Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Архитектурно-стилистические особенности храмового зодчества великого устюга XVII-XVIII вв . 26
1.1. Типология устюжского храмового зодчества XVII - первой половины XVIII вв. 30
1.2. Подлинность и сохранность изразцового убранства храмов Великого Устюга XVII - первой половины XVIII вв 42
ГЛАВА 2. Изразцовый декор храмов великого устюга 62
2.1. Характеристика фасадной керамики Великого Устюга 62
2.2. Изразцовый декор Вознесенской церкви 69
2.3. Типология развития фасадной керамики второй половины XVII -XVIII вв. 79
2.4. Характеристика орнаментов изразцов устюжского производства. К вопросу о связи Великого Устюга с другими центрами изразцового дела
2.5. Приемы и способы использования изразца в убранстве храмов 137
ГЛАВА 3. Великий устюг как центр изразцового производства 146
3.1. Источниковедческие и археологические данные 146
3.2. Роль заказчика в истории становления изразцового дела Великого Устюга 156
3.3. Технико-технологическое исследование фасадной керамики Великого Устюга XVII-XVIII вв. 165
Заключение 172
Литература
- Подлинность и сохранность изразцового убранства храмов Великого Устюга XVII - первой половины XVIII вв
- Изразцовый декор Вознесенской церкви
- Характеристика орнаментов изразцов устюжского производства. К вопросу о связи Великого Устюга с другими центрами изразцового дела
- Роль заказчика в истории становления изразцового дела Великого Устюга
Подлинность и сохранность изразцового убранства храмов Великого Устюга XVII - первой половины XVIII вв
Хронологические рамки диссертации ограничены серединой XVII -третьей четвертью XVIII веков и обусловлены временем бытования приемов декорирования архитектурных памятников фасадной керамикой в Великом Устюге и храмов, расположенных на территории бывшей Великоустюжской и Тотемской епархии. Нижняя хронологическая граница работы определяется 1648 годом - датой постройки в Устюге Вознесенской церкви, украшенной привозными изразцами. В третьей четверти - конце XVII века в городе было налажено собственное производство изразцов, «продукция» которого украсила ряд храмов конца XVII-XVIII веков на территории Устюга и епархии. Последние храмы, украшенные архитектурной керамикой, относятся к 1760-1770-м годам. Это верхняя хронологическая граница данной работы.
Географические рамки распространения изучаемых архитектурных памятников с изразцовым убранством совпадают с историческими границами бывшей Великоустюжской и Тотемской епархии. Кроме ближайшей округи Устюга, в епархию входили издавна обжитые приречные земли: по реке Юг с притоком Лузой, где крупнейшим населенным пунктом был Лальский посад (с конца XVIII века - город Лальск); по Сухоне, включая Тотьму с ее окрестностями; по верхнему течению Северной Двины, с поселениями ниже устья Вычегды и по Вычегде, с Сольвычегодском, Усть-Вымской слободой и Яренском, а также по многочисленным притокам этих рек. Давние связи этих пунктов обусловили целостность изучаемого пространства в культурном отношении. Обращение к памятникам архитектуры городов и населенных пунктов, входивших в территорию этой епархии, позволяет обрисовать более полно картину развития изразцового дела Великого Устюга.
Новизна исследования определяется тем, что данная работа представляет собой первое полное комплексное исследование фасадной керамики Великого Устюга. Впервые рассматривается локализованная территориально и хронологически практика применения изразцов в декоре местных храмов. Определены истоки и предпосылки возникновения изразцового производства в Устюге, этапы его развития; представлен круг памятников с изразцовым декором; на основе натурных обследований, изучения различных источников информации выявлена важная для получения объективного знания степень сохранности подлинных изразцоз местного производства, а также проведены технико-технологические исследования образцов архитектурной керамики; систематизированы орнаменты и сюжеты изразцов, приемы их размещения на фасаде храмов. Полнота реконструкции процессов художественной жизни Устюга конца XVII-XVIII вв. обусловлена анализом широкого круга архитектурных памятников городов и сел Великоустюжской и Тотемской епархии.
Являясь составной частью русского изразцового искусства, сохраняя связь со столичными традициями, ориентируясь на московские образцы, устюжские изразцы содержат основной набор общепринятых рисунков и орнаментов, распространенных по всей территории Московского государства, о чем свидетельствует сравнительный анализ керамики Великого Устюга с керамикой других центров Русского государства (Москвы, Великого Новгорода, Ярославля, Суздаля и т.д.). В то же время художественные характеристики устюжских изразцов заметно отличаются от произведений других художественных центров России, что позволяет охарактеризовать Устюг как самодостаточный изразцовый центр, дополняющий историю развития русского изразцового искусства.
Объектом исследования послужил изразцовый декор устюжского производства и практика его использования в архитектурных памятниках, расположенных на территории города Великого Устюга, а также городов и сел бывшей Великоустюжской и Тотемской епархии (Сольвычегодска, Туглима, Лальска, Яхренги).
Предметом исследования являются художественные особенности изразца, рассматриваемые в процессе его зарождения и развития на территории Великого Устюга как центра Великоустюжской и Тотемской епархии. Выявление характерных для Устюга технологических особенностей изразцового производства, основных видов рисунков, форм и приемов использования керамики в декоре храмов вводит в научный оборот информацию, которая в предшествующих работах по истории изразцового искусства практически не учитывалась. Определение круга памятников архитектуры с изразцовым декором за пределами центра его производства -Устюга, на территории бывшей епархии, позволяет представить масштабы и особенности местного изразцового производства.
Источники. Исследование основано на изучении собрания изразцов в фондах Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВУГИАХМЗ), а также опирается на натурное обследование изразцов на фасадах храмов Великого Устюга, Лальска, Сольвычегодска, Туглима.
В качестве источников информации по изучаемой теме использованы монографии, статьи и путеводители по памятникам архитектуры Великого Устюга, Лальска, Сольвычегодска и Туглима.
Изучены документы Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА, Москва), Центрального Муниципального архива города Москвы (ЦАГМ), Великоустюжского филиала Главного Архивного Управления Вологодской области (ВУФ ГАВО), Института Истории Материальной культуры в Санкт-Петербурге (ИИМК); отчеты об археологических работах, хранящиеся в ВУГИАХМЗ; отчеты по реставрационным работам отдельных архитектурных памятников Великого Устюга архива научно-исследовательского института «Спецпроектреставрация» (Москва).
В процессе сбора материалов выявилась проблема отсутствия документов о существовании изразцовых мастерских в Устюге конца XVII столетия. Поэтому в работе использованы сохранившиеся письменные источники более позднего времени, относящиеся к концу XVIII века, а также результаты технико-технологических исследований образцов керамики памятников архитектуры Великого Устюга.
Практическая ценность работы. Результаты диссертации могут быть использованы: - в лекционных, теоретических курсах по истории древнерусского искусства, архитектуры, декоративно-прикладного искусства, в специальных курсах и семинарах в Вузах; - при организации выставок изразцов и составлении каталогов; - архитекторами-реставраторами при проведении реставрационных работ и предпроектных исследований, так как недостаточность детального изучения архитектурного памятника с изразцовым декором приводит к неточности его воссоздания или утратам; - при решении задач сохранения культурного наследия северных регионов страны важна фиксация имеющегося изразцового декора на фасадах храмов, чтобы в будущем иметь возможность поддерживать или восстанавливать подлинный облик памятника архитектуры; - для дальнейшего развития исследований по истории русской фасадной керамики и русского изразца.
Изразцовый декор Вознесенской церкви
Систематизация керамического декора в убранстве храмов Великого Устюга, выполненная на основании анализа сравнительно большого количества натурного материала, выявленного в главе 1.2. , позволяет в достаточной мере охарактеризовать фасадные изразцы по виду (форме) и типу (наличию или отсутствию рельефа и поливы на лицевой пластине). За основу систематизации взята устоявшаяся в искусствознании классификационная схема разделения русских изразцов .
В убранстве устюжских храмов были использованы следующие виды изразцов: /. Плоские «стенные» изразцы, применявшиеся для облицовки гладких поверхностей фасадов храмов.
Первые образцы стенных изразцов на территории Великого Устюга -привозные и были применены в декоре Вознесенской церкви. Выработанные из белых и красных глин, данные изразцы имеют лицевую пластину квадратной формы со сторонами от 18 до 20 см (18,6 х 18 см; 19,4 х 20 см), или со сторонами 13-14 см (13,2-14,3 х 13,9-14,2 см)4. Румпа изразцов коробчатая, высотой около 7 см. Толщина лицевых пластин изразцов и румпы около 1 см. По своему изначальному назначению изразцы Вознесенской церкви печные5, о чем свидетельствуют их небольшие размеры и дробность рисунка, рассчитанного на близкое «прочтение».
Напротив, изразцы местного, устюжского производства имеют прямоугольную форму, их размер колеблется в пределах 18,9-22 х 16-20,7 см6. Они выработаны из красных местных глин, отличаются толстым, массивным, черепком толщиной около 1,5-2 см и имеют отступающую от края на 3-5 см румпу высотой от 7 до 12 см7. Несмотря на использование изразцов в наружном декоре храмов, небольшие размеры лицевой пластины устюжской керамики свидетельствуют об их печном «характере». Но в рисунке изразца отсутствует детализация обычных печных наборов, преобладают обобщенные формы орнамента, что соотнесено с условиями их удаленного восприятия на фасадной плоскости. В изразце нет ясной выраженности назначения - для экстерьера как архитектурного декора, или для интерьера как печного изразца . Специальных крупных архитектурных изразцов, отличающихся монументальностью и масштабностью форм, распространенных в фасадном декоре Москвы и Ярославля, в Устюге не делали.
Профильные изразцы - полуколонки, поясовые, карнизные применялись во фризах, в обрамлении киотов и оконных проемов устюжских храмов. Первые образцы профильных изразцов - поясовые - привозные, изготовлены из белых глин и декорировали устюжскую Вознесенскую церковь10. Все разновидности профильной керамики устюжского производства выработаны из красных глин, имеют размеры около 8,2-9,5 х 16,8-17 см и отступающую от края румпу. По своему исходному предназначению профильные изразцы были интерьерными и применялись для облицовки печей.
Архитектурные детали. К вспомогательному разделу в истории устюжского керамического производства следует отнести архитектурные детали - розетки-вставки, бусины, кубышки, элементы архивольта и капители. Образующие особую ветвь классификации в истории местной архитектурной керамики, керамические детали были использованы в композиции порталов и окон, в декоративных ширинках на фасадах храмов. Необходимо отметить, что за исключением поливных (муравленых) капителей ансамбля церкви Симеона Столпника с отдельно стоящей колокольней в Устюге и Богоявленской церкви села Яхреньга (1760-1774), классифицируемые архитектурные детали - бесполивные, терракотовые. Они были применены в декоре ряда устюжских церквей: холодной Сретенской, Антония и Феодосия Печерского, Владимирской надвратной; братских келий Михайло-Архангельского монастыря; колоколен РІльинского храма и церкви Николы Гостунского; теплых церквей Сретенско-Преображенской, Сергия Радонежского.
По типу (то есть характеру рельефа и цветового решения лицевой пластины) стенные и профильные изразцы подразделяются на:
Рельефные изразцы. В рельефе рисунка данного типа изразца преимущественно сочетается выпуклый, мягко переходящий в плоскость поля подглазурный рельеф (центральное изображение) и слабо выраженный «эмалевый»11 (орнаментальная рамка). Исключением являются изразцы Вознесенской церкви, рельеф рисунка которых - подглазурный (глава 2.2.)
По цветовому решению лицевой пластины рельефные изразцы подразделяются на: Бесполивные (терракотовые) изразцы. Данный тип изразцов был применен только в декоре Вознесенской церкви в Устюге и по своему виду относятся к стенным изразцам. Одноцветные изразцы. Покрыты глазурью темно-зеленого (так называемые «муравленые» изразцы) или прозрачного коричневого цветов.
Одноцветные изразцы встречаются двух видов: стенные (применены в декоре Вознесенской церкви и Спасо-Преображенского собора) и профильные (использованы в изразцовых обрамлениях окон Власьевской церкви и Спасо-Преображенского собора). 1 "7
Пятицветные мзрозг ы.Покрыты эмалями бирюзового, белого, синего, желтого цветов, дополненными прозрачной коричневой глазурью13. Пятицветные изразцы - стенные и профильные - декорировали выстроенные или перестроенные в последней четверти XVII - первой половине XVIII вв. храмы Великого Устюга (Спасо-Преображенский собор; церкви Ильинская, Димитриевская в Дымково, Сретенско-Мироносицкая; Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря; соборы Иоанна Устюжского и Прокопия Праведного). На территории Великоустюжской и Тотемской епархии изразцы устюжского производства встречаются в убранстве Воскресенского собора города Лальска (1698-1715), церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Туглим (1710), Богоявленской (1711-1715) и Благовещенской (1732-1762) церквей в Лальске.
Четырехцветные изразцы. Покрыты эмалями бирюзового, белого, желтого цветов, дополненными коричневой глазурью. Четырехцветные изразцы - стенные и профильные - встречаются в убранстве Вознесенской, Сретенско-Мироносицкой, Николо-Гостунской, Леонтьевской церквей, в декоре пилонов ворот Иоанно-Предтеченского монастыря
Характеристика орнаментов изразцов устюжского производства. К вопросу о связи Великого Устюга с другими центрами изразцового дела
На территории Русского государства изразцы с изображением вазона с букетом отличались вариативностью и не раз использовались для облицовки печей и архитектурных сооружений93. Мотив вазонов встречается не только в декоративной керамике, но в резьбе по дереву (входные резные двери собора Валдайского Иверского монастыря работы белорусских мастеров, 1655 гг.94; царское и патриаршее «места» церкви Николы «Мокрого» в Ярославле, середина XVII в.95), в орнаментации русских рукописей (лицевое «Евангелие» 1677 г.96; «Ставленная грамота» на новгородскую митрополию 1673 г/ ). в иконописи (Никита Павловец «Богородица - вертоград заключенный» 1670-е гг., ГТГ), и монументальных росписях (церковь Воскресения в Ростове Великом, 1670-е гг.). Это свидетельствует о том, что часто узор создавался параллельно в различных видах искусства, и при этом свободно «переходил» с одного вида в другой.
В декоре архитектурных памятников Великого Устюга конца XVII -начала XVIII веков широкое распространение получили фрагменты композиции большого вазона. Реконструкция выявила, что данное панно -семиизразцовое и состоит из вазы с декоративными ручками, с широким, шарообразным туловом на высокой ножке и узким горлом, дополненной букетом. Горлышко вазы, зона которого выделена рельефом и цветом (заливка «фона» коричневой глазурью), декорировано тремя белыми петлями с синим заполнением. Под ним, на уровне плеч, проходит разделенный полосой с рядом бусин пояс, состоящий из широких резных, направленных вниз, желтых листьев, и расположенного в центре цветка с белой сердцевиной и синими лепестками. По энтазису вазы проложен узкий пояс, выделенный белой эмалью, выше которого - ряд резных синих лепестков с мелкими белыми цветками. В нижней части тулово вазы, покрытое эмалью желтого цвета, украшено орнаментом в виде больших, расположенных веерообразно, чередующихся белых, коричневых и центрального синего лепестков, над которыми размещены тонкие синие стебли с белыми цветами и синими тычинками. Ножка вазы отделена от ту лова белым зубчатым орнаментом и декорирована двумя синими горизонтальными полосами; плоскость между ними заполнена чередующимися вертикальными желтыми, коричневыми и белой по центру полосами, декорированными бусинами. Справа и слева от вазы, к ножке и венчику, прикреплены орнаментальные ручки, образованные синими стеблями растительных побегов с желтыми и коричневыми листьями, белыми бутонами с синими ягодами и белыми цветами с коричневыми сердцевинами. Композицию дополняет вставленный в вазу букет, в центре которого на прямом синем стебле возвышается стилизованный цветок граната; по сторонам от него - пятилепестковые цветы с резными листьями. Контур лепестков граната выполнен синей эмалью, заливка - коричневой и белой; в расцветке пятилепестковых цветов и листьев сочетаются белая и желтая эмали. Вся композиция большого вазона дана на бирюзовом фоне.
Не вызывает сомнений, что устюжская композиция большого вазона была выполнена по московскому образцу. Разработанная в столице в 1680-е годы, она впервые была использована в убранстве московских церквей: Адриана и Наталии на 1-й Мещанской улице (1676-1688, разобрана в 1937), колокольни церкви Живоначальной Троицы в Зубове на Пречистенке (1680-е годы, разобрана в 1933), в облицовке печи Лопухинского корпуса Ново девичьего монастыря (1680-е годы), а также в декоре Кузнечной башни Иосифо-Волоколамского монастыря (1685-1688) . Несмотря на заметную в целом тождественность в композиционном решении и техники выполнения изображения, в котором преобладает эмалевый рельеф, сравнение композиции большого вазона, изготовленного в Устюге, с панно московского производства из декора церкви Живоначальной Троицы в Зубове на Пречистенке (условно назовем его «вариант № 1») и Иосифо-Волоколамского монастыря («вариант № 2») выявляет разницу в деталях.
Отличия устюжского варианта от варианта № 1 затрагивают количественный состав изразцов (панно из церкви Живоначальной Троицы дополнено рядом с изображением букета, что делает его не семиизразцовым, а девятиизразцовым), ряд деталей орнаментального решения вазона и букета. Энтазис вазы на московском панно (в отличие от устюжского варианта) декорируют три полосы, из которых верхняя и нижняя представляют собой ряды бусин; иной характер имеет орнамент, заполняющий верхнюю часть тулова вазы (преобладание растительных завитков). Зона горлышка вазона, декорированного петлевидным орнаментом и поясом из резных листьев, не выделена фоновым цветом; нижнюю часть тулова вазона декорирует плотный ряд дугообразных стеблей. Орнаментальные ручки вазона из декора московской церкви имеют в своем «комплекте» пятилепестковые цветы, чего нет в устюжском панно; растения, соединенные с шеей и ножкой вазона, касающиеся его середины, образуют стилизованые ручки, тогда как в Устюге орнаментальные мотивы, соединенные с шеей и ножкой вазы, композиционно больше призваны заполнять фон, нежели образовывать ручки. Различия коснулись и букета. Копируя в устюжском варианте московский образец букета, местные мастера изменили форму листьев, которые стали более тонкими и разлапистыми. Изменения затронули также цветовую палитру композиции. При общем для всех вариантов панно бирюзового фона и желтого вазона, в московском варианте в элементах орнамента преобладают эмали белого и коричневого цветов, а в устюжском -синего и коричневого.
В целом московский вариант большого вазона отличается продуманностью рисунка, что приводит к четкости, собранности, логичности в построении деталей (орнаментов), цветовой гармонии и делает вазу классической в отличие от устюжского варианта, на первое место в котором поставлено декоративное начало, что выражено не только в рисунке, но и в цвете.
Гораздо ближе к устюжской композиции панно из Иосифо-Волоколамского монастыря (вариант № 2).
Собиравшийся не из семи, а из пяти изразцов (отсутствует ряд с букетом), рисунок верхнего ряда композиции с изображением горлышка вазы и орнаментальных ручек практически идентичен устюжскому варианту. Исключением является наличие в варианте № 2 двух полос, декорированных цветками, проходящими по энтазису вазы, тогда как в устюжском варианте -одна полоса без элементов декорировки. Изменения затронули рисунок изразцов нижнего ряда композиции. В варианте Иосифо-Волоколамского монастыря нижнюю часть тулова вазона декорирует плотный ряд растительных завитков, в отличие от устюжского варианта, где «представлены» редкие стебли с цветами. Относительно построения ручек вазона необходимо отметить, что и для устюжского варианта, и для иосифо-волоколамского характерно одинаковое построение ручек вазона: соединенные с шеей и ножкой, они не касаются середины туловища вазы. Лишь в углах лицевых пластин нижнего ряда изразцов цветы-бутоны панно иосифо-волоколамского монастыря заменены в устюжском варианте на листья. В цветовом решении варианта № 2 следует отметить минимальное применение синей эмали, тогда как в устюжской композиции синий цвет один из ведущих.
Роль заказчика в истории становления изразцового дела Великого Устюга
В исторической литературе многими исследователями Великий Устюг единодушно рассматривается как крупный изразцовый центр Русского Севера1. Но, несмотря на это утверждение, которое можно подкрепить наличием фактического материала (глава 23.), следов древнерусского художественного керамического производства в Устюге на археологическом и архивном уровне обнаружено на настоящий момент не так уж много.
Источниковедческие данные. В первой половине XVII века Устюг был не только крупным торговым городом, но являлся также местом сосредоточения многих отраслей мелкой промышленности. По сравнению с производством металлических изделий, деревообрабатывающим производством, кожевенным делом, обработкой меха, винокурением, иконописным ремеслом и так далее , гончарное производство3 в первой половине столетия не обладало значительным удельным весом. Об этой отрасли городского мелкого производства известно немного.
Писцовая книга 1623-1626 годов насчитывает шесть горшечников и упоминает только об одном кирпичнике, которые обслуживали, вероятно, лишь местные нужды. Двое посадских людей, занимавшихся выработкой кирпича, названы в записях 1634 года (И.И. Пестов, М.И. Заостровных4). Трое кирпичников «с товарищи» представлены в таможенных книгах и книгах сбора питейной прибыли первой половины XVII века. О нескольких таких ремесленниках сообщают монастырские приходо-расходные книги5. Кирпичи шли на возведение каменных построек и кладку печей разного назначения6. Документы 1645-1646 годов свидетельствуют о том, что некоторые из кирпичников одновременно являлись печниками и выполняли заказы по кладке печей.
Таким образом, приведенные выше данные о наличии кирпичного производства на посаде свидетельствуют о том, что в первой половине XVII столетия оно (производство) еще не приняло широкого размаха.
Во второй половине XVII века значение Устюга как крупного торгово-промышленного центра Русского государства усиливалось. По-прежнему основными отраслями городской промышленности оставались обработка металлов, деревообработка, выделка кожи. Выход продукции за пределы Устюжского уезда, его большой объем сделали некоторые виды производств определяющими, среди которых числился и кирпичный промысел. В это время, хотя и в небольшой степени, усилилась специализация ремесленников по изготовлению отдельных видов продукции или выполнению отдельных производственных процессов. Согласно источникам, на посаде работали ремесленники 52-х специальностей, среди которых упомянуты горшечники, кирпичники, каменщики.
Горшечники занимались гончарным промыслом. В документах 1667-1677 годов отмечено всего 10 человек. Некоторые из них подряжались поставлять горшки на кружечные дворы, на дворы воеводы и подьячего7.
В источниках третьей четверти XVII века отдельно выделено присутствие на посаде кирпичного производства: семь устюжан названы «кирпищиками» и десять человек выступают в качестве мастеров при возведении и ремонте печей. Они изготовляли главным образом кирпич, из которого ставили очаги и печи .
На протяжении 1660-1670-х годов среди кирпичников выделялись Петр Оленев и его сыновья - Семен, Алексей, Василий и Дмитрий. У Семена и Алексея на посаде стоял « "сарай, а в нем делают кирпич" длиной 12 саж., размеры двух других стен - 3 и 8 саж. Возможно, что этим сараем пользовались и другие братья»9. Помимо продажи кирпича братьями, производство которых отличалось большим размахом (чему способствовала активная строительная деятельность в Устюге во второй половине XVII века), Оленевы занимались различными «печными работами» - клали и чинили печи с трубами10.
Великом Устюге, Алешка Оленев и Митька Аленев являлись кирпичными подрядчиками устюжского архиерейского дома. Их имена систематически встречаются в документах 1680-1690-х годов, которые касаются вопросов строительства каменного архиерейского дома. (Приложение 1.1.; 1.2.). К концу XVII века, как свидетельствует Н.И. Суворов, в Великом Устюге «существовало два кирпичных завода: один за острожной осыпью, неподалеку от Спасопреображенского девичьего монастыря, другой за Бутырками, на Устюжской поскотине . Вполне вероятно, что их владельцами могли быть братья Оленевы.
Из всего вышесказанного следует: в документах XVII века среди многочисленных специальностей не прослеживаются прямые указания на деятельность в Великом Устюге специализированной группы мастеров изразечников. Вероятнее всего ее не было, что вовсе не означало отсутствия здесь изразцового промысла. Как отмечали исследователи, наличие подобной специализации было привилегией столицы . В провинциальных городах наиболее благоприятными условиями для возникновения изразцового дела служило налаженное кирпичное производство. Известно, что во Владимире и Ярославле изразцы в XVII веке делали гончары и кирпичники15, в Суздале этим занимались кирпичники, каменщики и монастырские гончары16.
В Великом Устюге, как и в других центрах производства декоративной керамики, изготовление изразцов могло быть «вспомогательным» художественным разделом кирпичного дела. Данную гипотезу подтверждают более поздние документы, относящиеся к последней трети XVIII века, где представлены более полные сведения о наличии в городе кирпичных заводов, характере продукции, их владельцах.