Введение к работе
б й б л и от е к а
Диссертация посвящена исследованию интерьера голландского бюргерского дома XVII века, вопросам его формирования и эволюционирования в течение указанного периода, а также изучению конструктивных особенностей построения, отделки и обстановки. Одной из проблем, решающихся в работы, является проблема стиля, повлиявшего на сложение убранства интерьера и отразившегося в предметах прикладного искусства. В диссертации определяются черты этого локального направления, своеобразного «стиля», имеющего национальные черты, которому нами было дано наименование «голландского стиля». В связи со спецификой настоящей работы в ней также затрагиваются социологические и философские понятия, отразившиеся как на интерьере в целом, так и на отдельных предметах убранства в частности.
Актуальность исследования
Голландское искусство XVII столетия можно считать по праву одной из наиболее изучаемых областей западноевропейского искусства этого времени. Особенно пристальное внимание притягивают живописные полотна бытового жанра, выделяющиеся благодаря такому явлению как «малые голландцы». Последние неоднократно становились предметом анализа как западных, так и российских ученых на протяжении всего XX века. Отличительной особенностью этих полотен является изображение жанровых сцен в атмосфере типичного интерьера голландского бюргерского дома. При этом интерьер в основном воспринимается как декорация для жизненных ситуаций, носящих то просто повествовательный, то аллегорический характер или заключающих в себе поучительный аспект. Если говорить об интерьере как об области декоративно-прикладного искусства, то интерес искусствоведов простирался преимущественно на отдельные его составляющие, а именно: мебель, предметы обстановки, такие как серебряные, стеклянные и керамические изделия, шпалеры... Интерьер же голландского дома как проблема обособленного характера практически не рассматривалась, а тематика домашнего уюта и простого комфорта, наряду с интересом голландцев XVTI века к коллекционированию, увеличению богатства и процветания, можно сказать, игнорировалась. В связи с этим появляется необходимость проанализировать бюргерский дом, выявив основные концептуальные аспекты, способствующие воссозданию облика типичного интерьера, носящего своеобразные национальные черты. Поскольку понятие дома сводит вместе исследование историко-культурных и искусствоведческих областей, диссертация предлагает междисциплинарный подход к решению проблемы. Последнее является востребованным, позволяя обобщить масштабный материал, просуммировав художественные приемы, орнаментальные и изобразительные мотивы, сюжеты
и символы, спроецировав это на пласт повседневной культуры в целом и жилой архитектуры в частности.
Кроме того, до настоящего момента голландская архитектура и прикладное искусство определялось понятиями «голландское барокко» и «голландский классицизм» и втискивалось в общие рамки прокрустова ложа типичного подразделения на стили, то здесь был введен новый термин «голландский стиль». Работа отнюдь не претендует на изменение общепринятой системы стилей, однако одной из ее задач было внесение корректив в восприятие искусства Голландии XVII века. Использование термина «голландский стиль», который, по сути, является подстилем или художественным направлением, возникшим в этой стране под влиянием ряда причин и благодаря стечению многочисленных обстоятельств, позволяет выявить на конкретных примерах стилистическое своеобразие области голландского интерьера и декоративно-прикладного искусства, чего до сих пор не делалось ни зарубежными, ни отечественными исследователями.
Степень изученности проблемы
Изучение интеръера голландского бюргерского дома долгое время оставалось вне области интересов искусствоведов как европейских, так и отечественных. Голландский интерьер как проблема комплексного характера лишь несколько раз косвенно затрагивался в общих трудах западноевропейских историков и культурологов XX века, посвященных культуре Северных Нидерландов (Зюмтор П. Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта. - ML, 2001., Huizinga J. Dutch civilization in the seventeenth century and other essays. - London, 1968. или Schama S. The embarrassment of riches: an interpretation of Dutch culture in the Golden Age. - New York, 1997.), рассматривался в контексте описания развития интерьера в ведущих европейских державах (Thornton P. Seventeenth-century interior decoration in England, France and Holland. - New Haven / London, 1981., Rybczynski W. Home. A Short History of an Idea. - New York, 1987) или же анализировался в связке живопись-интерьер (Hollander М. Structures of space and society in the seventeenth century Dutch interior. - UMI Dissertation Information Service, 1992.; Montias Jh.M, Loughman J.L. Public and private places: works of art in 17th century Dutch houses. - Zwolle, 2000.).
Лишь в последнее десятилетие искусствоведы начали рассматривать проблему решения внутреннего пространства традиционного голландского дома в XVII столетии. Эта тема послужила толчком для организации выставки, проходившей на территории Голландии в 2001 году. К открытию выставки был опубликован каталог под редакцией M.Westermann (Art & Home: Dutch interiors in the age Rembrandt. - ZwoUe, 2001.). Каталог содержит статьи, освещающие вопрос взаимоотношений семьи и интерьера, демонстрирующие интерес, проявляемый к отделке, выбору тем для росписи,
маркетри и декора серебряных изделий. Особенно интересными являются статьи, написанные C.Willemijn Fock и опровергающие некоторые устоявшиеся заблуждения в отношении конструктивных деталей и элементов обстановки, возникшие на основании живописных приемов, применявшихся в жанровых полотнах. C.Willemijn Fock продолжила свои исследования касательно интерьера голландского дома XVII столетия, результатом явилась публикация на тему решения убранства жилого пространства (Het Nederlandse interieur beeld 1600-1900. - Zwolle, 2001.), которая входит в число последних изысканий в этой области прикладного искусства Голландии. Таким образом, для настоящей диссертации было избрано исследовательское направление, лишь недавно попавшее в ряд животрепещущих и привлекающих внимание ученых.
Также следует отметить, что к анализу интерьера бюргерского дома преимущественно обращались и обращаются лишь голландские искусствоведы и историки, в отличие от живописи и графики, ставшей предметом изучения как зарубежных, так и отечественных исследователей (Линник Н.Б. Голландская живопись XVII века и проблемы атрибуции картин. - Л., 1980.; Верижникова Т.Ф. Малые голландцы. - СПб., 2004.; Тарасов Ю.А. Голландский натюрморт 17 века. - СПб., 2004.; Соколова И.А. Вкус коллекционера. Голландская и фламандская живопись XVI-XVII вв. из собрания П.П. Семенова-Тян-Шанского. - СПб., 2006.). Однако и эти работы, рассматривающие живописное наследие Северных Нидерландов, сыграли значительную роль в проведении настоящего исследования, поскольку при анализе бытовых сцен или натюрмортов, искусствоведы неизменно вынуждены заниматься описанием интерьеров и отдельных предметов убранства, а также затрагивать отдельные вопросы развития культуры и науки в Голландии XVII столетия.
Немаловажными являются исследования по отдельным областям прикладного искусства Северных Нидерландов, представляющие собой как узконаправленные публикации. Примером таких трудов являются работы R.Baarsen, занимающегося изучением голландской мебели в собрании Ряйхсмузеума, Амстердам, и предоставляющего подробный анализ всего многообразия мебели в одной работе и описывающей динамику развития одного предмета мебели - кабинета - в другой. Сюда же следует отнести значительные исследования J.Pijzel-Dommisse и FJJacobs, пролегающие в области исторического обзора и детального описания кукольных домиков -одного из ценнейших источников информации об интерьере. Другим источником информации являются отдельные главы в трудах историков искусства, посвященных развитию мебели, серебряного дела и так далее в разных странах в один и тот же временной отрезок или же описывающих коллекции того или иного музея (к примеру, работы Е. Ротенберга, Н.Ю. Бирюковой, Т.М. Соколовой).
В целом в качестве источниковедческого аппарата диссертации была привлечена литература разного характера и происхождения: преимущественно иностранная, но были использованы и отечественные источники. Так, в аналитическом и информационном отношении весьма ценными оказались статьи, опубликованные, к примеру, в каталоге к выставке «Петр I и Голландия: русско-голландские художественные и научные связи» (СПб., 1996.), дающие представление о развитии науки и общем эстетическом восприятии голландцев, равно как и книги, посвященные развитию живописи (Р.Б. Виппер, Ю.А. Тарасов, Е.Ю. Фехнер) и ученой среды в Северных Нидерландах в XVII столетии (ТА. Лукина, Д.С. Лихачев).
Хронологические рамки исследования
Подвергающийся изучению в данной работе материал относится к XVII столетию - так называемому золотому веку развития голландского искусства. Он связан с возникновением в структуре социума Северных Нидерландов нового и основополагающего общественного слоя - бюргеров. Именно бюргеры способствовали формированию определенного характера жизненного строя, отразившегося на художественной и научной деятельности, но, прежде всего, на повседневном бытовом укладе и особенностях внутреннего пространства жилого дома, и это объясняет выбор этого периода для анализа. Своеобразное направление во всем искусстве, направленное на обеспечение потребностей и вкусов среднего по традиционным представлениям зажиточного городского сословия, является важным явлением в мировой культуре. Бюргеры становятся объектом интереса архитекторов, декораторов, мебельщиков, живописцев, а не высшие слои общества. На протяжении XVII столетия в Голландии было создано то, что можно назвать культурной концепцией, не имеющей аналогов в других странах и утратившей свою неординарность к концу XVII - началу XVin века под влиянием набирающего силу французского искусства.
Следует отметить, что строгое выделение XVII столетия обусловлено тема, что именно к этому времени произошло окончательное формирование бюргерского дома как архитектурной единицы, а также сложение типичного голландского интерьера. Безусловно, периодически в ходе диссертации нам приходится обращаться к теоретическим материалам и научным трудам XV-XVI веков, равно как и к предметам прикладного искусства и живописным полотнам, выполненным в тот же период на территории Нидерландов или германоязычных стран. Такие отсылки в прошлое вызваны необходимостью поиска источников происхождения тех или иных явлений или предметов. Мы также затрагиваем отдельные явления начала XVin века, когда еще по инерции продолжали свое воздействие складывавшиеся на протяжении предыдущего столетия традиции убранства интерьера, но которые постепенно подвергались
стилистической трансформации, что уже пролегает вне области наших интересов и задач.
Объект исследования - интерьер голландского бюргерского дома XVII столетия.
Предмет исследования - основные приемы отделки и характер убранства интерьера бюргерского дома, рассмотренные с позиции их стилистического решения и утилитарной оправданности.
Цель работы
Основной целью диссертации является исследование особенностей интерьера голландского бюргерского дома XVII столетия как целостной структуры, являющейся отражением сочетания практического и эстетического мировоззрения голландцев.
Задачи исследования заключаются в следующем:
Изучить историко-культурные и экономические причины появления в Голландии XVII века определенного типа бюргерского дома и показать влияние этих причин на сложение интерьера.
Выявить конструктивные особенности построения бюргерского дома, их отражение на планировке внутреннего пространства и количестве і типологическом разнообразии комнат.
- Проанализировать разнообразие используемых при отделке комна
материалов, описать их декоративные свойства и роль в формировании облик,
голландского дома с учетом динамики их изменения в ходе столетия.
- Выявить основные проблемы развития декоративно-прикладного искусства в
Голландии XVII столетия, проследить влияние на сложение локального
«голландского стиля» всего многообразия аспектов жизни голландцев, а
именно: становление различных областей науки, расширение границ знания о
других странах благодаря путешествиям, совершенствование судостроения и
картографии, появление научного и любительского интереса к
растениеводству, и так далее. А также в свете этих вопросов определить
положение этого стилистического явления в традиционной системе стилей.
- Подтвердить воздействие всех перечисленных факторов на пространство
интерьера на примере целого ряда конкретных предметов прикладного
искусства, формировавших убранство интерьера.
- Изучить предмет мебели кабинет как синтетическое произведение,
отражающее содержание «голландского стиля» посредством своего
философского смысла и научного содержания.
- Проанализировать характер декора ряда кабинетов из музейных собраний и
частных коллекций и выделить типологические группы точки зрения
используемых приемов отделки, примененной при изготовлении древесины или
главенствующего декоративного мотива.
Гипотеза исследования.
До наступления ХУП века формирование традиций западноевропейского интерьера полностью зависело от вкусов и предпочтений высших сословий общества, в основном правящей династии и приближенных к ней семейств. Голландский интерьер перевернул представление об интерьере, поставив его в зависимость от потребностей среднего класса - бюргеров. Теперь не дворцовые интерьеры оказывали влияние на развитие приемов отделки и убранства, а интерьеры типичных бюргерских домов. Определенные особенности в решении внутреннего пространства и своеобразие его национальной по своей сути стилистики способствовали появлению нового для Европы XVII столетия типа жилого интерьера, что представляет важную веху в истории западноевропейского интерьера.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над данной диссертацией был использован комплексный исследовательский подход:
- метод историко-культурного анализа, заключающийся в привлечении
литературы разной направленности - искусствоведческие труды, публикации,
описывающие культурную и историческую ситуацию в стране в интересующий
временной отрезок, книги по социологии, раскрывающие особенности жизни
голландца ХУП века в обществе и в семье. Это дало возможность
сформировать представление о контексте сложения домашнего интерьера в
Северных Нидерландах.
формальный метод позволил установить общие принципы в архитектурном решении внутреннего пространства бюргерского дома и их восприятие через функциональную и эстетическую составляющую.
метод сравнительного стилистического анализа, использованный в связи с выделением в диссертации нового стилистического направления - локального «голландского стиля». Применение этого методологического приема предоставило инструментарий для сопоставления стилистических особенностей решения интерьера бюргерского дома, его конструкции, отделки и обстановки со стилями, преобладавшими в интерьерах некоторых других европейских стран. Одновременно, к этому же методу мы обращались при анализе этдельных произведений, что способствовало определению стилистического ;динства у ряда разнохарактерных предметов, объединенных общими мотивами декора или едиными технологическими приемами.
метод типологического анализа, распространяющийся как на отдельные приемы отделки, так и на предметы декоративно-прикладного искусства,
составляющие убранство комнат бюргерского дома. Таким образом, появляется возможность классифицировать варианты отделки и предметы обстановки и по принципу выделения отдельных групп, и внутри одного вида. - отчасти нами был привлечен в работе семиотический принцип анализа интерьера и отдельных его составляющих, заключающийся в выявлении неслучайных стечений обстоятельств при формировании определенного типа интерьера голландского дома, а также при оценке отдельных произведений, наполняющих интерьер, их роли во внутреннем пространстве дома и интерпретации символики в их декоративном решении.
Основным материалом диссертации послужили предметы обстановки и сохранившиеся примеры использовавшихся в отделке интерьеров материалов, которые находятся в собраниях музеев мира (Амстердам, Ряйхсмузеум; Утрехт, Центральный музей Утрехта; Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж; Филадельфия, Музей искусств Филадельфии; Нью-Йорк, Музей искусств Метрополитен, Лондон, Музей Виктории и Альберта, etc.), а также частных собраниях (Брюгге, Собрание Роба Мишьелса). Одновременно с отдельными составляющими, формирующими целостный образ комнат бюргерского дома, одним из главных источников информации послужили немногочисоенные аутентичные интерьеры домов Амстердама: Дом-музей Amstelkring. Ons' Lieve Heer op Solder и Дом-музей Рембрандта.
В качестве дополнительного материала использовались работы западноевропейских и отечественных искусствоведов, историков и культурологов, предоставляющие аналитическую и описательную базу для оценки историко-культурной обстановки, а также позволяющие реконструировать облик голландского интерьера XVII века интерьера на основе отдельных упоминаний или, напротив, строгого музейного подхода к предметам, составлявшим убранство. Вопросы, освещаемые в ходе диссертации, имеют документальные источники, к которым относятся опубликованные выдержки из инвентарных описей домов из монументальных работ Singleton Е. Dutch and Flemish furniture. - New York, 1907. и Schama S. The embarrassment of riches: an interpretation of Dutch culture in the Golden Age. -New York, 1997.
Сравнительными материалом для исследования послужили живописные полотна «малых голландцев», представляющие целый пласт для изучения культуры домашней жизни бюргеров и особенностей отделки и декора внутреннего пространства. Большое значение имеют сохранившиеся кукольные домики, миниатюрные интерьеры которых позволяют наглядно познакомиться с функциональным назначением комнат, проанализировать отдельные приемы
отделки и предметы обстановки, иногда дошедшие до настоящего времени лишь в таком «игрушечном» варианте.
Научная новизна исследования
Изучение и анализ интерьера жилого дома является одной из важнейших областей как в искусствознании, так и для истории, поскольку позволяет получить непосредственное представление об эпохе, стране, главенствующем общественном слое, об основных тенденциях развития науки и господствующих художественно-эстетических настроениях.
В настоящем случае обращение к интерьеру и убранству голландского бюргерского дома XVII столетия обусловлено практическим отсутствием в отечественной искусствоведческой литературе каких-либо исследований на эту тематику. Впрочем, зарубежные исследователи также не изучали интерьер бюргерского дома так многосторонне и одновременно комплексно.
Проблемы формальной стороны в решении интерьера, т.е. его планировки, архитектурного построения, ритмических структур в распределении декоративной отделки, равно как художественные и утилитарные причины выбора определенных материалов для отделки и изобразительных мотивов, используемых в декоре, до сих пор не затрагивались в специальном исследовании и в таком объеме.
Наблюдения в отношении логики развития декора предметов прикладного искусства, сделанные в контексте введенного в научный оборот понятия «голландский стиль», характеризующего локальное стилистическое направление, позволяют по-новому оценить убранство голландских домов.
Обращение к голландскому коллекционному кабинету носит характер научной новизны, поскольку рассматриваемый в основной части как один из самых нарядных и модных предметов убранства интерьера, в Приложении 1 он оценивается как философское понятие, демонстрирующее концептуальный подход голландцев к восприятию окружающего мира. Столь подробный анализ голландского коллекционного кабинета в частности и коллекционирования на территории Северных Нидерландов в целом впервые производится в отечественном искусствознании.
В исследовании описывается специфическое явление как голландские кукольные домики XVII века как миниатюрной копии жилого пространства, что ранее не делалось отечественными специалистами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Интерьер городского бюргерского дома, сложившийся в Голландии золотого
века, представляет собой важную главу в истории развития
западноевропейского интерьера XVTI столетия, ибо лишь в этой стране
интерьер стал отражением интересов и художественного вкуса среднего
сословия.
- Особенности планировки интерьера бюргерского дома и его отделки отвечали
утилитарным потребностям голландцев и создавались с учетом архитектурного
опыта предыдущих столетий и исходя из климатических условий.
- Материалы, используемые при отделке интерьера, демонстрируют
заинтересованность голландцев в применяемых в Европе и на Востоке
материалах и их осведомленность в новых технологиях, однако декоративное
решение деталей отделки свидетельствует о национальной интерпретации
иностранных влияний.
- Наряду с практическими характеристиками при анализе голландского
интерьера следует учитывать склонность голландцев к своего рода роскоши,
раскрывающейся в применении новых исследований в различных областях
науки в отношении декоративного решения предметов убранства интерьера, а
также в использовании экзотических предметов.
Коллекционный кабинет как предмет мебели и как знаточеское пространство отражает состояние различных областей науки в Северных Нидерландах XVII века, а также представляет метафору микрокосма в пространстве дома.
Кабинет как предмет мебели является демонстрацией наивысшего мастерства мебельщика, по причине чего выделяется из составлявшей обстановку дома мебели.
В течение одного столетия наблюдается художественно-стилевая эволюция интерьера бюргерского дома и происходит постепенная утрата национальной самобытности к XVIII веку.
- Сохранившиеся в собраниях музеев и частных коллекциях предметы
обстановки и применявшиеся при отделке внутреннего пространства домов
материалы, аутентичные интерьеры домов-музеев Амстердама, богатое
живописное наследие малых голландцев и кукольные домики XVII столетия
дают возможность реконструировать интерьер бюргерского дома и
проанализировать предметы убранства.
Теоретическая значимость исследования
Предложенный в диссертации метод комплексного изучения интерьера бюргерского дома может служить основой для продолжения исследований в данной области прикладного искусства.
Избранный в диссертации подход - опосредованный анализ предметов убранства интерьера через введение термина «голландский стиль» - позволяет взглянуть на декоративно-прикладное искусство Северных Нидерландов XVII века через призму научных и географических открытий своего времени. Выделение локального подстиля вносит коррективы в общепринятый стилистический контекст восприятия искусства этой страны и предоставляет возможности для искусствоведов пересмотреть датировку и место предметов декоративно-прикладного искусства в культуре XVII столетия, ориентируясь на представленную в работе схему признаков «голландского стиля».
- В настоящем исследовании были внесены поправки в атрибуцию некоторых
предметов декоративно-прикладного искусства, а также найдены отдельные
предметы, расширяющие представление о различных приемах и техниках
декора.
Практическая значимость исследования
- Результаты исследования могут способствовать систематизации и углублению
знаний в отдельных областях голландского декоративно-прикладного
искусства.
- Классифицирующий подход к произведениям может быть полезен для
специалистов по истории убранства интерьера.
Положения диссертации могут быть применены специалистами по истории декоративно-прикладного искусства Голландии XVTI века и преподавателями вузов при создании общих и специальных курсов лекций.
Материалы диссертации также могут послужить источником информации для историков культуры и при организации тематических выставок.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается достоверностью и полнотой собранного теоретического и художественного материала, его научной значимостью и тщательным анализом, проведенным в соответствии с адекватными методами исследования, а также опорой искусствоведческие труды и исследования социологического и научного характера.
Апробация работы
Некоторые материалы диссертации были использованы при подготовке докладов, прочитанных на научных конференциях:
- Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения
М.В.Доброклонского, проходившая в СПбГАИЖСА (2006 год).
Вторая и Четвертая научно-практические конференции «Мода в контексте культуры», СПбГУКИ (2007 год и апрель 2009 года).
Вторая научно-практическая конференция «Герой в искусстве: поиски идеального образа. Scientia artis. Наука искусства», СПбГУКИ (2008 год).
Третья научно-практическая конференция «Цитата, реплика, заимствование... Scientia artis. Наука искусства.», СПбГУКИ. (февраль 2009 год).
Тексты докладов были напечатаны в сборниках по материалам конференций. По отдельным положениям диссертации опубликованы научные статьи: «Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова», выпуск №2 (апрель-июнь), том 14, 2008; Объединенный научный журнал. №2 2009., / Под ред. Т.В. Крымовой; научный журнал «Известия Российского Государственного Педагогического Университета Имени А.И.Герцена» № 111. СПб., 2009.
Объем и структура диссертации. Общий объем основного первого тома диссертации составляет 285 страниц машинописного текста, из них 210 страницы основного текста. Объем второго тома составляет 127 страниц. Первый том диссертации состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 106 наименования, трех приложений историко-культурного и аналитического характера, списка иллюстраций, помещенных во втором томе. Второй том диссертации состоит из списка иллюстраций и 110 страниц иллюстраций (216 штук).