Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль государства в условиях развития мирохозяйственных интеграционных процессов: требования новых подходов 9
1. Характер и особенности современных мирохозяйственных интеграционных процессов 10
2. Неолиберальные трактовки роли государства в глобальной экономике: необходимость переосмысления 31
3. Потенциал государства: общие подходы к определению понятия 50
Глава 2. Государство в системе межсубъектных отношений на глобальном уровне 65
1. Национальное государство и ТНК: новые тенденции взаимодействия 65
2. Государство и международные экономические организации. Проблема управляемой взаимозависимости 99
3. Влияние новой (постиндустриальной) экономики на характер межгосударственных экономических отношений 117
Глава 3. Государство в системе международных региональных экономических взаимосвязей 127
1. Особенность межгосударственного взаимодействия в разных типах региональных интеграционных объединений 127
2, Основные направления и возможности использования государственного ресурса во внешнеэкономических связях России 150
Заключение 179
Библиография 188
- Характер и особенности современных мирохозяйственных интеграционных процессов
- Неолиберальные трактовки роли государства в глобальной экономике: необходимость переосмысления
- Национальное государство и ТНК: новые тенденции взаимодействия
- Особенность межгосударственного взаимодействия в разных типах региональных интеграционных объединений
Введение к работе
Мирохозяйственные интеграционные процессы, в которые все более широко
вовлекаются национальные экономики, выдвигает на одно из центральных мест теоретических исследований и международной практической деятельности вопрос о роли государства.
К концу XX века сложилась система мироустройства, в которой на новой информационно-технологической базе происходит интеграция мировых товарных рынков, рынков услуг и капиталов. Транснациональный бизнес, контролируя до половины мирового промышленного производства и более 60% мирового товарооборота, не только количественно противостоит экономической мощи и влиянию национальных государственных структур, а все более превращается в самостоятельную самовоспроизводящуюся экономическую подсистему мировой экономики со своей собственной структурой, экономическими и организационными взаимосвязями, обслуживающими движение товаров, услуг, технологий. Сфера действия транснационального капитала - «национальные площадки», т.е. национальные экономики стран, все более утрачивают свою воспроизводственную целостность. Формирование глобальной экономики, в сущности, означает формирование все более интегрирующегося мирового хозяйства как единой самовоспроизводящейся системы.
Глобализация мировой экономики сопровождается сегодня другим, аналогичным по своему содержанию, но в известной мере противостоящим ей процессом - регионализацией экономической деятельности, т.е., как пишет, например, В. Иноземцев, - глобализацией в ограниченных масштабах, охватывающей группы стран? создающих различные интеграционные союзы и объединения, в которых происходит большая или меньшая либерализация экономических взаимосвязей.
Эволюция экономической роли государства включает, таким образом, не только проблему активного участия его в мирохозяйственных
интеграционных процессах, но и центральную проблему - обратное воздействие глобализации и регионализации на изменение самого государства, его функций. Все это дает основание для острых теоретических дискуссий по поводу «исчезновения» государства и самодостаточности рыночных механизмов, превращающих государство в «ночного сторожа». Хотя уже в начале 80-х годов стала очевидной несостоятельность этой «простодушной теории», по словам отца кибернетики Н. Винера, который указывал, что все рыночные процессы и их результаты характеризуются крайней неопределенностью и неустойчивостью. К тому же известны данные, говорящие о том, что доля государственных расходов в ВНП ведущих западных стран возросла в среднем с 28,3% в 1960 до 43,8% к концу столетия. А около 1/5 всех мировых государственных расходов приходится на долю США, где ведущую роль (две трети бюджета) играют расходы федерального правительства на «человеческие ресурсы» - социальное обеспечение, здравоохранение, образование.
Включение в мирохозяйственные интеграционные процессы стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия, особо остро ставит проблему «догоняющего» развития, разрешение которой в большой степени зависит от того> какой курс избирает и проводит правительство. Это доказывает опыт ряда стран Юго-Восточной Азии, Таиланда, Малайзии и Китая, стран Центральной и Восточной Европы. В условиях России актуальность исследования эволюции экономической роли государства усилена рядом осложняющих обстоятельств: необходимостью включения страны в глобальную экономику одновременно с демонтажем прежней системы централизованного государственного управления и структурной перестройкой экономики на новой технологической основе, а также одновременно с переводом в режим межгосударственных отношений многих
1 "Economist", Му 31,1999.
2 С. Рогов. Государство и рынок по-американски // Независимая газета, 2000, 08.02
внутринациональных кооперационных связей, составлявших до распада союзного государства основу его единого народнохозяйственного комплекса. Степень разработанности проблемы. Тем не менее, несмотря на очевидную актуальность всех обозначенных проблем, до сих пор не существует цельного изложения эволюции экономической роли государства во взаимосвязи с международными глобальными и региональными интеграционными процессами, как и теоретического направления, рассматривающего всю совокупность взаимоотношений субъектов мирохозяйственных интеграционных процессов в их сложной системной взаимозависимости. Многие российские исследователи, анализируя сущность и проблемы экономической глобализации, в разной мере и с разных позиций характеризуют отдельные аспекты изменения функций и роли государства. Активное участие в обсуждении этих вопросов принимают такие авторы, как Л. Абалкин, В. Андриянов, О. Богомолов, Е. Ведута, С. Глазьев, Н. Гусаков, М. Делягин, Б. Дякин, Г. Зюганов, Н. Зотова, В. Иноземцев, Н. Иванов, В Кувалдин, В. Кузнецов, В. Коллонтай, Э. Кочетов, В Красильщиков, Д. Львов, А. Ляменков, А. Либман, В. Масленников, М. Максимова, А. Мовсесян, В. Мищенко, И. Наумов, А Некипелов, Э. Нухович, А. Неклесса, М. Осьмова, В. Оболенский, В. Павленков, С. Перегудов, А. Панарин, Ю. Попов, В. Рыбалкин, В. Станис, Г. Савченко, В. Соколенко, В. Тамбовцев, К. Тарасов, И. Фаминский, Л. Фридман, Т.Фадеева, В. Хорос, М. Чешков, Ю. Тарасов, В. Щетинин, В. Шилин, Ю. Щербанин, А.Эльянов, Ю. Яковец, В- Яшкин и др.
В основе разных направлений теоретических исследований роли государства лежат труды А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, а также Дж. М. Кейнса, Д.Белла, М. Портера, X Кельзена, Ж. Бодена, Р. Коуза, М Фридмена, В. Ойкена, Дж. Гэлбрейта, И. Валлерстайна и др. Значительное влияние на формирование современных концептуальных воззрений на роль государства оказали исследования Р.
Коуза, М. Кастельса, Д. Коэна, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, М. Фридмена, П. Дракера, Дж. Сакса, Л. Туроу, Б. Фишера, X. Шуманна, X. Милнера, Г.-П. Мартина, А. Сейфа, Т. Майера, К. Кайзера, А. Гора, М. Уотерса, А, Турена, Ш. Юсуфа и др.
Цель диссертации - разработать систему теоретико-методологических положений и подходов, раскрывающих роль государства в современных мирохозяйственных интеграционных процессах, направления трансформации его функций.
Поставлены следующие задачи:
раскрыть общее и особенное в объединительных интеграционных процессах на глобальном и региональном уровнях с точки зрения их управляемости, функциональных взаимосвязей хозяйствующих субъектов и межгосударственного взаимодействия, формирующих новый мировой экономический порядок;
дать сопоставительный анализ разных трактовок роли государства в глобальной экономике и уточнить категориальный аппарат, характеризующий полномочия и функции государства в развитии экономики и международных экономических отношений;
исследовать влияние трансформаций, происходящих в современной постиндустриальной экономике, на функции шсударства; раскрыть роль государства как системообразующего субъекта мирового хозяйства в условиях обострения глобальной проблемы управляемой взаимозависимости;
выявить новые тенденции взаимодействия ТНК и национальных государств, развития организационных структур глобальных корпораций, особенности их распространения;
показать характер межгосударственного взаимодействия, его эффективность и общие направления изменения функций государства в
разных формах региональных экономических интеграционных
объединений;
* наметить основные направления и особенности использования
интеграционного ресурса государства во внешнеэкономических связях
0 России.
Объектом исследования являются конкретные направления и экономические результаты деятельности государства, система форм и методов взаимосвязей с другими субъектами международных экономических отношений.
Предмет исследования - методологические аспекты этой системы
внешнеэкономических взаимосвязей государств, в совокупности
позволяющие дать оценку эволюции экономической роли и функций
государства в интеграционных процессах на глобальном и
региональных уровнях.
Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором
ь впервые сформулирована и обоснована совокупность теоретико-
методологических положений, раскрывающих объективную и субъективную природу эволюции экономической роли и функций государства во взаимосвязи с современными мирохозяйственными интеграционными процессами.
Лично автором получены следующие результаты:
Дано определение мирохозяйственных интеграционных процессов с выделением общего и особенного, присущего этим объединительным тенденциям на региональном и глобальном уровнях с точки зрения степени их управляемости и взаимозависимости составляющих элементов;
Методологически обоснован подход к исследованию мирохозяйственных интеграционных и дезинтеграционных тенденций с разграничением их
эволюционно-прогрессивного и конфликтогенного потенциалов и роли государства в формировании современного мирового экономического порядка;
Показана несостоятельность применения унифицированной экономической модели государства в области объема, содержания и границ его полномочий как во внутринациональной, так и внешнеэкономической сферах. В этих целях предложены и рассмотрены качественные характеристики категорий: «потенциал государства в развитых рыночных экономиках», «потенциал государства в странах с переходной экономикой», «интеграционный потенциал государства». Сделан вывод о том, что сама постановка вопроса об уменьшении потенциала государства как совокупности его регулятивных функций в переходный период несостоятельна;
Сформулирован ряд положений, раскрываюших отличительные свойства, механизмы и последствия распространения неолиберальной модели государства в условиях глобализации; дана критика этой модели в части игнорирования ею различий национальной экономической среды, т.е. тех пределов, в которых возможна неразрушающая свобода межгосударственных хозяйственных отношений;
На основе развернутой характеристики технологической и сетевой структур «новой» экономики, её влияния на усиление технологической неоднородности глобальной экономики, международное разделение труда обозначены возможные направления эффективного использования потенциала государства;
6- Сформулированы особенности реализации экономического потенциала государства во взаимоотношениях его с другими субъектами глобальной экономики и в разрешении проблемы управляемой взаимозависимости на общемировом и региональном уровнях. Выделены общие направления изменений характера взаимосвязей государств с этими субъектами;
рассмотрены изменения, которые происходят в содержании экономического суверенитета государства;
На основе анализа эволюции ТНК и выявления особенностей новых организационных структур глобальных ТНК дана их типология по критерию адаптированности к национальным условиям; сформулированы наиболее общие последствия влияния процессов транснационализации на развитие национальных экономик и характер взаимодействия ТНК и государств;
Раскрыта роль государства как системообразующего субъекта на примере основных международных региональных интеграционных группировок с выявлением соотношения экономики и политики и изменения функций государства;
Определены основные направления и возможности использования потенциала государства во внешнеэкономических связях России на уровне глобальных (в том числе при вступлении в ВТО) и региональных взаимосвязей (на примере ЕС и стран СНГ).
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии включающие комплексный системный подход, единство логического и исторического развития, а также методы структурно-функционального анализа, индукции и дедукции,
В качестве теоретической и информационной базы, помимо трудов вышеуказанных авторов, использовались публикации периодической отечественной и зарубежной печати, материалы Мирового банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, выступления отечественных и зарубежных деятелей. Использовались также статистические данные Госкомитета по статистике РФ, Счетной палаты РФ, Центрального Банка РФ, обзоры Института научной информации по общественным наукам РАН,
аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что
разработанные в ней методологические подходы, выводы и предложения
могут быть использованы при формировании стратегии
внешнеэкономической политики страны, определении путей включения в глобальные и региональные интеграционные процессы и взаимосвязи. Многие статистические и конкретные фактологические материалы могут быть полезны также при чтении лекций, в подготовке методических материалов, учебных пособий и учебников по тематике международных экономических отношений.
Характер и особенности современных мирохозяйственных интеграционных процессов
Объединительные, или интеграционные процессы, являются самой существенной характеристикой современного мирохозяйственного развития. Они развиваются в разных формах, на разных уровнях и в составе разных международных субъектов. Во всех многочисленных определениях экономической глобализации отмечаются обычно такие ее качественные характеристики, как углубление всесторонних связей субъектов мирового рынка с выходом на качественно новый уровень планетраной экономической взаимозависимости на базе использования новейших коммуникационных технологий, либерализации движения факторов производства с ликвидацией национальных протекционистских барьеров и повышение роли международных экономических организаций. Существуют также многочисленные определения международной экономической интеграции, которые относятся, в основном, к региональным союзам и объединениям. Ведущие специалисты в этой области (М. Максимова, И. Фаминский, М Осьмова, Н. Зотова, В. Оболенский, Л. Краснов, О. Черковец и другие) включают в число её основных факторов и общих качественных признаков интернационализацию производства в формах специализации, кооперирования, усиления научно-технического взаимодействия, а также управляемый характер такой интернационализации с добровольным делегированием некоторых государственных функций наднациональным совместным институциональным структурам.
В современных условиях следует, на наш взгляд, несколько расширить эти определения с учетом всех факторов, взаимодействующих и на региональном, и на глобальном уровнях, т.е. лежащих в основе мирохозяйственных интеграционных процессов. Поэтому мирохозяйственные интеграционные процессы можно характеризовать как взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных экономик на базе общемирового и регионального разделения труда, транснационального взаимодействия государственных и частных бизнес-структур, определяемого согласованными международными и региональными нормами и правилами экономического обмена и взаимодействия как в рамках международных экономических организаций, так и наднациональных региональных управленческих структур. Давал такое определение, мы выделяем то общее, что составляет суть глобального и региональных интеграционных процессов и, в то же время, подчеркиваем более высокий уровень управляемого взаимодействия в рамках региональных образований. Это означает, что понятие интеграции не применимо в полной мере к глобализации, в первую очередь, из-за разной степени управляемости движения факторов производства. Имея общий «объединительный» вектор, глобализация и интеграция, как категории, имеют существенные различия и по ряду других параметров. Уточнение их необходимо из-за частого и порой размытого употребления обоих понятий в качестве синонимов.
Интеграцонные процессы по своему семантическому содержанию означают объединение частей в целое. Однако при их анализе следует различать внутринациональный, межгосударственный и глобальный уровни. Совершенно очевидно, что степень интегрированное компонентов в каждом случае различна и в наиболее полной мере обычно (хотя и не обязательно), присуща государственным федеративным образованиям, в меньшей - региональным межгосударственным объединениям, а на глобальном уровне проявляется лишь в виде разноскоростной и недостаточно регулируемой либерализации движения факторов производства.
Важно также уточнить, что термин глобализация не рассматривается нами преимущественно в территориально-государственном аспекте, т.е. как процесс, распространяющийся на весь мир или его часть. Главное в глобализации - это новое качество производственно-хозяйственной. торговой и финансовой взаимозависимости, т.е. новые функциональные связи, в которые оказываются вовлеченными фактически все страны.
Так, в области производственно-хозяйственной происходит переплетение национальных хозяйственных комплексов стран, втягивание их в единый воспроизводственный процесс с переводом значительной части их внешнеэкономических связей во внутрихозяйственный оборот транснациональных компаний. Около 500 ТНК составляющие ныне основу мирохозяйственной системы, контролируют до половины мирового промышленного производства, свыше 60% внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику. Следовательно, отличительная особенность глобальных интеграционных процессов состоит в том, что здесь имеет место обособление транснационального производственного капитала. функционирующего в своеобразных, отличающихся от межгосударственных условиях. Тот же феномен в еще более яркой форме проявляется в сфере финансов. Начало обособлению финансов было положено возникновением евродолларов и еврорынков в 60-е годы, появлением оффшорных финансовых центров (Люксембург, Гонконг, Панама и др.), деятельность которых освобождена от валютного контроля и от уплаты налогов на получаемые проценты. Развернувшаяся лавинообразная либерализация финансовых рынков, при помощи которой страны стремились повысить свою конкурентоспособность, имела результатом наращивание мощного спекулятивного капитала, не поддающегося регулированию и мигрирующего в транснациональном пространстве. Сравнивая ежегодные темпы глобализации торговли, финансов и производства, Дж. Сакс, например, отмечал, что в послевоенные годы темпы роста международной торговли превышали темпы мирового производства, а трансіраничньїе финансовые потоки росли намного быстрее международной торговли. В результате на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе экономики, приходится до 50 долларов в финансовой сфере, а годовой оборот финансовых трансакций достиг полуквадриллиона долларов.
Здесь новое качество функциональных взаимосвязей состоит в разрыве между реальным и фиктивным капиталом по доходности и подвижности, который провоцирует дефицит капиталовложений в реальный сектор, вынуждая правительства разных стран прибегать к заимствованиям средств для покрытия государственных расходов. Даже в странах ОЭСР государственный долг вырос с 40% ВВП в 1978 году до 70% в 1994 году, а долги развивающихся стран, достигшие 1,5 триллиона долларов, перешли в разряд фактически непогашаемых.4
Таким образом, обособление транснационального торгово производственного и финансового капиталов придает особый характер экономической взаимозависимости стран на глобальном уровне в отличие от регионального, где усилия государств направлены на преодоление этого обособления вплоть до формирования собственной валютной зоны (НС), регулирования производственных пропорций, стимулирования внутрирегиональных кооперационных взаимосвязей и хозяйственного оборота. Т.е. различия касаются, прежде всего, функций и возможностей участия государств в глобальных и региональных интеграционных процессах. Так, глобализациия сопровождалась переходом от системы межгосударственного регулирования (заложенной Бреттон-вудскими соглашениями 1944 года), к системе регулирования, определяемой мощными транснациональными корпорациями и банками.
Неолиберальные трактовки роли государства в глобальной экономике: необходимость переосмысления
В 80-е и 90-е годы получили широкое развитие неолиберальные подходы к оценке роли государства в глобальной экономике. Однако никогда не затухали, а в последнее время усилились дискуссии среди экономистов разных направлений по принципиальному вопросу - о соотношении рыночных сил и государственного регулирования. История капитализма свидетельствует о чередовании периодов усиления рыночных конкурентных механизмов с периодами государственного регулирования экономики. Примерно до конца 70-х годов XX века и в экономической теории и практике господствовало кейнсианство, а в 80-е и 90-е годы приобрели особое влияние концепции, делающие ставку на рыночные силы в экономике, на предпринимательство и на приоритетную поддержку государством именно этих сил (монетаризм, экономика предложения, неолиберализм и другие экономические теории).
Теоретическая основа неолиберальной модели, заложенная еще в 30-е годы XX века австро-американским экономистом Фридрихом фон Хайеком, получила затем развитие и была «продвинута» в практику американскими монетаристами - М. Фридменом и Л. Мизесом. Среди основных положений неолиберальной концепции можно назвать следующие: ослабление хозяйственной роли государства; обеспечение полной свободы рынка и введение системы монетаристского регулирования экономических процессов; усиление однородности механизмов государственного регулирования в странах мира, их унификация для создания единого рыночного пространства. возможность использования странами политики догоняющего развития, основанной на привлечении финансовых средств и технологий из-за рубежа.
Именно положения либеральной экономической мысли, перенесенные в сферу международных экономических отношений, дали мощный толчок развитию теории и практики глобализации. А сама либерализация стала рассматриваться в качестве основы глобальных и региональных интеграционных процессов. Начало 90-х годов XX века ознаменовались всемирной победой идей либерализма.
Неолиберальная концепция легла в основу «Вашингтонского консенсуса», в котором содержались рекомендации руководства ведущих стран мира и влиятельных международных финансовых организаций (в основном, - Министерства финансов США, МВФ и Мирового банка) относительно политики рыночного реформирования экономики в разных странах. Сначала эти рекомендации относились к латиноамериканским государствам, а затем распространились на страны с переходной экономикой. Основные положения документа: Дерегулирование экономики; Приватизация государственных предприятий; Обеспечение равных условий конкуренции для отечественных и иностранных предприятий; Финансовая либерализация и рыночное определение ставок; Проведение налоговой реформы в целях расширения налоговой базы и снижения налоговых ставок; Минимизация бюджетного дефицита для исключения инфляционной эмиссии; Отказ от нетарифных ограничений внешней торговли.
В связи с неолиберальной теорией дерегулирования фактически изымаются из оборота такие понятия, как национальный хозяйственный комплекс, суверенитет, а само государство рассматривается как отмирающая категория. На наш взгляд, глубокое и своеобразное методологическое обоснование неолиберальному взгляду на государство пытаются дать Р. Гринберг и А. Рубинштейн в книге «Экономическая социодинамика». В ней рассматривается постулат индивидуализма как основное русло экономической теории. Индивидуализм «не допускает существования общества как такового и не позволяет рассматривать государство в качестве самостоятельного рыночного игрока, стремящегося реализовать свои интересы». Поэтому именно индивидуализм, став идеологической установкой, породил двойственное отношение к государству: с одной стороны, без него обойтись нельзя, а с другой, - любая его деятельность по защите общественных интересов вступает в противоречие с постулатом индивидуализма. На этой основе неолиберализм превратился в чисто идеологическую доктрину, враждебно относящуюся ко всякому государственному вмешательству. Но глобальный характер постулат индивидуализма приобрел лишь в XX веке, а до этого его признание или непризнание в дискуссиях на протяжении предшествующих веков напоминало движение маятника. И сейчас фактически воспроизводится тезис А. Смита о том, что «государства нужно в экономике не больше, чем нужно» или же, более того, провозглашается лозунг «чем меньше государства, тем лучше для экономики». Но, что очень важно, - отсутствует теоретическое обоснование самих критериев вмешательства государства в экономику. Неолиберализм как бы не замечает и того, что государство с его мощными и систематическими интервенциями прочно встроено в воспроизводственный процесс любой развитой рыночной экономики.
Теоретическая несостоятельность неолиберальной трактовки государства, основанной на абсолютизации индивидуалистического подхода, подтверждается и общепринятыми теоретическими моделями современной экономики, рассматривающими её как «смешанную экономику», т.е. с активно функционирующим государственным сектором.
Разные элементы неолиберальной модели и в разной мере применялись на определенных этапах в развитых странах в форме, например, политики «тэтчеризма» в Англии, «рейганомики» в США, преобразований во Франции и Италии в 90-х годах. Но все это были «опыты» в развитых рыночных системах, в которых, однако, за государством оставались не только косвенные, но и многие прямые регулятивные функции, т,е, сохранялась его системообразующая роль. Во Франции, например, осуществляется государственное планирование национального производства в форме принятия государственных программ, предусматривающих предоставление льгот и преференций для предпринимателей, государственные заказы, регулирование условий налогообложения и кредитования, особенно наукоемких производств. Во внешнеэкономической сфере стимулируется экспорт, поддерживается конкурентоспособность экономики страны.
Даже в США, где, как считается, существует наименьшее вмешательство государства среди стран с развитой рыночной экономикой и большая свобода предпринимательства, - все большее значение придается защите национального рынка от иностранных конкурентов. Эти функции выполняют, например, Совет по национальной экономической безопасности, созданный в рамках администрации президента страны. Усиливаются такие непрямые протекционистские направления политики, как перепрофилирование собственных неконкурентных производств и переобучение рабочей силы, обеспечение приоритетности инвестиционных вложений в человеческий капитал.
Национальное государство и ТНК: новые тенденции взаимодействия
Информационные сети, полисубъектность и гибкость глобальной экономики образуют новые формы сотрудничества и конкуренции её основных действующих лиц («акторов», по принятой западной терминологии), - государств и ТНК, т.е. государственно структурированных национальных хозяйственных систем и самостоятельных предприятий (многонациональных и транснациональных), - для анализа которых необходимо учитывать следующее.
Во-первых, направления и формы взаимодействия государств и ТНК многосложны и подвержены влиянию разных факторов, среди которых на первом месте - несовпадение интересов и асимметрия власти. Такая асимметрия имеет в своей основе различие экономического и административного потенциалов сторон и проявляется сразу же, как стороны пытаются максимизировать свои выгоды.
Во-вторых, следует различать две сферы отношений ТНК с государствами и правительствами. Одну - между «материнской» фирмой и страной её «домашнего» базирования; другую - между корпорацией и правительствами принимающих государств. Обе сферы имеют особенности, специфические проблемы, несовпадающие тенденции развития.
В-третьих, отношения эти могут быть конфликтными, нейтральными или кооперационными. Иногда они влияют на характер межгосударственных отношений.
Наконец, в четвертых, роль ТНК в экономическом развитии стран и в мировой экономике, организационные структуры корпораций и их отношения с государственными структурами не остаются неизменными. В этой эволюции можно выделить несколько этапов. ТНК первого поколения действовали, как правило, в пределах существовавших с конца XIX века колониальных империй. Их деятельность была направлена на разработку сырьевых ресурсов, а организационными формами были картели и синдикаты. В период между двумя мировыми войнами родились ТНК второго поколения, ориентированные на производство вооружения, боеприпасов, аммуниции. Это были компании трастового типа, сохранившие свою мощь и после второй мировой войны. С 60-х годов текущего столетия деятельность ТНК сосредотачивается преимущественно в научно-технической сфере, а сами они принимают форму концернов и конгломератов. Эти ТНК третьего поколения, занимаясь использованием достижений научно-технической революции, были организованы по принципу соединения элементов национального и зарубежного производства. Тот же принцип сохранялся в сфере реализации товаров, управления, организации работы персонала, научно исследовательских работ, послепродажного обслуживания, совершенствования маркетинговой деятельности.
Поэтому главная функция ТНК, с которой обычно связывают положительное влияние третьего поколения таких компаний - это перенос а периферийные страны достижений НТР и создание предпосылок для формирования в последующие годы однородного мирового рыночного пространства на основе внедрения общих стандартов, норм и требований к качеству товаров, научно-технических услуг и т.д. Именно эта стадия развития ТНК заложила основы интенсивной интернационализации воспроизводственного процесса, как главной экономической характеристики глобализации.
Глобализация вносит в отношения государств и транснациональных структур существенные коррективы. Эволюция этих отношений отличается стремительностью и затрагивает их организационные и функциональные основы, меняет конкурентные позиции.
Глобализация, как подчеркивал известный американский ученый Кеннет Уолтц, - это некий причудливый продукт 90-х годов, изготовленный в Америке, означающий гомогенизацию: «Цены, продукты, размеры заработной платы, богатств, нормы учетных ставок и прибыли стремятся к единообразию в мировом масштабе ... Послание всем правительствам очевидно: приспосабливайтесь или страдайте» (подч. нами).
Приспособление к новым требованиям со стороны США и стран Запада осуществляется таким образом, что потенциал государства в них не уменьшается, а возрастает.
США лидируют, опережая другие страны в структурной перестройке и вкладывая огромные средства в образование, науку, информатику, технологии будущего, что создает растущий отрыв страны от остальной части мира. С 90-х годов, по опросам Международного экономического форума, США неизменно признаются наиболее конкурентоспособной страной. А члены «клуба семи» уже к началу 90-х годов обладали 80,4% мировой компьютерной техники и обеспечивали 90,5% высокотехнологичного производства. На США и Канаду приходилось 43% всех производимых в мире затрат на исследовательские разработки, в то время как Латинская Америка и Африка вместе взятые обеспечивали менее 1% таковых .
Рост технического могущества стран Запада обеспечивает их инвестиционную привлекательность, а приток иностранного капитала снижает зависимость от других рынков и, таким образом, происходит «замыкание» хозяйственных систем новой постиндустриальной экономики на взаимные связи. Это, прежде всего, 29 промышленно развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в группу новых индустриальных стран. Ко второй половине 90-х годов только 5% торговых потоков, которые начинались или заканчивались на территории одного из 29 государств ОЭСР, выходили за пределы этой группировки. В Соединенных Штатах, Японии, Европейском союзе, взятом как единое целое, экспорт составляет не более 12% от совокупного ВВП. Подавляющая часть населения занята в национальном бизнесе этих стран.
Новое качество постиндустириальной экономики во всех странах этой группы формируется под воздействием высокой внутренней инвестиционной активности государств как в сфере инноваций, так и образования, здравоохранения, обеспечения макроэкономической стабильности. Поэтому если в сфере валютных и внутренних денежных рынков в условиях свободной обратимости большинства валют государство уступает свои функции непосредственного регулирования рыночным механизмам, то за государством здесь остаются функции гаранта: основ законности; обеспечения политической и макроэкономической стабильности; ? структурных преобразований и инноваций; ? социального обеспечения и образования; защиты окружающей среды.
Особенность межгосударственного взаимодействия в разных типах региональных интеграционных объединений
В структуре современной мировой экономики можно выделить три основных супер-региона, каждый из которых имеет свои интеграционные особенности и сферы влияния: Северную Америку (включая Канаду и Мексику), Европейский Союз и Азиатско-Тихоокеанский регион с центром в Японии. Интеграционные процессы идут также в Южной Америке и Африке. Каждый из регионов обладает разной степенью единства, т.е, взаимной открытости рынков. Она определяется экономическим уровнем стран, возможностями взаимной хозяйственной адаптации, степенью согласованности и стратегической направленностью экономических политик государств.
Так, АТР - это регион, который именуют «азиатским четырехугольником»: Япония - Китай - НИС - АСЕАН. Характер внутрирегиональных связей в нем определяет усиление конкуренции с Японией со стороны субрегиональных центров - Ю. Кореи, Индонезии, Тайваня, Сингапура и, прежде всего, Китая, а также общее усиление настроения в пользу азиатской солидарности. Этот регион, как наиболее динамичный, опережает другие регионы мира по темпами экономического роста, в том числе в высокотехнологичных отраслях.
Внутри АТР действуют две субрегиональные интеграционные группировки — АСЕАН и АТЭС. Обе группировки имеют весьма размытые организационные структуры по сравнению с тем, как они представлены в других региональных союзах, - ЕС, МЕР КОСУ Р. Отмечается, что для АСЕАН с помощью западных аналитических центров и авторитетных международных организаций были разработаны три варианта-сценария развития внутрирегиональной интеграции, что сказалось на разных подходах стран, определенной рассогласованности их национальных политик. Сингапур, например, придерживается интеграционной схемы через активизацию рыночных отношений, т.е. через поэтапное снижение тарифов. Индонезия последовательно отстаивает путь «целенаправленно регулируемой индустриализации» через реализацию совместных проектов с помощью административных и политических мер, т.е. путь межгосударственных согласований и координации. Для других стран свойственна ориентация на выполнение отдельных региональных проектов, выращивание крупных многонациональных компаний, способных занять главное место в региональном бизнесе.
Несмотря на отсутствие общих концептуальных подходов к региональному сотрудничеству, все экономики стран АСЕАН развивались весьма динамично. Поскольку такой рост нельзя объяснить эффектом взаимодополняемости национальных экономик, это можно рассматривать и как растущий потенциал возможного усиления в будущем их взаимной конкуренции. Формально предусмотрено лишь в 2007 году создать зону свободной торговли в АСЕАН, которая охватит не все, а 4 главные страны: Индонезию, Малайзию, Таиланд и Филиппины.
АТЭС созданная в 1989 году, - неформальное внутрирегиональное объединение, куда входят все страны, экономически присутствующие в АТР. Эта форма субрегионального сотрудничества имеет многие особенности и неясные пока организационные очертания. В ней в качестве равноправных партнеров выступают как развитые, так и развивающиеся страны. В соответствии с принятой в Осаке в 1995 году Программой действий, предусмотрено не позднее 2010 года обеспечить свободную и открытую торговлю и инвестирование для промышленно развитых стран и к 2020 году - для развивающихся стран региона с приведением торговых режимов всех стран к стандартам ВТО. Предусмотрено также развитие сотрудничества в ряде отраслей, прежде всего, в области энергетики и транспорта.
Таким образом, АТЭС можно рассматривать как своеобразную «клубную» форму сотрудничества, направления которого определяются на крупных форумах с участием представителей правительств, разных неправительственных организаций и бизнес-структур. Такая организация вряд ли способна обеспечить динамичное структурное взаимодействие и взаимоадаптацию национальных хозяйств, т.е. создать прочную основу подлинно интеграционной экономической группировки. Тем не менее, при условии проведения национально ориентированной государственной политики, для которой оставлен достаточный простор в рамках АТЭС, эта организация может эффективно использоваться входящими в нее странами, в том числе Россией, для динамичного роста национальной экономики (по примеру стран АСЕАН). Для России также привлекательна сама возможность поэтапного вхождения в глобальный рынок через участие в региональных альянсах.
С позиций участия и роли государства в региональных процессах рассмотрим также Североамериканскую ассоциацию свободной торговли (НАФТА), начало которой было положено Соглашением между США, Канадой и Мексикой, вступившим в силу с 1 января 1994 года.
Интеграционная модель НАФТА близка к ЕС по своей целевой направленности: предусмотрено не только демонтировать таможенные барьеры и создать через 15 лет зону свободной торговли с населением более 375 млн. человек, но и выйти на создание единого континентального рынка для свободного передвижения товаров, капитала, рабочей силы.
К числу общих с Европой черт можно отнести сильный внешнеполитический импульс, положивший начало объединению. Если для Европы в качестве такого импульса действовала конкурирующая консолидация стран Восточной Европы вокруг СССР, то создание НАФТА также было инициировано решениями политиков. Хотя, конечно, в обоих случаях для этого имелись сильные экономические основания, внешнеэкономические условия и общность культурно-исторических традиций.
Политический аспект при образовании НАФТА (после распада СЭВ и ОВД) состоял в усилении стран-конкурентов США - Западной Европы, Японии, стран АТР, - в их стремлении выйти из-под контроля и влияния США путем укрепления собственных позиций в своих блоковых интеграционных союзах. По последним данным, суммарные экономические и научно-технические потенциалы стран ряда регионов сопоставимы с аналогичными показателями США. Поэтому выдвижение новых стран-лидеров мировой экономики - Японии, ряда стран АТР, а также форсирование интеграционных процессов в Европе создали новую экономическую и политическую ситуацию в мире, которая подстегнула США к принятию политического решения о НАФТА.