Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические и природные предпосылки возникновения и развития крымского паркостроения 13
1.1.Основные этапы эволюции европейского садово-паркового искусства... 13
1.2. Особенности природных и архитектурных ландшафтов Крымского полуострова 22
1.3. Этапы развития ландшафтного искусства в Крыму 37
Глава 2. Дворцово-парковые ансамбли Южного берега Крыма 56
2.1. Особенности развития дворцово-паркового искусства конца XVIII -начала XIX века 56
2.1.1. Дворец Воронцовых в Алупке 67
2.1.2. Парк воронцовского дворца 77
2.1.3. Дворцы и парки первой половины XIX века 89
2.2. Никитский ботанический сад и экономическое садоводство 97
2.3. Дворцово-парковое строительство на Южном побережье Крыма в конце XIX - начале XX века ; 105
Глава 3. Сады и парки городов Крымского полуострова 119
3.1 Проблемы освоения и озеленения приморских территорий для курортного строительства 119
3.2. Парки Симферополя и Севастополя 132
3.3. Парки приморских городов Крыма 142
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 167
- Особенности природных и архитектурных ландшафтов Крымского полуострова
- Особенности развития дворцово-паркового искусства конца XVIII -начала XIX века
- Дворцово-парковое строительство на Южном побережье Крыма в конце XIX - начале XX века
- Проблемы освоения и озеленения приморских территорий для курортного строительства
Особенности природных и архитектурных ландшафтов Крымского полуострова
По характеру рельефа и другим природным особенностям Крымский полуостров четко делится на три части: равнинную, занимающую большую часть территории полуострова, горную и приморский склон Главной гряды (полоса в 150 км, протянувшаяся с запада на восток от мыса Айя до мыса Киик-Атлама), за которым закрепилось особое географическое название «Южный берег Крыма»1. Каждая часть полуострова имеет чрезвычайно разнообразные природные условия.
Пейзажи северо-западной территории Крыма (Тарханкутская возвышенность) определяют многочисленные балки с пологими склонами, песчаные косы, соляные озера, крутые известняковые берега моря, долины древних, ныне безводных рек и другие формы рельефа. Восточный Крым (Керченский полуостров) разделен Парпачским хребтом на две совершенно разные по климату и рельефу части, обладающие неповторимыми ландшафтами и растительными формами.
Однако особой красотой отличается горный Крым, пейзажи которого представлены склонами, поросшими низкоствольными деревьями и кустарникам, каменистыми горными лугами и степями. Крымские горы, лежащие вдоль Черного моря и представляющие собой три параллельные гряды, образуют прибрежную полосу около 150 км длиной и 40-50 км шириной. Наиболее высокая первая горная гряда являет собой огромный массив, причудливо очерченный на фоне высокого неба и живописно обрывающийся к морю. Известняк, туф, диабаз и другие породы, из которых состоят эти горы, придают им особую живописность, а наличие карстовых форм рельефа: воронок, колодцев, шахт, пещер, а также выходов магматических пород и разрушенных вулканических массивов делает горные силуэты причудливыми [54.С.235]. При этом на Южном берегу Крыма характер рельефа и особенности флоры неодинаковы. Необычайной по красоте и природному богатству является западная часть южнобережья - от Фороса до Симеиза. Здесь нет сплошного изумруда крымской сосны и тенистых лесов. Зато на крутых склонах, изрезанных глубокими оврагами, загроможденными причудливыми скалами, встречаются уголки, где обитают редкие, реликтовые виды флоры. Особый интерес в этом плане представляют мыс Айя, а также бухты Батилиман и Ласпи. Даже по сравнению с наиболее известной ялтинской зоной растительный мир и климат этой части выглядит феноменальным [195.С.5]. Однако более удобной для освоения оказалась восточная часть Южнобережья, также обладающая особыми художественными и природными особенностями. Именно она в XIX - начале XX вв. оказалась застроенной великолепными дворцами и парками.
Несмотря на небольшую высоту, Крымские горы оказали существенное влияние на формирование местного климата. Главная гряда Крымских гор защищает южное побережье от холодных северных ветров зимой, а летом от степного зноя. Большая влажность воздуха и мягкий, теплый климат позволили обогатить ландшафты Южного берега иноземными растениями, которые прекрасно прижились и кажутся теперь органически присущими местной флоре. Географический анализ Крымской флоры, произведенный учеными Никитского ботанического сада показал, что основу ее составляют виды, ареал распространения которых ограничивается только странами Средиземноморья [195.С. 19]. В Крыму встречается целый ряд растений, произрастающих только в Малой Азии, на Балканском полуострове и в западном Закавказье. Некоторые представители крымской флоры известны только на Балканском полуострове или только в Малой Азии, а свыше 200 видов растений обитает только в Крыму, например, крымский эдельвейс, клен Стевена, сосна Станкевича и другие растения. Следует отметить, что характер растительности на полуострове не одинаков. В Крыму существуют различные типы степей, лесостепи, лиственные и хвойные горные леса. Столь необычайное сочетание разнообразных природных форм не раз отмечалось исследователями и путешественниками. Писатель, врач, краевед С.Я.Елпатьевский в «Крымских очерках» писал: «Крымская красота скульптурная, архитектурная, красота выси и глуби. Здесь нет двух кусочков земли, похожих друг на друга...У каждой долины своя солнечность, свои ветры, свои краски, свои запахи...» [76.С.97].
Такой удивительный по своим природным качествам уголок земли является весьма благоприятным для жизни и деятельности людей. И действительно, Крым был обжит еще в древние времена. Свидетели этому руины старинных храмов и дворцов, могильные курганы и другие памятники тысячелетней истории полуострова. «Множество одичавших плодовых деревьев, несродных Крыму маслин, грецких орехов, смоковниц и одичавшего винограда» [179.С.363], говорит о том, что еще в глубокой древности на Крымском полуострове возникло садово-парковое искусство.
В его основу были положены греческие строительные и аграрные приемы. Колонисты из Греции обживали прибрежные районы, удобные для ведения сельского хозяйства, строительства крепостей и морской торговли. О высоком уровне строительного искусства в Крыму античного периода свидетельствуют памятники Херсонеса, Пантикапея и других греческих поселений. Греками, прибывшими в Крым в VII - VI вв. до н. э., были привезены многие декоративные и ценные хозяйственные растения - такие, как благородный лавр, грецкий орех, гранат, фиговое дерево и другие. Эти растения хорошо прижились здесь благодаря мягкому климату Южного берега полуострова. В греческих садах, которые устраивались на склонах Крымских холмов без особого архитектурного плана, плодовые культуры соседствовали с декоративными и местными растениями. Эти сады были небольшими по размерам, но способы их возделывания говорят о высоком мастерстве и трудолюбии создателей. Искусство древнегреческих садоводов заключалось в умении на небольших и бедных водой участках земли выращивать растения, требующие постоянного внимания и заботы. При устройстве садов в Крыму греческие мастера использовали весь накопленный у себя на родине опыт. Многие аграрные и строительные приемы, принесенные греками на крымскую землю, сохранялись на протяжении тысячелетий и с успехом использовались до начала XX в. А смешанный характер, присущий греческим садам, имели многие сады и парки Крыма вплоть до XIX в.
Особенности развития дворцово-паркового искусства конца XVIII -начала XIX века
Освоение Крымского полуострова совпало с развитием романтизма в мировой культуре. Сады и парки Крыма конца XVIII - начала XIX в. возникали в условиях сложного переплетения философских и эстетических воззрений, господствовавших в европейском и русском искусстве. Исторические романы В.Скотта, Т.Мура, В.Ирвинга, Ш.Нодье, Г.Гофмана, Д.Байрона, созданные в этот период, и воспевавшие далекие страны и давно прошедшие времена, вдохновляли целые поколения европейских художников и поэтов. Романтизм в литературе, философии и живописи Западной Европы, с присущими ему идеями созидательной, просветительской роли искусства, сыграл особую роль в развитии русской культуры. Расцвет русского романтизма совпал с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходившими в России после войны 1812 г. Уже в конце 1820-х гг., в России начали возводить постройки, имитирующие стили прошлых эпох. Архитекторы Н.Л.Бенуа, А.А.Менелас, А.П.Брюллов, М.Д.Быковский, А.И.Штакеншнейдер создали немало сооружений, в облике которых были реализованы черты готики, Возрождения, барокко и восточного зодчества.
Но готические и восточные элементы романтической архитектуры не гармонировали с природой среднерусской полосы и поэтому, к 1830-м гг. романтизм постепенно утрачивает свое главенствующее положение в архитектуре русских усадеб. Однако в отдаленных регионах России, в том числе в Крыму, именно в этот период наблюдается подъем романтического направления, что во многом обусловлено романтической идеализацией окраин России. В Крыму в первой половине XIX в. романтизм завоевывает многие сферы художественного сознания общества и особым образом реализуется в усадебной архитектуре 1830-1850-х гг.
Крым привлекал русских романтиков начала XIX в, своей величавой и дикой природой, живописными пейзажами, историческим прошлым. Сложившемуся представлению о романтическом пейзаже соответствовали ландшафты полуострова, особенно его Южного берега: экзотическая растительность, исключительная живописность и разноликость местных ландшафтов, своеобразный рельеф, образующий амфитеатры, раскрытые к морю крутые скалистые обрывы, гроты, морской берег, изрезанный многочисленными бухтами и мысами, причудливые нагромождения скал, необычайное богатство оттенков цветовой гаммы. «Природа удовлетворяющая воображение», создавала здесь особое состояние души, которому, по словам А.С.Пушкина мог придаваться человек, «забыв молву и света суеты»1. Скалы, водные поверхности, звуки и запахи казались сказочными, нереальными. На Южном берегу все природные эффекты были столь сильными, что казались декорацией к какому-то фантастическому действию. Е.Л.Марков в своих очерках, описывая разнообразные цветовые и световые эффекты, указывал, что подобное можно видеть только в Крыму. Так, например, «дождь на Южном берегу Крыма - это... не наш русский дождь, а страшный тропический ливень...дикие горные потоки...так ревели и сверкали...низвергаясь в лесные пропасти,...что их можно было принять за злых духов горной пустыни, поднявших неистовую пляску. Молния не вспыхивала, а разливалась... широким, ослепительным заревом» [179.С.360]. Необыкновенная живописность крымских пейзажей, особые эффекты света и цвета, наблюдаемые русскими живописцами и писателями и невиданные ранее нигде в России, нашли воплощение в целом ряде произведений.
«Гимном» русских романтиков стала элегия К.И.Батюшкова «Таврида», которая по словам А.С.Пушкина «по чувству, по гармонии, по искусству стихосложения, по роскоши и небрежности воображения - лучшая элегия Батюшкова»1. Именно это произведение поэта создало в русской литературе образ романтического, сказочного Крыма, рая для художников и поэтов. Элегия была написана за семь лет до посещения Крыма автором. Источниками вдохновения послужили сочинения К.Л.Габлица, описывающие природу полуострова и трагедия Еврипида «Ифигения» . Поэт надеялся обрести в «полуденной Тавриде» личное счастье, но недолгое пребывание в Крыму, для К.И.Батюшкова обернулось тяжелой болезнью и отсутствием поэтического вдохновения. Оказалось, что представления о прелестях края и реальность не совпадают. Крымская природа слишком непредсказуема, особенно зимой и весной, что стало причиной обострения болезни поэта. Тем не менее, «Таврида» К.И.Батюшкова настолько увлекла русских романтиков, что каждый образованный человек считал долгом для себя посетить этот благословенный уголок.
Увлечен «Тавридой» был и А.С.Пушкин. По мнению пушкиноведов, творение К.И.Батюшкова оказало огромное влияние на стремление поэта побывать в Крыму, а тема бегства от светской суеты в сельское уединение, развитая в «Тавриде» сказалась в целом ряде пушкинских произведений.
Конечно, в произведениях русских авторов конца XVIII - начала XIX в. Крым был идеализирован, но такое поэтическое восприятие немало способствовало привлечению на полуостров многих путешественников, художников и даже политических деятелей. Неизведанный край стал для романтиков XIX в. воображаемой страной счастья, и скорее символом, чем реальностью. Несмотря на то, что уже в начале XIX в. было опровергнуто существующее мнение об особом благодатном климате Крыма , полуостров всегда оставался поэтической страной, где можно и обрести душевное спокойствие и блаженство.
В представлении русских романтиков Крым ассоциировался то с Элладой и Италией, то с загадочным Востоком. Неизгладимое впечатление на путешественников производили руины древних храмов, могильные курганы, средневековые крепости и особенно столица Крымского ханства - Бахчисарай. Многие путешественники, описывая города Крыма, не только применяли к ним возвышенные эпитеты, но и указывали на их необычайную схожесть с хорошо известными городами и столицами мира. Так, известный финский писатель В.Хагельстам в своей «Северной поэме о Крыме» писал, что Ялту называют русской Ниццей. Она «до невероятности напоминает маленькие города итальянской и французской Ривьеры»1. Король Австрии Иосиф II, путешествовавший с императрицей Екатериной по Крыму, сообщал, что «Бахчисарай ему показался несколько похожим на Геную»2. С Италией Крым сравнивал П.И.Сумароков, а граф М.С.Воронцов в одном из писем к своей жене Елизавете Ксаверьевне писал, что увиденные им скалы Британии удивительно похожи на горные массивы в районе Алупки3. Подобные сравнения можно встретить не только в XIX - начале XX в., но еще задолго до присоединения Крыма к России. Так, еще в XVII в. подчеркивалось необычайное сходство Феодосии со Стамбулом, на это указывало даже название города, распространенное среди местных жителей, Кучук-Стамбул (маленький Стамбул).
Дворцово-парковое строительство на Южном побережье Крыма в конце XIX - начале XX века
Нестабильная обстановка, сложившаяся в Крыму в середине XIX столетия из-за русско-турецкой войны 1853-1856 гг., не способствовала не только развитию садово-паркового искусства на полуострове, но и стала причиной разрушения романтической художественной системы, что привело позднее к созданию эклектичных по своему характеру произведений архитектуры. Кроме того, и развивающиеся капиталистические отношения заставили пересмотреть принципы создания парковых композиций на Крымском полуострове.
К 60-70-м гг. XIX столетия изменяется эстетическая база, на которой создавались Крымские усадьбы. Новые и реконструирующиеся усадьбы стали больше напоминать богатые дачи, чем дворцы. Ценился не внешний блеск или показное великолепие, а скорее интимность, уют, поэтичность природного окружения дома, бытовые удобства. Большое значение придается своеобразию, даже оригинальности облика здания. Это часто создает предпосылки для проявления произвола в художественных решениях, смешения стилей в садовых постройках, оформлении цветочных и других растительных посадок. Личные вкусы владельцев и садоводов-любителей уже не сдерживаются модой, как это было в начале XIX в. Композиции теряют свой ансамблевый характер, становятся набором мало связанных между собой фрагментов. Потеря ансамблевости ощущается во многих архитектурных композициях того времени, но особенно это заметно в усадебном зодчестве. Это объясняется еще и тем, что на реализацию замысла при создании парковых композиций требуется не два-три сезона, а зачастую десятки лет. А частая смена художественных вкусов и многообразие требований владельцев не давали возможности закрепить какую-то единую, общую для каждой усадьбы идею.
Во второй половине XIX в. проводится реконструкция крупных старых парков (Верхняя Массандра, Форос и другие). Эти парки наполняются новыми композиционными элементами.
Самым значительным усадебным комплексом Южного берега второй половины XIX столетия стал дворцово-парковый ансамбль в Ливадии. Это второй после Алупки по размерам архитектурно-парковый комплекс. История его возникновения относится к началу XIX в., когда на площади 40 га для польского магната Л.С.Потоцкого был выстроен дворец и разбит пейзажный парк. Авторами парковых композиций были известные садоводы Д.Делингер и К.Кебах, которые в условиях рельефа, представленного скалистыми обрывами, склонами и пологими участками с полянами лугового типа, сумели создать один из лучших на побережье парк.
Для его объемно-пространственной структуры характерны крупные пространственные членения, широкие и довольно протяженные аллеи, имеющие плавные очертания, рощи гигантских деревьев, которые придали всей архитектурно-парковой композиции особый размах. Дворцовые сооружения возводились на просторных террасах, открытых навстречу морю. Во второй половине столетия имение Потоцких переживает новый этап развития, связанный с семьей Романовых. По проекту известного архитектора И.А.Монигетти здесь проводится реконструкция старых сооружений, возводятся новые здания и приводится в порядок парк1. За счет введения большого числа иноземных растений многие парковые композиции обретают экзотический средиземноморский характер, а облик многих сооружений получает подчеркнуто восточный колорит2.
В начале XX столетия Ливадия вступает в третий период своего развития. Именно тогда объемно-пространственная композиция ливадийского комплекса приобретает вид настоящей царской резиденции. С 1910 по 1911 г. по проекту 107 архитектора Н.П.Краснова здесь были произведены колоссальные работы по перестройке Большого дворца и сооружению новых зданий. Ведущая роль в ансамбле принадлежит Большому дворцу1, представляющему собой сложное в плане здание с внутренними двориками, лоджиями, наружными лестницами и террасами, ориентированными на море (рис.48). Дворец отличается богатым архитектурно-художественным оформлением, в котором сочетаются элементы итальянского ренессанса, мавританские черты, формы византийской архитектуры и даже западноевропейские средневековые мотивы. Задуманный автором каскад объемов - от трехэтажной башни к одноэтажной столовой, стал своеобразной попыткой прочтения сложного рельефа местности. Благодаря созданию разнообразных полуоткрытых пространств со всех сторон дворца (итальянский и арабский дворики с запада, наружные лестницы с востока и юга, балконы, лоджии, колоннады и аркады на каждом фасаде) архитектору удалось связать здание с природным окружением (рис. 49).
Своеобразным продолжением архитектурных форм стала регулярная часть парка, организованная таким образом, чтобы растительные элементы композиции не заслоняли южных, обращенных к морю фасадов. Регулярный парк подчеркивает нарядные, торжественные формы дворца, создает красивый контраст с белокаменным сооружением. Террасы и подпорные стенки, стриженая зелень, формы малой архитектуры и цветники, устроенные вблизи дворца позволили соединить все здания комплекса с парком и внешними по отношению к нему территориями. Несмотря на то, что парк неоднократно подвергался переделкам, в его планировке сохранилась свойственная для паркостроения начала XIX столетия идея организации ландшафта как череды разнообразных картин . Дорожки и аллеи проложены с таким расчетом, чтобы каждый поворот открывал зрителю новые виды. Основными композиционными приемами в организации растительности ливадийского парка стали сочетание крымской флоры с иноземными растениями, а также устройство рощ и крупных групп из растений одного вида. Такие приемы характерны для многих парков первой половины XIX в. Прекрасные рощи были устроены в Алупке, Гаспре, Массандре и на территории других крупных дворцово-парковых ансамблей. Групповые посадки там отличаются особой выразительностью, контрастируя с горными массивами.
По богатству растительности ливадийский парк может сравниться с Никитским ботаническим садом, Алупкой Воронцовых и Гаспрой А.Н.Голицына. Здесь насчитывается около 400 видов и форм деревьев и кустарников. Среди экзотических растений особый интерес представляют кедры ливанские, гималайские и атласские, сосны, пихты, тисы ягодные и колонновидные, земляничники, дубы, платаны и ясени. Паркостроители разместили экзоты на ключевых позициях (вдоль аллей, на фоне дворцовых форм, у пересечения дорожек), благодаря чему создается впечатление преобладания экзотических растений над представителями местной флоры, хотя на самом деле большая часть парка занята естественным лесом.
Проблемы освоения и озеленения приморских территорий для курортного строительства
Особое место в истории паркостроения Крыма занимает строительство городских общественных садов. Еще в начале XIX в. при издании правил об устройстве городов «Его Императорскому Величеству благоугодно было изъявить желание свое, чтобы в Губернских городах заводимы были публичные сады»1.
В конце XVIII - начале XIX в. на полуострове начинается процесс обновления старых и развития новых городов. В соответствии с Высочайше утвержденными требованиями, обязательным условием для строительства новых городов и поселков в Крыму стало устройство бульваров. По утвержденным государственным планам , города Крыма должны были за короткий срок приобрести планировку сообразно традициям русской классической архитектуры. Однако города и поселки Крымского полуострова еще долгое время сохраняли провинциальный характер. Одной из причин этого явилось то, что в условиях сложного рельефа Крыма невозможно было применить правила регулярного городского строительства3.
Отсутствие специальных правил для строительства селений в городах Крыма вносило неразбериху и сеяло недовольство в среде поселенцев. В одном из представлений Таврическому гражданскому губернатору указывалось, что трудности строительства связаны «с местными обстоятельствами края, в котором весьма недавно началось устройство селений и где сельские жители, в большой части места, едва могут найти средства» на постройку самых простых изб. Отмечалось также отсутствие многих строительных материалов1. Подобная картина наблюдалась во многих уездах Крыма. Естественно, говорить о развитии городского паркостроения в таких условиях не приходится.
В начале XIX столетия традиционные градостроительные принципы на полуострове пришлось пересмотреть. Уже в 1835 г. в положении по предмету устройства селений в Таврической губернии было Высочайше разрешено не делать никаких формальных предписаний относительно строительства городов и поселков в Крыму, позволялось строить без «планов и фасадов» и иметь правила от 1817 г. и от 1830 г. для собственного руководства». В точности предписывалось при строительстве казенных селений в Таврической губернии лишь соблюдать правила относительно расстояний между домами, установленных для предупреждения пожаров.
Однако, не только сложный рельеф Крымского полуострова стал причиной пересмотра традиционных градостроительных принципов в этом регионе. В Крыму, где жили представители разных национальностей и верований, при строительстве городов и поселков необходимо было руководствоваться сложившимися культурными традициями. В частности, нуждался в рассмотрении вопрос о том, «должно ли магометанские селения устраивать на основании правил, вообще для устройства селений данных, или они могут быть располагаемы по предпринятому у магометан обычаю, по которому надворные строения возводятся на улицу, а жилые по средине дворов»2. Рассмотрев этот вопрос, Министерство внутренних дел в марте 1839 г. приняло решение татарам «дозволить возводить новые строения в прежнем виде и располагать по их собственному обычаю, с соблюдением лишь определенных промежутков между домами во всех губерниях, где есть магометанские селения», поскольку «соблюдаемый у магометан образ построения домов, кроме обычая, находится в связи с их религиозными предрассудками, которых ... недолжно тревожить ни в каком случае»3. В указе Министерства отмечалось, что типовые планы и фасады разработаны для тех, кто «сами по оным строить дома пожелают».
Предпринятые правительством в начале XIX столетия меры способствовали успешному развитию крымских городов и постепенной выработке основных принципов застройки в разных частях полуострова. Так, города равнинной части Крыма возводились по традиционным для России регулярным планам. В районах со сложным рельефом преобладал террасный принцип организации городского пространства. Приморские города и поселки ориентировались фасадами на море. По возможности регулярная планировка применялась строителями для того, чтобы упорядочить застройку, придать городам европейский вид; тем не менее, благодаря особым свойствам ландшафта все города приобрели совершенно неповторимый и хорошо узнаваемый облик.
Общим для всех градостроительных проектов Крыма стало обязательное устройство садов и парков, которых в каждом городе разбивалось несколько, и именно они становились местами гуляний и проведения различных мероприятий. Планировка и протяженность городских парков была различной и зависела от свойств местности. В городских садах и парках высаживали различные деревья и кустарники, включая и экзотические. Особого внимания заслуживают парки городов крымского побережья. Такие сады проектировались с учетом потребностей не только местной, но и приезжей публики.
В городском паркостроении Крыма XIX - начала XX в. получили развитие следующие типы садов и парков: научные ботанические, ставшие частью городской застройки, городские публичные скверы и парки, мемориальные парки, сады при лечебницах и санаториях и курортные парки.
Особенности развития ботанического садоводства были рассмотрены во второй главе, однако нельзя не упомянуть о них в связи с развитием городского паркостроения. Ботанические сады, призванные служить научным целям, в Крыму, где ландшафт необычайно живописен, во второй половине XIX в. получили новое значение. Созданные в лучших традициях европейского паркостроения, они становились излюбленными местами отдыха жителей близлежащих населенных пунктов, что было особенно актуально для тех городов, в которых не было парков и скверов. Отсутствие мест для отдыха и прогулок как раз и восполняли ботанические сады. Занимаемые ими участки были достаточно обширны, хорошо распланированы и наполнены не только разнообразными растениями, но и произведениями архитектуры малых форм. В конце XIX столетия крымские ботанические сады и парки, за исключением некоторых частных питомников, из сугубо научных превращаются в прогулочные. Первым ботаническим садом, в планировке которого нашла воплощение идея устройства парка как системы прогулочных аллей вдоль многочисленных парковых картин, представляющих разные уголки мира, стал Никитский ботанический сад, открывшийся для широкой публики1.