Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Французская керамика 1980-2000-х гг. в зарубежной и отечественной историографии 8
Глава 2. Культурно-исторический контекст Франции и основные центры и направления художественной керамики сложившиеся к последней трети XX века 20
2.1. Культурно-исторический контекст Франции последней трети XX века 20
2.2. Основные центры и направления художественной керамики, сложившиеся к концу 1970-х гг. и источники их формирования 25
Глава 3. Основные направления и новые тенденции в художественной керамике Франции 1980-2000-х гг. Традиция и эксперимент 36
3.1. Основные направления французской художественной керамики 1980-2000-х гг. Творчество французских керамистов указанного периода 36
3.2. Новые тенденции 98
Глава 4. Художники изобразительного и актуального искусства, дизайнеры во французской художественной керамике 1980-2000-х г 101
Заключение 114
Примечания 116
Библиография
- Французская керамика 1980-2000-х гг. в зарубежной и отечественной историографии
- Культурно-исторический контекст Франции последней трети XX века
- Основные направления французской художественной керамики 1980-2000-х гг. Творчество французских керамистов указанного периода
- Художники изобразительного и актуального искусства, дизайнеры во французской художественной керамике 1980-2000-х г
Введение к работе
Художественная керамика занимает одну из ведущих позиций в декоративно-прикладном искусстве Франции 1980 - 2000-х гг., развитие которого на этом этапе обозначено синтезом богатых ремесленных традиций и форм современного искусства.
Особое положение мировой художественной керамики обусловлено тесной взаимосвязью с проблемами современного искусства последней четверти XX века. Керамика органично восприняла постмодернистское мышление, суть которого выражается в сочетании цитат разных стилей в едином временном и пространственном контексте. Являясь носителем глубокой традиции, отражающей прикладной и утилитарный характер, керамика открыта для восприятия новых идей и эксперимента с формами. Поэтому современная художественная керамика, способная, вследствие своей традиционности, к наиболее парадоксальным стилистическим сочетаниям, оказывается готовой отвечать на актуальные вопросы искусства указанного периода.
Французская художественная керамика имеет уникальную историю становления как самостоятельный вид пластического искусства благодаря парижскому авангарду начала XX века, который нашел перспективы дальнейшего развития в декоративных видах искусства. В этом смысле нельзя переоценить значения таких художников как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Хуан Миро, Анри Матисс и многих других, неотъемлемой частью творчества которых стала керамическая практика, преимущественно затрагивающая период 1945 - 1965 годов. Реализуя свои стилистические поиски в освоении нового для себя материала, они расширили границы выразительных средств керамики, чем способствовали развитию присущего именно этому искусству пластического языка. Новые возможности керамики привлекают все больше художников для выражения своих концепций. Складываются стили и школы художественной керамики Франции. Эти процессы не только изменили привычное отношение к керамике как к
?
ремесленному искусству, но и существенно помогли ее развитию на пути станковизации.
Характерным свойством французской художественной керамики является способность отражать и реализовывать в своих формах, как новейшие эстетические программы, так и реагировать на общекультурные события. Однако социальная направленность не является основным лейтмотивом творчества французских керамистов, которые продолжают решать проблему поиска новых возможностей материала, расширения горизонтов выразительности и изменения привычного восприятия керамического произведения.
Сложность изучения французской керамики 1980 — 2000-х годов заключается в том, что в этот период ее отличает многообразие направлений, структурирование которых затрудняется большим числом персоналий керамистов, утверждающих свою уникальную художественную систему. К фактам, свидетельствующим о начале нового этапа развития искусства керамики, относится и международная практика керамических выставок и симпозиумов, которая иллюстрирует глобализацию художественных течений, устраняет различия, ведет к упрощению и универсализации доминирующей модели, что усложняет выявление национальных особенностей французской керамики. Кроме того, нечеткость границ между жанрами, эволюция традиционных форм под воздействием новых принципов современного искусства внесли неопределенность в понимание процесса развития художественной керамики Франции указанного периода.
Благодаря всестороннему анализу широкого ряда керамических произведений выявляется специфика французской художественной керамики, выделяются новые тенденции, указываются исторические источники их становления и взаимосвязь с основными направлениями современного искусства. В результате изучения этого материала становится возможным установить значение художественной керамики 1980 - 2000-х
годов для современного декоративно-прикладного искусства не только во Франции, но и на мировом уровне.
До настоящего времени в отечественном искусствознании явлению французской художественной керамики указанного периода не было уделено должного внимания. Поэтому, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью получения новых знаний, без которых представление о развитии современной западноевропейской и мировой художественной керамики было бы не полным.
Хронологические рамки исследования заключены в пределах 1980 -2000-х гг. и определены появлением новых тенденций во французской художественной керамике, формирование которых к 1980 году совпало также с возросшим интересом к керамике как самостоятельному виду пластического искусства, чему способствовало расширение выставочной практики, проведение симпозиумов и биеннале по керамике на международном уровне. Географические границы исследования, заявленные в названии, определены значением творчества французских керамистов в развитии современной мировой керамики.
В связи с этим, объектом исследования стала художественная керамика Франции 1980 - 2000-х годов, тенденции которой определили новый этап в развитии этого искусства. Предметом исследования является творческая деятельность нескольких крупных французских керамистов, рассматриваемая в контексте изменений, произошедших в искусстве керамики к концу 1970-х годов, важной чертой которых стал синтез накопленных историей керамических традиций и новейших форм современного искусства, выражающих принципы постмодернизма. Основное внимание сосредоточено на анализе произведений тех авторов, в которых наиболее полно раскрываются современные эстетические устремления.
Возникла необходимость изучить развитие художественной керамики Франции и формирование ее новых тенденций в контексте основных направлений современного искусства последней четверти XX века.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить и проанализировать источники формирования французской художественной керамики в самостоятельный вид пластического искусства;
- охарактеризовать основные направления развития французской
керамики, сложившиеся до 1980 г.;
рассмотреть культурно-историческую ситуацию Франции последней трети XX века.
выявить направления и формы актуального искусства конца XX века и определить их значение в формировании новых тенденций французской художественной керамики;
- выделить основные направления французской художественной
керамики исследуемого периода;
определить источники формирования художественно-эстетического мировоззрения наиболее значимых авторов, а также провести анализ формально-стилистических особенностей творчества французских керамистов и охарактеризовать их творческий метод;
обозначить феномен французской художественной керамики как уникальное явление в декоративно-прикладном искусстве Франции, а также как самостоятельный вид пластического искусства, открытый новым формальным поискам и экспериментам.
Методика исследования включает в себя историко-культурный, социально-исторический, формально-стилистический, сравнительный анализ творчества французских керамистов 1980 - 2000-х гг. Особое значение при изучении материала приобретает формально-стилистический метод, так как он позволяет выявить характерные черты в определении новых тенденций во французской художественной керамике.
В процессе работы над диссертацией был собран и изучен обширный фактический и иллюстративный материал по современной французской керамике, включающий в себя зарубежные публикации, периодические
издания и каталоги. Многие образцы французской современной керамики были натурно обследованы и зафиксированы автором в собраниях Национального музея керамики г. Севра, Национального музея декоративно-прикладных искусств г. Парижа, во многих ведущих галереях г. Парижа и его пригородов, а также в частных мастерских французских керамистов. Важным дополнительным источником явилась информация, полученная из интервью с некоторыми авторами - непосредственными представителями французской художественной керамики исследуемого периода.
Художественная керамика Франции 1980 - 2000-х годов пользуется большим признанием среди современных художников, а также высоко оценивается западноевропейскими и отечественными исследователями как уникальное явление, служащее синтезом многих форм и жанров искусства и способное объединить в себе разнообразные выразительные качества.
Следует отметить, что в отечественном искусствознании проблема современной французской художественной керамики мало освещена. Известны лишь единичные случаи обращения исследователей к творчеству французских керамистов. К такому опыту относится очерк Т.Б. Араповой, написанный для каталога выставки французской керамистки Франс Франк в Государственном Эрмитаже в 1996 году.
Основные сведения о современной французской керамике изложены в зарубежных исследованиях, монографиях, каталогах и периодике. Однако по столь многочисленным изданиям и обширной информации довольно сложно составить целостное впечатление об этом искусстве. Таким образом, автору данной диссертации представилась возможность исследовать это значительное явление в декоративно-прикладном искусстве Франции в своем непрерывном историческом развитии.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном искусствоведении объектом исследования и всестороннего анализа становится французская художественная керамика 1980-2000-х гг., развитие которой на этом этапе представлено большим числом выдающихся
керамистов, чьи смелые творческие поиски явились основой новых тенденций в этом искусстве. Впервые, несмотря на разнообразие авторских концепций, делается попытка выявить общие черты характерные для творчества французских керамистов. Исследование впервые вводит в научный оборот отечественного искусствоведения малоизвестные произведения французских керамистов указанного периода. В диссертации впервые художественная керамика рассматривается и анализируется в контексте современного искусства последней четверти XX века, что помогает выделить новые направления, а также определить 1980 год как поворотный в развитии этого искусства.
Практическое значение диссертации обусловлено фактом обращения к такому яркому, но недостаточно изученному явлению как современная французская художественная керамика. Материалы и выводы данной работы могут стать полезными для художников-керамистов, для написания новейших работ по истории современного зарубежного декоративно-прикладного искусства, а также быть использованы в образовательном процессе при подготовке и чтении общих и специальных курсов, в проведении семинарских и практических занятий и при составлении учебных пособий.
Диссертация выполнена по планам кафедры Художественной керамики факультета Монументально-декоративного и прикладного искусства МГХПУ им. С.Г. Строганова. Работа включала также стажировку на отделении керамики Высшей Государственной Школы Декоративно-прикладных Искусств и Ремесел Оливье де Сер (ENSAAMA - Olivier de Serres) г. Парижа (Франция). Основные положения работы были изложены в докладах на кафедрах Художественной керамики и Истории искусств МГХПУ им, С.Г. Строганова, а также на Ежегодной научно-практической конференции аспирантов МГХПУ им. С.Г. Строганова (2006 г.).
Французская керамика 1980-2000-х гг. в зарубежной и отечественной историографии
Глава содержит характеристику современного состояния изученности темы, в ней рассматриваются основные направления в исследовании настоящего материала в зарубежной и отечественной историографии. Дается развернутый историографический обзор научной и критической литературы, которую можно разделить на три группы:
1) западноевропейская и отечественная научная литература представляющая историю развития французской керамики XX века;
2) французские и отечественные каталоги и критические статьи 1980-2000-х гг., посвященные творчеству французских керамистов указанного периода;
3) западноевропейская и отечественная научная литература, дающая представление о тенденциях современного искусства исследуемого периода.
В виду малой освещенности и единичных случаев публикаций по теме вопроса в отечественной литературе основное внимание во 2 группе уделяется зарубежным источникам.
1) Первые исследования, посвященные истории западноевропейской и французской керамике XX века, появляются к концу 1980-х годов, что вызвано временной дистанцией, необходимой для осмысления произошедших изменений. Исключение составляют французские монографии, посвященные творчеству П. Пикассо, Ф. Леже и А. Матиссу, в которых отдельные главы посвящены их керамической практике. Однако существуют редкие издания, непосредственно рассматривающие керамику ведущих мастеров современного искусства.
Авторами первой крупной публикации о керамике Пикассо, изданной в 1948 году, были Сюзанна и Жорж Рамье, которым принадлежала керамическая мастерская «Мадура» в Валлорисе. В издание «Керамика Пикассо» (Suzanne et Georges Ramie. Ceramique de Picasso. Paris, 1948) со вступительной статьей С. Рамье, вышедшее небольшим тиражом и представляющее собой коллекционный альбом большого формата, вошли лишь некоторые произведения, сделанные художником за первый год работы в «Мадура», количество которых достигает порядка тысячи. Этот эксклюзивный альбом, по сути, стал первым изданием, свидетельствующем не только о новом творческом этапе Пикассо, но и о его значении для художественной керамики в целом. Следующей масштабной публикацией стал «Каталог издаваемых изделий Пикассо 1947 - 1971 гг.» (Ramie Alain. Catalogue des oeuvres edite 1947-1971. Vallouris, Madoura, 1988), составленный сыном владельцев мастерской «Мадура» - Аланом Рамье. Этот каталог иллюстрирует весь спектр произведений созданных Пикассо, тиражируемых мастерской. Для Пикассо, которому была чужда элитарность в искусстве, возможность тиражирования его произведений стала реализацией идеи внедрения искусства в повседневную жизнь.
Несмотря на то, что керамика Пикассо сразу получила отклик в творчестве многих художников-керамистов, лишь временная дистанция позволяет определить истинное значение его открытий в развитии французской художественной керамики. Крупные исследования и масштабные ретроспективные выставки дают возможность полностью проследить его творческий путь. Таким событием стала выставка «Пикассо и керамика» (Picasso et la ceramique. Cataloque d exposition. Hazan, 2004), организованная в 2004 году Национальным музеем изящных искусств г. Квебека. Выставка сопровождалась выходом крупного каталога, включившего иллюстрации его произведений и статьи разных исследователей, среди которых выделяется очерк «Встречи с керамикой» Поля Бурасса (Paul Bourassa), рассматривающего керамику Пикассо не только как важную часть его творчества, но и как значительное явление для художественной керамики в целом. При этом Бурасса отмечает, что первое знакомство Пикассо с керамикой произошло в 1891 году, к которой художник в последствии периодически обращался. И только в 1947 году, приехав в Валлорис, он смог в полной мере посвятить себя этому искусству. В статье также проводится более сложная классификация керамики Пикассо, которая впервые включает в себя раздел, объединяющий произведения по принципу исторических аналогий.
В отечественном искусствоведении крупные публикации, посвященные керамической практике выдающихся художников XX века - Пикассо и Леже, появляются к 1970 году. Началом осмысления творческого наследия Пикассо в декоративном искусстве отечественными исследователями можно считать масштабную выставку его работ в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1956 году. Среди первых работ отечественных исследователей следует выделить фундаментальную монографию Н.А. Дмитриевой «Пикассо» (М., 1971), рассматривающей его керамическое творчество в главе «Обновление». Автор утверждает, что «Пикассо своими работами обновил угасавшее искусство декоративной керамики, дал толчок его новому развитию,...»1 Важно и то, что Дмитриева делает условное подразделение керамики Пикассо на два комплекса. Один - «где керамика родственна скульптуре и роспись образует неразъединимое целое с пластикой формы»2, которая представлена мифологическими существами; второй - росписи традиционных блюд, ваз и кувшинов, манера которых напоминает его графические и живописные композиции. «Дух импровизации и живописной свободы», который внес Пикассо в современное декоративное искусство оказался для последнего, по меткому утверждению автора, более органичным, чем конструктивизм. Таким образом, Дмитриева определяет характерную черту, свойственную дальнейшему развитию художественной керамики.
В Государственном Эрмитаже в 1981 году прошла масштабная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Пикассо, куда вошли произведения из собраний музеев СССР. В каталоге выставки, освещающем все грани творчества художника, есть раздел о его керамике со вступительной статьей И.С. Фомичевой, в которой автор анализирует наиболее яркие произведения, анализ которых позволяет выявить основные черты художественного языка керамики Пикассо . И.С. Фомичева является признанным исследователем керамики Пикассо. Следует выделить ее глубокую аналитическую статью «Керамика Пикассо», которая вошла в сборник статей «Пикассо и окрестности», опубликованным в 2006 году. Керамика мастера не только тесно взаимосвязана с его живописными и графическими произведениями, но и, как отмечает Фомичева, «была включена в бурно разворачивающийся процесс послевоенных лет, проходивший под знаком приоритета пространственных искусств»4. Такой взгляд на керамику мастера отвечает основному лейтмотиву данного сборника статей, авторы которых рассматривают наследие Пикассо «не столько само по себе, сколько в многоплановом художественно-историческом контексте XX столетия»5.
Культурно-исторический контекст Франции последней трети XX века
Период после Второй мировой войны был связан с утерей Парижем ведущей роли в мировом художественном процессе19. Если в первой половине века столицей авангарда был Париж, то начиная с 1950-х годов новые идеи в искусстве все определеннее формируются в Америке. Неповторимый художественный феномен современного искусства Франции, как продолжения авангарда начала века, раскрывается во взаимодействии французской и американской традиций, сложный, зачастую противоречивый, диалог которых явился во многом определяющим для мирового искусства XX века. Впервые после двух столетий Франция перестает быть центром мирового художественного развития, что для французского искусства означало постоянный выход за собственные пределы. Поэтому сложившаяся новая ситуация является для искусства Франции возможностью обратиться к рефлексии собственной судьбы. В нем ярко проявляются тенденции самосознания, оно стремится найти и постигнуть свои основания.
Во французском искусстве представлены практически все основные тенденции последней трети XX века: абстрактный экспрессионизм, новейшие фигуративные движения, концептуализм и другие формы. При этом во Франции складываются такие оригинальные направления как «Новый реализм», «Основа-поверхность» и «Новая субъективность», в которых ярко и самобытно проявляется своеобразие французской культурной традиции.
Проводя параллель между «Новым реализмом» и американским поп-артом, следует отметить меньшую зависимость по стилю от коммерческой рекламы первого направления и его анархичный характер . Несмотря на взаимную критику21, существуют некоторые совпадения в подходах группы «Основа-поверхность» и концептуализма: оба течения уделяли значительно меньше внимания эстетическому воздействию, чем самому творческо-познавательному процессу. Но если концептуализм получил свое название из-за упразднения картины, то художники «Основы-поверхности» подвергали картину расчленению и диссоциации. Для направления, получившего название «Основа-поверхность»22, характерно истолкование живописи (как указывает название направления) исходя из формообразующих ее материалов, будто речь идет об овладении ими вновь, после всех потрясений, испытанных живописью. В изобразительный ряд для художников этого направления входят простые геометрические формы, полосы, мазки кисти, а иногда и просто пропитанный красочным раствором холст, часто демонстрирующийся с изнанки. Картина перестает быть знаковым отображением мира, она становится свидетельством о самой себе. «Живопись, вызывающая только самореференции, становится реализацией своей феноменологии; она показывает материальный процесс своего развертывания, этого события, действия, основанного на специфическом и таинственном единстве красок и холста» . Как в случае с «Новым реализмом», который имел критическое отношение к общей системе современного мира, так и все манипуляции с холстом группы «Основа-поверхность преследуют в конечном счете идеологическую цель. «Подобно тому, как за мерцающими витринами потребительского общества были скрыты противоречия классовой борьбы, — традиционная картина, законченная и покрытая лаком, скрывала различные материалы и необходимую ремесленную работу художника. Нам показывают изнанку картины в прямом и переносном смыслах»24.
Эти направления демонстрируют познавательный исследовательский характер творчества. Рефлексия над тем, чем является произведение искусства переводит внимание художника с результата на процесс создания. Подобное мышление не могло не отразиться на искусстве керамики, как неотъемлемой части художественного процесса того времени, характерным свойством которой является способность отражать и реализовывать в своих формах, как новейшие эстетические программы, так и реагировать на общекультурные события. Однако, в отличие от художников современного искусства, социальная направленность не является основным лейтмотивом творчества французских керамистов. Они продолжают решать проблему поиска новых возможностей материала и изменения привычного восприятия керамического произведения. Таким керамистам как Бернар Дежонг, Жаки Ковиль (первый период творчества), Анна Булио также свойственны эксперименты, основанные на поиске минимального количества выразительных свойств керамики. Изучение какого-либо одного аспекта вне зависимости от других составляющих керамического произведения изменяет привычное восприятие выразительных средств, преобразуя их эстетические качества.
Современное французское искусство 1980-х годов постоянно обращается и стремится переосмыслить наследие авангарда начала века, который во многом составил основу французской культурной идентичности. После периода «отрицания» искусство вновь обращается к формам, способным создать альтернативу абстрактным концептуальным направлениям. Во Франции 1980-е годы прошли под знаком возврата к фигуративному искусству. При этом новые направления французского искусства сохранили багаж познания собственных основ, постигнутых в период «эмансипации». Наиболее яркими направлениями во французской живописи стали «Новая субъективность» и свободная фигуративность. Однако, если первое направление стремится возродить определенную непосредственность в восприятии натуры (сюжетом картины может стать вид сада, натюрморт в углу мастерской, густые заросли травы, зафиксированные на одном уровне с растениями и т.д.), то представители второго направления не отказываются «от прогулок по лабиринтам огромного воображаемого музея» : художники обращаются к ведущим стилям и приемам модернизма (см. примечание 17), поиски смысла увлекают в хаос современного эклектизма, определяющим становится принцип цитирования. Свободная французская фигуративность оказалась созвучна трансавангарду26 — течению постмодернистской живописи, «чье эстетическое кредо заключается в противопоставлении неоавангарду, в частности концептуализму, новой живописности, фигуративное, экспрессивности, ярко выраженного личностного начала; установке на эстетическое наслаждение, свободное сочетание художественных стилей прошлого»27.
Все эти направления составили часть широкого культурного явления последний трети XX века, охватывающего философию, эстетику, искусство и науку, - постмодернизма28. «Его стилистический плюрализм, программный эклектизм образуют театрализованное пространство значительного пласта современной культуры, чья декоративность и орнаментальность акцентируют изобразительно-выразительное начало в искусстве, утверждающее себя в споре с абстрактно-концептуалистическими тенденциями предшествующего модернистского периода».
Основные направления французской художественной керамики 1980-2000-х гг. Творчество французских керамистов указанного периода
Художественную керамику Франции 1980-2000-х гг. характеризует многообразие направлений, а также ряд ярких личностей, творчество которых представляет собой уникальное явление в развитии этого искусства. Предпосылки каждой тенденции и авторского стиля можно найти в истории последовательно господствовавших направлений керамики Франции, начиная со второй половины XX века. Восприняв влияния керамики разных стран и форм актуального искусства, французская художественная керамика сохранила традиционные и самобытные черты, что позволяет говорить о ней как об уникальном явлении.
Работая над проблемой выявления основных направлений исследуемого материала, предстояло выбрать принцип, по которому будет производиться данное разделение.
В западноевропейской критике декоративно-прикладного искусства существует разделение художников не только по жанрам, но и по «темам», объединяющим творчество разных авторов39. Например, Антуанет Фе-Але40 в своей книге41, посвященной французской художественной керамике периода 1955-2005 гг., разделяет художников как по жанру и тематике, так и по технике исполнения. Это разделение основывается на анализе и определении наиболее значимых средств выражения в творчестве художника-керамиста. Таким определяющим значением может быть и работа автора с традиционными формами, и в жанре арт-объекта и инсталляции, а также работа с каким-либо материалом, например, с глазурями или терракотой. В определении творчества керамистов по жанрам, как это видно в книге бельгийского искусствоведа Жана Вальграва о современной бельгийской керамике42, можно проследить разделение жанров керамики от традиционных форм до форм актуального искусства. Главы располагаются в следующем порядке: «Пути традиции», «Скульптурные сосуды», «Фигуративная скульптура», «Живописное изображение», «Объекты», «Искусство определяет пространство». Подобный принцип разделения свидетельствует о более широком взгляде на искусство керамики и иллюстрирует историю ее развития от утилитарной функции до самостоятельного вида пластического искусства. Каждый, из приведенных выше методов структурирования, может показаться довольно условным, однако, эти методы основываются, прежде всего, на характере и особенностях предмета исследования.
Выделяя направления французской художественной керамики 1980-2005 гг., в нашем исследовании невозможно ограничиться только определением жанров, в которых работают керамисты. Необходимо также учитывать значение отдельных авторов, творчество которых требует особого внимания и не всегда попадает в контекст какого-либо жанра керамики.
Среди множества направлений французской художественной керамики указанного периода, выделяются семь наиболее значимых: 1) «традиционное направление»; 2) «сосуды-скульптуры»; 3) «принцип раку»; 4) «объекты»; 5) «антропоморфное направление»; 6) «живописное направление»; 7) «керамика в современном искусстве инсталляции и перформанса». 1) «Традиционное направление» французской художественной керамики включает тех авторов, творчество которых выражается в характерных для керамики формах: сосудах, вазах, блюдах, чашах. Обозначение этого направления как «традиционное» довольно условно и не характеризует творчество керамистов как неактуальное. Работая в этом жанре керамики, авторы продолжают решать формальные и пластические задачи, которые ставит перед ними современность. Утилитарность произведений не является их главной особенностью, а представляется образом традиционной керамики, образом, являющимся частью эстетического содержания этих произведений. Условность предназначения сосуда дает автору возможность абстрагироваться от функциональности в формообразовании и сосредоточить свое внимание на гармонии пропорций и соотношении объемов. Ваза, чаша, блюдо, горшок - это только типы предметов, которые потом наполняет характером авторское художественное решение. Основой выразительного языка этого направления является широкий диапазон цветов и фактур эффектарных и кристаллических глазурей. Притом набор выразительных средств у керамистов всегда разный: это могут быть характерные для каждого мастера пропорции сосудов; излюбленный материал (фарфор, каменная масса гре, глина) и свойственное ему пластическое решение; различные глазури, разнообразие эффектов которых дает богатство образного наполнения. Столь узкое, на первый взгляд, направление с ограниченным традиционным жанром формальным и образным выражением дает возможность художникам-керамистам при минимуме средств стремиться к максимальному эмоциональному результату, который достигается путем мастерства работы с эффектарными и кристаллическими глазурями. Владение искусством техники цветных глазурей основывается на подробном изучении химического состава, свойств и их взаимодействия между собой. Для получения определенного результата важно учитывать множество факторов: состав глазури, ее текучесть, температуру обжига, длительность выдержки температуры, при которой проявляется нужный эффект, и т.д. Удивительной особенностью этого метода является сочетание сложного, детального и четкого расчета вместе с легкостью восприятия готового произведения. Живописные переливы глазури, иногда напоминающие пламя, взрывы, бурлящую лаву, все, что выражает стихийность и непредсказуемость, может быть заранее продуманным результатом. Однако, вероятность случая тоже велика. Ведь реализует все замыслы керамическая печь и, именно во время обжига происходит, несомненно, главный этап в создании произведения, результат которого своей данностью может, как оправдать, так и опровергнуть прогнозы автора.
Среди керамистов, работающих в «традиционном направлении» можно выделить Жана Жиреля (Jean Girel, родился в 1947 г.), Жана Жакино (Jean Jacquinot, родился в 1944 г.) и Клода Шампи (Claude Champy, родился в 1944 г.).
Основой художественного языка Жана Жиреля является богатство ансамблей цветных глазурей в сочетании с простой лаконичной формой. Являясь живописцем и преподавателем пластических искусств, Жирель решает посвятить себя искусству керамики в 1975 году, когда знакомится с китайской керамикой династии Сонг, Китай (960-1279 гг.). Его вдохновляет точность силуэта и законченность формы, ее устойчивые пропорции в сочетании с мягкими тонами селадона 3, чистой белой глазурью, покрытых кракле44. С этого момента начинает формироваться творческий метод Жиреля, соединяющий в себе широту восточной традиции и виртуозность, свойственную европейским мастерам. Среди французских керамистов, повлиявших на творчество Жана Жиреля следует выделить Эрнеста Шапле (Ernest Chaplet, 1835-1909), известным своим искусством владения красной медной глазурью «бычья кровь» и Эмиля Декоера (Emile Decoeur, 1876-1953). Формы ваз Декоера отражали дух китайской керамики. Мастерство его работы с глазурями заключалось в их наложении друг на друга, в результате получались едва уловимые глазом оттенки цвета.
Художники изобразительного и актуального искусства, дизайнеры во французской художественной керамике 1980-2000-х г
Реализация творческих замыслов художников изобразительного искусства в керамике имеет долгую традицию. К концу XX века все большее число художников изобразительного и актуального искусства поддерживают эту традицию, находя в керамике неисчерпаемые выразительные возможности для своих творческих поисков. Этому также способствуют государственные, общественные и частные проекты, экспериментальный формат которых предполагает участие современных художников и дизайнеров. Среди проектов можно выделить крупные международные биеннале современной керамики, проходящие во Франции, такие как биеннале в Валлорисе, Шатору, Шато д Обон. Кроме того, необходимо указать на программы Национальной фарфоровой мануфактуры г. Севра, а также частного фарфорового предприятия Бернардо лиможского региона.
История Международной Биеннале современной керамики в г. Шатору (Франция) уникальна тем, что позволяет проследить эволюцию направлений как французской, так и мировой современной керамики. С начала 1980-х годов художественная керамика расширяла свои границы все больше обращаясь к формам современного искусства. За все время своего существования с 1981 года для участия в Биеннале были приглашены представители мировой керамики таких стран как Япония, Канада, Германия, Великобритания, Бельгия, Италия, Испания, Нидерланды, Финляндия, Швейцария и Корея. Таким образом, расширяя географический круг, Биеннале представляет больше новых возможностей в международном керамическом творчестве.
Основой программы Биеннале, сформированной ее организатором и бессменным комиссаром с 1981 по 2003 год керамистом Жаном-Пьером Вио, является идея открытия, открытия возможностей глины и как традиционного материала, и как выразительного средства для современных пластических искусств; также большое значение придается эксперименту, вносящему новое как в образный ряд, так и в технику керамики. При этом Биеннале открыта для участия молодых и обещающих художников. Так на 3-ю Биеннале 1985 года под темой «Традиция и Инновация» были приглашены 22 молодых керамиста. Их творчество проникнуто экспериментом, желанием изменить старые представления о керамике. Их исследования направлены и на поиск новых направлений современной пластики. К тому же впервые на 3-ю Биеннале были приглашены 10 ведущих керамистов Японии, которая исторически представляет собой один из крупнейших полюсов керамического творчества. Важно, что на протяжении двух месяцев прохождения Биеннале французские и японские художники работали вместе в одних мастерских, где напрямую обменивались опытом. Вновь возросший интерес к японской керамике в конце 1970-х - начале 1980-х гг. свидетельствует о продолжении ее влияния на французскую керамику, отмеченного еще с конца XIX века. Желание узнать больше о возможностях керамического творчества разных культур, лучше понять этот материал, показать все незнакомые и новые грани выражения этого искусства, побуждает организаторов Биеннале приглашать представителей других стран.
Важным этапом в истории Биеннале явилась 6-я (1991 г.), темой которой стало пространство. Поэтому для участия в форуме были приглашены бельгийские керамисты - одни из первых, кто стал использовать формы современного искусства в керамике, такие как инсталляция и перформанс. Художники создали специальные проекты, связанные с постоянным местом проведения Биеннале - монастырем Кордельеров францисканского ордена, построенном в XIII веке (см. Приложение 3, рис. 1). Экспозиционное пространство высокого и просторного центрального нефа церкви монастыря, названное «Большой Неф», известно не только во Франции, но и за ее пределами. Пространство нефа вмещает масштабные произведения и, перенося их в другой исторический контекст, придает их образной структуре множество смысловых значений. В конце XX века многие старинные постройки и монастыри стали использовать в качестве экспозиционных площадок для масштабных проектов современных художников, в которых они реализуют свои творческие амбиции, перерастающие масштабы отдельного произведения и тяготеющие к образованию сложносоставных пространственных структур. Здесь прослеживается важный для постмодернистской культурной ситуации лейтмотив восстановления связей с историческим прошлым.
Организаторы Биеннале стараются быть в центре наиболее актуальных направлений в современной керамике, предоставляя французским керамистам возможность участия в этом процессе. На 6-ую Биеннале были приглашены четыре французских керамиста - Жаки Ковиль, Бернар Дежонг, Клод Варлан и Камиль Виро.
10-я Биеннале 1999 года знаменательна тем, что на нее были приглашены тайваньские керамисты, современное творчество которых, несмотря на древнюю традицию национальной керамики, ближе к западноевропейскому мировоззрению. Это можно проиллюстрировать двумя инсталляциями, сделанными французским и тайваньским керамистами. В инсталляции француза Даниэля Понторо сопоставляются свойства разных материалов. Тяжести грубо спрессованной в массивные бесформенные стелы огнеупорной глины и каменной массы противопоставляется сплав железа геометрического очертания; ритм маленьких кусков фарфора придает пространству инсталляции структуру и связывает в единое целое ее элементы (см. Приложение 3, рис. 2 а). Инсталляция тайваньца Фан Чанг Мин-тао (Fan Chiang Mingao, родился в 1955г.) под названием «Разбросанное золото», представляет выложенную керамической плиткой площадь 3x3 м, по которой разбросаны отходы пищеварения, имитация которых в фарфоре выполнена под золото. Сопоставлением мертвой материи и красоты драгоценного металла автор приводит характерный пример подмены ценностей, часто встречаемый в современном мире (см. Приложение 3, рис. 2 б). И первую и вторую инсталляции объединяет исследование свойств материалов с помощью образного и буквального сопоставления их качеств. Сложно определить национальные особенности французской и тайваньской керамики по приведенным примерам. Творчество обоих художников скорее отражает приверженность к направлению минимализма в современном искусстве. «Глобализация художественных течений устраняет различия и ведет к упрощению, к универсализации доминирующей модели. Может быть, это ведет к объединению стиля?» - предполагает критик декоративного искусства Франсуаз Эспанье. Едиными тенденциями представлена современная керамика разных стран, которой свойственно выражение в направлениях современного искусства всего мира конца XX века. Однако авторы, использующие накопленные историей своей страны керамические традиции в таких формах как ассамбляж, инсталляция, перформанс и т.д., представляют национальные особенности керамики в универсальном контексте современного искусства.
Так на 13-й «Новой Биеннале» в Шатору в 2005 году керамика рассматривается в рамках таких видов современного искусства как видео, инсталляция, перформанс, ассамбляж, фотография. Помимо профессиональных керамистов, в Биеннале принимали участие художники актуального искусства и дизайнеры. Экспериментируя с керамическими традициями и материалами, художники используют их как прямые цитаты и реминисценции в контексте современных жанров. До этого времени исследования велись в сторону новых и смелых технических находок, где даже брак мог привести к лучшему пониманию материала керамики. И, несмотря на то, что все чаще керамические произведения становились необычными по форме, где функциональности не оставалось места, эти произведения все еще относились к определению керамики: «изделия и материалы, получаемые спеканием глин». «Новая Биеннале» 2005 года оставляет идею керамики в чистом виде и обращается в сторону «керамических концепций».