Введение к работе
Актуальность исследования. Опера представляет собой сложившееся художественное явление в современной музыкальной культуре таджиков. Она многообразна по жанровой и тематической направленности, драматургическому и пространственно-сценическому видению музыкального действия, реализации в новых формах богатых национальных музыкальных традиций. Оперные произведения в Таджикистане стали создаваться в первой половине ХХ века, когда начался процесс освоения нового для монодической традиции таджиков европейского типа профессионального многоголосного искусства. Оно формировалось и развивалось параллельно с развитием традиционной музыки, взаимодействие с которой составляет основу и своеобразие музыкальной культуры Таджикистана в ХХ столетии.
Парадоксально, но опера – один из самых сложных жанров в новом для республики типе профессионального музыкального творчества, – стала одним из самых первых по времени освоения. Это не было случайностью. В условиях коренных социальных преобразований, принципиально важными стали такие особенности оперы, которые отметил академик Б.Асафьев: «выход в окружающую социальную среду для композиторов легче всего даётся через оперу, которая необычайным богатством действия, сюжета и форм развёртывает воображение, и в то же время направляет его на конкретные данности, не говоря уже о возникающей лёгкости общения с людьми в силу эмоционального воздействия на них человеческого голоса в театрально- драматическом окружении».
Освоение жанра оперы в Таджикистане осуществлялось на протяжении шестидесяти лет и являло собой во многом поисковый творческий процесс, продолжающийся по сей день. Основные проблемы становления таджикской оперы были связаны с поиском, нахождением и отработкой оптимальной модели органичного синтеза сложившихся стандартов европейской оперы с особенностями национальных музыкальных традиций и национального мировосприятия. Был пройден сложный и плодотворный путь развития: от первых произведений, принадлежащих представителю русской композиторской школы С. Баласаняну – «Восстание Восе» («Шуриши Восе», 1939) и «Кузнец Кова» («Коваи охангар», 1941), а также первых опер, созданных композиторами таджиками – «Пулат и Гульру» Ш. Сайфиддинова (1956) и «Комде и Мадан» З.Шахиди (1960), до последних по времени создания крупных оперных произведений – «Рустам и Сухроб» (1999) Т. Сатторова и «Амир Исмоил» (1999) Т. Шахиди. Всего за период с 1939 по 1999 годы было создано 26 опер.
Необходимо подчеркнуть, что в целом данный процесс был элементом масштабного культурного строительства, характерного для республик Средней Азии СССР и по многим параметрам совпадал с происходившими там изменениями. Тематика произведений во многом определялась контекстом реальных социально-исторических событий, в период которых создавались музыкальные произведения, определявшие новый облик культуры народов, населявших регион.
При этом, безусловно, каждой отдельно взятой музыкальной культуре были присущи свои, специфические черты, обусловленные художественными приоритетами, вытекающими из истории и многовековых традиций культуры и искусства конкретного народа.
Но если оперное творчество композиторов, Казахстана, Туркмении и, в особенности Узбекистана давно является объектом многочисленных, в том числе фундаментальных исследований, то по таджикской опере по сей день не создано ни одной масштабной работы.
Изложенное обусловило актуальность темы диссертации.
Объектом исследования является таджикская опера ХХ века, предметом научного интереса – процесс становления оперного жанра в Таджикистане и формирования приоритетов его образной сферы.
Основная цель исследования – охарактеризовать процесс становления и развития оперного жанра в Таджикистане в контексте национальных художественных традиций.
В работе поставлены следующие задачи:
– выявить истоки зарождения и формирования таджикской оперы;
– определить и охарактеризовать этапы становления и развития тад-жикской оперы в ХХ веке;
– раскрыть жанровые, тематические и структурно-композиционные осо-бенности таджикской оперы (включая использование драматургических и музыкальных средств сценического воплощения художественных образов);
– определить приоритеты в формировании и сценическом представлении образов главных героев в контексте сложившихся национальных традиций культуры и искусства таджиков.
Источниками информации и материалами исследования послужили партитуры и клавиры опер таджикских композиторов, постановки оперных спектаклей, аудио- и видеозаписи таджикских опер, материалы архива Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни.
Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что на данный момент отсутствуют научные исследования, в которых таджикская опера рассматривалась бы как комплексное явление музыкальной культуры Таджикистана, обладающее своими типическими свойствами. Также не имеется ни одной работы, характеризующей особенности процесса становления и развития таджикской оперы в ХХ веке, приоритеты ее образной сферы.
При этом в научной литературе имеется ряд работ отечественных исследователей и ученых бывшего СССР, в которых рассматриваются отдельные оперные произведения таджикских композиторов.
В связи с тем, что таджикская опера (как и все академическое профессиональное музыкальное искусство Таджикистана) развивалась в контексте общих исторических процессов в XX столетии, актуальными для настоящего исследования являются труды, посвященные исторической проблематике, где рассматриваются различные аспекты истории культурного строительства в Таджикистане. Некоторые фрагментарные сведения о таджикской опере можно обнаружить в общесоюзных и региональных изданиях.
Важные данные, преимущественно справочного характера, представлены в четырех летописных выпусках «Музыкальная жизнь Советского Таджикистана» (охватывающих период с 1919 по 1978 г.г.), подготовленных коллективом сотрудников отдела истории культуры и искусств Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук республики. Каждому выпуску предшествует вводный раздел, где даны краткие сведения об отдельных произведениях, в том числе и оперного жанра.
Исследованию путей становления и развития таджикского театра, посвящены фундаментальные монографические труды известного таджикского театроведа Н. Х. Нурджанова (1967, 1990, 2010), где дается комплексная характеристика спектаклей, интересных в художественном отношении актерских, режиссерских работ. В них рассматриваются вопросы претворения народных традиций и художественного наследия таджиков в формировании театра советского периода. В аспекте проблематики настоящей диссертации особый интерес представляют наблюдения о пути пройденным Таджикским государственным академическим театром оперы и балета им. С. Айни, с которым связано становление и развитие оперного искусства в республике.
В монографии Б.Кабиловой (2008) прослеживаются общие процессы истории становления и развития композиторского творчества в Таджикистане. В работе исторического плана автор рассматривает и творчество отдельных композиторов, куда входят и сочинения оперного жанра.
Анализ отдельных опер представлен в монографиях, посвященных творчеству известных таджикских композиторов С. Баласаняна (Н. Шахназарова, Г. Головинский, 1972), З. Шахиди (Е. Орлова, 1986) и Ш. Сайфиддинова (Н. Хакимов, 1999). Здесь, в контексте творческой биографии композиторов рассматриваются оперы «Восстание Восе», «Кузнец Кова» и «Бахтиёр и Ниссо» С. Баласаняна, «Комде и Мадан» и «Рабы» З. Шахиди, приводятся интересные данные краеведческого характера об операх Ш. Сайфиддинова «Пулат и Гульру», «Рудаки» и «Айни», включая детальные сведения о первых постановках и исполнителях. В монографическом очерке Б.И. Кадыровой (2009), посвященном анализу вклада С. Баласаняна в развитие Таджикской музыкальной культуры, также анализируются оперы «Восстание Восе», «Кузнец Кова», «Бахтиёр и Ниссо».
Оперному творчеству Д. Дустмухамедова посвящен ряд статей таджикских музыковедов. Б. И. Кадырова (2009), характеризуя Д. Дустмухамедова как оперного композитора, на основании анализа опер «Проклятый народом» («Лаънаткардаи халк»), «Домик Заргушбиби» («Хонаи Заргушбиби»), сценически не поставленной оперы «Встреча» («Дидор»), «Золотой кишлак» («Кишлоки тиллои») и «Всадники народа» («Сарбозони халк»), делает выводы об особенностях их драматургии, принципах использования системы лейтмотивов и лейттем. Музыковед подчеркивает большое мелодическое дарование автора, его техническую оснащённость, опору на национальные музыкальные традиции, интерес к сложным периодам истории таджикского народа, его нравственным и социальным проблемам.
Опере этого композитора – «Золотой кишлак» - посвящена и статья А. Низамова (2001), созданная в честь двадцатилетнего юбилея талантливого произведения. Автор, характеризуя ее особенности, делает акцент на претворении национального мелоса, на умении композитора раскрыть потенциальные возможности, заложенные в народных песнях.
В коллективном труде «Таджикская музыка» (2003), в разделе «Опера» представленном Ф. Ульмасовым, впервые предпринята попытка жанровой дифференциации оперного творчества таджикских композиторов.
Особый интерес в контексте рассматриваемой проблематики представляет статья автора первых таджикских опер – С. Баласаняна – под красноречивым названием «Что мешает развитию оперы в Средней Азии». Написанная в 1966 году для журнала «Советская музыка», она не была опубликована в свое время, так как ее идейный контекст не соответствовал идеологическим установкам (впервые опубликована в 2002 году в журнале «Музыкальная академия»). Композитор, стоявший у истоков таджикской оперы, представил свое понимание конкретики реальных процессов, связанных с освоением нового типа профессионального многоголосного искусства в республиках Средней Азии советского периода.
Методологическая основа исследования. Настоящая работа выполнена на базе методологических оснований, разработанных музыковедческой наукой. В основе ее – комплексный подход к рассмотрению исследуемого явления, сочетающий в себе черты и элементы исторического, аналитического и сравнительно-типологического методов.
Методологическую основу диссертации составил свод проблематики исторических, теоретических и краеведческих исследований русских, советских, зарубежных и таджикских ученых. Отметим работы Б. Асафьева, в которых автор отводит опере главенствующее положение среди других видов профессионального музицирования, по возможностям передачи внутреннего содержания духовного мира человека, жизненной достоверности, эмоциональной наполненности, а также отражения состояний общественной жизни.
Важной методологической основой явились труды А. Гозенпуда, М. Друскина, Г. Кулешова, Б. Ярустовского где исследуются сложнейшие проблемы структуры, формообразования, основные принципы становления и развития как классической, так и советской оперы. Важными представляются положения М. Друскина и Б. Ярустовского по актуальным задачам соответствия оперных форм уровню сценического развития.
При анализе средств музыкальной выразительности таджикских опер, автор опиралась на труды русских, советских музыковедов А. Волкова, Л.Мазеля, В. Холоповой позволяющие, с одной стороны, вскрыть связь музыкального языка опер с особенностями традиционного музыкального мелоса, с другой – определить круг наиболее характерных средств музыкальной выразительности, привлекаемых для раскрытия идейно-образного содержания основных типов и сюжетов оперных произведений таджикских композиторов.
При характеристике истоков и этапов становления таджикского музыкально-сценического искусства были привлечены труды В. Беляева, В. Виноградова, Т.Вызго, Э. Гейзер, О. Данскер, М. Дрожжиной, Б. Кабиловой, Б. Кадыровой, Л.Назаровой, Я. Пеккера, З. Таджиковой, Ф.Ульмасова, Н. Янов-Яновской, театроведческие работы Н. Нурджанова.
Особо отметим методологическую значимость исследований М. Дрожжиной, где рассматриваются истоки, процесс становления, закономерности и основные этапы освоения европейской жанровой системы композиторами восточных школ. Важное значение также имеет исследование Д.Адылходжаевой, обобщающее тенденции и характерные черты развития жанра оперы в Центральной Азии.
Анализ национальных музыкально-стилевых особенностей таджикской оперы осуществлен с опорой на исследования И. Вызго-Ивановой, Н. Шахназаровой, Н. Янов-Яновской, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия восточной и европейской культур, двух типов профессионализма. Сравнительно-типологический анализ опер обусловил привлечение материалов исследований оперного творчества в других странах Центральной Азии: Г.Абулгазиной, Ф. Абуковой, Д. Адылходжаевой, Т. Вызго, А.Жещинского, Н. Комахи, С. Кузембаевой, Я. Пеккера, В. Рожок и др.
Краеведческий аспект исследования получил развитие на основе трудов Н. Нурджанова, Н. Хакимова, а также сведений, полученных в результате бесед с таджикскими композиторами и деятелями искусств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке цели и задач работы.
Впервые в отечественном музыкознании:
– предпринята попытка обобщения и комплексного рассмотрения таджикской оперы как явления таджикской музыкальной культуры ХХ века;
– определены основные этапы становления и развития таджикской оперы;
– выявлены и обобщены структурные, композиционные, жанровые и тематические особенности на основе использования сравнительно-типологического подхода к рассмотрению оперного творчества таджикских композиторов в целом;
– определены приоритеты образной сферы в формировании и представлении образов главных героев и важных исторических событий в контексте сложившихся национальных традиций культуры и искусства таджиков. Это связано с отображением образов женщины-матери, героев – борцов за свободу и независимость народа, самого народа – как носителя основных положительных качеств, характеризующих менталитет таджиков.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры истории и теории музыки Таджикской национальной консерватории им. Т.Сатторова, кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах на республиканской и международной конференциях (Душанбе 2008, 2011), в лекциях по курсу истории таджикской музыки.
Практическое значение диссертации. Основные выводы исследования могут содействовать дальнейшему научному осмыслению феномена таджикской оперы, изучению особенностей развития таджикской музыки, а также музыки народов центральноазиатского региона в ХХ веке. Материалы диссертации в настоящий момент используются в учебных целях в курсе истории таджикской музыки, читаемом автором в Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова, но могут быть также задействованы при чтении обобщающего курса истории музыки народов Центральной Азии.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка литературы из 174 наименований, 4 Приложений, включающих: нотные примеры, краткое содержание опер, программы оперных спектаклей и иллюстрации, характеризующие участников и сцены оперных постановок.