Введение к работе
Актуальность исследования. Инструментальная музыка представляет собой одну из наиболее развитых и своеобразных сфер этнической культуры. Традиционные музыкальные инструменты, функционируя в социуме, выполняют знаковую роль, являясь одновременно материальными объектами и специфической формой духовного выявления этнокультуры с характерными для нее особенностями восприятия и осмысления реальности, способом создания, хранения и передачи эстетической информации.
Русские народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка контактной коммуникации достаточно поздно попали в сферу интересов этномузыковедов. Несмотря на весьма значительное место и роль инструментального начала в традиционной русской культуре, эта область искусства остается в отечественной науке наименее исследованной. Тому есть объективные причины: утрата самого инструментария, сложность его «археологической» реконструкции, невосполнимый уход из жизни мастеров-изготовителей и самих музыкантов-инструменталистов, сложность фиксации и транскрипции (расшифровки) инструментальных наигрышей. Это относится к состоянию отечественной этноорганологии и, в частности, к изучению позднего пласта народной культуры – разновидностей русской гармоники.
Особое художественное своеобразие представляют региональные традиции, позволяющие богатейшую русскую инструментальную культуру дифференцировать не только по их функциональной роли в социуме, но и применительно к различным локально-этническим образованиям, каждая из которых в рамках общенациональной культурной сферы обладает художественным своеобразием и неповторимым самобытным колоритом.
При этом локальная этнокультурная традиция может выявить особый, знаковый культурный пласт, который наиболее показательно репрезентирует её музыкально-стилевые особенности. В традиционном инструментализме полиэтнического Поволжского региона таким феноменом является сохранившийся до наших дней уникальный инструмент – саратовская гармоника. В настоящее время она занимает преимущественное положение в разных национальных культурах, став своего рода надэтническим инструментом и связав эти культуры в единый художественный конгломерат.
Зафиксировать образцы яркой локальной традиции, дать её историко-культурное и теоретическое осмысление – важная и актуальная задача этноорганологии. Получение фактологического музыкально-этнографического материала и новых научных данных, систематизация одной из ярких в отечественном инструментализме – саратовской гармошечной традиций, представляется особо актуальной на современном этапе глобализации культурных процессов и «стирания» национальной идентичности.
Именно региональные формы этнической культуры вносят неповторимый колорит в общую палитру традиционного русского музыкального наследия. Угасание локальных инструментальных традиций на современном этапе обостряет актуальность и насущную необходимость изучения этого пласта духовной культуры народов России.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в отечественном этномузыкознании отсутствуют труды, специально посвящённые исследованию своеобразной и самобытной традиции бытования саратовской гармоники, как целостного этнокультурного явления. Как один из предметов изучения, русская гармоника рассматривается в работах А. Банина, Г. Благодатова, Ю. Бойко, В. Бычкова, Е. Гиппиуса, М. Имханицкого, И. Мациевского, А. Мирека, А. Новосельского, Б. Смирнова и других исследователей. Некоторые сведения описательного характера о саратовской гармонике мы находим в работах, посвященных народным инструментам и разновидностям русских гармоник. В большей степени это касается конструкции инструмента.
Так, конструктивные особенности саратовской гармоники описывает Г. Благодатов, М. Имханицкий, А. Новосельский. Небольшую историческую справку о бытовании гармони с колокольчиками в Поволжье дает А. Мирек, разрозненные сведения по истории возникновения производства гармоней в Саратове, имена первых саратовских мастеров приводит А. Мирек в энциклопедическом справочнике. А. Банин также излагает ряд сведений о саратовской гармонике и в качестве музыкального образца представляет фрагмент наигрыша на этом инструменте. Единичный образец наигрыша, записанного в данном регионе, опубликован в работе Б. Смирнова.
С практической точки зрения интересен Самоучитель игры на саратовской гармонике Е. Нахова. Это первая работа, в которой представлены нотные образцы наигрышей, к сожалению, лишенные научной паспортизации и, скорее всего, изложенные в обработке автора пособия. Линию практических пособий продолжает научно-методическое издание Д. Варламова и С. Самусенко, где опубликованы авторские аранжировки для ансамбля гармоник, традиционные наигрыши и популярные мелодии. В последнее десятилетие на волне возникшего интереса к возрождению инструмента вышел основательный труд – практическое руководство музыкального мастера В. Чушкина, в котором подробно описан процесс создания уникального инструмента, чертежи и соответственные технические характеристики по изготовлению саратовской гармоники.
Вместе с тем проблема локальных традиций исполнительства на региональных разновидностях гармоник изучена крайне мало. Из существующих необходимо отметить работы, в которых исполнительские инструментальные традиции того или иного региона представлены сквозь призму личностей народных музыкантов. Это сборник В. Лапина о гармонисте А. Черемисове и работа А. Соколовой, посвященная адыгскому гармонисту М. Хагауджу. Одной из основательных в этом плане выступает монография А. Соколовой «Адыгская гармоника в контексте этнической музыкальной культуры».
Русская региональная традиция исполнительства на гармони освещена в единственном труде А.А. Мехнецова «Кирилловская гармонь-хромка в традиционной культуре Белозерья». По-прежнему мало исследованным остается репертуар гармонистов. Помимо указанного труда Б. Смирнова, отдельного внимания заслуживает в этом плане сборник наигрышей тамбовской традиции С. Москвичевой. Для Поволжья подобный материал представляет особый интерес, так как бытование саратовской гармоники в регионе и аутентичное исполнительство на инструменте в русской, татарской и калмыцкой национальных культурах в настоящее время составляют основополагающий пласт этнического инструментального музицирования.
В настоящей диссертационной работе названное явление рассматривается в следующих аспектах:
- как культурно-этнографический феномен;
- как вид этнического художественного творчества, сформировавшийся и функционирующий на основе национальных фольклорных традиций, являющийся стилистическим знаком инструментальных этнокультур Поволжского региона – русской, татарской, калмыцкой;
- как результат взаимопроникновения и симбиоза различных этнических музыкально-исполнительских традиций.
Объектом исследования является саратовская гармоника, занимающая преимущественное положение в этнических музыкальных инструментальных традициях Поволжского региона.
В качестве предмета исследования выступает искусство традиционного исполнительства на саратовской гармонике, воплотившее в себе национальные музыкальные приоритеты народов полиэтнического региона Поволжья: русских, татар, калмыков.
Основная цель настоящей работы – создать целостную характеристику бытования уникальной художественной традиции и определить её место в музыкальной культуре этносов Поволжья: русских, татар, калмыков.
Такой взгляд на проблему потребовал решения следующих задач:
1) проследить историческую ретроспективу формирования, развития традиции игры, производства инструмента уникальной конструкции и его звуковыразительные особенности, а также социокультурные факторы, способствующие широкому распространению саратовской гармоники в Поволжье;
2) на основе музыкального функционально-структурного анализа зафиксированных и нотированных образцов традиционных наигрышей произвести жанровую типологизацию исполняемых на саратовской гармонике композиций;
3) выявить структурно-типологические особенности, динамику формообразования и синтаксические особенности музыкальных текстов различных историко-стилевых пластов: от ранней аутентичной традиции игры до современной гармошечной культуры, ориентирующейся на концертное музицирование;
4) рассмотреть специфику когнитивного мышления традиционных музыкантов с помощью освоения народной терминологии, исполнительских приёмов, а также изучения процессов личностной творческой реализации исполнителей при создании оригинальных музыкальных композиций через основополагающие принципы музицирования: канон – импровизация – вариантность.
5) проследить процессы интеграции и внедрения саратовской гармоники в этнические культуры народов Поволжья, выделив характерные семантические особенности её бытования в традиционных обрядах татар и калмыков;
6) определить на психологическом и мировоззренческом уровнях взаимосвязь и значение коллективно-традиционного и индивидуально-личностного начал в сохранении аутентичного музицирования на саратовской гармонике; рассмотреть вопросы контактной коммуникации в этнопедагогике в процессе передачи исполнительской традиции.
Материалом исследования и источниковую базу диссертации составили:
- исторические и литературные материалы, документы Государственного архива Саратовской области, содержащие информацию о производствах музыкальных инструментов в г. Саратове в XIX-XX веках;
- фонограммные записи и документы из музейных источников (ГЦММК им. М. Глинки, Музей Русской гармоники А. Мирека, архив НЦНМ им. К. Квитки МГК им. П. Чайковского, Музей саратовской гармоники);
- этнографические сведения и отдельные образцы инструментов (Саратовский областной музей краеведения, Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Пальмова);
- личные полевые аудио- и видеозаписи образцов традиционной инструментальной музыки, исполняемые на саратовской гармонике, осуществленные автором в экспедициях с 2000 – 2013 гг. в регионы Среднего и Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области), в Республику Татарстан и Республику Калмыкия;
- сведения информантов, материалы и документы частных архивов.
Методологической базой исследования явился комплексный подход, в рамках которого были использованы историческое, культурологическое, теоретическое и этномузыковедческое направления и системно-комплексный метод изучения, позволяющий выявить широкий ракурс контекстных взаимосвязей различных национальных культур.
Важность исторического подхода обусловлена необходимостью проследить становление и развитие региональных инструментальных традиций в этнокультурах во временных рамках исследования. Основой послужили работы А. Банина, Д. Варламова, М. Имханицкого, А. Мирека.
Культурологическое направление позволяет рассмотреть феномен саратовской гармоники в категории знака – символа народной инструментальной культуры Поволжья на основе методов исследования этнических культур в теориях культурной интеграции – Ю. Бромлей.
Теоретическое направление связано с разработкой вопросов структурно-типологической классификации инструментальной музыки по принципу формообразования и функционального бытования, проблемы жанрообразования. В решении вопроса классификации инструментальных жанров принимались во внимание опыты систематизации инструментальной музыки, разработанные А. Баниным, А. Мехнецовым, И. Мациевским, В.Щуровым. В диссертации рассматриваются понятия канон, импровизация, вариантность и их реализация в традиционном инструментальном исполнительстве. Эти дефиниции представлены в академическом музыкознании в трудах А. Лосева, В. Протопопова, А. Сохора, Ю. Холопова, В. Цуккермана, И. Ямпольского и др., в этномузыкологии в трудах К. Квитки, А. Рудневой, И. Земцовского, И. Мациевского, В. Щурова и других учёных.
Этномузыковедческое и музыкально-этнографическое направления исследования базируется на разработках Б. Асафьева, А. Банина, Д. Варламова, Л. Вишневской, Н. Гиляровой, Е. Гиппиуса, И. Земцовского, К. Квитки, Г. Лобковой, И. Мациевского, А. Мехнецова, Б. Смирнова, А. Соколовой, А. Рудневой, В. Щурова, А. Ярешко и других в аспекте особенностей изучения региональных этнокультур, а также на теоретических положениях, изложенных в их трудах. Это связано с введением в научный оборот значительного количества нового музыкального фольклорного материала, приводимого на широком фоне этнографических наблюдений.
В анализе семантики музыкального языка, звука и тембра инструмента автор использует положения, изложенные в работах М. Арановского, Л. Казанцевой, В. Медушевского, Л. Саввиной, Л. Шаймухаметовой и других.
В вопросе изучения музыкально-стилевого аспекта важную роль выполняет психологический подход, обоснованный в работах Е. Назайкинского, М. Михайлова, В. Щурова, и выражающий одну из общих тенденций комплексного изучения народного творчества, где исполнительский стиль рассматривается как совокупность всех социальных функций музыкального искусства, важнейший фактор музыкально-творческого мышления и психологии восприятия музыки.
С целью раскрытия специфических особенностей традиционной гармошечной культуры региона использовался когнитивный метод, реализуемый включением и анализом информации от аутентичных исполнителей, содержащей традиционные знания, представления, терминологию, культуру и эстетику. Метод обосновывается в работах И. Земцовского, А. Соколовой, И. Мациевского, А. Ромодина, в которых поставлены вопросы взаимосвязи музыкального инструмента с музыкальным мышлением народного исполнителя.
Все вышеперечисленные аспекты составляют систему взаимосвязанных явлений, которые определяют суть целостного системно-этнофонического метода, разработанного в этноорганологии И. Мациевским. Данный подход на новом методологическом уровне интегрировал историко-морфологический, структурно-типологический, музыкально-стилистический направления. Он основывается на синхронном изучении на всех этапах исследовательской работы (от документации материала до его анализа и научного обобщения) всех элементов инструментального музицирования (инструмент, исполнительство, музыкальный текст, личность музыканта) в целостном контексте инструментальной музыкальной культуры. Это и послужило основополагающей научной базой проведённого диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется новым музыкально-этнографическим материалом, впервые вводимым в научный обиход, а также ракурсом исследования, представляемым в настоящей диссертации. В данной работе впервые:
- целостно исследуется уникальная, сохранившаяся до настоящего времени традиция бытования саратовской гармоники как художественное культурно-эстетическое явление народного искусства;
- дана историческая ретроспектива производства инструментов особой конструкции, возникновения и развития искусства музицирования на саратовской гармонике, её интеграция и семантика в региональных этнокультурах;
- выявлена и освещена система жанров инструментальной музыки в динамике их становления, развития и достижения высокого художественного уровня музыкальных произведений;
- на примере комплексного анализа аутентичного музицирования на саратовской гармонике выявляются стилевые и семантические закономерности традиции в контексте формообразующей триады: канон – импровизация – вариантность (множественность);
- установлена коммуникация русской, татарской и калмыцкой культур в связи с исполнительством на саратовской гармонике, как приоритетном инструменте традиционного музицирования;
- рассмотрен когнитивный аспект постижения, сохранения, развития и трансляции традиции через личности исполнителей, а также роль региональных исполнительских школ и вопросы контактной коммуникации в этнопедагогике.
Музыкальный материал, составляющий основу исследования (90 авторских нотаций инструментальных наигрышей), впервые вводится в научный обиход.
Положения, выносимые на защиту:
1. Широкое бытование саратовской гармоники в Нижнем и Среднем Поволжье во второй половине XIX-XX веках обусловлено логикой социально-исторического развития и подготовлено устойчивыми традициями этнического инструментального и певческого исполнительства в регионе. В этот период сложился единый морфологический тип инструмента, приобретший знаковую функцию, и исполнительский стиль, отвечающий эстетическим запросам социума.
2. В исполнительстве на саратовской гармонике сформировалась особая система жанров и форм: инструментально-хореографическая, вокально-инструментальная, вокально-инструментально-хореографическая, собственно инструментальная. При этом доминирующей формой выступают синкретические инструментально-частушечные композиции, в которых ведущую роль выполняет инструментальный ингредиент. Знаковым репрезентантом развития традиции выступают «Саратовские переборы» – наиболее яркий художественный феномен регионального музицирования, отразивший традиционное мышление народного музыканта в реализации триады: канон – импровизация – вариантность.
3. Особая семантика звукообразования саратовской гармоники в процессе интеграции и межкультурных взаимодействий в полиэтническом пространстве Поволжского региона позволила адаптироваться гармонике в традиционных обрядовых жанрах новой этнокультурной среды в качестве национального культурного феномена, получить статус надэтнического инструмента, объединившего музыкальную культуру русских, татар, калмыков.
4. Музицирование на саратовской гармонике в настоящее время имеет две тенденции: сохранение раннего стиля аутентичной игры в традиционных жанрах и динамику развития, связанную с новыми современными тенденциями концертно-сценического исполнительства.
5. Когнитивный аспект в вопросе сохранения, развития и трансляции традиции через личности исполнителей, региональные исполнительские школы и контактная коммуникация в этнопедагогике являются важной составляющей культуры музицирования русских, татарских и калмыцких гармонистов. Созданные ими инструментальные композиции представляют собой синтез устойчивых ритмо-мелодических и формообразующих основ локальной традиции, а также индивидуальных музыкально-эстетических и психологических установок музыкантов – носителей этнического искусства, что и определяет его звукоидеал.
Теоретическая значимость исследования определяется пополнением научной базы в изучении исчезающих традиций региональных инструментальных культур, а также использованием современных научных концепций для изучения неисследованного ранее материала, разработкой теории анализа явлений и самой традиции этнического инструментализма с позиций комплексного научного подхода.
Результаты данного исследования восполняют значительные пробелы в этномузыкознании, касающиеся анализа локальных инструментальных традиций и процессов интеграции традиционных этнокультур в полиэтническом пространстве, а также даёт возможность использования полученных результатов исследования в дальнейшей разработке данной проблематики.
Практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью для современных процессов, происходящих в регионе и связанных с возрождением традиционного исполнительства на саратовской гармонике, как и производством самих инструментов. Исследование может служить важным источником информации для углубления и дополнения курсов ряда учебных дисциплин в ВУЗах и СУЗах культуры и искусства, таких как «Народное музыкальное творчество», «Введение в органологию», «Музыкально-теоретические системы», «Народные инструменты фольклорной традиции», «Народное инструментальное исполнительство» и т.п., материалы исследования могут применяться при изучении инструментальной аранжировки и композиции. Работа представит интерес для специалистов в области изучения традиционной музыкальной культуры. Информационные данные, а также приведенные образцы аутентичных народных наигрышей могут использоваться музыкантами-инструменталистами для сольных выступлений и применяться в аккомпаниаторской практике.
Апробация материалов диссертации. Основные положения исследования используются в авторском курсе «Народные инструменты фольклорной традиции»; в педагогической и учебно-методической работе со студентами кафедры народного пения и этномузыкологии СГК им. Л.В. Собинова. По данному курсу разработана авторская программа, утвержденная УМО Министерства культуры в качестве типовой и рекомендована для ВУЗов по данной специальности. Автор неоднократно проводил мастер-классы для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений (РАМ им. Гнесиных, Москва; СГК им. Л.В. Собинова, Саратов).
Основные идеи и положения исследования были изложены автором на научных конференциях и симпозиумах различного уровня в стране, в том числе на международных конференциях: III-я конференция памяти А.В. Рудневой «Фольклор: современность и традиция» (Москва, МГК им. П.И. Чайковского 2001); «Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития» (Тамбов, 2002); «Культура и искусство на рубеже третьего тысячелетия» и «Диалогическое пространство музыки в меняющемся мире» (Саратов 2002, 2009); «Мужчина в традиционной культуре народов Поволжья», «Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика» (Астрахань, 2003, 2009); «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань, 2006, 2008, 2010); «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» (Астрахань, 2008, 2013); «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2011, 2013); «Отечественная этномузыкология: история науки, методы исследования, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011); на международных инструментоведческих конференциях: «Благодатовские чтения», к 100-летию К.А. Верткова, «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции» (Санкт-Петербург, РИИИ, 2004, 2007, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Фольклор народов России» (Москва, ГРЦРФ, 2003); памяти Л.Л. Христиансена (Саратов, 2005, 2007, 2010, 2012); VI конгресс этнологов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005), Первый Всероссийский конгресс фольклористов (Москва, ГРЦРФ, 2006) и др.; и за рубежом: 17-ый Международный симпозиум этноинструментоведов (Берлин, Германия, 2009).
Основные результаты исследования отражены в 56 научных публикациях, в том числе 2 на иностранном языке, из них 2 монографии, 2 фольклорных сборника, 9 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем публикаций составляет свыше 70 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка, включающего 350 наименований на русском и иностранных языках, и нотного приложения. В приложении даны авторские расшифровки 90 образцов инструментального фольклора, которые положены в основу музыкального анализа.