Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертация посвящена одной из насущных проблем современного искусствознания – соотнесению зрительного и слухового восприятия. Исследование слухо-зрительной синестезии сосредоточено на многофункциональном взаимодействии звука и света. Феномен света в музыкальном искусстве содержит в себе как материальные, так и духовные составляющие. Это дает возможность исследовать проблему звукосветовой синестезии в самом широком научном контексте – с использованием данных философии, эстетики, лингвистики, исторического музыкознания, а также отдельных областей естественных наук.
Тема воплощения света в сонористике самоценна и актуальна по следующим причинам: 1) рассмотрение сонористических сочинений в контексте света как эстетической категории (что выражается в тематике сочинений) и как естественно-научного явления (что обнаруживается в технике композиции) уже само по себе имеет важное значение для науки о музыке; 2) раскрытие взаимосвязей между зрительными и слуховыми образами на примере произведений, не снабженных световыми партиями, существенно для современной композиторской и исполнительской практики. В начале XXI в. наблюдается очередной всплеск интереса к аудиовизуальным искусствам. Вместе с тем, увеличивается внимание к естественно-научным вопросам светозвукового взаимодействия.
Степень разработанности темы. Предлагаемая в диссертации концепция светового прочтения сонористических произведений отражает глубинные аспекты взаимодействия звука и света в музыке. До настоящей работы вопрос о многофункциональном светозвуковом взаимодействии в сонористических композициях не ставился. К числу родственных в исследованиях рубежа XX–XXI вв. можно отнести следующие подходы: энергетический, примененный Л. Бергер (1989), Е. Горячкиной (1995) и, отчасти, В. Юшмановым (2002); светоэнергетический, воплощенный В. Тасаловым (2004); синестетический, разрабатываемый в последние годы Б. Галеевым, а также исследование семиотики света в музыке Э. Тарасти (2001).
Важными представляются также следующие исследовательские направления, способствующие формированию концепции светового прочтения сонористических композиций:
1) усиление визуального начала как в музыке (В. Холопова, О. Лосева), так и в искусстве в целом (Р. Арнхейм);
2) акцентирование пространственных аспектов музыки – эволюция музыкального пространства от XV–XVI вв. до XX в. (Б. Почей); пространственный образ как модель художественного стиля (Л. Бергер); музыкальное пространство: акустическое, сакральное, мирское, мобильное (Г. Орлов); сакрально-пространственный анализ музыки (Б. Аманжол); психологические предпосылки предметно-пространственных слуховых представлений (М. Арановский); комплексная модель семантического пространства музыки (С. Заливадный); перцептивное пространство в музыкальной архитектонике (И. Мациевский); типы неклассического звукового пространства: «двигательный» [А. Скрябин и А. Веберн] и «осязательный» [К. Дебюсси и А. Шенберг] (С. Исхакова).
3) выявление новых параметров музыкального языка, в числе которых фигурируют и светоносные – материальность и весомость звука (К. Яначек), пространственность (М. Арановский), вещественность, объемность, плотность, светлота, звукосветлота, объектность, пластичность звука (М. Арановский), свет (цвет), жест, экспрессия (В. Холопова), светлотность (М. Сараева), «тембр, каденция, светлота, вещественно-предметный тон, длительность, цветность, динамический акцент, объемность, плотность и вес звука» (А. Лосев);
4) возникновение аналогий с отдельными принципами распространения света – «дисперсный» вариант сонорности, относимый к творчеству К. Пендерецкого (Е. Назайкинский); «преломление света» в полифонической технике И. С. Баха (Л. Фрейверт); интерференции волновых ритмов в оркестровой пьесе А. Пярта «Perpetuum mobile» (Л. Бергер);
5) выделение полихромного вектора в анализе сонористической техники композиции – «полихромная» или «стереофоническая» гармония В. Лютославского (Ю. Буцко); «полихромная» и «магматическая» сонорность творчества К. Пендерецкого (Е. Назайкинский); «полихромный “конспект” сонорной композиции» (А. Маклыгин).
Параметры света, светлоты, светлотности, цвета, цветности, рассматриваемые наряду с динамикой, звуковысотностью, тембром и длительностью, выделяются исследователями по отношению ко многим сочинениям XX в. Однако эти новые характеристики представлены в работах достаточно разрозненно, а в их рядах зачастую фигурируют явления разного порядка.
Необходимостью изучения обозначенной проблемы обусловлены объект исследования – сонористические сочинения композиторов Центрально-Восточной Европы 1960–1980 гг., предмет исследования – феномен взаимодействия звука и света в музыкальном искусстве.
Основной материал работы составили наиболее яркие сонористические композиции Д. Лигети (Венгрия, Германия), В. Лютославского, К. Пендерецкого, Г. Гурецкого (Польша). К середине XX в. страны Центрально-Восточной Европы (в особенности Польша и Венгрия) стали своеобразным центром европейской академической музыки. Творческие устремления Б. Бартока, сонористические находки К. Шимановского, «пуантильная сонорность» А. Веберна были продолжены в сочинениях Д. Лигети, В. Лютославского, К. Пендерецкого. Польская и венгерская музыка 1960–1980 гг. оказала серьезное влияние на музыку других европейских и неевропейских стран. Особому положению Польши в этот период истории академической музыки способствовало проведение многолетнего фестиваля «Варшавская осень».
В контексте исследования – целый ряд сочинений второй половины XX в. В названиях некоторых из них композиторы апеллируют к физическим свойствам света: «Emanacje» [Излучения] (1958), «Anaklasis» [Преломление света] (1959–1960), «Fluorescencje» [Флуоресценции] (1961–1962) К. Пендерецкого, «Eclat» [Вспышка] П. Булеза (1965), «Photoptosis» Б. Циммермана (1968) и т. д. Эстетика света проявлена в интерпретациях христианских канонических текстов «Lux aeterna» [Вечный свет] у Д. Лигети (1966), К. Пендерецкого (1982), Дж. Крама (1971), А. Шнитке (1994), А. Кнайфеля (1998) и «Свете тихий» у Э. Денисова (1988), А. Кнайфеля (1991), а также в произведениях, построенных на сопоставлении категорий «света» и «тьмы»: «Stt s vilgos» [Тьма и свет] Д. Лигети (1956), «Из каньонов к звездам» О. Мессиана (1974), «Светлое и темное» С. Губайдулиной (1976), «От сумрака к свету» Э. Денисова (1994) и т. д.
Материалом исследования стали также: 1) предваряющие написание произведений графические схемы Д. Лигети, рукописные фрагменты партитур К. Пендерецкого, схемы расположения оркестрантов у Г. Гурецкого; 2) опубликованные статьи композиторов и интервью с ними; 3) формы визуализации отдельных сочинений: а) самими авторами (К. Пендерецкий, Дж. Крам, С. Губайдулина); б) кинорежиссером («Сияние» С. Кубрик/К. Пендерецкий, «2001: Космическая одиссея» С. Кубрик/Д. Лигети), в) мастерами светомузыкального искусства (постановки конструкторского бюро «Прометей» под руководством Б. Галеева, «Оптического театра» С. Зорина) и др.; 4) результаты тестов и опросов студентов факультета экранных искусств Санкт-Петербургского университета кино и телевидения; 5) музыковедческая литература.
Цель настоящей работы – выявление закономерностей формирования образов света в сонористических композициях – продиктовала необходимость решения следующих задач:
– представить многоуровневую символику категории свет в музыкальном искусстве;
– определить психофизиологические предпосылки формирования образов света в музыке;
– исследовать особые качества звука в сонористической партитуре на основании единой волновой природы звука и света;
– рассмотреть феномен взаимодействия звука и света на фоническом, синтаксическом и композиционном уровнях восприятия музыки;
– выявить закономерности формирования световых образов в макро- и микромасштабах музыкальной композиции.
Методология исследования. Диссертация базируется на междисциплинарном, комплексном и когнитивном исследовательских подходах. Кроме данных и аппарата музыковедения и инструментоведения, в работе задействованы сведения из других дисциплин: физики (оптика, акустика), психофизиологии и музыкальной психологии, а также эстетики и лингвистики. Междисциплинарная направленность исследования отражена в анализе сочинений с учетом оптико-акустических взаимосвязей. Применение когнитивного метода заключается в привлечении черновых авторских материалов, а также в анализе высказываний композиторов о собственной музыке и о своих синестетических установках.
Научная новизна. Впервые феномен света в музыкальном искусстве стал предметом специального научного изучения, в связи с чем в диссертации:
1) рассмотрена эволюция категорий свет и светоносность в академической музыке;
2) выявлены психофизиологические предпосылки формирования образов света в музыке;
3) упорядочены и дополнены появившиеся в различных видах техники музыкальной композиции XX в. параметры музыкального языка, что позволило по-новому обратиться к проблеме характеристик звука;
4) исследован особый ракурс звукосветового взаимодействия, проявленный в сонористике 1960–1980 гг., – возможность сонористическими средствами выразительности моделировать общие для механических и электромагнитных волн принципы распространения – дисперсию, интерференцию, преломление, отражение;
5) впервые в научный обиход введено понятие «полихромная нотация».
Практическая значимость исследования. Предложенный в диссертации светозвуковой подход к анализу сонористических композиций может быть применен в исследовании музыки последующих периодов ее истории. Материалы диссертации найдут отражение в консерваторских курсах «История музыки», «Современная музыкальная культура», «Анализ музыкальных произведений», «Полифония», «Гармония», «Инструментовка», «Музыкально-теоретические системы», а также в курсе «Музыка в аудиовизуальных искусствах» для студентов факультетов экранных искусств – режиссеров игровых и документальных фильмов, звукорежиссеров, звукооператоров, режиссеров анимации, киноведов и т. д. Обнаруженные в процессе исследования отдельные оптико-акустические закономерности в сонористической партитуре могут быть учтены при сочинении музыки, а также использованы в тех или иных визуализациях уже созданных произведений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях сектора инструментоведения Российского института истории искусств и рекомендована к защите. Отдельные положения работы изложены автором на аспирантских конференциях РИИИ («Проблемы языка искусства», 2001; «Проблемы художественного синтеза», 2004; «Проблемы художественной композиции», 2004; «Проблемы художественного языка: высказывание, восприятие, коммуникация», 2004); в цикле международных конференций сектора инструментоведения РИИИ «Петербургская музыкальная полонистика» (2001, 2002, 2003); международных конференциях сектора инструментоведения РИИИ («Благодатовские чтения»: 2000, 2004, 2007, 2010; «Проблемы инструментоведческой терминологии», 2005; «Традиционная инструментальная музыка: Наука и творчество», 2006; «Музыкальные инструменты в истории культуры», 2007; «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве», 2008; «Ритмы и голоса природы в музыке», 2010; «Контонация: перспективы музыкального искусства и науки о музыке», 2011); на XXI международной конференции молодых фольклористов памяти А. Горковенко (СПб., 2001); на конференции молодых ученых в Российском институте культурологи (Москва, 2004), международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» (Шуя, 2006), международной научной конференции «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань, 2006); на заседании секции фольклора Союза композиторов Санкт-Петербурга (2005); на исследовательских семинарах «Среды в РИИИ» (СПб., 2007, 2008, 2009, 2011), международных конференциях центра «Прометей» при Казанском национальном техническом университете (Казань, 2008, 2010), конференциях преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения («Неделя науки в СПбГУКиТ – 2008, 2010»); на международной конференции «Русская/советская музыка: переосмысление и открытие заново» (Дарем, Великобритания, 2011). Материалы диссертации использовались автором при чтении курсов «Музыка в аудиовизуальных искусствах», «История и теория музыки», «Современная музыкальная культура» на кафедре искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Основное содержание диссертации отражено в 28 публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы (403 наименования). Работа снабжена нотными примерами, схемами, таблицами, графиками.