Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА МУЗЫКАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ КАЗАХСКОГО НАРОДА 24
I. Исторические и социально-этнографические особенности формирования музыкальных традиций казахов 24
2. Усиление прогрессивно-демократических тенденций музыкальной жизни в процессе взаимодействия русской и казахской культур 45
3. Музыкальная жизнь Казахстана в период социалистических преобразований 66
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНСКОГО СЕЛА 95
I. Музыкальные потребности и интересы сельских тружеников 95
2. Роль народного художественного творчества в развитии музыкальной жизни села 124
3. Массовая информация и музыкальная жизнь села .146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 200
- Исторические и социально-этнографические особенности формирования музыкальных традиций казахов
- Музыкальная жизнь Казахстана в период социалистических преобразований
- Музыкальные потребности и интересы сельских тружеников
Введение к работе
Повышение уровня благосостояния и культуры советских людей, формирование всесторонне развитой личности - стратегические ориентиры социалистического строительства. Важная роль в решении задач, поставленных ХХУІ съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС, принадлежит целенаправленной и эффективной культурно-воспитательной деятельности, неотъемлемым элементом которой является музыкальное воспитание, тесно связанное не только с формированием высокой музыкальной культуры различных социальных групп и слоев населения, но и с совершенствованием советского образа жизни в целом.
Научно-техническая революция, экономические, социальные и духовные сдвиги в общественной жизни страны стали важным фактором стирания социально-классовой и национально-территориальной дифференциации. Существенно изменились социальный облик и культурные ориентации сельского жителя. Усложнилась и его музыкальная жизнь. Сегодня уже совершенно неправомерно отождествлять музыкальную жизнь села с преобладанием локальных фольклорных традиций. Для музыкальной культуры современного казахстанского села все более характерно интенсивное проникновение интернациональных образцов музыкального творчества, которому присуши многообразие, а нередко и противоречивость жанров, стилей.
Социологический анализ влияния экономических и социальных сдвигов в казахстанском селе на музыкальную жизнь требует конкретного изучения не только культурно-эстетических, но и социально-демографических характеристик жизнедеятельности различных групп сельского населения. Перестройка социальной инфраструктуры села оказывает, например, неодинаковое влияние на музыкальные ориентации молодежи и старшего поколения. Поэтому формирование единой по своему содержанию социалистической музыкальной культуры сопровождается ростом разнообразия стилей и форм музыкальной выразительности, с одной стороны, и усилением роли субъективного фактора и индивидуальных предпочтений в выборе музыкальных образцов и способов "потребления" музыки - с другой. При этом основная проблема заключается в изучении особенностей перехода от традиционной регламентации музыкальной жизни южно-казахстанско-го села к новому способу производства и потребления музыкальных ценностей, основанному на индивидуально-типической детерминации.
Социально-экономической предпосылкой изменений в музыкальной жизни сельского населения является перевод сельского хозяйства республики на интенсивный путь развития, осуществляемый в соответствии с решениями XX7I съезда КПСС и ХУ съезда Компартии Казахстана. "Наша партия последовательно проводит в жизнь небывалую по своим масштабам программу социального развития села, -пишет Д.А.Кунаев. - Сейчас многие совхозы и колхозы республики по своему внешнему виду, по культурно-бытовым условиям населения не уступают поселкам городского типа. Намного улучшились условия труда и быта сельских тружеников"35.
Изменения произошли не только в социальной инфраструктуре деревни. Изменился и духовный мир сельского жителя. Рост уровня образования и культуры сельского населения обусловил коренные изменения в духовных запросах, в том числе и в сфере музыкальной деятельности. Практика настоятельно требует научного обоснования путей повышения социальной и идеологической эффективности культурно-эстетической работы в селе, усиления действенности музыкальной культуры. Таков практический аспект рассматриваемой проблемы.
Объектом диссертационного исследования является сельское население Казахстана. По мере роста экономики и культуры села усиливается его роль в социалистическом строительстве. Хотя численность сельского населения в Казахстане с каждым годом уменьшается (с 1980 по 1983 гг. его доля снизилась на 2 процентных пункта и составила 44 #) село остается одной из важнейших социально-территориальных общностей, развитие которой во многом определяет социальный и культурный прогресс республики.
Сельское население не является некой однородной массой. Ему присуща известная социальная,этническая и демографическая дифференциация, обусловливающая различную направленность художественно-эстетических потребностей. Во-первых, в сельское население входят представители всех классов и социальных групп социалистического общества: колхозники, рабочие совхозов и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, служащие и интеллигенция. Во-вторых, современное казахстанское село многонационально по своему составу. Здесь трудятся представители различных наций и народностей нашей страны. В-третьих, в последние годы в связи с усложнением характера и содержания сельскохозяйственного труда усилилась социально-профессиональная дифференциация сельских тружеников, особенно молодого поколения, существенно опережающего старшие возрастные когорты по доле лиц, имеющих высшее и среднее образование.
Таким образом, изучение музыкальной жизни казахстанского села предполагает как дифференцированный анализ состава населения, так и установление общих, интегрирующих характеристик села как единой социально-территориальной общности. Это методологическое требование нашло отражение в определении объекта проведенного нами социологического исследования сельского населения Южного Казахстана, включающего Чимкентскую, Джамбульскую и Кзыл-Ордин-скую области. Именно в Южном Казахстане наблюдается интенсивный процесс перестройки жизненного уклада села, в том числе музыкальной жизни. Выбор объекта исследования обусловлен прежде всего нашей ориентацией на выявление социальных, национально-региональных, экономических, демографических и культурных факторов, определяющих изменения в музыкальной жизни.
Представительность данных социологического исследования во многом зависит от типичности объектов наблюдения. На первом этапе проектирования выборки были определены наиболее типичные для Южного Казахстана сельские населенные пункты, внутри которых затем проводился бесповторный вероятностный отбор респондентов. В выборочную совокупность вошли села Белые Воды и Ленинское Чим - 7 кентской.области, а также село Мерке Джамбульской области.
Эмпирическую базу исследования составили ответы 478 респондентов, проживающих в указанных населенных пунктах. Контроль репрезентативности обследованного массива по отношению к генеральной совокупности - взрослому сельскому населению Чимкентской, Джамбульской и Кзыл-Ординской областей - показал, что средняя ошибка выборки, рассчитанная по признакам возраста, уровня образования и социального положения, не превышает 5 %, Такой уровень репрезентативности является вполне приемлемым для практики социологических исследовании , поэтому приведенные в диссертации данные можно оценивать как достаточно представительные для указанной генеральной совокупности.
Следуя критериям, применяемым в практике социально-статистического учета, нижней границей интервала при отборе респондентов мы считали 15 лет. В соответствии с этим обследованный массив включает все возрастные группы, которые представлены нами в виде следующей шкалы: от 15 до 18 лет (подростки), от 18 лет до 31 года (молодежь), от 31 года до 45 лет (среднее поколение), старше 45 лет (старшее поколение). При этом особое внимание уделено анализу музыкальных предпочтений и интересов школьников, проблеме формирования их вкусов и музыкальной культуры. Это позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций по повышению эффективности музыкально-педагогического воздействия на формирование духовного мира подрастающего поколения. Рассмотрение музыкальной жизни более старших возрастных когорт имеет важное методическое значение для сопоставления присущих разным поколениям музыкально-эстетических вкусов и традиций, для выявления их взаимодействия в условиях интенсивной социальной коммуникации, которой характеризуется современный сельский уклад. Известно, что в силу исторических причин средний уровень образования людей старшего и пожилого возраста невысок. Вместе с тем, они являются носителями традиционных видов музыкальной культуры. Социологический анализ помогает выявить их роль в обеспечении преемственности музыкальной жизни села.
Предмет исследования - основные черты и особенности музыкальной жизни казахстанского села - представляет собой сложную систему, которая включает в себя ряд объективных и субъективных факторов разного уровня: организационно-экономического (размещение учреждений культуры на селе); социального (основные формы, методы и эффективность музыкального воспитания) и духовного (музыкально-эстетические интересы и ориентации сельских жителей). Вместе с тем, музыкальная жизнь села является качественно единым, устойчивым системным образованием, подчиняющимся относительно самостоятельным тенденциям и закономерностям, которые в условиях развитого социализма характеризуют расцвет национальной по форме и социалистической по содержанию музыкальной культуры.
Вопросы взаимодействия музыкальной жизни с экономическими, социальными и духовными процессами на селе привлекают в последние годы возрастающее внимание представителей различных обществоведческих дисциплин. Вместе с тем, многие проблемы остаются малоизученными. Прежде всего это касается самого понятия "музыкальная жизнь", которое отражает социологическую направленность музыковедческих исследований. Термин "музыкальная жизнь" (наряду с понятиями "художественная", "театральная", "литературная жизнь") несет в себе важную методологическую нагрузку, ориентируя исследователя на изучение своеобразного "конечного результата" культурно-эстетической деятельности - ее реализации в повседневном поведении людей, их эстетических установках, ценностях, интересах, в реальных формах их времяпрепровождения.
Научное определение понятия "музыкальная жизнь" предполагает соотнесение последнего с понятием "культура", которое также является предельно широким и сложным. Совершенно очевидно, что все явления музыкальной жизни входят в объем понятия музыкальной культуры. Многие исследователи видят в этом основание для трактовки различных процессов культурной жизни - музыкальной, театральной, художественной - как либо абсолютно тождественных культуре, либо как ее составной части. Такова точка зрения Ю.А.Лукина, О.Т.Махлиной, И.Л.Носовой и ряда других исследователей . Однако полное отождествление музыкальной жизни ж музыкальной культуры, на наш взгляд, неправомерно, поскольку наряду с общими чертами для этих понятий характерны и весьма специфические качества.
Во-вторых, музыкальная жизнь существенно отличается от музыкальной культуры по своему содержанию. Последняя представляет собой нормативный аспект реального художественно-эстетического процесса. Такова, в частности, точка зрения Б.П.Фомина, определяющего музыкальную жизнь как способ существования музыкальной культуры. Последняя же выступает, по его мнению, как "откристаллизован-ная в нормах музыкальная жизнь"25. Интересный и плодотворный подход к решению этой проблемы сформулирован Б.М.Бернштейном, который использовал в качестве критерия различения такие категории диалектической логики, как "актуальное" и "потенциальное". Художественную жизнь он определяет как актуальное бытие художественной культуры3555. Для такой точки зрения есть все основания, поскольку творения культуры только тогда получают свое актуальное существование, когда они вошли в жизнь народа.
Формирование музыкальной жизни неразрывно связано с системой социального взаимодействия. Музыка выполняет важнейшие социальные функции духовно-нравственной регуляции человеческого поведения. Как вид духовного творчества и способ познания мира она обладает огромным арсеналом выразительных средств, позволяющих оказывать существенное влияние на жизнедеятельность людей. Вместе с тем, процесс воспроизводства музыкальной жизни не является замкнутым, самодовлеющим. Он тысячами незримых нитей связан с экономическим и социальным строем общества, хозяйственным укладом населения. Поэтому научное исследование музыкальной жизни должно опираться на социологический анализ не только процесса создания музыкального произведения, но и явлений музыкального исполнительства, пропаганды музыки.
В советской литературе коммуникативные аспекты музыки изучались, главным образом, в связи с изучением взаимодействия между различными звеньями функционирования музыкальной культуры: композитор - исполнитель - слушатель. Предлагалось также дополнить эту"цепочку" еще одним важным звеном - фигурой музыкального критика, который, по мнению В.А.Конева, в разработке художественных форм не менее значим, чем сам художник55.
Не углубляясь в обсуждение этого вопроса, отметим, что, на наш взгляд, проблема коммуникативной структуры и функций музыкального процесса на самом деле гораздо шире. В частности, она связана с изучением роли музыки как средства социальной интеграции, формирования и выражения нормативно-культурных образцов и ролевых предписании, поскольку музыкальные ориентации выполняют функцию распознавания референтных групп и стереотипов поведения. Все это выдвигает новые, более высокие требования к изучению музыкальной жизни, которая "есть процесс реального функционирования музыкальной культуры в конкретных социально-исторических условиях"3536 Таков общенаучный, методологический аспект исследуемой проблемы. Предметное же ее содержание обусловлено некоторыми специфическими чертами образа жизни сельского населения как субъекта музыкальной коммуникации.
Советской обществоведческой литературой накоплен значительный опыт в исследовании культурного развития села. Являясь одной из основных сфер жизнедеятельности, культура сельских жителей неоднократно анализировалась как в обобщающих работах s, так и в ряде специальных монографических изда х Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы крестьянства. Алма-Ата, 1969; Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Сдобнов СМ. Современная деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.т. I, 2. М., 1976; Исата-ев Р.Н. Колхозное крестьянство Казахстана в условиях развитого социализма. Алма-Ата, 1977; Симуш ЇЇ.И. Социальный портрет колхозного крестьянства. М., 1977.
Комплексный подход к изучению культуры современного села предполагает взаимодействие различных направлений исследований, разработку новых проблем на стыках наук. Одна из таких перспективных областей - интеграция социологии села, социологии культуры и теории музыкального воспитания. Большой интерес для решения поставленной проблемы представляет исследование, проведенное социологами Сибирского отделения АН СССР под руководством акад. Т.И.Заславской. Результатом данной работы явились, во-первых, многомерная классификация сельских населенных пунктов страны по экономическим, демографическим и социальным показателям; во-вторых, основанная на ней типология образа жизни сельского населения . Эта типология имеет достаточно общее значение и самым непосредственным образом соотносится нами с проблемой культурной деятельности населения Южного Казахстана. Например, в Чимкентской области существует значительное расхождение между высоким уровнем запросов сельских тружеников, относящихся к характеру и содержанию труда, с одной стороны, и существующей структурой рабочих мест -с другой. Трудоизбыточность региона, сезонность сельскохозяйственного труда обостряют проблему оптимизации бюджета времени сельских жителей, включая культурное времяпрепровождение.
В структуре культурного потребления жителей современного СЄ4г ла музыка занимает значительное место. Усиливается ориентация на музыкальные радио- и телепередачи, все большее число семей приобретают музыкальную радиоаппаратуру, записи, музыкальные инструменты. Растет число участвующих в художественной самодеятельности. Однако музыкальная жизнь села остается малоизученной, а резервы, заложенные в этой форме художественно-эстетического воспитания, в должной мере пока не используются. Отчасти это обусловлено сложностью той "материи", с которой приходится иметь дело социологу: эмоциями, установками, вкусами, эстетическими переживаниями. "Социологические исследования стремятся зафиксировать объективную картину состояния и текущие процессы художественной жизни, тенденции эстетического развития общества, - пишет А.А.Ка-рягин. - Но обобщаются эти данные по теоретическим моделям и схемам, возникшим много раньше и на другом социально-культурном материале. В результате эмпирические факты, отражающие реальное социальное бытование искусства, интерпретируются в контексте сложившихся ранее концепций, независимо от того, какое многообразие содержаний в них заключено"5.
Эмпирические социологические исследования на заменяют теоретический анализ проблемы, а, наоборот, обеспечивают его конкретным фактическим материалом и тем самым создают возможность более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов. Поэтому в основу исследования музыкальной жизни тружеников села нами полонено конкретно-историческое рассмотрение роли и места музыки в структуре их жизнедеятельности на различных этапах экономического, социального и культурного строительства в Казахской ССР. Это позволило проследить эволюцию музыкальной жизни казахстанского села, проанализировать ряд новых явлений и процессов, связанных как с производством, так и с потреблением музыкального искусства различными категориями населения.
Целью исследования является комплексное изучение воздействия коренных социальных сдвигов в экономике, быту, культуре и психологии населения на музыкальную жизнь казахстанского села. Свойственные сельскому жизненному укладу прошлого ограниченность культурных интересов, замкнутость быта, преобладание ритуальных форм музыкального творчества стали ныне скорее исключением, чем правилом. В условиях научно-технической революции, интенсивного внед-. рения в повседневную жизнь средств массовой информации возникают качественно новые каналы распространения музыки и, следовательно, новые способы приобщения к ней широких слоев населения. Бытование современной музыки осуществляется в различных и многообразных формах, имеющих тем не менее общесистемную основу - взаимодействие между процессами производства и потребления музыкальных ценностей. Изучение музыкальной жизни казахстанского села как системы взаимодействия этих процессов и составляет цель диссертационного исследования.
Как отмечалось выше, мы включаем в понятие "музыкальная жизнь" комплекс социальных и эмоционально-психологических явлений и процессов, принадлежащих системе производства и потребления музыкальной культуры. Она охватывает развитие инфраструктуры музыкальной жизни (совокупность материальных и технических средств, обеспечивающих создание, хранение и воспроизведение музыки); формы и методы музыкальной пропаганды и музыкального об - 19 разования; взаимодействие средств массовой информации с музыкальными интересами и установками различных категорий населения; использование музыки в создании "контекста" мешшчностного общения и коммуникации, формы любительского музыкального творчества и т.п. Кроме внутрисистемных, музыкальная жизнь имеет и внесистемные взаимосвязи. Особый интерес для достижения поставленной нами цели представляет анализ взаимосвязи музыкальной жизни с другими сферами социального поведения, важнейшая среди которых - свободное время.
Осуществление поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. На основе конкретно-исторического материала выявить качественные особенности бытования музыки и специфику музыкальной жизни в условиях традиционного уклада и социально-ритуальной регламентации;
2. Провести дифференцированный анализ форм приобщения к музыкальной жизни различных социальных и социально-демографических категорий сельских тружеников;
3. Рассмотреть роль и место музыкальной жизни в структуре времяпрепровождения жителей казахстанского села с точки зрения функциональных особенностей музыкального "потребления";
4. Изучить факторы, обусловливающие изменения в формировании музыкальных потребностей и интересов сельчан, проследить структурные сдвиги в критериях оценки музыкальных произведений
в связи с распространением "урбанизированного" стиля жизни и соответствующих форм социального поведения;
5. Определить влияние средств массовой информации на формирование характерных особенностей музыкальной жизни современного казахстанского села.
Методологической основой исследования являются труды К.Марк - 20 -са, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и Советского правительства, научно-исследовательские разработки советских философов, социологов, историков, искусствоведов и др. специалистов.
В ходе исследования был использован широкий круг содержательных и формализованных методов.
Во-первых, для анализа музыкальной жизни села как социально-территориальной общности был применен системный подход, позволивший рассмотреть данный вид деятельности как сложное многоэлементное образование. Мы исходили из того, что в качестве разновидности культуры (в широком смысле) музыкальная жизнь "представляет собой сложнейшую гетерогенную систему, включающую в себя множество различных, не совпадающих со своей предметной ("вещественной") и социальной природе элементов: материально-технических объектов и средств коммуникации, материальных и духовных продуктов и услуг, идеологических и художественных ценностей и норм, отношений между людьми и способов человеческой деятельности"8. Культурная инфраструктура села также представляет собой систему более высокого уровня. В качестве ее элементов выступают соответствующие организации и учреждения, экономические, организационные, социальные, психологические, национально-этнические и т.п. факторы приобщения людей к музыкальным ценностям. Село как социально-территориальная общность обладает системной целостностью, одним из регуляторов которой является музыкальная жизнь.
Во-вторых, основным методом изучения музыкальных потребностей и интересов населения явился сбор и анализ вербальной социологической информации, полученной путем массового опроса по специально разработанной выборочной процедуре. Опрос производился по структурированной анкете, вопросы которой были отработаны в ходе предварительного пилотажа. Анкета распространялась по месту работы и месту жительства респондента.
Одной из разновидностей методики и техники сбора первичной социологической информации является изучение документов. Помимо изучения основополагающих методологических источников нами был проанализирован обширный фактический материал, содержащийся в фондах Центрального государственного архива Казахской ССР, Государственного архива Чимкентской области. Массив эмпирической информации был дополнен сведениями, опубликованными в периодических изданиях ХУШ - начала XX вв., а также собранными диссертантом во время экспедиционных поездок по областям Южного Казахстана в 1980-1983 гг.
В-третьих, для изучения путей эффективного целенаправленного воздействия на музыкальную жизнь сельских тружеников в ряде населенных пунктов был осуществлен контролируемый социальный эксперимент. В ходе проведения эксперимента получены данные о наиболее действенных формах приобщения различных категорий населения к музыкальной жизни, построены сравнительные таблицы, отражающие уровень приобщения к музыкальным ценностям, уточнена роль средств массовой информации в формировании музыкальных предпочтений и интересов. Эксперимент помог выявить резервы, которыми располагают учреждения культуры современного казахстанского села для удовлетворения возросших потребностей трудящихся, определить масштабы распространения "серьезной" музыки среди различных социальных и социально-демографических категорий населения. Эксперимент позволил также установить роль социальных институтов в улучшении музыкальной жизни тружеников села, сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию музыкально-эстетического воспитания на селе.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработан концептуальный подход к изучению музыкальной жизни села как сложного системного образования, характеризующегося внутренней динамикой и целостностью»
На основе использования конкретной социологической информации установлены факторы, определяющие социально-культурную дифференциацию музыкальной жизни различных категорий сельского населения Южного Казахстана»
Проведен конкретно-исторический анализ социально-экономических и культурных преобразований в казахстанском селе, обусловивших качественную перестройку музыкальной жизни.
Осуществлен междисциплинарный анализ проблемы совершенствования культурно-воспитательной работы на селе, открывающий новые возможности интеграции социологического, музыковедческого и педагогического подхода к управлению развитием культуры.
Разработаны научно-методические рекомендации по проведению комплексных социально-музыковедческих обследований на основе массовых выборочных опросов, в том числе на объектах с многонациональным составом населения.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Основные положения проведенного исследования могут быть использованы при разработке планов социального развития сельских поселений, перспективном планировании работы клубов, сельских домов культуры, концертных объединений, филармоний, коллективов художественной самодеятельности;
2. Методика социологического исследования может быть использована в качестве типовой при проведении аналогичных разработок;
3. Результаты исследования получили практическое применение в лекционном курсе по вопросам музыкальной культуры сельского населения, в рекомендациях для руководителей учреждений культуры; они использованы Чимкентской областной организацией общества "Знание", художественными советами ряда областных филармоний и Дворцов культуры республики.
Результаты исследования освещались в выступлениях автора на Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства (Лкма-Ата, 1982 г., Саратов, 1984 г.), на научно-методических и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского педагогического института имени аль-Фараби (1981, 1982, 1984 гг.), областной конференции культпросветработников (Чимкент, 1984 г.); отражены в лекциях и докладах о музыкальной культуре Казахстана, о проблемах взаимообогащения музыкальных культур народов СССР и др.
Исследование проводилось в рамках комплексной темы "Управление процессом формирования и развития духовной культуры развитого социализма", утвержденной Минвузом КазССР (январь 1980) и зарегистрированной ВНТИ центром (номер государственной регистрации 80038950).
Исторические и социально-этнографические особенности формирования музыкальных традиций казахов
Истоки музыкальной жизни казахов коренятся в глубокой древности. Необъятные степи на протяжении многих веков хранили тайну о безымянных создателях прекрасных напевов и наигрышей. В народной памяти остались передаваемые из поколения в поколение легенды и сказания о первоистоках музыки, о ее роли в жизни кочевого народа. Музыка звучала всюду: в ауле, в степи, на ярмарке, на праздничных увеселениях, в минуту скорби и в минуту радости. Без музыки, которая являлась важнейшей формой сохранения традиций и обеспечения национально-культурной преемственности, немыслима была жизнь кочевника-степняка. Посредством музыки из рода в род передавались и обогащались традиции семейно-бытового уклада, устои общественной жизни, эстетические императивы, закрепленные в фольклорных сказаниях, нравоучениях и притчах, музыкально-поэтические сказания служили и в роли исторических памятников, хранящих сведения о прошлом народа. Даже обучение грамоте строилось на распевании различных мелодических попевок . Весьма показательны свидетельства П.Тихова, который приводит шесть мелодических рисунков, записанных им при обучении грамоте казахских детей (см. приложение).
Формирование музыкальной жизни казахов сопровождалось усложнением и жанровой дифференциацией творческого процесса. Речь идет прежде всего об обособлении вокальной и инструментальной музыки. В рамках бесписьменной традиции музыкального искусства сформировалось несколько типов народно-профессиональных музыкантов: "акын" - поэт; "жырши" или "жырау" - сказитель эпоса, легенд, исторических событий; "анши", "оленши" - певец; "кюйши" - инструменталист; "ертекши" - сказочник.
Обширный социологический и историко-этнографический материал о музыкальной жизни казахов содержится в трудах русских и иностранных путешественников, посещавших Казахстан в ХУШ и XIX веках. Им принадлежат историко-литературные описания образа жизни коренного населения края в виде путевых заметок, художественных очерков, этнографических наблюдений, повестей и даже романов. Эти документы представляют значительную научно-познавательную ценность, в них мы находим ценные сведения и фактические материалы, которые не потеряли своей актуальности до сих пор и нуждаются в дальнейшем анализе и систематизации. Качественно новый этап изучения Казахстана начался в 1845 году, когда в Петербурге было организовано Русское географическое общество (РГО). По инициативе своих действительных членов А.И. Левшина и В.И.Даля, непосредственно связанных с Казахстаном, эта научная организация развернула разностороннюю работу по изучению края.
В последующие годы появились отделения и подотделы РГО в ряде провинциальных городов. Они стали, в частности, региональными центрами собирательской и научной деятельности на азиатских окраинах России. Горячо поддерживали прогрессивные начи-. нания русских ученых и всемерно содействовали им в деле изучения родного края передовые представители казахского народа. По инициативе РГО были организованы путешествия П.П.Семенова-Тян-Шанского, Ч.Валиханова, П.И.Небольсина и других исследователей. Каждая научная экспедиция приумножала исторические и этнографические знания о Казахстане, которые существенно обогащали общественную науку, способствовали более глубокому пониманию путей социально-экономического развития народов Азии и тем самым служили важным фактором взаимодействия национальных культур. Воспитанные в духе передовых демократических идей, лучшие представители русской интеллигенции стремились укрепить социально-экономические и культурные связи Казахстана и России, ускорить прогрессивное развитие отсталых окраин.
Работа русских исследователей встречала понимание и поддержку у казахского народа: передовые казахи помогали им в осуществлении путешествий, в общении с местным населением и т.д. Это сотрудничество способствовало накоплению оригинальной информации о музыкальной жизни казахского народа, видах исполнительства, музыкальных традициях. В трудах исследователей ХУШ-XIX вв. имеются описания бытующих музыкальных инструментов и, что особенно важно, нотные записи вокальных и инструментальных сочинений. Хотя такого рода наблюдения нередко ограничивались мелодико-интонационными особенностями песенной и поэтической импровизации (собственно поэтическая их сторона и тем более этнографический контекст требовали уже преодоления лингвистического барьера), работы большинства дореволюционных исследователей чрезвычайно интересны: они стали неоценимыми источниками для последующего анализа музыкальной жизни казахов.
Музыкальная жизнь Казахстана в период социалистических преобразований
Установление Советской власти на территории Казахстана стало началом коренных изменений в экономической, социальной и духовной кизни края, перешагнувшего благодаря братской помощи рабочего класса России через этап капиталистического развития. 20 августа 1920 г. В.И.Лениным и М.И.Калининым был подписан декрет об образовании Киргизской (Казахской) автономной Советской социалистической республики в составе РСФСР. Руководствуясь ленинским учением о возможности построения социалистического общества, минуя капитализм, трудящиеся Казахстана приступили к ликвидации вековой отсталости бывшей окраины Российской империи.
Одной из главных задач социалистического строительства, поставленных партией большевиков, стала ликвидация неграмотности и темноты населения, особенно сельского. Только в комплексе с воспитательно-просветительской деятельностью можно было обеспечить создание основ социализма. Поэтому осуществление культурной революции имело огромное политическое значение.
В Декларации прав трудящихся молодой республики говорилось: "В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию поставить задачей предоставления рабочим, беднейшим крестьянам и всей массе трудового киргизского (казахского) народа возможности полного всестороннего и бесплатного образования, одновременно приступить к ликвидации народной безграмотности и обеспечению подрастающему поколению условий всестороннего и здорового физического и духовного развития"8.
Важнейшим принципом ленинской теории культурной революции была преемственность развития культуры, в том числе и музыкальной. Социалистическая культура не может существовать, не обогащаясь лучшими достижениями художественных традиций прошлого. "Капитализм, - писал В.И.Ленин, - дает культуру только для меньшинства. А мы должны построить социализм из этой культуры. Другого материала у нас нет... Нужно взять всю науку, технику, все знания искусства. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем". Освоение в ходе социалистического строительства всех тех богатств, которые выработало человечество, предполагает прежде всего обеспечение реальной доступности для широких масс трудящихся не только культурных достижений, но и реального образования. Поэтому в качестве первоочередной встала задача ликвидации неграмотности.
До Октябрьской революции среди народов Средней Азии и Казахстана число грамотных составляло от 0,5 до 2 % (у таджиков - 0,5, киргизов - 0,6, туркмен - 0,7, узбеков - 1,6 и казахов - 2 $)536. По данным Всероссийской переписи населения 1920 г., здесь насчитывалось всего 14,3 % грамотных, причем среди казахского населения этот показатель не превышал 4,1 ,
Известно, что культурная революция осуществлялась в условиях разрухи, нищеты, борьбы с реакционными элементами. Необходимо было создавать материальную базу культпросветучреждений. Поэтому в постановлении X съезда РКП(б) "Об очередных задачах партии в национальном вопросе" было отмечено: "Первейшей задачей является последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства во всех отраслях общественной и хозяйственной жизни"8, а для этого в первую очередь необходимо "помочь трудовым массам невелико-русских народов... развить у себя прессу, школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения на родном языкеи3а.
Стержнем ленинской теории культурного строительства выступала задача создания системы образования, которая была призвана обеспечить доступ широких трудящихся масс к знаниям, духовным ценностям. Без системы образования было невозможно осуществление целенаправленной идеологической работы, воспитание духовных потребностей, запросов, навыков в том числе и в сфере музыкальной жизни.
Музыкальные потребности и интересы сельских тружеников
Музыкальная жизнь включена в сложную систему взаимодействия между музыкальной культурой и обществом в целом. Непрерывная социальная актуализация духовных ценностей осуществляется в жизнедеятельности конкретных людей, которые выступают не просто пассивными потребителями искусства, а сознательными участниками художественно-эстетической деятельности.
Каждое поколение застает существующие формы и традиции музыкальной культуры как бы в готовом, "ставшем" виде. Поэтому музыкальная жизнь иногда представляется как синхронный срез исторического процесса формирования и развития музыкального стиля, в том числе интонационного языка ("словаря") и "жанрового фонда", выработанного общественно-музыкальной практикой данной нации. Однако понимание функционирования музыкальной культуры с необходимостью предполагает анализ конкретно-исторических условий и предпосылок изменений, происходящих в социальных механизмах ее бытования. В этой связи объектом исследовательского внимания должны стать не только стилевые особенности музыкального творчества, но и место музыки в системе потребностей различных социальных групп населения.
Рассмотрев влияние общественно-исторических изменений на музыкальную жизнь казахского народа, мы проследили взаимодействие трех основных форм ее бытования: фольклора, сформировавшейся на его основе профессиональной музыки устной традиции и получившей широкое распространение в период социалистического строительства профессиональной музыки письменной традиции. При этом,_как отмечает А.ОДухамбетова, "произошел синтез двух форм профессионализма - тех, которые существовали в период феодального общества и. современного"2. Тенденция к профессионализации музыкального творчества, наблюдающаяся и в сфере самодеятельного искусства, с особой отчетливостью проявляется в городах. Что же касается села, то его музыкальная жизнь характеризуется гораздо большим стилевым разнообразием, хотя возможности культурного потребления здесь ниже, чем в городе. В музыкальной жизни современного села происходит интенсивное взаимодействие фольклорных и профессионализированных, традиционных и современных, национально-самобытных и интернациональных элементов. Поэтому изучение музыкальной жизни сельского населения представляет особый исследовательский интерес. Присущее современной музыке усиление личностного, индивидуального начала, повышение роли лирической тематики, преобладание эстрадной разновидности над массовой, повышение требований к тексту и развитие бытовой песни, в том числе самодеятельной - не альтернативы фольклорным началам музыкальной жизни, которые имеют полное право на существование и развитие как современные (а не только традиционные!) формы художественной деятельности. музыкальная жизнь современного села представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему, в основе которой лежат возрастающие Культурные потребности и запросы трудящихся. Их удовлетворение осуществляется с помощью институциализированных и неинституциализированных форм создания и потребления музыкальных ценностей. Изучению процесса создания и потребления музыки по-священы музыкально-социологические исследования, проведенные А.Н.Сохором, В.С.Цукерманом, А.Н.Семашко, А.И.Тимушем, Ю.У.Фохт-Бабушкиным, Е.Я.Бурлиной, Л.Кузнецовой и др.8 Социологический анализ различных социальных и демографических групп населения в разных регионах страны показывает, что возвышение музыкальных потребностей, усиление их роли в структуре свободного времени, в формировании ценностных ориентации людей сопровождаются повышением разнообразия музыкальных предпочтений, а такав связанных с ними видов деятельности. Здесь проявляется общая закономерность социального развития зрелого социализма: становление бесклассовой структуры общества, выравнивание благосостояния и образовательного уровня населения создают все более широкие возможности для усиления разнообразия форм поведения, в том числе в сфере музыкальной культуры, на основе индивидуально-тшшческих особенностей жизнедеятельности. Вместе с тем, здесь необходим дифференцированный подход к различиям, обусловленным своеобразием индивидуально-типического, личностного освоения музыкальных ценностей, - с одной стороны, и сохраняющейся неодинаковостью культурного потребления в городе и в селе - с другой. Несмотря на то, что в советском обществе сложилась единая социалистическая музыкальная культура, уровень приобщения городского и сельского населения к музыкальным ценностям остается неодинаковым. Поэтому особенности развития, содержание и структура музыкальных потребностей и интересов жителей села, а также форм и способов их удовлетворения во многом определяются необходимостью их "подтягивания" до уровня города. Речь идет главным образом о равной доступности ценностей культуры для города и села, что достижимо лишь в ходе преодоления существенных различий между социально-территориальными общностями. Однако это вовсе не означает, что музыкальная жизнь села должна стать такой же, как и в городе. Глубокая связь с народным творчеством, укоренннность в традициях прошлого, национальная самобытность - эти черты музыкальной культуры села имеют несомненное прогрессивное значение.