Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические параллели на пути развития военно-музыкального искусства и массовых представлений
1.1. Военные оркестры как составляющая массовых представлений и зрелищ в западноевропейской культурной традиции 8
1.2. Из истории отечественной массовой культуры и роли в ней военной музыки... 25
Глава II. Функциональное взаимодействие художественных приемов военной музыки и зрелищных видов искусств
2.1. Массовые представления и зрелища как культурный феномен 130
2.2. Художественный синтез как основная двюкущая сила в развитии военной музыки
в XX веке 151
Глава III. Концертные формы художественно-творческой деятельности военно-музыкальных коллективов на современном этапе
3.1. Основные концертные формы художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов 173
3.2. Основные этапы работы над театрализованными концертно-сценическими формами военно-музыкальных представлений 187
3.3. Основы драматургии театрализованных концертных программ 204
3.4. Композиционная структура концертного действия 221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248
Библиографический список использованной литературы 260
Приложение 267
- Военные оркестры как составляющая массовых представлений и зрелищ в западноевропейской культурной традиции
- Массовые представления и зрелища как культурный феномен
- Основные концертные формы художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов
Введение к работе
Военно-музыкальное искусство, как и любое явление культуры, прошло длительный путь развития, в процессе которого происходило его жанровое обогащение, менялись и варьировались формы деятельности, обновлялись цели и задачи, которые соответствовали историческому состоянию и развитию общества. Зародившись как средство для обеспечения непосредственно воинских ритуалов, военные музыкальные коллективы со временем становятся неотъемлемой частью проводимых мероприятий государственной, политической, и светской жизни общества. Совершенно очевидным представляется тот факт, что на всех этапах своей эволюции военные музыкальные коллективы в большей или меньшей степени соприкасались с различными жанрами массовых представлений и зрелищ. Воинские ритуалы, парады, массовые шествия, карнавалы-маскарады, балы, театрализованные представления, концерты-митинги, театрализованные концерты, обеспечение торжеств с юбилейной и исторической тематикой - далеко не полный перечень сложившихся форм и видов деятельности военных оркестров и ансамблей песни и пляски.
Особую интенсивность процесс обновления военно-музыкального искусства приобрел в XX в., подчинившись основной движущей силе в искусстве этого периода - активному процессу синтеза самых различных его видов. Инструментальная музыка, песня, хореография, слово, кинематограф, цвет и свет сливались на сцене в различных сочетаниях, рождая новые формы деятельности. В основе таких процессов лежало существенное усиление зрелищного и театрального начал. При этом особое значение приобретает тема, идея, сюжет, драматургия создаваемого произведения, художественное, цветовое и световое решение. Музыка же в программах военных музыкантов, воплотившись в пространственные, цветовые, световые и пластические образы приобрела зримые очертания.
Театрализованные концертные программы, являющиеся жанровыми разновидностями массовых музыкальных представлений достаточно активно используются в практической деятельности современных военных оркестров и ансамблей песни и пляски, что обуславливает насущную необходимость рассмотрения теории их режиссуры и постановки. Выработка концепции создания театрализованных музыкально-сценических форм концертной деятельности военных творческих коллективов, определение наиболее общих принципов подбора и сопряжения номеров различных жанров на принципах драматургического развития, использование многообразия уже имеющихся и постоянно развивающихся технических средств могли бы дать существенный импульс в дальнейшем развитии военно-музыкального искусства. Основы же создания театрализованных концертных форм в военных музыкальных коллективах не могут быть выведенными, понятыми и изученными без знания общей теории массовых музыкальных и театрализованных представлений, имеющую многовековую историю и отразившую мировую практику.
Рассматривая историю развития жанровой системы массовых музыкальных и театрализованных представлений автор обратился к истории служебной и художественно-творческой деятельности военных оркестров и ансамблей песни и
1 О 'Х
пляски, которым посвящены работы Ю.Усова, Е.Аксенова, Н.Сурина, Б.Кожевникова4, Х.Хаханяна5, Б.Слабакова6, Б.М.Ноздрунова7, Г.Калинковича8, В.Матвеева9, В.Матвейчука10, М.Казанова и В.Кочепасова11, А.Архангельского и А.Гутнова12, Тутунова13, Г.Пожидаева14 и других авторов.
Продолжая исследование, автор работы обратился к трудам, посвященным истории, теории и практике в жанрах массовых музыкальных представлений и зрелищ, которые принадлежат в основном режиссерам-практикам. Работы, созданные в первой четверти XX в. носили большей частью описательный характер: «Массовое действие в летней работе» Е.Рюмина (1925), статьи «Массовые празднества на Западе» А.Гвоздева и «Хроника ленинградских празднеств» А.Пиотровского (1919-1922). В 1927 г. были написаны первые методические и практические пособия.
В годы Великой Отечественной войны и вплоть до 60-х гг. XX столетия, работы в области исследования массовых музыкальных представлений издаются в основном в виде отдельных журнальных статей. В 1959 г. создается Совет и также творческая лаборатория по театрализованным представлениям и праздникам. В 1962 г. проходит Первое Всероссийское совещание режиссеров массовых постановок. Вслед за этими событиями, всколыхнувшими театроведческую и музыковедческую научные мысли, вышло значительное число исследовательских работ, посвященных массовым музыкальным и театрализованным представлениям. Наиболее значительные из них принадлежат И.Туманову15, Б.Глан16, Д.Генкину17, Б.Петрову18, В.Триадскому19, И.Шароеву20, А.Руббу21, А. Чечетину22.
' Усов Ю. История отечественного исполнительства на духовых инструментах. - М., 1986.
2 Аксенов Е. Новое в инструментовке советского военного марша // В помощь военному дирижеру. Вып. X. -
М., 1970.
3 Сурин Н. Военно-церемониальная музыка (1917-1941 гг.) / Советская военная музыка. - М., 1988. Сурин Н. К
истории русских воинских ритуалов и их музыкального оформления в период с IX по начало XVIII в. /
Хрестоматия по истории отечественной военной музыки. 4.1. Русская военная музыка до 1917 г. - М., 1981.
Сурин Н. Русская военно-церемониальная музыка. 1750-1917 / В помощь военному дирижеру. Вып. XXI. - М.,
1983.
4 Кожевников Б. Материалы по истории русской военной музыки в XVIII веке / Труды Института военных
дирижеров. Вып. IV. - М., 1957.
5 Кожевников Б., Хаханян X. Материалы по истории русской военной музыке в первой половине XIX века /
Хрестоматия по истории отечественной военной музыки. 4.1. Русская военная музыка до 1917 г.-М., 1981.
6 Слабаков Б. Материалы о концертной деятельности оркестров русской армии / Труды факультета. Вып. 9. -
М., 1965.
7 Ноздрунов Б. Материалы по истории русской военной музыки во второй половине XIX века / Труды ВДФ при
МОЛГК.-М., 1964.
8 Калинкович Г. Н.А.Римский-Корсаков - инспектор военно-морских хоров Морского ведомства. // Труды
института. Вып. I. - М., 1952.
9 Матвеев В. Военные оркестры на флоте / Советская военная музыка. - М., 1977.
10 Матвейчук В. Военные оркестры на Тихоокеанском флоте и развитие музыкальной культуры Дальнего
Востока, 1860-1990. Дис. ... канд. искусствоведения.
11 Казанов М., Кочепасов В. Организационные вопросы военно-оркестровой службы / Советская военная
музыка.-М., 1977.
12 Архангельский А., Гутнов А. Военные оркестры на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. /
Советская военная музыка. -М., 1977.
13 Тутунов В. Творчество для духовых оркестров в период Великой отечественной войны / Советская военная
музыка. - М., 1977. Тутунов В. 250 лет военно-оркестровой службе в России / Труды факультета. Вып. V. - М.,
1961. Тутунов В. История отечественной военной музыки: уч. пособие. - М., 1990.
14 Пожидаев Г. Краснознаменный Ансамбль: путь песни и славы. -М., 1988.
15 Туманов И. Высокая тема художника / Театр под открытым небом. - М., 1969. Туманов И. Режиссура
массового праздника и театрализованного концерта: учебное пособие для институтов культуры - М., 1976.
Туманов И. Массовые театрализованные представления. - М., 1963.
Автор не ставил целью подробное изучение и анализ музыкальных произведений, созданных для военных коллективов. Этой теме посвящены работы Г.Калинковича, Н.Иванова-Радкевича, Л.Магазинер, Б.Диева, А.Долинского, В.Цуккермана, Г.Орвида, П.Апостолова, В.Кочетова, Е.Макарова, В.Петрова, А.Вдова, В.Худолея и других авторов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды Б.Асафьева, Е.Назайкинского, Л.Мазеля, Ю.Холопова, К.Станиславского, Вл. Немировича-Данченко, Вс.Мейерхольда, И.Туманова, И.Шароева, А.Рубба, О.Ремеза, Б.Покровского, А.Силина, Д.Генкина, Т.Курышевой, Е.Долинской, Ю.Козюренко, Н.Хренова, А.Чечетина.
Фундамент методологии исследования составляет принцип историзма, согласно которому всякое явление следует анализировать как систему, обладающую внутренней структурой. При изучении процесса ее развития необходимо выявить качественные изменения объекта и законы перехода от одного состояния к другому, оценивать характер изменений с позиций более ранних ступеней развития. Наряду с общенаучными методами исследования -проблемно-хронологическим, историческим, сравнительно-историческим, логического и системного анализа - в диссертации применялся характерный для теоретического музыкознания музыкально-эстетический метод, а также метод дифференцированного анализа структуры театрально-зрелищных концертных программ. Настоящее исследование проводилось на стыке театральной и музыкальной культур. Именно поэтому помимо исторической, изучалась также театроведческая и музыковедческая литература.
Основой для обобщений данной работы послужило углубленное изучение истории развития военных оркестров и ансамблей, их служебной и концертно-исполнительской деятельности, изучение истории театрально-зрелищного музыкального искусства, знакомство с различными видами музыкальных театрализованных представлений нашего времени, анализ и осмысление теоретических и практических исследований в данной области, многочисленных высказываний режиссеров-постановщиков.
Проблема изучения общих положений теории, основополагающих принципов, исследование тенденций, а также путей развития концертных жанров массовых
16 Глан Б. Массовые театрализованные представления и праздники. - М., 1961. Глан Б. Режиссура массовых
зрелищ. -М., 1963.
17 Генкин Д. Массовые праздники. - М., 1975.
18 Петров Б. Массовые выступления на стадионе. - Л., 1969.
19 Триадский В. Основы режиссуры театрализованных представлений: учебное пособие по курсу «Режиссура
и мастерство актера». - М. 1978. Триадский В. Праздники юности Подмосковья. - М., 1983.
20 Шароев И. Драматургия массового действа. - М., 1979. Шароев И. Режиссура массовых театрализованных
представлений. - М., 1980. Шароев И. Режиссура эстрады и массовых представлений. - М., 1986.
21 Рубб А. Пока занавес закрыт. - М., 1987. Рубб А. Эстрада с точки зрения... Беседы режиссера. - М., 1993.
Рубб А. Эстрадная режиссура: Автореф. дис. ... д-р искуствов. - М., 1997. Рубб. А. Феномен эстрадной
режиссуры: опыт исследования. - М., 2001. Рубб А. Тематические театрализованные концерты.
Совершенствование организации и проведения. - М., 1988.
22 Чечетин А. Драматургия театрализованных представлений. - М., 1979. Чечетин А. История массовых
народных празднеств и представлений: уч. пособ. по курсу истории массовых народных празднеств для
студентов факультетов культпросветработы. - М., 1976. Чечетин А. История театрализованных празднований:
уч. пособ. для вузов, колледжей, лицеев культуры и искусства. - М. 1996. Чечетин А.Основы драматургии
театрализованных представлений. - М., 1981.
музыкальных и театрализованных представлений в художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов, оптимизация содержания и методик их создания давно назрела, и, безусловно, имеет огромные перспективы. Исследование, систематизирующее знания и практический опыт в данной области представляется актуальным и необходимым.
Целью исследования является установление общих закономерностей постановки и режиссуры театрализованных концертных программ военных творческих коллективов, выявление условий и способов их реализации, направленных на обновление жанра, и позволяющих вывести данный вид искусства на уровень требований современности путем обобщения и систематизации накопленных в теории и практике знаний.
Данная цель достигается решением следующих задач:
- представить основные этапы истории развития художественно-творческой
деятельности военных оркестров и ансамблей песни и пляски в жанровой системе
массовых музыкальных и театрализованных представлений;
- раскрыть теоретические основы зрелищных видов искусств;
охарактеризовать феномен синтеза различных видов искусств, как одной из движущих сил развития современного искусства в целом, и театрализованного концертного исполнительства в частности;
установить основные формы концертной деятельности военных музыкальных коллективов на современном этапе их развития;
систематизировать теоретические основы содержательно-процессуальной стороны постановки концертных жанров массовых представлений и зрелищ: выявить цели, задачи, этапы, основополагающие принципы и закономерности процесса создания;
создать целостную модель современного подхода к постановке театрализованных концертных программ военных музыкальных коллективов.
Объектом исследования являются концертные формы массовых представлений и зрелищ в деятельности военных музыкальных коллективов.
Предметом исследования является специфика режиссерской составляющей при постановке концертных форм массовых представлений и зрелищ в военных оркестрах и ансамблях.
Теоретическая значимость исследования. Впервые обобщаются сведения о художественно-творческой деятельности военных оркестров и ансамблей песни и пляски в жанрах массовых представлений и зрелищ на различных этапах становления военно-музыкального искусства, систематизируются теоретические знания, накопленные в искусствознании по проблемам массовых представлений и музыкально-зрелищных видов искусств: их классификация, основные функции, закономерности психолого-физиологического восприятия и воздействия на аудиторию. Кроме того, в работе обобщаются теоретические аспекты синтеза различных видов искусств, как одной из главных двигательных сил развития современного искусства. На основе анализа музыкально-сценической деятельности военных оркестров и ансамблей песни и пляски впервые предлагается комплексный, системный подход к созданию театрализованных концертных программ, выявляются их основополагающие формы, характеризуются основные этапы постановки, раскрываются особенности построения драматургии, характеризуются главные составляющие композиционной структуры.
Практическая ценность исследования. Еще на стадии разработки основные результаты исследования нашли свое применение в целом ряде музыкально-сценических программ Ансамбля пенсии и пляски ДВО, в многочисленных юбилейных и тематических мероприятиях, проводившихся с его участием в городах и населенных пунктах на территории Дальневосточного региона, в учебном процессе Московской военной консерватории по курсу музыкальной режиссуры и специализации по дисциплине «Руководство ансамблями песни и пляски». Апробация работы в непосредственно практической деятельности придает ей особую значимость и ценность. Кроме того, исследование может привлечь внимание музыковедов, занимающимися вопросами музыкальной режиссуры.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
Художественно-творческая деятельность военных творческих коллективов на всем историческом пути их развития была неразрывно связана с жанрами массовых представлений и зрелищ.
Форма и содержание концертных программ военных оркестров и ансамблей находятся в прямой зависимости от уровня художественного восприятия зрительской аудитории, что обуславливает изучение и применение на практике закономерностей психолого-эмоционального воздействия.
Синтез различных видов искусств является одной из главных движущих сил в развитии художественно-творческой деятельности военно-музыкальных коллективов.
Предполагаемая классификация концертных форм художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов основывается на установлении целей и задач предполагаемой программы, определении ее содержания и средств воплощения, выявлении принципов драматургического развития.
Режиссерская составляющая при создании театрально-зрелищных программ военных музыкальных коллективов является необходимым условием дальнейшего развития их концертно-творческой деятельности.
Расширение жанровых границ в творчестве военно-творческих коллективов является непременным условием их востребованности на фоне развития современной культуры.
Целесообразной представляется следующая структура диссертации: Введение
Военные оркестры как составляющая массовых представлений и зрелищ в западноевропейской культурной традиции
Появление массовых музыкальных представлений и зрелищ на заре развития человеческого общества и их дальнейшее развитие в рамках больших исторических эпох было закономерным процессом в истории становления мировой культуры. И значительное место в этой истории по праву принадлежит военно-музыкальному искусству. Непосредственно соприкасаясь на разных этапах своего развития с многообразием жанров массовых представлений и зрелищ, военная музыка на протяжении многих веков сопровождала самые различные события государственной, общественной, политической, военной и светской жизни общества. Вместе с тем, как и любое явление культуры, военно-музыкальное искусство прошло свой путь развития, в процессе которого происходило его жанровое обогащение, менялись и варьировались формы деятельности, обновлялись цели и задачи, которые соответствовали историческому состоянию и развитию общества. Особую интенсивность процесс обновления приобрел в XX веке, подчинившись основной движущей силе в искусстве этого периода - стремительному процессу синтеза самых различных его видов.
В исторической ретроспективе жанровая система массовых музыкальных театрализованных представлений и зрелищ достаточно многообразна. Среди огромного ее множества можно выделить мистерию, карнавал, шествие, апофеоз, карнавал-маскарад, массовые театрализованные представления, пленэрные постановки, светозвукоспектакли и электронные феерии, фестивали, концерты-митинги, театрализованные концерты, радиоконцерты-митинги, «салютные» концерты, колокольные концерты, рок-концерты, глобальные концерты, торжества с юбилейной и исторической тематикой. Необходимо отметить, что отдельные разновидности представленных жанров с наиболее конкретными типологическими особенностями внутри каждого из них продолжают свое самое активное развитие и сегодня.
В XX веке массовые музыкальные представления и зрелища получили наиболее яркое свое развитие. Сегодня музыка, воплотившись в пространственные, цветовые, световые и пластические образы стала «зримой». С этим связан процесс образования новых сценических форм. Современное музыкально-сценическое действие - своего рода театр, где особое значение приобретает драматургия создаваемого произведения, его тема и идея, художественное, цветовое и световое решение.
В художественной практике XX столетия определился ряд основных видов массовых театрализованных представлений и зрелищ, который включает в себя театрализованный концерт, литературно-музыкальную композицию, агитационно-художественное представление и массовое театрализованное представление. Масштабность спектра музыкально-сценических видов деятельности, входящих в понятие массовых музыкальных представлений и зрелищ, совершенно очевидна.
Сравнение форм художественно-творческой деятельности военно-музыкальных коллективов с жанрами массовых музыкальных представлений подтверждает их определенное тождество. Корни наблюдаемого явления следует искать в триумфальных парадах и представлениях Петра I, осуществленных в его эпоху постановках карнавалов и празднований Масленицы, в театрализованном представлении «Торжествующая Минерва», поставленном по случаю восшествия на престол Екатерины Великой, где военные оркестры играли значительную роль, в оперных постановках и массовых воскресных прогулках в парках XIX столетия, с участием тех же военных оркестров, в просветительских концертах XIX в., в концертах-митингах начала XX в. и, конечно, в массовых инсценировках первых послереволюционных лет. Создание же непосредственно театрально-зрелищных музыкальных программ, являющихся жанровыми разновидностями массовых музыкальных представлений и зрелищ на практике достаточно активно осуществляется в военных оркестрах и ансамблях песни и пляски еще с 20-х гг. XX столетия.
Служебная и концертно-просветительская деятельность военных музыкальных коллективов в жанрах массовых музыкальных представлений на всех этапах исторической жизни общества, их художественно-творческая деятельность на современном этапе развития и побудила автора к исследованию данного явления.
В древние времена неотъемлемой частью духовной культуры всех народов мира стали обряды, явившиеся по своей сути одними из первых проявлений зарождавшегося искусства. Их возникновение обуславливалось всей жизнью и деятельностью первобытного человеческого общества. В дальнейшем развитие обрядовой культуры явилось тем истоком, из которого выросли массовые представления и зрелища.
В целом все разнообразие древних обрядов условно можно подразделить на религиозные, трудовые, военные и бытовые.
Одними из самых ранних обрядов, зародившихся в первобытном обществе, исследователи считают группу культовых, или религиозных обрядов. Страх перед стихией, стремление к ее познанию и влиянию на нее приводили к очеловечиванию существовавших явлений действительности. Непознанные силы природы, недостижимые небесные светила, страшные и сильные животные, от которых зависела жизнь первобытных племен, приобретали в сознании людей человеческие черты и характеры. Им поклонялись, просили о защите. Со временем появятся магические заговоры и обряды, которые станут впоследствии предпосылкой возникновения самых различных религий народов мира. Практически одновременно с культовыми зарождаются и всякого рода трудовые (производственные) обряды и игры. К ним исследователи относят охотничьи, скотоводческие и земледельческие ритуалы, проведение которых связывалось с добычей необходимой для существования пищи. Поклоняясь божествам, имеющим, по их мнению, власть над той или иной сферой человеческой деятельности, древние выполняли специальные комплексы определенных действий, которые должны были способствовать удаче на охоте, обеспечивали необходимое для земледелия тепло и дождь, могли бы уберечь домашних животных от болезней. Подобные ритуалы, как правило, сопровождались игрой на ударных и музыкальных инструментах, особыми танцами и песнопениями. «Во время охоты главную часть работы составляет отправление на место охоты и возвращение домой с добычей. И то и другое совершалось под пение и барабанный бой...» .
Значительный интерес представляют ритуалы, игры, и танцы, связанные с военной деятельностью людей. Обращение к божествам во время проведения такой направленности ритуалов связывалось, прежде всего, с надеждой на их помощь в предстоящих сражениях с врагами. Кроме того, вооруженные столкновения между племенами вызывали необходимость исполнения воинами определенного рода игр, являвшихся своеобразной тренировкой в совершенствовании боевых навыков. В процессе таких занятий вырабатывались выносливость, точность и синхронность движений, совершенствовалось владение оружием, происходило обучение мастерству ведения боя. Существенную роль в проведении таких воинских ритуалов и игр выполнял организующий движения ритм. В связи с этим значительное место в обрядовой культуре первобытных племен занимали непременно сопровождавшиеся музыкой и пением воинственные пляски, которые превращались в своего рода театрализованные представления. По этому поводу русский философ и политический деятель Г.Плеханов писал: «Нельзя не признать, что военные пляски первобытных народов представляют собой нечто художественное в полном смысле этого слова»24.
Важное место в жизни и деятельности древних занимали также бытовые и семейные обряды, обязательная театрализация и наличие музыкальной составляющей которых были призваны усиливать воздействие, как на силы природы, так и на участвующих в обряде людей.
Массовые представления и зрелища как культурный феномен
Весь исторический путь развития массовых представлений и зрелищ в рамках больших исторических эпох дает нам основание говорить о той значимой социально-нравственной функции, которую они выполняли и выполняют в обществе. Не последнее место в рассматриваемых явлениях занимали военные музыкальные коллективы. Парады и шествия, театрализованные тематические концерты, литературно-музыкальные композиции, плац-концерты и другие жанры массовых музыкальных представлений и зрелищ неизменно находились в сфере их внимания.
Чтобы разобраться в представляемом феномене, необходимо постичь глубинную сущность самого понятия «массовые представления и зрелища», его природу и функции.
Анализируемое нами явление в отечественных изданиях (работы И.Туманова, И.Шароева, А.Чечетина, В.Самойленко и мн. др.) имеет множество обозначений: «представления», «действа», «праздник», «празднества», «зрелище». В различных культурах стран Западной Европы подобные действия также рассматриваются под общим названием «праздника» или «празднества». В немецкой и швейцарской литературе это явление обозначается как «Festspspiel», во французской - «fete», в итальянской - «festa», в англоязычной - «fisty» или «holiday», в испанской - «festa» или «festejo». Однако в связи с развитием на протяжении последнего столетия массовых постановок трагического содержания, среди которых мы наблюдаем и концерты-митинги памяти, и проповедь концерт, и траурные шествия, и фестивали памяти А.Д.Сахарова и т.д., использование привычного понятия «праздник» или «празднество» представляется достаточно затруднительным. В связи с этим предлагается рассмотрение данного явления под наиболее приемлемым термином - «представления и зрелища». Рассматривая количественный состав (как участников, так и зрителей) исторически сложившихся жанров представлений и зрелищ вполне логичным является использование в названии понятия - «массовые». Таким образом, название «массовые представления и зрелища», на наш взгляд будет в полной мере отображать весь спектр рассматриваемых нами явлений.
В исторической ретроспективе все многообразие жанровой системы массовых музыкальных представлений и зрелищ можно условно подразделить на три типологические группы явлений - культового, театрального и концертного генезиса. Подобная классификация позволяет рассматривать исследуемое явление, как единую систему, в которой, внутри каждой предыдущей создаются предпосылки для рождения жанров следующей группы. Кроме того, появляется возможность проследить существование и развитие каждой из этих групп с различной степенью интенсивности (то в прежнем варианте, то в модифицированном) на дальнейших стадиях становления жанровой системы.
В группу представлений культового генезиса входят мистерия, карнавал, шествие и апофеоз, которые являются основными жанрами массовых музыкальных представлений. Интересно, что исторически карнавал, в виде «праздника дураков» родился внутри мистерии, а апофеоз - внутри шествия. Если мистерия и карнавал символизируют онтологическое, сущностно-обрядовое начало, то шествие и апофеоз характеризуются исключительно внешними параметрами - динамикой и статикой соответственно. В мистерии поднимались вечные вопросы добра и зла, жизни и смерти, любви и красоты. В карнавале же свое действенное воплощение находило так называемое смеховое начало. Следует отметить, что тематика и содержание карнавалов и мистерий в историческом аспекте отличалось большим разнообразием. Так, в качестве примера можно вспомнить проведение страшного по цинизму карнавала на кладбищах во Франции после термидорианского переворота. В эпоху Петра I распространение получили карнавалы-маскарады, приуроченные к празднованиям масляной недели, во Франции 30-х гг. XX в. огромное значение имели постановки мистерии «Страстей Господних» перед собором Парижской Богоматери», а также постановка «Жанны д Арк» А.Оннегера, с элементами «черного» карнавала и «агитационной» мистерии. В первые десятилетия советской эпохи распространенными были «агитационные мистерии», в последней трети XX столетия появились примеры экологической мистерии, поднимающей вопросы жизни на Земле и защиты природы. Разновидностью современной мистерии явились также рок-концерты, а современной разновидностью карнавала - хэппенинги. К первой же группе необходимо также отнести проводимые на протяжении всего XX столетия в нашей стране военные парады. Являясь демонстрацией военной мощи государства, парады несли на себе огромную идеологическую нагрузку, заменяя порой отсутствие культовой составляющей общественной жизни советского общества. Проводимые на праздники 7 ноября, 23 февраля, 9 мая военные парады и демонстрации составили отдельный пласт массовой отечественной культуры.
Ко второй группе массовых представлений и зрелищ — группе театрального генезиса, относятся возникшие в период позднего Возрождения карнавал-маскарад и его варианты: «конные балеты», «морские праздники», «турниры», «карнавалы-балеты» в Италии и Франции, «маски» - в Англии. Примером развития представлений этой группы в России, является поставленный в честь празднования восхождения на престол Екатерины Великой в 1763 г. карнавал-маскарад «Торжествующая Минерва» с сатирическими персонажами из русской действительности. Значительное распространение после 1814 г. в странах Западной Европы и в России получили также карнавальные костюмированные балы. К этой же группе относятся и массовые музыкальные представления 20-х гг.ХХ в.: 2-я редакция «Мистерии-буфф» на музыку Ю.Сахновского, «К 10-летию Октября» и др.; пленэрные постановки 30-х гг. М.Рейнхардта - «Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха в цирке Шумана, «Сон в летнюю ночь» В.Шекспира в садах Боболи и др.; «салютные концерты» военных лет, где фейерверк был заключительным апофеозом. Также к этой группе относится жанр феерии, в том числе электронной, а также жанр светозвукоспектакля, получившие свое воплощение во второй половине XX столетия. Светозвукоспектакль, как жанр зародился во Франции, где еще в 50-е гг. смотритель замка Шамбор - Роббер Уден при помощи записанной музыки и прожекторов создал его первый образец. Впоследствии популярность получили светозвукоспектакли на исторические темы в Авиньенском дворце на музыку М.Жарра. Подобные спектакли проводились во многих городах Англии, США, Бельгии, Греции, Финляндии, Польши, Египте, Мексики и других странах мира. В последние годы всемирную известность приобрели электронные феерии Ж.-М.Жарра (сына). Первой среди них была постановка под названием «Революция». Поставленная во Франции, эта феерия была также показана в Англии, Корее и США. Достаточную известность приобрела его грандиозная постановка «Москва - дорога в XXI век», осуществленная им в период празднеств, посвященных 850-летию образования Москвы. В отечественной истории массовых представлений и зрелищ данный жанр был представлен постановкой массового театрализованного представления «Пусть светят мирные огни» (Москва, 1964), массовым пиротехническим представлением в 26 картинах «Преданьями своими славен» (Петродворец, 1966), представлением «Навечно в памяти народной» (Казань, 1970) и другими. Следует отметить обязательное участие в таких постановках личного состава воинских частей и подразделений Советской армии, артистов военных оркестров и ансамблей. Особенным размахом отличались постановки, созданные ко Дню военно-морского флота в Ленинграде, Севастополе, Мурманске, Калининграде, Владивостоке, а также, ставшие традиционными в во всех военных округах и флотах нашей страны массовые представления, посвященные годовщинам окончания Великой Отечественной войны.
Третью типологическую группу массовых музыкальных представлений и зрелищ - группу концертного генезиса составили: концерт-митинг, театрализованный концерт, глобальный концерт и их различные модификации. Начало ее формирования относится к концу XVII в., когда зародившиеся в Англии фестивали стали проводиться в виде целого ряда концертов с элементами театрализации, как правило, духовного характера.
Жанр концерта-митинга зародился в России в начале XX столетия во время событий 1905 г. Однако, необходимо отметить, что его корни относятся к французским революционным празднествам, при проведении которых подобные формы массовых представлений с типичными для Франции ораторскими выступлениями и исполнением целого ряда музыкальных произведений имели место. Российская специфика подобных концертов-митингов состояла в сочетании в них традиций русских благотворительных концертов, где наряду с образцами русской и зарубежной классической музыки была представлена музыка народная. Свое особое развитие жанр концерта-митинга получил в послереволюционные годы в СССР. Новый всплеск интереса к данному жанру наблюдался в годы Великой Отечественной войны, когда в нашей стране оформились две его разновидности - радиоконцерт митинг и салютный концерт. После Победы 1945 г. в своей основе митинги-концерты проводились в рамках протестного движения против империалистической и колониальной политики западных стран. В последние десятилетия XX в. достаточное распространение получили концерты-митинги благотворительной направленности. В качестве примера можно было бы привести концерт-митинг «Мир в душе - мир в доме», посвященный идее отказа от насилия в решении межнациональных проблем; митинг на ступенях Белого дома 31 августа 1991 г. и другие.
Основные концертные формы художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов
На протяжении всей истории своего развития военные музыкальные коллективы, военные оркестры и ансамбли песни и пляски неизменно находились в центре политической, общественной и культурной жизни нашего общества. В XX в. значимость их деятельности многократно усилилась. Военные музыкальные коллективы стали главными участниками проводимых в нашей стране праздничных и памятных мероприятий. Шествия, парады, различного рода спортивные мероприятия и военно-спортивные представления, митинги, ритуальные и мемориальные мероприятия, карнавалы, конкурсы и фестивали, праздничные концерты составили основное содержание их деятельности. Кроме того, военные оркестры и ансамбли активно привлекались и к культурно-просветительской деятельности - циклы тематических концертов и литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству русских и зарубежных композиторов, видных общественных и культурных деятелей, музыкальные салоны и вечера духовой музыки находили неизменный интерес у публики. Популяризируя лучшие музыкальные образцы отечественной и мировой музыки, реализуя воспитательные функции по формированию патриотизма, любви к Родине, готовности к самопожертвованию через историю наших достижений, воспетых русскими композиторами и поэтами, военные музыкальные коллективы создавали высокохудожественные произведения в различных формах и жанрах массовых представлений и зрелищ. В художественной практике последних десятилетий мы могли наблюдать сценические программы в жанрах сборного концерта, агитационно-художественного представления, литературно-музыкальной композиции, театрализованного тематического концерта, ревю-феерии, плац-концерта в различных модификациях и переплетениях.
Развиваясь, как и любое явление культуры, в тесной связи с развитием современного общества, в соответствии с его потребностями, вкусами и уровнем художественного восприятия, чутко реагируя на появление нового, военно-музыкальное искусство в своей основе не избежало и глобального воздействия идей синтеза. Сегодня музыка, в том числе и в деятельности военных коллективов стала зримой. Сверх необходимых форм проявления в игре музыкантов и пении, она воплотилась в пространственные, цветовые, световые и пластические образы. Их органичное соединение всемерно способствовало образованию новых форм и новых смыслов.
Для современного уровня художественного восприятия нынешнего зрителя уже совершенно недостаточно простое исполнение музыкальных произведений. Сценическое действие ему необходимо сегодня преподнести в интересной форме, наполненной динамичным содержанием и выстроенное в соответствии с выработанными практикой законами восприятия музыкального материала, обязательно учитывающими драматургию, как его отдельных номеров, так и драматургию всего представления в целом. Зритель нуждается в таком воздействии, при котором создаваемые на сцене образы будут максимально достоверны и эмоционально убедительны. В связи с этим возникла насущная необходимость в театрализации музыкально-сценического действия. «Дух театральности витает в воздухе XX века. Он пронизывает художественное мышление, царит на подмостках и вне таковых, проявляя себя в режиссерском творчестве образности литературных сочинений, в изобразительном искусстве и музыкальных звучаниях. Многие научно-исследовательские и популярные работы о современной музыке изобилуют определениями типа «театральный подход», «театральное мышление», «театральность, кинематографичность материала и композиции» и т.п.»
Говоря о театрализации, имеют в виду явления искусства, связанные с образным решением, обращенным к эмоциональной сфере человеческого восприятия. Театрализация предполагает возможность преподнесения той или иной идеи театральными средствами в виде той или иной художественной формы. В применении к массовым празднествам, тематическим концертам, понятие театральности означает органичное сочетание нетеатрального, жизненного, непосредственно связанного с практикой и бытом людей материала с материалом художественным. Это сочетание документального и художественного, безусловно, оказывает самое непосредственное воздействие на публику. «Начало художественно-образное сливается здесь воедино с началом утилитарным (дидактическим, агитационным, пропагандистским) и ему подчиняется»336.
Многие исследователи сценических жанров подчеркнуто выдвигают музыку как «истинного» актера. Театральность и музыка вообще находятся в очень сложных и разнообразных отношениях. Прослеживая проявление тенденции проникновения театрализации на музыкальные сценические площадки, необходимо отметить, что пришло это явление, прежде всего из театра и кино, для которых зрелищность - основа художественного языка. Б.Мейлах отмечает: «Театральность является проявлением немузыкального начала в музыке и порождено оно воздействием зрелищных форм - театра, кино, их эстетики и языковых закономерностей, а также влиянием собственно режиссерского творчества...» . И хотя говорит он об этом в контексте театральности собственно музыкального произведения и композиторского мышления, тем не менее, мысль эта истинна, и вполне применима к проблеме театральности на сценической площадке. О внемузыкальном художественном мышлении пишет и Т.Курышева. «...музыкальное мышление вошло в «прямой контакт» с внемузыкальным художественным мышлением. Следствием их устремленности друг к другу явились поразительные находки в искусстве театра и кино, отмеченные их «музыкализацией»338. Интересен и обратный процесс, отмечаемый Т.Курышевой: «...театр и кино, пронизанные музыкой насквозь, теперь уже воздействуют на композиторское мышление, порождая новые проявления театральности в музыке, свойственные нашему веку, и открывая следующую страницу внемузыкальных связей»339. На сценической площадке музыкальное искусство, искусство слова, искусство представления и изображения многосторонне переплетаясь и взаимодействуя (например, в вокальных, инструментальных формах, в жанрах музыкального театра) создают феномен понятия театральности.
Предметом нашего исследования явились театрализованные концертные жанры массовых музыкальных представлений и зрелищ, которые, как показала многолетняя практика, прочно вошли в сферу художественно-творческой деятельности военных музыкальных коллективов. Определение жанра будущего концертного представления, соблюдение основных принципов и закономерностей при его создании являются залогом будущего успеха. «За каждым понятием кроются определенные содержание и форма. Названием определяется сущность явления, его не только идейная, но и художественная направленность и жанровая специфика. Правильные определения уточняют задачи внутренних взаимоотношений между постановщиком, организатором, исполнителем, с одной стороны, и зрителями - с другой»3 . Особенности, закономерности и принципы построения, композиция, драматургия, а также решение художественных задач, обусловленных замыслом, идеей и темой создаваемых форм сценической деятельности, будут определять содержание данной главы.