Содержание к диссертации
Введение
1. Научно-технический потенциал и экономическое развитие 9
1.1. Сущность, структура и содержание научно-технического потенциала 9
1.2. Особенности создания и упрочения национального НТП в условиях многоукладной экономики 26
2. Осношые направления государственной политики по формированию и развитию националшого научно-технического потенциала Венесуэлы 37
2.1. Особенности формирования и развития НТП Венесуэлы. 37
2.2. Государственная политика по укреплению научного потенциала 53
2.3. Роль государства в укреплении технического потенциала Венесуэлы 75
2.4. Государственное регулирование развития и совершенствования системы подготовки научно-технических кадров 89
3. Роль государства в использовании внешних факторов формирований и развития нтп венесуэлы 104
3.1. Государственное регулирование импорта технологии и иностранных инвестиций 104
3.2. Внешние факторы формирования кадровой составляющей национального НТП Венесуэлы 120
3.3. Роль государства в организации научно-технического сотрудничества Венесуэлы с развивающимися и социалистическими странами 130
Заключение 14=5
Библиография
- Особенности создания и упрочения национального НТП в условиях многоукладной экономики
- Государственная политика по укреплению научного потенциала
- Роль государства в укреплении технического потенциала Венесуэлы
- Внешние факторы формирования кадровой составляющей национального НТП Венесуэлы
Особенности создания и упрочения национального НТП в условиях многоукладной экономики
Проблема преодоления отсталости и зависимости развивающихся стран в условиях НТР приобретает новые черты. "Второе освобождение" , под которым понимается достижение экономической независимости молодых национальных государств от империализма, в настоящее время невозможно без достижения ими определенного уровня научно-технической самостоятельности (46,11; 50,6).
Научно-техническая самостоятельность подразумевает возможность самостоятельно вести НИОКР по основным направлениям научно- , технического прогресса в соответствии с национальными целями и интересами, равноправное участие в разнообразных международных научно-технических связях.
НТР как глобальное явление оказывает воздействие на все стороны жизни общества, на все страны мира. Однако, она зародилась и развивается активно лишь в странах с высоким уровнем развития производительных сил при наличии значительного числа национальных научно-технических кадров, развитой материально-технической базы науки и промышленности. Уровень же зрелости развивающихся стран недостаточен для того, чтобы научно-технический прогресс стал собственной функцией производительных сил. Они испытывают в основном отраженное воздействие НТР, используя достижения науки и техники, созданные в других странах. Эти достижения проникают в их экономику как по каналам внешнеэкономических связей - через внешнюю торговлю, вывоз капитала, так и на основе двусторонней и многосторонней экономической и научно-технической "помощи".
Использование мирового научно-технического опыта позволяет развивающимся странам создавать отдельные элементы научно-технической базы индустриализации, развивать производительные силы страны в целом, несколько ускорять темпы экономического роста в то время, когда собственные внутренние возможности не позволяют этого.
Однако, ориентация только на импорт научно-технических достижений, который в настоящее время необходим им, не может обеспечить достижение развивающимися странами их главных целей. Ориентируясь только на импорт технологии и привлечение иностранного капитала, они всегда будут располагать лишь научными знаниями и технологией вчерашнего дня. "Такой подход неизбежно приведет к усилению научно-технической отсталости, а не к ее преодолению" - записано в Хартии научно-технического сотрудничества и передачи технологии, принятой Исполсоветом Всемирной федерации научных работников в 1981 г.
Затраты, связанные с импортом и использованием иностранной технологии постоянно растут, что ложится тяжелым бременем на национальный бюджет и платежный баланс. Да и невозможно найти средства на импорт всего необходимого. Кроме того, НИОКР в капиталистических странах слабо связаны с нуждами слаборазвитых государств, не учитывают их специфических условий. Для анализа, отбора, приобретения и использования иностранной технологии, адаптации ее к местным условиям необходим определенный уровень развития собственной науки и техники. Даже при наличии доступа к иностранной технологии нехватка средств производства, квалифицированной рабочей силы, научно-технической и производственной инфраструктуры часто препятствует ее эффективному использованию. А главное, экономика развивающихся стран все теснее привязывается к мировому капиталистическому хозяйству в качестве неравноправного, эксплуатируемого придатка.
В ходе социально-экономического развития растут потребности и в собственных НИОКР, результаты которых не могут быть получены на внешнем рынке, поскольку в развитых странах они вообще не ведутся или ведутся в недостаточной степени. Это относится к НИОКР по вопросам технического перевооружения мелкого и мельчайшего произ водства, создания специальной техники и технологии для нужд тропического сельского хозяйства и др.
Процесс расширенного воспроизводства в развивающихся странах сейчас идет в основном за счет экстенсивных факторов, обеспечивающих текущее расширение размеров производства, накопления, потребления и занятости. На интенсивные факторы приходится 10-15$ прироста общественного производства по сравнению с 75-80$ в развитых странах. Преодоление же отсталости и сокращение разрыва между развивающимися и развитыми государствами возможно на путях преимущественно интенсивного пути развития.
Интенсивный путь развития определяется сдвигами в квалификационной структуре экономически активного населения, в структуре и качестве основных фондов, способностью общества развивать собственные научные исследования и разработки и применять их результаты на практике. Это может быть обеспечено за счет развития и совершенствования национальной системы образования и сферы науки, формирования современной структуры промышленного производства, то есть тех сфер, которые определены нами выше как подсистемы научно-технического потенциала.
Государственная политика по укреплению научного потенциала
Научный потенциал страны определяется в Венесуэле как "все организованные ресурсы, которыми страна суверенно располагает для целей НИР или для анализа национальных и интернациональных проблем, порожденных наукой и ее приложением" (134,61), Эти ресурсы концентрируются в университетах, государственных, автономных и частных НИИ, в научном обслуживании, в организациях промышленных и коммерческих исследований.
Политика венесуэльского государства по укреплению научного потенциала охватывает следующие основные направления: - финансирование развития науки и обеспечение оптимального распределения средств по направлениям и областям исследований; - подготовку научных кадров, совершенствование их структуры и стимулирование деятельности; - создание новых и укрепление существующих научно-исследовательских организаций; - совершенствование информационной обеспеченности науки и организационной структуры управления ею.
Финансирование развития науки и техники является одним из важных государственных мероприятий, предусматриваемых в Планах нации, В настоящее время свыше 90$ расходов на развитие науки в Венесуэле обеспечивается государством. Данные, характеризующие динамику прямых расходов государства на развитие научных исследований приведены в таблице 2.1.
Анализ таблицы показывает, что расходы на развитие науки росли быстрыми темпами - за 18 лет они увеличились в 20 с лишним раз, но рост этот не был равномерным. Резкое сокращение наблюдалось в 1978 г. и только в 1981 г. объем расходов достиг уровня 1977 г. Как отмечается в документах Л Плана нации на I98I-I985 гг. "финансовые колебания породили определенную неуверенность при решении задач, поставленных У Планом" (131,2411, 21).
По данным на 1981 г. расходы на НИОКР в Венесуэле еще не достигли того уровня, который по расчетам ЮНЕСКО может считаться достаточным для стран с подобными ей характеристиками социально-экономического развития, а именно 1$ ВВП. В 70-х годах в Венесуэле этот уровень был практически неизменным - около 0,3$ ВВП, только в 1973 г. и в 1977 г. он оказывался выше - соответственно 0,38$ и 0,58$ ВВП.
Анализ таблицы показывает, что усиление регулирующего воздействия государства на развитие науки позволило уменьшить удельный вес расходов на фундаментальные исследования и почти в 2,5 раза увеличить долю прикладных. Однако, доля расходов на опытно-конструкторские разработки, дающие непосредственный экономический эффект при внедрении в производство, остается небольшой. Структура расходов на НИСКР в Венесуэле продолжает сильно отличаться от структуры, характерной для развитых стран. Так, в Великобритании соотношение между расходами на фундаментальные, прикладные исследования и разработки составляет 10:20:70, во Франции - 10:50:40, в целом по Западной Европе - 20:40:40 (129,24), а в Венесуэле -35:55:10.
Анализ данных по распределению ассигнований на НИСКР по экономическому назначению проводимых исследований показывает, что объем ресурсов, выделяемых на развитие сельского хозяйства и здравоохранения значительно превышает затраты на развитие промышленных исследований. В 1973 г. на цели развития сельского хозяйства и здравоохранения было израсходовано 51,9$ всех ресурсов, выделенных на НИОКР, а на развитие отраслей промышленности - только 18,6$ (220.1980. 852-853).
Первым планом научно-технического развития на 1976-1980 гг. предусматривалось выделить на исследования в целях развития промышленности уже 28$ всех средств, выделяемых на НИОКР, в том числе около 24$ - на исследования в области нефти и нефтехимии (204. 317). Это было вызвано национализацией нефтяной промышленности в 1976 г. и необходимостью организации в широких масштабах собственных НИСКР в интересах этих отраслей, которые (НИОКР) практически отсутствовали. В то же время очень значительной остается доля средств, выделяемых на исследования в области сельского хозяйства и здравоохранения - 55,2$, хотя отдача от них находится на низком уровне. Страна не обеспечивает себя продовольствием, а эпидемии уносят тысячи жизней, но лишь за счет научных исследований эти проблемы не могут быть решены. Здесь нужны глубокие социальные преобразования.
Государством принимаются меры по обеспечению расширения участия частного сектора в финансировании науки и техники. Предприятия, выделяющие фонды на научные исследования и разработки, получают льготы при налогообложении прибылей. В настоящее вреш разрабатываются и другие меры по стимулированию участия частного капитала в НИОКР.
Иностранные и международные источники финансирования не играют существенной роли в развитии научного потенциала Венесуэлы. Имеющиеся иностранные источники ставятся под национальный контроль в соответствии с решениями Андской группы. Основу же финан сирования научно-технического развития составляют собственные ресурсы.
Роль государства в укреплении технического потенциала Венесуэлы
Под техническим потенциалом понимается возможность экономией, главным образом промышленности, по использованию в производстве новейших технических достижений. Государственное регулирование его подразумевает управление спросом на технологию со стороны государственных органов, ориентацию спроса на местные источники технологии и стимулирование разработки и внедрения собственной технологии, повышение общеобразовательного уровня рабочей силы и удельного веса квалифицированных специалистов, развитие инженерно-консультационной службы, совершенствование информационной обеспеченности промышленности и системы управления ею в целях повышения общего научно-технического уровня производства.
Ф.Энгельс писал, что "если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов" (7,174). Потребность в техническом обновлении производства наиболее характерна для крупных промышленных предприятий в условиях капиталистической конкуренции.
В Венесуэле политика импортозамещающей индустриализации, проводимая государством с середины XX века, подтолкнула развитие обрабатывающей промышленности. Объявленный капитал предприятий отрасли возрос с 3 776 млн.бол. в 1961 г. до II 792 млн.бол. в 1975 г., или в 3,1 раза, а объем производства - с 8 662 млн.бол. до 49 167 млн.бол., или в 5,7 раза. При этом общее число предприятий сократилось с 7 531 до 7 350, что свидетельствует о централизации производства. Доля крупных предприятий с числом занятых более 100 чел. увеличилась с 2,6$ в 1961 г. до 7,6$ в 1975 г. /196 и 557 предприятий соответственно/, а их доля в общем объеме производства возросла с 62,2% до 76,6$. В 1975 г. на них было занято 55,3$ лиц, работающих в этих отраслях промышленности (71,70-72).
Примерно такие же показатели концентрации и централизации производства и капитала характерны и для всей промышленности. В 1978 г. из 10 165 промышленных предприятий Венесуэлы 741 /7,3%/ относится к крупной промышленности, 2472 /24,2$/ - к средней и 6 952 /68,2$/ - к мелкой. На этих крупных предприятиях было занято 57$ лиц, работающих в прогльшленности, производилось 74,2$ валового объема промышленного производства, выплачивалось 64$ фонда заработной платы (121,17-18). Эти предприятия имеют более высокую техническую оснащенность производства и производительность труда и являются основными потребителями передовой технологии. Но число их не так уж и велико, а технологический спрос, как было показано выше, удовлетворяется главным образом через внешний рынок, что сдерживает развитие собственной науки. Именно связь науки с производством является в Венесуэле самым слабым звеном процесса научно-технического развития.
Государство имеет возможность директивным порядком регулировать направление и структуру спроса на технику и технологию только на принадлежащих ему предприятиях. В Венесуэле государство является крупной экономической силой. На государственный сектор приходится 40$ ВВП и национального дохода, более половины объема инвестиций, в нем занято 23$ рабочей силы. Накопленный капитал более 200 государственных предприятий превышает 100 млрд.бол. /больше, чем в частном секторе/.
В руках государства находятся отрасли, жизненно важные для нормального функционирования национальной экономики: добыча нефти и газа, горнорудная промышленность, электроэнергетика, международный морской и воздушный транспорт, черная металлургия, алюминевая, нефтехимическая промышленность, средства массовой информации. 60$ государственных доходов независимы от частного сектора, что позволяет в широких масштабах финансировать экономику. В 1978-1979 гг. на принадлежащих государству предприятиях было произведено 74,5$ продукции горнорудной промышленности, 78$ - энергетики.
Внешние факторы формирования кадровой составляющей национального НТП Венесуэлы
Как было показано в главе П, потенциал системы высшего образования Венесуэлы в настоящее время недостаточен для обеспечения национальной экономики собственными кадрами высшей квалификации по всем необходимым специальностям. Только начинается перестройка высшей школы на удовлетворение основных нужд страны и до решения проблем пока далеко.
Проблему нехватки квалифицированной рабочей силы, особенно научных и инженерно-технических работников, Венесуэла пытается решать за счет привлечения иностранных специалистов и обучения венесуэльских студентов и аспирантов за рубежом. Для Венесуэлы не так как для других развивающихся стран характерна "утечка углов". Конечно, и здесь многие специалисты с высшим образованием покидают родину в поисках наилучших возможностей приложения своих знаний. Это вызвано просчетами в планировании структуры подготавливаемых специалистов, недостаточным развитием материально-технической базы страны для эффективного использования их потенциальных возможностей, невысоким пока еще социальным статусом научно-технической деятельности. В Венесуэле число эмигрантов с высшим образованием в 1962-1967 гг. составило 3,8% от общего числа выпускников вузов 1959-1964 гг., составившего 13430 чел. (140,127). В 60-е годы только в США, Францию и Канаду выезжало 47,8% выпускников венесуэльских университетов по естественно-научным специальностям, 14% молодых инженеров, 8,6% молодых врачей (140.128).
В то же время в страну иммигрируют в значительном количестве специалисты из других государств, в основном латиноамериканских, а также из стран Западной Европы. Они привлекаются сюда стабильностью политической системы, приличными условиями работы.
Особенно велика была роль специалистов-иммигрантов в 40-60-х годах, когда национальная высшая школа находилась на очень низком уровне как по количеству обучающихся, так и, главное, по качеству обучения. По признанию венесуэльской печати "в 1936-1957 гг. ни система образования, ни университет не подготовили ни одного человека, который мог бы занять технические или исполнительные посты на предприятиях. Эта проблема решалась за счет иммиграции" (243.1979.ЖГ5.4).
В I960 г. около 40% научно-технического персонала ИВИК были иностранцы. 10 лет спустя около 1/3 научных работников страны составляли лица, родившиеся за ее пределами, в том числе 20% - в Европе и 8% - в странах Латинской Америки, а также в США и Канаде (41,135; 234,1979,М2, 1386).
Имеющиеся данные позволяют составить таблицу о соотношении числа выпускников национальных университетов и числа иммигрировавших в страну специалистов по ряду специальностей за 1966-1974 гг. Национальные специалисты и иммигранты по ряду специальностей /1966-1974 гг./
Из таблицы видно, что в общей численности научных работников и специалистов в ведущих областях знаний, определяющих научно-технический прогресс, иммигранты /в основном из латиноамериканских стран/ занимают немаловажное место. В 1966-1974 гг. приток иммигрантов составил половину национального выпуска университетов по фундаментальным наукам и почти 4С$ - по техническим наукам. А контингент специалистов-физиков в стране в тот период на 3/4 состоял из иммигрантов.
Видные государственные деятели Венесуэлы неоднократно отмечали, что использование услуг иностранных ученых и специалистов полезно и выгодно для страны и будет использоваться и в дальнейшем. Одной из форм морального поощрения их служит награждение орденом А.Бельо за заслуги перед Венесуэлой в области образования и науки. В 1976 г. из 46 чел .лауреатов ордена большинство были иностранцы.
По УІ Плану нации намечается за 5 лет выделить государственные средства, достаточные для привлечения 500 иностранных экспертов и специалистов в целях укрепления системы высшего образования и сферы НИОКР в Венесуэле. Кроме того, в Плане записано: "при не обходимости будет стимулироваться привлечение и возможное "укоренение" в стране специалистов с мировым именем, готовых использовать свои знания и способности в Венесуэле, содействовать укреплению национальных научно-исследовательских коллективов" (131, Ш-3,22).
Для восполнения недостатков национальной системы высшего образования Венесуэла широко использует возможности подготовки специалистов в зарубежных вузах. Эти возможности особенно расширились в последние 1,5-2 десятилетия в связи с интенсификацией разнообразных экономических и научно-технических связей между государствами. Еще в У Плане нации на 1976-1980 гг. было записано, что "государство... будет развивать программы подготовки за рубежом" (123.45).