Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Национальный дискурс в музыкальной культуре: Европа и Россия 20
1. Социокультурные механизмы адаптации национальной идеологии в музыкальной культуре 21
2. Национальная идентичность в русской музыкальной культуре второй половины XIX века. Особенности чарадиционной» модели 38
3. Искушение «русским стилем» 53
Глава II. Стратегии утверждения «традиционной» модели в музыкальной культуре конца XIX века 68
1 «Русский стиль» и постановка «Снегурочки» в Мамонтовской частной опере: формирование новой идентичности в 1RS0-1890-х годах 68
2, Н.А, Римский-Корсаков как лидер музыкального ічюїїщества: от национального символа к профессиональному идеалу 94
3 Святой Град и Древняя Русь в оперс «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февропии»: национальный мстатскст в начале XX века 121
Глава III. Поиски национальной идентичности и музыкальная культура начала XX пека п России, Мессианская модель в творчестве А.Н. Скрябина 143
1. Скрябин и национальный диспут начала XX века 146
2. Мессианство в социальных практиках А.Н. Скрябина: автобиографический миф 155
3. Мессианство как художественная стратегия AJL Скрябина 165
Заключение
Список литературы
Приложения
- Социокультурные механизмы адаптации национальной идеологии в музыкальной культуре
- «Русский стиль» и постановка «Снегурочки» в Мамонтовской частной опере: формирование новой идентичности в 1RS0-1890-х годах
- Скрябин и национальный диспут начала XX века
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность исследования. Национальная проблематика является одной из наиболее востребованных и в то же время дискуссионных областей в современной гуманитарной науке Пристальное внимание к ней представителей различных научных дисциплин обусловлено тем, что феномен национального связан с актуальными вопросами человеческого бытия Весомую роль в постижении и обретении национальной идентичности играет музыкальное искусство Общеизвестно, что музыка не раз влияла на самоопределение различных культур и являлась важным инструментом социальных и национальных трансформаций1 Весьма острыми вопросы национального самопознания были для русских музыкантов, поэтому русское музыкальное искусство стало центральным объектом предпринимаемого исследования
Как указывают М С Друскин, М К Михайлов и В В Медушевский, вопросы определения национального характера музыки являются наиболее трудными для музыковедения Вместе с тем в отечественной науке сложилась целостная традиция, посвященная различным теоретическим аспектам этой проблемы Это работы в разных областях ритмики (МГ Харлапа, АН Должанского, ВН. Холоповой), художественных стилей (С С Скребкова, Г Ш Орджоникидзе), гармонии (Т С Бершадской, НС Гуляницкой, А Н Мясс-едова, В А Цуккермана), разработки проблемы «слово и музыка» (ЕА Ручьевской, Е.В Назайкинского, В А Васиной-Гроссман) и «композитор - фольклор» (ГЛ Головинского, И И. Земцовского, НА Горюхиной) Историко-культурные и методологические исследования вопросов национального предпринимали Н А Гаврилова, М С Друскин, ВМ Келле, Л Г Ковнацкая, ТЮ Масловская, MJC Михайлов, ВИ Нилова, НА Шахназарова С позиций структурализма и семиотики эту проблематику рассматривали В J Дулат-Алеев, А А Кудрявцев, АВ Ларин, НАСофьина,ТВ Чередниченко Историография музыковедческой литературы доказывает актуальность и перспективность современной исследовательской установки, базирующейся на историческом осмыслении феноменов, связанных с национальной проблематикой, на выявлении их изменчивости и зависимости от социокультурного контекста
Дальнейшее осмысление этих вопросов в рамках истории русской музыки может быть продолжено с использованием конструктивистского подхода в понимании самого феномена нации, которое утвердилось в современных гуманитарных науках2 Согласно этому научному направлению, нация не является древней или извечной природной дан-
' Пробтеме влияния музыкального искусства на формирование национального сознания посвящена, например, работа Шаров К Музыка как средство формирования национальных сообществ Автореф дисс канд философ н М , 2005
2 К этому направлению принадлежат, например, такие известные ученые, как Б Андерсон, О Бауэр, Э Геллнер, Э Хобсбаумидр Из отечественных исследователей - БВ Дубин, AJ1 Зорин, О В Майорова, В С Малахов, А Миллер и др
ностью Идея нации, которая направлена на объединение некой общности людей в единое целое, распространилась в эпоху индустриальных трансформаций общества и стандартизированной культуры (Э Геллнер, Э Хобсбаум) В отличие от классического определения, трактующего нацию как естественное образование, ученые предлагают рассматривать нацию как общественный проект, «продукт» человеческой деятельности, реализующийся в коллективном образе и формирующийся в конкретной исторической среде3 Отсюда, понятие «нация» никогда не бывает стабильным, а всякий раз его значение изменяется от тех целей и задач, которые эта идея призвана выполнить Единство или различия наций устанавливаются с помощью текстов культуры, создающих общие для нации ценности Они заменяют прежние религиозные и сословно-династические принципы объединения людей (Б Андерсон) Таким образом, национальная идентичность является результатом влияний специфической идеологии - особого среза интеллектуальных представлений общества о нации (К Вердери), объединяющих людей в целостные «воображаемые сообщества» (Б Андерсон) Появление новых методологических установок (прежде всего в западных исследованиях), складывающихся в особый конструктивистский подход, позволило переосмыслить традиционную эссенциалист-скую трактовку нации (как существующую неизменно и вечно) и представления об исключительно негативных последствиях национализма4 В современных работах утвердилось нейтральное понимание этого термина, «очищенного» от отрицательных эмоциональных и смысловых подтекстов
Зарубежные музыковедческие исследования по проблемам национализма демонстрируют эффективность подобного подхода Музыкальное искусство рассматривается здесь как часть целостного исторического нарратива, влияющего на конструирование социального мира, его общественного видения и коллективной идентичности (К Даль-хауз, М Мерфи, Р Тарускин)5 Западные работы, посвященные непосредственно специфике русской музыки, отличаются тем, что, рассматривая ее достижения сквозь призму европейского исторического процесса, выявляют ее контекстуальность, обусловленность общими национальными идеями и движениями6
3 Термины «конструкт» и «конструирование» не должны вводить в забтуждение Их использование не означает, что нации являются результатом чьих-то манипуляций, «вымышленными» и «нереальными» Нации здесь понимаются как исторические и политические, социальные образования (Малахов В Национализм как политическая идеология М.2005 С 120)
* Комментарии об этих особенностях восприятия национализма в отечественной культуре и об их причинах см , например Кустарев А Рецензия на книгу «Национализм в мировой истории» // Pro et contra Ноябрь-декабрь 2007 136-143
5 Здесь можно указать на следующие монографии Fulcher J The Composer as Intellectual Music and Ide
ology in France 1914-1940 New York and Oxford, 2005, Musical Constructions of Nationalism Essays on the
History and Ideology of European Musical Culture 1800-1945 // Ed by M Murphy, H. Wbte Cork University Press,
2001, Wilson A. The Puccmipnx>lem.cpera,nahonalism and modernity Cambridge University Press, 2007 и др
6 См об этом, например Гаспаров Б Пять опер и симфония слово и музыка в русской культуре М,
2009, Emerson С , Oldani R. Modest Musirgsky and Boris Godunov Myths, Realities, Reconsideration Cam-
Использование этих подходов в русле отечественного музыковедения позволит осмыслить национальную проблематику в новом ключе Важным представляется то, что в рассматриваемых работах смещается сам ракурс рассмотрения национальной проблематики - вместо попыток каталогизировать и описать национальные особенности предлагается исследовать условия, способы и механизмы конструирования национальных представлений В рамках же музыковедческой компетенции это проблемное поле можег быть скорректировано следующим образом важным представляется не столько рассмотрение роли музыки в формировании национального сознания, сколько выявление того влияния, которое оказывает национальная идеология на процессы функционирования музыкальной культуры, в частности на создание концепции национальной музыки Раскрытие этой проблемы позволит приблизиться к пониманию внутренних законов, свойственных этой художественной системе Важную роль в выявлении таких воздействий играют работы отечественных музыковедов в рамках социологии музыки и музыкальной психологии (Е В Дукова, Г В Иванченко, Д К Кирнарской, А И Климовицко-го, М А Сапонова), а также развитие рецептивного направіения в музыкознании (впервые - в работах М С Друскина, В Д Конен, а среди современных ученых -ЕС Зиньке-вич, Б А Каца, Л В Кириллиной, М Г Раку) Эти исследования демонстрируют обусловленность многих художественных феноменов музыкального искусства внехудоже-ственными факторами и вскрывают особые социокультурные закономерности в их существовании Следовательно, дальнейшее осмысление национальной проблематики может происходить в рамках социокультурного рассмотрения музыкального искусства.
Одной из перспективных исторических эпох в осмыслении национальной проблематики является русская музыкальная культура рубежа XIX - XX веков Несмотря на то, что в последние годы этот период часто привлекает внимание искусствоведов, вопросы национальной специфики достаточно редко выбираются для комплексного исторического исследования7 Вместе с тем, именно в этот период происходил необычайный интеллектуальный и художественный всплеск в поисках «особой миссии» русской культуры В представленной работе исследование национальной проблематики в указанный период происходит на примере деятельности двух композиторов -НА Римского-Корсакова и А Н Скрябина Оба они возглавляли различные художественные направления и создали в своем творчестве уникальные художественные системы, воплощающие нацио-
bndge, 1994, Frolova-Walker М Russian music and nationalism from Glinka to Stalin Yale University Press, 2007, Maes F A History of Russian music From Kamannskaya to Babi Yar Berkeley, 2002, Taruskin R Defining Russia Musically Princeton, 1997.
7 Можно указать на некоторые исследования, где линия национального прочерчивается косвенно через определенные художественно-специфические феномены как часть проблемы духовной культуры рубежа веков (М П Рахманова), гармонии (Н С Гуляницкая), особенности стилей симвотизма и модерна (Т Н Левая, Л А Михайленко)
нальные поиски эпохи Кроме того, влияние этих фигур на развитие и функционирование искусства в целом было беспрецедентным
Исходя из этого, главная проблема данного исследования заключается в осмыслении того, каким образом интеллектуальные поиски национального в русском обществе рубежа ХГХ - XX веков влияли на функционирование музыкальной культуры Соответственно, основной задачей будет выявление процессов адаптации и присвоения в русской музыкальной культуре рубежа XIX - XX веков тех идей, которые связывались с национальными поисками
Для этого нужно разрешить ряд субзадач.
выявить теоретические основания в способах и механизмах построения национального «нарратива» в музыкальной культуре, осмыслить особенности создания национального искусства, свойственные русской музыкальной культуре,
произвести историческую реконструкцию целостных национальных моделей в светской музыкальной культуре России рубежа ХК - XX веков (на примере творчества НА Римскогс-Корсакова и А.Н Скрябина), которые позволят установить взаимосвязь национальной идеологии и художественных систем, а также увидеть социокультурные механизмы утверждения национального искусства в обществе,
выявить художественные принципы (предложив их аналитическое описание и систематизацию), возникающие под воздействием национальных представлений и воплощающие с помощью музыкальных средств комплекс национальных представлений эпохи
Объектом исследования является русская академическая музыкальная культура рубежа ХІХ - XX веков, а именно ее светская традиция
Предмет исследования - национальная идеология в музыкальном искусстве, повлиявшая на процессы функционирования русской музыкальной культуры (на формирование особых стилевых комплексов, художественных конвенций, изменение институций, статуса и роли музыканта)
Материалы исследования можно разделить на четыре группы
ключевые музыкальные сочинения - в основу выводов диссертации легли заключения, полученные в результате анализа, во-первых, опер Н А Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и, во-вторых, сочинений А Н Скрябина - с Пятой по Десятую сонаты и симфонической поэмы «Прометей»,
документы эпохи - автобиографическое и эпистолярное наследие музыкантов, дореволюционные издания, репертуарные списки театров и музыкальных организаций, афиши, оформление нотных изданий,
аутентичные теории национального, труды по историософии, этнографии и русской культуре, распространенные в эпоху Серебряного века,
4 музыкальный контекст - сочинения западноевропейских композиторов, популярных в России (Р Вагнера, К М фон Вебера, К Дебюсси, Ф Листа, Р Шумана), произведения русских композиторов, повлиявших на национальные модели (М И Глинки, Рим-ского-Корсакова, М П Мусоргского, А П Бородина и другие), развлекательная городская музыкальная культура (массовые гуляния, культура развлекательных садов)
Терминологический аппарат работы связан со спецификой выбранной проблематики, находящейся на стыке различных предметных областей Важным для выбранного ракурса работы является конкретное понимание термина «национализм» (и его синонима «национальное») как специфической идеологии, особого среза интеллектуальных представлений, создаваемых в обществах для понимания коллективного существования В данном исследовании оно конкретизируется для решения поставленных проблем в рамках музыковедения и означает здесь интеллектуальную традицию, используемую музыкантами для достижения определенных художественных и внехудожественных целей. Для понимания внутренних механизмов развития музыкальной культуры, ее системных оснований вводится понятие «национальная модель»8 Это определенная исследовательская конструкция, которая позволяет увидеть и объяснить опосредованность художественных практик интеллектуальными поисками эпохи, картиной мира и социокультурным контекстом
Историческая реконструкция рассматриваемых явлений осуществляется в рамках социологии культуры, поэтому в работе используется соответствующий терминологический аппарат Музыкальная культура рассматривается как сложный социокультурный институт или «художественное поле», в соответствии с концепцией французского исследователя П Бурдье (и его последователей - А Виалы, Ж Сапиро) Художественное поле рассматривается как место символической борьбы, которая ведется художниками за установление в культуре авторских ценностей и правил поведения Эта борьба, в результате, приводит к динамическим процессам в искусстве и во всей художественной культуре - например, к сменам художественных стилей, норм восприятия, концепций искусства и роли художника Музыкант рассматривается как активно действующий субъект, который создает не только отдельные произведения, но определенные социальные и художественные конвенции Для понимания этих процессов в исследовании используется социальная теория лидерства Понятие лидерства музыканта трактуется в данной работе не как абсолютная категория, созвучная самому образу «гения», а как со-
'В данной работе модель рассматривается как исследовательский инструмент Такое понимание оттича-ется от других трактовок этого термина, прежде всего от модели как образца для всевозможных воспроизведений Исследовательская модель позволяет системно осмыслить сложные явления, которые непосредственно в самой рассматриваемой культуре могут быть не столь очевидными Исследование подобных сложных систем происходит за счет конструирования более упрощенных и поэтому более очевидных аналогов-заместителей, по Веберу «идеальных типов», в предлагаемом контексте - моделей (Пло-тинский Ю Модели социальных процессов М, 2001)
циальная характеристика статуса музыканта, которая является частью его творческих амбиций Статус реконструируется на основе рецепций современников Деятельность же художника в музыкальном поле представляется как бессознательно или сознательно организованная авторская стратегия, реализующаяся в художественных практиках и в способах достижения социального признания В этом контексте национальная идентичность трактуется в качестве особой смысловой, семиотической конструкции, возникающей как элемент борьбы за символическую власть в социальном пространстве музыкальной культуры
Концептуальной базой, на основе которой осмысляется феномен национального в рамках культуры, стали труды по общим проблемам национализма (Б Андерсона, К Вердери, Э Геллнера, В М Живова, А Миллера, Э Хобсбаума), музыкальному национализму (монографии Б Гаспарова, Р Тарускина, М Фроловой-Уолкер) и по вопросам, связанным с анализом национальных элементов в музыкальном языке (Л П Ивановой, В Н Холоповой, Т В Чередниченко) В рассуждениях о музыкальном искусстве использовались достижения музыковедческих работ, посвященных комплексному осмыслению истории русской музыки исследования М П Рахмановой о Римском-Корсакове и русской духовной культуре, труды Т Н Левой о Скрябине и культуре Серебряного века Понимание процессов функционирования искусства в обществе основывалось на исследованиях по социологии культуры (М Ю Берга, П Бурдье, Б В Дубина), социологии музыки (Л Грин, Е Дукова) семиотике культуры (К Гирца, Ю М. Лотмана, М Г Ара-новского) Искусствоведческие работы помогали в осмыслении стилевых закономерностей (концепция «русского стиля» Е И Кириченко, теория Д В Сарабьянова о русском авангарде, теория монтажа С М Эйзенштейна)
Ограничения работы связаны с несколькими параметрами Материал ограничен светскими практиками музыкальной культуры, поэтому в задачи исследования не входил анализ духовной традиции рассматриваемого периода (хотя по необходимости он учитывается) За пределы данной работы выводится и задача по созданию «генетического кода» русской музыки в указанный период, а так же вопрос, касающийся подлинности заимствуемых из фольклора и церковной традиции источников Ограничения касаются и выбора главных персоналий В качестве представителей двух различных национальных моделей выбраны музыканты, ставшие кумирами эпохи -АН Римский-Корсаков и А Н Скрябин Сосредоточенность на творчестве двух масштабных музыкантов вынуждает сознательно исключить из поля рассмотрения другие, не менее значительные фигуры, как, например, С И Танеев, П И Чайковский (при этом их эстетические взгляды учитываются в работе) Принципиальным оказалось ограничение исторического периода - это рубеж XIX - XX веков, в который включены 1880 - 1890-е годы как важный этап в распространении национальных музыкальных идей, повлиявший не-
посредственно на эпоху Серебряного века (1890 - 1910 годы) Кроме того, частично затрагивается эпоха 1860-х годов для установления генезиса рассматриваемых явлений
Методологическая база связана с комплексностью работы, поэтому используемые научные инструменты можно разделить на несколько групп 1 общенаучные методы (системный подход и методы моделирования, структурно-типологический подход), 2 методы исторических наук (историческая реконструкция - работы М Блока, А Я Гуре-вича, в музыковедении - Л В Кириллиной, П В Луцкер, М Г Раку, И П Сусидко, контекстный подход - апробирован в музыковедении Е В Дуковым, Е С Зинькевич, гене-тико-типологический подход - представлен в работах В Б Вальковой, М С Друскин, В Д Конен, Л А Купец, В И Ниловой, биографический метод и методы рецептивисти-ки - действуют в трудах Т В. Букиной, Г В. Иванченко, Ю А. Кремлева, Л А Корабель-никовой), 3 специальные методы музыковедения - музыкально-стилевой анализ и структурно-функциональный анализ, связанный с рассмотрением различных аспектов музыкального языка - тематизма (В Б Валькова), фактуры (Т Н Красникова), ритмики (В Н Холопова), гармонии (Н С Гуляницкая, Ю Н Холопов), 4 авторские теории -коммуникативная структура музыкального текста ВБ Медушевского, теория базисных форм ДК Кирнарской, теория идеологии в музыке Л Грин, типология фольклоризмов ЛЛ Ивановой.
Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественном музыкознании
выявлены две национальные модели, функционирующие на рубеже веков Они определены как «традиционная» и «мессианская»,
разработан новый подход к стилевому осмыслению художественных принципов «традиционной» модели, сформулирована концепция «русского стиля» и указана его обусловленность национальными идеями,
показаны некоторые социокультурные механизмы утверждения национальных моделей в культуре рассматриваемой эпохи,
указаны национальные основания в позднем творчестве Скрябина, которые связаны с идеями русского мессианства, осмыслены способы их воплощения в творчестве музыканта.
Теоретическая ценность исследования определена разработкой методологических оснований для дальнейшего осмысления механизмов взаимодействия между идеологией и музыкальным искусством
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике, связанной с вопросами теории и истории музыкальной культуры, а также - общей гуманитарной направленности
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались в рамках различных научных мероприятий, проводимых РАМ им Гнесиных, Московским государственным педагогическим институтом, Московским государственным университетом им М В Ломоносова, Российским институтом культурологи, Государственным институтом ис-
кусствознания, Союзом московских композиторов, ГЦММК им Глинки, мемориальным музеем А Н Скрябина, Московской, Петрозаводской, Ростовской, Астраханской, Уфимской консерваториях Диссертация рассматривалась в рамках заседаний кафедры истории музыки РАМ им Гнесиных и на курсах «Социология искусства» (Москва, Институт социологии РАН, 2004) Разделы диссертации были использованы в курсах лекций, прочитанных автором в течение 2006 - 2009 годов в Петрозаводской государственной консерватории им Глазунова (специальный цикл лекций), РАМ им Гнесиных (в рамках курсов по истории музыки и по социологии музыки)
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, Вступления и Заключения, Списка литературы (512 наименований, из них 49 на иностранных языках), ряда приложений В приложениях представлены нотные примеры, статистика оперных постановок Императорских театров, статистика постановок опер Римского-Корсакова в частных антрепризах и на императорских сценах, аналитические таблицы, раскрывающие принципы композиции в опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова и тематическую производность в Пятой сонате Скрябина, диаграмма, отражающая статистику публикаций о Скрябине (по российским и англоязычным зарубежным источникам) и библиографический список монографий, визуальные материалы по «русскому стилю», глоссарий
Социокультурные механизмы адаптации национальной идеологии в музыкальной культуре
В истории европейской музыки всеобщее распространение национального музыкального искусства происходило, как известно, в эпоху романтизма, что являлось не случайным. Именно в контексте романтической эстетики впервые была осознана множественность самого понятия «культура» и провозглашена легитимность разно образ пых «культур», принадлежащих народам и этносам (Зснкин 2001). Култяура, но мнению Геллиера, не предшествовала националистическим движениям, а также конструировалась в ходе этого процесса, становясь объектом притязания государства на ее специфическую форму (то есть особую национальную культуру) (Геллнер 1991), Подобная ситуация, как указывает Б.В. Дубин, оказалась возможной лишь к концу XVIIT века, когда в различных европейских странах складывалась новая модерновая система общества (в другой терминологии - обшество Современности), приходящая на смену сослонно-монардичсским династиям. Постепенно начинаїот устанавливаться сложные формы регуляции поведения, заменившие прежние конвенции (связанные с обычаем, укладом, со словным авторитетом, по М. Веберу). В качестве таких новых форм, образовывающих неизвестный прежде социальный порядок, оформляются ценности культуры - особые смысловые образования, которые могли бы служить рациональным ориентиром в совместном существовании людей. Они становились и базисом для образования однородных общностей в рамках новых государств-наций. Специфичность и парадоксальность этих ценностей связана с тем, что они обращались, с одной стороны, к универсалиям, то есть приобретали всеобщую значимость, но, с другой стороны, они корреспондировали с предельной индивидуализацией переживаний человека в этой новой системе отношений (Дубин 2004, 3-10). Апелляции к нации или народу также стала одной us таких ценностей, заключаюБщх в себе этот парадокс, В новую эпоху национальная идентичность, проявляемая через культурную однородность; оказалась необходимым элементом существования модернового челопека. Эта идентичность, как двуликий Янус, существует в форме не разрешенного противоречия: человек, с одной стороны, нуждается в осознании и утверждении своей самости, а, сдрутй стороны, свою индивидуальность может реализовать лишь через социальную принадлежность к какой-либо общности (Кнабе 2003,5).
Помимо этих общих процессов в рамках философии романтизма изменяется адресат искусства: оно стало обращаться к каждому и в то же время к уникальной коллективной общности - «нации» или «народу» (а не к одному сословию, как это было прежде). Это также соответствовало новому социальному порядку и складывавшимся в нем диалектическим ценностям культуры. Именно здесь закладываются возможности для взаимодействия двух явлений - национализма и музыкального искусства. В ходе буржуазных революций исторически совпали два процесса, которые происходили в различных областях, но в результате привели к обогащению друг друга. С одтгой стороны, трансформируются общественно-политические инстиіуции, а, с другой. - собственно музыкальная культура. Искусство оказалоеі- важным элементом для создания культурно гомогенного сообщества, являющегося необходимым условием создания национального политического «тела» (Малахов 2005. 39; Геллнер 1991), В результате нации становились тем мыслимым единством, общееЇ венным суверенитетом, от имени которого провозглашается высшая влас/ъ. Национализм легитимировал, то есть оправдывал и обосновывал утверждаемый социальный тюрядок, что оказалось востребованным и в рамках лгузыкалъного искусства — национальный контекст способе гвовал утверждению новых публичных отноиюний. Соответственно, нмсшю с конца ХУШ века заіспадьшаются исторические предпосылки, в рамках которых формируется концепция национального музыкального искусства (н как следегвис возможность образования независимых музыкальных профессиональных школ) как специфического культурного феномена, обращенного к особой обншоегя равноправных людей. Поэтому и предлагаемые в исследовании историко-к лыурные закономерности правомерно распространять на культуру Современности".
Каким образом оказалось возможным взаимодействие национальной идеологии и музыкального искусства, какие существуют точки взаимодействии в JTHX сферах деятельности человека? Подобные переплетения лежат в области культурной антропологии. Национализм (напомним, что употребляемый здесь термин лишен привычных для отечественного читателя негативных коннотаций), существующий как интеллектуальная tf концептуальная схема, разрабатывается в среде интеллектуальных групп5, однако ее дальнейшее распространение и закрепление в обществе происходит в институциях культуры. Именно в искусстве, литературе, масс-медиа ос}тцествлмегся своеобразный перевод и трансляция интеллектуальной конструкции в символы и эмоции, доступные для массового прочтения (Лукина 2004, 9), Утверждаемые в текстах некие идеальные образы Отечества и должны іфобуждать в людях, рассматривающих свое существование в рамках коллективной общности, единый порыв патриотизма и психологические ощущения, объединяющие людей.
«Русский стиль» и постановка «Снегурочки» в Мамонтовской частной опере: формирование новой идентичности в 1RS0-1890-х годах
В 1881 году дирижер Маршшского театра Э.Ф. Направник, стремившийся модернизировать оперный репертуар императорских предприятий, пытался изменить постановочную стратегию театров и переориентироваться на современные опусы русских композиторов. Но, просмотрев «Снегурочку» Римского-Корсакова, он вынес своп приговор только что сочиненному произведению: «Наивность, безжизненность и несценичность либретто ,.. положили невольно печать и на музыку; сплошные коротенькие двух- и даже однотактовыс темы (широкие и певучие почти отсутствуют) и их неуместная в вокальной, а особенно оперной музыке разработка, состоящая в основном из искусственных гармонический изменений на педали и басу (пагубно действующие в драматической музыке), придают произведению монотонность и производят на публику не совсем удовлетворт-ельное впечатление» (Направник 1959,66).
Аргументация дирижера в этом фрагменте весьма показательна: его оценки, строится на неосознанном сравнении с европейскими оперными моделями. Здесь явно прочитываются итальянский идеал в отношении вокальной школы («певучие и широкие мелодии») и французский - относительно драматургии («драматическая музыка»). Этот пассаж воссоздает траекторию восприятия «кучкистских» опусов элитарной публикой, чья музыкальная картина мира {Купец 200S, 24Ї-248) выстраивалась вокруг популярных образцов зарубежной музыки. «Кучкистский» репертуар, чьи музыкальные к эстетические принципы как раз противопоставлялись западноевропейским ценностям, воспринимался ими то как ученические или дилетантские опусы, то как неуместная вычурность. Однако буквально через четыре года «Снегурочка» уже триумфально шествовала по частным театральным площадкам (впервые поставленная в Частной русской опере СИ. Мамонтова, она шла и в других городских театрах России), а затем с успехом ставилась в Большом театре2. Опера, во многом определившая эстетические предпочтения последующего поколения ценителей музыки, воспринималась как символ художественной революции в русском искусстве. Так, молодой Ястребцев, первоначально увлекавшийся музыкой Чайковского, после первого прослушивания «Снегурочки» написал в 1889 году: «Этот день я моей жизни создал новую ; ру. Я сразу же, почти инстинктивно, почувствовал вес се превосходство гащ "Онегиным" ... Я был положительно эстетически перерожден» (Ястребцев 19551, S),
Подобные изменения в восприятии современников эпохи 1880 - 1890-х годов свидетельствуют о значительных трансформациях музыкальных идеалов, которые отразились на репутации «Новой школы». Если в 1860 — 1870-е годы «Кучка» оценивалась как собрание радикалов, то в IS80 - ] 890-е годы «кучкизм» превращается в одно из устойчивых направлений отечественной школы. С середины 1890-х годок Римский-Корсаков был определен как современный лидер русской музыкальной школы, а национальная идеология стала устойчиїш соотноситься с концепцией «Новой школы»3. Один из историков русской музыки начала XX века В.И, Чсшихин связывает развитие всего русского оперного театра в 1890-х годах с достижениями Римского-Корсакова. Эта модель транслировалась молодыми последователями, частными сообществами и меценатами. Об ее в музыкальном поле рубежа XIX - XX веков свидетельствует, в частности, постоянно действующая (вплоть до 1917 года) в России финансовая поддержка фонда Беляева. Каким образом осуществлялись подобные изменения в рецепциях «традиционной модели», какие механизмы влияли на процесс её успешной адаптации в русской культуре после 1880-х годов?
Дальнейшее рассмотрение этих процессов будет осуществляться в нескольких проблемных плоскостях. Во-первых, сгратегия успеха в установлении арадици-оппой» модели анализируется в контексте социокультурных изменений в период с 1880 по 1890-е годы, и в частности, устанавливается сиязъ.между распространением этого искусства и трансформациями л структуре общества. Во-вторых, предлагается рассмотреть влияние художественного лидера этой эпохи Римского-Корсакова на утверждение «традиционной» модели в музыкальном ноле. Согласно современной концепции культурологии, смена культурных парадигм происходит под воздействием феномена личности4, чья творческая энергия может привести к взрыву существующих художественных схем (по lO.rvl. Лотману). Именно лидер задает тексту дополнительный импульс, энергию развития (Берг 2000, 231-$ъу. Jry роль взял на сеоя і ймекшг" Корсаков, занявший" активную позицию
Скрябин и национальный диспут начала XX века
Начало века в России характеризуется подъемом всеобщего патриотизма: дискуссии о национальном вопросе наполняли печатные издания и заседания модных салонов, съезды различных политических группировок и религиозных партий- Вознігкшая необходимость в обретении коллективной идентичности был вызван различными причинами, в том числе социальными и политическими ка-таклнзмами - последствиями русско-турецкой и русско-японской войн, сложной внешней политической ситуацией накануне Первой мировой войны, внутренними революционными движениями. Как утверждают психологи, объединение всего социума через общенациональную картину мира и единую национальную идею является необходимым базисом в ситуации катаклизмов (Сгефансико 2003,233-235).
Специфическая российская модель власти , в которой роль интеллектуалов была сведена к минимуму, спровоцировала всплеск общественной оппозиции. Кризис официальной власти и монархические попытки вернуться к идеологии «древности», поддерживающей имперскую политику, нс соответствовали интересам изменившегося общества, что усилило всеобщее недовольства и желание скорейших перемен . Множественпость в трактовке концепций русской нации, существовавшая и во второй половине XIX века (об этом: Лукина 2004, 15-17), еще более усилилась, поддерживаемая новыми политическими и экономическими идеями .
Раеттр ос граненная в начале XX века установка на революционность сопровождалась кардинальными преобразованиями во всех общественных сферах и оказалась созвучна психотипу Скрябина. По воспоминаниям современников, он также активно выступал за государственные реформы, а революционно-национальные движения в России воспринимал, по свидетельству Сабанеева, как пробуждение повой жизни и трактовал их в контексте мистических процессов. Он увлекался и популярным в этот период социализмом, рассматривая его как переходную ступень в развитии человечества и подготовку к восприятию его «Мистерии» (об этом: Оссовский 2009, 322). Очевидно, что возникновение мессианского искусства Скрябина было созвучно всей «внешней» средеэ наполненной револго-ционно-преобри,юваісльекими взглядами. Прежде установленные нормы в политике, социуме, повседневности, личностных отношениях и даже сами основания человеческой жизни были подвержены пересмотру (Эткипд 1994, 42-43). Напри- мер, фантастическая популярность романа МЛ. Арцыбашева «Санип» (1907 год), ставшего фактически новой «библией» молодежи, демонстрировала это распространение нигилизма в повседневной жизни общества. По мнению П. Бурдьс, появление любых авангардных практик невозможно без той аудитории, которая гарантировала бы их поддержку, распространение и символический патронаж (Бур-дье 2000, 22-87). Именно эта среда, чьи мировоззренческие установки были связаны с коренной ломкой традиционных ценностей, обеспечивала спрос и востребованность скрябинского искусства, его высокий символический капитал, высокую степень социального доверия.
Новые поиски национального происходили и в музыкальной среде, где продолжалось движение по созданию «истинно» национального искусства Несмотря на утвердившуюся концепцию «кучкистов», те ветви музыкальной культуры, которые долгое время находились на периферии музыкальной жизни, нашли активных пропагандистов среди нового поколения музыкантов. Развитие «Нового направления» духовной музыки, активные поиски этнографии и фольклористики — за всем этим стояли попытки вывести новый «генетический код» русской музыки 1. Однако, несмотря на нередкое публичное отрицание идей «кучкшма», многие их этпх попыток выросли из идей «традиционной» модели и опирались на этот опыт.
В 1912 году Е.Н. Трубецкой, ученик Вл.С, Соловьева, так диагностировал происходящие трансформации в национальной идентичности русского общества: «ПОМНИТСЯ В начале восьмидесятых годов молодые люди моего поколении не видели пятен в "Руслане", слушали с энтузиазмом "Жизнь за царя" и испытывали восторг от ранних произведений Чайковского. А теперь постыло почти все, что тогда радовало, В «Руслане» многое представляется нам окончательно устаревшим, "Народ" в "Жизни за царя" кажется нам уже не крестьянами, а пейзанами ; в мнимо народных мотивах ранних произведений Чайковского слышится невыносимая для уха фальшь. Добрая треть, если не половина нашей национальной музыки состоит из увядших мотивов, которых теперь невозможно слушать. Мотивы эти, очевидно, отражают собою какие-то давно пережитые национальные иллюзии, которые современному образованному человеку совершенно чуждый (Трубецкой 2001. 161). Ученый, основатель Религиозно-Философского общества памяти Соловьева в Москве (его посещал и Скрябин), обозначает кризис национальной идентичности в начале XX века именно через сферу музыки. Новые поиски основ национальной идентичности были связаны и с пересмотром ста і уса различных искусств. Трубецкому, как и многим іштеллектуалам того времени, важно было найти созвучное эпохе музыкальное воплощение этой идеи, Скрябин и мл ало с им БОЛ исты: в поисках «духа музыки»
Культ бессознательного, который, как будет показано дальше, стад определяющим в мессианской проповеди, выдвигал на особое место музыку, трактуемую в иррационально-интуитивном направлении. Во вновь создаваемой модели мира, формирующейся п среде интеллектуалов, особое место заняла сфера музыкальности. Осли во второй половине XIX века литература находилась в центре социальных и мировоззренческих проблем, то в начале XX века расширенное понимание сферы музыкальности пронизывало уже не столько сам музыкальный мир, сколько словесность и все сферы художественного творчества.