Введение к работе
АЕ.1ХЙ.ЯЬносх.ь....твмы.л. Осознание общности судеб стран и народов, раскрепощенное перестройкой и подстегиваемое надвигающимися на человечество глобальными проблемами, заставляет пристальнее вглядываться в окружающей нас динамичный мир. Новое мышление ставит в повестку дня полнокровный анализ советской востоковедной школой реалий конца XX века, нарастающее многообразие форм общественно-экономического бытия развивающихся стран, многовариантность их эволюции, модификацию проблем развития.
Многоплановое изучение общего и особенного в формировании и движении экономических структур Бывших колоний и полуколоний позволяет конкретизировать и актуализировать наши представления о проявлении неравномерности общественного развития на периферии мирового капиталистического хозяйства (МКХ), оценить последствия такого развития как в экономическом, так и социально-политическом планах.
Двадцать стран, входящих в Лигу арабских государств (без учета Джибути), представляют Благодатный объект,.доследования.. Сходство многих социокультурных, религиозных, зтноденографических параметров заметно облегчает выявление различий в действии иных, в первую очередь экономических факторов развития. Арабские страны образуют солидный региональный массив: около 17Х ВВП развивающихся государств, 21 их экспорта, В% - населения. К рубежу 90-х годов арабский нир подошел с резко очерченной хозяйственной и социально-экономической дифференциацией, грузом проблем, унаследованных от далекого прошлого, приобретенных в период самостоятельного развития и чреватых не только экономическими, но и военно-политическими коллизиями.
Цели. и_ задачи исследования.. В диссертации предпринята попытка комплексного анализа природы неравномерности и многовариантности в эволюции экономических структур и связанных с ними особенностей становления капиталистического способа производства на арабской периферии МКХ. Речь идет о том, чтобы:
выявить закономерности, лежащие в основе формирования различных типов и режимов воспроизводства, а также модификации проблем развития и подходов к их решению;
вскрыть причины и особенности поступательного, динамичного становления капитализма в регионе;
выяснить в рамках многокритериального подхода логику, причинно-следственные связи, масштабы и варианты процессов экономической дифференциации в регионе;
соотнести страновой, региональный опыт арабского мира со сформировавшимися общими представлениями о характере экономической» и, шире, формационного развития освободившихся стран или отдельных крупных его азиатских массивов, имея при этом в виду, что "всякое общее лишь приблизительно охватывает все отдельные предметы", а "всякое отдельное неполно входит в об|дее"{1).
Для достижения сформулированных целей потребовалось решить ряд более частных задач:
упорядочить экономико-статистическую Базу и при помощи компьютерной обработки данных по методу главных компонент получить устойчивые, структурные характеристики процессов экономической дифференциации арабских стран в различных ее проявлениях, как в пространстве, так и во времени;
уточнить сложившиеся ранее представления о расхождениях е уровнях развития производительных сил;
исследовать нежстрановые различия в экономической динамике и макроструктурах;
определить соотношение внутренних и внешних факторов 'в развитии стран региона, пути адаптации национальных экономик к современным требованиям международного разделения труда (МРТ);
рассмотреть факторы и варианты эволюции капитализма в арабском мире и степень пригодности схем дуалистического развития к реалиям региона;
оценить перестройку административных и рыночных, внутренних и внешних, современных и традиционных начал хозяйственной организации в арабском мире.
Разработанность темы. База исследования. Диссертация относится к классу сравнительных межстрановых экономических исследований регионального уровня, призванных служить выявлению особенного в
1/ В.И.Ленин, Поли.собр.соч., т.29, с.318
процессе восхождения от конкретно-исторического знания к общетеоретическому. Региональные работы такого плана, малопопу-лярныа вообще, применительно к арабскому миру в известной автору советской и зарубежной литературе встречаются крайне редко. Представляется, что это связано, прежде всего, с убогостью статистического обеспечения большинства арабских государств, их многочисленностью и, соответственно, высокой расчетной емкостью сравнительного исследования, доступного на практике лишь при применении соответствующих методов экономико-статистического анализа и машинной обработке данных.
В то же время данный класс исследования предопределяет широко диверсифицированную теоретическую, методическую и источниковедческую базу работы. Особое значение для разработки темы диссертации имеют теоретические и методологические принципы, выработанные марксизмом-ленинизмом и актуализированные последователями этого учения. Принципиально важную роль играет философия нового мышления, утверждающая приоритет общечеловеческих интересов и ценностей, анализирующая возможности саморазвития капитализма, формулирующая тезис о многовариантности общественной эволюции.
Диссертант стремился активно использовать солидный багаж общетеоретических знаний, накопленных усилиями крупных советских ученых и авторитетных авторских коллективов исследователей. Речь идет в частности об анализе П.А.Гордоном, В.Л.Тягуненко, Л.А.Фридманом, а также В.Л.Шейнисом закономерностей межстраноаой дифференциации; исследованиях А.Я.Эльяновым рынка и структурных сдвигов в экономике; выводах Е.Н.Примакова об особенностях проявления отношений зависимости в развивающемся мире; суждениях Н.З.Волчек о нестабильности хозяйственного роста и специфике формирования кризисов на периферии НКХ; размышлениях Л.И.Рейснера о природе перехода от одной стадии экономической зрелости к другой; об оценках В.А.Ящкиным ропи внутренних и внешних факторов в воспроизводстве; мнении А.И.Динкевича и Н.А.Маркова относительно стратегии экономического развития; разработках Р.Н.Аваковым научно-технической политики в странах "третьего мира"; взглядах Ю.Г.Александрова, А.П.Колонтаева, Е.В.Котовой, В.В.Крылова, В.Г.Растяникова, Г.К.Широкова и др. на судьбы 'восточного капитализма"; о синтезе современного и традиционного в условиях независимого развития, предпринятого Н.А.Симонией а содружестве с
группой востоковедов; о концепции зависимого развития отсталых
2- ЬМ
обществ, развитой учеными ИМЭМО АН СССР; о целом ряде других теоретических воззрений.
Автор опирался на сравнительные исследования регионального и субрегионального уровней. В них анализируются: формирование среднесрочного и долгосрочного механизма экономического роста в Южной Азии (А.Е.Грановский); комплексное воздействие нефти на арабские государства (Р.Н.Андреасян); факторы экономического роста и структурные сдвиги в странах Иагриба (В.А.Нельянцев); генезис капитализма в районах арабского мира (Н.А.Иванов, И.М.Смилянская); аспекты внутри- и внешнеэкономической политики в группе арабских стран (И.А.Иванова, В.А.Исаев, А.А.Максимов). Ощутимую пользу принесло диссертанту знакомство с работами зарубежных ученых-арабистов, сосредоточивших свое внимание на выявлении особенностей хозяйственного развития отдельных групп стран или всего региона: С.Амина, Дж.Боркса и С.Синклера, А.Галапя, З.Хершпага, И.аль-Занма, Ю.Сайига, Р.Шоу, М.Вейнбаума и других.
Немало поучительного содержится в многочисленных страноведческих работах советских и иностранных авторов, посвященных, как правило, экономической и социальной политике отдельных арабских государств. -
Исходные экономико-статистические, фактологические данные почерпнуты из широкого, преимущественно разрозненного круга источников: национальных отчетов, банковских сводок, переписей, изданий общеарабских служб, международных правительственных и неправительственных организаций, деловой и научной прессы. Они прошли тщательную обработку и верификацию.
Для измерения характера и масштабов экономической дифференциации полученные данные Были подвергнуты многомерному экономико-статистическому анализу и компьютерной обработке по методу главных компонент, испольэоание которых в востоковедных исследованиях имеет небольшую предысторию. Данный вид факторного анализа впервые был широко применен советскими учеными при исследовании уровня производительных сил в работе "Типология носоциапистических стран" (1976 г.). В 1905 г. вышла в свет книга "Экономические структуры арабских стран. Экономико-статистический анализ", подготовленная диссертантом в соавторстве с известными специалистами, экономистом Л.А.Фридманом и математиком П.Ф.Андруковичем (одними из авторов "Типологии..."). В книге впервые в отечественной литературе с помощью метода главных
компонент на региональном уровне анализировались не одна, а многие проекции экономической дифференциации. Впоследствии программное обеспечение было заметно усовершенствовано П.Ф.Андруковичем по ряду параметров. Оно и легло в основу расчетов на ЭВМ исходной информационно-аналитической базы диссертации.
Новизна ...исследования. Впервые в литературе разработана концепция взаимосвязи общего, особенного, индивидуального (странового) в эволюции экономических структур арабских стран. Она обогащает общетеоретические представления о характере трансформации универсальных законов общественного развития в конкретной исторической среде.
Новым важным шагом видится многомерное сравнительное изучение природы многовариантности экономических структур арабских стран. Раскрыты масштабы межстрановой дифференциации, взаимосвязи между отдельными типологическими группами; установлены причины различий в режимах волроиэводства, типах экономического роста, структурных сдвигах.
выявлено практически повсеместное усиление роли интернациональных, внешних факторов развития на фоне модификации форм их проявления, роста вовлеченности национальных хозяйств в МКХ, повышения степени зависимости арабской периферии от его центров. Вскрыта специфика нарушения и восстановления внешнеэкономического равновесия, формирования рынков груда и капитала, действия факторов эффективности общественного воспроизводства, региональной экономической интеграции. Дана оценка диверсификации экономических структур при заданных требованиях МРТ.
Обоснованы неприпожимость схем дуалистического, тупикового развития капитализма к реалиям арабского региона; поступательное, но блокированное традиционализмом, движение капиталистического способа производства. Выявлена тенденция к практически повсенестной либерализации социально-экономических структур. На основе выработанной типологии вариантов арабского капитализма дана оценка социально-экономическим и социально-политическим последствиям его развития в различных страноаых группах.
Вовлечение в научный оборот новых данных и упорядочивание Статистического массива (около сотни исходных показателей по каждой из стран региона) резко расширили возможности выявления закономерностей экономического базиса арабского общества, способствовали лучшему уяснению Закономерностей его функционирования.
Отталкиваясь от достижений предшественников, автор, как представляется, вывел многомерные сравнительные экономические исследования на принципиально новый методологический уровень. Резко расширено поле анализа экономической дифференциации: помимо уровня развития производительных сил комплексный подход включил интегральные оценки дисбалансов в ресурсно-экономических потенциалах, различий в позициях стран в МКХ. Выяснены факторы, определяющие расхождения межстрановых траекторий развития, разработаны способы экономической интерпретации взаиморасположения сравниваемых обьектов. Осуществлен переход от изучения дискретных к исследованию непрерывных характеристик дифференциации, что обеспечило слежение за движением и перегруппировкой совокупности стран одновременно во времени и пространстве. Последующий шаг к выявлению различий в экономической динамике позволил определить устойчивые факторы, обусловливающие расхождения в хозяйственном развитии и структурных сдвигах отдельных арабских стран. Указанное направление исследования не имеет аналогов и открывает новые перспективы в обпасти экономического анализа развивающихся стран.
Л^акхическре. значение диссертации, по мнению соискателя, состоит в возможностях широкого применения выработанных подходов при сравнительном многомерном анализе хозяйственных и иных, связанных с ними структур. Изучение вариантов экономического развития арабских государств созвучно некоторым практическим потребностям нашей страны, как внешним, так и внутренним. Во внешнем плане выводы работы побуждают к Более глубокому учету региональной и страновои специфики, призванному оградить от нввзвешенных шагов как в области торгово-экономического сотрудничества, так и в сфере политики. Во внутреннем - изучение опыта арабских государств способно содействовать поискам путей адаптации народного хозяйства СССР к последствиям мирового энергетического кризиса; оптимизации включенности его отраслей в МРТ; оценке специфики экономик республик в интересах гармонизации внутрихозяйственных отношений в Советской федерации.
В контексте диссертационной проблематики автором выполнен Большой объем опубликованных и неопубликованных научно-прикладных информационно-аналитических разработок для директивных органов, практических организаций и ведомств. Положения работы вошли в ряд университетских курсов, учебную, справочную литературу.
Апробация, Диссертация представляет обобщение исследований соискателя по проблемам экономического развития арабских стран, выполненных в 1975-1990 гг. Она опирается на 31 опубликованную работу общим объемом 80 а.п., в том числе 5 авторских и 2 коллективные монографии. Ряд положений защищался на всесоюзных и международных научных конференциях, симпозиумах, излагался в лекциях, прочитанных в ИОН при ЦК КПСС и ряде других институтов.
Некоторые особенности подходов и изложения. Логика работы, В диссертации изучение природы многовариантности в ходе эволюции развивающихся обществ ограничено рамками анализа зкономичоской стороны этого явления и тесно сопряженных с ним социально-экономических признаков. Такой подход мотивирован наличием "родовых* сходств самого процесса хозяйствования и, соответственно, возможностей для выявления "особенного" по отношению к различным азаимопереходящим уровням "общего" - региональному, в масштабах развивающегося мира и т.д. При этом соискатель акцентировал внимание на выявлении "особенного", прежде всего, в контексте арабского мира.
Сопоставление объектов в рамках более широкого охвата предмета исследования как совокупности социально-экономических структур, включающих социокультурные, цивипиэационные признаки, а тем более, количественное их измерение нуждается, как представляется, в более объемных, нежели экономические, критериях, вбирающих многие характеристики формационного (и даже вне его) комплекса.
Природа неравномерности экономического развития в развивающемся мире - много сложнее, чем в индустриально pi.jвитом, поскольку является продуктом взаимодействия обеих частей всемирного хозяйства: и центров, и периферии. Влияет, очевидно, и субъективный фактор: еще быстрее, чем объекты исследования дифференцируются наши представления о странах, упрятанных многие десятилетия под плотной вуалью колониальной стандартизации.
Внимание диссертанта сосредточено, прежде всего, на анализа макроэкономических аспектов многовариантности развития. В корпус работы не вошли детальные проработки фрагментов темы, осуществленные и опубликованные автором (сравнительный анализ хозяйственного опыта арабских стран социалистической ориентации, научно-технических возможностей государств региона, типологические характеристики стран Маг риба, Египта, Ливана, Судана, Сомали, НДРЙ, ЙАР и др.). На них имеются соответствующие ссылки. Другое Ъ -i3
ограничение касается принципов группировки стран в зависимости от сходств и различий. С учетом относительно небольшого странового массива и, как правило, ясно фиксируемого "перерыва постепенности" в изменении признаков, соответствующие дополнительные процедуры проводились лишь при необходимости.
В ряде случаев в межстраиовые региональные сопоставления в качестве ориентиров (реперов) в мировом экономическом пространстве дополнительно введены неарабские государства. Напротив, из-за ' чрезмерно высокой статистической емкости исследование совместных изменений вариантов экономического роста (во времени) сконцентрировано преимущественно на нескольких арабских странах, представляющих различные типологические группы. Выбор периода для экономико-статистического наблюдения (рубеж 70-х - вторая половина 80-х годов) продиктован двумя обстоятельствами: во-первых, только в начале 70-х годов все арабские государства окончательно обрели национальный суверенитет; во-вторых, лишь для этого отрезка времени имеется реальная возможность образовать соответствующий банк данных. Особое внимание уделено 60-м годам, в частности малоисследованному периоду мучительной адаптации арабских экономик к новым условиям, сложившимся после завершения мирового энергетического кризиса.
Соискатель разделяет устоявшееся мнение о необходимости многокритериального подхода к анализу такого разнопланового явления как множественность типов экономического развития, считая при этом необходимым учитывать не всегда очевидную взаимосвязь и соподчи-ненность между отдельными гранями дифференциации. Соответственно решающее значение имеет обоснование системы критериев, совокупности показателей и их интерпретация. Данные характеристики излагаются в работе в каждом конкретном случае.
Следует указать на отличие применяемой в диссертации методики измерений. Как правило, при расчетах масштабов экономической дифференциации опираются на стоимостные характеристики ВВП. Плюсы и минусы такого подхода известны. Добавим только, что он не обеспечивает измерениям достаточной устойчивости при анализе изменений в кратко- и среднесрочном периодах, так как многие различия успевают необратимо воплотиться в иные, нежели стоимостные, показатели. Тем самым искажаются, порою существенно, представления о масштабах межстрановых разрывов. В работе сделана попытка исправить этот дефект за счет дополнительного привлечения имеющихся натуральных
индикаторов, хотя, случается, и они "небезгрешны", так как не упавпивагат различия, порою разительные, а технико-экономических характеристиках.
Сведение множества исходных индикаторов к интегральным оценкам и последующее выделение существенных для всего информационного массива особенностей при визуальном наблюдении и ручной его обработке, как правило, недоступно. Задача усложняется несопоставимостью напрямую натуральных характеристик, не говоря уже о необходимости определения их относительных значений в искомых суммарных индексах. Метод главных компонент позволяет при помощи определенных процедур и машинной обработки всего массива данных, во-первых, построить такие агрегированные показатели (факторы), которые, как правило, при минимальном (легко наблюдаемом) их числе аккумулируют подавляющую часть первичной информации, причем в принципе вне зависимости от ее формы, натуральной или стоимостной; во-вторых, выявить и измерить с помощью абстрактных величин межстрановые иерархии по тому ипи иному фактору(І). В первой главе диссертации дается относительно подробная интерпретация результатов, полученных с помощью метода главных компонент, в последующих - содержится лишь их экономическая трактовка.
Порядок «„структура изїложенип продиктованы внутренней логикой исследования, восхождением от конкретно-эмпирических знаний к теоретическим обобщениям. В первом раздело выясняются базовые характеристики, масштабы и формы проявления ("морфология") природы сходств и различий экономических структур. При этом выявлена достаточно жесткая связь между ресурсно-экономическими предпосылками хозяйственной дифференциации, ее проявлением в НКХ и в системе производительных сил. На основе полученных типологических группировок во втором разделе исследуются функциональные характеристики ("физиология") многовариантности экономического роста и структурных дисбалансов. Речь идет, в частности, о возникновении и восстановлении как конъюнктурных, так и структурных межстраиовых расхождений в ходе воспроизводства конечного общественного продукта и об изменениях его пропорций. Эти изменения инициируются, как правило, внешней средой и передаются за і им на национальное
1/ Описание математических модилей и методика их применения см.С.П.Стоклицкий, Л.А.Фридман, П.Ф.Андрукович "Экономические структуры арабских стран. Экономико-статистический анализ". М., 1985, с.310-330
хозяйство. Полученные результаты позволяют приступить к анализу различий в более сложных социально-экономических системах. В третьем разделе рассмотрены особенности и варианты трансформации капиталистического способа производства в арабском мире в различны* ее проявлениях: системе хозяйственной организации, модификации зарубежного и национального предпринимательства. Выводы соотнесены с теоретическими представлениями о "восточном капитализме". В заключении развиты взгляды автора на место и эволюцию общественно-экономических структур арабского мира в современном мире.
Диссертация состоит из введения, трех разделов (девяти глав), заключения, списка использованной литературы, примечаний, информационно-статистического приложения.