Содержание к диссертации
Введение
ПЕРВАЯ ГЛАВА: Генезис жанра украинской колядной песни 13
Раздел I. Календарный обряд колядования. Общая характеристика текстов. Формы стихосложения 13
Раздел 2. Соотношение мелодии и текста. Попевки-формулы 35
Раздел 3. Исследование ритмических закономерностей строения колядок.Процесс и результаты миграции 52
Раздел 4. Основные типы украинских-колядных песени колядки других восточнославянских на-
родов 62
Раздел 5. Исторические корни колядной песни 76
ВТОРАЯ ГЛАВА Взаимодействие колядных песен с другими украинскими народно-песенными жанрами. 85
Раздел 6. Колядки и щедровки 86
б/ колядки и веснянки 90
в/ соотношение колядок с другими календарно-обрядовыми песнями 94-
Раздел 7 Взаимодействие колядок и свадебных песен 97
Раздел 8 Взаимодействие колядки с жанрами необрядового песенного фольклора 126
ВЫВОДЫ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
- Календарный обряд колядования. Общая характеристика текстов. Формы стихосложения
- Соотношение мелодии и текста. Попевки-формулы
- Колядки и щедровки
Введение к работе
Настоящая работа посвящена проблеме становления украинской народной колядки. Автор считает своей задачей по возможности полное раскрытие основополагающих признаков данного жанра - специфического круга образов, главных сюжетных мотивов; принципов текстового и мелодического строения; выявление основ метроритмической организации и соответственно традиционных ритмоформул. Особое внимание уделено характеристике закономерностей связи текста и мелодии. Сделана попытка выявить главные генетические корни жанра, охарактеризовать процесс формирования традиционных сюжетов и форм-структур, проследить процессы дальнейшего их развития, степень связи с другими жанрами, т.е. ответить на вопрос, каково место колядки среди других жанров украинского песенного фольклора.
Актуальность темы данной работы очевидна; ее можно определить в двух аспектах: во-первых, детальное изучение жанра, одного из древнейших в украинской календарно-обрядовой песенности, характеризует определенный этап в развитии музыкальной культуры восточнославянских народов. Во-вторых, выявление взаимосвязи колядной песни с другими народно-песенными жанрами указывает на генетическое родство ряда форм-структур и, таким образом, позволяет выявить пути и тенденции их образования.
Календарные обряды украинского народа уходят корнями в глубокую древность. В сложных переплетениях и трансформациях запечатлели они тысячелетнюю социальную историю, формирования мировоззрения, отношения человека к природе, обществу и себе. Календарные обряды доносят до нас отголоски древнейших исторических эпох, начиная с охотничьей первобытности.
Трудно переоценить значение обрядов, на каждом историческом этапе аккумулировавших не только социально-культурный, но, прежде всего, трудовой опыт, и в форме образов-символов передающих его грядущим поколениям.
Календарную поэзию можно характеризовать как своего рода "социальную память", в символической форме воплотившую этапы становления человеческого общества. Временная перспектива делает все более очевидным ее непреходящее значение.
Именно поэтому обрядовая поэзия привлекла внимание многих выдающихся ученых прошлого и современности. Ее исследованию посвящены труды А.Веселовского, Вс.Миллера, А.Потебни, Н.Сумцо-ва, а также работы наших современников - В.Аникина, В.Бобковой, Л.Виноградовой, А.Гурского, А.Дея, Ю.Круть, Л.Лихачева и др.
Календарные обряды - сложные комплексы, состоящие из многих семантически важных компонентов. Песне в обряде традиционно отводилась центральная роль, поскольку она способна выражать стремления людей в особо эмоциональной форме.
Колядка - один из ведущих жанров украинской календарно-обрядовой песенности.
Комплексное изучение этого жанра началось в первом десятилетии нашего века. 1907 год ознаменовался выходом в свет фундаментального труда выдающегося украинского ученого Филарета Михайловича Колессы "Ритміка українських народних пісень". В этой работе формируются основные теоретические положения, связанные с жанром колядных песен. Ф.Колесса является фундатором их всестороннего изучения на основе выявления закономерностей взаимодействия текстового и музыкального начал.
Автор выдвигает важнейшую для нашего исследования гипотезу о формировании основных ритмических закономерностей жанра на ос- нове квантитативных соотношений. Чрезвычайно важным для нашего исследования ритмо-мелодических закономерностей жанра представляется вскрытие Ф.Колессой диалектики формообразующих взаимоотношений мелодии и текста в календарно-обрядовых жанрах, в частности - в колядках. И доныне не утратили своего значения мысли Ф.Колессы об исторически сформировавшихся типах рефренов, о структурообразующей роли конкатенации.
В стихотворном стиле колядных песен автор констатирует наличие важных черт: параллелизма, аллитерации и ассонанса, составляющих базу для зарождения правильной рифмы. Тем самым, отрицается ее возникновение под влиянием других национальных культур.
Установление четкой ритмической формы в обрядовых, в частности колядных, песнях автор связывает с требованиями хорового исполнения.
Весьма важной представляется классификация основных форм колядок, которые различаются по силлабической структуре текста, это: 5 + 5 + 3, 5 + 5 + П/4 + 4/- форма родственных колядкам щедровок, 5 + 5 + П/4- + 5 + 4/- форма достаточно редкая /возможно ее не стоило выделять в самостоятельную группу/, 2/5 + 3 +V, 5 + 5 + П/3 + 5 + 5 + 3/. В нашей работе классификация форм колядок идет по синтаксическому строению текста и мелодии.
Очень важен подход к обрядовым песням, в частности украинским колядкам, с позиций сравнительного изучения ритмических параллелей в песенном творчестве других славянских народов.
В работе Ф.Колесса указывает на родство колядного размера с былинным стихом, сохранившимся в северных областях России. - б -
Вопросы развития и специфики жанра колядок затрагиваются Ф.М.Колессой во многих статьях, особенно в статье "Старинні мелодії українських обрядових пісень /весільних і колядок/ на Закарпатті", изданной впервые в 1934 г. Здесь рассматривается проблема мелодических типов, названных "мелодії групові"; важной является мысль о существовавшем в древности различии между жанрами колядок и щедровок. Автор классифицирует колядные песни по содержанию, указывает на ряд стилистических признаков, особенно в тексте, роднящих колядки, обращенные к парню, с былинами. Ценными также являются мысли о родстве украинских колядок с русскими "виноградьями", белорусскими колядками и "волочебными" песнями.
Огромный вклад в изучение украинской и в целом восточнославянской народной песенности внесен трудами Климента Васильевича Квитки, в частности, циклом из трех статей, посвященных календарно- обрядовым песням.
Мысли К.Квитки о степени устойчивости форм календарно-обрядовых жанров, в частности - колядок, связанной с большим удельным весом в них магического элемента и частичной их мобильности, по мере утраты и забвения первоначальной смысловой направленности определили в значительной степени исследование в нашей работе соотношения стабильных и мобильных элементов ритмомелодической структуры колядок.
Интересным представляется также опыт классификации колядных песен в аспекте структурообразующей функции партий солиста и хора.
Важной для нашего исследования стала гипотеза Квитки о генетическом единстве ряда структур украинской колядной песни.
Характеристике некоторых стилистических черт колядок и щедровок вне проблемы их жанровой дифференциации посвящен раздел книги А.А.Правдюка "Ладові основи української народної музики"1.
Стилистика украинских колядок рассматривается в статье В.Л.Гошовского "Фольклор и кибернетика" /1961 г./, а также в одном из очерков книги "У истоков народной музыки славян" /1971 г./.
В эъих работах автор проводит музыкально-синтаксическую классификацию колядок /об этом подробнее см.глЛ настоящей работы; продолжает мысль Ф,Колессы о родстве колядного десятислого-вого стиха с эпическим славянским; очень важно предположение Гошовского о генетическом родстве колядной формы 5 + 5 + 3 с формой 5+3, данная мысль весьма значительна для нашего исследования свадебных песен /гл.П/.
В классификации колядных песен автор допускает несколько тенденциозное освещение фактов, направленное на доказательство отсутствия типологического и генетического родства колядок различных форм /например, автор считает незначительным замену в колядках формы авг четырехсложного рефрена на трехсложный, хотя это явно свидетельствует о близости их колядкам строфической формы; не рассматривает варианты соотношения мелодии и текста в колядках формы авгв; только упоминает о вариантности основных ритмоформул; не вводит в классификацию форму авгав, весьма зна-
I Правдюк О.А. Ладові основи української народної музики, К., 1961, с.79-88, чительную для понимания процесса формообразования в данном жанре/. Автор считает, что форма десятислогового стиха в украинских песнях свойственна только колядкам, в то же время, в русском и белорусском она проросла и в другие жанры. Пытаемся во П главе опровергнуть это мнение.
В исследовании Гошовского определены некоторые параллели колядной структуры в южнославянском песенном фольклоре.
Ценным исследованием в области изучения славянской календарной песенности является фундаментальная работа И.И.Земцовского "Мелодика календарных песен" /Л., 1975/, в которой обрядовые песни исследуются комплексно - в связях с другими славянскими и в системе всего обрядового цикла. В названной книге формулируются методологические понятия интонационного поля, ладовой и ритмической формул, мелодического типа; выдвинуто важнейшее положение об особом характере музыкальной семантики обрядовых песен, связанной с определенного типа функциональностью. Среди обрядовых песен автор выводит две типовые группы: 1-е преобладанием ритмико-синтаз сической формульности /к которой относятся украинские колядки/; П - с преобладанием ладово-синтаксической формульности.
В связи с украинскими колядками, автор отмечает некоторые из важные стилистические черты: замкнутость десятисложника и обособленность рефрена /припева/ - черта структуры, отличающая их от русских зимних обрядовых песен и роднящая с белорусскими колядками; трихорд в кварте - как ладоинтонационная основа детских песен /и вообще детского фольклора разных стран/; квинтовая восходящая попевка, несущая в украинских колядках большую смысловую нагрузку /это роднит украинские колядки с другими восточнославянскими песнями того же жанра/. _ 9 -
Учитывая недостаточную резработанность данной проблематики стремясь к комплексному исследованию жанровой специфики украинской колядной песни в данной работе в качестве исходных принимаются следующие положения:
I/ Жанр украинской колядной песни сложился на основе трансформации и художественного отрицания традиций фольклора доклассового общества, но, в то же время, и путем поглощения архаичной традиции, которая продолжает существовать в нем в виде отдельных элементов.
2/ Обряд колядования, в том числе и один из его важнейших компонентов - колядная песня, является своеобразным "прологом" всего круглогодичного цикла календарных обрядов. Открывая этот цикл, колядная песенность определенным образом синтезирует в себе предопределяет дальнейшее развитие цикла. Под таким углом зрения изучаются в работе аспекты взаимосвязи колядного жанра с другими календарно-обрядовыми.
3/ Колядный жанр представляет собой устойчивую, замкнутую систему, характеризующуюся жесткостью взаимосвязи компонентов. Степень взаимосвязи его с другими жанровыми системами проявляется на уровне элементов,сквозных для всего комплекса календарно- и семейно-обрядовой песенности. V Учитывая вариативную природу создания - бытования -передачи фольклорных произведений, в основу изучения песен колядного жанра полагаем групповой анализ их вариантов и классификацию их типовых форм. Отправной точкой послужили принципы историко-типологического исследования музыкального фольклора. Во главу угла ставим учение о песенном ритме как основе классификации музыкальных форм. - ю -
5/ В украинской календарной обрядности существует тенденцш сближения аграрного и брачного культов на основе единой идеи плодородия, стремление слить в едином заклинании, благопожеланий урожайность полей и счастье семьи. Признание этого факта обуслові ло необходимость изучения степени и характера взаимодействия жанра колядки с песенностью свадебного обряда.
6/ Сравнительное изучение русского, украинского и белорусского зимнего обрядового фольклора в аспекте этнокультурных, типологических и генетических связей позволяет выявить элементы восточнославянской культурной общности. Тем самым подтверждается архаичность генетических истоков жанра.
Наряду с этим определяются и этнодифференцирующие черты, свидетельствующие о значительной доле своеобразия украинской колядной традиции.
7/ Тесное образно-сюжетное родство, нередко сопровождающееся и прямыми текстовыми соответствиями, общность ряда доминантных признаков ритмо- и структурообразования былин с украинскими колядками позволяют сделать предположения относительно исторического периода, к которому относится их становление.
8/ В аспекте комплексного изучения жанра украинской колядки несомненный интерес вызывает проблема претворения его традиций в позднейших жанровых наслоениях. Ее изучение позволяет выявить ряг параллельно развивающихся тенденций этого процесса.
Материалы исследования сосредоточены в двух главах работы, подобная ее структура предопределяется "двухчастностыо" формулиро ки темы.
В первой главе - "Генезис жанра украинской колядной песни" последовательно характеризуются различные аспекты стилистики жан- - II - pa, исходя из особенностей его мелодико-ритмической структуры. Определяется механика и амплитуда ритмической вариантности ведущих структурных отношений мелодии и текста; исследуются миграцион ные процессы, происходящие в текстах колядок; выявляются ведущие ладо-интонационные комплексы и типовые попевки. Все это имеет целью выявить доминантные характеристики жанра, те "консервирующие механизмы" /определение А.А.Банина/, которые, с одной стороны, облегчают его воспроизведение при исполнении, а с другой -его передачу последующим поколениям.
Следующим этапом является сравнительное изучение жанра украм ской колядной песни в аспекте его взаимодействия с жанрами зимней календарно-обрядовой песенносги русского и белорусского народов.
Выявленные здесь прямые аналогии и родственные тенденции позволяют отнести становление изучаемого жанра к эпохе восточнославянской общности.
Этот аспект сравнительного изучения подтверждает относящиеся к сфере материальной культуры выводы Ю.В.Бромлея о том, что сходство между этносами "затухает" постепенно, по мере их территориального удаления друг от друга, а также об этнодифференцирующей роли локальных вариантов.
Во второй главе - "Взаимодействие колядных песен с другими украинскими народно-песенными жанрами- " содержится последовательное сравнение колядок с различными песенными жанрами календарного, семейно-обрядового и необрядового фольклора.
Производится моделирование глубинных структур музыкально-поэтического текста, обнаруживающее существование нескольких параллельных тенденций во взаимодействии жанров: а/ живучесть и действенность колядной традиции, б/ параллельное существование других типологически родственных структур, в/ образование новых текстово-музыкальных структур, где изучаемая традиция, по определению Б.Путилова,"продолжает жить" в виде отдельных следов и элементов. Исследуются примеры, отражающие названные тенденции взаимоотношений жанров.
Значительное место, наряду с констатацией точек соприкосновения жанра колядной песни с другими жанрами украинского песенного фольклора, уделяется здесь выяснению специфических черт каждого из привлекаемых в процессе сравнительного анализа жанров.
Основные итоги исследования суммируются в разделе "Выводы". - ІЗ -
Календарный обряд колядования. Общая характеристика текстов. Формы стихосложения
Жизнь украинского народа издавна была связана с земледелием и скотоводством, а следовательно - зависела от природных и погодных условий. Комплекс календарных обрядов древних славян непосредственно вырастает из наблюдений за природой, а также желания воздействовать на нее, сделать более благоприятной. В календарных обрядах закреплялись и передавались от поколения к поколению трудовой опыт людей, знание природных условий. Календарные обряды исторически сформировались как последовательность традиционных общественных действий. Однако, эти обряды, непосредственно связанные с жизнью и бытом, не могли из века в век оставаться неизменной данностью. Под влиянием исторических условий, изменения культурного уровня в обряды вносятся новые элементы, определенным образом изменяются старые. Поэтому, изучая народные обряды, мы можем наблюдать в них различные исторические напластования.
В то же время календарным обрядам свойственна и значительная доля консервативности. Люди верили, что именно данная словесная формула, действие, напев могут нужным образом воздействовать на природу, "...соблюдение установившейся формы считалось нужным для эффективности магического действия" . Поэтому изменяемость обрядов - процесс чрезвычайно замедленный. Следовательно, календарные обряды наряду с позднейшими наслоениями доносят до нас черты их породивших отдаленных, уже исчезнувших социально-бытовых эпох. Они помогают воссоздать особенности социальных отношений родового и феодального общества, способствуют изучению древнейших верований, мировоззрения народа в целом.
Естественно, что центром поклонения в древнейших верованиях являлось Солнце. Именно оно обусловливало всю жизнедеятельность людей. Наблюдения за его движением стали основой древнего земледельческого календаря. Соответственно важнейшим этапам и признакам: солнцестояниям, равноденствиям, в народном сознании сформировалось "...четыре цикла праздников, сообразно четырем временам года: I/ праздник летнего солнцеворота...; 2/ праздник зимнего солнцеворота...; 3/ весенний праздничный цикл, центральным пунктом которого является весеннее равноденствие; V праздник конца жатвы, сов-падающий с осенним равноденствием" . Как справедливо замечает Е.Ка-гаров: "Эти четыре праздничные цикла мы находим в народном календаре почти всех индоевропейских племен и даже в некоторых странах Востока" .
Календарные обряды представляют собой чрезвычайно сложные по составу комплексы. Как правило, они включают различные жанры народ-ного искусства. Это песни и танцы, хороводы и игры, маски и драматические сценки. Каждый праздник - явление оригинальное, наделенное свойственными только ему чертами. Однако, существуют элементы сходные по значению, повторяющиеся из праздника в праздник.
Среди основных календарио-обрядовых праздников на Украине центральное место занимают новогодние. Б них отразилось стремление способствовать успешной подготовке к будущим сельскохозяйственным работам, обеспечить благоприятные условия для сева и роста злаков, сбора хорошего урожая, то есть всего того, от чего зависит будущая жизнь и благосостояние крестьянина, его семьи.
Интерес к изучению возникновения этого праздника у восточных славян находим в трудах ряда историков, этнографов и фольклористов XIX века. Причем, взгляды их на этот вопрос зачастую диаметрально противоположны. Например, А.Н.Веееловский находил истоки его в праздновании древнеримских "генварских Каланд", продолжавшемся в ІУ в. с 1-го по 5-е января. Вот описание этих празднеств, данное А.Н.Веселовским: "В ночь на 1-е Генваря веселая толпа бродила по улицам с песнями и плясом, свистом и гамом, стучась в дома и будя хозяев шутками и насмешками. Рядились, дарили друг друга, сыпали деньгами и попрошайничали..." \ В доказательство своей точки зрения А.Н.Веееловский приводит названия праздника на разных языках, происходящие от общего корня: болг.колада, колода, коленде; франц. [eindo iblmUncitsizhQraHclts i Прованс, cale as ; чешек.kolejcu; сербск.Ы-е-с/й tfbolai olcL, ; румынок. соІі/Л.
В отличие от Веселовского, Н.Ф.Сумцов в своей работе "НауЧ-ное изучение колядок и щедровок" высказывает мнение, что этот праздник исконно славянского происхождения.
По отношению к украинской колядке А.А.Потебня замечает следующее: "Малорусская колядка, рождественская величальная песня... примыкает к малорусскому же тесному значению слова коляда, вечер 24 декабря" .
Соотношение мелодии и текста. Попевки-формулы
Выявление структурных закономерностей текстовой организации колядок важно, поскольку эти закономерности определяют строение их мелодий, а также особенности связи текста и напева в этом жанре. В этом смысле очень важна мысль С.И.Грицы, к которой она приходит в книге "Мелос української народної епіки": "Специфическая черта мелоса народной песенности такова, что он развивается нераздельно со словом, вне его не возникает и совпадает с последним в формообразовании логической целостности песни... Как для слова песни при его движении опорным каркасом является определенный сюжет, смысловой код, корригирующий направление мысли, так для мелоса - ритмо-синтаксическая основа, на которой держится его компота зиция, вне которой невозможным был бы процесс воссоздания песни" .
Необходимо выяснить, в какой степени структура мелодии колядок соответствует структуре текста.
В результате анализа колядок с точки зрения их структурно-мелодической организации приходим к выводу, что простейшей текстовой структуре ави , состоящей из разделенного на две части десяти-слогового стиха и рефрена, соответствует подобное музыкальное построение, состоящее из 3-х небольших частей: А + В + К . Причем, как и в тексте, в музыкальном построении части А и В связаны больше, чем В и Я . Цезура между частями Ви R значительно ощутимее. Совокупность частей А и В строится чаще как прямая музыкальная волна, в то время, как часть R по функции является дополнением. Типичное для части А восхождение сменяется нисхождением, обычным для части В. Что касается мелодического движения в рефрене, то здесь намечаются две тенденции: мелодия либо восходит к верхней точке диапазона, либо нисходит к тонике. Обе формы рефрена представляют интерес как с точки зрения интонационного единства с колядками других форм, так и с точки зрения закономерности их возникновения в разных формах колядок. Текстовой структуре авгв /с вариантами/ соответствует несколько вариантов мелодических структур: I/ ABRB /Прим.38, 40/, в которой текстовая репризность находит отражение в репризности мелодии, 2/ А В В/В1 /Прим.№ 39/, где последняя часть представляет вариантное претворение части В и 3/ А В И С /Прим.Ш 36/ - репризность текста не находит соответствия в последней мелодической структуре. В примерах колядок подобной структуры следующая формообразующая закономерность: в этих песнях рефрены обычно представляют восходящее мелодическое движение, и тогда последняя часть /В, либо В , С/, как-бы замыкает развитие, приводя в нисходящем движении и тонике. По своему мелодическому строению колядки этой структуры родственны песням структуры А В Я с восходящим направлением мелодии в рефрене.
Текстовой структуре dbrai обычно соответствует музыкальная форма А В Л С В /Прим.№ 44, 45/. Репризность обоих полустиший текста находит только частичное отражение в мелодии: В - в интонационном отношении является вариантом части В.
Основної текстовой формулой колядок с припевом можно считать формулу авг /tcffC-e), которой соответствуют две музыкальные структуры: А В t С Ъ t /Прим.№ 61 62, 65, 76, 80/ и А В fl С D Е /Прим.й 50, 92/.
Как правило, колядным песням с припевом свойствен трехсложный рефрен с поступенно нисходящим к I ст. движением мелодии.
Наиболее распространенной в колядках можно считать структуру мелодии A BRC ПЯ . В ней проявляется интонационная репризность, хотя в тексте подобной репризности не наблюдается.
Колядки и щедровки
Большинство исследователей /Б;Гнатюк, К.Квитка, Ф.Колесса, В.Гошовский, В.Елагов и др./ указывают на то, что постепенно происходит процесс сближения жанров колядки и щедровки. Идентичность функции этих песен в зимних календарных обрядах приводит не только к параллелям в сюжетно-образной сфере, но и к сближению их текстовых и музыкальных структур, к абсолютному стиранию граней между этими, когда-то самостоятельными жанрами, вплоть до полной их взаимозаменяемости. Например, колядка в роли щедровки: І. Колесса. Галицько-руські народні пісні з мелодіями, с.І5, №18. /Прим.№ 151/. Очень часто и щедровка может исполняться при колядовании. В большинстве сборников украинских народных песен эти жанры не разделяются и, в ряде случаев, бывает трудно определить, какому именно из этих жанров принадлежит данная песш.
Тематика и основной круг образов щедровок очень близок колядкам. В величании хозяев, как и в колядках, главное место занимают пожелания удачного урожая, примерного ведения хозяйства, часто в них проникают религиозные образы и ситуации, так называемое "бытовое православие", типа "Ой, у цей двір завітав Біг..." /?ринченко, № 526/, "В цьому озері сам Біг купався... з янголочка-ми..." /Гринченко Ш 546/ и т.п.
В величании парня те же мотивы сватовства: орел /сокол/ просит не стрелять в него, он поможет высватать девушку; добрый конь приведет к милой; в этой группе важна также тематика "военная" - победа над врагом, осада и взятие крепостей - как аллегория, связанная со сватовством и женитьбой. В щедровальные тексты этой группы, как и в колядки также проникают образы исторические - битва с татарами, взятие городов; образы событий и социальные отношения княжеской Руси.
В щедровках весьма поэтичный круг образов, воспевающих красоту и трудолюбие девушки, тематика плетения косы, свивание венка - все это мы встречали также в колядных песнях.
Весьма часто в песнях обоих жанров встречаются одинаковые зачины, типа "Ой у пана Йвана на його дворі..."/Гринченко № 58а/, "Ой в полі, в полі да на роздолі..." /Гринченко, № 636/, "Рожа моя, вся червоная в городі одна..." /Гринченко, № 65/, "У саду, в саду, дай винограду..." /Гринченко Ш 68/ и др.
Перекликаются и многие обороты внутри песен обоих жанров. Близость, а часто и абсолютное сходство сюжета и образов в песнях колядного и щедровального жанров, как мы уже отмечали, объясняется одинаковой функциональной направленностью этих жанров. Это величание и поздравление человека и стремление через величание воздействовать на будущее круглогодичное благополучие его в хозяйстве и личной жизни.
Больше отличий приносит сравнительный структурный анализ указанных жанров. Эти различия видны не только в строении строфы,но и внутри стиха. Иризнаным отличием щедровок является развернутый припев в большинстве с традиционным текстом: "Щедрый вечір, добрый вечір", возможно и продолжение - "добрым людям, на здоровья", либо варианты такого текста. По количеству слогов и строению припев щедровки АН, либо 4H+4+V отличается от колядного. Форма-структура щедровки чаще представляет однострочный запев /стих из двух полустиший/ с припевом. В щедровке, за редким исключением, отсутствует рефрен. В издании Гринченко /Этнографические материалы, т.Ш/ только одна щедровка из полусотни /№ 82/ поется в форме, близкой колядкам: 5+5+ А+4-/+5, синтаксическое строение текста -ав г в .