Содержание к диссертации
Введение
Комментарии и примечания к Главе I 20
Комментарии и примечания к Главе 2 60
Комментарии и примечания к Главе 3 72
Комментарии и примечания к Главе 4 99
Комментарии и примечания к Главе 5 183
Комментарии и примечания к Главе 6 283
Комментарии и примечания к Главе 7 306
Комментарии и примечания к Заключению 384
- Комментарии и примечания к Главе I
- Комментарии и примечания к Главе 2
- Комментарии и примечания к Главе 3
- Комментарии и примечания к Главе 4
- Комментарии и примечания к Главе 5
Введение к работе
I) "С определенной точки зрения, - писал Гуннар Мюрдаль, - наиболее важное воздействие колониализма связано с тем негативным фактором, что зависимая нация была лишена эффективной государственности и не имела собственного правительства, которое стреми -лось, бы к принятию протекционистских и поощрительных мер, направленных на содействие сбалансированному росту экономики... Страна и народ были оставлены открытыми и незащищенными на волю действия рыночных сил, направляемого только интересами зарубежной L метрополии" I 434а, C.55J .
В основе своей такое положение не изменилось и тогда, когда под влиянием нащонально-освободительного движения в Индии к концу колониального периода Англия пошла на некоторое расширение участия индийцев в законодательных органах. Так, характеризуя "Закон об управлении Индией 1935 г." , Дж.Неру писал, что "представители индийского народа лишались малейшей возможности воздействовать на находящийся под английским контролем аппарат или изменять его. Изменения и улучшения могли быть произведены только английским парламентом" I 150, с.394J . Он отметил, что в этом законе "было особо оговорено, что индийские законодательные органы не могут препятствовать интересам английских промышленников в Индии" [ 150, 321J .
Гуннар Мюрдаль отмечает: "Метрополия была, конечно, заинтересована в использовании зависимой страны в качестве рынка для продукции своей собственной обрабатывающей промышленности. Если она принимала специальные меры с тем, чтобы воспрепятствовать росту местной промышленности, - что часто случалось, - это было естественной коммерческой политикой страны, которая обладала политическим господством над другой страной. Однако обычно нужды в таких мерах не было, поскольку промышленность метрополии обладала несопоставимым превосходством и в обстановке хорошо развитой инфраструктуры могла производить продукцию так дешево, что имела возможность продавать ее дешевле любого конкурента в зависимой стране - если только этой стране не позволяли осуществлять протекционизм, что является неотъемлемым элементом политического колониализма" I 434а, с.53-54J .
4) Являясь верховным собственником земли, колониальное пра- с вительство предоставляло ее за бесценок британским фирмам: зем- лю для чайных плантаций оно продавало по 2,5 - 5 рупий за акр или же сдавало ее в аренду,на 99 лет на условиях внесения номинальной арендной платы, английские частные железнодорожные компании вообще получали ее бесплатно I 419а, с.31J .
В развитии ряда иностранных предприятий, призванных удовлетворять потребности железных дорог и военные нужды колониальных властей, известную роль .сыграли государственные закупки, связанные с системой контрактов и заказов. Так, металлообрабатывающие заводы, созданные преимущественно английскими предпринимателями, "издавна зависели от правительства как своего главного покупателя"; естественно, что политика его в области капиталовложений оказывала большое влияние на эту отрасль I 564, с.162,163]. Аналогичным образом некоторые английские предприятия обслуживали нужды колониальной армии; государственные железные дороги были основными потребителями продукции английских угольных компаний и т.п. .
Разновидностью той же помощи являлось хранение существенной части государственных средств на счетах президентских банков (в 1921 г. они слились в Имперский банк), где тоже господствовал британский частный капитал. Однако, поскольку общее государственное участие в экономике было невелико, масштабы такого рода поддержки были ограниченны. Кроме того, значительную часть необходимых товаров колониальное правительство предпочитало импортировать, помогая внешнеторговой экспансии промышленности метрополии на индийском рынке. Поэтому государственные закупки не обеспечивали условий для широкого развития частного предпринимательства.
5) Примерно 70% выплавляемой в Индии стали направлялось на прямые военные нулщы, около 1Ь% - на нужды железных дорог и лишь оставшиеся 1Ъ% - на гражданские 564, с.II ; точно так же око- г - 7 - ло 90% производимого в стране цемента шло на военные нужды [303, с.14J, приблизительно 50% ванаспати - на снабжение армии I Там же, с.20 J и т.п.
Колониальная администрация предоставляла им бесплатно землю и гарантировала определенный уровень прибыли на вложенный капитал - сначала 5,затем, 3,5%, что было равносильно субсидированию, ибо "в период 1858 - 1898 гг. эксплуатация железных дорог приводила к ежегодным убыткам; они составили 580 млн.рупий - в среднем 15 млн.рупий в год; эти убытки покрывались налогоплательщиком" [350а, с.9J .
Индийский экономист П.С.Джайн отмечал: "Железные дороги устанавливали более низкие ставки тарифов на перевозки к портам и от портов, чтобы удешевить вывоз индийского сырья в другие страны и ввозиностранных промышленных товаров во внутренние районы потребления. Подобная система железнодорожных тарифов явилась результатом порочной политики чужеродного правительства, которое руководствовалось стремлением помочь иностранному предприятию за счет индийского" [470, с. 354J .
8) Объсяняя причины такого рода действий, индийский эконо мист К.Мэтью Куриан писал: "Полный крах всех частных ирригацион ных компаний серьезно подорвал бы доверие иностранных инвесторов к экономической жизнеспособности Индии ... Чтобы убедить англий ских частных вкладчиков капитала в том, что в колонии создан, бла гоприятный климат для их инвестиций, британское правительство в Индии сочло целесообразным покрыть банкротство отдельных частных фирм, взяв их под управление государства" I 475, с.25 J .
9)В главном районе британского предпринимательства - Северовосточном - электроэнергию давали тепловые электростанции, принадлежавшие английскому частному капиталу.
Наиболее влиятельная часть иностранного капитала в Индии - британские управляющие агентства - возникла в качестве торговых агентств английского промышленного капитала. Хотя в дальнейшем они включились и в промышленное предпринимательство, масштабы и сфера последнего заметно лимитировались их функцией сбыта товаров метрополии. Отмечая это обстоятельство, видный пакистанский экономист Нурул Ислам писал: "Управляющие агентства, которые контролировали различные предприятия, производившие промышленные товары в Индии, часто были одновременно импортерами таких же товаров. Поэтому их заинтересованность в промышленном предпринимательстве в Индии зависела скорее от его влияния на прибыли их торгового предприятия (которое могло быть еще крупнее по размерам), чем от прибыльности собственно производственной деятельности. Они руководствовались корыстной заинтересованностью в сохранении объема и характера осуществляемого ими импорта/466, с.186 J .
Особенно это наглядно в случаях, когда иностранные предприятия - филиалы и дочерние компании зарубежных фирм (к концу колониального периода на них приходилось около 84% иностранных частных прямых инвестиций (подсчитано по [284J). Тогда движение иностранного капитала непосредственно входит в общий кругооборот вполне определенного индивидуального капитала, связанного с материнской компанией. То же типично и для других форм предприятий, в которых функционирует иностранный капитал, хотя связи там не так четко выражены и нередко являются не прямыми, а опосредствен-ными. То, что последний всегда остается частью зарубежного капитала, ярко обнаруживается в случае его репатриации.
12) Та часть прибыли на иностранный капитал, которая распределялась в качестве диведендов, в основном вывозилась из ко- лонии, а масштабы и отраслевое направление реинвестиций определялись часто не столько внутренней конъюнктурой последней и интересами самого иностранного предприятия, сколько общей конъюнктурой мирового рынка и интересами головных компаний, расположенных за рубежом. То же было характерно и для новых иностранных инвестиций.
Та часть частнокапиталистического уклада, которая была связана с иностранным капиталом, охватывала крайне ограниченный круг отраслей. Она была в основном ориентирована вовне: связана с первую очередь с ввозом промышленных товаров из метрополии, с добычей и вывозом сырья и колониальных товаров, а не с производством на внутренний рынок. Поэтому непосредственное участие основанных иностранным капиталом предприятий в материальном воспроизводстве национального продукта, потреблявшегося внутри страны, и, значит, их роль в образовании интегрированной национальной системы воспроизводства были незначительными. Напротив, эта часть частнокапиталистического уклала усиливала зависимость материального воспроизводства в колонии от импорта продукции зарубежного промышленного капитала.
Зависимость порождалась не только отраслевой спецификой этой части уклада, но и тем, что она опиралась на индустриальную и научно-техническую базу метрополии, на ввоз необходимых ей машин, оборудования и промышленных материалов.
Косвенное участие иностранного капитала в формировании частнокапиталистического уклада было тоже сравнительно не велико. Из-за . ограниченности иностранных инвестиций в производственные предприятия и экспортной ориентации многих из них их прямые связи с экономикой были ограниченными. Опора на зарубежную индустриальную базу, вывоз значительной части прибылей на иностранный капитал лимитировали и их обратные связи,их роль в развитии рынка для индийской промышленности.
Невелико было значение иностранных инвестиций и в качестве катализатора процесса формирования национального промышленного капитала и предпрінимательства. Иностранные предприятия обычно- ориентировались на. зарубежный рынок капиталов, а иностранный капитал в основной массе функционировал отдельно от индийского. В той мере, в какой индийский капитал все же привлекался в такие предприятия, это осуществлялось в основном на условиях, при которых контроль оставался полностью в руках иностранного капитала, а значительная часть прибылей на местный перераспределялась в пользу иностранного. Именно он, преимущественно английский капитал, вызвал к жизни в Индии особый институт такого контроля и перераспределения в форме управляющих агентств. Особенностью взаимоотношений агентств с учрежденными и руководимыми ими компаниями было предусмотренное специальными договорами право на контроль и управление этими компаниями независимо от меры участия в их капитале, а также на получение определенного "вознаграждения". Такая форма "сотрудничества", в основе которой лежала монополия иностранного капитала на создание наиболее крупных, конкурентоспособных и прибыльных предприятий, не только низводила индийских инвесторов до положения рентье, лишая их участия в контроле и управлении предприятиями, но также уменьшала темпы накопления индийского капитала, и отвлекая значительную часть его от самостоятельного предпринимательства, относительно уменьшала его участие в с тановлении той части частнокапиталистического уклада, которая была связана с национальным предпринимательством. "Благодаря особой институциональной форме, через которую иностранное предприятие действовало в Индии, т.е. благодаря системе управляющих агентств, - писал Нурул Ислам, - контроль иностранного предпринимательства выходил далеко за рамки, определяемые его собственностью на акционерный капитал" [466, с. I69J. - II - ІЗ/ При отсутствии последовательного импортного протекционизма, в условиях "открытой",особенно для метрополии,экономики зарубежная фабрика могла беспрепятственно экспортировать свои товары в Индию. Тем самым,не создавая непосредственно капиталистического уклада в этой стране, инвестированный за ее пределами промышленный капитал свободно "присутствовал" на ее внутреннем рынке,оказывая громадное воздействие на всю систему рыночных и стоимостных отношений.Способствуя формированию рынка на экспортируемые товары и росту товароденеж-ных отношений в колонии,зарубежная фабрика одновременно захватывала значительную часть рынка.В то же время ее "присутствие" в колонии не создавало непосредственно рынка на рабочую силу,машины и оборудование и лишь косвенно стимулировало рост рынка на отдельные виды сырья и материалов.
14/ Иностранная конкуренция была как прямой,так и косвенной; оне существовала не только на рынке готовой продукции,но и на рынке сырь? материалов,а также на денежном рынке и рынке капиталов.
15/ Слабая сочленанность и противостояние иностранного и индийского капитала проявлялось на социльно-политическом уровне в самостоятельном существовании иностранных ассоциаций предпринимателей,образовавших Объединенные торговые палаты Индии, и индийских,объединенных Федерацией индийских торгово-промышленных палат."Европейские и индийские торговые палаты,-писал Нурул Ислам,- были отдельными организациями. Созданные в 1920 г. Объединенные торгово-промышленные палаты...ос тавались организацией европейской части торговли и промышленности,в то время как основанная в 1927г. Федерация индийских торгово-промышленных палат - орудием индийской части.Более того,вследствие колониального положения страны эти. организации были политически связаны одн. - с колониальным правительством,другая - с националистическими силами Каждая стремилась использовать выгоды,проистекавшие из таких связей.., / 466,0.184/.
16) Известно, что в период становления капитализма во всех странах наблюдалось усиление вмешательства государства в экономику -в целях преодоления недостаточности частнокапиталистического накопления, ускорения процесса создания системы капиталистического воспроизводства и укрепления позиций буржуазии. Это вмешательство принимало форму государственного капитализма, выражавшегося, во-первых, в создании государственного сектора, связанного с государственной собственностью на средства производства, и, во-вторых, - в государственном воздействии на другие секторы и уклады, которое во имя становления капиталистических производственных отношений с их "свободой рынка" и "свободой предпринимательства" на каком-то этапе нередко существенно ограничивало эту свободу, привнося в экономику значительные моменты государственного регулирования.
Государственная собственность возникла прежде всего в тех необходимых для воспроизводства общенационального капитала отраслях, которые отличались особенно большой капиталоемкостью, особенно низкой прибыльностью и особенно медленной окупаемостью и где, следовательно, особенно сильно сказывалась недостаточность частнокапиталистического предпринимательства вообще, ограниченность достигнутого уровня накопления, концентрации и централизации частного капитала. Как писал К.Маркс, "на менее развитых ступенях капиталистического производства предприятия, требующие продолжительного рабочего периода и, следовательно, крупных затрат капитала на продолжительное время, - особенно, если они осуществимы только в большом масштабе, - ведутся или вовсе не капиталистически, а на общественный или государственный счет..." / 12, с.262-263 I. Наиболее типичными сферами государственного - ІЗ - предпринимательства были инфраструктура (дороги, каналы, портовые сооружения, железнодорожный транспорт, связь и т.п.), производство топлива и основного промышленного материала - металлов, а также финансово-кредитная сфера. Помимо капиталоемкости этих отраслей необходимость государственной собственности в них определялась тем обстоятельством, что они обслуживали практически весь класс капиталистов, существенно влияя на условия воспроизводства большинства индивидуальных капиталов; поэтому почти все представители буржуазии были крайне заинтересованы в дешевизне продукции этих отраслей, что лучше всего могло быть обеспечено государством.
Связанное же с государственным капитализмом регулирование экономики выражалось прежде всего в протекционистской защите национальной буржуазии от иностранной конкуренции, изживание докапиталистических пережитков, субсидировании частных капиталистических предприятий, регулировании отношений между трудом и капиталом в интересах буржуазии и т.п.
Потребность в развитии государственного капитализма вызывается также необходимостью преодоления экономического отставания.
Проблема отставания имеет качественно различный характер на разных этапах формационного развития. История свидетельствует о том, что докапиталистические общества могли существовать в условиях социально-экономического "отставания" на протяжении многих веков. Необходимость преодоления отставания порой создавалась для них внешнеполитическими факторами, чаще всего угрозой военных вторжений и завоеваний со стороны зарубежных государств. Однако как социально-экономичеекая проблема, она возни- кает и все больше обостряется лишь тогда, когда в недрах общества зарождается и растет капиталистический уклад, который персонифицирует класс национальной буржуазии, а само общество все больше втягивается в мировую систему капиталистического хозяйства. Преодоление отставания становится необходимым условием самого развития национального капитализма, овладения им внутренним рынком и успешной конкуренции его на внешних рынках. Решить эту задачу при меньших масштабах частнокапиталистического накопления и большей слабости частного капитала можно лишь при опоре на государство. Поэтому степень государственного вмешательства в экономику, масштабы государственного капитализма были значительнее в тех странах, которые отставали в своем капиталистическом развитии (в частности, в Германии и России). Задачи завоевания экономической независимости и ликвидации хозяйственной отсталости, стоящие перед бывшими колониальными странами, поднимают роль государства в экономике на новый, качертвенно более высокий уровень, поскольку степень отставания здесь неизмеримо больше (в 1950 г. национальный доход на душу населения в Индии был в 9 раз ниже, чем во Франции, в II раз - чем в Англии и в 29 раз - чем в США) [231, с.64] .
Качественно усиливается значение всех других факторов, вызывающих необходимость государственного участия в экономике, свойственного этапу становления капитализма. В частности, прогресс техники производства в развитых странах привел к гигантскому увеличению размеров предприятий в сфере транспортно-энергети-ческой инфраструктуры и тяжелой промышленности. Поэтому создание недостающих звеньев системы воспроизводства в экономике требовало много больших капиталовложений, а, соответственно, и масштабов государственного предпринимательства. - 15. -
Преодоление экономической отсталости, быстрое и устойчивое развитие возможно лишь на базе единого, взаимосвязанного организма, вовлечения в процесс развития всех отраслей и секторов экономики. Однако, как было показано выше, колониальная социально-экономическая структура воздвигает дополнительные препятствия на этом пути, что требует от государства значительных усилий для их преодоления, направленных на коренную трансформацию этой структуры. Осуществление радикальных структурных преобразований в исторически сжатые сроки возможно лишь при активном участии государства.
Поскольку социально-экономическая структура деформирует рыночный механизм и делает его скорее орудием консервации колониальных черт, чем их устранения, обеспечение развития, в том числе капиталистического, вызывает необходимость особенно широкого вмешательства государства в функционирование экономики, особенно сильного ограничения "свободы рынка" и "свободы предпринимательства", особенно основательного государственного регулирования рыночных сил. Иными словами, даже потребности развития капитализма требовали обуздания основного экономического механизма капиталистического способа производства путем усиления регулирующих функций государства.
Задача устранения колониальных черт экономики вызывала особенно острую необходимость ограничения "свободы рынка" для зарубежной промышленности, экспортирующей в Индию свои товары, и ограничения "свободы предпринимательства" для иностранного капитала внутри страны, игравших главную роль в создании и консервации колониальной социально-экономической структуры. Иными словами, усиление регулирующих функций государства было необходимо прежде всего для протекционистской защиты индийской промышленности и индийского промышленного капитала. Поскольку отставание в "силе" национального капитала от зарубежного капитала империалистических стран было много большим, чем в"отстававших" странах Запада на соответствующих этапах их эволюции, масштабы и глубина протекционистских мер государства также должны были быть значительно большими.
В условиях дуалистической структуры, характерной для колониальной экономики Индии, развитие капитализма ?снизу" требовало ограничения "свободы рынка" и "свободы предпринимательства" не только зарубежного капитала, но и местного крупного бизнеса.
При существовании громадного, постоянно растущего аграрного перенаселения ведущего к повышению цены на землю и постоянно создающего дополнительные рыночные условия для взимания феодальной ренты, буржуазная аграрная реформа, призванная устранить феодальные пережитки, должна быть направлена не столько на отмену личных, сословных и других внеэкономических ограничений рыночных отношений в сельском хозяйстве (как это часто наблюдалось в Европе), сколько на государственное лимитирование действия рыночных сил. путем юридических ограничений свободы купли-продажи земли, размеров арендной платы, права аренды и выбора арендаторов и т.п.
Аналоничным образом при огромном преобладании докапиталистических укладов и гипертрофии торгово-ростовщического капитала включение натурального и мелкотоварного укладов в общую систему хозяйственных связей и преобразование их в более высокие уклады также требовало государственного воздействия на связанные с ними рыночные отношения, вытеснения из этой сферы торгово-ростовщического капитала, широкого использования государственных закупок, государственного кредитования, поддержки различных форм коопера- иди, государственного участия в товарообмене между городом и деревней и т.п.
Осуществление структурных сдвигов в экономике и устранение свойственных колониальной структуре резких социально-экономических, отраслевых и региональных диспропорций диктовало необходимость не только непосредственного государственного предпринимательства, но также государственного воздействия на межукладные, межотраслевые и межрайонные пропорции развития частного спектра, ограничения и регулирования рыночного механизма в этой области, усиления государственного контроля над экономикой иэлементов планирования.
Решение этих задач усложнялось свойственной колониальной экономике Индии громадной безработицей и аграрным перенаселением, а также огромным преобладанием в структуре занятости населения докапиталистических укладов, представляющих гигантские резервуары рабочей силы. Всякое развитие, сокращающее занятость и увеличивающее безработицу (например, в результате разрушения низших укладов без соответствующего увеличения занятости в высших), чревато весьма опасными экономическими, социальными и политическими последствиями. Поэтому обеспечение занятости приобретало значение самостоятельной цели государственного вмешательства, призванного соответствующим образом корректировать пути и темпы достижения всех других целей.
Необходимость резкого увеличения темпов роста капиталовложений и государственных ассигнований, необходимых для расширения экономической деятельности государства наталкивалась на свойственную колониальной структуре крайнюю узость базы для накоплений. Это, в свою очередь, было невозможно без активного ' - 18 - участии государства в мобилизации накоплений.
Возможности расширения участия государства в экономике подкреплял накопленный к этому времени исторический опыт СССР в ликвидации хозяйственной отсталости и обеспечении экономической независимости путем развития планового хозяйства на базе государственной и кооперативной форм собственности, а также опыт западных капиталистических стран в государственном регулировании экономики. Все это усиливало субъективное стремление представителей широких социальных слоев индийского общества к расширению государственного сектора и государственного регулирования экономики.
В.И.Ленин писал: "Во всем мире эпоха окончательной победы капитализма над феодализмом была связана с национальными движениями. Экономическая основа этих движений состоит в том, что для полной победы товарного производства необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке... Образование национальных государств, с наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения" I 34, с. 258-259). И далее: "Нет сомнения, что большая часть Азии, наиболее населенной части света, находится в положении либо колоний "великих держав", либо государств, крайне зависимых и угнетенных национально... Но остается неоспоримым, что капитализм, разбудив Азию, вызвал и там повсюду национальные движения, что тенденцией этих движений является создание национальных государств в Азии,что наилучшие условия развития капитализма обеспечивают именно такие государства" [там же,с.262 .
Отмечая, что "под обманчивым покровом национализма действуют противоречивые экономические интересы и что привилегиро- - 19 -ванные группы пытаются сохранить свои привилегии, прикрываясь национализмом", Джавахарлал Неру пояснил: "Инстинктивно там понимали, что, если бы в Индии произошли коренные политические изменения, это привело бы к тому, что господствующее или, по меньшей мере, влиятельное положение заняли бы представители народных масс, которые, неизбежно стали бы выдвигать требования радикальных социальных преобразований и тем самым поставили бы под угрозу интересы привелигированных групп. Эта тревожная перспектива отпугнула индийские привилегированные группы и заставила их выступить против сколько-нибудь глубоких политических изменений. Они хотели, чтобы англичане остались в Индии в качестве решающего фактора,дабы оградить существующий общественный строй и интересы привилегированных групп" |_178, с. 263-264J . К "привилегированным группам" Дж.Неру относит и представителей индийского крупного капитала, о чем свидетельствует следующее его высказывание: "У нас в стране были и другие храбрые и велиречивые националисты, которые всячески поощряли движение свадеши (движение за развитие национальной промышленности и бойкот иностранных товаров. - О.М.), заявляя нам, что в нем-то и кроется существо свараджа (независимости. -О.М.). Они призывали своих соотечественников продолжать его даже ценой жертв. К счастью, от них это движение не потребовало никаких жертв: их дела процветали, а дивиденды увеличивались. В то время, когда многие были брошены в тюрьму или подвергались избиению, эти люди сидели у себя в конторах и подсчитывали свои капиталы. Позже, когда активный национализм стал делом несколько более опасным, они умерили свой пыл, осудили"крайних" и заключили договоры и соглашения с другой стороной'
, C.264J.
Комментарии и примечания к Главе I
Один из главных авторитетов в области организации индийского планирования Тарлок Сингх (бывший член Плановой комиссии Индии, работавший в этой организации с 1950 по 1967 г.) отмечает: "В рамках принимаемых политических решений и сознательного выбора спектр политических взглядов, объединенных общим ярлыком (курсив наш. - О.М.), у нас пожалуй, слишком широк. Это помогло созданию единства в общем, но не в смысле определенных действий. Многое из того, с чем соглашаются как с принципом и подходом, фактически теряется в ходе практического осуществления" [549, с.367_] .
2) "Государству - говорится далее в этом документе, - будет открыт доступ в любую отрасль, даже не входящую в список А или список Б, если это обусловлено задачами планирования или другими важными причинами. В соответствующих случаях, частным предприятиям может быть разрешено производить товар, включенный в список А, для удовлетворения собственных потребностей или как побочный продукт. Мелким частным предприятиям обычно не будет запрещаться изготовление катеров и других легких судов, производства электроэнергии для местных нужд и добыча полезных ископаемых в небольших размерах. Более того, предприятия тяжелой промышленности государственного сектора смогут приобретать в частном секторе некоторые из необходимых им более легких компонентов, в то время как частный сектор в свою очередь мог бы удовлетворять многие свои потребности за счет государственного сектора" [461; с.197j.
3) Еще во второй половине 60-х гг. Тарлок Сингх писал: "Наши планы упоминают о социальных целях развития лишь в самом общем виде - без установления предельных сроков, без детального определения необходимых путей и средств, без создания эффективного механизма и орудий осуществления провозглашенных целей или быстрого движения в этом направлении. Таким образом, существовал разрыв между декларированием социальных целей и практической возможностью их достижения - разрыв, который в настоящее время ставит под удар весь процесс планового развития" I549, c.366j .
4) Тарлок Сингх специально подчеркивает, что сделанное им замечание о нечеткости формулировок социальных задач в пятилетних планах в первую очередь относится к эгалитарным целям: таким, как "установление большего равенства возможностей, сокращение неравенства в доходах и богатстве, более равномерное распределение экономической власти, увеличение занятости, использование трудовых ресурсов страны и удовлетворение минимальных нужд большинства населения" I 549, с.366 J.
5) В докладе официального Комитета по изучению политики промышленного лецензирования (КИІШІШ), подчеркивается: "Поскольку это касалось частного сектора, ожидалось, что лицензирование будет одним из главных орудий, обеспечивающих развитие в соответствии с очередностью, предусмотренной планом ... Это стало особенно существенным со времени второго плана, когда задания для ряда важных отраслей промышленности были точно обозначены в плановом документе" і 365, с.99J .
Комментарии и примечания к Главе 2
Резолюция о промышленной политике 1948 г., обнародованная в парламенте тогдашним министром промышленности с набжения Съяма Прасадом Муккерджи, разделила все отрасли на несколько групп. Первая включала те, которые должны стать "исключительной, монополией центрального правительства", - оборонная и атомная промьшленность, а также железнодорожный транспорт; предприятия здесь (как новые, так и старые) должны находиться в государственном секторе. Во вторую входили отрасли, в которых государство "берет на себя исключительную ответственность за создание новых предприятий" ("кроме случаев, когда, исходя из национальных интересов, оно сочтет нужным обеспечить сотрудничество частных предприятий"). Сюда были отнесены угольная промьшленность, черная металлургия, авиационная промьшленность, судостроение, производство телефонной, телеграфной и радиоаппаратуры (кроме радиоприемников), нефтяная промьшленность. Что касается уже основанных частных предприятии, то "правительство решило допустить развитие их в течение десяти лет", предоставив им "все условия для эффективной работы и обоснованного расширения". "К конпу этого периода вопрос подлежал новому рассмотрению для принятия решения в соответствии с условиями, которые сложатся к тому времени. Если государство решит приобрести како-нибудь предприятие, то при этом будут учтены права, гарантированные конституцией, и выплачена компенсация, установленная на честной и справедливой основе". "Остальные сферы промышленной деятельности, - говорилось в резолюции, - будут, как правило, открыты для частного предпринимательства и индивидуального и кооперативного. Государь ство также будет принимать все более широкое участие в этих отраслях и, не колеблясь, вмешиваться всякий раз, когда состояние какой-либо отрасли промышленности, находящейся в руках частного предпринимательства, окажется неудовлетворительным" (пит. по 461, с.193-194 ).
2. Многие индийские исследователи связывают это, в частности, с вниянием одного из руководителей ИНК, заместителя премьер-министра Сардара Валлабхая Пателя. Редактор газеты "Файнэшл Экспресс" Н.С.Джаганнатхан пишет: "Рост государственного сектора в Индии связан с многими импульсами, и те черты, которые он приобрел, являются результатом столкновения различных групп давления. Одно из интригующих "если" истории состоит в том, было бы, несомненно, значительное расширение государст-венного сектора столь гладким или даже возможным, если бы Сардар Патель не умер в 1950 г." 1б15а, т.1, Je 3, июль-сентябрь 1982 г., с. 330 .
Комментарии и примечания к Главе 3
Так, в результате национализации Имперского банка депозиты частного сектора коммерческого банковского дела уменьшились на 20$, в результате национализации 14 крупнейших частных банков в 1969 г. абсолютные размеры его (по сумме депозитов) в коммерческом банковском деле сократились почти в 4,6 раза (с 38,8 до 8,5 млрд.рупий), его доля снизилась с 73 до 16$ (см. 177, с.150-151 ). В производстве товарных железнодорожных вагонов принадлежавшие частному сектору мощности сократились в 2,5 раза (с 40 до 16 тыс. вагонов), а его доля - с 100 до 40$ (подсчитано по 241, 1976, машинсотроение, с.40); в нефтеперерабатывающей промышленности - соответственно в 15 раз и с 38 до 2$. В сфере страхования, угольной промышленности, авиационного транспорта, судостроения, добычи и переработки медных и свинцо-во-цинковых руд, а также в золотодобывающей промышленности частный сектор был практически ликвидирован. Правда большое значение это имело лишь для первых двух отраслей, ибо в остальных он не получил сколько-нибудь широкого развития.
В легкой промышленности эти меры с точки зрения ограничения частного сектора оказали не столь существенное влияние. В фабричной хлопчатобумажной промышленности, например, национализация уменьшила мощности его лишь на 20$ по числу веретен и на 15$ по числу ткацких станков [322,с. 191; 617, I0.II.I975J .
2) Главный вид лицензирования - промышленное. Его суть заключается в необходимости получения правительственного разрешения на строительство или расширение предприятия, включая ассортимент выпускаемой продукции, размеры производства, местоположение, способ финансирования и т.д. Этот вид лицензирования рассматривался индийским правительством в качестве основного средства осуществления отраслевого, территориального и социально-экономического планирования (распределение мощностей между государственным, частным и кооперативным секторами промышленности, между крупной и мелкой промышленностью и т.п.)
В сфере торговли лицензирование играло существенную роль лишь в импорте. Импортное лицензирование было введено еще в колониальный период (в мае 1940 г.) в соответствии с Законом об обороне Индии как чрезвычайная мера, вызванная войной и направленная на мобилизацию ресурсов для военных целей. После завоевания независимости она была сохранена первоначально как временная мера. (Закон о контроле над экспортом и импортом 1947 г.), а с 1955 г. - как постоянный компонент государственной экономической политики. Однако лицензионный контроль над импортом был наполнен качественно новым содержанием и стал играть исключительно важную роль в экономической жизни.
Комментарии и примечания к Главе 4
Что касается существующих иностранных капиталовложений, говорится в этом заявлении, - то правительство не собирается налагать на них какие-либо ограничения или навязывать им какие-либо условия, не применяющиеся к аналогичным индийским предприятиям" (цит. по 461, с. 195 ). Здесь же был подтвержден и принцип компенсации, сформулированный в Промышленной резолюции 1948 г.: "Если государство решит, что следует приобрести какие-либо предприятия, то будут соблюдены гарантированные конституцией права, и компенсация будет выплачена на справедливой и равной основе" (цит. по 461, с.193 ).
2) Согласно заявлению премьер-министра, "иностранному капиталу будет разрешено получать прибыль в соответствии с общими для всех" правилами (цит. по 461, с.195 ). Иностранным инвесторам гарантировался вывоз из Индии как полученных прибылей, так и самого капитала: "Мы не предвидим каких-либо помех сохранению существующих возможностей вывоза прибылей, и правительство не собирается ограничивать репатриацию иностранного капитала, но условия для вывоза будут, естественно, зависеть от инвалютных соображений. Однако если иностранные компании будут приобретены принудительно (государством. - О.М.), то правительство обеспечит разумные условия для вывоза полученных (в результате выплаты компенсации. - О.М.) сумм" (цит. по 461, с.195 ).
3) Могущественные иностранные монополии, опирающиеся на мощную финансовую и индустриально-техническую базу своих стран, легко могут контролировать предприятие и при значительно меньшем, чем 49%, пакете акций (особенно если акции индийской стороны рассредоточены между множеством акционеров). В частности, Резервный банк Индии относил к контролируемым иностранным капиталом компаниям те фирмы, не менее 40% акций которых принадлежит иностранцам или не менее 25% - контролируемой иностранным капиталом компании, а также все фирмы, управляемые иностранными управляющими агентствами (независимо от доли участия последних в акционерном капитале управляемых компаний) (см. 284 ).
4) "Хотя обычно приветствуется сохранение большинства акций в руках индийцев, - говорится в нем, - соотношение иностранного и отечественного капитала в смешанных предприятиях, размер иностранного участия, разрешенный в каждом конкретном случае, и т.п. должны рассматриваться в связи с существом дела. Надлежит учитывать оценку предложенных технических услуг, потребности в иностранной валюте для импорта оборудования и желание индийских участников играть активную роль в управлении компанией".
5) Это, в частности, наблюдалось в начале 50-х гг., когда иностранные нефтяные монополии получили право на создание полностью принадлежащих им дочерних компаний.
6) "Правительство - отмечалось в докладе КИГШЛ, - обычно хочет уменьшить зависимость страны от иностранных компаний ... К сожалению, инвалютные затруднения, с которыми она сталкивает ся в течение последних десяти или более лет в сочетании с други ми нехватками имели следствием политику поощрения иностранного сотрудничества с иностранным участием в капитале" І365, С.І38І; "Чтобы уменьшить давление на инвалютные ресурсы страны, прави тельство обычно предпочитает - при предоставлении лицензий и при одобрении соглашений об иностранном сотрудничестве - тех претендентов, кто может обеспечить покрытие своих потребностей в импорте оборудования и в других первоначальных инвалютных затратах (например, оплату технического опыта) за счет акционерного участия иностранных партнеров, а также за счет займов и кредитов, предоставленных последними или при их поддержке" Г 365, C.I37J .
Комментарии и примечания к Главе 5
Переход в 1971 г. под контроль государства компаний имущественного (общего) страхования и возникновения Индийской корпорации общего страхования (ИКОС) способствовала мобилизации ресурсов на те же цели.
3) Созданный в 1964 г. инвестиционный трест -ЮТИ ("Юнит трест ой Индия") стал своеобразным посредником между мелкими и средними инвесторами одной стороны, и акционерным! компания ми, с другой. Финансовые ресурсы ЮТИ сгладываются преимущест венно в результате продажи сертификатов ("юнитов"), дающих пра во инвесторам на соответствующую долю его доходов от вложений в ценные бумаги; к концу июня 1981 г. сумма проданных "юнитов" составила 4254 млн. рупий [з77, 1980/81, C.268J. 4) В годы независимости в госсекторе были учреждены Индийская корпорация промышленного финансирования (ИКПФ) - в 1948 г., Национальная корпорация промышленного развития (ШШР) - в 1954г,, Корпорация рефинансирования промышленности (КРП) - в 1958г., Индийская корпорация реконструкции промышленности (ИКИІ) - в 1971 г., финансовые корпорации штатов (ФКШ) и корпорации промыш ленного развития штатов (КПРШ). Возглавляет их созданный в 1964г. Индийский банк промышленного развития (ИБПР). К этой системе примыкает образованная в 1955 г. по рекомендациям МБРР Индийская корпорация промышленного кредита и иивес-l тицяй (ИКПКИ), основная часть акционерного капитала которой принадлежит частным компаниям и индивидуальным инвесторам.
Источником финансовых ресурсов ИКШШ служат долгосрочные инвалютные займы, предоставленные ей МБРР и другими зарубежными финансовыми организациям!, а также займы государства и государственных финансовых институтов. Ресурсы всех остальных сша-дываются главным образом из средств государственного бюджета и специального Национального фонда промышленного кредита (долгосрочных операций) в форме займов правительства и государственных финансовых институтов (см. табл.49 ).
5) Во-первых, оно участвует в акционерном капитале этих банков: в 1977/78 гг. его доля в оплаченном капитале централь ных банков составляла 25,2$, первичных - 11,0$ Во-вторых, государство, государственные и государственно-кооперативные организации предоставляют земельным банкам развития займы, в том числе приобретают большинство их облигаций, за счет которых формируется основная часть финансовых ресурсов банков. Как видно из табл. 52, в 1977/78 г. доля государства и государственных финансовых организации в общей сумме проданных облигаций центральных земельных банков развития составляла 83,1$, доля кооперативных (в большинстве своем государственно-кооперативных) организаций - 26,5$, а доля частных инвесторов - лишь 0,1$.