравшей важную роль в художественной и общественной жизни. Этот расцвет был подготовлен и инспирирован общим направлением развития графики XIX столетия, когда начинается ее самоопределение как вида изобразительного искусства со своими художественными законами и индивидуальной образностью. В ее расцвете отразился процесс демократизации искусства, его обращение к массовому зрителю, а не небольшому кругу знатоков и ценителей. Именно через тиражную графику осуществляется знакомство со сферой профессионального искусства, причем это знакомство часто сопровождается просвещением зрителя и воспитанием его художественного вкуса.
Развитие технологий печати в ХТХ веке способствовало ускорению процесса демократизации искусства. Возникновением огромного количества иллюстрированных изданий, журналов, альманахов отмечена уже середина столетия. А на рубеже XIX и XX столетий происходит кардинальное изменение понимания специфики печатной графики малых форм. Теперь это не просто виньетка, но именно произведение художника-дизайнера, который думает об индивидуальности, цельности и законченности его художественного облика в связи с его функциональным назначением.
Сфера печатной графики малых форм в силу своей специфики может показаться менее значимой по сравнению со станковыми и монументальными работами художников, требующими отдачи большого количества сил и времени. Но работа над рисунками для промышленной прикладной графики не является проходной и второстепенной для творчества любого, даже крупного, мастера. Именно прикладное искусство малых форм позволяет наиболее ярко и полно отразить специфику художественной манеры и особенности художественной концепции каждого художника с наибольшей конкретностью и определенностью. С одной стороны, эти работы, конечно, не могут стать подлинными откровениями или новациями в истории искусства, но, с другой стороны, с удивительной последовательностью концентрируют в себе все лучшие находки и достижения художника, и потому интересны с точки зрения «абсолютизирования» его творческих исканий и устремлений. В графике малых форм находит максимальное свое выражение его техническое мастерство, виртуозность его как графика, которая в соединении с его культурой художника может преподнести действительно высокохудожественные миниатюрные шедевры. Поэтому не удивительно, с какой настойчивостью в прессе конца XDC — начала XX веков поднимался вопрос о так называемом «художественно-промышленном искусстве» и его значении в современной художественной жизни.
Прикладная печатная графика малых форм - это закономерный этап развития графического искусства, завоевавшего уже к началу XX века свою нишу в системе искусств. При этом, так и не сумев до конца самоутвердиться как действительно высокое искусство и как полноценный вид графики, она сумела стать обязательной и непременной соучастницей реальных исторических событий. Она реагирует на малейшие изменения в политической и экономической жизни, события военной истории, то есть на весь ареал жизненных процессов современности. Большинство работ в ее сфере создаются по заказу, иногда этот заказ носит даже государственный характер. Таков, например, заказ на рисунок денежных банкнот. Она всегда отвечает требованиям своего времени, более того, каково время — такова и она.
В г начале XX века в области прикладной графики малых форм, даже в каждом из ее видов в отдельности, не было каких-то сложившихся иконографических стереотипов или обязательных тем и сюжетов. Даже в пределах одного графического вида наблюдалось большое разнообразие
6 манер, решений и образов. Он как бы в миниатюре отражал всю полноту художественной жизни и широту художественных взглядов и вкусов в России начала XX столетия. Каждый вид чутко реагировал на любое колебание интересов своих основных заказчиков - зрителей и покупателей. Нельзя сказать, чтобы везде художественные процессы развивались в одном направлении и с одинаковой скоростью. В каких-то видах, более близких миру человеческой повседневности, например в конфетной обертке, этикетке или календарях, влияние внешних событий минимально. В других - в особенности в почтовой графике - оно значительно больше.
Несмотря на объединение всех графических печатных произведений небольшого формата термином «графика малых форм», на кажущуюся их схожесть в приемах работы и необходимость прохождения через печатный станок, каждый вид представляет собой совершенно замкнутый в себе вид печатной графики со сложившимися характерными принципами оформления и спецификой дизайна. Этим понятием объединены открытка, визитка, меню, театральная программа, этикетка, конфетная обертка и упаковка, различные виды билетов и приглашений, экслибрис, почтовая и издательская марки, почтовая бумага и конверты, игральные карты, печати и оформление официальных бланков организаций и. предприятий, адреса, грамоты, денежные знаки, художественно оформленные настольные игры, календарные стенки и другие сферы приложения промышленного рисунка.
Первые иллюстрированные открытые письма появляются в Западной Европе еще в начале 1870-х годов. Россия в этом предприятии несколько запаздывает. Только в середине 1890-х годов, когда начался настоящий бум открытки во всем мире, почтовое ведомство России разрешило частным предпринимателям выпускать иллюстрированные открытые письма. Тем не менее, Россия быстро догнала другие страны по количеству отправленных по почте в год открыток, а к 1897 году обогнала в этом показателе Францию и сравнялась с Соединенными Штатами1.
Конец XIX - начало XX века неофициально называют «Золотым веком открытки». Открытые письма выпускались большими и малыми, специализированными и неспециализированными издательствами, находившимися не только в крупных столичных центрах, но и городах глубинки. Их использовали не только как новый вид почтового отправления, но начали коллекционировать и даже изучать. Они выпускались на любой вкус и интерес. Можно было составить подборку видов какого-либо города или изображений цветов и животных, юмористических сюжетов или открыток, изданных с благотворительными целями. Особую группу открытых писем составляют художественные открытки, которые делятся на репродукционные и оригинальные, эскизы для которых исполнялись художниками специально".
Русская художественная оригинальная открытка появляется в самом конце XIX века, в тот период, когда в пространство отечественного искусства вошел стиль модерн. Идеалом художников эпохи модерна стало создание единой художественной среды, каждый элемент которой тщательно продумывается и исполняет свою, всегда важную роль в его формировании. Открытка стремительно вошла в обиход в качестве такого одного из ее непременных элементов и прекрасно соответствовала требованию времени создавать из окружающей среды произведение искусства.
Однако нельзя забывать, что художественная оригинальная открытка того периода, как любой другой вид графики, живописи, скульптуры отразила в своем облике всю противоречивость художественных исканий времени. К ней обращались мастера разных поколений и разных художественных направлений: художников, наследовавших традиции русской реалистической школы живописи второй половины XIX века, мастеров академического направления, а также живописцев и графиков нового поколения: участников объединений «Мир искусства» и «Союза русских художников», художников русского авангарда. В их работах отразились разные подходы к оформлению открыточного бланка, как более
8 подходящие для открытки, так и практически неуместные. В совокупности они продемонстрировали, что художник должен чутко понимать архитектонику открытого письма, уметь согласовывать формат открытки, характер рисунка и технику его исполнения.
Рисунок открытки в большей степени тяготеет к виньетке или камерному альбомному рисунку. Амбивалентность открытки заключается в том, что, обладая несравнимыми ни с каким другим видом графики малых форм возможностями распространения и агитации, она в сюжетном отношении не имеет способности выдерживать какие-либо значимые или глубинные темы и образы.
Расцвет русской открытки на рубеже ХЕХ-ХХ веков сравнительно короток и обрывается в 1917-1918 годы после нового бурного всплеска издательской деятельности в годы Первой мировой войны, но многообразие форм и интерес к ней мастеров разных художественных направлений говорит о значительности и даже уникальности этого явления.
Среди многообразия художественных сил, обращавшихся к открытке, особое место по праву принадлежит художникам объединения «Мир искусства». Ратуя за возрождение графики в целом, они не обходили своим вниманием ни одну из ее многочисленных отраслей, в каждой продемонстрировав мастерство петербургской графической школы и чуткое понимание специфики каждого вида. Их внимательное отношение к любой «мельчайшей» работе является, с одной стороны, следствием воздействия идеологии модерна, а с другой, их личным пониманием красоты и прекрасного в природе и повседневной жизни.
Открытые письма «мирискусников» представляют собой лучшие достижения в этом виде прикладной печатной графики. С другой стороны, на фоне открыток работы мастеров других художественных направлений и течений их открытые письма являются внутренне и стилистически цельным комплексом, который можно обозначить термином «мирискусническая открытка». В него следует включать не только собственно работы художников объединения «Мир искусства» в области открытки, но и их деятельность в роли издателей открытых писем, в которой он выступили в издательстве при Общине св. Евгении.
Появление каких-либо художественных сил в роли издателей было предопределено самой эпохой. Именно то время как нельзя лучше импонировало обращению художников к самостоятельным опытам в издательском деле. Закономерно и участие в этом «мирискусников» как мастеров, большое внимание уделявших прикладной графике в целом. Как указывает М.Г. Эткинд, одним из пунктов их программы было установление тесного контакта с издательским делом3. Мечтой «мирискусников» «было создание всеобъемлющей эстетической среды, осуществляющей невиданный со времен средневековья синтез всех видов искусств. Эта среда мыслилась как некое идеальное совершенное «сверхпроизведение»»4. Открытка в этом «сверхпроизведении» занимала свою, определенную только ей, нишу, которую необходимо исследовать в той же мере, как и произведения «мирискусников» в других видах и жанрах искусства.
Актуальность и научно-практическая значимость исследования открыток Общины св. Евгении как художественного проекта мастеров объединения «Мир искусства» заключается в следующем: благодаря хорошей сохранности архивных документов изучение истории издательства Общины св. Евгении представляет собой единственную возможность понять и описать малоизвестный даже филокартистам механизм издания открытых писем до 1917 года; в обогащении нашего понимания природы стиля модерн, а также искусства эпохи в целом; в подготовке необходимого плацдарма для дальнейших исследований в области открытки как вида печатной графики малых форм с целью правильной оценки художественно-эстетической ситуации в этой области при вовлечении этого интереснейшего и малоизученного искусствоведами
10 материала в общие труды по истории искусства начала XX века и истории графических искусств; - в наши дни открытки, выпущенные при участии «мирискусников», становятся предметом экспонирования в музеях, художественных галереях и библиотеках на специализированных выставках. Однако в подавляющем большинстве случаев экспозиционеры обращаются к ним как к иконографическому источнику, прекрасно передающему атмосферу эпохи, но не делая их объектом специального изучения; в осознании глубокого кризиса современной почтовой иллюстрированной карточки, определенным не только сокращением объема почтовой переписки, но и общим падением художественного уровня открыточных рисунков, их ориентацией и заимствованием изобразительных приемов от ремесленнических открытых писем начала XX века и современной зарубежной поздравительной карточки. Опыт «мирискусников» в разрешении проблемы полиграфического воспроизведения графического оригинала также будет интересен специалистам, чья работа тесно соприкасается с полиграфическим производством; - затрагиваемый в диссертации круг проблем позволяет использовать ее материалы также в исследованиях по смежным специальностям: культурологии, социологии искусства, исторической антропологии, истории издательского дела.
Степень изученности вопроса. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени исследование открыток, и в частности, изданий «мирискусников», практически оставалось прерогативой только филокартистов. Специальных исследований о «мирискуснической» открытке нет. По отдельности есть несколько публикаций, посвященных открытым письмам И.Я. Билибина, сделанных филокартистами и носящих описательный и фактологический характер5.
С позиции искусствознания хорошо исследованы некоторые открытки А.Н. Бенуа и И.Э. Грабаря. Циклу открытых писем А.Н. Бенуа «Игрушки кустарного производства» посвящены две специальные статьи6. Кратко касается открыток художника с видами Петербурга и его пригородов М. Эткинд в монографии о мастере . Открытки, исполненные по рисункам И.Э. Грабаря, подробно проанализированы в книге о живописце О.И.
Подобедовой . А.А. Сидоров в своей монографии «Русская графика начала XX века» упоминает открытки художников объединения «Мир искусства», высоко оценивая их художественное качество, но в силу специфики книги не рассматривает их подробно9.
В других монографиях, посвященных творчеству «мирискусников», в силу специфики этих исследований о работе над открытками говорится вскользь, поскольку большое значение придается обычно крупномасштабным работам, а работы в сфере графики малых форм часто остаются за рамками повествования. Анализ художественных открыток в таких исследованиях производится несколько поверхностно и с точки зрения их значения исключительно для творчества того или иного мастера.
Подтверждением же мысли о том, что все члены объединения «Мир искусства», создававшие открытки, серьезно относились к созданию для них рисунков и не считали эту работу проходной в своем творчестве, служит их эпистолярное наследие. Особенно подробно о своих работах в этой области пишут А.П. Остроумова-Лебедева10, И.Э. Грабарь11, М.В. Добужинский12, А.Н. Бенуа13 и И.Я. Билибин14.
Значительным вкладом в изучение русской открытки стала вышедшая в 2004 году книга доктора искусствоведения М.В. Нащокиной «Художественная открытка русского модерна»15. Автор, будучи коллекционером открытых писем, не только представил богатый иллюстративный материал, но и впервые обратился к художественному анализу открыток. Книга дает широкую картину развития и распространения открытого письма в России конца XIX - начала XX веков, впервые вводя в научный оборот имена ныне забытых художников русской открытки. Несколько страниц автор посвящает открытым письмам «мирискусников»,
12 но тематика книги не позволяет ему остановиться на истории их сотрудничества с Общиной св. Евгении более подробно.
Зимой 2008-2009 годов в Государственном Русском музее проходила выставка изданий Общины св. Евгении. Ее организаторы не ставили перед собой цель представить весь репертуар «евгениинских» изданий. Были отобраны лучшие образцы продукции издательства, в первую очередь, оригинальные работы «мирискусников», а также отдельные примеры произведении художников других художественно-эстетических направлений начала XX столетия, работавших в области открытки. Наиболее ценными и практически неизвестными из экспонирующихся материалов являются проекты, эскизы и пробные оттиски открытых писем. Выставка призвана познакомить широкую публику с издательской деятельностью Общины в целом, особенно акцентировав внимание на работах для издательства художников объединения «Мир искусства».
К открытию выставки был приурочен выпуск каталога с несколькими вступительными статьями, характеризующими издательскую деятельность Общины с разных сторон16. Однако статьи каталога изобилуют многочисленными фактическими ошибками и даже ошибками в написании фамилий художников. Использование архивных источников при их написании можно назвать редким исключением, не были учтены даже новейшие, основанные на этих источниках публикации по истории издательства, в свете которых она выглядит не столь гладкой и однозначной. Многие экспонаты выставки остались без комментариев, что было отмечено даже рядовыми ее посетителями в личной беседе с диссертантом. Однако достоинством каталога является введение в научный оборот ранее неизвестных проектов, эскизов и пробных оттисков открытых писем художников объединения «Мир искусства», на основе которых можно проследить процесс работы художника над открыткой.
Следует кратко остановиться и на исследованиях филокартистов, так как именно их работа в области пропаганды открытых писем заставила современных искусствоведов пристальнее взглянуть на открытку, и, более того, они многое сделали в области фактологичесішх исследований. В их работах, начиная с 1960-х годов, делались попытки систематизации накопленного материала и закладывался фундамент для дальнейших исследований. Особенно плодотворными в этом отношении оказались последние 15-20 лет.
В 1990 году в Москве, в выставочном центре «У книгоиздателя И.Д. Сытина» (Тверская ул., 12) впервые состоялась выставка открыток и книг, изданных Общиной св. Евгении, в том числе и открыток объединения «Мир искусства». Был выпущен каталог выставки , а в 1991 году в журнале «Наше наследие» была опубликована рецензия на нее . При подготовке выставки были использованы результаты архивных изысканий, впервые представленные широкой публике. Организаторы выставки - филокартисты и букинисты - не ставили перед собой цель искусствоведчески проанализировать экспонируемые работы, попытаться соотнести их с искусством периода, что нашло отражение и в содержании каталога. Тем не менее, до сих пор эта выставка как по уровню, так и по количеству представленных произведений искусства остается единственной и по-своему уникальной среди других выставочных проектов, связанных с экспонированием открытых писем. Прошедшая в начале 2002 года в Государственном музее-заповеднике «Ораниенбаум» выставка под названием «Открытые письма Серебряного века» из коллекции В.П. Третьякова, охватила уже исключительно открытки художников объединения «Мир искусства»19. . В 2000 году вышло в свет крупное исследование В.П. Третьякова «Открытые письма Серебряного века», посвященное исключительно «евгениинским» открыткам и ставшее итогом многолетней исследовательской деятельности автора. Основываясь на архивных материалах, коллекционер приводит новые данные по истории издательства Общины, впервые публикует некоторые письма художников в издательство,
14 а также многие открытки, исполненные по рисункам «мирискусников». Как филокартиста его, как и во всех вышеперечисленных исследованиях, интересует, прежде всего, историческая сторона дела, хотя в разбивке собранного материала по художникам, главным образом, имеющих отношение к объединению «Мир искусства», видно стремление автора затронуть собственно и изобразительную сторону вопроса.
В журнале «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования» периодически публикуются статьи коллекционеров о художниках, работавших для открытки. В том числе было напечатано исследование об открытых письмах И.Я. Билибина20, а также статьи об открытках модерна21 и авангарда22.
В 2005-2006 годах вышли из печати четыре тома иллюстрированного каталога открытых писем и других изданий Общины св. Евгении, наглядно и последовательно иллюстрирующие всю историю издательской деятельности Общины . Впервые широкому зрителю была представлена целая галерея открыток, некоторые из которых малоизвестны даже филокартистам и историкам искусства открытки. Изданный небольшим тиражом в пятьсот экземпляров, этот каталог сразу же стал такой же библиографической редкостью, как и сами «евгениинские» открытые письма.
В последнее десятилетие собиратели открыток, словно пытаясь наверстать упущенное, подготовили и опубликовали множество работ, воссоздающих художественный облик русской дореволюционной иллюстрированной почтовой карточки. Однако работы, содержащие богатый иллюстративный и документальный материал не только по «мирискусническим» открытым письмам, но и по открыткам других художников, носят в большей степени описательный характер. При этом, чем глубже и разностороннее изучаются ими,, конкретные произведения графического искусства, тем очевиднее становится необходимость дальнейшего и более глубокого исследовательского внимания именно специалистов-искусствоведов. На настоящий момент исследования
15 филокартистов по истории открытого письма в России подготовили хорошую почву для возникновения обобщающих трудов по данному вопросу, которые затрагивали бы не только собственно исторический аспект проблемы, но и обозначили бы аналитический подход к накопленному материалу.
Поэтому целью диссертации является на основе наиболее полного и всестороннего изучения работ художников объединения «Мир искусства» в области открытых писем и истории их сотрудничества с Общиной св. Евгении обозначение и рассмотрение до настоящего момента незатронутых исследователями основных проблем открытки как нового для начала XX столетия вида прикладной графики малых форм. Этим исследованием также преследуется цель заполнить лакуну в биографиях этих мастеров и художественной жизни эпохи модерна в целом.
В соответствии с обозначенными целями определяются и задачи исследования: - выявление и систематизация материала исследования; - изучение художественного своеобразия искусства открытки как нового явления русской графики; - реконструкция на основе работы с архивными источниками истории издательства Общины св. Евгении; наиболее полное и комплексное исследование истории сотрудничества художников объединения «Мир искусства» и издательства при Общине св. Евгении; - анализ изобразительного материала на примере работ в области открытки А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, И.Я. Билибина, Н.К. Рериха и других художников и определение своеобразия и уникальности открытых писем мастеров объединения «Мир искусства».
Источники исследования. При работе1 над диссертацией особенно важной оказалась личная переписка художников объединения «Міф искусства» с сотрудниками издательства при Общине св. Евгении. В первую очередь, следует отметить фонды секретаря и делопроизводителя издательства И.М. Степанова, находящиеся в отделе рукописей Государственного Русского музея24 и Российской государственном архиве литературы и искусства25. В фондах содержатся материалы как личного характера, так и его переписка с художниками по издательским вопросам.
Ценную помощь при работе над диссертацией оказали документы хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга фонда Петроградского комитета попечительства о сестрах милосердия Красного Креста, под эгидой которого действовала Община св. Евгении . Помимо работы медицинских учреждений Общины фонд освещает ее издательскую деятельность. Его материалы раскрывают историю издательства, в них содержится переписка с художниками по поводу рисунков для открытых писем и с типографиями о заказах на печатание открыток, а также протоколы журналов заседаний Комиссии по изданиям. Отдельные дела заключают в себе вырезки из газет и журналов с отзывами печати о художественных изданиях Общины. Фонд мало исследован, поэтому большинство материалов, в том числе касающиеся сотрудничества с издательством «мирискусников», являются неизвестными большинству современных исследователей и за редким исключением не разу не публиковались.
Личные фонды художников, связанных с издательской деятельностью Общины, также содержат много интересных сведений о работе издательства и о заказах рисунков для открытых писем. Таковы материалы фондов А.Н. Бенуа27, М.В. Добужинского28 и Г.К. Лукомского29 в отделе рукописей Государственного Русского музея, фонд В.Я. Курбатова в архиве Академии наук, фонд А.П. и В.П. Шнейдер31 в рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом), фонд А.П. Остроумовой-Лебедевой32 в отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки.
Объектом исследования стала русская прикладная тиражная графика конца XDC — начала XX столетия на примере развития одной из ее отраслей -оригинальной открытки. Она рассматривается в широком контексте
17 основных тенденций искусства России Серебряного века, но основной акцент ставится на произведения мастеров объединения «Мир искусства». Предмет исследования — механизмы взаимодействия разных видов искусства в эпоху модерна и их отражение в печатной графике.
Материал исследования. Изучение открыток мастеров объединения «Мир искусства» обусловило обращение к иллюстративному материалу, не ограниченному исключительно публикациями Общины. При работе над диссертацией исследовался практически весь доступный диссертанту массив оригинальных художественных открытых писем за период с 1898 по 1917 годы. Это дало возможность последовательного стилистического и образно-тематического сравнения работ «мирискусников» и других авторов русской открытки и выявления специфических особенностей открытых писем первых. Очень интересные в художественном отношении, но до сих пор известные только узкому кругу филокартистов, серии открыток создавались и другими отечественными графиками. Многочисленность изобразительного материала, зачастую созданного на безымянный рынок, часто не подписанного и не датированного, практически полное отсутствие каталогов выпущенной продукции (или таковые не обнаружены до сих пор), с одной стороны, создавали определенные сложности в работе, но, с другой стороны, усиливали исследовательский интерес33. История происхождения многих открытых писем, более того, их авторство, были либо совсем неизвестны, либо неполны.
Некоторые затруднения создавало и отсутствие в музейных и библиотечных собраниях полномасштабной коллекции не просто художественных оригинальных открыток дореволюционного издания, но и даже открытых писем художников объединения «Мир искусства». Их открытки распылены по фондам даже в пределах единого музейного или библиотечного комплекса. Так, например, в отделе эстампов Российской Национальной библиотеки, содержащем богатейшую по разнообразию и полноте коллекцию открыток, пополняющуюся и современными изданиями,
18 «мирискуснические» открытые письма хранятся в соответствии со своей принадлежностью той или иной тематической коллекции и, следовательно, пространственно разобщены.
В научной библиотеке Российской Академии художеств находится очень скромная по сравнению с Российской Национальной библиотекой, но содержащая лучшие образцы этой печатной продукции, коллекция открыток Общины св. Евгении, главным образом, работ мастеров объединения «Мир искусства». Материалы этого собрания распределены по художникам, но не выделены в отдельное хранение.
Фонд открыток Государственного музея истории Санкт-Петербурга содержит интереснейшую коллекцию не только русских, но и зарубежных иллюстрированных почтовых карточек. Он был образован в 1970-е годы, но подлинный масштаб придала ему приобретенная и частично подаренная после смерти своего владельца крупнейшая в стране коллекция открыток Н.С. Тагрина, на основании которой предполагалось создать Музей открытки, так до сих пор и не организованный. Очень длительное время потребовалось для инвентаризации всех поступивших в музей открыток и распределения всех их по отдельным коллекциям. В настоящий момент инвентаризация завершилась, но начался длительный процесс сверки, вследствие чего фонд остается недоступным для исследователей. Открытки, созданные по оригинальным рисункам русских художников, не были выделены отдельно, но вошли в состав коллекции открыток с репродукциями произведений искусства, материал в которой расположен по фамилиям авторов в алфавитном порядке.
В Государственном музее политической истории России имеется небольшая коллекция открытых писем. Здесь открытки распределены по двум фондам: фонд № 5 (старые поступления в составе коллекции плакатов) и фонд № 15 (новые поступления; это чисто открыточный фонд, сформированный в результате передачи из Петербуржской таможни конфискованных на границе открытых писем начала XX века). В настоящее
19 время планируется создание на базе этих двух фондов самостоятельного хранения открыток.
Коллекция открытых писем Государственного музея политической истории России содержит, главным образом, работы политической направленности: открытки, выпущенные левыми политическими партиями, а также видовые фотооткрытки. Отдельно следует отметить прекрасную подборку черносотенных открыток, созданных по рисункам Л. Т. Злотникова. Изучение этого собрания позволило полнее представлять себе общую картину развития отечественной открытки и сравнить работы «мирискусников» с работами зачастую неизвестных мастеров, создававших интереснейшие примеры рисунков для открытых писем.
Большую помощь в работе над диссертацией оказало общение с филокартистами Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России, Украины и Молдавии. Во время работы над диссертацией полученная в наследство небольшая коллекция открыток различных художников, в том числе и «мирискусников», продолжала нами пополняться и также помогла в работе. В процессе сбора материалов для коллекции диссертант имел возможность посещать антикварные и букинистические магазины, где просматривал подборки открыток по теме исследования.
Методы исследования. Специфика оригинальной открытки как вида прикладной графики малых форм и одновременно как весьма значительного явления в русской и западноевропейской культуре конца ХГХ - начала XX столетий обусловила комплексное обращение к разным методикам исследования. Проблема достоверности исследования заключается в размежевании принадлежности открытки как предмета изучения разным научным дисциплинам, которые принимают под свое крыло разные виды открытых писем. Генезис и эволюция разновидностей открытки протекают не только в тесном взаимодействии друг другом, но и с другими культурными и даже историческими явлениями, без сопоставления с которыми невозможно не только правильно их оценить, но и описать их
20 историю. Поэтому в искусствоведении наряду с выработанной методологией исследований весьма актуален междисциплинарный подход, который не только обогащает исследование, но и способствует более объективному описанию явления.
В ходе исследования практиковался и чисто искусствоведческий анализ, в частности, типологический метод, позволивший выделить «мирискусническую» открытку как художественное явление и определить ее не только как оригинальные работы художников объединения «Мир искусства» в этом виде прикладной графики малых форм, но гораздо шире — как открытые письма издания Общины св. Евгении, выпущенные при активном участии «кружка А.Н. Бенуа». Метод сравнительного анализа позволил соотнести «мирискусническую» открытку с работами других художников в этой области и обозначить ее образное и жанровое своеобразие, а также определить ее место в контексте художественно-стилистических тенденций начала XX века. Метод реконструкции позволил проследить эволюцию искусства открытки в творчестве отдельных мастеров объединения «Мир искусства», а также восстановить историю «евгениинского» издательства и обнаружить в ней некоторые интересные моменты, которые скрывались его руководством.
Таким образом, научная новизна диссертации состоит в следующем: в произведенном впервые специальном профессиональном исследовании оригинальной открытки мастеров объединения «Мир искусства» и обозначении в связи с этим основных проблем развития открытки как нового вида прикладной печатной графики малых форм; - в выявлении новых фактов, связанных с историей сотрудничества «мирискусников» с издательством Общины св. Евгении; - в определении логики художественного развития издательства (периодизация и обусловленные этим закономерности изменения репертуара выпускаемой продукции); во введении в научный оборот новых архивных материалов, многие из которых связаны с художниками объединения «Мир искусства», в том числе их переписки с «евгениинским» издательством; в попытке вписать открытки издания Общины св. Евгении в контекст развития прикладной печатной графики и художественной жизни России конца XIX - начала XX веков.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы более 30 печатных работ. Новизна материала и сделанных открытий обусловили приглашение диссертанта в редакционный совет журнала «Филокартия» и награждение медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» (2008).
Основные положения диссертации, а также результаты архивных изысканий были обсуждены в докладах на научных конференциях:
Межвузовская студенческо-аспирантская конференция «Художник и его время» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, исторический факультет, апрель 2008)
Международная научная конференция «Удовольствие и наслаждение как явления культуры» (Санкт-Петербургское Культурно-просветительское общество «Пушкинский проект», Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Михайловское» А.С. Пушкина, Пушкинские Горы, июль 2008)
Международная научная конференция «XXXVI Болдинские чтения» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Большое Болдино, сентябрь 2008) V Межрегиональная научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» (ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Ясная Поляна, декабрь 2008) - II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный
22 рынок» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, январь 2009) - Ш научно-практическая конференция ««Scientia artis. Наука искусства: Цитата, реплика, заимствование...» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, факультет истории мировой культуры, февраль 2009) - XI всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в Новое время» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, факультет международных отношений, март 2009)
Научная конференция «От штудии к арт-объекту» (Московский музей современного искусства, март 2009)
Международная научная конференция «Филология — искусствознание - культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (Российский институт культурологии, Москва, апрель 2009) XVI международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, секция «Искусствоведение», апрель 2009, доклад был признан лучшим на секции)
Международная научная конференция «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Северо-Западный институт печати, апрель 2009)
Межвузовский конгресс молодых ученых «Санкт-Петербургская историческая школа» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, исторический факультет, апрель 2009)
Конференция «Полтора века Шехтеля: вечный модерн». К 150-летию со дня рождения Федора Осиповича Шехтеля (музей A.M. Горького; Государственный Исторический музей, Москва, май 2009)
Международная научная конференция - Четвертые Философовские чтения «Культурное и историческое наследие дворянского рода
23 Философовых» (МУК «Бежаницкий историко-культурный центр Философовых», п. Бежаницы, август 2009) - ГХ Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» «Наследие семьи Рерихов в музеях и собраниях мира» (Санкт- Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, октябрь 2009)
I научно-практическая конференция «Атрибуция, сохранность и реставрация музейных памятников» (Государственный исторический музей, Москва, октябрь 2009)
Международная научная конференция «Федор Шехтель и эпоха модерна» (Московский архитектурный институт, Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, Комитет по культурному наследию города Москвы, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств, октябрь 2009) - Международная научная конференция «География искусства» (Российский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Москва, ноябрь 2009) XV научная конференция «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Государственная Третьяковская галерея, объединение «Магнум-Арс», Москва, ноябрь 2009)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также примечаний, приложений, списка иллюстраций, иллюстраций, списка архивных источников и библиографического списка на русском и иностранном языках.
Открытка как вид прикладной графики малых форм: вопросы специфики и видового своеобразия
Область оригинальной открытки, эскизы для которой исполнялись художниками специально, при всей ясности определения имеет весьма размытые границы, так как зачастую определить принадлежность к ней той или иной открытки представляется затруднительным. Дело в том, что многие репродукционные открытки, например, тех же мастеров объединения «Мир искусства», оказываются удивительно созвучными именно искусству оригинальной открытки. При этом следует отметить, что полиграфическое воспроизведение отталкивает от себя некоторые работы, действительно созданные для публикации в формате открытки, как это было, например, с единственной созданной специально для печати в формате открытки акварелью И.К. Айвазовского «Море».
Поэтому, чтобы определить конкретную открытку как произведение прикладной графики малых форм, необходимо не только на основе изучения творческой биографии художника исключить репродукционность данного рисунка, но и документально или по каким-либо другим признакам подтвердить создание эскиза (проекта) именно для публикации в формате открытого письма. В связи с этим выявление и систематизация изобразительного материала оказалась затруднена иногда полной невозможностью атрибутировать конкретную художественную открытку области репродукционного или все-таки оригинального открытого письма. Работа усложнялась большим количеством (более десяти тысяч единиц) рассматриваемого материала, который был распределен по художникам, а внутри этих групп по издательствам или сериям. Огромный пласт неподписной открытки также был структурирован по изданиям и сериям. В процессе непосредственной работы с самой открыткой, изучения биографий художников и архивных материалов постепенно определялась принадлежность тех или иных серий каждой категории открытых писем. В итоге оказалось, что при всей колоссальности общего количества художественной открытки, выпускавшейся в начале XX века, к области оригинального открытого относится сравнительно небольшое число работ, а работ «мирискусников» в этой области насчитывается только чуть более ста пятидесяти.
Для тиражируемой графики в целом нужно отметить характерное для нее свойство включать в свою сферу некоторые произведения репродукционного характера, которые, благодаря умному выбору издателя, начинают восприниматься как настоящие произведения художественной оригинальной графики. Столь же подвижны и границы оригинальной открытки. Она имеет свойство брать под свое крыло работы, характер создания которых невыяснен, но которые оказались подходящими для репродукции в формате открытки, а также некоторые репродукции, кажущиеся созданными специально для открытых писем. Таким образом, искусством открытки можно назвать также и умение подбирать произведения, подходящие для репродукции на небольшом бланке почтовой карточки.
Открытка формирует свой сюжетный мир, который во многом и определяет ее своеобразие. Согласно достаточно обширному ареалу сюжетов она делится на несколько разновидностей: поздравительная (для начала XX века, главным образом, пасхальная и рождественская), юмористическая, посвященная военным событиям и т.д. М.В. Нащокина рассматривает всю оригинальную дореволюционную открытку именно согласно ее жанрово-тематической принадлежности34. Поэтому ниже, чтобы избежать повторения, мы заострили внимание лишь на некоторых аспектах темы, которые кажутся нам важными в связи с дальнейшим повествованием об открытых письмах «мирискусников» и общей характеристикой окружавшего их контекста. Поздравительный жанр является характерным исключительно для открытого письма. Однако в целом российскими фирмами поздравительных открыток издавалось мало, и рынок был заполнен немецкими образцами этого вида печатной продукции. В принципе открытки любой другой сюжетной принадлежности воспринимались обществом как поздравительные и часто использовались по этому назначению, хотя на них мог быть помещен снимок какой-либо местности или воспроизведена картина какого-либо художника.
Собственно отечественная поздравительная открытка в сюжетном отношении была связана в первую очередь с образами детей, реже - женщин. Часто она сопровождалась различными поговорками или стишками, выбираемыми или сочиняемыми самими художниками. Именно поэтому наибольшим спросом всегда пользовались открытки Е.М. Бем. Издание открыток с ее рисунками заведомо обеспечивало издателю коммерческий успех. Например, сотрудники известного в России открыточного издательства Общины св. Евгении отмечали, что «при издании нового рисунка можно только предугадывать, как он пойдет, а наверняка (за несколькими исключениями: Бем, например) сказать нельзя»33.
Поздравительная открытка весьма близко коррелирует с открыткой юмористической, где обычно для иллюстрирования выбирается забавная народная песня, частушка или прибаутка. Иногда, как и у Е.М. Бем, сюжеты заимствуются из крестьянской жизни, но в основном затрагивают в игровой форме любовные отношения. Основным требованием к ней является занимательность и возможность более длительного рассматривания. Русская юмористическая открытка существует целиком за пределами открытых писем художников объединения «Мир искусства» и знает как высокохудожественные работы (В.В. Каррик, Е.Г. Соколов, СИ. Ягужинский), так и примеры ремесленнического исполнения.
Как особая разновидность юмористической открытки оформилась открытка карикатурная, в которой высмеивались как политические события и деятели современной истории, так и разные аспекты повседневной жизни и быта и типичные представители различных слоев населения. Этот жанр проник в открытку из журнальной графики, позаимствовав у нее и художественные приемы. Большинство работ в нем выполнялись неизвестными художниками, которые подписывались псевдонимами или инициалами, либо даже не оставляли подписи.
Интересные разновидности представляют собой военно-патриотическая и благотворительная открытки, которые в годы Первой Мировой войны тесно соприкасаются друг с другом. Их характеризует специфический образный мир, заставляющий зрителя проявить особое отношение к изображению, и часто подчеркнуто неумелый рисунок, как будто говорящий о непрофессионализме его автора, фактом создания рисунка как бы посодействовавшим делу благотворительности. С другой стороны, в этой области много работали и профессиональные художники, которые исполнением рисунка для открытки также подчеркивали свое особое отношение к делу благотворительности.
История издательства Общины св. Евгении. «Домирискуснический период»
Почти все открытки «мирискусников» были выпущены в издательстве Общины св. Евгении. Во многом этот факт был обусловлен присутствием А.Н. Бенуа в Комиссии по изданиям Общины. С его приходом в 1902-1903 годах в эту фирму принято начинать новый отсчет ее истории, а название фирмы — связывать исключительно с издательской деятельностью художников объединения «Мир искусства». Не удивительно, что в литературе к настоящему времени сформировался стереотип восприятия и оценки раннего, «домирискуснического» (1896-1902), периода существования издательства при Общине, согласно которому его художественная политика не определялась какой-либо устоявшейся художественной программой, даже более того, его издательская деятельность вообще находилась за пределами воздействия на нее каких бы то ни было художественных сил85. Нельзя забывать, что «мирискусники» получили в свои руки уже имевшую известность в России фирму с установившимися связями в области печати и распространения своих изданий. Поэтому рассмотрение первого этапа истории фирмы оказывается очень важным в связи с многочисленными заимствованиями «мирискусниками» издательской практики своих предшественников.
В 1895 году должность председательницы Попечительного комитета Общины св. Евгении заняла Евдокия Федоровна Джунковская, фрейлина Их Императорских Величеств Государынь Императриц86. G ее приходом было начато строительство зданий для общины и больницы. Для дополнительного финансирования построек было решено организовывать благотворительные лотереи, выставки, концерты и спектакли. Так, например, в 1896 году при содействии французского министерства изящных искусств была устроена «Французская художественная выставка»87. Уже в первый год их устройство принесло дохода больше, чем от членских взносов .
Всего через несколько месяцев после начала строительства стало ясно, что средств на его завершение не хватает. Был построен отдельный корпус для амбулатории и курсов медсестер, но завершение строительства основных корпусов общины - собственно больницы, убежища для престарелых сестер, родильного отделения и подготовительных курсов - могло отложиться на долгий срок89.
Именно в это сложное для существования Общины время в нее приходит работать И.М. Степанов, фактический основатель издательства, много лет проработавший в нем в качестве делопроизводителя, а затем заведующего изданиями. Возможно, он был приглашен Е.Ф. Джунковской, знавшей его по работе в Новгородском отделе Российского Общества Красного Креста. Первые четыре года И.М. Степанов занимал должность секретаря Общины св. Евгении00. Только в 1900 году он был официально назначен делопроизводителем Попечительного комитета91.
15 марта 1896 года Главное управление Российского Общества Красного Креста обратило внимание местных организаций на возможность привлечения дополнительных средств путём издания, по примеру Одесского и Киевского управлений, благотворительных (то есть более дорогих, чем обычные) конвертов со знаком Красного Креста, в которых можно было бы в праздники посылать поздравительные карточки. Инициатива издания таких конвертов Попечительным Комитетом Общины принадлежит именно И.М. Степанову92. С этого, собственно, и начинается история издательства.
Первыми изданиями Общины св. Евгении стали конверты со специальной маркой без рисунка. Они были отпечатаны в Государственной типографии и выпущены в обращение к Пасхе 1896 года93. Первый выпуск конвертов был разрешен Общине градоначальником Петербурга только на один раз в виде исключения94. Летом 1896 года Е.Ф. Джунковская занималась оформлением разрешений на постоянный выпуск благотворительных конвертов и их пересылку по почте. В итоге осенью было осуществлено второе издание конвертов95. К Новому году вновь были выпущены конверты, но уже «по особому рисунку» и отпечатанные в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг. Диссертанту удалось установить не только, какой именно конверт был издан из перечня «евгениинских» конвертов из каталога Ю.Н. Вульфсона, - №3296, но и авторство его рисунка, которое принадлежит В.П. Шнейдер97.
Финансовый успех предприятия обусловил дальнейшее развитие издательства. В начале 1898 года И.М. Степанову пришла мысль об издании художественных открытых писем . С этой целью он заказал художнику Н.Н. Каразину четыре рисунка. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга сохранились два автографа художника. В первом из них говорится, что «четыре рисунка для поздравительных карточек по заказу Комитета попечения о сестрах Красного Креста - готовы», и их можно получить на квартире у художника для скорейшего воспроизведения в типографии99. Второй автограф является финансовой распиской художника: «По заказу комитета попечения о сестрах Красного Креста исполнено мною четыре рисунка для поздравительных карточек - акварелью - и право их издания передаю вышеназванному комитету в неограниченном количестве. Февраля 17 1898 г. Н. Каразин. Гонорар получил сполна»100. Однако московский филокартист А.А. Шестимиров предполагает, что Н.Н. Каразин предложил для открыток не четыре, а двадцать четыре рисунка, изданных впоследствии в 1904 году единой серией в виде приложения к журналу «Пробуждение»101. По своему художественному решению эти более поздние по времени выхода открытки сильно напоминают первые «евгениинские» открытые письма. Более того, они датированы рукой художника 1898 годом, то есть годом создания рисунков для Общины св. Евгении, а три «евгениинских» рисунка были переизданы в этой же серии. Возможно, все двадцать четыре рисунка были созданы художником «для себя», в виде опыта, а для Общины были отобраны те, которые показались художнику наилучшими.
В связи с успехом выпуска к рождественским и новогодним праздникам было решено издать новую серию открыток, которая увидела свет к концу того же 1898 года. В нее вошли десять открыток, исполненных по оригинальным акварелям Е.М. Бем (два рисунка), М.Я. Виллие, Э.О. Визеля, К.Е. Маковского, И.Е. Репина, Н.С. Самокиша, Е.П. Самокиш-Судковской, В.П. Овсянникова и С.С. Соломко, пожертвовавших свои работы в пользу Красного Креста. Однако список приглашенных к сотрудничеству художников был гораздо шире. В фонде Общины сохранились письма с просьбой о создании рисунков к И.К. Айвазовскому, В.Е. Маковскому, А.В. Маковскому и Альб. Н. Бенуа102.
Открытые письма художников объединения «Мир искусства» в контексте художественно- стилистических тенденций начала XX века
Появление в издательстве Общины св. Евгении художников объединения «Мир искусства» было закономерно. Можно с уверенностью утверждать, что художники из этого объединения стали бы рано или поздно сотрудничать с этим или каким-либо другим открыточным издательством. Но именно в Общине св. Евгении уже в самом начале XX века были созданы все предпосылки для прихода в качестве постоянных сотрудников профессиональных художников, историков и критиков искусства, которые бы отнеслись к работе в издательстве со всей серьезностью и ответственностью и направили бы развитие издательской деятельности в определенное русло. Уже будучи изначально ориентированным на привлечение художественных сил и их активное подключение к участию в разработке и составлении программы изданий, оно с самого начала готовило себе большое художественное будущее. Вопрос стоял только в том, какие художественные силы будут в нем задействованы. Уход из издательства В.П. Шнейдер оставил вакантным место художественного лидера издательства, которое оказалось словно специально предназначенным для А.Н. Бенуа, пригласившего в издательство и остальных «мирискусников».
Несмотря на бурную выставочную деятельность «мирискусников», именно через открытку осуществлялось ознакомление широких народных масс с их программными заявлениями. Первая известность к М.В. Добужинскому пришла, например, после издания в 1903 году в открытых письмах Общины св. Евгении серии из шести петербургских мотивов. Молодым неизвестным художником, еще будучи студентом Петербургского Университета и не являясь членом объединения «Мир искусства», пришел в издательство и И.Я. Билибин.190
Собственно оригинальная открытка художников объединения «Мир искусства» - это достаточно ограниченный круг изданий. Она тяготеет к большей утонченности рисунка, композиции и отличается особым подходом к выбору темы и в значительной степени ориентирована на эстетическое наслаждение при ее рассмотрении. Вместе с тем она гораздо чаще оказывается подвержена различным внешним художественно-стилистическим влияниям искусства рубежа XIX-XX веков, чем работы других мастеров, обращавшихся к открытке.
Открытые письма, выходившие многотысячными тиражами, казались «мирискусникам» не только возможностью популяризировать искусство и собственные работы. Они видели в открытке новую форму бытия произведения искусства, поскольку все экземпляры были идентичны друг другу. Поэтому они с таким рвением заботились о качестве воспроизведения, заключая договора только с теми типографиями, которые предоставляли гарантии высокого качества отпечатанной продукции, и лично следили за процессом печати. Они воспринимали открытое письмо как новый вид графического искусства, дающий возможность экспериментировать с художественным языком, искать подходящие темы и композиционные решения и предлагающий ранее неизвестные варианты его бытования в нехудожественной среде.
На фоне открыток работы мастеров других художественных направлений и течений и других открыточных фирм открытые письма художников объединения «Мир искусства» издания Общины св. Евгении являются внутренне идейно цельным комплексом, который можно обозначить термином «мирискусническая» открытка. Но под ним следует понимать не только собственно работы художников объединения «Мир искусства» в области открытки, но и их деятельность в роли издателей открытых писем, в которой они выступили в издательстве при Общине св. Евгении.
Издания Общины лишь в исключительных случаях можно отнести к изданиям других открыточных фирм, также как и редкие открытые письма других издательств можно приписать к «евгениинскому» изданию. Это касается не только художественных оригинальных открыток, но и выпускавшихся при непосредственном участии А.Н. Бенуа в значительно большем объеме видовых и репродукционных. Открытые письма Общины св. Евгении вследствие его указаний обрели тот дизайн, благодаря которому они мгновенно узнавались среди продукции других фирм.
Особое значение А.Н. Бенуа и другие сотрудники издательства придавали выпуску открыток именно в составе серий. Серия работ на одну тему или подчиненных одной теме подчеркивает ее важность, особенность, выделяет и обособляет ее, заостряет на ней внимание. Именно это качество серии и стало использовать издательство Общины св. Евгении, придавая выпуску каждой новой серии определенную роль в образовании и просвещении широкой публики. Именно поэтому состав каждой серии подвергался тщательнейшему отбору сотрудниками издательства.
Благодаря Общине св. Евгении появляются не просто серии открыток, но комплекты открыток в художественных конвертах, иногда с пояснительными вкладышами, также художественно оформленными. Выпуск подобных комплектов открытых писем во многом импонировал желанию А.Н. Бенуа обратиться к изданию полноценных книг. В этих комплектах заметно дублирование функций научной монографии или путеводителя по коллекции музея. Так, В.Я. Курбатов называл выпущенные в 1903 году серии открытых писем, посвященные отдельным коллекциям Эрмитажа, для которых он писал тексты, «альбомами, составленными из открыток»191.
Характер серийного издания неизбежно должен был привести и привел «мирискусников» к формированию типа коллекционной открытки. Однако если судить по документам архива Общины св. Евгении, такие открытые письма не находили у покупателей спроса. Особенно в этом отношении не повезло А.Н. Бенуа: «Неуспех моих игрушек192 меня несколько удивляет (ибо я думал как раз, что они должны пойти, и продолжаю думать, что в свое время и при известной рекламе они и пойдут), но в конце концов примеряюсь с мыслью, что я недостаточно хорош для открыток и надеюсь, что в других областях найду большую оценку»193.
Причиной такого неприятия была ориентированность открыток на определенного адресата - коллекционера. Такие открытые письма обыватель не станет покупать, чтобы рассылать по почте - они стоили дороже, а кроме того у него бы на руках остались обложка по рисунку того же А.Н. Бенуа с принадлежащим его же перу вкладышем с сопроводительным текстом. В данном случае можно говорить об утрате открыткой своего утилитарного назначения и о выходе за границы собственно прикладной графики.
Оценивать это явление можно как положительно, так и отрицательно. С одной стороны, художник видит в открытке потенциальную возможность эволюции в сторону ее чисто художественного восприятия в отрыве от функционального аспекта. В принципе А.Н. Бенуа в этом стремлении шел на поводу у покупателя, который хотел бы украсить свой дом и быт. Но с другой стороны, на рубеже XIX — XX веков открытое письмо еще не воспринималось как самостоятельное произведение искусства, поэтому желание художника нивелировать утилитарное назначение открытки и превратить ее в предмет исключительно любования, но не использования как вида почтового отправления, было воспринято покупателями без понимания.
В составе серии каждую видовую и репродукционную «евгениинскую» открытку отличают бережное и внимательное отношение к малейшей детали, тщательная работа над художественным шрифтом и дизайном адресной стороны, точный перевод подписей на французский язык, постоянная требовательная работа с типографиями и детальное рассмотрение каждого изображения, предполагаемого к публикации. Например, известно, что некоторые из подписей для открыток, в частности, для открытых писем с предметами художественной обстановки московских дворцов, исполнял В.Д. Замираило .
Искусство открытки в творчестве Александра Бену
Появление и расцвет оригинальной открытки как вида прикладной графики малых форм было целиком вдохновлено эпохой модерна, которую следует понимать не только как стилистическое явление, но и как явление культуры, оказавшее сильное воздействие на все сферы человеческой жизни и даже на психологию и поведение самого человека. Его стремление эстетизировать повседневное пространство человека привело к проникновению изображения в сугубо утилитарные вещи, где ранее ему не было места. Это способствовало возникновению новой визуальной среды, с одной стороны, ориентированной на доставление широкой аудитории удовольствия и наслаждения, а с другой, влияющей на ее художественные вкусы, предпочтения и формирующей нового человека «эпохи модерна».
Открытка как непосредственный и активный участник формирования этой новой визуальной среды оказалась на средокрестии этих двух тенденций, пытаясь одновременно забавляя образовывать и просвещая развлекать. Она наиболее непосредственно из всех видов искусств взаимодействовала с повседневностью и, призванная украшать быт, должна была соответствовать художественным вкусам самой широкой зрительской аудитории. Поэтому стиль модерн в значительной степени нашел отражение здесь в более «демократическом» своем варианте, который можно условно обозначить как «мещанский вариант модерна».
Модерн, жаждущий украсить жизнь каждого без исключения человека, рано или поздно должен был столкнуться с проблемой массового искусства и его градаций. В открытке эта проблема стоит наиболее остро. Создавая рисунок для публикации его на бланке открытого письма, художник должен был не только приспосабливать его для репродукции, но и подбирать соответствующую сюжетную основу и манеру изображения, которые могли бы прийтись по вкусу различным слоям общества. С другой стороны, открытка воспринималась скорее как способ заработка, чем серьезное графическое произведение, работа над которым требовала бы большого кропотливого труда. Поэтому рисунков А.П. Апсита, умевшего всего за несколько минут нарисовать законченную и готовую к публикации композицию, мы встретим значительно больше, чем работ И.Я. Билибина, не менее популярного у широкого зрителя того времени. Преобладание в открытке художников «второго плана» вполне закономерно.
«Мещанский вариант модерна» знает много градаций. Однако здесь явно прослеживаются две основные тенденции: заимствование иконографии модерна без смысловой на нее нагрузки (С.С. Соломко, В.А. Бобров, Л.М. Эндаурова, А.П. Шнейдер, И.А. Пасс) и разговор изобразительным языком стиля, перенесенный на нетрадиционную для него сюжетику (А.П. Апсит, Ф.Г. Беренштам, Е.П. Самокиш-Судковская). Однако следует подчеркнуть, что все-таки в открытке модерн оказал гораздо большее воздействие не на формообразование, а на образный мир, где популярностью пользовались рисунки, изображающие женские головки и природные мотивы, иллюстрации к русским народным сказкам, а также сюжеты, относящиеся к театру (портреты артистов, эскизы костюмов и декораций).
Гораздо последовательнее стиль нашел отражение в открытке художников объединения «Мир искусства», с работами которых традиционно принято связывать всю графику эпохи модерна. Благодаря их преклонению перед линией и ее отточенному совершенству было достигнуто осознание печатной графики как самостоятельной отрасли графического искусства и определена художественная специфика ее основных видов, в том числе и открытки, для художественной природы которой стилистика модерна оказалась весьма органична. «Мирискусническая» открытка как явление наиболее полно, чем открытые письма других мастеров графики, отражает себе основные принципы и методы работы стиля как в области иконографии, так и формообразования.
Следует подчеркнуть, что открытые письма «мирискусников» выделяются в общей массе открыток «мещанского варианта модерна» и их можно отнести к проявлениям «элитарного варианта модерна», мало свойственного этому виду печатной графики малых форм. В этом сказываются сугубо петербургское понимание линеарного начала и, более всего, своеобразное отношение к образу и сюжету, которые наполняются особым внутренним смыслом. Многозначная вариативность понимания символа в модерне, его амбивалентность и неполная постижимость мало их привлекали. В их понимании любое изображение, которое в модерне рассматривается как символ, всегда конкретно и материально даже в таком «отвлеченном» жанре как орнаментальная открытка.
Их серьезность отношения к открытому письму во многом противостояла устоявшемуся взгляду на него других художников модерна скорее как на забаву. При общности акцентирования декоративного начала в открытке, «мирискусники», в отличие от московских художников, большое значение уделяли не только тому, как нарисовано, но - главное - тому, что нарисовано. Они неоднократно подчеркивали серьезность выпущенных при их участии «евгениинских» изданий, под которой следует понимать определенную смысловую нагрузку сюжета, который должен не столько развлекать, сколько просвещать или играть определенную роль в воспитании художественного вкуса.
Отношение художников объединения «Мир искусства» к графике было несколько иным, чем у московских мастеров модерна с их стремлением агрессивного вторжения в жизненную среду и пристальным вниманием к искусству интерьера, одним из частных элементов которого рассматривались и открытые письма. Для московского модерна открытка была скорее фоном, чем равноценным участником реформирования повседневности.
«Мирискусники» также задумывались о создании единого стилевого интерьера, но при этом они учитывали его сомасштабность человеку. Петербургская архитектура времени расцвета открыток не дает типичных для Москвы гигантомании и разрушения конструктивных основ архитектуры, в которых обыватель может почувствовать себя раздавленным массивом надвигающихся на него стен, превращающихся в скульптурные образы. Для Петербурга более характерна камерность интерьера и равноценное внимание к каждой его детали, под которыми понимались и книги как элемент интерьера, и открытки как элемент повседневной жизни человека эпохи модерна. Поэтому открытки «мирискусников», а также созданные по их специальным рисункам альбомы для хранения, не могли рассматриваться как фон, а участвовали в общем синтезе искусств.
Открытые письма «мирискусников» представляют собой пример воплощения в прикладной графике малых форм именно петербургского варианта стиля модерн. В сюжетном отношении это будет обращение к мотивам русского (И.Я. Билибин) и скандинавского (Н.К. Рерих, А.П. Остроумова-Лебедева) севера и осмысление в контексте стилизации их художественно-духовных связей на основе общности географических зон и условий обитания. Так, рисунки с видами Русского Севера И.Я. Билибина, на которых природа показана в ее спаянности с артефактами рук человеческих, коррелирует с монолитным их единением в образах Финляндии Н.К. Рериха. Мотивы цветов А.П. Остроумовой-Лебедевой, появившиеся в результате ее поездки в Финляндию, с их акцентом на внешней хрупкости финской растительности внутренне сродни стилизованному изображению природных мотивов в работах И.Я. Билибина второй половины 1900-1910-х годов (открытки «Райская птица Сирин», «Райская птица Алконост», серия открыток «Женский национальный костюм Русского Севера» и пасхальные открытки 1913 г.)