Содержание к диссертации
Введение
1. Историко-теоретические проблемы интеграции института кураторства .
1.1. Общие направления кураторства. Типология. 12.
1.2. Фигура куратора в историческом развитии . 23.
1.3. Теоретические проблемы кураторства, ценностные ориентации . 37.
2. Полифункциональность куратора в организации художественного проекта .
2.1. Кураторство художественных проектов. 44.
2.2. Роль куратора в функционировании фестивалей, биеннале современного искусства. 53.
2.3. Кураторство в галерейной деятельности Сибирского региона . 62.
3. Специфика кураторства в контексте деятельности Краевого Союза Художников Алтая .
3.1. Формирование Краевого Союза Художников Алтая (1940-1990 г.г.). 74.
3.2. Ретроспекция кураторства осуществляемого над молодыми художниками Краевым Союзом Художников Алтая. 85.
3.3. Качество информации о выставке, как показатель уровня рефлексии, в ракурсе обзора публикаций освещающих молодежные краевые художественные выставки, организованные при Краевом Союзе Художников Алтая . 96.
Заключение 103.
Список литературы и источников 120.
Приложения 131.
- Фигура куратора в историческом развитии
- Теоретические проблемы кураторства, ценностные ориентации
- Кураторство в галерейной деятельности Сибирского региона
- Качество информации о выставке, как показатель уровня рефлексии, в ракурсе обзора публикаций освещающих молодежные краевые художественные выставки, организованные при Краевом Союзе Художников Алтая
Фигура куратора в историческом развитии
Любые изменения происходящие в современном социальном пространстве предполагают затраты не только времени на адаптацию или тем более интеграцию в него индивида, но и соответствующих нормативов, через которые человек постигает необходимые ему механизмы и ценности, так или иначе, определяет свое положение в данном социальном сообществе. В этом контексте и зарождается роль куратора вроде бы как внешнего субъекта по отношению к творчеству художника. В современной художественной жизни он, фактически, первый человек, который инициирует обращение художника к социуму и таким образом, - куратор это своего рода преобразователь, который обеспечивает диалог художника со зрителем.
Кураторы вообще, а соответственно и институт кураторства существует в разных областях общественной жизни, не только в производстве, образовании и медицине, но и в искусстве. Однако в других областях кураторство понимается скорее как шефство или руководство деятельностью других. В художественной же среде кураторство это в достаточной мере оформившаяся и специфическая институция.
Профессия куратора в данное время предполагает владение комплексом как специальных, так и теоретических знаний, а также практических навыков, которые приобретаются в результате особой подготовки и в ходе собственной творческой деятельности личности.
Из справочной литературы мы узнем, что слово «куратор» произошло от латинского слова «curator» и переводится как попечитель или опекун. Наиболее адекватное значение его приведено, на наш взгляд, в словаре М.Фрая, где термин куратор обозначает лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой; член конкурсного управления; студент-медик, следящий за ходом болезни лежащего в клинике больного и т.п.
В художественном мире куратор - не просто организатор или руководи тель, но и, чичероне проектного начала в современном искусстве, как правило, оказывающийся активным соучастником, соавтором, или даже непосредственно автором художественного проекта. Иными словами куратор может быть целенаправлен как на уже воплощенные художником образы, так и на реализацию собственных смысловых проектов посредством художника. В конечном счете, ценность проекта (суть данного термина будет более подробно разъяснена позже) определяется списком авторитетных имен, а также включает методологию и принципы, из которых исходит куратор. То есть, у куратора нет кого-то стандартного подхода, впрочем, точно также как и у художника.
Такие яркие личности кураторов, как Обрист и Зееман, Мизиано и Гройс, которые обладают даром видения значимого, и способностью воплощения «одушевленного» художественного проекта, проявляются в обострении противоречивых границ искусства и неискусства, когда от куратора требуется максимально креативно относиться к существу своей работы и своей специфической роли в ней. Ведь куратор не всегда следует за художественным процессом, а при определенных условиях и создает его, в достаточно серьезной степени формирует его.
Оформлять процесс и ставить акценты на уже существующем явлении — это, разумеется, тоже творческий и мыслительный вклад. Считается, что именно М.Фрай20 при раскрытии природы кураторской деятельности вводит в нее ключевое понятие для современной арт-среды - подразумевая под ним «художественный проект». В рамках этого проекта кураторская деятельность, не исключая выполнения организаторской функции, начинает восприниматься, как принципиально новая форма авторства в искусстве, что еще раз подтверждает именно проектную направленность современного искусст ЧИЧЕРОНЕ нескл., м. (ит. cicerone от латин. Cicero - Цицерон). Проводник, дающий объяснения туристам при осмотре достопримечательностей (в рассказах о странах Зап. Европы или ирон. шутл.). Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
В термине «проект» значительно размывается грань между такими временными понятиями как «предполагаемое» и уже «свершившееся», что создает ощущение чего-то более значимого в творческом процессе, чем просто реализация, воплощение художественной идеи. Проект может быть вообще мнимым, или развиваться и существовать как некая мистификация, или быть настолько растворенным в окружающей повседневности и растянутым во времени, что реально увидеть его будет возможно лишь в фото-видео отчетах или итоговых, либо архивных документах. Как показывает практика осуществившихся проектов, чем-то более значимым и существенным становится чистое представление, а не его репрезентация в непосредственной реальности. Как известно, в представлении объединяются образ и смысл, а смысловое содержание, как правило; составляет основную задачу художественного понимания действительности:
В проекте находит свое воплощение наиболее объемное выражение образно-смысловой цельности. В случае не перегруженности проекта, отсутствия избыточных и случайных следов бытия; эта "чистая" проектная формула обнаруживает и манипулирует смысловыми и образными компонентами, их уровнями и связями. Тем самым, технология, проекта современного искусства во всем демонстрирует доминирующее значение и самодостаточность ментального творчества, а репрезентативные достижения технологии. стремятся к предельной очищенности от наполнения случайными формами бы-тийственности.
Теоретические проблемы кураторства, ценностные ориентации
Цель куратора вовлекать в художественный процесс широкие социальные области, с целью интеграции нового искусства в культурную теорию. Художник современности обязан быть еще и теоретиком, отдающим себе отчет в тенденциях художественного развития. Цель куратора - предвидеть динамику развития искусства и поощрять, соответствующих этой динамике, художников, полагает Е.Лапшина.56
По сути, объяснимо желание следовать за наиболее развивающимися отраслями современной индустрии искусств, пусть даже из любопытства делая открытия и познавая мир в его набирающем обороты техническом прогрессе, в его инновациях. Приобщаясь к этому передовому в науке искусству сложно продолжать производить традиционные объекты. Отсюда появление мультимедиа проектов.
Сегодня медиа строят иную реальность, изменяя пространство политики, социума, экономики, и вместе с ними естественно изменяется восприятие человека, его менталитет. Новые технологии вызывают мутацию сознания, становятся частью одного целого - общества. Находясь под пристальным объективом камер слежений, сетями и источниками информации, с одной стороны ощущается утрата свободы. Но, куратор, используя технологические новшества в организации художественного проекта, приобретает статус трендсеттерства57 в области реализации и воплощения новых идей и их внедрения в различные сферы деятельности напрямую с искусством не связанные. Сейчас понятно, что будущее именно за этим инновационным направлением современного искусства, занимающегося созданием художественных
Роджерса. Материал из Википедии. проектов с использованием новейших технологий. Жанры могут быть самыми разноплановыми: от тактических медиа58 до нано-арта. Художники используют огромнейший спектр инструментов - от видеокамеры и компьютера до долгосрочных генетических исследований и роботов. Например « Открытый междисциплинарный семинар «Искусство. Наука, Технологии» состоявшийся в 2010 году, организованный факультетом искусствоведения и культурологии совместно с Екатеринбургским филиалом Государственного центра современного искусства. Ключевой задачей семинара являлась идея формирования платформы для более продуктивного общения ученых, художников и специалистов в области электроники, робототехники, компьютерным, нано и биотехнологиям. В будущем соответственно предполагается реализация уже конкретных совместных проектов находящихся на стыке художественных практик, фундаментальных и прикладных наук.59
Для медиа-арта ключевой характеристикой является его междисципли-нарность. На примере всей истории искусства ,в области новейших технологических разработок мы видим синтез художников со специалистами в технической сфере. Для медиакультуры является характерным синтезирование различных сфер искусства (музыки, театра, кино, литературы), и подобным же образом происходит сотрудничество людей из разных профессиональных областей, порой не связанных с искусством (науки, журналистики, экономики, архитектуры, дизайна). Что, в общем, соответствует и в целом эпохе постмодерна.
С этим же мы. связываем некоторую создавшуюся путаницу в понятиях «актуальное» и «современное» в искусстве. В отношении принятой терминологии, на наш взгляд, наиболее приемлемую позицию занимает главный куратор галереи BA1BAKOV art projects, Мария Байбакова. Она рассуждает о стие» (О. Киреев). Энциклопедия «Альтернативная культура» http://www.altermond.ru/tacticaI_media.hnnl В наше время, «современным» называется искусство, созданное либо после Второй Мировой Войны, либо начиная с 60-х годов, но это с позиции профессионального языка индустрии. Подход по принципу разделения по окончания Второй Мировой Войны наиболее приемлем для Марии Байбаковой и близок нам. Всё, что создано до войны в XX веке — называется modern art. Термины contemporary и modern впервые были введены в употребление в Америке в связи с завершением формирования рынка искусства. Первые галереи, участвующие в этом процессе - Leo Castelli (открытие состоялось в 1957г.) в Нью-Йорке и Ferus Gallery (1957-1966) в Лос-Анджелесе. Также непосредственное влияние оказало зарождение вторичного рынка, это аукционные дома, такие как Parke-Bernet, Sotheby s и Christie s.60
Нам представляется, что необходимо более точно определиться с понятиями «современное искусство» и «актуальное». «Актуальное искусство». — это просто перевод contemporary art, который обозначен в Wikipedia как сложившийся в 1990-х годах. Насколько уместно употребление такого словосочетания, и в силу каких соображений оно так дорого арт-критикам 90-х? Иначе выходит что если считать началом «актуального искусства» окончание Второй Мировой Войны т.е. после 60-х, то вся история искусства до этого периода утрачивает для нас свою актуальность. Здесь, как нам видится, сквозит желание куратора подняться именно статусно, над современным (обыденным), внося в контекст культуры термин актуальное как более продвинутое. Хотя тут кроется только риторика в восприятии, также как «новое» в смысле существующее, и «модное» т.е. рекомендуемое.
Кураторство в галерейной деятельности Сибирского региона
В Москве на республиканской выставке «Молодые художники России» -посвященной 60-летию Ленинского комсомола, приняли участие молодые художники: Г.Л.Алексеев, Т.В. Ашкинази, А.П.Ботев, А.Ф.Камелин, Л.Н.Пастушкова, П.М. Еровиков. По итогам 2-й зональной выставки было проведено собрание молодых художников с обстоятельным анализом»,- (архив КСХА).
В течение 1978 года были направлены в дома творчества 7 молодых художников, - а также, были предусмотрены поездки молодых художников на погранзаставу, Коксохим и БАМ, - (архив КСХА, - руководитель молодёжного объединения, член правления Алтайской организации СХ РСФСР -Ю.Кабанов). И далее (подводя итоги - 1978 год, декабрь), - «К сожалению не всё планируемое было выполнено... Так, поездка на Кулундинский канал не состоялась, не охотно молодые художники трудятся на заводах. Недостаточно поставлена воспитательная работа. В декабре 1978 года было проведено партийное собрание с повесткой дня о творчестве молодых художников, где были вскрыты недостатки в работе молодёжного объединения, в результате многие замечания легли в основу плана объединения на 1979 год».
К 1984 году молодёжное объединение насчитывает 12 человек (5 из них приняты в СХР) - Т.С. Алекимова, А.И. Аперович, А.П. Ботев, А.Е. Емельянов, В.В. Коньков, В.К. Лосевских, А.А. Лупачёв. В.Н. Малафеев, В.Э.Октябрь, С.Н. Осиночкин, В.В. Тимуш и Ю.А. Чулюков. В оргкомитете молодёжного объединения - Емельянов, Боос, Прохода, Рублёва, Терещенко.
Самой острой проблемой 80-х, по мнению Л.И.Леоновой, оставалась проблема молодёжи. Серьёзно в станковых видах работали всего несколько человек: Т.Алекимова, А.Арестов, А.Емельянов, В.Босс, Ю.Мингулов, В.Октябрь, Ю.Титов, П.Щетинин. Отрадно было то, что многие из них не боялись обращаться к жанру портрета, хотя уровень работ не позволял ещё участвовать на крупных выставках .
Выставка молодых «Я вижу мир», состоявшаяся в 1988 году, продемонстрировала некоторое оживление. Отбор на выставку делали сами художники. Появились новые имена, такие как С.Прохоров, Р.Ильиных, Т.Дедова, С.Дыков, В.Кикоть, В.Метелица, С.Погодаев, Е.Югаткин, И.Щетинина. Но, как было отмечено в отчётном докладе председателя правления В.П.Туманова, выставку эту «по уровню работ трудно назвать профессиональной». Там же отмечалось и то, что из-за отсутствия мастерских и квартир, в город давно уже не приезжали художники с высшим образованием, а это естественно влияет и на уровень молодёжного искусства. Проблема пополнения коллектива молодыми творческими силами вращалась по замкнутому кругу: молодёжи нет, мастерских нет, квартир нет, приглашать не можем. Оставалось одно растить свои кадры, чем и занималось Новоалтайское художественное училище, считает Леонова Л.И.
По организационным вопросам собрание молодых художников прово дится 2 раза в год, заседание орг. комитета - один- раз в три месяца. Прово дится ряд групповых выставок молодых художников, а также, отчётные вы ставки, после пребывания в домах творчества. Проводится работа по повы шению профессионального мастерства, воспитательная работа - занятия на теоретическом семинаре, обсуждение выставок молодёжного объединения и т.д., ведётся пропаганда творчества молодых художников, - \из архива. КСХА, - сектор работы с молодыми художниками на 1984 г. ответственный ( В.Терещенко\. Из «протокола №1, организационного собрания Молодёжного объединения при Алтайской организации Союза художников РСФСР, от 2 марта 1985 года» - видно как складывалась и функционировала деятельность Молодёжного объединения. Приведем для примера «выступление Терещенко В.Б. о целях и задачах Молодёжного объединения. а) улучшить качество выставок, сократив при этом их количество. 93 Леонова Л.И. «Художники Алтая 20 век», BTOO «Союз художников России». Барнаул 2001. с.296., с илл. I б) о совершенствовании мастерства в) о творческих поездках по краю по путёвкам Крайкома ВЛКСМ. г) зачитан план работы выставочного зала и об участии молодых худож ников на краевых молодёжных выставках д) о направлении в Дома творчества - нужны заявки от молодых е) о творческих поездках по краю (Коксохим, погранзаставу, Рубцовск, районы края — стройотряды). О совместных поездках на этюды. Рекоменду ются больше индивидуальные постоянные поездки на этюды. ж) рекомендуется обсуждение выставок (что проводится постоянно) и проведение встреч со зрителями, с участниками выставки. з) о пропаганде молодёжных выставок - которая проводится регулярно. Следующий имеющийся в архиве КСХА протокол общего собрания Молодёжного объединения при Алтайской краевой организации СХ РСФСР датирован 14 июнем 1986 года «Присутствовало 20 человек, в том числе представители районов края. Выбран президиум в составе: В.П.Туманов -председатель Алтайской СХ РСФСР (член президиума), В.Б.Терещенко -председатель Молодёжного объединения при Алтайской организации- СХ РСФСР (председатель президиума). А.Е.Емельянов - член организационного комитета Молодёжного объединения при Алтайской организации СХ РСФСР (секретарь президиума).
Качество информации о выставке, как показатель уровня рефлексии, в ракурсе обзора публикаций освещающих молодежные краевые художественные выставки, организованные при Краевом Союзе Художников Алтая
На протяжении длительного времени область искусства представляла собой ценность духовного наследия и не воспринималась как коммерчески выгодная деятельность. Самоценность предметов искусства была безоговорочна, что позволяло духовно обогащать и просвещать общество. С коммерциализацией искусства художественное произведение воспринимается как разновидность товара нуждающегося в актуализации, медиатизации, репрезентации и т.п.
Современный мир стал глобальной системой потребления, в котором на первое место вышли такие реалии, как бренд и имидж, заменив собой некогда приоритетные параметры качества, мастерства, духовности, традиции и эстетики в искусстве. Музей утратил статус храма искусства. Проблема дискурсивности рассматриваемого феномена заложена в образе бытия, в самой эпохе, существующей в виртуальном пространстве проектированиях подменой понятий запущенных процессами глобализации, эпохой технического прогресса. Но говоря об искусстве, следует отделять продукт дизайна от искусства, и всякого рода инсталляции, мультимедиа-арт и т.п., все это является концептом, новаторской интерпретацией, объектом дизайна и конструирования, куда бы его ни поместили (музей или храм).
Таким образом, кураторство как область интеллектуальной, творческой и экономической активности в полном смысле своего обозначившегося потенциала, по нашему мнению, будет продолжать свое развитие, но принятый вектор направления дает повод опасаться полной коммерциализации рассматриваемой деятельности.
В рамках рассмотренных направлений находят воплощение полифункциональность куратора и некоторые ценностные ориентиры. Кураторская деятельность не отображает в полном смысле ни одно из предлагаемых в словарях объяснений, что в свою очередь усложняется применением и вне художественного контекста понятия «куратор».
Медиа-арт, междисциплинарность, синтезирование являются ключевыми характеристиками полифункциональности кураторства. На примере всей истории искусства в области новейших технологических практик мы видим синтез художников со специалистами в технической сфере. Для медиакультуры является характерным синтезирование различных сфер искусства (музыки, театра, кино, литературы), и подобным же образом происходит сотрудничество людей из разных профессиональных областей, порой не связанных с искусством (науки, журналистики, экономики, дизайна), что, в общем, соответствует и в целом современной эпохе постмодерна. Кураторы, как люди, профессионально заглядывающие в будущее, понимают, что футуристические искания начали приобретать четкие контуры инновационности и общество смотрит вперед с любопытством, и надеждой. И возможно, навязчивое стремление догнать ускользающий мираж Запада оборачивается если не абсурдным копированием его ценностей, то утратой самобытности.
Такова тенденция современности - куратор занял одну из ведущих позиций в современном искусстве, жонглирующий смыслами и управляющий художественной активностью, выполняющий роль посредника между искусством и рынком.
Мы определили систему современного искусства как своеобразный способ перераспределения и распространения новых, культурных ценностей в обществе. В соответствие с проведённым анализом раскрыта основная направленность современной кураторской деятельности.
Товарное обращение произведений искусства вследствие возникновения арт-рынка, это феномен как социально-экономического, так и культурно-исторического характера, представляющий собой целостную институцию, репрезентующую объекты искусства, максимально наполненные комментариями, автокомментариями, контекстом. Основным становится оценка и признание авторитетными коллегами, тогда и общество воспринимает символично художественный проект, как не только художественный акт или момент истины, но и как некий элемент рынка искусства.
На основе анализа мнений организаторов биеннале и фестивалей современного искусства нами обозначена специфика развития направленности системы искусства.
Мы наблюдаем замену принятой терминологии уходящей от понимания «художественные приемы» в область «актуальных, художественных практик» в мировом искусстве. Но недостаточно явно прочитывается разница, существующая между способами показа объектов, средствами медианосителей и копированием форматов, вследствие, воспроизведения их в качестве возрожденных практик искусства модерна, объясняя такое подражание практиками из сферы разнообразного современноготворчества.
Кураторы, занимающиеся организацией биеннале и фестивалей современного искусства, выделяют такие основные направления, получившие свое преобладание и развитие, как дигитализация, документальность, политизация медиатизация и инсталляция. Большинство теоретиков искусства, ведущих кураторов и философов сходятся во мнении, что система современного искусства носит на сегодняшний момент, скорее характер имитации, нежели творчества.