Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ с.З
ГЛАВА ПЕРВАЯ. О ПРИНЦИПАХ КЛАССИФИКАЦИИ
FAHPOB МОЛДАВСЖОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА С.17
ГЛАВА ВТОРАЯ. ФУНКЦИИ, СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ ЖАНРОВ
МОЛДАВСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА с.73
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ о .128
ЛИТЕРАТУРА 0.139
НОТНЫЕ ПРИМЕРЫ СІ58
СХЕМЫ с
Введение к работе
Настоящая работа посвящена изучению молдавских народных песен, В ней впервые в отечественном музыкознании осуществляется попытка проанализировать систему песенных жанров молдавского фольклора. Рассматривая совокупность всех жанров народно-песенного творчества Молдавии как единый организм, автор ставит вопрос о предпосылках и основаниях этого единства, формах его проявления, значении отдельных, наиболее показательных жанров. Специально выявляются разнообразные типы связей между жанрами и жанровыми группами. Это в свою очередь позволяет охарактеризовать степень дифференцированности жанровой системы, определить меру ее гибкости.
Актуальность проблематики работы ооусловлена усиливающимся интересом к фольклору (в том числе музыкальному), к тем его ввдам» которые складывались как отражение многовековой истории народа, наиболее ярко воплотили черты национального характера.
Повышенное внимание к фольклору объясняется не только стремлением изучить те грани истории, быта и культуры народа, которые запечатлены в созданных им музыкально-поэтических образцах. В современную эпоху, отмеченную бурной "переоценкой ценностей", музыкальный фольклор воспринимается как одна из "вечных ценностей", неподвластных капризам мода, сиюминутной музыкальной "конъюнктуры"(что особенно сказалось на явлениях "авангардизма").
Без исследования молдавского музыкального фольклора невозможно сколько-нибудь детальное освещение истории музыкальной культуры Молдавии, определение специфически национальных особенностей музыкального мышления, проявляющихся и в фольклоре, и в композиторском (также и исполнительском) творчестве. Вопросы национальной характерности искусства сейчас важны как никогда прежде. "... Даже в эпоху романтизма, этого ренессанса нацио-
4.
нального в искусстве, исследование ... национальной специфики музыки не имело такого жгуче актуального для творчества, такого сугубо практического значения" /202,с.3 /. Небывало расширившиеся "музыкальные контакты" разных народов, стремительное взаимообогащение национальных музыкальных культур приводят к обостренному ощущению проблемы "национальное - интернациональное", "общечеловеческое - узкорегиональное". С другой стороны, приобще-н ние национальных культур, не имевших ранее развитых композиторских традиций, к магистральной линии музыкального профессионализма происходит в XL веке в кратчайшие исторические сроки, и с невиданной раньше интенсивностью взаимодействия национально-фольклорных и "общеевропейских" элементов.
Поэтому все чаще рассматривают связи между явлениями народного музыкального творчества и композиторского искусства, что не исключает целесообразности определения функций каждого из них в целостной организации музыкальной действительности. Это соответствует состоянию и общей ориентации современной науки. Известно, что в XX веке "... на место механического понимания мира, сводящего его к случайным и стихийным изменениям, выдвигает ся осознание мира как множества разнородных и не сводимых одна к другой сфер реальности, связь между которыми проявляется в изоморфизме действующих в них законов%0 7, с.7/.
Избранный автором подход предполагает обязательность учета указанной связи независимо от диапазона исследования: будь то картина музыкального мира в целом или какой-либо конкретный ее элемент. Разумеется, углубленное изучение первого невозможно без всестороннего знания второго. Молдавский песенный фольклор детально не изучен, поэтому он и будет основным объектом нашего внимания, рассматриваемым не изолированно, но в конктексте указанных проблем более общего порядка. Вместе с
5.
тем черты общности между молдавским фольклором и фольклором других
народов, равно как и между фольклором и композиторским творчеством Молдавии, не должны заслонять специфики изучаемого феномена, В данном случае важно учитывать диалектику общего и особенного. Осознание общего исключает игнорирование особенностей не только молдавского песенного гаольклора в целом /напротив, специфика его познается в сравнении с другими явлениями/, но и каждой конкретной песни:"Судить о достоинствах того или иного конкретного произведения можно, только исходя из законов вида, к которому оно принадлежит" /83, с.430, разрядка наша - С. Ц./. В данном случае под законами вида подразумеваются закономерности жанровой системы молдавского песенного фольклора.
В свою очередь, эти закономерности специфическим образом конкретизируют принцип материалистической диалектики о всеобщей связи между явлениями действительности. Его роль определяется в методологическом плане прежде всего постановкой проблемы, выдвижением на первый план вопросов, единства системы жанров молдавского фольклора, привлечением внимания к связности и. функциональной зависимости ее элементов. А это отчасти обусловливает научный результат." Изолированное изучение отдельных жанров, давшее свои плоды, не может уже ответить на запросы современной науки. Ставя вопрос об изучении исторического развития музыкально-жанровой системы, мы получаем определенный эффект: вырисовываются закономерности, параллели и взаимосвязи, которые до того были от нас скрыты"/ 67, с. 173/.
Попытка анализа фольклорных жанров как системы уже была предпринята в 1960-е годы. Она связана с именем видного советского исследователя фольклора В. Е. І^еева, рассмотревшего жанры русского поэтического фольклора с эстетико-социологических ПОЗИЦИЙ./52/. С этого времени все чаде появляется работы, в которых фольклорные жанры изучаются с точки зрения их системности. В числе авторов -Е. Новик, В. Топоров, Л. Салимова/130, 177, 356/. Несмотря нараз-
6.
ный национальны.! материал, аспекты, степень научных обобщений, общее для них направление в освоении жанров представляется чрезвычайно взкннм и нуждающимся в дальнейшей разработке.
Ведь в эпоху развитого социализма, когда роль прогнозирован ия, планирования и управления духовными процессами в обществе вырастает до уровня общегосударственной проблемы, необходимо ясно представлять не только конкретное содержанке и форму этих процессов, но и разнообразные типы связей, существующие между духовной и материаль-. ной сферами бытия. А, как известно, художественные жанры олицетворяют реальную связь искусства с жизнью, G одной стороны, они являются областью формирования разнообразных, приемов выразительности, с дру-, гой стороны, они реализуют эстетическое воздействие искусства на человека, / Проблематика, связанная с теорией жанров, как известно, отражена в работах В, А, Цуккермана, А. Н. Сохора, Е. В. Назайкин-ского, 0. Соколова, Т. Ю* Черновой - 191, 165, 126, 164/.
Такое понимание жанра продиктовано содержанием теории отражения, занимающей важное место в научном аппарате марксистско-ленинской эстетики, искусствоведения, являющейся одновременно наукой ж. методологией, режиссирующей силой, направляющей ход научных рассуждении. Особую роль в формировании, концепции данной работы сыграли те эстетические и искусствоведческие, труды, где теория отражения непосредственно приложена к изучению художественных и в частности фольклорных жанров. Важное место среди них принадлежит трудам В. Е. І^сева, И. И. Земцовского, В. Я. Проппа, В. Л. Гошовского, В. И. Елагова/ 72, 52, 68, 143, 47/. В сущности фольклорные жанры различаются между собой именно характером связи с действительностью: индивидуализацией социальной функции жанра, а, вследствие этого - своеобразием жаарово-жомглуникативной ситуации, содержания и формы; единство системы жанров обеспечивается целостностью общественного бытия, тескої', взаимосвязью всех составляющих его сторон, уровней, компонентов.
7.
На стыке ншеченных здесь проблем возник замысел и определились основные аспекты дашол работы. Віавная ее цель - приблизиться к построению теории жанровой системы молдавского песенного фольклора, создать общее представление о такой системе. Для этого прежде всего необходимо проанализировать современное положение дел в молдавской фольклористике и определить, что уже сделано, и что еще предстоит сделать, чтобы можно было ясно представить молдавским песенные фольклор в единстве всех его жанровых типов, классов, видов и разновидностей с учетом сложной функциональной зависимости и многообразия связей между ними, исходя из состояния молдавской Фольклористики на современном этапе возможно сформулировать круг реально выполнимых в настоящее, время задач по созданию теории жанровой системы, а также наметить пути и направления научных изыск аний в этой области.
Автор ограничил ракурс исследования вопросами те еретического порядка. Ведущее место среди них принадлежит анализу существующих классификаций^ предложенных составителями сборников молдавских народных песен, авторами разного рода исследований о жанрах молдавского народнопесенного творчества, сложившихся в результате каталогизации молдавских песен в фонотеке кабинета фольклора Государственного института искусств им. Г. Музическу MGCP /КШИ/. Сравнивая между собой эти классификации, автор выявляет их достоинства и недостатки, делает попытку представить многомерную классификацию жанров молдавского песенного фольклора, учитывающую все основные жанроопределягащие критерии. На основании детализации ведущих компонентов социальной функции жанров предпринимается рассмотрение основных типов связей в данной жанровой системе.
Специальные теоретические размышления в этой области необходимы для преодоления недостатков господствовавшего до сих пор в молдавской фольклористике эмпирического подхода к материалу. Этот подход сказался и на организации фольклорных экспедиций в Молда-
8. вий, и на структуре фольклорных еборішков. Недостатки эмпирического подхода особенно видны на планировании ж проведении собирательской деятельности. Как. показал анализ фондов, фольклорного кабинета КІИИ, некоторые районы МССР /Сорокский, Каларашссий, Оргеевский, Котов-ский, Дрлк.анештский/ обследованы, сравнительно тщательно; другие до сих пор не исследованы вовсе /например, Окницкий, Ілодянский, Рыб-ницкий/.
Таким образом, в процессе прак.тической собирательской деятельности фольклористы испытывают большую потребность в научной класси-шикации основных свойств жанровой системы молдавского народнопесен-ного творчества. В результате теоретического осмысления функциональных, и структурных, особенностей песенно-жанровои системы уже в настоящее время возможна выработка детальных, рекомендаций не только для территориального планирования фольклорных экспедиций, но и для составления четких тестов-вопросников, делающих беседы с народными музыкантами более нацеленными, а поиски фольклора — планомерными и продуктивными.
В настоящей работе разграничивается онтологический и гносеологически;, подход к жанрово., системе молдавского песенного фольклора, при этом основное внимание уделяется последнему. Специфика гносеологического подхода к системе жанров наиболее рель-е(рно выступает при сравнении его с подходом онтологическим. Онтология в данном случае предполагает изучение самих жанров, бытие которых объективно и независимо от исследователя. Гносеология предразу-мевает систему научных знаний, представлений о них, ведь, как известно, "системы знания, предмета и объекта совершенно очевидно не совпадают друг с другом и ни в коем случае не могут отождествляться". /204, с. 23/.
Естественно, что научные представления о жанровой системе песенного молдавского фольклора отражают реальные ее свойства, однако не идентичны им. Іносеологический аспект любой проблемы всегда
9. сопряжен с определенным уровнем развития научной мысли и с целым рядом субъективных факторов, которые характеризуют более научную деятельность, чем ее предмет. В трудах фольклорной тематики /как, впрочем, и во многих других/ сильно сказывается круг научных интересов и склонностей фольклористов-исследователей. Неадекватность между предметом исследования и результатами его изучения очевидна при сравнении отчетов различных экспедиционных составов, собиравших сходные по жанровой характерности, песни в разных районах республики и оснащенных неодинаковыми техническими средствами.
Указанные различия не исключают моментов общности: как бы специфичны ни были те или иные научные работы, но они обращены к одному предмету /молдавский песенный фольклор/ и отражают /независимо от воли исследователя/ его реальные черты. Специфика же песенного фольклора, выступающего в качестве предмета изучения /огромное количество явлений/ диктует необходимость опираться не только на собственные наблюдения, но и на коллективный опыт многих трудов. Поэтому исследования других авторов становятся одним из компонентов материала настоящей
I Сошлемся на один пример. При рассмотрении жанрового состава молдавских народных песен, представленных в фонотеке фольклорного к абинетаЖІИИ, обращает на себя внимание один удивительный факт. Почти все революционные песни собраны за период 1968-70 гг. в Кишиневе. Значит ли это, что революционные песни бытуют только в столице Молдавии? По-видимому, нет. Если соотнести данный факт с тем, что практически все революционные песни записаны СМЛобелем, который известен не только как крупнейший молдавский композитор, но и как. один из активных, представителей коммунистического подполья Бессарабии, становится ясно, что объективная картина бытования революционных: песен в Молдавии дана в. видении ее одним человеком»
10. работы.
В качестве предмета рассмотрения здесь избраны только песенные жанры молдавской народной музыки. Такое ограничение связано с выявлением ведущего значения песенного фольклора в музыкальной культуре Молдавии. Песенные жанры молдавской народной музыки представляют к тому же более объемный, богатый материал для анализа. Именно они постоянно привлекали к себе внимание фольклористов-исследователей и становились -причиной научных дискуссий. В результате возникло довольно много различных, не совпадающих друг с другом мнений, суждений о границах отдельных жанров молдавских песен, об их иерархии. В связи с этим возникает дополнительная задача - соотнести их между собой.
За основу взят песенный фольклор последних четырех десятилетий. Регламентация исторических рамок рассматриваемого материала обусловлена объективными факторами. Сорок лет в развитии фольклора - срок вообще-то незначительный. В многовековой истории молдавского народного творчества - это краткий миг. Однако для второй половины УХ века с его научно-технической революцией, фантастически ускорившей все социально-исторические процессы, сорок лет предстают немалым периодом, на протяжении которого заметны существенные сдвиги в общественном бытии и сознании.
Известно, что 1940 г. в истории молдавского народа и государства стал рубежным, ото был год воссоединения ьессарабии с Советским Союзом и образования МЗСР С 1940 года развитие народного хозяйства, культуры и науки Молдавии окончательно встало на социалистические рельсы. Рубежное значение 40-х годов в развитии молдавской музыкальной культуры определяется целым рядом факторов. Именно тогда была организована Молдавская государствен-
її.
ная филармония, открыто первое высшее музыкальное учебное заведение - Кишиневская государственная консерватория (ныне Институт искусств), создан Союз композиторов Молдавии. Существенной приметой активного развития национальной музыкальной традиции стал необычайный рост композиторской деятельности, освоение всех ведущих музыкальных жанров профессиональной европейской традиции (симфонических, кантатно-ораториальных, камерных, позднее - театральных), усиление научно-теоретической, в том числе фольклористе кой (собирательской и исследовательской) работы. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны при Кишиневской государственной консерватории был образован кабинет фольклора - первый в республике научный центр по собиранию, хранению и изучению народного творчества» В 1956 г«к усилиям фольклористов-преподавателей консерватории присоединилась деятельность организованного в то время Республиканского дома народного творчества иі Отдела этнографии и искусствоведения Ш МССР.
Акцентируя сдвиги в эволюции молдавской фольклористики после 1940 года, нельзя забывать о более скромном опыте освоения фольклора в предшествовавшие времена. Некоторые наблюдения над жанрами молдавского песенного фольклора содержат мемуарная литература, всякого рода литературно-художественные заметки. Ведь известно, что на протяжении столетий в Молдавии побывало большое число иностранных дипломатов, чиновников, военных, писателей. Некоторые из них оставили в мемуарах, путевых заметках и художественных произведениях многочисленные и. подробные отзывы, описания и характеристики отдельных жанров. Таковы записи Ж. де Ланнуа, Г.Рейхерсдорфа, Ф.Сивори, П.Алеппского, М.Банджш. В конце ХУШ - начале XIX века в связи с усилением освободительной борьбы народов Дунайских княжеств против турецкого гнета и присоединением Бессарабии к России, а также
12. вследствие возрастания общественного интереса к истории, этнографии и культуре края возникли работы П.Куницкого, П.Свиньнна, Р.Сошальского, А.Скальковского, М.Дарагана, А.3ащука и др. /95, 158, 61/. Особый интерес представляет художественное видение жанров молдавского фольклора корифеями русской и советской литературы A.G.Пушкиным, В.Г.Короленко, А.М.1Ърьким. Имеется обширная литература, посвященная вопросам ассимиляции молдавского поэтического фольклора этими писателями /29, 30/. Однако претворение молдавского музыкального фольклора в творчестве русских писателей и художников до сих пор представляет собой мало исследованную область.
Некоторые сведения о молдавском фольклоре /поэтическом и музыкальном/ можно обнаружить еще в трудах молдавских исследователей прошлых веков. Так, например, разрозненные упоминания о молдавских календарных и. семейных праздниках и обрядах встречаются в работах Гр. Уреке, М. и Н. Костиных, И. Некулче. Обстоятельная этнографическая характеристика народных молдавских обычаев и традиций дана в капитальном труде Д.Кантемира "Описание Молдавии?' /78/. Определенный интерес представляют работы буковинских этнографов С.Фл. Мариана и ТЛамйіле, статьи и исследования, опу бликов энные на рубеже ХП-ХХ веков на страницах некоторых русских газет и журналов.
Ощутимый вклад в изучение молдавской народной музыки внесла собирательская деятельность известных представителей культуры Д. Вулпиана, А. Хаждэу, К. Микули, ЧЛорумбеску, Г.Музичес-ку, ТЛЗурады и др. В начале и. первой половине XX века собиранию и изучению молдавского фольклора отдали много сил Н.Ненев, ЕЛебедева, АЛСорчинский, КЛСвитка, В.Харьков, М.Бырка, В.По-пович и Ю.Симинел. "Полевая" работа этих фольклористов позволила в 1930-е годы подготовить к печати ряд фольклорных сборников. Тогда же на страницах украинского журнала "Радзянська
ІЗ.
музика" появились к первые статьи, очерки о музыкальной стороне молдавского фольклора. Однако к 1940 году молдавская наука о фольклоре сделала в целом лишь первые робкие шаги. Как уже было сказано, только после 1940 года изучение музыкального фольклора разных районов республики стало по-настоящему интенсивным, включая расшифровки, анализ и систематизацию записанных произведений. В результате - публикация ряда фольклорных сборников и появление некоторых научных работ /7,23,3,6 /
Среди исследований молдавских музыковедов особый интерес представляют труды Я.А.Аксеновой /3,4,5,6,7 /. Они рассматриваются нами как импульс для выявления элементов жанровой системы молдавского песенного фольклора и определения связей между ними. Работы других молдавских музыковедов содержат несколько иную информацию: они проливают свет на отдельные грани:, стороны, детали названной системы. Их авторы анализируют выразительные возможности отдельных конкретных жанров молдавской народной музыки. Среди них - труды П.Ф.Стоянова о ритмике молдавской дойны, Э.П.Флори о функциональных и структурных особенностях молдавских танцев, Л.А.Райляну об инструментальных народных ансамблях (та-рафах) /173,185,146/- Вопросы фольклорных жанров получили отражение и в студенческих научных работах выпускников'Института искусств. Использование сведении из этих работ также способствует исследованию жанровой системы молдавского песенного фольклора.
Важный материал для данной работы представляют сборники молдавских народных песен. Они показательны с точки зрения принятой авторами классификации жанров, их количественного соотношения между собой, а также предложенной жанровой иерархии* Наибо-
її. лее показательны следующие издания: "Кынтеше" ("Песни", сост.
Д.Гершфельд, 1940), "Молдавская народная песня" (сост. Л.Аксенова, 1958), "Кынтече популаре молдовенешть" ("Молдавские народные песни", сост. В.Галиц и Ф.Згуряну, І964), "Молдавские народные песни" (сост. П.Стоянов, 1967), "Дойне, кынтече ши яо-курь" ("Дойны, песни и танцы", сост. Г.Чайковский, 1972), "Кынтече ши мелодий де жокурь популаре молдовенешть" ("Молдавские народные песни и танцевальные мелодии", сост. Е.Жунгиету и П.Стоянов, 1975).
Очевидно, авторы-составители названных сборников не включали все возможные разновидности песенных жанров молдавского фольклора. Основная цель подобных публикаций состоит в обнародовании наиболее ярких, оригинальных образцов народного молдавского песенного творчества. Авторы специально не выявляли иерархию жанровых уровней, групп, семейств и видов. Жанровая систематизация народных песен была для них способом распределения, упорядочивания публикуемого материала. Следовательно, вопрос о жанровой системе трактовался не как основной и ведущий, но как вспомогательное прикладное средство введения "рабочего" варианта классификации жанров. В таких случаях естественно заметна связь между конкретной задачей классификации и избранным в ней классификационным принципом. Поэтому большинство таких классификаций молдавских народных песен отличается одномерностью.
Дополнительные сведения для анализа жанровой системы мол
давского песенного фольклора содержат записи народных песен,
собранные в фонотеке фольклорного кабинета КГИИ им. Г.Myзачес
ку МССР. Фонды этого кабинета - самые основательные в республи
ке. К началу 1980-х годов они составляли около 8000 образ-
15. цов народных песен и наигрышей, записанных в разных районах Молдавии. Уже одно перечисление песенно-жанровых названий, представленных здесь, способно показать жанровую номенклатуру,синонимию жанровых названий, иерархичность системы, рассмотрение материалов фольклорного кабинета в динамике их накопления дает основания для выводов об изменении структуры, жанровой системы, о судьбах отдельных песенных жанров в, МССР и ее определенных, районах. Немаловажную роль в формировании данной работы сыграли собственные наблюдения и обобщения автора, явившиеся итогом фольклорных экспедиций и расшисЬровок песен.
Таким образом, материал исследования объемен и разнообразен. Он дает основание для выявления и анализа основных контуров жанровой системы молдавского песенного фольклора. Анализируя современное состояние системы жанров, автор в первую очередь обратился к ее внутренним свойствам и качествам, что отражено в структуре и содержании диссертации. Определение жанрового состава молдавского песенного фольклора, выявление иерархичности жанров, попытка создания многомерной жанровой классификации молдавских, народных песен являются основными вопросаж пер в. ой главы. Содержание второй г л а в. ы призвано на конкретных примерах продемонстрировать обнаруженные ранее свойства системы жанров, молдавских народных песен: определить важнейшие функции жанров в системе, а также выявить основные связи между ними. Для этого, с одной стороны, избирается жанр колядок, один из наиболее древних в рассматриваемой системе. С другой стороны, анализируются любовные песни, представляющие собой самую распространенную область современного народного песне-творчества. Указанные жанры являются наиболее представительными в системе молдавского песенного фольклора и способны раскрыть важные стороны последнем, тем более, что рассматриваются не изо-
16.
лированно, но на фоне всех других жанров.
В заключительном разделе работы изложены основные выводы. Кроме того, привлечено внимание к насущным дроблемем дальнейшего исследования систеш жанров молдавской народной музыки.
Г7.