Введение к работе
Актуальность исследования
Вслед за предметным индустриальным дизайном динамичное развитие в начале ХХ века получает дизайн городской среды (городской дизайн). Одним из кульминационных моментов в его истории стали пешеходные улицы, задавшие новую планку в представлениях о комфортности городской среды, идеалах города в послевоенной Европе, став уникальным явлением в архитектуре и дизайне второй половины двадцатого столетия.
Вопросам архитектурно-художественной, градостроительной и функционально-пространственной организации пешеходной улицы было посвящено достаточно много исследований. Однако, феномен пешеходной улицы как объекта городского дизайна, остается до сих пор без должного внимания искусствоведов, культурологов, историков и теоретиков дизайна. Все это определило актуальность нашего исследования, которая сегодня представляется в нескольких аспектах:
Историко-теоретический (искусствоведческий) аспект связан с тем, что до настоящего времени как в отечественном, так и зарубежном искусствоведении отсутствуют развернутые исследования, капитальные труды, а также специальная учебная литература по истории городского дизайна, и, в частности, по истории дизайна пешеходных улиц, как составной части общей проектной культуры индустриального формообразования. В связи с этим, исследования, направленные на восполнение пробелов и расширения наших знаний в области истории и теории городского дизайна, несомненно представляют научный интерес.
Научно-практический (методологический) аспект связан с обобщением исторического проектного опыта в области организации комфортных городских пространств и его использованием в современной практике городского дизайна. Наше общество вступило в новую, постиндустриальную, стадию своего развития. Кардинально меняются представления о месте и роли в нем человека, трансформируются привычные параметры удобства предметно-пространственного окружения. В значительной степени это касается и благоустроенности городских пространств. В свое время подобно «New Look» Кристиана Диора в индустрии моды пешеходные улицы задали определенную планку «послевоенного комфорта» предметно-пространственной среды в городах Западной Европы, определив новые веяния в городском дизайне. Сегодня в условиях современной техногенной цивилизации стремительно появляются новые типы высококомфортных городских пространств. Современная практика городского дизайна нуждается в научно обоснованных принципах организации таких пространств, отвечающих уровню городской культуры и идеалам города XXI века. Для решения этих задач будет крайне полезным изучение опыта организации пешеходных пространств в городских центрах и, в первую очередь, пешеходных улиц, получивших широкое распространение во вт. пол. ХХ века.
Новые материалы и технико-технологические возможности (технологический аспект). Современное техногенное общество получает на вооружение новейшие материалы и технологии (информационные, нанотехнологии, биоинженерию, киборгдизайн и т.д.), предоставляет нам возможность формировать окружающую человека предметно-пространственную среду на качественно новом техническом уровне, отвечая самым высоким требованиям функционального, психо-эмоционального комфорта и эргономики.
Таким образом, с переходом общества в постиндустриальную стадию своего развития, с одной стороны, возникла потребность в качественно новых по уровню комфортности городских пространствах, с другой стороны, появились технические и технологические возможности реализации этих потребностей. Однако при этом возникает необходимость в специальном научно обоснованном проектном инструментарии, способном осуществить эти преобразования. Безусловно, такой инструментарий может быть создан только на основе глубокого анализа и обобщения исторического опыта в области организации комфортной предметно-пространственной среды города.
Объектом исследования стала пространственная структура пешеходных улиц и ее предметное наполнение.
В диссертационном исследовании рассматривался преимущественно опыт западноевропейских стран, имеющих общие признаки в развитии городской культуры, и где пешеходные улицы как форма общественно-торгового центра в условиях послевоенного восстановления и реконструкции городов получили наиболее широкое распространение, а также сформировались методология и проектный инструментарий их организации.
Работа строится на материале натурных исследований пешеходных улиц и зон в Берлине, Мюнхене, Эрфурте, Кельне, Франкфурте на Майне, Веймаре, Халле, Нюрнберге, Готе, Гере, Вернике Роде, Дрездене, Ростоке, Бремене, Штааде, Киле, Потсдаме (Германия), Роттердаме (Нидерланды), Мадриде, Барселоне (Испания), Лиссабоне (Португалия), Вене (Австрия), Париже (Франция), в Венеции, Вероне, Неаполе (Италия), в Берге, Хельсинки, Копенгагене (Скандинавия), в Лондоне, Эдинбурге и Глазго (Великобритания), Майами (США) и др.
Предметом исследования явились общие принципы и проектные приемы организации предметно-пространственной среды пешеходных улиц.
Временные границы исследования охватили период с к.1950- н.1960-х гг., когда в условиях массового послевоенного восстановления и реконструкции городских центров в западной Европе началось строительство пешеходных улиц и зон, и, заканчивая к.1980-н.1990-х гг., когда в основном методология организации пешеходных улиц была разработана и получила внедрение во многих городах мира.
Целью исследования стало выявление закономерностей и формулировка принципов организации предметно-пространственной среды пешеходных улиц как феноменального явления в общей истории городского дизайна второй половины ХХ века.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
-
Выявить роль пешеходных улиц в генезисе общей городской культуры и дизайна ХХ века и определить основные предпосылки возникновения этой формы организации городского пространства.
-
На основе ретроспективного анализа отечественного и зарубежного опыта раскрыть особенности дизайна пешеходных улиц в его взаимодействии с архитектурой, скульптурой и монументально-декоративным искусством.
-
Сформулировать основные принципы организации предметно-пространственной среды (дизайна) пешеходных улиц.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве основополагающего в процессе исследования в работе использовался следующий научно-методологический аппарат исследования:
историко-культурологический подход, позволивший в первой главе рассмотреть организацию пешеходных улиц в городских центрах как феномен, включенный в общую историю городской культуры и дизайна городской среды, выявить его основные предпосылки и факторы, влияющие на этот процесс;
системный метод стал определяющим в исследовании приемов организации предметно-пространственной среды пешеходной улицы на различных иерархических уровнях: градостроительном, объемно-пространственном (архитектурном) уровнях и уровне предметного слоя;
метод междисциплинарного синтеза использовался для объединения в единую систему знаний методов архитектурно-градостроительного проектирования, исследований по истории дизайна городской среды, эргономического и дизайнерского проектирования, а также знаний из области психофизиологии человека;
ретроспективный анализ проводился в первых двух главах и был направлен на выявление и обобщение существующего опыта в области организации предметно-пространственной среды города.
В работе использованы также методы сравнительного анализа и классификации. Первый применялся при исследовании различных примеров из зарубежного и отечественного опыта организации пространственной среды пешеходных улиц и разработки их предметного наполнения. Второй привлекался для выявления общих типологических принципов и закономерностей, проявляющихся в дизайне пешеходных улиц и участвующих в формировании архитектурно-художественных приемов и предметных комплексов.
Степень научной разработанности темы, теоретическая база исследования. Различным аспектам архитектурной организации общественных пространств города, включая его пешеходные улицы и зоны, у нас в стране и за рубежом в специальной литературе уделялось большое внимание, и спектр источников достаточно широк.
Среди них необходимо выделить в контексте решаемых в нашем исследовании задач следующие направления:
1) работы теоретиков архитектуры и градостроительства, посвященные реконструкции исторических центров городов, затрагивающие создание здесь развитых пешеходных зон (А.Э.Гутнов, И.Г.Лежава, Е.С.Пронин, А.П.Вергунов, В.А.Горохов, З.В.Харитонова и др.); среди них в особую группу необходимо выделить труды, посвященные собственно архитектурно-градостроительная организации пешеходных улиц в городских центрах (А.Э.Гутнов, А.М.Урбах, М.Т.Лин, А.В.Иконников, М.В.Козлов, С.Ю.Либерман, Н.Н.Кочнева, Б.Ю.Пискаленко, И.Никифоров, П.Велев, Е.Н.Боровик, Р.В.Горбанев, Т.А.Куликова)
2) концепция средового дизайна, на базе которой возникла теория дизайна городской среды, представлена в экспериментальных работах ЦУЭС СХ СССР «Сенежской студии», в концептуальных поисках т.н. «бумажной архитектуры 1980-х гг.» (М.Уткин, М.Белов, М.Хазанов и др.); в публикациях отечественных исследователей Е.В.Асса, А.В.Бокова, А.А.Высоковского, Е.Л.Климовой, А.Г.Раппапорта, Э.П.Григорьева, Г.Б.Минервина, В.Т.Шимко, А.В.Ефимова, А.П.Ермолаева, В.А.Нефедова, А.Э.Гутнова, В.В.Саакова, Н.Л.Адаскиной театрализация городской среды и принципы сценарного подхода к ее организации (А.Г.Раппапорт, А.П.Ермолаев, В.Л.Глазычев, В.П.Зинченко и др.); вопросы визуального восприятия и ориентации человека в пространственной среде города (Р.Арнхейм, А.Ю.Беккер, В.П.Зинченко, Дж.Гибсон, К.Линч, Е.Л.Беляева и др.), образно-семантические аспекты организации городской среды (А.В.Иконников, И.А.Страутманис, и др.);
3) художественно-декоративное оформление (осмысление) пространственной среды, визуальные коммуникации и графический дизайн в городской среде описывается в трудах В.Р.Аронова, С.Б.Базазьянца, А.П.Ермолаева, В.Т.Шимко
4) отдельные публикации в области дизайна архитектурной среды В.Т.Шимко, Г.Б.Минервина, труды ВНИИТЭ и его филиалов в области методологии дизайн-проектирования элементов предметной среды дизайна детской развивающей среды (А.А.Грашина и др.), использования фирменных стилей в дизайне города (С.М.Михайлова, Г.Б.Сысоева и др.), колористики города (А.В.Ефимова, Я.П.Виноградова, Р.Р.Аитова, Д.Ф.Кошкина, Т.С.Семеновой, А.Устинова) вечерней подсветки (Н.И.Шепеткова и др.), эргономики в дизайне архитектурной среды (Ю.П.Манусевич, В.Ф.Рунге и др.).
5) исследования философского, социологического и культурологического плана, посвященные городской культуре, идеализации представлений о городе в работах В.Л.Глазычева, Д.А.Алисова, М.Г.Бархина, А.Э.Гутнова, Е.И.Изварина, А.Г.Раппапорта и др.
Все эти пять групп теоретических исследований в области философии, культурологи, архитектуры, монументально-декоративного искусства, дизайна города, включая и дизайн его пешеходных пространств, и стали теоретической базой настоящего исследования.
Отдельно необходимо отметить труды профессора Михайлова С.М. в области дизайна города, многие из положений которых легли в основу настоящей работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании автора
1. Впервые проведено комплексное ретроспективное исследование в области дизайна пешеходных улиц второй пол. ХХ века и сформирован целостный взгляд на этот феномен как части общей истории городской культуры и городского дизайна ХХ века.
2. Помимо традиционного архитектурно-градостроительного ракурса пешеходная улица рассматривается с позиций социо-культурного события в истории развития городской культуры европейских стран, представляя своего рода идеал городской среды второй половины ХХ века. Подобно «New Look» Кристиана Диора в послевоенном дизайне костюма пешеходная улица стала ответом на запросы послевоенного европейского общества, требовавшего нового уровня комфорта городских пространств, включая его не только психофизиологические аспекты, но и социально-экономические, историко-культурологические, художественно-эстетические.
3. Научную новизну представляют принципы организации предметно-пространственной среды пешеходной улицы, сформулированные на основе обобщения исторического опыта реконструкции центров западноевропейских городов (принцип «визуализации» функциональной и композиционной структуры, «интерьерности», «безбарьерности» пространства пешеходной улицы, «мобильности и периодической обновляемости» ее предметного наполнения, принцип «фирменного стиля», «дихотомического облика», «мизансцен» в пространственной композиции пешеходной улицы).
4. Впервые в работе раскрыты особенности использования методов эргономического моделирования применительно к проектированию уличной мебели, визуальных коммуникаций и организации городского пространства как нового направления в дизайне и эргономике. В исследовании этот подход получил название «эргономика пространства».
5. Научную новизну исследования представляют также выявленные особенности использования метода фирменных стилей в дизайне пешеходных улиц как средства индивидуализации и повышения выразительности их внешнего вида, формирования художественно-стилистической целостности городского ансамбля, внесения в его общую стилистику современных мотивов. Этот метод способствует обновлению исторического облика городских пространств и становится своеобразным «мостом времен и стилей».
На защиту выносятся:
-
Результаты теоретического анализа предпосылок возникновения пешеходных улиц в исторических центрах западноевропейских городов во второй половине ХХ века как феноменального явления в истории архитектуры, градостроительства и городского дизайна.
-
Особенности организации предметно-пространственной среды пешеходной улицы как «тотального синтеза» дизайна с архитектурой, градостроительным, ландшафтным, монументально-декоративным и графическим искусством.
-
Принципы организации высококомфортной предметно-пространственной среды пешеходной улицы как многофункционального общественного центра города.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Выявленные в диссертационном исследовании предпосылки и особенности возникновения и становления пешеходных улиц как одного из кульминационных моментов в развитии городского дизайна ХХ века, а также принципы организации предметно-пространственной среды пешеходной улицы, сформулированные на основе обобщения исторического опыта реконструкции центров западноевропейских городов, представляют научную новизну и теоретическую значимость не только в историко-искусствоведческом аспекте, но и в отношении развития современной теории дизайна городской среды, а также могут быть непосредственно использованы при современной организации высококомфортных городских пространств. В последнем заключается практическая значимость настоящего диссертационного исследования.
Собранный и систематизированный материал в области дизайна пешеходных улиц может быть использован в учебном процессе в специальных лекционных курсах по истории городского дизайна, учебных пособиях по курсовому и дипломному проектированию в подготовке бакалавров и магистров направления «Дизайн архитектурной среды».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных статьях автора, в том числе 3 – из списка ВАК и в авторских проектных разработках.
Выявленные в процессе обобщения исторического опыта принципы организации предметно-пространственной среды пешеходных улиц были использованы в учебном процессе в 1996-2012 гг. на кафедре Дизайна архитектурной среды Казанского государственного архитектурно-строительного университета в курсовом и дипломном проектировании. На основе собранного автором материала и с использованием принципов по организации предметно-пространственной среды пешеходных улиц им в составе авторского коллектива было подготовлено методическое пособие «Дизайн пешеходной улицы» для студентов-дизайнеров направления «Дизайн архитектурной среды».
В составе авторских коллективов диссертант принимал участие в проектных семинарах Союза Дизайнеров России, посвященных дизайну пешеходных улиц и зон городских центров Железноводска (2000, Общероссийский национальный приз в области дизайна «Виктория-2000»), Оренбурга (2004), а также в серии реализованных проектов по благоустройству и дизайну городских центров для города Альметьевска (2000-2004), в концептуальном проекте благоустройства ул.Пушкина в г.Казани (2008, медаль «Леонардо» на фестивале российского дизайна «Феродиз-2008»).
Структура исследования. Диссертация состоит из текстовой части на 140 страницах, включая введение, три главы, заключение и библиографический список использованных в работе материалов, и графического приложения на 20 планшетах.