Введение к работе
«ИМ тд*я
проблема взаимоотношения профессионального композиторского творчества и народной музыки, обращения к музыкальному фольклору и творческого его освоения остается для советского музыковедения одной из важнейших, а в последние годы она приобретает особую практическую и теоретическую остроту. Ее значение определяет, в значительной мере, тот необычайно острый интерес, который проявляется к межнациональным отношениям в их общеисторической обусловленности. Таким образом, обозначенная нами проблема, говоря словами И.Земцовского, осознается ныне как проблема не только музыковедческая, но и эстетическая, чтобы не сказать философская.
Отсюда актуальность и одновременно сложность поставленной автором задачи. Если в связи с творчеством ряда западноевропейских и русских советских композиторов предприняты попытки научного рассмотрения данной проблематики, накоплен аналитический материал и выведены определенные закономерности, то применительно к музыкальной практике национальных советских республик, в частности региона Средней Азии и Казахстана, такие попытки ыалочисленны и не охватывают в полной мере все стороны процесса.
Обойдена вниманием музыковедов и историков музыки интересующая нас область детской и, в частности, детской фортепаан-юЛ музыки. Нет монографических работ, где бы с научных позиций рассматривались различные аспекты современного развития му-!ыки для детей и ее прошлого. Остаются неисследованными целые тласты музыкальной культуры, а также вклад видающихся композиторов в становление детской музыки, как средства воспитания,
формирования человеческой личности. Не освещена в научной лит
ратуре проблема взаимосвязей музыки для детей и музыкального
фольклора, ~ ' '
Оставляя в стороне воспитательные функции детской иуэыкн особенно ощутимые, как будет показано ниже, в условиях станов ленил и развития национальных музыкальных культур, подчеркнеи ее доминирупцую роль в сложном процессе взаимодействия традиц онно-народной и профессиональной европейской мушки,' Это и со ставляет предмет исследования, обусловленный настоятельной не обходкмостью изучения детской музыки, поскольку уяснение социально-исторических условий существования национальных традл иий, различных музыкальных стилей, процессов возникновения на циоиальных форм музыки для детей позволяет не только вскрыть яапономерности развития, по и определить место, назначение пс елядней в современном мире.
В диссертации рассматривается вароздениэ к поэтапное pas питие фортепианной иуоыки для детей двух республик - Кавахстс на и Киргизии. Вовникнув в русле современного профессионально музыкального искусства и являясь одним ив его ответвлений, ьч мувыка выросла на почке народных традиций. Как самостоятельна ветвь композиторского творчества она имеет свои особенности. Ей, как и "взрослой" музыке, в полной мере свойственны черты времени. На примере детской ыузыкк мо;,шо наглядно проследить пути синтеза музыкального фольклора и европейской музыкально? культуры.
В нагаи дни фортепианігая литература Казахстана и Киргизи', составляет достаточно крупный, своеобразный и ценный в худояг ственном и инструктивно-педагогическом отношениях раздел музі
- з -сального творчества. Исследование ее истоков, периодов развития, способов преломления народных традиций представляется iJi_TJt_3_-3_bJi.JJJi иаи в плане историко-теоретическом, так а з свете эстетико-педагогической значимости данной тени, созтууч іой современным проблемам музикального воспитания детей. Нема-гінй интерес представляет зта тема и в аспекте постижения национальных традиций, составляющих неотъемлемую часть духовной хультуры народа.
В работе показано, что осаоенио мировоЛ музыкальной нуль-rypu, становление национальных музыкальных кадров в .Казахстане a Киргизіга осуществлялось в значительной мере посредством приобщения к фортепиано, через детскую музыку. С другой стороны, цетскал фортепианная музыка способствовала приобщении к фольклору и богатствам национальной музыкальной" культуры названных республик. В этом суть протекавших здесь взаимосвязанных про-цессоп.
Сказанное тесно смыкается с проблемой воспитания, подготовки национальних музыкальных кадров. Музыкальное воспитание детей на материале фортепианной музыки, в частности, на произведениях национальних авторов, приобретает в лака время первостепенное значение. Национальный репертуар становится необходимым с развитие;! композиторских школ в различных регионах страны, ростом национальних исполнительских кадров. В период формирования музыкального мышления начинающего пианиста, усвоения им навыков музыкальной речи особенно ваяна роль фольклорного начала, фольклорной основи фортепианной цу~ знки для детей. Опираясь на материал национального фольклора, наиболее близкий слуховому восприятию детей,*с гораздо большим
- 4 -успехом можно прийти к пониманию классической и современной му-выки, к решению разносторонних задач музыкального и пианистического развития начинающих музыкантов.
Цль_и_8адачи_исследования. В работе впервые предпринята попытка определить место и роль фортепианной музыки для детей в исторически складывающемся музыкальном процессе, кратко обрисовать предпосылки и пути ее возникновения в условиях монодий-ной культуры. Целью исследования является также показ интонационного освоения современными композиторами Казахстана и Киргизии элементов музыкальной речи народа, способов и принципов преломления музыкального фольклора в стилистически многообразных формах профессиональной европейской музыки. Первостепенная задача состоит в выявлении:
конкретно-исторических факторов зарождения и становления нового для национальной культуры вида профессионального музыкального искусства, а именно фортепианной музыки для детей,прошедшей путь от первых опытов гармонизации народной темы до выработки современного национального фортепианного стиля,
своеобразия процессов, периодов развития детской фортепианной музыки в каждой из республик соответственно уровню освоения новых форм и средств выразительности, а также степени преломления фольклорных традиций ,
К настоящему времени усилиями музыковедов выработан практически единый подход к периодизации развития музыкального искусства республик региона.Глубокое научное обоснование, на наш взгляд, получила она в диссертационном исследовании Н.Янов-Яновской "Узбекская симфоническая музыка./Процессы освоения симфонического жанра восточной монодической культурой.Опыт № пологизаі и/".Предложенная ею периодизация с известными оговорками и уточнениями вполне может быть отнесена к сфере фортепианной мувыки для детей,что подтверждается собственными наблюдениями и выводами автора настоящей работы.
эволюции во взаимоотношении фольклорной и профессиональной творческих сфер, органичности их сплава,
стилевых особенностей фортепианных сочинений для детей национальных авторов, пишущих детскую музыку.
Обозначенные цели и задачи потребовали углубленного анализа сочинений казахских и киргизских композиторов, направленного на выявление стилистики, "языковой нормы" национального пианизма, рождавшегося на основе традиций прошлого.
Определенное место отведено в диссертации рассмотрению гносеологического аспекта фортепианной музыки для детей, ез функциональной связи с проблемой синтеза двух музыкальных культур - восточной и западной. Динамика национального и интернационального в детской музыке упомянутого региона как раз в тон и состоит, что на протяжении обозреваемого периода она /музыка/ прошла, мояно сказать, через все "стилистические эпохи". Это отразилось, прежде всего,на архитектонике, фактуре сочинений, их образном строе. Национальная самобытность преломлялась в них все более опосредованно, однако именно она определила в конечной счете национальный фортепианный стиль, который вошел составной частью в советскую фортепианную культуру.
еЖШ2_Н25М2їі. Настоящая работа является первым опытом комплексного историко-теоретического изучения фортепианной музыки для детей Казахстана и Киргизии. Впервые собраны воедино и систематизированы сведения и факты, касающиеся предмета исследования, прослеживаются тенденции в развитии жанра, освещаются вопросы формирования концертного репертуара, дается оценка творческих достижений того или иного автора и наиболее интересных сочинений в плане их эстетической и педагогической
- б -
шіачимости. При это» следует указать, что отдельные публикаци в которых содержатся частные наблюдения и замечания авторов ы нографических работ не дают полного и всестороннего представления о предмете исследования.
тации. В своих выводах и оценках автор опирался на основопола гавдие полоненик марксистско-ленинской остотикц, мзтодологичеі кие принципы советского цуошовнання.
Обоснованно теоретической базы анализа потребовало «сучения разнообразных источников, в тої! числе исследований в обла-сти фортепианного искусства и трудов по фольклористике. Исполі аованы также труды по общим вопросах.! истории, этнографии, традиционной и профессиональной музыки народов среднеазиатского региона, материалы международных симпозиумов и трибун в Москве /1971г./, Алма-Ате /1973г./, Самарканде /1970г.,1963г.,1987г.; Многие сведения подучены путем личных контактов с музыковедам» и композиторами. Специфика работы обусловила привлечение обти| ного нотного материала.
0Е21тическая_Рначимость. Предпринятая попытка проследить пути создания фортепианной музыки для детей в Казахстане и Кир гизии, вывести определенные закономерности ее развития и одновременно показать целостную картину фортепианного творчества национальных композиторов, посвященного детям, открывает возможность расширить сферу исследовательских поисков и теоретических обобщений.
Материалы диссертации-ыогут послужить дополнением к учебным програ> ам по курсам истории фортепианного искусства названных республик, истории цуэыки народов СССР, найти примене-
ше в практике работы педагогов и учащихся цузыкалышх учебных іаведеннй, а такие иетодичэских семинаров, проводимых в данной )Эгионэ. Составленный автором каталог фортепианных сочинений :оыпозиторов Казахстана и Киргизии расшіфнт представление о ха->актерэ и особенностях фортепианного творчества, поможет в выборе репертуара, подготовке школьных, училищных и концертных ірограми. В целой работа может способствовать более активно^ юмеченига в педагогическую практику лучших достижений нацио-гальной фортепианной музыки для детей.
Апсобауияд_практическое_внеарение. Материалы диссертации агли в основу как опубликованных, так п подготовленных к пе-:ати статей, методических разработок, зачитывались на республн-анских методических семинарах, использовались в докладах на іеспубликанской /1980г./ и внутривузовской /1982г./ конференцц-х, вошлн в подготовленные и выпущенные автором сборники фортепіанних пьес композиторов Средней Азии и Казахстана.
Диссертация обсуждалась на кафедрах теории, критики и прак-цкн музыкального искусства Ленинградской государственной кон-ерваторни им. Римского-Корсакова и специального фортепиано Ал~ а-Атинской государственной консерватории им. Курмангаэы, а акке па секторе цузыки Ташкентского государственного института скусствознания им. Хамзы.
Структура_работы. Диссертация состоит из Введения, трех лав, Заключения, списка использованной литературы и Приложения, ключанцего в себя каталог фортепианных произведений дли детей омлоэиторов Казахстана и Киргизии.