Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края Борщик, Наталья Дмитриевна

Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края
<
Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края
>



Борщик, Наталья Дмитриевна. Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях : на материалах Курского края : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Борщик Наталья Дмитриевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/49

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значением человеческого потенциала для национальных государств, определение которого невозможно без организации подсчетов населения, включая учет жителей по уровню образования и этническому составу, религиозной принадлежности и т.д.

Численность народонаселения и качество его структуры являются определяющими факторами государственной безопасности, экономического благосостояния, налоговых поступлений, социальной стабильности и состояния культуры.

Россия за период XVII–XIX столетий сложилась в мощное государство с имперским статусом, что закономерно потребовало поступательного развития ее демографических описаний, венцом которых явилась первая всеобщая перепись подданных в 1897 г. Она, в свою очередь, стала залогом последующего учета населения в советский период и в настоящее время, учитывая грядущую перепись россиян в 2010 г.

Все это свидетельствует о преемственности в деле организации исчисления народонаселения как специального механизма для определения, реализации и прогнозирования государственной властью развития общества и его разносторонних потребностей.

Актуальность научного осмысления исторического опыта осуществления учета населения обусловлена важнейшей ролью количественной информации в государственном управлении.

Поэтому следует изучить и учесть утраченный опыт активного взаимодействия местных властей, органов государственной власти, общественности по описанию своих регионов и сбору демографической информации.

Государство заинтересовано в своевременном поступлении полных и достоверных данных. Цифровые итоги учета населения дают возможность увидеть и оценить изменения, произошедшие с момента предыдущего обследования. Знание динамики перемен становится базой перспективных социальных прогнозов в стране.

Учет населения выступает не только как непосредственный статистический итог, но и как демографическое условие курса государственной политики на соединение всех институтов общества и государства. Поэтому прогресс в организации подсчета россиян должен быть общим делом отечественных ученых разных специальностей, федеральных органов власти страны, региональных органов управления, специалистов госстатистики всех уровней; муниципальных структур и широкой общественности.

Нынешняя глобализация диктует проведение в обозримом будущем всемирных переписей землян под эгидой ООН, в которых наша страна должна своевременно занять достойное место.

Объектом исследования стала государственная политика по учету населения и институт подсчетов народонаселения в дореволюционной России.

Предметом изучения выступает деятельность государственных, местных органов власти, общественности по осуществлению подсчетов населения российской провинции от подготовки процедуры обследования до использования полученных результатов.

Хронологические границы работы охватывают исходный период регулярного исчисления государством своих подданных: с государственных валовых описаний XVII столетия в рамках всей страны, первоначально редких и ограниченных по собираемой информации, до проведенной впервые всеобщей переписи населения в конце XIX века, которая заложила основы подобных подсчетов, включая приготовления к будущему обследованию в 2010 г.

Географические рамки исследования, вобравшего три столетия, для его углубления ограничены типичным регионом тогдашнего аграрного общества – Курским краем – собирательным территориальным образованием, в которое в разное время применительно к Курску входили Курский уезд конца XVI – начала XVIII в., Курская провинция 1712–1719 гг., Курский уезд в составе Киевской (1719–1727), а затем Белгородской губернии (1727–1779), Курское наместничество (губерния) 1779–1796 гг., Курская губерния с 1796 г. В связи с рассмотрением изучаемой проблемы в исторической ретроспективе и неоднократным изменением административных границ в исследовании за основу взяты рамки Курской губернии 1796 г., соответствующие современной территории Курской, отдельных районов Белгородской, Брянской, Орловской областей и частично Сумской в пределах Украины.

Историография проблемы. Все исследования о состоянии и развитии общегосударственных обследований народонаселения условно можно разделить на несколько групп по хронологическому принципу: 1) с использованием материалов поземельных и подворных описаний 1620–1710 гг., 2) основанных на изучении данных ревизий («народных переписей») 1719–1858 гг., 3) с привлечением сведений первой всероссийской переписи 1897 г. Рассмотрим последовательно наиболее значимые и типичные труды согласно этой классификации.

Дореволюционным авторам была присуща крайняя противоречивость в оценке сложного и разнообразного корпуса писцовой документации: от полного неприятия итогов подворных переписей до признания их единственно достоверным источником сведений о населении страны. Единственная из дооктябрьских работ, посвященная собственно истории учета населения, была выполнена Н.Д. Чечулиным. В ней автором в общем виде раскрывается методика проведения поземельных описаний, мало изменившаяся в XVII веке по сравнению с предыдущим столетием.

Особое значение имеет работа А.С. Лаппо-Данилевского, в которой он выказал двойственное отношение к писцовым и переписным книгам как к историческому источнику. Автор отметил, что «писцовые книги не могли служить вполне точным и удовлетворительным источником сведений», хотя «народные переписи, производившиеся в Московском государстве с XV века до второй половины ХVII столетия, едва ли имели равные им правительственные предприятия в Западной Европе в тот же период времени».

И.Н. Миклашевский разделял скептическое отношение к итоговым материалам обследований, которое базировалось на том, что писцы «писали в свои книги то, что уже ранее было записано в писцовых документах, не утруждая себя проверкой сведений».

Названные исследования положили начало дискуссии о достоверности сведений, содержащихся в писцовых и переписных книгах. Полемизируя с Лаппо-Данилевским и Миклашевским в вопросе «о легких, но сомнительных победах над "невежеством" древнерусских писцов», Н.А. Рожков в целом признавал убедительными доводы коллег. Но при этом считал, что «древнерусской регистрации были присущи некоторые значительные недостатки, но они не сыграли определяющей роли по отношению к содержанию писцовых книг, взятому в целом».

В широко известной монографии С.Б. Веселовского по истории кадастра и посошного обложения Московского государства можно найти сведения о порядке назначения писцов, их «товарищей» (дьяков и подъячих), о количестве «кормов», получаемых от местного населения во время своей работы и пр. Автор сделал вывод об описательных работах Московского государства XVII века как важнейших мероприятиях не только фискального, но и государственного характера.

Близким по тематике к этому исследованию является работа М. Шульгина. Изучая церковное и служилое землевладение, автор показал роль писцовых и переписных книг в государственной политике, обстоятельства составления итоговых материалов писцовых описаний.

Важное значение для изучения проблемы имеет труд В.Н. Седашева. Автор, выявляя «общие начала, на основании которых производилась в 1678 году перепись населения», привел наказы переписчикам 1646 и 1678 гг., сравнил их, подробно освещая необходимость проведения учета населения и обязанности переписчиков.

В то же время вышел в свет ряд исследований по истории отдельных российских регионов. В них прямо или косвенно использовались итоги поземельных и подворных переписей, проводившихся на данных территориях, или освещались отдельные моменты деятельности писцов. Среди них работы Ю.В. Готье , Е.Д. Сташевского, Е.Н. Щепкиной и др.

В ранней советской историографии первых десятилетий данной проблематике уделялось недостаточное внимание. Типичной была работа Г.Е. Кочина с выводом: «выполнение писцовыми книгами основной темы – кадастра совпадает с задачами учета земельного хозяйственного фонда в интересах наиболее эффективного его использования». Среди причин проведения общегосударственной переписи российского населения 1646 года П.П. Смирнов назвал идею «закрепостить крестьян и бобылей со всеми их родичами без "урочных лет"», которая была развита в более поздних работах отечественных ученых. В частности, А.Г. Маньков считал, что переписные книги 1670-х гг. сыграли важную роль в оформлении крепостного права.

В целом историки, работавшие над социально-экономической историей российского средневековья, в общих работах лишь попутно в связи с изменениями в налогообложении, государственных повинностях крестьян говорили об учете населения. В своих трудах цифровые данные подворных и поземельных описаний использовали Б.Д. Греков, А.А. Новосельский, Л.В. Черепнин и др.

Активное изучение проблем российского средневековья, начавшееся с 1950-х гг., усилило интерес к изучению писцовых и переписных книг. В научной литературе возобновились споры о степени достоверности этой категории источников, применении и значении рассматриваемых документов для исторической науки. Так, А.Ц. Мерзон, рассматривая вопросы о приемах и методике их обработки, показал, что «начало писцового дела на Руси находилось в прямой зависимости от образования Русского централизованного государства».

В.А. Романовский в своей работе проследил подготовку и проведение переписных работ на территории Левобережной Украины, вошедшей в состав Российского государства в XVII веке. Ценность труда в том, что он полностью посвящен вопросам организации государственного учета населения на уровне отдельного региона.

В 60–80-е гг. прошлого века был опубликован ряд крупных работ отечественных ученых по социально-экономической истории России XVII – начала XVIII в. Среди них выделяются труды специалиста по исторической демографии Я.Е. Водарского, построенные на анализе значительного количества источников, в том числе и материалов общегосударственных переписей XVII–XVIII вв. Кроме того, автор уделял внимание вопросам организации переписных работ в Русском государстве, проблемам точности и полноты их итоговых данных.

В коллективном труде Л.В. Милова, М.Б. Булгакова и И.М. Гарсковой содержится общая классификация писцовых и переписных книг первой половины XVII века, проведен их анализ как исторических источников. Один из параграфов посвящен рассмотрению основных направлений деятельности писцов в 20–40-е гг. XVII века. Некоторые наблюдения историков, освещающие вопросы организации дозоров 1610 гг., валовых писцовых описаний 1620-х и 1680-х годов, сфер взаимодействия государственной и региональной ветвей власти, были сделаны в 1990-е гг. Отдельные сведения о проведенных общегосударственных обследованиях населения средневековой России встречаются в современных обобщающих исследованиях.

В диссертациях последних лет, посвященных хозяйственному развитию отдельных регионов России в XVII столетии, авторы широко используют в своих целях цифровые материалы писцовых и переписных книг. Так, М.С. Суханов, опираясь на данные переписи 1646 г. по г. Арзамасу и Арзамасскому уезду, произведя подсчет по возрастам детей, вывел годы их рождения, что позволило ему сделать вывод о влиянии «экономико-демографических процессов XVII в. на военно-стратегическое положение Арзамаса».

Состояние ревизионного учета российского населения XVIII века в историографии освещено несравненно хуже. Первый труд по проблеме принадлежит В.Н. Татищеву. Автор, справедливо отметив недостатки I и II ревизий, сформулировал идею о совершенствовании организации общегосударственного учета населения «наилучшим образом» с использованием опыта обследований XVII века. Для этого, по его мнению, было необходимо создать единый переписной документ. Впоследствии им же был разработан образец «ревизской сказки» и инструкция к ней.

Дооктябрьские статистики в своих трудах широко использовали материалы ревизий населения. Например, П.И. Кеппен рассматривал организацию и процедуру подушных переписей населения. В.Э. Ден изучил данные пятой ревизии применительно к податным выплатам населения Российской империи. Н.А. Каблуков, исследуя вопрос о методике переписных работ, в качестве примеров использовал итоги подворных и подушных переписей населения России.

В работе М.М. Богословского нашли отражение некоторые аспекты проведения ревизского учета душ, изучены задачи ревизоров. Позднее Е.В. Анисимов более детально рассмотрел механизм осуществления первой ревизии населения Российской империи. М. Клочков показал переход от подворного учета населения к ревизионному, отметив: «более точная и строгая регистрация, произведенная во время подушной переписи, содействовала увеличению итогов занесенных в сказки душ».

В дальнейшем внимание к ревизионной проблематике было утрачено. Возрождение интереса к теме вызвали специальные статьи лишь в 1950-е гг., а позднее монографии В.М. Кабузана. В них представлены история осуществления ревизий, методы их проведения и характеристика основных видов ревизских материалов, сравнение результатов подушных переписей с данными других самостоятельных видов учета (административно-полицейскими исчислениями, церковной статистикой населения).

Отдельные сведения об особенностях ревизионного учета, анализе его количественных итогов имеются в более современных работах. Можно отметить профильные кандидатские диссертации, посвященные теоретическим основаниям и сопоставлению ревизий с новейшим обследованием 2002 г.

Особенно недостаточной является степень изученности первой всероссийской переписи населения Российской империи в 1897 г.: по настоящее время имеется одна работа общероссийского характера, в которой прослеживается длительный процесс осознания необходимости осуществления всеобщего исчисления жителей, процедура переписи и публикация ее результатов. В непрофильных работах содержатся только обращения к изданным итогам данного обследования. Такой подход был типичен и для ученых советского времени, достаточно отметить работы А.Г. Рашина и Б.В. Тихонова. Однако сейчас российские статистики прекрасно осознают, что современные переписи являются преемниками 1897 г.

В продолжение традиции только учитывать материалы первого всенародного исчисления россиян в 2000-е гг. было выполнено сразу несколько диссертационных исследований на примере отдельных регионов: с анализом воспроизводства, образования, а также всей картиной подготовки и проведения, издания и значения собранной информации. Однако эти работы рассматривают перепись 1897 г. изолированно от предшествующих, что препятствует пониманию многовековой эволюции учета российского населения.

Отдельную группу работ составляют общероссийские публикации сквозного характера. Их недостатком стала поверхностность освещения, а главным достоинством выступает развитие преемственности исчислений. В научных работах последних лет использованы первичные источники административно-полицейского и церковного учета населения.

Последняя группа представлена различными работами по истории Курского края, отличающимися фрагментарным использованием материалов переписей. Сведения о поземельных и подворных описаниях содержатся в дооктябрьских работах харьковского профессора Д.И. Багалея и курского историка А.А. Танкова. Первый четко осознавал цель изучения курских писцовых и переписных книг – «представить картину сельского деревенского быта в связи со статистическими данными о заселении края в разные периоды его исторической жизни». Второй отмечал, что «в истории дворянства Курского края важное значение имеют писцовые книги, так как в них мы находим древние сведения о составе, поместьях и других земельных владениях дворян и детей боярских и о расположении этих владений по уездам, станам и селениям нашего края».

Курский архивист Л.Н. Позняков на материалах переписной книги Курска 1678 г. сделал подсчет жителей на посаде и в слободах . Курские эпизоды у иногородних историков последних десятилетий встречаются как исключительно редкое явление. Подобный подход используется курянами и сейчас с диапазоном привлечения источников от писцовых книг XVII века до переписи 1897 г.

Проблема состояния учета российского населения стала объектом внимания зарубежных ученых. В монографии С.О. Кристенсена дан глубокий анализ около 800 научных трудов, статей, публикаций как представителей различных русских научных школ, так и отдельных исследователей. Автор отметил, что «кадастры, так называемые писцовые и переписные книги, принадлежат к числу интереснейших источников по истории Московского государства». Х. Баггер обобщил сочинения советских ученых о Петровской эпохе, в том числе посвященные введению подушного учета населения.

Проведенный историографический обзор показал, во-первых, малоизученность социально-экономического развития Курского края в XVII – первой половине XIX века и, во-вторых, полное отсутствие специальных и диссертационных исследований, в которых бы комплексно освещалась процедура учета населения за XVII–XIX века как в рамках всей России, так и по ее отдельным регионам, включая Курский.

Методологическую основу диссертационной работы составляет применение автором многопланового анализа исторической действительности посредством использования следующей совокупности научных методов: многофакторности и интегрированности, периодизации и типологизации, сравнения, которые в единстве обеспечили надежность результатов по изучаемой проблеме. Авторская методика изучения эволюции государственной системы учета населения России включает выделение нескольких уровней в исследовании темы. На начальном уровне выявлены сущностные явления, общие для системы в целом и особенные, характерные для Курского края. Второй уровень предполагает исследование исторической динамики учета населения, то есть рассмотрение его в развитии и изменении на основе выявленных исторических источников в контексте конкретной социоэкономической ситуации. На третьем уровне осуществлено собственно изучение государственной системы учета населения: рассмотрены нормативно-правовая база, организация и механизм проведения, обработка результатов обследований и влияние их количественных итогов на внутриполитический курс. Такое деление условно, так как уровни пересекаются и взаимодополняют друг друга. Но, из-за многогранности изучаемой проблемы, выделение данных уровней необходимо для упрощения исследования состояния и развития учета населения.

Целью работы является исследование эволюции учета российского населения посредством поэтапного и сквозного изучения. Она определила постановку и решение следующих задач:

– в рамках первого этапа (1620–1710 гг.) раскрыть закономерность перехода от поземельных описаний к подворным обследованиям с показом общероссийских условий и региональных особенностей;

– выявить постепенное развитие ревизий податного населения как необходимого атрибута процесса становления Российской империи, включая специфику их местного проведения (1719–1857 гг.);

– в отношении последних десятилетий XIX века как завершающего этапа учета народонаселения рассмотреть научные, организационные, кадровые и др. мероприятия по излишне затянувшейся подготовке и осуществлению всеобщей переписи 1897 г.;

– на сквозном уровне провести анализ динамики организации локального подсчета краевыми властями и прикладного учета населения различными ведомствами;

– выявить и показать социокультурное и экономическое значение единой системы общегосударственных, региональных и ведомственных исчислений.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом опубликованных материалов и архивных документов.

В сборнике документов «Законодательные акты Русского государства второй половины XVI – первой половины XVII века: Тексты» (Л., 1986) приведен «Указ о составлении новых переписных книг и укреплении по ним крестьян без урочных лет», датированный 1646 г.

«Наказы» о проведении обследований по отдельным местностям были опубликованы в «Актах, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Академии наук» (СПб., 1836). Документы, связанные с проведением писцовых описаний городов и уездов России, публиковались в сборниках «Акты писцового дела» (М., 1913, 1917, 1977, 1990), автором-составителем которых был С.Б. Веселовский. Большой по объему материал (указные грамоты, наказы писцам, челобитные и пр.) освещает ряд сущностных вопросов: порядок описания земель, виды и размеры налогов и т.д., содержит сведения о взаимоотношении писцов с населением и местной администрацией, о порядке составления писцовых и переписных книг.

Законодательные акты Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ) за разные годы дают возможность проследить эволюцию учета российского населения со второй половины XVII века до осуществления всероссийской переписи 1897 г. В нем также имеются указы об учетных операциях, инициированных местными властями. Некоторые царские грамоты, челобитные и другие документы по нашей тематике помещены в «Актах, относящихся к истории Южной и Западной России» (СПб., 1863). И.И. Голиков, уроженец Курска, подготовил многотомное издание «Деяния Петра Великого», где нашли отражения все законотворческие инициативы и разъяснения властей по поводу проводившихся государственных и локальных учетов населения.

Сведения об одном из самых первых массовом учете населения, выполненном местными чиновниками, содержатся в IX томе «Дополнений к актам историческим» (СПб., 1875). Это обследование было проведено по инициативе Разрядного приказа в 1678 г. параллельно с государственным подворным описанием в 125 городах (в т.ч. Курске, Белгороде, Путивле, Валуйках и пр.).

В конце XIX века были опубликованы некоторые писцовые и переписные книги, традиция издания которых продолжена и в современности. В издании Е.Е. Замысловского приведен наказ переписчикам и итоговые данные из переписной книги Белгорода 1678 г. В настоящее время по Курскому краю опубликованы дозорная (1615 г.) и писцовая (1643 г.) книги Старого Оскола, а также единственная сохранившаяся переписная книга по городу Курску за 1678 г. Итоговые данные первой ревизии населения Российской империи были изданы уже в 1727 г. И.К. Кириловым.

Справочное издание «Описание городов Европейской части России XVI–XVII вв.: Указатель по материалам писцовых и переписных книг» (М., 2005) содержит сведения о различных видах поземельных и подворных описаний населенных пунктов и их итогах, в том числе и городов Курского края.

Биографические сведения о переписчиках представлены в публикациях С.Б. Веселовского и С.К. Богоявленского.

Первым печатным источником по истории Курщины стало «Описание Курского наместничества». Его автор С. Ларионов привлек не дошедшие до нас документы. Особую ценность представляют выдержки из писцовых книг по городу Курску и некоторым уездам.

Важные источники по истории Курского края (описные книги по отдельным городам, грамоты на землю и пр.) были выявлены Д.И. Багалеем и увидели свет в сборниках «Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в XVI–XVIII столетиях» (Харьков, 1886) и «К истории заселения степной окраины Московского государства: Переселения черкас из Польши в Московское государство до Алексея Михайловича» (СПб., 1886). А.Н. Зерцалов издал обширную писцовую выпись за 1645 г. земельных владений и населения, принадлежащих курскому Знаменскому монастырю.

С середины XIX столетия курские краеведы публиковали в местных изданиях документы, дающие представление об организации учета населения Курского края. В их числе выписи из писцовых книг письма и меры курского воеводы И. Волынского, «Опись новопостроенного города Суджи» и пр.

Результаты деятельности Курского губернского статистического комитета (ГСК) в проведении местной переписи населения 1865 г. были опубликованы во втором выпуске «Трудов Курского губернского статистического комитета»; итоги учета населения по карточной системе 1880-х гг. печатались в Памятной книжке Курской губернии. Публикация данных подворной переписи, осуществленной курскими земцами в 1883–1885 гг., была завершена в 1887 г. Материалы общероссийской переписи населения 1897 г. по Курской губернии вышли в виде отдельного сборника статистических таблиц.

В Курской губернии неоднократно издавались сведения о населении по данным церковной статистики. Представление о ведомственном учете населения дает описание края офицерами Генерального Штаба.

При исследовании государственной системы учета населения были привлечены первичные материалы состоявшихся переписей. Для изучения начального состояния общегосударственного учета населения Курского края в XVII веке использованы писцовые и переписные книги Курска и городов Курского края, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), например, переписные книги Белгорода 1646 и 1678 г., переписная книга «судженских украинцев» 1664 г. и пр.

Ценный массив информации отложился в профильном фонде «Переписные канцелярии I и II ревизий», где содержатся указы центральных и местных учреждений, дела о проведении переписи податного населения, делопроизводственные материалы учреждений, проводивших ревизский учет. В фонде «Ландратские книги и ревизские сказки» представлены итоговые материалы учета населения, проведенного по образцу и подобию подворных описаний XVII века, цифровые данные ревизского учета и переписные книги по местностям, некоторые документы канцелярии генерал-ревизора В.Н Зотова. Важное значение для понимания процедуры ревизского учета имеет переписка с провинциальными и губернскими переписными канцеляриями.

В фонде Поместного приказа хранятся итоги описаний по некоторым местностям и категориям населения Курского уезда в виде отказных, мерных и межевых книг поместий, вотчин и пустых земель.

В фонде Разрядного приказа сохранились крестоприводные книги по Курску 1645 и 1682 гг., материалы переписи курян 1678 г. Отдельные выписи из писцовых и переписных книг Курского края, содержащие количественную информацию, находятся в фонде «Грамоты коллегии Экономии».

В фондах РГАДА «Курская воеводская канцелярия», «Курская приказная изба (Разрядная изба)», «Хотмышская приказная изба», «Обоянская ратуша», «Путивльская земская изба, ратуша и городовой магистрат» и т.п. имеются грамоты Поместного и Разрядного приказов, сведения о судебных тяжбах за земельные участки и владение крестьянами, решение конфликтных ситуаций на основании данных поземельных и подворных описаний.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) собраны рукописные описания Курского наместничества, выполненные в 1784–1785 гг. курским губернатором А. Зубовым и губернским землемером И. Башиловым. Они представляют собой своды разнообразных сведений о социально-экономическом развитии Курского края. В них, наряду с итогами 4-й ревизии населения от 1782 г., приводятся данные местных подсчетов численности населения в 1784–1785 гг., поименная ведомость «Алфабет о дворянех, живущих в Курской округе», составленная по типу подворных описаний.

Среди материалов фонда сохранились данные о проведении обследований ресурсов и населения Курской губернии. Среди них рукописи «Курская губерния» Ракубовского – 1817 г., «Историческое описание г. Курска и Курской губернии» неизвестного автора – 1848 г., «Историко-топографическое описание военной топографической съемки Курской губернии» – 1860 г. и др.

В Государственном архиве Курской области (ГАКО) в фонде «Коллекция документальных материалов XVII–XIX вв.» уцелели немногочисленные копии писцовых книг, самой ранней из которых являются материалы поземельного описания Рыльска и Рыльского уезда за 1625–1626 гг., а наиболее поздним – материалы описания Курского уезда за 1685 г. Среди дел фонда имеется единственная переписная книга служилых людей города Карпова и Карповского уезда (копия предположительно к. XVII в.). Дополнительную информацию о населении дают «книги разборные корочанцев и яблоновцев», выписи из писцовой книги г. Грайворона, документы на земельные угодья в Комарицкой волости (теперь Брянская обл.). В рукописи неизвестного автора «Описание городов и других примечательных мест Курской губернии» (около 1870 г.) приведены результаты местного подсчета жителей Курского края на середину 1860-х гг.

Исчерпывающая информация о проведении ревизий населения Курского края в XVIII – середине XIX в. имеется в фонде Курской казенной палаты. В нем более тысячи ревизских сказок, причем с текстами императорских указов о начале учета по отдельным категориям: купцам, мещанам, священнослужителям, крестьянам, «войсковым обывателям», «малороссиянам» и пр. Из этого фонда нами использованы материалы подворной переписи 1710 г. по нескольким станам Курского уезда. Здесь же собраны дублирующие материалы переписи Курска 1678 г. с итоговым подсчетом населения.

Отдельные сведения о проведении ревизий населения сохранились в фондах уездных земских управ, например сведения о количестве населения Обояни по данным восьмой ревизии (1833 г.).

В фонде Курского наместнического правления имеются интересные сведения об организации четвертой ревизии – «Наряд переписки по производству новой переписи», проведенной в 1782 г. по новому образцу. Здесь собраны помесячные рапорты за 1789 г. городничих Старого Оскола, Льгова, коменданта г. Белгорода и пр., духовных правлений, чиновников Тимского нижнего земского суда о количестве населения. В фонде «Курский уездный предводитель дворянства» сохранились ведомости учета количества крестьян за 1780 г., черкасов за 1789 г., помещиков за 1790 г.

Также представление о состоянии административно-полицейского учета населения в губернии дают обывательские книги Обояни 1785 и 1792 г. и других городов, книги регистрации раскольников по некоторым волостям Суджанского и Щигровского уездов за 1875–1879 гг., отложившиеся в фондах волостных правлений, Курского городского депутатского собрания, Обоянской городской думы.

Фонд «Курский губернский статистический комитет» содержит инструктивные материалы Центрального статистического комитета (ЦСК) и разъяснения Курского ГСК о проведении им переписи курян 1865 г. и подготовке к всероссийскому обследованию 1897 г.

Развитие административного учета в губернии можно проследить по сохранившимся циркулярам о сборе материалов для составления всеподданнейшего отчета, а также распоряжения губернатора курскому полицмейстеру, городничим и земским исправникам Курской губернии о сборе количественных итогов обследования населения. Здесь есть также сведения о числе почетных граждан, купцов и мещан за 1836 г., о населении уездов за 1853 г., численности и составе населения губернии за 1856 г. и 1860 г. и т.п.

Документация фонда «Переписные комиссии Курской губернии» полностью раскрывает правовые основания и механизм осуществления всеобщего народоисчисления 1897 г. В «Положении о Первой всеобщей переписи населения Российской империи» (СПб., 1896) определены ее цели и задачи, дан краткий обзор состояния учета населения России в прошлом, подчеркнута его преемственность и обоснована необходимость проведения всеобщих переписей. Сохранились брошюры, изданные ЦСК к началу всероссийской переписи и объяснявшие населению важность предстоящего мероприятия.

Среди документов фонда – циркуляры Главной переписной комиссии о разделении губерний на переписные участки, создании губернских, городских и уездных переписных комиссий, назначении столичного «уполномоченного по переписи» как контролирующую инстанцию в Курской губернии, инструктивные материалы, переписка местных властей с вышестоящими органами о выделении средств, отчеты заведующих переписными участками.

В ГАКО сохранился массив документов о земском подворном описании Курской губернии с 1881 по 1885 г.: журналы заседаний Курского губернского земского собрания, переписка земцев с чиновниками губернского и общероссийского уровня, программа переписи, списки переписчиков и их вознаграждение, публикация собранных сведений.

Из фонда Курской духовной консистории взяты статистические сведения о населении губернии, о числе приходских дворов и жителей в них, отдельные данные о естественном движении курян, итоги подсчета родившихся, умерших, вступивших в брак и пр. В фонде «Полицейские учреждения Курской губернии» сохранились метрические книги раскольников по Дмитриевскому, Льговскому и др. уездам.

В фондах Канцелярии курского губернатора, Курского губернского правления собраны отчеты губернских и уездных по воинским делам присутствий о выполнении планов призыва на военную службу, дела о проведении рекрутских наборов, о расквартировании воинских частей. Сохранились также посемейные списки всех военнообязанных мужчин, составленные в 1877 г. чиновниками Льговской городской управы и в волостных правлениях Щигровского уезда за 1882 г.

Определенные сведения о проведения учета курян встречаются в личном фонде Л.Н. Познякова и фонде Курской палаты гражданского суда. Среди них сведения о самых ранних описаниях Курска, указы о проведении ревизий, об установлении границ между «Великороссией и Малороссией» согласно «меже 155 году» (т.е. 1647 г.).

В целом источниковый комплекс содержит необходимую различной степени полноты и надежности информацию, которая в единстве дает возможность надлежащим образом раскрыть изучаемую тему и способствует решению поставленных исследовательских задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в первый раз специальному анализу подвергнут процесс учета населения как многогранная эволюция целой совокупности переписей, имеющих соподчиненный и преемственный характер.

Впервые начало и совершенствование обследований поставлено в прямую связь с образованием и укреплением Российского централизованного государства и усложнением его внутриполитических задач. Установлено и наличие обратной связи результатов обследований с правительственной политикой, в том числе регулирование миграционных потоков на южнороссийские окраины в XVII веке.

Существенно важным является выявление в целевых установках ведения подсчетов взаимосвязи между демографическими, экономическими, налоговыми, воинскими показателями и потребностями, поскольку они касались определения количества подвластного государству населения, включая численность гарнизонов в городах курского порубежья, величины земельных наделов и размеров жалования служилым людям, а также сумм казенных сборов с жителей.

В источниковедческом плане значимым стало введение в научный оборот ценного корпуса рукописной писцовой документации с публикацией важнейшего демографического источника.

Комплекс разработанных автором теоретических положений об эволюции учета населения свидетельствует о новаторском подходе к решению крупной научной проблемы отечественной истории, имеющей непосредственное отношение к демографическому прогнозированию, экономическому развитию и повышению обороноспособности страны.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и фактического материала при создании обобщающих научных сочинений и учебных пособий общероссийского и регионального характера по истории населения, экономики, демографии, генеалогии, а также при чтении базовых и специальных курсов на исторических и экономических факультетах. Авторская методика представленной диссертации может служить примерным образцом в изучении демографической истории других регионов России. Прикладную информацию целесообразно учесть в работе администрации и специалистов, ответственных на федеральном и муниципальном уровнях за ведение статучета россиян, в частности во время всеобщей переписи 2010 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях общим объемом 38 п.л.: 2 монографии, публикация источника и 46 научных статей, включая 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Промежуточные итоги исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных форумах в Москве (2001, 2004, 2008), Тамбове (2002, 2009), Воронеже (2003, 2007, 2009), Белгороде (2004, 2007, 2009), Волгограде (2005), Пскове (2006), Саранске (2007), Брянске (2008), Пензе (2008), Тюмени (2009), Екатеринбурге (2009), Курске (2003–2009).

Авторские исследования получили поддержку Российского государственного научного фонда – грант № 07–01–72105 а/Ц «Курские переписные книги XVII века» (2007 г., руководитель проекта), № 09–01–72107 а/ц «Историко-статистические и топографические описания Курского наместничества XVIII века» (2009–2010 гг., руководитель проекта).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников, перечня сокращений.