Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Татаринова Татьяна Леонидовна

Повествовательные жанры русского музыкального фольклора
<
Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора Повествовательные жанры русского музыкального фольклора
>



Татаринова Татьяна Леонидовна. Повествовательные жанры русского музыкального фольклора : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02 Н. Новгород, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-17/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. География «ареалов» бытования и носители традиции повествовательных жанров фольклора 8

Глава II Композиционный, поэтический и текстологический анализ повествовательных жанров фольклора 45

Глава III. Музыкальный язык повествовательных жанров. Ритмика, структуры напевов, ладообразование, многоголосие 115

Заключение 205

Список литературы 212

Введение к работе

Тема данного исследования нами избрана неслучайно. Основной причиной обращения к ней явилось изучение материалов по фольклору и долгий опыт практической деятельности (полевые исследования, исполнение эпических произведений в фольклорных коллективах, подготовка к лекционным занятиям со студентами, композиторская работа с эпическими народными текстами), в результате которых сложилось собственное представление об эпосе. Одно из важных наблюдений - вывод о родственности нескольких жанров с эпическими признаками, положенный в основу проблематики исследования.

В научных трудах освещению жанровых объединений практически не отводится места. Напротив, в последнее время обнаруживается стремление исследователей эпических жанров русского фольклора к дифференциации каждого жанрового ответвления, нахождению в нем свойств, которые позволяют обособлять его внутри огромного пласта как отдельное явление. Это заметно при знакомстве с исследовательскими работами и сборниками. Так, к примеру, С.Н.Никитина подчеркивает самобытность жанрового языка духовных стихов. Довольно много работ посвящено былевому эпосу, отдельным региональным традициям былинного исполнительства.

Однако в некоторых сборниках их авторами сделана попытка объединить несколько жанров по принципу сходства. Нами было замечено, что в большинстве случаев проявляется некоторого рода стихийность выбора. В частности С.Н.Азбелев рассматривает триаду жанров - былину, историческую песню и балладу, считая, что они принадлежат к «эпической (повествовательной) поэзии».4 В сборнике «Исторические песни. Баллады» встречаются тексты некоторых духовных стихов, не обозначенных так по причинам исторических условий.

В фундаментальную антологию эпоса «Былины» под редакцией Б.М.Добровольского и В.В.Коргузалова5 вошли не только былины, но и баллады и апокрифические песни (духовные стихи). Зато исторические песни

1 Язык духовных стихов- словарное представление // Ученые записки: вып. 4. - М, 1998.

г Иванова T Г. «Малые» очаги Севернорусской былинной традиции- исследования и тексты - СПб, 2001.

3 Историзм былин и специфика фольклора -Л, 1982

4 Исторические песни Баллады / Русские исторические песни и баллады, вст. ст. - М , 1991, с.19

5 Былины Русский музыкальный эпос ~M,19S1.

здесь представлены не были. Приложение нотных примеров собрания А.В.Маркова «Беломорские старины и духовные стихи» включает в себя помимо былин, исторических песен, баллад и духовных стихов еще и похоронные плачи.

Целью исследования является обоснование мысли о том, что жанры былины, духовного стиха, баллады, исторической песни и плача можно объединить как жанровую общность и рассмотреть на предмет наличия схожих черт, важнейшей из которых можно считать особый принцип изложения сюжета - повествовательность.

Для достижения основной цели нами было сформулировано определение понятия «повествовательный» (нарративный) и выявлены основные качества, связанные, прежде всего, с текстовой основой. Все указанные жанры были рассмотрены в плане анализа композиции, ее внутренних параметров и организации, образной и языковой сфер, стихосложения.

Был осуществлен анализ музыкальной основы, который подтвердил единство повествовательных жанров на уровне ритмики, формы, лада, интонационности и фактуры, схожесть формирования напевов, их исторического развития и жанрового переосмысления в последние два - три столетия.

Материалом для исследования послужили сборники, включившие наиболее интересные образцы, объединявшие несколько жанровых подвидов. Это, прежде всего, собрания, претендующие на статус антологии: «Былины» Добровольского и Коргузалова, «100 русских народных песен» Римского-Корсакова, а также собрание Маркова, Истомина и Ляпунова, Истомина и Дютша (сб. Балакирева «30 песен русского народа»), «Стихи духовные» Федотова и Селиванова, собрания северной причети Барсова и Ефименковой.

Кроме известных произведений в исследование были включены расшифровки собственных полевых записей и записей других собирателей, подаренных автору. Их наличие позволило сделать некоторые выводы о существовании эпической традиции в нынешнее время (в частности - в Центре России: Московской, Нижегородской и др. областях).

В аналитических разделах мы опирались на некоторые положения

отечественной и зарубежной фольклористики, применив их по отношению к

избранному жанровому объединению (некоторые из этих положений касались лишь одного из жанров, например, былин). Основной «инструментарий» исследования - базовые понятия были почерпнуты из трудов Азбелева С.Н., Аникина В.П. и Круглова Ю.Г., Бершадской Т.С., Бордюг Н.Д., Громыко М.М., Добровольского Б.М., Ефименковой Б.Б., Лорда А.Б., Маркова А.В., Проппа В.Я., Путилова Б.Н., Пьянковой СВ., Рубцова Ф.А., Рыбакова Б.А., Селиванова и др.

Новизна исследования состоит в том, что указанные жанры прежде ни разу не сопоставлялись все вместе как жанровое объединение. При их рассмотрении применен новый метод сквозного сравнительного анализа, в фольклористике ранее не применявшийся. Не делалась и попытка выявить общие качества известных эпических жанров и плачей (рекрутских и похоронных). Включение плачей, традиционно относимых к обрядовой лирике, в круг эпических жанров, на наш взгляд вполне допустимо.

Бытование этого жанра в обрядовой сфере, связанной с миром реального человека, автоматически воспринимается исследователями как факт его пребывания в русле лирики. При этом совершенно не учитывается, что плач обладает множеством качеств, сближающих его с эпическим песнетворчеством. Хотя иногда встречаются упоминания о его схожести с эпическими жанрами (в частности, у Б.Б.Ефименковой).

Кроме того, в работе приводится мысль о «прозрачности» грани между эпосом и лирикой, практически не допускавшаяся прежде. Добровольским во вступительной статье к «Былинам» указывается на взаимовлияние лирики и эпоса, но, опять же, высказывание это относится только к приведенным в сборнике жанрам.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе по этномузыкологии в разделе изучения эпоса, т.к. содержат большое количество примеров и их анализы. Материалы второй главы пригодны и для изучения в рамках курса поэтики фольклора. Подобная работа может послужить примером нового подхода к жанровому анализу в фольклористике. Сравнительному анализу можно подвергнуть и иные традиционные жанры фольклора, рассмотрев их как жанровые объединения. Сквозной

сравнительный анализ для выявления общего пригоден и перспективен и в

других сферах музыкознания. Тема повествовательное, совмещение лирических и эпических черт также не является исчерпанной в музыковедении.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях Кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории. Некоторые основные положения были представлены в виде докладов на научных конференциях или статей в сборниках. В т.ч.: «Влияние книжных источников на сюжеты духовных стихов» (Семинарский листок. - 1998. - № 13, 14); «Духовный стих «Егорий храбрый» из сб. Ф.Истомина и С.Ляпунова (опыт текстологического анализа)» (Актуальные проблемы высшего музыкального образования: вып 2. - Н.Новгород, 2001); «Памятники христианской культуры в русле народной песенной традиции (на примере материалов Сосновского района Нижегородской области)» // Памятники христианской культуры Нижегородского края: материалы научной конференции. - Н-Новгород, 2001; «Повествовательные песни русского музыкального фольклора (к вопросу об общих жанровых чертах)» // Современные проблемы науки, образования и производства: материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - ННовгород, 2004. Расширенный вариант «Повествовательные песни в русском музыкальном фольклоре (к проблеме жанрового единства) // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ. ~ 2006.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В процессе исследования были выявлены периоды возникновения, актуальности и дезактуализации повествовательных жанров, общие географические «ареалы» бытования и носительские корни, что отразилось в I главе. Любопытным оказалось наблюдение о том, что эти жанры удерживались в среде профессиональных в определенном смысле исполнителей - носителей эпической и лиро-эпической традиции. В традиционной же фольклористике напротив долгое время существовало понятие невозможности профессионализма в народно-певческой среде (это положение особенно

Выход эпического творчества из обрядовых корней и постепенное переосмысление эпической традиции в последнее время, ее переход в коллективное исполнительство, позволяют усматривать наличие лирического элемента в эпосе

поддерживалось во времена советской власти, делавшей упор на коллективизм, в т.ч. и по отношению к творчеству в фольклоре).

Вторая глава посвящена текстологическому анализу повествовательных жанров. Большая часть материала отводится для сопоставления композиционных норм всех жанровых подвидов. Выявляются схожие приемы ввода в сюжет, разворота композиции различных типов, основные образные элементы, способы выхода из сюжета. Обнаружены такие композиционные детали, как соответствие протяженности вступительной части песни - зачина определенной скорости разворота композиции. Рассматриваются типичные языковые обороты формульного характера, свойственные всем повествовательным жанрам (в т.ч. прием ввода в определенный жанровый контекст цитаты из другого жанра, которому нами дается определение «жанрового коллажа»), нормы стихосложения, наиболее ярко доказывающие их родственность.

Третья глава посвящена исследованию музыкального языка названных жанров, в ходе которого обнаружены напевы формульного типа, причем формула может быть единой для нескольких сюжетов даже для отдельной местности. Единым принципом развития ладовости являются способы динамизации формулы: «тирадный» и «расшатывающий» (по отношению ко всем рассматриваемым жанрам оба понятия применяются впервые). Сложноладовость, как проявление более позднего времени, выражается в напевах повествовательных песен так же схоже. Вводится новое определение «мозаичного» сложного лада, состоящего из ладовых ячеек. Был обнаружен и преобладающий тип многоголосия, встречающийся практически во всех рассматриваемых жанрах. Появление многоголосия впервые связывается с лиризацией эпоса.

В заключении содержатся выводы и намечаются перспективы в применении метода сквозного сравнения схожих явлений в фольклоре и в музыкальном искусстве в целом.

К диссертации прилагается список литературы, включающий более 260 позиций, большое число поэтических и музыкальных примеров, расположенных внутри текста работы (по нашему мнению вынесение их в

приложение помешало бы восприятию анализируемого материала).

География «ареалов» бытования и носители традиции повествовательных жанров фольклора

В труде «Этногенез и биосфера земли» Л.Н.Гумилев высказал справедливую мысль о том, что формирование этноса и этнического самосознания сопровождается сложением по границам обитания данного этноса эпической поэзии. Ее он называет «элементом складывающегося этноса» наряду с географической территорией, ландшафтом, архитектурой и культурным влиянием соседних этнических групп.

Действительно, формирование русских эпических жанров и, прежде всего, былин, связывается в нашем сознании с образованием государства Киевская Русь. Его сложение явилось следствием долгого развития разрозненных восточнославянских племен и их осознанием потребности объединиться вокруг сильного центра. Повествующий прямо или косвенно об этом процессе былевой эпос не возник случайно, но вышел из глубины времен и вобрал в себя комплекс культовых, мифологических, морально-этических представлений племен, образовавших ядро Киевского русского государства.

Неслучайно упоминание о Киеве как о стольном граде, центре стремления народного сознания, столь многочисленно в былинах периода расцвета жанра, соответствующего времени укрепления Киевской Руси. Именно тогда - в IX — X вв. - оформилось этническое самосознание, определились ценности высшего порядка. К ним можно было бы отнести понятие Родной земли-матери и патриотизм, выраженный в стремлении любить и почитать свою землю, оберегая ее от всевозможных напастей (в параллель этому в «старших» духовных стихах манифестируется духовная борьба с невещественным (дьявольским) злом за чистоту души и утверждение веры во Христа).

Т.о., пользуясь термином П.И.Савицкого (по Гумилеву), можно сказать, что изначальное «месторазвитие» русского эпоса связано с местом сложения этноса.

Образовавшийся вокруг Киевской Руси этнос активно осваивал новые территории, оставляя на них признаки своего этнического самосознания, элементом которого стало обязательное отражение героического духа и важнейших исторических и социальных событий.

Именно в повествовательных жанрах - архаических плачах по героям, былинах, духовных стихах, в некоторых балладах и ранних образцах исторических песен - память о глобальных событиях героического прошлого полагается вне времени и актуализируется применительно к любой ситуации в истории. Так киевские герои-богатыри «переселились» на Север в момент оттока населения от Киева через балтийские земли и теперешний Центр. Здесь в наибольшей изначальной чистоте сохранились практически все архаические жанры фольклора, в том числе и повествовательные. Это была своего рода «тихая заводь», где «реликты» уцелели и дошли почти неизменно вплоть до наших дней.

В текстологическом исследовании севернорусской причети Б.Б.Ефименкова называет основные качества, отличающие северную традицию: «.. .Повествовательность, развернутость сюжета, большая протяженность текстов, наличие типичных для эпоса приемов...».

Е.Васильева в рецензии на монументальное издание «Былины»5 пишет, что эпос обязательно присутствует «...в комплексе духовной культуры некоторых зон. Активное бытование героического эпоса связано с особым качеством этнического самосознания, характерным для окраин расселения народа, где богатырские предания оказывались необходимыми для этнического (национального) утверждения и самовыражения...». Из высказывания видно, что речь идет о любых окраинах бытования эпоса (не только северных), где наблюдалась его актуальность.

На протяжении многих веков земли на Урале и за Уральской грядой заселялись беглым людом, казачеством, разбойничьей вольницей, староверами. В их среде героико-эпические повествования имели особую актуальность. Возвышенные образы монументальных песен сплачивали и объединяли переселенцев в борьбе за новые территории, за утверждение своих духовных идеалов.

Именно по пути движения от Центра к Востоку возникает жанр исторической песни7 (западная тематика в них довольно редка: она затрагивает лишь тему борьбы с Речью Посполитой). То же самое мы можем заметить и на южном пограничье: казачья среда являлась долгое время носительницей былинного эпоса и большого числа ИП, отражавших эпизоды борьбы за новые земли и сохранение границ.

На западе ПЖ встречаются в небольшом количестве. Относящаяся к данному региону Смоленская область, указанная в числе областей, где эпос был обнаружен, не является местом сконцентрированности эпических жанров. Это может быть связано с особым географическим положением, а так же историческими условиями. Так с близлежащей Белоруссией, как с этнически родственной территорией, конфликтов быть не могло, и героические песни были здесь не столь актуальны. Конфликты с Литвой и Речью Посполитой отразились, соответственно, в более поздних пластах ПФ.8

Композиционный, поэтический и текстологический анализ повествовательных жанров фольклора

Так, в сборнике Е.Барсова «Причитания Северного края» (т. 2, с. 1) приводится 27 отдельных текстов плачей, посвященных проводам в рекруты одного и того же лица, общей численностью более тысячи стихов. Заплачки ИФедосовой, упоминаемые здесь, исполнялись ею от лица всех изъявлявших желание оказать последние почести на родной земле рекруту, уходящему в солдатчину. Последование плачей образует театрализованное действо (не имеется в виду обряд, в который могут входить не только плачи, но и определенные ритуальные действия: приход гостей, хождение по родственникам, угощение, реплики «по обычаю» и т.п.). Большинство плачей, входящих в рекрутский цикл, сами по себе так же достаточно протяженны: встречаются среди них тексты от 100 до 400 и более стихов. Обнаруживаются редкостные образцы, насчитывающие до 900 и более стихов.

Явление протяженности текста сложилось в ПЖ неслучайно. Последовательное, размеренное изложение событий, смена картин-эпизодов, особые приемы языка - ретардации (торможения), повторы определенных сюжетных ситуаций требуют масштабности, продолжения разворота во времени текстов, что и наблюдается при анализе. Иначе говоря, композиционная основа интересующих нас жанров представляет собой ступенчатое развертывание сюжета, выражающееся в формировании многочисленных эпизодов, вбирающих монологи, диалоги героев, обрамленные «авторской» - сказительскои речью-реакцией. Сказитель или повествователь - скрытое лицо, свидетель или участник событий -обязательный элемент композиции ПЖ.

В плачах присутствие плачеи обусловлено необходимостью возвысить и эстетизировать происходящее. Театрализация, экстравертность освещения ситуации направлены в обрядах прощания с рекрутом (как и в погребальных обрядах) на посторонних людей, являющихся свидетелями сиюминутно разворачивающегося реального действа - живой иллюстрации к «слову» плачеи. В действии участвуют три группы людей - «пострадавшие», вопленица с возможным подключением родственников, слушатели-свидетели. Из них наиболее действенна группа «вопленица - родственники», даже если родственники не исполняют заплачки, а лишь озвучиваются плачеей. Нередко в начальных стихах композиции, называемых зачином, проявляется присутствие действующих лиц, в т.ч. и самой плачеи.

Так плачи часто открываются восклицательными оборотами, выявляющими присутствие плачущего лица: «Я чего сижу, мать бедна, безчастная...» (Бар., т 2, с. 1), «И погляжу я да на сердечно свое дитятко...» (с. 8), «И у меня ведь у победной у головушки... И единоутробной, светушко-братец родимой, И также отдан в грозну службу Государеву...»(с. 26,27).

По приведенным начальным стихам видно, кто плачет и о ком: в первых двух - мать о сыне-рекруте, а в последнем - сестра по служащему брату, вспоминая о нем на чужих горьких проводах. Плач, звуча как бы от лица матери, сестры, тетки, самого рекрута, представляет собой протяженный монолог, произносимый плачеей. Слушатели, т.о., видят и слышат «повествователя» о горе в лице вопленицы, а сами плачи воспринимают как речь от некоего лица (матери, сестры и т.д.).

Отсутствие специального плана «от автора» в плаче связано с тем, что оглашаемые события происходят на глазах у свидетелей и особых композиционных приемов для оповещения слушателей не требуют. И «сказитель» - вопленица, и сами события явлены глазам очевидцев, что компенсирует отсутствие в текстах большинства плачей вводных элементов, готовящих к восприятию основного содержания. Начальные же стихи в былинах или ИП, ДС, балладах вводят в обстановку давно прошедшего времени, живых свидетелей которого нет и слово сказителя о них -единственный достоверный источник. Сказительское присутствие нередко обнаруживается в высказывании самого сказителя или коллектива свидетелей: «Старину пою стародревную, Стародревную, да стародавную, Я Добрынюшку со Настасьею...» (Б 64). Вот примеры из ИП, баллад, ДС, подобные былинным: «Посидимте-ка, братцы, да побеседывам, Уж мы скажем-те, ребята, про старинушку...» (Аз 87, см. также 144), «Да лелим мне, лелим! Сидела Аннушка у терема под окошком...» (74), «Настигнет нас, братие, суд Божий За наши за многи греси злыя...» (Запись о. СМацнева, расшифровка Т.Татариновой).

В большинстве ЭП присутствие сказителя выявляется благодаря описательному характеру передачи событий и введению типовых речевых формул начала повествования. Они обнаруживают для слушателя лицо, подлинно знающее о том, что «жил-был» («жили-были») герой и его окружение (этот оборот самый распространенный и в сказках, как бытовых, так и волшебных, наряду с формулой «в некотором царстве»). Так начинается большая часть ДС, рассказывающих о святых угодниках, юродивых Христа ради, героях-змееборцах: «Тут жила-то была мать Сахвеюшка...» (Б 472), «Жил-был на свете Самсон-от богатырь...» (474); подобные примеры из баллад: «Жила-была вдова Пашиця...» (471), «Жил князь Роман Васильевиць...» (428), «Была у батюшки родимая дочь...» (Аз 318); немалое число былин начинается таким же образом: «Ай жил Садке-купец, богатый гость...» (Б 71), «Жил Святослав девяносто лет...» (115), «А был жил Иванушко, не славилсе...» (176); ИП: «Старики были старые, Казаки стародавние...» (Аз 163), «Ах да невеселая наша государыня пребывала...» (537); близки к такой формуле временного конкретизирования плачи с зачином «как сёго дни, сёго денька»: «Как сегодняшним Господним Божьим денечком, Во бесчастный час, во злу эту минуточку...» (Хр 36, см. Еф 89).

Наиболее часты вводные обороты с топонимами. В них сказитель уточняет, где происходило начало событий. Рассмотрим примеры из ДС: «Во славном было гради во Израиле...» (С 44, см. 80), «Во городе в Вифлиеме...» (66); былинные зачины: «Как во стольнёём во городе во Киеве...» (Б 61), «Во славноем было да в Новем-городе...» (79); в балладах: «Как во городе во Киеве Там жила вдова богатая...» (443), «По край моря, моря синего, По край моря ай Веряжского...» (Аз 123); в ИП: «На усть было матушки Волги-реки...» (Аз 150, см. 83,143).

Музыкальный язык повествовательных жанров. Ритмика, структуры напевов, ладообразование, многоголосие

В работе «Раннее фольклорное интонирование» Э.Е.Алексеев писал: «...В исходной синкретической культуре, признаки которой продолжают проглядывать и сегодня в традиционном фольклоре большинства народов, поэзия и музыка не существовали порознь, они представляли собой две неразрывные стороны одного сложноединого целого».1

«Сложноединость» текста и напева ПЖ позволяет рассматривать их музыкальную основу параллельно со стиховой. В частности, это важно при выявлении формообразующей стороны напева и его ритмических особенностей. Анализ только музыкальных качеств - ладовой и интонационной работы, диапазона (линейной проекции), многоголосия (вертикальной проекции) вне зависимости от текста не менее важен, т.к. дает возможность не только обнаружить дополнительные жанровые признаки и рассмотреть их в историческом ракурсе, но и проследить сходство всех жанровых подвидов, найти между ними общие черты. Анализ ритмики, формо- и ледообразования, интонационной канвы напевов, их многоголосия дает возможность показать родство ПЖ. Он позволит также сделать некоторые выводы об историческом развитии ЭЖ и их плавном переходе в русло лирики.

Специфическая ритмическая природа с наличием 2-х, 3-х акцентов и облегченных (как бы «навзлет» и «наспад») окружающих их стоп (затактовой и посттактовой) находит яркое отражение в напевах ПЖ, вливаясь в особую ритмику. Т.Бершадская называет ее «ритмикой речитативного характера»2 подчеркивая ее зависимость от речевого элемента композиционного целого. Можно именовать такой тип ритмики «повествовательным», т.к. речитатив - понятие, связанное с профессиональным музыкальным искусством.

В раннем слое ПП текстовое начало и его ритмическая организация являются преобладающими и заметно влияют на формообразование и метроритмику мелоса. Музыка ранних ЭЖ является «тенью» речевого сказительского интонирования, и все его особенности находят в ней отражение: «затакт» и «посттакт» подтверждаются слабыми долями в музыке, ударные слоги - акцентными сильными.

Как и в стихе, наиболее распространенной ритмической формулой в музыке ПП является оборот с двухдольным затактовым началом мелостроки с последующим акцентом и «слабым» двухдольным окончанием после другой сильной доли. Икт в этом обороте может выделяться долготой, распевом или опорным тоном, а иногда - яркой восходящей интонацией. Просодической группе соответствует более свободная ритмическая организация с большим разнообразием ритмической интерпретации стиха.

Преобладающую ритмическую формулу условно можно назвать тоническим музыкально-стиховым метроритмическим оборотом, проявляющимся как одна из важнейших жанровых черт ПП. Он несет в себе единство стихового и музыкального времени и определенный баланс между ними, несмотря на перевес текстового начала,

Смешанный тип метроритма является основным во всех ПЖ. В нем отражается тесная связь с текстом и импровизационность, присущая сказительской манере. Чередование различных метрических групп дает ощущение движения, что немаловажно при воспроизведении протяженных сюжетов для поддержания интереса у слушателей.

ПЖ свойственны также и особые ритмические обороты, которые в большей степени связаны с собственно музыкальным процессом и представляют собой сложные группы с включением синкоп, пунктиров, триолей. Элементы распевов свидетельствуют о влиянии лирического начала. (Еф 189; Б 85, 92, 384).