Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Котова Ирина Геннадьевна

Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков
<
Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков
>




Котова Ирина Геннадьевна. Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-17/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - первой половины XIX вв . 12-44

Глава II Архитектура и градостроительство Симбирска второй половины XIX - начала XX вв. 45-80

Глава III Творчество симбирских архитекторов А.А. Шодэ (1863-1918), Ф.О. Ливчака (1878-1919) и Ф.Е. Вольсова (1879-1945). 81-156

Примечания 157-168

Архивные источники 169-175

Библиография 176-183

Список сокращений 184

Приложения 185-284

Введение к работе

Работа посвящена изучению архитектурной среды Симбирска второй половины XVIII - начала XX века. Актуальность темы обусловлена тем, что архитектура Симбирска этого времени никогда не была предметом комплексного изучения, вследствие чего архитектурные памятники Симбирска и город в целом до настоящего времени остаются «белым пятном» в системе городов Поволжского региона, что препятствует воссозданию полной картины его развития. Без сомнения, малоизученность архитектурного наследия Симбирска и творчества работавших в городе архитекторов вызывает недооценку его значения как важного звена в системе городов Поволжья и России.

Вместе с тем Симбирск представлял собой один из красивейших губернских городов Среднего Поволжья. Прекрасный выбор места, живописный ландшафт, красоту и своеобразие которого выявил первый регулярный план города, оказавший решающее влияние на градостроительную историю города, творчество талантливых архитекторов первой половины XIX столетия, создавших замечательный ансамбль классицистического центра города, культовая архитектура, деятельность мастеров периода историзма и модерна, обогативших город оригинальными произведениями, представляются явлениями, достойными пристального внимания исследователей.

В XX веке город претерпел три волны разрушений. В 1920-е - 1930-е годы была полностью уничтожена культовая архитектура Симбирска и, следовательно, полностью утрачен исторически сложившийся высотный силуэт города. Из сорока церквей в Ульяновске сохранилась только одна. На конец 1960-х годов приходится вторая волна разрушений. В связи со 100-летием со дня рождения В. И. Ленина был принят генеральный план реконструкции города, предусматривавший окончательное уничтожение застройки исторически сложившейся центральной части Симбирска. Новым градостроительным центром города стало здание Ленинского мемориала, при этом сносу подверглась общественная и усадебная застройка Симбирска середины и второй половины XIX века. В настоящее время набирает силу ь процесс уничтожения деревянной застройки Симбирска начала XX столетия.

Таким образом, очевидна необходимость систематизации и осмысления собранных материалов, позволяющих расширить и углубить представление об архитектурной среде Симбирска XVIII - начала XX столетий, а также сохранения документальных сведении об утраченных памятниках.

К настоящему времени накоплен большой объем сведений относительно государственной градостроительной политики второй половины XVIII - первой половины XIX веков, изучая которую невозможно пройти мимо темы провинциального строительства. Несмотря на устойчивый интерес исследователей к вопросам градостроительства в провинции, Симбирск, как и многие города России, практически не включен в орбиту исследований по истории отечественной архитектуры. В связи с этим особую ценность для данного исследования представляют труды, воссоздающие общий ход развития архитектуры России XVIII -XX вв., в которых рассмотрены вопросы градостроительства (А.В. Бунин, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, Ф.А. Петров, Т.Ф. Саваренская) [1], архитектурной теории (Е.И. Кириченко, А.Л. Пунин) [2], стилевых направлений (Е.А. Борисова, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовский) [3], отдельные типы сооружений, строительные материалы и конструкции (Ю.П. Волчок, И.А. Смурова и др.) [4], строительное законодательство России (А.И. Власюк) [5], тема влияния механизма заказа на архитектурный процесс (Е.А Борисова, Е.И. Кириченко, Е.Ю.Беляева) [6]. Особую актуальность для данного исследования представляют труды, в которых рассмотрены вопросы перепланировки губернских городов: «Образцовые» проекты в застройке русских городов XVIII - XIX веков» (Е. Белецкая, И. Крашенинникова, Л. Чернозубова, И. Эрн), «Типовое и повторное строительство в России в XVIII Ф - XIX веках» (С.С. Ожегов) и «Строительство городов на Волге» (А.И. Осятинский) [7] и материалы, опубликованные в ежегодном издании «Архитектурное наследство» (НИИТАГ) и сборниках «Памятники русской архитектуры и монументального искусства» (ГИИ) [8].

i Начало изучению архитектуры Симбирска положила основанная в 1895 году Симбирская Губернская Ученая Архивная комиссия. Изданные комиссией труды по истории Симбирской губернии и города до настоящего времени служат источником информации для исследователей прошлого Симбирска. Для изучения архитектуры города такими источниками являются изданные в 1898 году к юбилею города книги П.Л. Мартынова «Город Симбирск за 250 лет его существования» и А. Яхонтова «Церкви города Симбирска», а также изданная в 1909 году книга К.И. Невоструева «Историческое обозрение Симбирска» [10]. Эти издания, которые являются историко-археологическими описаниями, содержат ценные сведения о утраченных ныне памятниках. Огромный интерес для изучения представляют статистические описания, в частности «Географическо-статистический словарь Российской Империи» (С-Пб., 1873. т. 4) и д «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба», составленные полковником А. Липинским (С-Пб., 1868), в которых нашли отражение специфика экономического развития, социальная и общественная жизнь города. Обрывочные сведения описательного характера о Симбирске в 1880-1900 годах появляются в многочисленных справочниках, календарях, путеводителях по Волге, в которых публикуются очерки, эссе, путевые заметки о городах и населенных пунктах Поволжья. (А.С. Рамзадзе, Е. Предтеченского, И.Н. Лендера, А.Н. Миниха, И.П. Скворцова, А.П. Субботина и др.) [9]. Эти публикации содержат краткие сведения о Симбирске и его достопримечательностях, которые в известной степени могут служить источником информации о культовой архитектуре города.

В советское время интересы местных исследователей в различных Ф областях знаний были ограничены личностью В.И. Ленина и его окружения.

Исследование архитектурного наследия Симбирска начались в 1970-1980-х годах. Этот период стал временем накопления сведений об отдельных сохранившихся в городе постройках. На страницах местной печати публиковались материалы, посвященные истории создания зданий, которые имели краеведческую направленность и не касались стилистических особенностей архитектурных памятников.

Период накопления материалов, связанных с архитектурным наследием города, был подытожен книгой Б.В. Аржанцева и М.Г. Митропольской «Архитектурная летопись Симбирска» [11]. Книга не претендовала на исчерпывающую полноту материала, однако содержала ряд очерков о культовой и гражданской архитектуре города XVH-начала XX веков. Собранные автором сведения о работавших в городе архитекторах опирались на воспоминания потомков и в большинстве случаев не были подкреплены документальными свидетельствами. В настоящее время публикации, посвященные деятельности симбирских архитекторов, ограничиваются двумя биографическими очерками: статьей краеведа Ж.А. Трофимова «Творцы симбирского классицизма», посвященной биографиям архитекторов, работавших в Симбирске в первой половине XIX столетия -М. Рушко, М. Коринфского, И. Бенземана, и статей И.В. Лямина «Ф.О. Ливчак в Симбирске», посвященной деятельности ведущего зодчего Симбирска начала XX века [12]. Большой вклад в изучение дореволюционного Симбирска внесли три выпуска сборников «Симбирский вестник», изданных Государственным историко-мемориальным заповедником «Родина В.И. Ленина» в 1993, 1994, 1996 годах. Особенно ценным для настоящего исследования были статьи Ю.Д. Ефимова «К вопросу о планировке Симбирска XVII - XVIII веков» и А.С. Сытина «План Симбирска 1779 г.» [13]. Обе работы посвящены планам города XVIII столетия. Изменения, происходившие в планировке Симбирска в пореформенное время и особенно на рубеже XIX-XX веков, не нашли достойного освещения в литературе.

Первым опытом изучения практики исторической застройки города стал изданный в 2001 году справочник «Историческая застройка Симбирска-Ульяновска», задачей которого было показать, в каком объеме сохранилась старая городская застройка в пределах территории, занимаемой заповедником «Родина В.И. Ленина» [14].

Однако до настоящего времени не существует работы, всесторонне осветившей дореволюционный период развития градостроительства и архитектуры Симбирска. Отсутствует обстоятельный анализ городской планировки, не рассмотрен процесс формирования центра города, не определена стилистика и историко-художественная ценность важных в градостроительном отношении памятников, что, безусловно, мешает пониманию того, как претворялись общие процессы в области градостроительства и архитектуры в архитектуре провинциального Симбирска. До настоящего времени не составлен полный перечень памятников, созданных ведущими архитекторами Симбирска. Не дана оценка творческого наследия талантливых зодчих, работавших в городе. В данной работе предпринята попытка осветить эти вопросы.

Цель и основные задачи исследования - проанализировать градостроительное развитие Симбирска и выявить основные этапы архитектурно-планировочной эволюции города второй половины XVIII -начала XX столетия. Показать значение классицистического периода в истории города и обозначить роль М.П. Коринфского в сложении ансамбля центральной части Симбирска. На основе архивных материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, воссоздать творческие биографии ведущих симбирских архитекторов конца XIX - начала XX века:-А.А. Шодэ, Ф.О. Ливчака, Ф.Е. Вольсова. Прояснить эстетические предпочтения заказчиков и творческие устремления работавших в городе архитекторов, способствовавших созданию ныне утраченной специфики и своеобразия дореволюционного облика Симбирска.

Хронологические рамки исследования (вторая половина XVIII — начало XX века) обусловлены тем, что в истории градостроительства Симбирска исследование позволяет выделить два самостоятельных и ярких этапа. Первый этап, определяющий нижнюю границу работы, — вторая половина XVIII - первая половина XIX столетия - период, когда город стал центром наместничества, затем губернии и попал в число городов России, подвергнувшихся широкомасштабным реконструктивным мероприятиям по преобразованию. Это было время сложения регулярной объемно-пространственной структуры Симбирска, классического ансамбля его центральной части и создания наиболее ярких «опорных» памятников, определявших своеобразие архитектурного облика губернского города. Следующий этап - вторая половина XIX — начало XX века. Нижняя граница этого периода, помимо общих явлений, связанных с эпохой «великих реформ», определяется грандиозным пожаром 1864 года, уничтожившим большую часть города и подытожившим классицистический этап его архитектурной истории. Верхняя граница исследования - начало XX столетия - период, когда Симбирск переживает последний в своей предреволюционной истории пик строительной активности, связанный с включением Симбирска в железнодорожную сеть России и строительством моста через Волгу.

Предмет исследования — архитектурная среда Симбирска, градостроительная структура и практическая деятельность работавших в городе зодчих.

Научная новизна исследования определяется тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования обобщающего характера, посвященные градостроительству и архитектуре Симбирска, что мешает включению архитектурного наследия крупного губернского города в орбиту общероссийской картины развития. Введение в научный оборот целого ряда ранее не обработанных и вновь выявленных произведений и документальных материалов, связанных с деятельностью талантливых симбирских зодчих XVIII - начала XX веков, позволяет существенно расширить представления о развитии архитектуры данного периода Средне-Волжского региона.

Объекты исследования - планы города (1780, 1843, 1866, 1987 гг.), фиксационные планы Симбирска (1820-х, 1872, 1897, 1900-х, 1913 гг.), сохранившиеся и утраченные постройки, неосуществленные проекты, отражающие творческие устремления и намерения творцов и заказчиков в лице городских властей, общественных организаций и частных лиц.

Метод исследования основан на комплексном изучении архивных документов, литературных источников, анализе проектных чертежей, материалов фотофиксации в сочетании с натурными обследованиями сохранившихся памятников. Документальной базой для исследования стали графические и текстовые материалы с описанием застройки и планы Симбирска из фондов РГИА (Санкт-Петербург), РГАДА и РГВИА (Москва). Источником для установления имен работавших в городе архитекторов, уточнения авторства и датировок памятников послужили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО, Ф. 137; Ф. Р - 1941), журналы Симбирской городской думы, отчеты о деятельности Губернского земства, Адрес-календари Симбирской губернии, газеты -«Симбирские Губернские» и «Симбирские Епархиальные ведомости», «Симбирянин». В диссертации впервые вводятся в научный оборот архивные документы (планы, архитектурные чертежи и письменные источники), связанные с памятниками, игравшими в прошлом важную роль в формировании градостроительной среды Симбирска. В работе использованы: коллекции фотографий и рисунков из собраний Ульяновского областного краеведческого и Ульяновского областного художественного музеев, Ульяновской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также фотоматериалы, собранные ульяновскими краеведами; документы Симбирской городской думы и Симбирского Земства, статистические сборники, краеведческие, этнографические, научно-археографические издания и мемуары.

Практическое применение. Результаты исследования могут быть использованы при создании новой экспозиции музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», входящего в систему Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина». Поскольку к работе привлекались ранее не известные среди специалистов архивные документы и источники, материалы, содержащиеся в ней, могут быть использованы при подготовке соответствующих томов "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России". Материалы диссертации могут найти применение при разработке туристических маршрутов и программ лекционных курсов по краеведению и истории архитектуры Симбирска-Ульяновска.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на восьми научных конференциях: XXII региональной конференции «Традиция в истории культуры» (Ульяновский государственный университет, февраль 2000); VII Боголюбовские чтения «В.Э. Борисов-Мусатов и «Саратовская школа» (Саратов, апрель 2000); «Художественная культура Поволжья конца XVIII-начала XX веков» (Ульяновский областной художественный музей, апрель 2001); II Поливановских чтениях «Усадебная культура Поволжья конца XVIII-начала XX веков» (Ульяновский областной художественный музей, апрель 2002); III Поливановских чтениях «Творчество А.А. Пластова в контексте культуры XX века» (Ульяновский областной художественный музей, май 2003); I Сытинских чтениях (ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», октябрь 2003); II Сытинских чтениях (ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», октябрь 2004). III Сытинских чтениях (ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», октябрь 2005). Результаты исследований отражены в двенадцати публикациях.

Автором издан буклет «Симбирский архитектор Ф.О. Ливчак». Ульяновск, 2000; набор открыток «Архитектурные памятники Ульяновска. Каменное зодчество Симбирска конца XIX - начала XX века». Ульяновск, 2005; «Архитектурные памятники Ульяновска. Деревянное зодчество Симбирска второй половины XIX - начала XX века». Ульяновск, 2005.

Написаны справки и очерк «Градостроительное развитие Симбирска XVII-XX века» для каталога «Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска» (в печати).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из одного тома, включающего в себя введение, три главы, заключение, а также примечания, список литературы, список архивных документов. Приложением к текстовой части служит альбом, включающий планы города, чертежи, планы, фотографии и рисунки зданий.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна работы, представлены ее цели и задачи, рассмотрена историография вопроса и методика исследования. Работа построена по хронологически-типологическому принципу и состоит из трех глав. Первая глава — «Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII -первой половины XIX веков» - содержит анализ наиболее существенных факторов, оказавших влияние на формирование планировочной структуры Симбирска этого периода. В ней рассмотрены следующие вопросы: историко-географическое положение Симбирска и его влияние на первоначальную дорегулярную структуру города. Проведен анализ первого генерального план Симбирска 1780 года, рассмотрено формирование центра Симбирска в конце XVIII - первой половине XIX веков. Важное место в главе отведено описанию деятельности выдающегося русского зодчего первой половины XIX века и самого крупного архитектура классицизма в Симбирске - М.П. Коринфского. Рассмотрена культовая архитектура Симбирска конца XVIII - первой половины XIX веков, план Симбирска 1843 года.

Во второй главе - «Архитектура и градостроительство Симбирска второй половины XIX — начала XX веков» — дана общая характеристика архитектурно-градостроительного развития пореформенного Симбирска. На основе анализа планов города 1865, 1887 1900 и 1913 годов рассмотрена культовая и гражданская архитектура Симбирска периода эклектики. Глава содержит характеристику социально-экономических условий в Симбирске конца XIX - начала XX веков и рассматривает архитектурное сообщество в Симбирске начала XX века.

В третьей главе — «Творчество симбирских архитекторов А.А. Шодэ (1863-1918), Ф.О. Ливчака (1878-1919), Ф.Е. Вольсова (1879-1945)» -рассматриваются творческие биографии наиболее значительных архитекторов, работавших в Симбирске конца XIX -начала XX веков. В первой части главы дан анализ гражданского и усадебного строительства А.А. Шодэ - архитектора работавшего в рамках поздней эклектики. Во второй части главы монографически рассмотрено творчество самого яркого представителя стиля модерн в Симбирске - Ф.О. Ливчака, его деятельность в качестве городского архитектора, созданная им «Система строительства из пустотелых бетонных блоков», частная практика Ф.О. Ливчака в Симбирске, губернии и в городах России. Третья часть главы посвящена деятельности одаренного мастера - Ф.Е. Вольсова, ставшего последним городским архитектором в дореволюционной истории Симбирска.

В Заключении работы содержатся выводы. Приложения к текстовой части содержат примечания, библиографию, список архивных документов и альбом, включающий планы города, чертежи, планы, фотографии и рисунки зданий.

Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - первой половины XIX вв.

Возникновение Симбирска связано с созданием широкомасштабных оборонительных укреплений на юго-восточной границе Московской Руси, предпринятым в царствование Михаила Федоровича Романова. В 1636 году Московская Русь начала строительство грандиозной фортификационной линии вдоль южной границы государства с целью защиты своих поселений от татарских набегов. В ходе этих работ на южной границе Руси возникли города Козлов, Тамбов, Яблонов, Короча. Активное строительство восточного участка засечной черты началось при Алексее Михайловиче после 1645 года. На востоке были построены крепости Верхний и Нижний Ломов, Керенск, Саранск, Атемар. Строительство этой части укреплений велось медленно, что объяснялось малонаселенностью мест в бассейне рек Суры и Волги. В 1647 году началось строительство засечной линии за Сурой, где была возведена крепость Карсун и засечная черта повернула к Волге. На этом участке в 1648 году и была построена Симбирская крепость, которая сразу стала важным звеном Симбирско-Корсунской засечной черты. Крепость закрывала волжскую пойму от набегов кочевников и контролировала движение судов по Волге [15].

Сторожевые функции крепости обусловили выбор места для ее строительства. Крепость была возведена на гребне 145 метровой Симбирской горы, образующей мыс со стороны правого берега Волги, в междуречье трех рек. С востока и юго-востока ее защищала Волга, с запада - ее правый приток - река Свияга, с северо-запада правый приток Свияги - речка Симбирка, с севера — лесной массив. Со стороны Волги берег имеет выпуклую, дугообразную форму, а со стороны Свияги — вогнутую. При этом текущие в разных направлениях Волга и Свияга расположены практически параллельно. Речка Симбирка, протяженность которой составляет не более двух километров, в своей верхней части течет, как Волга, с севера на юг, а в середине течения резко поворачивает на запад и впадает в Свиягу под углом почти 90 градусов. Таким образом, территория междуречья, на которой расположилась крепость с посадом, а впоследствии город, представляла собой плато в форме неправильного пятиугольника, одну треть территории которого занимал Волжский косогор, а две трети располагались на плавно понижающейся к западу в сторону Свияги и Симбирки ровной, расширяющейся в северном направлении местности.

Вопрос о размерах и площади крепости до настоящего времени остается дискуссионным. По мнению К.И. Невоструева, изучавшего городскую застройку до пожара 1864 года, уничтожившего почти все архивные дела города Симбирска, площадь защищенной рвом крепости -«рубленого города» - составляла 200 кв. саженей. Ровный рельеф вершины волжского склона определил правильную четырехугольную форму крепости. Рубленые стены, включали в себя девять расположенных по углам и сторонам башен, самой большой из которых являлась восточная -Надвратная башня, расположенная со стороны Волги. В 1671 году крепость сгорела и была построена вновь. Внутри крепости находились: Троицкая церковь, государев двор, приказная изба, тюрьма, пороховой и соляной погреба [16,10]. (Илл. 1)

Симбирск второй половины XVII - первой четверти XVIII века имел ярко выраженную двухчастную структуру и состоял из Подгорной и Нагорной части. Подгорье — самая старая восточная часть города, расположенная на Волжском склоне, начала формироваться еще до основания Симбирской крепости. Поселения рыбаков появились здесь в начале XVII века. Берега и рыбные промыслы возле Симбирска принадлежали крупнейшим монастырям России. Несмотря на постоянные оползни и весенние половодья в XVII-первой половине XVIII веков, Подгорье оставалось самой населенной частью Симбирска. Волжский берег являлся местом оживленной торговли, что во многом определило характер построек. Поселения рыбаков, купцов и работного люда соседствовали с амбарами, складами, погребами и коптильнями. До середины XVII века в Подгорье располагались: таможня, рыбный двор, торговые ряды Симбирска и соответственно самая многолюдная в этот период Успенская слобода, получившая название по имени возникшего на волжском берегу монастыря, основанного неким игумном Макарием, «пришедшим в Симбирск своим собственным коштом». В 1648-1654 годах им была поставлена «деревянная церковь во имя Успения Пресвятыя Богородицы с монастырскими кельями». Каменная церковь появилась на этом месте в 1673 году и была включена в состав Успенского монастыря [17, 735]. В 1724 году в связи с постоянной угрозой оползня Успенский монастырь был закрыт, но Успенская церковь и поредевшая численно слобода продолжили свое существование до 1826 года. Одновременно со строительством кремля шло формирование посада в нагорной части Симбирска. Земляные укрепления в виде рва и вала образовывали вокруг кремля — ядра будущего города — первую защитную линию. Кроме кремля она включала в себя Стрелецкую слободу, и Спасский Новодевичий монастырь (первое письменное упоминание о нем относится к 1663 году). Стрелецкая слобода возникла с северо-западной стороны кремля на кромке волжского косогора. В районе Стрелецкой слободы, непосредственно у северной стены крепости во второй половине XVII века появилась торговая площадь с гостиным двором и торговыми лавками. В это же время в районе слободы сформировались две улицы: идущая от кремля параллельно Волге Стрелецкая и перпендикулярная реке, ограничивающая территорию торга, - Никольская улицы. В месте их пересечения была поставлена деревянная церковь Пресвятой Богородицы Казанской (Никольская), первое упоминание о которой относится к 1651 году.

Архитектура и градостроительство Симбирска второй половины XIX - начала XX вв.

В середине XIX столетия классицизм исчерпал себя, а дворянство окончательно утратило функцию главного заказчика в архитектуре. Реформы 1860-70-х годов определили исторический рубеж, изменивший социально-экономические условия жизни общества.

В 1858 году в России было упразднено обязательное следование «образцовым» проектам. С 1864 года управление строительством перешло в ведение Министерства Внутренних Дел, и при губернских правлениях были образованы местные строительные комитеты. Городовое Положение от 16 июня 1870 года завершило реформу местного общественного управления и «попечение и распоряжение по городскому хозяйству и благоустройству перешло в руки избираемой Городской думы». Органами государственного управления в области строительства на местах стали: Строительное отделение Губернского правления и технико-архитектурный отдел при Городской управе [43].

Помимо общих для России второй половины XIX века процессов, сказавшихся в ослаблении роли государства в регулировании строительства и обозначивших нового заказчика в лице городского и земского самоуправления, купечества, различных общественных организаций, определенным стимулом к изменению архитектурного облика Симбирска стал катастрофический пожар 1864 года. От пожара, бушевавшего в течение девяти дней, пострадали все гражданские и культовые постройки центральной и подгорной части города. (Илл. 31)

Восстановление города началось весной 1865 года. За исключением уникальных культовых и общественных зданий центральной части Симбирска, восстановленных в прежнем облике, строительство велось в формах эклектики. Около полугода дома на пожарище возводились без утверждения администрацией соответствующей документации и даже с нарушением строительного устава. Проблемы, возникшие перед властями в связи с восстановлением города после пожара, потребовали нового плана.

Составленный осенью 1865 года план, не внес ничего нового в существующую планировочную структуру города, которая сохранила основные градостроительные черты плана 1780 года и предполагала дополнительное развитие Симбирска за речкой Симбиркой, намеченное еще планом 1843 года. По сравнению с планом 1843 года границы города с северной, западной и восточной сторон остались без изменений. Несколько увеличились размеры Симбирска за счет включения территории слободы Туть, расположенной у южной границы города и юго-восточной части волжского склона. Основные изменения существующей территории города согласно новому плану были вызваны стремлением предотвратить новые пожары. За пределы города были выведены кладбища, бойни, кузницы и винные магазины. Место для фабрик и заводов отводилось за южной городской чертой. Несколько увеличился торговый район Симбирска, расположенный за речкой Симбиркой. На Ярмарочной площади вместо деревянных лавок предполагалось строительство каменных, а для складирования привозных товаров отводилось место под сооружение Мытного двора. Через речку Симбирку намечалось строительство трех новых дамб для более удобного сообщения внутри города. Речка была запружена посредством одной из дамб, что позволило иметь в центре города водохранилище, необходимое для противопожарных целей. Вопросы благоустройства города были в первую очередь связаны с его озеленением. На Карамзинской площади намечалось устройство сада; на Венце увеличивалось количество бульваров.

При переработке плана Губернское правление столкнулось с некоторыми трудностями, например, в письме городской думе губернский архитектор Колодко указывал: «...Дело предписано чертить по образцу гравированного и раскрашенного плана на город Поречье, составленного архитектором Гесте, с присовокуплением к нему употребляемых по Главному штабу Его Императорского Величества знаков для топографических брульенов на особом месте, которые были разосланы при циркуляре Министерства Внутренних Дел 1836 года августа 22; но в Губернском Правлении нет ни планов, составленных архитектором Гесте, ни чертежей знаков, то просит Хозяйственный Департамент МВД о доставлении в Правление означенных планов и чертежей для руководства при составлении плана на г. Симбирск» [44]. План вновь проектированного города Симбирска был утвержден императором Александром II 23 октября 1866 года. (Илл. 32)

Пожар 1864 года значительно снизил количественный рост города. В ближайшие годы происходило его восстановление в ранее существующих границах. По плану 1866 года количество проектируемых и существующих кварталов составило - 141.

Существенным нововведением плана 1866 года стало сильное ограничение строительства домов и хозяйственных построек из дерева на очень большой территории города. Такой запрет, вызванный боязнью возникновения пожаров, стал тормозить развитие Симбирска. Массовое послепожарное строительство вызвало сильное увеличение цен на кирпич, и городские власти предоставили желающим (симбирянам и иногородним) землю в северной части города бесплатно, сроком на шесть лет, с условием: на свои деньги поставить там кирпичный завод. Лучший производитель при этом удостаивался денежного вознаграждения. В результате в 1866 году в Симбирске насчитывалось тридцать пять кирпичных заводов. Вместе с тем каменное строительство было обременительно для большинства жителей слаборазвитого в промышленном отношении Симбирска. В 1882 году из 893 десятин городской земли 76 десятин оставались пустопорожними, и процесс освоения пустующих земель активизировался только в 1900-е годы.

Творчество симбирских архитекторов А.А. Шодэ (1863-1918), Ф.О. Ливчака (1878-1919) и Ф.Е. Вольсова (1879-1945).

Несмотря на сравнительно большое количество мастеров, работавших в Симбирске начала XX века, архитектурный облик города этого времени определяло, прежде всего, творчество трех архитекторов - А.А. Шодэ, Ф.О. Ливчака и Ф.Е. Вольсова. Они работали в одно время, их творческие и человеческие биографии оказались тесно связанными, и в то же время их творчество развивалось в русле разных стилевых направлений: Шодэ, стадиально представляющий более ранний этап развития архитектурных стилей, работал в рамках поздней эклектики, Ливчак и Вольсов проявили себя как архитекторы модерна.

Значительное по количеству и качеству созданных и сохранившихся построек этих мастеров, сумевших осуществить ряд важных в градообразующем отношении заказов местного самоуправления, общественных организаций города и нашедших в Симбирске большую частную практику, позволяет рассмотреть их творчество монографически.

Август Августович Шодэ (1863 - 1918) родился в Одессе, его предки приехали в Россию из Франции в середине XIX века. Среднее и высшее образование он получил во Франции, там же, как подданный этой страны, прошел военную службу. Семейное предание сообщает, что экзамен на звание архитектора Шодэ сдал экстерном, хотя сохранившиеся архивные документы свидетельствуют о том, что диплома по специальности он не имел [70]. По возвращении в Одессу работал заведующим мебельной фабрикой, а к архитектурной практике приступил, только переехав в Симбирск.

Анализируя симбирское наследие зодчего, нельзя не отметить быстрое становление и развитие яркого, индивидуального почерка, в котором обращение к мотивам архитектуры прошлого соседствовало с проявлением новых, выходящих за рамки поздней эклектики, черт. Шодэ спроектировал и построил ряд значительных общественных зданий, но в основном выполнял частный заказ самой зажиточной части населения Симбирска. Ему было свойственно типичное для мастеров поздней эклектики стремление выдерживать здания в одном «стиле», умение удачно вписывать их в окружающую застройку. Особенностями его почерка явились связь декора здания с объемно-планировочным решением, «читаемость» характера расположения помещений во внешнем облике зданий и стремление охватить единым декоративным мотивом фасады и интерьер постройки.

Первой крупной работой, осуществленной А.Шодэ в Симбирске, стал возведенный в 1903 году (совместно со Э.Спаннером) Пансион - приют для детей потомственных дворян [71]. (Илл. 48)

Для строительства пансиона был отведен участок земли в центре города, в Дворянском переулке, разделяющем Соборную и Карамзинскую площади. Таким образом, здание включилось в ансамбль административных и учебных зданий центральной части Симбирска, сложившийся в первой половине XIX века. В непосредственной близости от пансиона располагалось Здание присутственных мест и Дом Губернатора, к зданию Дворянского собрания, построенному в 1847 году И. Бенземаном, пансион примыкал с северо-западной стороны. Эта близость, а также существующая в архитектуре того времени традиция строить учебные заведения в «классическом» стиле, предопределила наличие классической доминанты в декоре пансиона. Здание имеет простой и строгий объем, имеет симметрично решенный главный фасад. Шодэ выделяет центральную часть здания, оформляя ее в виде мощного ризалита в пять арочных окон, разделенных пилястрами и завершенного ступенчатым аттиком. Два небольших ризалита замыкают здание по углам.

Чувство ансамблевости, нашедшее отражение в компоновке и декоре фасада, сомасштабности здания с окружающей его архитектурой, не помешало Шодэ уже в первой крупной работе заявить о своих пристрастиях. Ориентация на ренессансное и барочное наследие, сочность и пластичность крупных декоративных форм, трехчастная композиция фасада, любовь к большим полуциркульным окнам и мастерское, разнообразное использование руста будут присутствовать во многих творениях мастера. Досщатый (французский) руст покрывает всю поверхность фасадов пансиона, оживляя плоскость стены богатой игрой светотени.

Прием рустовки всего фасада Шодэ использовал и в здании Государственного банка, возведенного в 1905 году в начале Большой Саратовской улицы [72]. (Илл. 49)

В решении архитектурного образа банка - «храма» в архитектуре второй половины XIX - начале XX веков очевидна ориентация мастера на французскую архитектуру XVI-XVII веков, мотивам которой Шодэ отдавал явное предпочтение среди огромного разнообразия стилей, используемых архитектурой периода историзма. Сохраняя трехчастную композицию фасада, Шоде выделяет боковые части сооружения. Асимметричное решение главного фасада Т - образного в плане здания вызвано расположением банка на центральной улице города. Здание спроектировано с учетом восприятия, проходящего вдоль него человека, способного оценить красоту и разнообразие постройки по мере движения. Объем левого ризалита завершен шатровым перекрытием с круглыми люкарнами и шпилями, а правый венчает сферический купол. Правый ризалит, безусловно, является главным композиционным акцентом здания. Он скруглен, выделен масштабом и пышным декоративным оформлением. Его украшают лепные гирлянды, картуши и два кадуцея - символа Меркурия, покровителя торговли, расположенные над балконом, огражденным балюстрадой. Сложно решенный антаблемент с карнизом, переходящим в архивольты под полуциркульными окнами ризалитов, балюстрадой, украшенной урночками с гирляндами, и сложный рисунок кровли придавали зданию особую нарядность.