Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛАДОГАРМОНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ И ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ
С ПОЗИЦИЙ ИСТОРИЗМА 31
1.1. Роль методологического подхода в изучении проблемы 32
Методологический аспект исследования 32
Методологические основания ладогармонической проблемы 3 8
Терминологический аппарат работы 43
1.2. Исторический анализ эволюции ладовых систем 52
Ладовые системы ангемитоники: бесполутоновый тип пентатоники 57
Ладовые системы гемитоники 62
Ладовая система в трудах античных мыслителей 62
Специфика ладовых структур арабского Востока 66
Модальные лады средневековой Европы; изменение ладовой
з
парадигмы в эпоху Ренессанса 69
1.2.3. Генезис русской ладовой системы 75
Адаптация греко-византийского пения на Руси 76
Типология ладов русского фольклора в контексте образования
песенных жанров 85
1.2.4. Онтологическая модель развития ладовых систем 89
Глава II. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ЛАДОГАРМОНИЧЕСКОИ СИСТЕМЫ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.. 97
2.1. Лад и гармония 98
Ключевые понятия 99
Лад - горизонтальный параметр строения народной музыки (звукорядный материал лада; понятие «ладовый модуль») 106
1) редкие ладовые структуры 108
а) первая группа (разделение по региональному признаку) 108
б) вторая группа (разделение по признаку ладового наклонения) 111
2) распространенные ладовые структуры 114
2.1.3. Гармония - вертикальный параметр строения народной
музыки 118
2.2. Фактура и музыкальный склад 122
2.2.1. Звуковая ткань русской народной музыки:
смысловой аспект .- 123
2.2.2. Музыкальный склад. 126
монодия и монодийность 128
гетерофония и подголосочность 131
аккордовость и имитационность 137
2.2.3. Голосоведение, его особенности и разновидности 139
2.3. Ладовая функция и функциональность 143
Раскрытие понятий 144
Анализ функциональности на примере формообразующего значения фактурной категории 147
Рассмотрение функциональности на примере развития ладогармонической категории 149
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАДОГАРМОНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.. 152
3.1. Вариантность 153
3.1.1. Вариантное развитие 153
Организация звуковой материи лада 153
Логико-динамическая модель ладообразования 160
3.1.2. Подголосочное развитие 164
Классификация подголосков, их специфика 166
Типы гармонического изложения материала (ТГИ) 173
Некоторые региональные свойства подголосочности в контексте народного исполнительства 175
3.2. Орнаментальная распевность и остинатность 184
3.2.1. Орнаментальная распевность 185
Специфическое претворение разновидностей мелодических распевов в музыкальном фольклоре 186
О неординарном выражении принципа орнаментальной распевности в народно-песенных жанрах 194
3.2.2. Остинатность 196
1) Ладовая остинатность 197
а) горизонтальный уровень (одноголосие) 197
б) вертикальный уровень (бурдонное многоголосие) 200
2) Специфические формы претворения остинатного принципа
в русском народно-песенном творчестве 203
3.3. Ладотональные последования 205
Дефиниции ладовой модуляции 206
Восприятие внутриладовых «модификаций» и некоторых видов ладовых структур 210
Конкретное проявление принципа ладотональных последований в народной музыке 214
типы сопоставления 214
виды отклонения 216
разновидности ладовой модуляции 217
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221
Примечания 244
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 271
ПРИЛОЖЕНИЯ (см. другой том диссертации)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Как известно, специфика русского фольклора непосредственно отражает национальное мышление, а историческая и генетическая память многих поколений бережно хранит народные традиции. Вот почему исследование русской народной музыки актуально в плане изучения устоявшихся локальных традиций, рассмотрения процессов их преломления и трансформации. В связи с этим концепция работы опирается на понятие канон, или норматив, и его нарушение (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман). Речь идет о вариативном характере закономерностей, представляющих особый тип национального мышления - этномузыкальное мышление и его логику, что обнаруживается в обширном материале русского народно-песенного искусства. В начале XXI века настало время обобщить многочисленный опыт в освоении единой системы музыкального мышления русского народа, в рамках изучения которой находится настоящая диссертация.
Познание многогранности русского фольклора, выражающего национальную самобытность, всегда представляется актуальным в контексте исследования русской культуры. Выявление и раскрытие особенностей этному-зыкального мышления посредством исследования ладогармонических основ русской народной музыки вызвано не только особым интересом к традициям русского этноса, но и неординарным их проявлением. В эволюции человечества существуют мириады индивидуальных исполнительских структур. Каждый народный певец (или певческий ансамбль) обладает собственным мироощущением, своим слуховым восприятием, манерой звукоизвлечения, стилем исполнения, излюбленным жанром, миром образов и собственной фотосферой [см. 234], где ладоинтонационные и гармонические явления достаточно обособленны и специфичны. Во многом это детерминировано фактором ареальности. Например, тотальные болыпесекундовые, болыпетерцовые и тритоновые образования целотонового лада вряд ли можно встретить в песнях волжан или уральцев, за исключением переселенцев, зато в песнях
Белгородчины и пограничных с ней регионах (в Курской области) практикуется как раз такая ладовая структура.
Именно в генетических истоках, в самой творческой природе фольклора, изначально заложена сущность этнослуховой установки - одного из белых пятен музыкознания. Вместе с тем, фольклор - это почвенный генезис русской музыки. В нем содержится эмбрион гармонии профессионального искусства, которая, по утверждению Ю.Н. Тюлина, «зародилась и получила первоначальное развитие в народной музыке» [241, 1; см. также 247, 5]. В.Н. Трамбицкий к неисследованным вопросам гармонии русского фольклора относит: «природу песенного многоголосия, особенности строения народно-песенной аккордики, национальные закономерности гармонических связей и голосоведения, характерные мелодико-гармонические обороты» [237, 17]. И это только часть неизученных свойств гармонии народно-песенного искусства.
Проблема, изучающая формирование ладогармонических основ русского фольклора, требует определенного объективного подхода и четкого научного осмысления. Она является давно назревшей и потому актуальной для современного теоретического музыкознания и фольклористики. Казалось бы, аналогичная проблема, исследующая динамически сложный процесс, уже была обозначена Б.В. Асафьевым в форме своеобразного афоризма: «Деревенская песенная культура и западноевропейская интонация как два притягивающие и "излучающие" материал центра» [13, 58]. Однако ученый включает ее в контекст изучения профессиональной музыки, прежде всего русского романса XIX века.
В диссертации обозначен только один путь к познанию специфики эт-номузыкального мышления через традицию фольклорного исполнительства и его художественный феномен - русскую народную песню. Это может быть раскрыто через морфологический и синтаксический анализ ладогармониче-ской системы русского фольклора, обладающей органичностью, вариативными качествами. Изучение ее основ связано с категориальным аппаратом
системы, представленным не только своими категориями, но и собственными принципами организации. Так, лад и гармония - ведущие категории и системы (подсистемы) музыкального искусства - в совокупности составляют «бинарную» звуковысотную категорию фольклора. Именно она представляет в народном музыкальном творчестве одну из фундаментальных категорий глубинной ладогармонической системы со свойственной ей логикой развития.
В центре проблемы диссертационного исследования стоит ладогармо-ническая система русской народной музыки, рассматриваемая как совокупность категорий и принципов, подходов и средств, функционирующих в данной системе и образующих ее методологический аппарат (наряду с блоком основных категорий в ладогармонической системе действует и ряд зву-ковысотных категорий: интервал и аккорд, модальность и тональность). Проблема еще не рассматривалась в музыкознании в таком обобщающем ключе, когда ладогармонические основы народно-песенного искусства представлены в целостном единстве, не анализировался методологический аппарат системы, ее содержание, перспективы изучения, не обозначались практические выходы результатов исследования в область музыкального образования. Кроме того, проблема, как и соответствующий ей фольклорный материал, рассматривается прежде всего в контексте теоретического музыкознания («глазами теоретика»), т.е. получает неординарный аспект исследования.
Важнейшие категории и принципы всевозможных проявлений ладогармонической системы русского фольклора нуждаются в особом осмыслении. Каждый из ее структурных элементов (слагаемых, составляющих) имманентно несет определенную функцию, придавая единство ее основам: таким фундаментальным категориям, как лад, гармония, музыкальный склад, фактура, ладовая функция, функциональность, таким принципам организации музыкальной системы, как вариантность, орнаментальная распевность, ладовая остинатностъ, ладотоналъные последования. Познание названных категорий и принципов организации ладогармонической системы равносильно изучению музыкального языка.
В процессе анализа ладогармонического языка в русском фольклоре важно учитывать фактор стадиальности его развития (очевидно, что речь идет вовсе не о стадиальной теории, разработанной П.П. Сокальским и А.С. Фаминцыным и критикуемой К.В. Квиткой за стабильную историческую модель обязательного предшествия пентатоники всем семиступенным ладовым образованиям [см. 128], сторонником которой автор, конечно же, не является). Так, в старинных песнях, где «царит» фактурно-пространственная горизонталь, наблюдается превалирование ладоинтонационного развития, а в поздних по времени сложения многоголосных песнях, где явственно проступает фактурно-пространственная вертикаль, усиливается гармоническая сторона. Такой взгляд согласуется с взглядом выдающегося исследователя русской народной музыки Е.В. Гиппиуса, который различал два вида мелодического склада. Рабочее название одной из глав незавершенной работы, где заложены понятийный и исторический аспекты его концепции, таково: «Мелодический склад, мыслимый вне гармонии и тактовой ритмики, и мелодический склад, гармонически опосредованный» [см. 119]. В данном случае Е.В. Гиппиус опирается на терминологию Б.В. Асафьева, который считал моно-дическую культуру изначально «мыслимой вне гармонии».
Весь комплекс средств ладогармонической системы можно изучить, углубившись в народные традиции русской культуры. При этом необходимо учитывать, что внимание сосредоточивается на тех образцах народно-песенного искусства, которые зафиксированы в темперированном строе, в традиционной нотации; как пишет Э.Е. Алексеев, «устное и письменное начала в культуре не сводимы друг к другу, но взаимодополняемы» [4, 113]. То есть, несмотря на существование разных методик анализа фольклорной музыки, рассмотрение ладогармонических основ в диссертации дано посредством традиционного анализа, издавна практикуемого в музыкально-теоретической науке.
Актуальность исследования состоит в усилении межслуховой когерентности, что включает слуховой опыт музыковеда-теоретика, соотнесен-
ный с этнослуховыми ощущениями {когерентность - согласование, от лат. cohaerens - находящийся в связи). Подразумевается бартоковский путь абстрагирования и приобретения этнослуховых навыков музыковедом-фольклористом, или достижение определенного сближения, баланса в восприятии песенного фольклора между слухом народного певца (этнослухом) и слухом музыковеда, воспитанном преимущественно на мажоро-минорной системе с ее функционально-гармоническими приоритетами. Изучение специфики музыкального этномышления невозможно вне этнослухового восприятия, выступающего средством выражения этномыслительных процессов.
Между народной культурой и ее музыковедческим осмыслением закономерно образуется дистанция: этнослух разнится с европеизированным слухом (к уменьшению этой дистанции, собственно, и стремится любой уважающий себя специалист). Труднее всего преодолеть расстояние между пер-цептивностью народного восприятия и апперцептивностью музыковедческого. Здесь, впрочем, акценты могут смещаться. Не случайно Бела Барток, с такой любовью и восхищением изучавший фольклор многих стран мира и буквально окунувшийся в народную среду, смог абстрагироваться от мешавших пут привычного мажоро-минорного восприятия музыки, наследия академического образования. Мысль о наличии ладовой автономии, поддержанная результатами исследования венгерского фольклора, привела композитора к следующему высказыванию: «Ознакомление с крестьянской музыкой имело для меня исключительно важное значение, ибо помогло мне освободиться из-под единовластия мажоро-минорной системы...» [21, 67]. Однако такую самоотдачу, силу воли и рассудка, как у Бартока, можно встретить редко, хотя, безусловно, к идеалу надо стремиться.
Столь согласованное восприятие песенного фольклора слухом народного певца и воспитанным слухом музыковеда позволяет прийти к мысли о создании единой ладогармонической структурно-типологической модели, отражающей наиболее показательные явления русской народно-песенной культуры. В процессе выявления специфики музыкальной культуры понятие
11 этногармонии включает научный-и образовательный аспекты. Под этим понятием подразумевается, с одной стороны, учение о ладогармонических основах русского музыкального фольклора, рассматриваемое широко: ко всему русскому фольклору, а не только к песням позднего стилевого слоя, хотя это было бы «адреснее». С другой - учение, внедряемое в жизнь, в учебно-педагогическую практику, т.е. в весьма специфический процесс преподавания гармонии как этногармонии - одноименной музыкально-теоретической дисциплины - студентам фольклорных отделений музыкальных вузов России.
Конечно, можно обнаружить, классифицировать, обобщить предметные данные об универсальной и открытой ладогармонической системе русского фольклора. Однако полностью установить и типологизировать абсолютно все составляющие компоненты, в принципе, невозможно. Это объясняется сложной организацией, многозначностью, перманентной мобильностью и удивительным многообразием всех музыкально-выразительных средств русской народной музыки, их вариативной изменчивостью и полифункциональностью. Невозможно также всестороннее раскрыть элементы системы вне жанрового разнообразия, множественных стилевых решений, выражающих фольклорную музыку (эти вопросы рассматривалось в нашей монографии «Основы ладогармонической системы русской народной музыки» [140]). Наблюдаемые особенности обусловлены фактором полистадиального развития русского фольклора в историческом срезе, функционированием его по принципу не преодоления и отрицания прошлого, а постоянного сохранения и накопления ранее созданного, что отвечает фундаментальному закону развития древнерусской культуры, о котором пишет Д.С. Лихачев [153]. Несмотря на сказанное выше, тема настоящей диссертации настолько актуальна, что исследование ее в контексте музыкально-теоретической науки позволяет выйти на новый уровень познания музыкального фольклора. Тем самым обнаруживаются прямые связи, идущие от народного искусства к профессиональному его осмыслению.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение народной музыки немыслимо вне опоры на традиционные базовые данные, вобравшие в себя предшествующий опыт научных знаний отечественного музыковедения: с одной стороны, музыкально-теоретической науки, а с другой - фольклористики. При этом автор признает непреложный факт самобытности русской этнической культуры, отмеченный еще в трудах В.Ф. Одоевского и А.Н. Серова («русская народная песня не знает ни мажора, ни минора. Понятие это совершенно чуждо для русского слуха, воспитанного на своей родной песне» [217, 31]), Ю.Н. Мельгунова, П.П. Сокальского, А.Д. Кастальского (последования народного плана «в большинстве не совпадут ни с приемами классиков, ни с новейшими ухищрениями модернистов» [126, 282]), Б.В. Асафьева и Е.В. Гиппиуса (ладовый строй ее народного мелоса не соответствует «всем теоретическим схемам: и европейской средневековой, и антично-греческой, и древнерусской церковной» [71, 210]). Впрочем, приводя данные высказывания, необходимо учитывать временную дистанцию, поскольку заложенные в них мысли выковывались преимущественно в процессе анализа старинной крестьянской песни, известной своей устной фольклорно-песенной традицией и строем, далеким от темперации.
Музыкальный фольклор, в целом, не обделен вниманием ни этномузы-кологов, ни музыковедов-теоретиков; каждая эпоха имеет свою «точку отсчета» в постижении его ладогармонических основ. Так, если в XIX веке русская песня обрела вес художественного явления, то в трудах музыковедов "XX века акцент сместился на изучение ее многочисленных региональных традиций. Вместе с тем, в музыковедческих трудах обозначены, скорее, подступы к познанию компонентов ладогармонической системы, нежели дано непосредственное изучение таковой как единого «организма», имеющего сложное устройство и разветвленную сеть его функциональных свойств.
Ладогармонические образования народной музыки издавна привлекают внимание отечественных музыковедов. Отметим ряд этапов их исследования. Первые шаги в изучении ладовой специфики русского народно-песенного
искусства сделаны в конце XVIII века Н.А. Львовым, в XIX веке - В.Ф. Одоевским, А.Н. Серовым, Ю.Н. Мельгуновым, П.П. Сокальским, А.С. Фамин-цыным, А.Л. Масловым, Е.Э. Линевой и др. В XX веке их научные идеи получили творческое продолжение и концептуальное обновление в трудах Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, Н.А. Гарбузова, Е.В. Гиппиуса, К.В. Квитки, Ф.А. Рубцова, В.Л. Гошовского и др. (Так, Б.Л. Яворский будто не мыслит созидательный процесс вне фольклорного базиса, воспринимая его как само собой разумеющееся явление, как почвенный генезис музыки. Не случайно теорию ладового ритма музыковед строит на органичной связи композиторского мышления с народным.) В развитии музыкально-теоретической науки ладо-гармонический ракурс исследования имеет широкое распространение, все очевиднее приобретая черты фундаментального учения.
Уровень разработанности проблемы был заметно повышен Ю.Н. Тю-линым и Т.С. Бершадской, И.А. Истоминым и Ю.Н. Холоповым, А.Н. Мясо-едовым и некоторыми другими учеными. Так, Ю.Н. Тюлин в «Учении о гармонии» [243] и «Теоретических основах гармонии» (совм. с Н.Г. Привано [247]), признавая наличие натурально-ладовых элементов в гармонии, обращается к гипотезе исторического генезиса лада и обосновывает идею переменности тонов и созвучий. Т.С. Бершадская выявляет особенности народного многоголосия, устанавливает принцип ладовой классификации, исследует категорию гармонии в контексте склада, фактуры и лада (см.: «Основные композиционные закономерности многоголосия русской народной (крестьянской) песни» [31], «Принципы ладовой организации» [32], «Гармония как элемент музыкальной системы» [35]). И.А. Истомин в статье «Проблемы на-роднопесенной гармонии, мелодии и их взаимосвязи в русском музыкознании» [115] и в материалах книги «Мелодико-гармоническое строение русской народной песни» [116] представляет единую мелодико-гармоническую характеристику музыкального процесса, происходящего в народной музыке, и разрабатывает метод матричного анализа бурлацких трудовых припевок. Ю.Н. Холопов, в результате рассмотрения исторического и теоретико-
аналитического аспектов ладовой категории, выявляет ее генезис и, исследуя диалектику лада, предлагает классификацию и типологию ладов по принципу их интервального строения (см. «Гармония. Теоретический курс» [269] и др.). А.Н. Мясоедов в монографии «О гармонии русской музыки» [179], исследуя национальную специфику русского музыкального искусства, проводит мысль о приоритетности присущего ему тонального принципа мышления.
Продуктивные подходы к рассматриваемой проблеме изыскивают и фольклористы XX века. В этномузыкологии ладогармоническая система народной музыки изучается с позиций функционирования присущих ей отдельных структурных элементов, прослеживаются национальные истоки ладовой интонационности. (Однако источником осмысления гармонической логики русского фольклора нередко становится мажор или минор.) Так, А.Д. Кастальский в «Основах народного многоголосия» [126] и «Особенностях народно-русской музыкальной системы» [127] вслед за П.П. Сокальским обращается к описанию устройства и некоторых свойств системы русского фольклора. Л.Л. Христиансен в «Ладовой интонационности русской народной песни» [277] особое внимание уделяет ладовой классификации и эволюции ладоинтонационного параметра народно-песенного искусства, высвечивает творческую парадигму народного исполнительства [275]. В.Н. Трамбиц-кий особо выделяет плагальный пласт русской песенной гармонии [236], а в «Гармонии русской песни» [237] делает упор на изучении фольклорных элементов в профессиональном творчестве отечественных композиторов. Э.Е. Алексеев исследует аспекты раннефольклорного интонирования и ладообра-зования на примере якутского фольклора, что не мешает раскрытию общезначимых явлений: сути ладового генезиса, специфики музыкального склада, подголосочности, ладовой интонационности [2; 3]. Он же рассматривает ла-догармонические особенности народной музыки в широком культурологическом аспекте, определяет ее важное значение в современной культуре [4]. Если Т.В. Попова [196] и А.В. Руднева [211] теоретически раскрывают разные стороны русского музыкального фольклора, то В.М. Щуров практически про-
слеживает его регионально-стилевые истоки [292-295].
На сегодняшний день имеется ряд исследований, связанных с познанием методологических основ фольклористики. Среди них - сборники «Музыкальная фольклористика» под ред. А.А. Банина [171], «Методы изучения фольклора» под ред. В.Е. Гусева [169], «Традиционное народное музыкальное искусство и современность (вопросы типологии)» под ред. М.А. Енгова-товой [235], учебник «Народное музыкальное творчество» под ред. О.А. Па-шиной [184] и др. В них содержатся разработки общеметодологического характера, например, статьи: Е.В. Назайкинского «О некоторых методах изучения наиболее общих закономерностей в народной музыке», В.Е. Гусева «"Плюрализм" и "универсализм" в методологии фольклористики», И.И. Зем-цовского «Введение в вероятностный мир фольклора (К проблеме этномузы-коведческой методологии)», СИ. Грица «Функциональный многоуровневый анализ народного творчества» (см. также 147). Здесь же имеют место специальные изыскания в области методологии и методики фольклора и фольклористики, посвященные постановке общеметодологических вопросов и изучению конкретных методов исследования. Среди них - работы А.А. Банина «Метод морфологического описания произведений фольклора» (см. также 18), И.В. Мациевского «Формирование системно-этнофонического метода в органологии», А.Т. Хроленко «О методике лингвистического анализа русской народной песни».
И.И. Земцовский вслед за Ф.А. Рубцовым отдает явное предпочтение интонационному анализу в изучении фольклорных образцов, считая «метафизическое абсолютизирование» (новое веяние в этномузыкологии) совершенно неприемлемым в деле практического освоения фольклора (в этом плане показательна его статья «Б.В. Асафьев и методологические основы интонационного анализа народной музыки» [109]). К методологическим работам по изучению специфики народного художественного творчества, которое, как пишет А.С. Каргин, «является самодеятельным по своей природе, любительским по характеру, национальным по формами и интернациональным
16 по звучанию» [125, 65], можно причислить книгу польского автора А. Чека-новской «Музыкальная этнография. Методология и методика» [283]. Музыкальная этнография рассматривается автором как сравнительное музыкознание (термин, практиковавшийся с 1885 года. - O.K.) и этномузыкология (музыкальная фольклористика). Проблеме адекватности аналитических методов в отечественной фольклористике посвящен очерк 1 «Фольклорный процесс и эволюция» в книге В.А. Лапина «Русский музыкальный фольклор и история» [148, 24-47]. Автор предлагает развернутую характеристику этномузыколо-гических работ за 70-90-е годы прошлого века в историческом аспекте. К трудам методологической ориентации последних лет относится статья В.Р. Дулат-Алеева «Методологические проблемы изучения национальных музыкальных культур» [93]. Инновационно методологический аспект фольклористики исследует К.А. Богданов в работе «Фольклорная действительность: Традиция, метод, перспективы изучения» [38]. Отмечая интернациональный характер фольклора, он рассматривает предмет этномузыкологии, раскрывает понятие «традиция» применительно к народному искусству, говорит о его детерминациях, дискурсе, аналитическом и синтетическом методах исследования. Блестящая работа И.И. Земцовского «Апология слуха» [111] фактически перевертывает этномузыкологическую парадигму традиционных исследований, объединяя под знаменем антропологии все музыкознание.
И все-таки концептуально проблема этногармонии остается недостаточно изученной. До настоящего времени неразработанным остается принципиально важный для осмысления комплекс вопросов, необходимых для понимания места и значения исследуемой темы в широком круге музыковедческих проблем. К их числу относится анализ ладогармонической системы, изучение специфики этномузыкального мышления и этнослуховых явлений, разработка модели развития ладового феномена. А это заметно ощущается в контексте тех перемен, которые произошли в научном мире музыки за последние десятилетия.
В диссертации выдвигается ряд гипотез: 1) о претворении разных ладовых систем в единой - русской народно-песенной культуре и их органичном «вхождении» в нее: в т.ч. слияние на русской почве гемитоники с анге-митоникой и частично с вкраплениями гемиолики; 2) о представлении единой онтологической модели развития ладовых систем; 3) о возникновении ладовых структур мажорного и минорного наклонения в русском песенном фольклоре задолго до западноевропейской музыкальной практики и тем более теории; 4) о специфическом выражении в материале русского фольклора обоюдного процесса в развитии звуковысотных координат: ладовая горизонталь проникает в гармоническую вертикаль и, наоборот, гармонические проявления обнаруживаются в ладомелодическом строении русской народной песни, в связи с чем, например, ее ладотональный срез получает двоякое рассмотрение; 5) об изменении образовательной парадигмы у фольклористов, изучающих специфику русской народной гармонии в рамках учебного курса, что связано с непосредственным внедрением результатов диссертационного исследования в процесс вузовского обучения; 6) о разработке путей дальнейшего исследования проблемы.
Объектом исследования является прежде всего русская народная песня (РНП), составляющая основу музыкального фольклора. (Сравним: фольклорист К.А. Богданов пишет: «Объект фольклора полагается относящимся к традиции и специфическим способам ее коллективной ["народной"] экспликации» [38, 46], а этнограф А. Чекановска предметом музыкальной этнографии считает народную музыку [283, 11].) Материал исследования - это нотный текст 140 нотных примеров (в тексте они обозначены как Пр. № - O.K.), состоящих, в общей сложности, почти из 300 аутентичных образцов русского песенного фольклора, различающихся по жанровым особенностям, времени возникновения и региональным источникам (см. приложение 1). Акцент сделан на старинных крестьянских песнях при частичном обращении к современному фольклору. Примеры взяты из антологий народных песен, хрестоматий, учебников, из целого ряда научных публикаций, из песенных сборни-
ков М.А. Балакирева [320], Н.М. Лопатина и В.П. Прокунина [344], А.К. Лядова [346], Н.А. Римского-Корсакова [362], П.И. Чайковского и В.П. Прокунина [379-380], С.С. Танеева [370], Н.Е. Пальчикова [358], Е.Э. Линевой [337-338], Е.В. Гиппиуса и З.В. Эвальд [322], а также Л.А. Антиповой [359], Т.М. Ананичевой и Л.Ф. Сухановой [6], С.Л. Браз [353; 376], Н.И. Дорофеева [323], М.А. Енговатовой [325], Б.Б. Ефименковой [326], В.Г. Захарова [327], Т.И. Калужниковой [331; 356], В.А. Лапина [336], А.Д. Листопадова [339— 342], A.M. Мехнецова [349-352], A.M. Новиковой и СИ. Пушкиной [355], Ф.А. Рубцова [363], А.В. Рудневой [364-365], К.Г. Свитовой [369], В.И. Харькова [374; 375], Л.Л. Христиансена [277; 378], Л.В. Шаминой [361], В.М. Щурова [295; 381-382], Л.А. Якоби [383], А.С. Ярешко [384] и других фольклористов. Наряду с этим в диссертации применены записи и расшифровки из сборников, курсовых и дипломных работ студентов Саратовской консерватории [335; 373; 236; 386-405].
Предмет изучения образует ладогармоническая система русской народной музыки во всем многообразии действующих в ней и организующих ее компонентов: категорий, принципов организации, методов развития.
Цель заключается в выявлении специфики этномузыкального мышления путем исследования ладогармонических основ русского фольклора и включением результатов такого познания в образовательный контекст. Реализация данной цели предполагает изучение основ ладогармонической системы с точки зрения единства составляющих ее компонентов: в плане интегрирующих и дифференцирующих сторон. Так, со стороны интеграции: надо выстроить логическую цепь ладообразования в аспекте эволюционного развития ладовых систем. Главное - изучить, систематизировать, сопоставить и сравнить полученные данные, выявить их общие исторические закономерности, показать их целостность, определяемую единым «генетическим кодом» [187, 225]. Со стороны дифференциации: необходимо показать особенности становления русской народной ладогармонической системы путем детального морфологического и синтаксического анализа элементов ладогармониче-
ской системы, образующих ее основы. А это достижимо уже при конкретном изучении музыкального народно-песенного материала, поэтому важно выявить самобытность феномена русского фольклора посредством изучения обозначенных частностей, показав их типологию, содержание, функционирование.
Задачи исследования состоят в познании основ ладогармонической системы русского фольклора. Сюда входит классификация и типология элементов исследуемой системы, что сопровождается установлением методологических параметров и выявлением форм категориального аппарата ладогармонической системы (категорий, принципов, подходов, конкретных методов, приемов, средств развитии); исследование сущности ее фундаментальных категорий, основных принципов организации и их методов; включение анализа ладогармонической системы в широкий контекст этнослуховой парадигмы; составление примерной учебной программы курса гармонии на основе полученных результатов.
В диссертации конкретизированы задачи
1) методологические:
определение важности исследуемой проблемы в развитии музыкознания;
аргументация положений о методологических основаниях диссертации, находящихся в основе изучения ладогармонической системы русского фольклора;
уточнение лексических компонентов из терминологического аппарата работы в отношении ряда ключевых понятий музыкально-теоретической науки и фольклористики, что позволит хотя бы частично устранить существующие между ними различия (привести к консенсусу);
2) исторические:
- выявление эволюции пяти- и семиступенных ладовых систем: анге-
митоники, диатоники (гемитоники в трактовке фольклористов), отчасти ге-
миолики, историческое обоснование взаимосвязи их развития и взаимовлияния друг на друга;
определение степени «иноземного» влияния на становление древнерусской ладовой системы, отчасти соприкасающейся с ладовой системой русской народной музыки;
прослеживание генетических истоков и эволюции ладовой системы русского фольклора;
3) теоретические:
обоснование многогранности ладовой организации русского песенного фольклора, имея в виду его богатую ареальность, включающую пограничные районы, творчество переселенцев, бытование структур традиционных и нетрадиционных ладовых модулей;
выявление особенностей и разновидностей голосоведения в РНП;
раскрытие роли функциональности на примерах развития фактурной и ладогармонической категорий;
- классификация фундаментальных категорий системы, выявление
специфики их проявления в народном искусстве;
рассмотрение организации звуковой материи лада в русском фольклоре;
разработка логико-динамической модели сложения ладов музыки народной (ЛМН);
классификация подголосков и типов гармонического изложения материала, разновидностей мелодических распевов и ладовых форм остинатно-сти, а также типология ладотональной организации - с обозначением специфики претворения таковой в музыкальном фольклоре;
указание на некоторые региональные свойства фактурных проявлений в народном исполнительстве и пр.;
4) образовательные:
выявление цели, задач, методических установок в составлении учебной программы по гармонии для фольклорных отделений музыкальных вузов;
разработка плана и содержания данного курса с указанием тем, практических и аналитических заданий, литературы по учебно-методическому обеспечению курса;
предоставление форм промежуточного и итогового контроля по освоению материала указанной дисциплины.
Методологическая основа диссертации. Главным в исследовании ла-догармонической системы русского фольклора является системный подход. Он направлен на выявление важнейших компонентов категориального аппарата ладогармонической системы русского фольклора в плане их взаимодействия, что дает представление о содержании и функционировании исследуемого объекта и предмета.
Рассмотрение обозначенной темы представлено прежде всего аппаратом познания, выработанным теоретическим музыкознанием. Методологической основой исследования служат фундаментальные положения теоретического и исторического музыкознания, этномузыкологии, музыкального образования, а также методологии научного познания, разработанные в рамках исследуемой проблемы. Наряду с этим многопрофильное и информационное (по содержательным ориентирам) исследование обобщающего типа опирается не только на справочно-библиографическую и энциклопедическую литературу, но и на другие научные источники различного плана, преемственно продолжая творческую мысль, хранящуюся в богатом наследии отечественных и зарубежных ученых. В исследовании приводятся и не подвергаются критическому анализу те труды, которые сегодня принято считать неактуальными, устаревшими. Когда-либо авторы таких работ внесли определенную лепту в изучение ладогармонической проблемы русского фольклора, вот почему их имена правомерно отнести к преемственному ряду ее подвижников.
Работа опирается на трактаты зарубежных мыслителей-энциклопедистов и основоположников музыкознания - Авиценны [55; 175], Аристоксена [83], Аристотеля [10; 45; 285], А. Боэция [70; 172], Гвидо Аре-тинского [172], Р. Декарта [173], А. Джами [55; 87], М. Мерсенна [173], Пифагора [45; 261; 285], Платона [150; 285], Плутарха [45; 150; 192], Ж.-Ф. Рамо [173], Г. Римана [313], аль-Фараби [55; 254-255], Дж. Царлино [285] и др., на труды отечественных философов и ученых - Н.А. Бердяева [27-28], В.И. Вернадского [51], В.О. Ключевского [129], Д.С. Лихачева [153], А.Ф. Лосева [156], Ю.М. Лотмана [157-158], И. Пригожина [197], B.C. Соловьева [231], о. П.В. Флоренского [190; 258] и других. В нее включены также исторические материалы по музыкально-теоретической и эстетической проблематике (сборники под ред. В.П. Шестакова [172-173; 175] и др.), как и разработки по ряду методологических вопросов [26; 58; 165-168].
В диссертации используются работы по историческому и теоретическому музыкознанию, по истории музыкально-теоретических систем, по проблемам развития зарубежной и отечественной музыкальной культуры и искусства - А.В. Алексеевой [1], М.В. Бражникова [40], М. Вебера [50], Т.Ф. Владышевской [57], Е.В. Герцмана [65-70], Р.И. Грубера [82], Б.А. Гулиса-швили [83], Н.С. Гуляницкой [85], Н.П. Дилецкого [89], Ю.К. Евдокимовой [97], Н.И. Ефимовой [106], 3. Лиссы [152; 307], И.А. Котляревского [134-135], Т.Н. Ливановой [150-151], Г.А. Орлова [187], Вл. Протопопова [200], Ю.И. Пусторослевой [201], К.К. Розеншильда и Ю.В. Келдыша [205], И.Я. Рыжкина и Л.А. Мазеля [215], СВ. Смоленского [229], Н.Д. Успенского [250], Ю.Н. Холопова [262-272]. '
В работе находят претворение музыкально-теоретические труды по проблемам лада, гармонии, полифонии, фактуры, мелодии, ритма, формы, музыковедческой терминологии, музыкального мышления и содержания -Э.Е. Алексеева [2-3], М.Г. Арановского [7-8], Б.В. Асафьева [12-15], Т.С Бершадской [31-35], В.П. Бобровского [36], Л.В. Бражник [39], Ю.Н. Бычкова [43-44], ВА. Вахромеева [49], СП. Галицкой [59], Н.А. Гарбузова [61-62],
А.А. Горковенко [77-78], H.C. Гуляницкой [84-85], Л.С. Дьячковой [95-96], И.А. Истомина [115-116], Л.П. Казанцевой [120-121], Ю.Г. Кона [130], Х.С. Кушнарева [144], Л.А. Мазеля [159-161], В.В. Медушевского [166; см. 176], А.П. Милки [170], А.Н. Мясоедова [179], Е.В. Назайкинского [181-183], А.В. Никольского [185], Ю.Н. Рагса [203], С.С. Скребкова [222-225], М.С. Скреб-ковой-Филатовой [226], В.Н. Трембовельского [237], Л.Н. Трубниковой [239], Ю.Н. Тюлина [241-245], Ю.Н. Холопова [262-272], В.Н. Холоповой [273-274], В.А. Цуккермана [278-279], А.Г. Шнитке [286-287], К.И. Южак [296], А.Г. Юсфина [298], Б.Л. Яворского [42; 280; 299-300].
В исследовании разрабатываются различные вопросы фольклористики, представленные сборниками [169; 171; 213 и др.] и трудами Э.Е. Алексеева [4], Б.В. Асафьева [16], А.А. Банина [18], В.М. Беляева [25], П.Г. Богатырева [37], К.А. Богданова [38], Н.М. Владыкиной-Бачинской [56], Е.В. Гиппиуса [71-72; 119], Г.Л. Головинского [75], В.Л. Гошовского [79], В.Е. Гусева [86], М.А. Енговатовой и Б.Б. Ефименковой [102-105], И.И. Земцовского [107-111], Р.А. Исхаковой-Вамба [117-118], А.С. Каргина [125], А.Д. Кастальского [126-127], К.В. Квитки [128], М.Г. Кондратьева [131], Л.В. Кулаковского [136-137], Х.С. Кушнарева [143], М.М. Ланглебена [146], В.А. Лапина [147-148], Е.Э. Линевой [337-338], М.А. Лобанова [154-155], Н.А. Львова и И.Г. Прача [345], И.В. Мациевского [164], Ю.Н. Мельгунова [348], Т.В. Поповой [196], Ф.А. Рубцова [208-209], Т.С. Рудиченко [210], А.В. Рудневой [211], А.Н. Серова [217-218], П.П. Сокальского [230], В.Н. Трамбицкого [235-236], А.С. Фаминцына [253], М.Г. Харлапа [260], Л.Л. Христиансена [275-277], Т.С. Шенталинской [284], В.М. Щурова [292-295].
В диссертации используются работы по музыкальному образованию, включающие труды педагогического профиля В.О. Беркова [29], Т.С. Бер-шадской [30], Ю.Н. Бычкова и З.И. Глядешкиной [42; 45], С.С. Григорьева [80-81], А.Н. Дмитриева [90], И.И. Дубовского [91-92], Л.С. Дьячковой [94], СВ. Евсеева [98-101], М.И. Имханицкого [114], Л.А. Мазеля и В.А. Цуккермана [162], Т.Ф. Мюллера [81; 178], А.Н. Мясоедова [180], Т.В. Поповой
[194-195], М.И. Ройтерштейна [207], Е.А. Ручьевской [214], С.С. Скребкова [221], И.В. Способина [232], Ю.Н. Тюлина и Н.Г. Привано [246-248], А.Ф. Ушкарева [252], К.И. Южак [297]. Автор обращается также к музыкально-критическим трудам, работам учебного плана и эпистолярному наследию ряда выдающихся композиторов и педагогов - Б. Бартока [20-21], Р. Вагнера [46], М.И. Глинки [73], Ц.А. Кюи [145], В.Ф. Одоевского [186], Н.А. Римско-го-Корсакова [205], А.Н. Серова [219-220], СИ. Танеева [233], П.И. Чайковского [281-282], Д.Д. Шостаковича [289].
Научная новизна диссертации определяется не только ее итогами, имеющими инновационные выходы в области музыковедческой науки и музыкального образования, но также целью и совокупностью задач, поставленными в исследовании, принципиально новым ракурсом в освещении поставленной темы. Ладогармоническая система русского фольклора впервые рассматривается в единстве составляющих ее компонентов, в методологическом ключе, в плане интеграции знаний музыкально-теоретической и исторической науки, этномузыкологии, музыкального образования. Реализация системного подхода позволяет обобщить результаты проведенной работы и получить сравнительно новые:
- обосновать возникновение принципиально нового ракурса исследуемой
проблемы (находящейся в рамках этногармонии), идущего от музыкально-
теоретического освещения таковой;
- рассмотреть некоторые стороны ладогармонической проблемы в историко-
эволюционном ключе:
исторические условия (долгое господство феодального строя на Руси) оказали благотворное воздействие на развитие крестьянской песенной культуры;
пополнение интонационного словаря русского фольклора - отбор излюбленных в народе ладоинтонационных формул с их тоникальными приоритетами - подготовило почву для мажоро-минорной ориентации профессионального искусства;
- многогранно раскрыть теоретико-аналитическое решение проблемы:
обозначить конструкцию и функционирование ладогармонической системы русского фольклора, показав принципы и методы ее организации;
провести анализ имманентно присущих ладогармонической системе компонентов, находящихся в диалектическом единстве и представляющих ее организацию в музыкальном пространстве;
обнаружить закономерности, выражающие уникальную специфику самобытного русского народно-песенного материала, что выявлены в процессе исследования фундаментальных категорий и основных принципов, организующих данную систему, в т.ч. показать специфику вариантного принципа как универсума, пронизывающего все слои развития народной песенности;
разработать фундаментальную модель самобытной ладогармонической системы русского народно-песенного искусства и ряд моделей ее формирования: онтологическую, историческую, логико-динамическую, прогностическую;
представить конкретные научные положения: обновить взгляды на генетические истоки цепного лада в народной музыке (термин Б.Л. Яворского); выявить региональную группу редких ладовых структур; показать различия в понимании ладозвукорядного материала и звуковой материи лада; определить звуковысотные отношения лада и гармонии в русском фольклоре; обновить классификацию проявлений звуковой материи в народной музыке;
создать образовательную концепцию под условно обозначенной эгидой «русская народная гармония» (этногармония), конструктивно отражающую модель ладогармонической системы русского фольклора;
обогатить понятийно-терминологический аппарат теоретического музыкознания и фольклористики, а также разработать и скорректировать научные взгляды по ряду конкретных вопросов исторического и теоретического музыкознания, этномузыкологии и пр.:
внедрить новые понятия и термины: этногармония, межслуховая когерентность, этнополистилистика, модема (при разработке формулы ПМС: попевка-модема-синтагма), переменная подголосочность, полифактурное совмещение элементов разных музыкальных складов, аре-альное несение творческого «гена», припевное остинато, кадансовое сопоставление и др.;
уточнить и унифицировать понятия, апробированные музыковедческой наукой и практикой: лад в народной музыке, ладовая функция и функциональность, подголосок, остинатность, орнаментальная распевность, ладовая модуляция (тем самым хотя бы отчасти устраняется разобщенность и разрозненность, существующая в музыкально-теоретической и фольклористской терминологии);
- концептуально рассмотреть креативную сущность этномузыкального мышления и раскрыть парадигму развития модального, ладотоналъного, тонально-гармонического типов мышления (отметим, что термин Б.Л. Яворского «ладотональность» несет в данном случае особый смысл, так как ладовая конструкция соразмерно обладает, с одной стороны, признаками мажорного либо минорного наклонений, а с другой - базируется на особых структурах народных ладов).
Положения, выдвигаемые на защиту. Выполнение определенной ис-следовательско-образовательной программы в освоении поставленной проблемы связано с обоснованием категориального аппарата ладогармонической системы русской народной музыки:
1. Специфика элементов исследуемой системы передается конкретными художественно-выразительными средствами музыкального языка песенного фольклора (мелодией, ладом, гармонией, ритмом) и определяется бытующими региональными стилями и жанрами. Элементы ладогармонической системы русского искусства вместе с особенностями национальной поэтики образуют информационно-содержательный аспект народной песни.
2. В систему входят основные принципы ее организации и сопутствую
щие им методы развития музыкального материала, функционирование кото
рых достигается специфическими методами развития и через которые, наря
ду с логико-функциональной стороной гармонии, может быть претворена ее
красочно-выразительная сторона (колорирование):
вариантное развитие звукового материала лада и средств, образующих его синтаксис,
орнаментальная распевность и конкретные приемы мелодических распевов (задержание, проходящие и вспомогательные звуки, предъем),
ладовая остинатность и ее формы (остинато и педаль),
ладотональные последования и способы внутри- и внеладовых переходов (сопоставление, отклонение, ладовая модуляция).
Главные категории русской народной ладогармонической системы (см. с. $) определяются мелодической природой русской народной песни. В их подсистемах создаются свои структурные образования: звукорядный материал и звуковая материя лада, гармонические созвучия (интервалы и аккорды), различные проявления фактуры и музыкального склада (разновидности склада, подголоски, типы голосоведения), функциональность на уровне фактурных и ладогармонических связей.
Ладогармоническая система русского фольклора представлена особым категориальным аппаратом и свойствами развития фольклорного материала. Такое развитие выражают горизонтально-вертикальные отношения натуральных компонентов народно-песенного искусства, диатонических по роду и народных по ареальных по распространению, среде бытования, региональному статусу (среди них - ладовые модули, гармонические созвучия, фактурные проявления, функциональные связи),
В концепции историко-теоретического познания этномузыкалъного мышления отправной точкой становится эволюционирующий переход от модального типа мышления к ладотональному и от него - к тонально-
гармоническому, который осуществляется в рамках их экстраполяции, сохранения и в условиях существования конкретных песенных жанров.
6. Практическое использование результатов диссертационного исследования наполняет новациями сам процесс музыкального образования, сопровождаемый кардинальными изменениями в преподавании гармонии у студентов фольклорной специализации.
Научно-теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования показывают, что сам процесс выявления ладогармонической системы русского фольклора приводит к разработке новой концепции, раскрывающей структуру, сущность, функционирование категорий, принципов организации, методов развития этой системы. Итоги работы позволяют пере-осмыслить видение ладогармонической проблемы, ее ценность и, в то же время, дают возможность представить феномен этногармонии в целостном контексте. Тем самым обновляется и пополняется научно-теоретический базис двух отраслей музыкальной науки, таких как теоретическое музыкознание и этномузыкология.
Практическая значимость исследования. Анализ ладогармонических основ русской народно-песенной культуры предполагает внедрение результатов исследования в учебный процесс. Разработка нового курса гармонии для фольклорных факультетов музыкальных вузов России, адаптированного к этногармонии, как и составление инновационных программ для других факультетов музыкальных вузов России, позволяет значительно обновить академический курс гармонии в целом. Изменение образовательной парадигмы ведет к взаимообмену знаниями внутри предметов музыкально-теоретического цикла и к повышению их статуса путем сближения с фольклорной специализацией учащихся. Это способствует улучшению уровня преподавания гармонии, большей тяге студентов к овладению получаемыми знаниями, что ведет к усвояемости материала, возрастанию интереса к процессу обучения, его совершенствованию.
Вместе с тем опосредованно, через концертно-исполнительскую деятельность, намечаются выходы в другие сферы музыкального образования, что ведет к креативному воспитанию композиторов и музыковедов, изучающих фольклор и аранжирующих народно-песенный материал, исполнителей - прежде всего творческой молодежи, специализирующейся в области народного творчества, и слушателей, заполняющих концертные аудитории.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом свыше 40 п.л., включая монографию «Основы ладо-гармонической системы русской народной музыки» (22, 8 п.л.).
Теоретические положения, подходы к исследованию, практические результаты и предложения, содержащиеся в диссертации, декларировались автором на всесоюзных, всероссийских, международных научных конференциях по проблемам музыкознания, музыкального образования, фольклористики и философии в Москве (1986, 1987, 1988, 1998), Санкт-Петербурге (1981, 2001, 2004, 2005, 2006), Астрахани (2001), Волгограде (2002), Воронеже (2005), Саратове (1974, 1976, 1977, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989, 1992, 1998, 1999,2000,2001,2002,2005).
Материал диссертации апробируется автором в вузовских курсах гармонии, полифонии, сольфеджио, музыкально-теоретических систем. Этот материал применяется также в рамках научного руководства дипломными рефератами музыковедов и работами аспирантов, претворяется в авторских мастер-классах по практическому внедрению результатов исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В содержании работы последовательно представлено раскрытие проблемы в трех аспектах: методологическом и историческом (I глава), теоретическом (II и III главы). Объем содержательной части работы -305 страниц. Примечания находятся в конце диссертации (в тексте они обозначены как примеч. - O.K.). Список литературы, куда входит также указатель источников фольклорных примеров, состоит из 406 наименований.
зо В приложениях, вынесенных в отдельный том, представлены: музыкальный материал, дополненный алфавитным списком фольклорных примеров, дидактический материал, оформленный в виде главы «Художественная практика: композиционная техника обработок фольклорного материла» (в ней, в частности, содержится 18 вариантов аранжировок русской народной песни «У зари-то, у зореньки») и примерная программа курса гармонии по специальности «Дирижирование народным хором».