Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные тенденции на международном фондовом рынке
1.1 Международный фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики . стр.9
1.2 Узловые проблемы международного фондового рынка . стр.18
1.3 Стратегия поведения компаний на международном фондовом рынке. стр.28
Глава 2 Развитие российского фондового рынка
2.1 Оценка состояния фондового рынка России . стр.37
2.2 Классификация российских участников фондового рынка. стр.54
2.3 Конкурентная среда на российском фондовом рынке с учетом участия иностранных компаний. стр.68
Глава 3 Российские компании на международном фондовом рынке
3.1 Оценка участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках . стр.76
3.2 Потенциальные возможности и технология выхода российских компаний на международный фондовый рынок. стр.83
3.3 Государственная политика в отношении компаний, выходящих на международный фондовый рынок. стр.97
Заключение стр.105
Библиографический список стр. 115
Приложения стр.119
- Международный фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики
- Узловые проблемы международного фондового рынка
- Оценка состояния фондового рынка России
- Оценка участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках
Введение к работе
В век НТР при огромных преобразованиях в жизни особенно важно сохранение духовной ценности культуры всех народов. В наши дни развитие и сбережение традиций народного искусства является одной из самых неотложных и насущных задач в области культурного строительства. На это нацеливают нас решения съездов партии. Так, в постановлении "О народных художественных промыслах", принятом Центр-ральным Комитетом КПСС, ставится вопрос о развитии художественных ремесел и в том числе коврового искусства, при этом особо подчеркивается важная роль, которую должны играть народные мастера /119/.
Широкая программа дальнейшего развития коврового искусства Азербайджана, его изучения и пропаганды разработана в специальном постановлении ЦК КП Азербайджана и Совета Министров республики (Бакинский рабочий, 1983, 18 мая).
В ходе своего исторического развития азербайджанский народ создал глубоко самобытную материальную и духовную культуру. Среди богатейшего многообразного ее наследия одно из почетных мест принадлежит декоративно-прикладному искусству и ковроткачеству. В древности азербайджанское ковроткачество было рождено прямой хозяйственной необходимостью,а ковер играл столь же жизненно важную роль, как хлеб и вода. Хурджины и попоны, бытование которых обусловлено вьючным транспортом, мешки для перевозки продовольствия, ткани, войлоки для покрытия шатров и кибиток, ковры в интерьере, ковровые изделия, стелившиеся на пол, и ткани, шедшие на одежду,- все определяло особое положение коврового материала в жизни скотоводов-кочевников. В условиях мобильного существования практически неоценимы были безворсовые ковры, более легкие и эластичные, чем ворсовые, а также и более экономичные, так как на их изготовление требовалось меньше шерсти.В то же время утилитарность бытовых ковровых изделий органично сочеталась с высокими эстетическими качествами, которыми мы обязаны появлению уникальных ковров, подлинных шедевров народного искусства, непревзойденных по глубине колорита, изяществу декора и совершенству композиции.
Традиции, сложившиеся в древности, дают основание говорить о культурной общности, выразившейся в ковроделии туркмен, узбеков, киргизов, казахов, уйгуров, азербайджанцев также многих других народов, отдаленных от Азербайджана во времени и пространстве. Так, техника тканья килима практически едина для мастеров Египта, Ирана, Турции и Средней Азии, мы встречаемся с нею и в коптских тканях, и в азербайджанских изделиях.
Как пишет турецкий исследователь Октай Асланапа /163 с. 13/, ковер вобрал богатый опыт и тысячелетние традиции древнего Востока, достиг высокого совершенства и стал ценнейшим вкладом тюркоязычных народов в сокровищницу мировой культуры.
Зона распространения ковроделия не замыкается в пределах тюркской группы, однако в наше исследование, лимитированное специальной темой, не может войти ни обзор, ни сравнительный анализ лучших образцов ковроделия Грузии,Армении, Дагестана, Средней Азии, Украины и Молдавии. Но и на фоне высокоразвитого ковроделия соседствующих народов и других восточных стран ковры Азербайджана заслуженно снискали всеобщее признание. Их технические и эстетические свойства обеспечили им место среди ценнейших экспонатов многих музеев нашей страны и в лучших мировых коллекциях.
В книгах европейских авторов, на рубеже XIX-ХХвв. писавших о культуре Востока, содержатся сведения об азербайджанских коврах, которые классифицировались как "персидские". В этих исследованиях, а несколько позднее и в работах русских авторов в основном затронуты вопросы экономического и торгового характера и лишь в отдельных случаях - техника изготовления ковров. Некоторые публикации ограничились общим справочным и иллюстративным материалами /171, 193/.
Книги Р.Нейгебауэра, Ю.Оренди /187/, Г.Ропа и П.Щульца /195/, посвященные в основном коврам Ирана, ЗДции, Средней Азии и Кашгара, содержат краткие сведения о коврах Азербайджана.Нейге-бауэр и Оренди бегло останавливаются на художественном оформлении, размерах и ценах на европейском рынке азербайджанских безворсовых ковров - сумаха, зили, верни. В книгах Ропа и Щульца говорится о кавказском и среднеазиатском происхождении килимов и их дальнейшей судьбе в европейских странах. При описании килимов и сумахов Роп допускает ошибку, весьма характерную для многих исследователей, рельефные тканые узоры ковров определяя как вышивку. Действительно, ткачихи иногда достигали такой виртуозонсти в орнаментации рельефной поверхности изделия, что только доскональное знание технологии могло рассеять заблуждение.
другой характерной ошибкой зарубежных исследователей было отнесение безворсовых ковров Азербайджана к ковровому искусству иных стран, так как они зачастую основывались не на фактических данных, а на информации, полученной от ковровых маклеров. Даже в каталоге выставки безворсовых ковров 1969г. (музей "Текстиль", Вашингтон) /181/, автором которого нельзя отказать в стремлении к точности классификации и в добросовестном разыскании образцов в частных коллекциях, ковры Азербайджана представлены под общим названием "кавказские", а их типы не дифференцированы.
Во всех названных книгах, наряду с беглым анализом композиции и орнамента ворсовых ковров, содержатся сведения о безворсовых коврах Ирана, Турции, Кашгара, Индии, Китая, Средней Азии, хранящихся в музеях и частных коллекциях Европы и Америки.
- 6 Различные виды азербайджанских ковров в той или иной мере освещены и в более поздних публикациях зарубежных авторов - в отдельных монографиях, справочниках и каталогах. В книгах Д.Мак-Миллана /184/, К.Эрдмана /Г73, 174/, Г.Леттенмайера /183/, У.Шур-мана /197/, Х.Хубеля /178/, Е.Рудина /196/ рассмотрены ковры Ирана, Турции, Кашгара, Индии, Средней Азии, хранящиеся в музеях и частных коллекциях Европы и Америки, хотя азербайджанские ковры не выделены в самостоятельную группу.
В России, исследования, посвященные азербайджанским коврам появляются в 90-е годы XIX в. Как известно, независимо от колонизаторских целей царизма, присоединение Северного Азербайджана к России имело прогрессивное значение, стимулируя как политическое, так и культурное развитие страны. Вовлекаемый в русло экономического развития России Азербайджан выходил на мировой рынок. Закономерно возрос исследовательский интерес к коврам Азербайджана, которые были одним из наиболее популярных товаров, вывозимых оттуда на внутренний и внешний рынки.
В этом плане следует выделить работы Я.Зедгенидзе /66/, В.Пышенко /128/, И.Кара-ЭДурзы /77/, непосредственно ознакомившихся с коврами и ковровыми изделиями Азербайджана. Зедгенидзе рассматривает ворсовые ковры, паласы и ковровые изделия Нагорного Карабаха, заостряя внимание на сырье, скупочных ценах и технических качествах. Пышенко, говоря о превосходстве ковровых изделий Кубинской зоны, останавливается на способах окраски природных красителях и инструментах ковроткачества. И.Кара-Мурза характеризует технические качества сумахов и ворсовых ковров 1$гбы, отмечая при этом, что "Кубинская губерния действительно вправе гордиться своими сумахами" /77/. Он же указывает на широкое распространение производства паласов в Шемахе. Однако во всех этих работах совершенно отсутствует необходимый анализ ткацких принципов и художественных особенностей безворсовых ковров. Открытыми остались эти вопросы и в работе "Кустарная промышленность" на Кавказе" /92/, написанной под руководством А.С.Пиралова, в которой к тому же повторены ошибочные заключения Г.Ропа о вышивке - зили.
Экономическо-статистические и экономическо-технические аспекты коврового искусства нашли отражение в работах М.Д.Исаева /70/, А.К.Адамова /13/, JLM.Левина, В.И.Свердлина /96/, Ф.В.Гоге-ля /54/, А.Кулиева /89/. К сожалению, часто их содержание ограничено сугубо торгово-рекламными вопросами, а приведенные данные неточны. В частности, это относится к азербайджанским безворсовым коврам.
Следует особо отметить исследования, проведенные в последние годы азербайджанскими учеными-искусствоведами, сотрудниками Института архитектуры и искусства Академии наук Азербайджанской ССР. Композиционные приемы, орнаментальный строй, колористические особенности азербайджанских ковров нашли свое отражение в статьях А.Казиева /75,76/ и диссертации А.Алиевой /16/, посвященной ворсовым коврам Азербайджана. Ковроделие Иранского Азербайджана исследовано Д.М.Муджири /109/.
Книга Н.Абдуллаевой /9/, посвященная проблеме развития коврового искусства Азербайджана в советский период, насыщена интересным фактическим материалом. Автор прослеживает традиции коврового мастерства прошлого, их развитие в настоящее время как в народном, так и в профессиональном творчестве, а также характеризует эстетические свойства ковров.
фундаментальным исследованием в области ковроделия являются 1,П и Ш тома монографии "Азербайджанский ковер" Лятифа Керимова /84/, которую с полным основанием можно назвать энциклопедией коврового искусства Азербайджана. В них по существу впервые в сжатой форме поэтапно и последовательно прослежен путь исторического развития ковров Азербайджана, в частности безворсовых ковров.
Таким образом, в посвященной азербайджанским коврам литературе безворсовые ковры изучены намного меньше, чем ворсовые.Кроме того, сведения о них имеются в различных статьях и монографиях и не сведены в единое целое.
Данные о технике тканья отдельных видов безворсовых ковров приводятся в сб.: "Производство ковров" /123/, который иллюстрирован схематическими рисунками. Эта работа также не свободна от неточностей. Интересные сведения о безворсовых коврах имеются в ряде работ /26,61,107,108,152/, посвященных коврам Средней Азии, отмечающих взаимовлияние искусства безворсовых ковров Азербайджана и Средней Азии. Обильный материал собран в книге В.Мошковой, где характеризуются ткацкие и художественные особенности отдельных видов среднеазиатских ковров, хотя коша,и тирме и каджари ошибочно отнесены автором к паласам, тогда как каждый из них является совершенно самостоятельным видом.
Значительный интерес представляет монография Э.Ташлицкой /146/, посвященная дагестанским безворсовым коврам, хотя атрибуция некоторых из них, на наш взгляд, нуждается в уточнении.
Как видно из приведенного, безворсовые ковры Азербайджана как самостоятельная отрасль не изучались. Между тем, исследование особенностей техники их тканья, определение их эстетических свойств, осмысление исторического развития и выявление традиций-все эти проблемы нуждаются в решении и имеют важное значение при изучении истории художественного наследия азербайджанского народа.
Наша работа является по существу первым опытом на пути исследования безворсовых ковров как самостоятельной области народного искусства Азербайджана. Она основана на детальном изучении и критическом осмыслении исторических, этнографических, археологических материалов, а также на материале литературы и фольклора.
В работе использован большой материал, собранный нами во время экспедиций, проводившихся по линии отдела декоративно-прикладного искусства Института архитектуры и искусства АН Азербайджанской ССР, а также в ходе самостоятельных поездок и командировок в различные районы Азербайджана. В работу вошли соответствующие материалы Государственного музея искусств народов Востока (Москва), Государственного Эрмитажа, Ленинградского музея этнографии народов СССР, Киевского музея восточного и западного искусства, Азербайджанского государственного музея искусства им. Р.Мустафаева (Баку), музея истории Азербайджана АН Азербайджанской ССР, Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства (Баку). Использованы также фотоснимки безворсовых ковров, хранящихся в зарубежных музеях: Виктории и Альберта (Лондон), "Текстиль" (Вашингтон), "Метрополитен" (Нью-Йорк), Берлинском музее искусств, "Топ-капы" (Стамбул) и Декоративно-прикладного искусства (Будапешт).
Научная ценность и новизна работы заключается в проблемном шторико-художественном исследовании процессов развития искусства безворсового ковра Азербайджана, в классификации и определении элементов, составляющих содержательную ткань образной системы ковра, тесно связанной с национальной художественной и культурной традицией.
В работе впервые дана классификация памятников безворсового ковроделия Азербайджана, выявлено своеобразие национальной стилистики и местных зональных особенностей (форма, размер, плотность, декор, техника исполнения, окраска материала).
Автором вновь открыты и введены в научный обиход неизвестные ранее искусствоведческой науке, виды безворсового ковра называемые "лады", "гедирге", "чийи".
Основные положения работы доложены на сессии, посвященной итогам археологических и этнографических исследований 1970г. в Азербайджане (Баку, 1971г.); на XI научной сессии, посвященной итогам научно-исследовательских работ республики за 1973г. (Баку, 1974г.); на конференции молодых ученых (Баку, 1979г.) и на Международном симпозиуме по искусству восточных ковров (Баку, 1983г.).
По нашему предложению, художественным советом "Азерхалча" принято решение о внедрении в производство ковроткацкими фабриками республики двух забытых видов безворсовых ковров - зили и дде-джимов, а также килимов типа "гедирге". Предложены четыре технических приема исполнения зили, которые, по решению художественного совета "Азерхалча" будут осваиваться в Кусарском районе.
Актуальность и своевременность проведенных исследований связана с тем, что методы тканья зили, верни, шедде, джеджима, выработанные на протяжении многих веков, частью утеряны,частью практически исчезают. Поэтому специальное исследование могло бы послужить стимулом к возрождению и расширению их производства.
Другая сторона вопроса связана с тем, что народное декоративно-прикладное искусство, освещенное традициями тысячелетней народной культуры, имеет не только материальную, но и громадную духовную ценность, не исчерпывающую себя лишь в автономных пределах ковроткачества. Не случайно традиции народного ковра питают творчество таких замечательных живописцев, как Т.Нариманбеков и Т.Салахов, взявших от коврового декора смелое сочетание контрастных тонов, энергичную композицию и упругий ритм движения, подобно тому, как Матисс в своих эстетических поисках проходил школу восточного ковра.
Весь иллюстративный материал работы (карта-схема распространения локальных школ и подшкол, композиционные схемы ковров, графические рисунки технических приемов, элементы и образцы ковров), а также список мастериц-ковроткачих приводится в приложении.
Международный фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики
Глобализация экономики и рынка ценных бумаг выражается в создании государствами благоприятных условий для инвестирования в целях обеспечения условий для быстрого и эффективного перехода имущественных прав. Также необходимо создавать условия для защиты прав инвесторов. Так как ценные бумаги компаний, по своей природе, являются основой для перемещения капитала между странами, то можно сказать, что посредством их использования в качестве инвестиционного инструмента, экономические структуры различных стран сближаются. В конце двадцатого века процесс глобализации заметно ускорился. В течение восьмидесятых годов доля международных операций с ценными бумагами в ВВП увеличилась с 9 до 93% в США, с 8 до 58% в Германии и с 7 до 119% в Японии. В 1993 году объем перемещения капитала между странами, связанного с покупкой акций, достиг 188 млрд. долл. США, из которых 61 млрд. долл. США пришелся на рынок стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии (ЮВА).1
Для современного процесса глобализации характерно новое явление - становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых), оказывающих влияние на всю сферу производства и торговли в мировой экономике. До недавнего времени функции финансовых рынков ограничивались обслуживанием реального сектора экономики, то есть совершением расчетов и платежей, а также мобилизацией необходимых для этого сектора финансовых ресурсов на рынках ценных бумаг. Однако за десятилетие с 80-го по 90-е годы эта сфера стала приобретать во многом самостоятельное значение, а ее возможности еще более расширились с появлением новых финансовых инструментов и операций - так называемых производных ценных бумаг (деривативов), в первую очередь фьючерсов и опционов.
Необходимо ответить на вопрос, какие же факторы лежат в основе глобализации фондовых рынков? Одни факторы можно отнести к стороне роста финансовых ресурсов ориентированных на вложение - это и широкое распространение инвестиционных фондов, рассчитанных на мелких вкладчиков и аккумулирующих значительные средства, и громадные накопления пенсионных фондов и страховых компаний. Другие же факторы относятся к росту сферы применения, при активизации которой рынки пополняются новыми ценными бумагами, а именно, зависят от процессов приватизации, происходящих во многих странах.
Также необходимо отметить влияние трансграничного перемещения капитала на перераспределение и использование финансовых ресурсов. Предприниматели получили доступ к рынку прямых заимствований финансовых ресурсов в различных странах, а свободное движение финансовых потоков в международном масштабе позволяет сбережениям и инвестициям распределяться и использоваться более эффективно. Инвесторы, деятельность которых не ограничена рамками собственных стран, ищут возможности для наиболее выгодного вложения средств. В свою очередь, рост диверсификации портфельных инвестиций уменьшает риски. Облегченное перемещение финансовых потоков между странами с разным уровнем экономического развития также способствовало процессу глобализации финансовых рынков. Развивающиеся страны, в свою очередь, получили более широкий доступ к рынкам капитала, в котором обычно испытывают острую нехватку в силу специфики этапа своего экономического развития. То есть, можно сказать, что инвестиционный потенциал развитых стран-доноров встретился на мировых фондовых рынках с повышенным спросом на финансовые ресурсы со стороны развивающихся стран.
Одним из основных генераторов глобализации можно считать конкуренцию, так как ее главным средством является снижение издержек при сохранении и улучшении качества товаров и услуг. Конкуренция за капитал наращивает темпы с девяностых годов, проявляясь в продолжающемся процессе слиянии транснациональных корпораций в еще более крупные объединения.
Если опираться на мысль, что «развитие мировой экономики не сопровождалось адекватным развитием мирового сообщества и основной единицей политической и общественной жизни продолжает оставаться национальное государство»2, то можно предположить, что многонациональные корпорации и международные финансовые рынки определенным образом вытеснили или посягнули на суверенитет государства. И хотя в руках государств имеются законные полномочия, которыми не может обладать ни отдельное лицо, ни корпорация, однако контроль за сохранением независимости стран от финансовых центров становится все более трудным. Сами же государства попадают под все большую зависимость от сил международной конкуренции. Если государство вводит условия, являющиеся неблагоприятными для капитала, капитал начинает уходить из страны. И наоборот, «если государство сдерживает рост зарплаты и предоставляет стимулы для развития отдельных отраслей и предприятий, оно может способствовать накоплению капитала»3. А поскольку финансовый капитал является еще более мобильным, чем физические инвестиции, то он занимает привилегированное положение: он может избегать страны, в которых подвергается высоким налогам и строгому регулированию.
Узловые проблемы международного фондового рынка
Кроме положительного влияния процесса распространения глобализации на фондовые рынки, представляется необходимым заострить внимание на не менее многочисленных отрицательных сторонах данного процесса. В экономическую систему страны привносятся изменения негативного характера, ограничивающие национальную экономическую политику, в силу того, что появление международного фактора снижает эффективность государственных решений и мер, осуществляемых в национальных рамках. Создается искусственное давление на политические системы стран, провоцируются негативные сдвиги в системе функционирования экономических законов, рушится надежда на социальную справедливость. Экономическая стабильность попадает в зависимость от исправности техники, объединяющей разные страны в единые информационно-расчетные системы. Рассмотрим отдельно четыре категории негативных последствий глобализации: 1) последствия экономического характера, 2) последствия политического характера, 3) изменения функционирования рынка, 4) последствия социального характера. Среди последствий экономического характера выделим следующие: 1) Дерегулирование рынков. Процесс глобализации экономик опережает развитие механизмов правового регулирования, что приводит к неустойчивости системы, не готовой к переходу от локального, национального регулирования финансовой системы, к централизованному регулированию. «Процесс дерегулирования и глобализация рынков идут в одном направлении, т.е. взаимосвязанным образом. Большинство правил регулирования имели национальный характер, так что глобализация рынков означала ослабление регулирования и наоборот»9. 2) Зависимость экономик стран от финансовых инструментов. Если акции и производные от них ценные бумаги составляют основу активов всех финансовых институтов страны, как, например, в США, то слишком сильное их обесценение ставит под угрозу существование всей финансовой системы страны. 3) Зависимость крупных компаний страны от зарубежных рынков капитала. Постараемся ответить на вопрос - чем может грозить экономике отдельной страны зависимость компаний от зарубежных рынков капитала? Кризис с национальной валютой, который произошел в Мексике в конце 1994 года, является примером того, как уход акций компаний с местного рынка может негативно влиять на судьбу компании. Акции мексиканской телефонной компании «ТелМекс» были одними из наиболее активно торгуемых акций в США в 1997 году. Около 85% акций этой компании находилось за пределами Мексики и были номинированы в долларах США.10 В результате, после кризиса 1994 года, компания в течение двух лет была вынуждена осуществлять процентные платежи в долларах. Поэтому, когда обменный курс песо стал неблагоприятен для компании, добавились новые проблемы к тем, которые уже были у предприятия ранее в результате общего кризиса экономики. 4) Зависимость рынков от ожиданий. В семидесятые годы, в условиях перехода к политике плавающих курсов, сложился механизм общемировой циркуляции свободного транснационального финансового капитала. Перемещаясь в регионы с повышенной прибыльностью, и создавая ожидание быстрого экономического развития, этот капитал, однако, способен так же быстро уходить из страны при резкой смене конъюнктуры. 5) Негативное влияние повышенной мобильности капитала. «В периоды неопределенности капитал стремится вернуться к месту своего происхождения. Такова одна из причин, почему неурядицы в мировой капиталистической системе имеют непропорционально серьезные последствия для периферии в сравнении с центром»11. Необходимо учитывать данное высказывание, а также тот факт, что быстрый уход капитала из страны способен нанести более серьезный ущерб экономике страны, чем мог бы нанести кризис сам по себе, при отсутствии фактора панического бегства капитала. Однако также необходимо отметить тот факт, что степень возможного негативного влияния на экономику зависит не только от мобильности капитала как такового, но и от положения страны в так называемой системе «центр-периферия», рассмотренной ранее. Страны, находящиеся в центре, реагируют преимущественно на кризисы, которые затрагивают их непосредственно, а не на те кризисы, основные жертвы которых находятся на периферии. Однако в то же время сами периферийные экономики могут серьезно пострадать от перемены в готовности центра предоставлять капитал. То есть характер сбоев зависит от формы, в которой предоставлялся капитал, и если это акции, то может разразиться кризис на рынке акционерного капитала. Если же речь идет о прямых инвестициях, при которых капитал трудно быстро изъять, то сбой проявляется лишь в факте отсутствия новых инвестиций. 6) Предпочтения отдаются краткосрочным вложениям, т.е. большинство вложений стали краткосрочными и не превышающими средний период колебаний на рынке ценных бумаг. Ведь короткому капиталу выгоднее переходить с рынка на рынок, в поисках наибольшей выгоды, чем замораживать ресурсы в долгосрочных проектах. В результате такого нестабильного присутствия капитала, его краткосрочности и невозможности быть использованным в долгосрочных проектах, не развиваются конкурентные преимущества национальных экономик.
Оценка состояния фондового рынка России
Генезис проблем, как самого фондового рынка, так и его участников, неразрывно связан со спецификой переживаемого этапа становления фондового рынка. Также необходимо учитывать, что формирование современной российской фондовой системы не происходит на базе существовавшей ранее системы, как например это происходило на Западе, а создается заново. Здесь можно различить две стороны этого процесса: 1) Мировой опыт неоднороден, и существуют разные модели фондового рынка - американская, германская, французская и т.д. В России образовалась смесь из разных моделей, часто несовместимых, что приводит к возникновению проблем на законодательном уровне. 2) На Западе, в отличие от России, процесс формирования фондового рынка проходил синхронно с развитием производственного капитала и связанных с ним производственных отношений. Несомненно, необходимо принимать во внимание тот факт, что Россия, несмотря на свое положение в мировой политике, как в постперестроечный период, так и на современном, менее благоприятном этапе, отстает от всеобщей тенденции, выражающейся в стремлении к объединению в новые экономические и политические системы. Страна как бы находится в противофазе к мировому движению за глобализацию. Таким образом, в России сложились свои специфические внутренние экономические отношения, взаимоотношения между инвесторами и компаниями, которые и будут проанализированы в данной главе. Рынок ценных бумаг, несомненно, является важнейшим механизмом перераспределения прав собственности и мобилизации инвестиционных ресурсов. А так как подавляющее большинство исследований признает, фактически в качестве аксиомы, тезис о том, что собственность (права собственности) представляет собой основу любой современной системы хозяйства, то мы можем утверждать, что в переходной экономике приватизация занимает особое место. Среди особенностей приватизации в странах с переходной экономикой, рассмотренных в работе Института Экономических Проблем Переходного Периода, (таких как отсутствие рациональной рыночной и конкурентной среды, связь приватизации с изменениями властных отношений в обществе, необходимость идеологического выбора, высокий уровень коррупции и иных криминальных явлений), хотелось бы выделить «отсутствие на стартовом этапе необходимой институциональной инфраструктуры»25, как фактор, углубляющий все перечисленные проблемы. Именно отсутствие инфраструктуры парализовало участие широких слоев населения России в процессе приватизации, изолировало частные накопления и способствовало их изъятию более «организованными» недобросовестными создателями «пирамид». Данный процесс, в конечном счете, подорвал доверие к бумажному эквиваленту частных накоплений и привел деньги населения России в банки, где, при отсутствии контроля со стороны вкладчика, деньги вкладывались в высокорисковую государственную пирамиду под названием ГКО. То есть отсутствие четкой и законодательно проработанной инфраструктуры усугубляло криминализацию финансовых потоков, что и стало, в конечном счете, одним из тормозящих факторов на пути развития нормально функционирующего фондового рынка в России. Утверждение же специалистов ИЭППП о том, что «соблазн продать разом многие пакеты (акций предприятий - А.А) наталкивается на суровые реалии отсутствия адекватного платежеспособного (выделено - А.А.) спроса и прямую угрозу краха фондового рынка» не представляется обоснованным в силу того, что накопления российских граждан неизменно в течение всего процесса перестройки сталкивались с проблемой отсутствия экономически осязаемого места вложения и, в результате, как уже говорилось выше, оказывались не на службе укрепления и развития реального сектора экономики страны, а на счетах создателей «пирамид». Рассмотрим период становления фондового рынка страны с постперестроечного периода, заложившего основу экономических преобразований. Несомненно, отсутствие четко отработанной системы функционирования и контроля во время первого этапа приватизации, позволило государственным предприятиям воспользоваться изменившимися условиями. Сотрудники государственных предприятий «создавали частные компании, главным образом на Кипре, которые заключали контракты с их предприятиями. Сами предприятия несли убытки, не платили налогов и допускали большую задолженность по выплате заработной платы и расчетам между предприятиями. Наличные средства от предприятий шли на Кипр. Сложились зачатки банковской системы - отчасти за счет государственных банков, отчасти усилиями новых сложившихся капиталистических групп, так называемых олигархов. Некоторые банки сколотили состояния, ведя счета различных государственных ведомств, включая государственное казначейство»26. Данное краткое описание дает четкое представление об этапе накопления первоначального капитала в России пост-перестроечного периода. Необходимо также отметить, что самим компаниям доходы от «ваучерной» приватизации не достались. Лишь после того, как управляющие выживших компаний упрочили свой контроль и осознали необходимость привлечения дополнительного капитала, они начали интересоваться работой своих компаний и стали добиваться прибыльной работы.
Оценка участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках
Подтверждением тому, что Россия постепенно становится частью глобального рынка капитала, служат следующие факторы: - Осуществление крупными отечественными компаниями и банками эмиссий ценных бумаг за рубежом. - Выпуск федеральных еврооблигаций в рамках реструктуризации внешнего государственного долга и корпоративных долговых ценных бумаг за рубежом. - Значительное участие иностранного капитала на российском внутреннем фондовом рынке. При осуществлении эмиссий ценных бумаг крупными отечественными компаниями, привлечение инвестиций на внутренних рынках зачастую не представляется возможным в силу нередкого превышения себестоимости обслуживания долга для должника, делающего привлечение денежных средств невыгодным. Как уже отмечалось во второй главе, такое положение объясняется во многом отсутствием стабильной банковской системы, нацеленной на долгосрочное кредитование, а также местных долгосрочных инвесторов, обладающих значительными финансовыми возможностями. Выход из сложившейся ситуации возможно найти, используя зарубежные источники финансирования. На данном этапе развития экономики России, крупные и средние российские компании могут воспользоваться несколькими способами привлечения зарубежного финансирования: 1) привлечь кредиты и займы от иностранных банков и компаний (как правило, для реализации совместных проектов); 2) выпустить за границей свои долговые ценные бумаги (еврооблигации, среднесрочные облигации и векселя); 3) привлечь инвесторов, продав им свои акции (реже - облигации), представленные в форме Американских депозитарных расписок (АДР) в США либо Глобальных депозитарных расписок (ГДР) в Западной Европе и ЮВА. Выпуск депозитарных расписок является основным способом выхода российских эмитентов на фондовые рынки США и стран Западной Европы. К концу 2000 года более пятидесяти российских компаний выпустили депозитарные расписки на свои акции и привлекли значительные портфельные инвестиции за рубежом67 Многие российские компании начали реализацию программы выпуска АДР первого уровня в 1997-1998 годах. Можно утверждать, что наиболее ликвидная часть рынка российских ценных бумаг представлена в форме Депозитарных Расписок, которые обращаются на рынках Великобритании и США. За последние шесть лет рынок депозитарных расписок (АДР/ГДР) российских предприятий стал одним из наиболее значительных и быстро развивающихся рынков в мире, а АДР были выпущены на большинство наиболее ликвидных акций российских нефтяных, энергетических и коммуникационных компаний. Многие крупнейшие российские компании вошли или предпринимают шаги, чтобы войти в Депозитарные программы «Бэнк оф Нью-Йорк» (БОНИ), так как БОНИ проводит широкомасштабную работу по операционному регулированию процесса включения российских эмитентов в программу депозитарных расписок. Первой компанией, вошедшей в программу БОНИ, стала компания "Мосэнерго", на акции которой в сентябре 1995 года были выпущены депозитарные расписки на общую сумму 22 млн. долл. США. Следующим шагом БОНИ по работе с российскими компаниями первого эшелона стал выпуск АДР первого уровня для компании "ЛУКойл". Необходимо отметить, что суммы, привлекаемые предприятиями через проекты АДР, варьируются в очень широком диапазоне, то есть от нескольких миллионов до сотен миллионов долларов США. Например, в октябре 1996 года РАО "Газпром" привлекло через проект депозитарных расписок, размещенных на Лондонской фондовой бирже, более 429 млн. долларов США.68 Однако при выпуске АДР российские компании сталкиваются с некоторыми ограничениями. Например, вследствие несоответствия российских норм, регулирующих эмиссию и порядок обращения ценных бумаг российских эмитентов. Также возникают проблемы по причине несоответствия норм бухгалтерского учета и отчетности международным стандартам, и, в результате, российские компании не в состоянии, как правило, выпускать АДР выше первого уровня, так как программа первого уровня позволяет не изменять формы учета и отчетности, имеющиеся на предприятии. Однако, в свою очередь, АДР первого уровня невозможно включить в листинги ведущих фондовых бирж и, таким образом, они котируются только на внебиржевом рынке. Лишь трем из российских компаний - АО "Вымпелком", "Татнефть" и "Ростелеком" удалось перейти на двойной стандарт учета и отчетности и войти в депозитарную программу 3-го уровня, а АДР этих компаний вошли в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.