Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Малыгин Сергей Владимирович

Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы
<
Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы
>




Малыгин Сергей Владимирович. Основные направления капиталистической трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана в 1950-70-е годы : ил РГБ ОД 61:85-8/1884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые особенности трансформации социально-экономических структур развивающихся стран капиталистической ориентации пути развития

I. Особенности и значение процесса трансформации социально-экономических структур развивающихся стран 12

2. Особенности социально-экономической модерниза ции в развивающихся странах капиталистического пути развития и ее роль в процессе структурной трансформации . 24

3. К вопросу о региональном подходе в изучении социально-экономических проблем Индии и Пакистана 53

Глава 2. Проблемы трансформации социально-экономической структуры индии в 50-70-е годы

I. Исходный уровень и основные тенденции социально-экономического развития Индии к началу 50-х годов 59

2. Основные особенности стратегии социально-эконо мического развития Индии в 50-70-е годы 70

3. Динамика народнохозяйственного комплекса и особенности капиталистической трансформации социально-экономической структуры Индии в 50-70-е годы 84

Глава 3. Проблемы трансформаций социально-эконошческой структуры пакистана в 50-70-е годы

I. Некоторые научно-методические проблемы изучения социально-экономических процессов в Пакистане в 50-70-е годы и исходный уровень развития страны 126

2. Особенности экономической стратегии и реальной динамики народно-хозяйственного комплекса Пакистана в 50-60-е годы 133

3. Некоторые особенности стратегии и процесса социально-экономического развития Пакистана в 70-е годы 162

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда большинство стран освободившегося мира прошло достаточно длительный этап независимого развития, стала все более отчетливо проявляться их дифференциация по ориентации общественного развития. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось в связи с этим, что "страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения" (II, с.II).

Опыт многих развивающихся стран показал, что социалистическая ориентация пути развития объективно обеспечивает более широкие возможности для ускорения социально-экономического прогресса. Новая система общественно-экономических ценностей создает благоприятные условия для осуществления целенаправленных и научно обоснованных изменений в развивающемся обществе, а, следовательно, достаточно широкие возможности для ускорения процессов структурной трансформации в общественно-хозяйственной системе. Таким образом, радикальное решение большинства социально-экономических проблем развивающихся стран возможно лишь при условии выхода их пути развития за буржуазные рамки.

В то же время, как отмечал К.У.Черненко, "подчеркивая историческую обреченность современного капитализма, необходимо учитывать, что и в условиях своего общего кризиса он все еще обладает немалыми, далеко не исчерпанными резервами развития " (12, с,II). В значительной степени это положение относится и к совокупности стран развивающегося мира, идущих по капиталистическому пути.

Вместе с тем следует отметить, что дифференциация наблю- дается и в рамках этой категории стран, причем не только по темпам и уровню экономического развития, но и по избранным ими моделям развития. Характерные примеры двух таких различных моделей, из которых одна - более госкапиталистическая, а другая - более частнокапиталистическая, дают Индия и Пакистан, социально-экономическое развитие которых в 50-70-е годы исследуется и сопоставляется в данной работе. Выбор этих двух стран продиктован не только возможностью сопоставления двух различных моделей развития в рамках капиталистической ориентации, но также и тем, что они, в совокупности, на протяжении долгого времени покрывали практически весь южно-азиатский регион, а региональный метод, как известно, не только выходит в последнее время на передний план востоковедческих исследований, но и позволяет существенным образом расширить наше представление о социально-экономическом бытии отдельных стран, входящих в изучаемый регион, и всего региона в целом.

Возрастающая актуальность проблематики темы работы определяется также распространяющимся осознанием того факта, что в основе общественно-экономического прогресса освободившихся стран должна лежать модернизация и трансформация социально-экономических структур, коренные изменения в системе общественных институтов. А эти процессы подразумевают не только экономический рост, но прежде всего комплексную трансформацию общественной среды развивающихся стран. Эти проблемы (теоретические и страноведческие) и рассматриваются в работе на основе изучения динамики социально-экономического развития Индии и Пакистана в 50-70-е годы. Этот период является достаточно продолжительным для того, чтобы выявить и оценить долговременные закономерности развития и модернизации социально-экономичес- - б - ких структур Индии и Пакистана, а также сравнить индийскую и пакистанскую модели капиталистической модернизации и определить их важнейшие общие и особенные черты, необходимые и комплементарные, второстепенные условия для осуществления капиталистической трансформации слаборазвитых освободившихся обществ.

Разработанность темы. При подготовке диссертации автор изучил труды советских исследователей, посвященные проблемам теории и основным закономерностям социально-экономической эмансипации освободившихся стран в целом, а также особенностям модернизации и адаптации этих закономерностей в специфических условиях конкретных развивающихся стран. Теоретическая разработка этих вопросов содержится в трудах К.Н.Брутенца, Я.Н. Гузеватого, А.И.Динкевича, А.И.Левковского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Н. А. Симония, С. И. Тюльпанова, В. Н. Тягуненко, Р. А. Ульяновского, Л.А.Фридмана, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Э.Элья-нова, В.А. Яншина и других авторов.

Важное значение имело ознакомление с трудами советских востоковедов: экономистов, социологов и историков по странам Азии. По Индии и Пакистану это работы Л.Н.Арцишевского, С.С.Баранова, В. Я. Белокреницкого, Ю.В.Ганковского, А. Е. Грановского, И.И.Егорова, И.В.Жмуйды, С.И.Илларионова, С.Н.Каменева, А.П.Ко-лонтаева, Г.Г.Котовского, С.Ф.Левина, 0.В.Малярова, А.И.Медового, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, М.А.Сидорова, Г.К.Широкова, В.А.Яшкина и др. В работах этих авторов проанализированы многие важнейшие проблемы социально-экономического развития Индии и Пакистана в 50-70-е годы, однако в них не проводилось непосредственное сопоставление моделей модернизации и трансформации социально- экономических структур этих двух стран. -. 7 -

Предметом настоящего исследования являются: теоретические концепции, теории модернизации и трансформации социально-экономических структур, распространенные на Западе и в развивающихся странах, лежащие в основе стратегий развития последних; комплексный анализ особенностей и закономерностей формирования стратегий социально-экономического развития Индии и Пакистана, отражение в них вышеупомянутых концепций; комплексное изучение реальных моделей модернизации Индии и Пакистана, их особенностей, сходства, различий, закономерностей эволюции с учетом влияния исходных условий, а также спонтанных и неконтролируемых моментов внутреннего и внешнего характера; тенденции социально-экономического развития Индии и Пакистана, являющиеся следствием осуществления принятых в этих странах стратегий развития; значение и роль внешних факторов в развитии национального воспроизводственного процесса и трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана.

Цель настоящей работы - рассмотреть ключевые особенности процесса капиталистической модернизации в современных развивающихся странах, исследовать и сопоставить важнейшие тенденции и закономерности в формировании индийской и пакистанской моделей капиталистической трансформации социально-экономических структур и реальные итоги развития двух стран в 50-70-е годы. В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие основные задачи: - опираясь на существующие в научной литературе взгляды на суть модернизапионных процессов в освободившихся странах - 8 -капиталистического пути развития, попытаться выработать свой концептуальный подход к проблеме комплексной модернизации и трансформации социально-экономических структур подобных стран; проанализировать и сравнить особенности модернизацион-ной ориентации стратегий социально-экономического развития Индии и Пакистана в 50-70-е годы; проанализировать и сопоставить реальную динамику социально-экономического развития двух стран в рассматриваемый период; на основе изучения Индии и Пакистана в 50-70-е годы выявить необходимые условия осуществления капиталистической социально-экономической модернизации в развивающихся странах капиталистического пути развития; выявить некоторые важные особенности современного бытия, закономерностей и перспектив развития южно-азиатского региона как сложной и гетерогенной системы на основе изучения индо-па-кистанской совокупности.

Научная новизна работы определяется следующими моментами: выдвинута концепция о необходимости в наименее развитых освободившихся странах капиталистического пути развития своеобразного предмодернизацйонного этапа, назначение которого состоит в том, чтобы способствовать накоплению минимально необходимой критической массы капиталистических общественно-экономических институтов, которая была бы уже достаточной для проведения собственно модернизации и капиталистической трансформации социально-экономических структур, как самоподдерживаемого феномена; с учетом требований системного анализа проведено комплексное сопоставление моделей и результатов долговременного - 9 -экономического роста Индии и Пакистана - стран, составляющих основу южно-азиатского региона; на основе критического анализа значительного числа концепций и взглядов ученых из стран Запада и развивающегося мира на отдельные аспекты процесса модернизации социально-экономических структур освободившихся стран и модернизацию в целом и с учетом некоторых позитивных моментов, заключающихся в них, предпринята попытка создать научную концепцию модернизации в соответствии с марксистско-ленинским представлением о характере общественно-экономической эволюции; предпринята попытка разработать систему критериев для определения состояния модернизированности социально-экономических структур различных освободившихся стран.

Практическое значение работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке учебных пособий по теоретическим проблемам трансформации социально-экономических структур освободившихся стран капиталистического пути развития, а также по проблемам социально-экономической эволюции Индии и Пакистана в 50-70-е годы. Кроме того, они могут быть полезны для проведения семинарских занятий и чтения курса лекций по экономической и социологической проблематике стран южно-азиатского региона. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес и для целей составления прогнозов экономического и социально-политического развития Индии и Пакистана в перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, выступления и статьи руководителей КПСС и советского государст- - 10-ва, документы международного коммунистического и рабочего движения.

Для осмысления общих теорий и концепций социально-политического и экономического развития Индии и Пакистана в 5070-е годы, а также всего развивающегося мира большое значение имело ознакомление с работами упомянутых выше советских ученых. Большую помощь оказало изучение коллективных монографий: "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы" (ИМЭМО АН СССР), "Зарубежный Восток и современность" (ИВ АН СССР), "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" (ИМЭМО АН СССР), "Развивающиеся страны: теории и методы исследования" (ИВ АН СССР), "Типология несоциалистических стран" (ИМРД АН СССР, ИСАА при МГУ), "Экономика Индии: общая характеристика" (ИВ АН СССР), "Традиционные структуры и экономический рост в Индии"(ИВ АН СССР) и др.

Важными источниками информации при написании диссертации послужили национальные плановые документы и статистические издания Индии и Пакистана, а также издания различных органов ООН, материалы Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и других международных организаций.

Большой интерес представили исследования и статьи индийских и пакистанских экономистов и социологов, связанные с темой диссертации, в особенности работы С.Н.Агарвала, В. Н.Баласубра-маниама, Б. Бехари, Ш.Дж. Бурки, Д. Бхаттачария, С.К.Гайала, К. Р. Гупта, С.Гхоша, В.Дагли, П.Б.Десаи, А.Дкха, С. Дубе, X.Малика, Б.Р.Найяра, К.Х.Прасада, Н.Прасада, А. Роя, Дж. С.Уппала, М.уль-Хака, П. Чоудхури и др. Из работ этих авторов была получена часть фактического материала, использованного при написании диссертации. -II-IS процессе работы над диссертацией были также критически использованы монографии и исследования ряда буржуазных авторов: Д.Аптера, Д.Е.Ашфорда, Ф.Т.Бента, И.С.Бреннера, Дж.К.Гэлбрей-та, А.Инкельса, С.Ишикавы, М.Дж.Леви, Д.Лернера, Т.Моргана, Ч. Морзе, У.Мура, А.Мэддисона, ГЛЛюрдаля, Д.Х.Смита, В.Х.Фридлан-да, Х.Ченери и др.

Особенности социально-экономической модерниза ции в развивающихся странах капиталистического пути развития и ее роль в процессе структурной трансформации

Рассмотренная в предыдущем параграфе эволюционная тенденция трансформации социально-экономических структур развивающихся стран отражает лишь общие направления динамики структур и нуждается в конкретизации применительно к рассматриваемой эпохе и особенностям состояния интересующих исследователя стран. Как было уже отмечено выше, на современном этапе транс формация социально-экономических структур периферии несоциалистического мира протекает в рамках так называемого процесса общественно-экономической модернизации.

В зарубежной экономической литературе термин "модернизация" обычно употребляется для обозначения специфических комплексных процессов, которые происходят одновременно в разных сферах общественно-экономической жизни современных развивающихся стран. Он часто используется в сочетании с другими понятиями, такими, как, например, более частные - капиталистическая модернизация, буржуазная модернизация, и более общие -социально-экономическая модернизация, общественная модернизация и модернизация социально-экономических структур.

В советском(экономическому востоковедении этот термин является сравнительно новым, хотя различные аспекты процессов, обозначаемых этим термином, уже так или иначе попадали в поле зрения советских ученых . Однако несмотря на то, что термин "модернизация" находит все более широкое применение в нашей востоковедческой литературе, посвященной анализу социально-экономических и политических процессов в освободившихся странах Азии и Африки, в целом еще окончательно не выработался консенсус в вопросе о том, каков набор общественных компонентов и процессов, описываемых этим термином. Поэтому представляется целесообразным подробно остановиться на характеристике этого термина и особенностях процессов, которые он подразумевает.

Представляется, что главным критерием в решении вопроса о введении нового термина в научный оборот является, его научная целесообразность, то есть его способность обозначать различные общественные явления и процессы или их оттенки. Любой новый термин имеет право на существование в том случае, если он обозначает вновь открытое явление или способствует расширению наших возможностей в обозначении различных конкретно-исторических особенностей социально-экономического развития, уже нам известных. По нашему мнению, термин "модернизация" относится как раз ко второй категории новых терминов, получающих в последнее время широкое распространение.

Рассмотрение данного вопроса, далеко не только и не столько терминологического, целесообразнее начать с выяснения соотношения понятия "модернизация" с такими понятиями, которые могут быть сопоставлены с первым по широте охватываемых явлений, употребительности и обладают свойством "взаимозаменяемости", свидетельствующим о том, что их содержание в известной степени пересекается и переплетается. Тогда система описания динамических общественных систем может принять такой вид, в котором до известной степени видно нарастание сложности как самих объектов, так и методики их изучения: "рост" - "развитие" - "модернизация". В этом ряду неявно присутствует еще один существенный аспект: возрастание роли качественных моментов изменения в противовес чисто количественным, а также повышение значения неспонтанных и неэндогенных факторов (надстройка и международные условия) в противовес чисто внутренним, автономным процессам, генерируемым национальным воспроизводством самим по себе.

вопросу о региональном подходе в изучении социально-экономических проблем Индии и Пакистана

Сопоставление хода и результатов процесса модернизации и трансформации социально-экономических структур Индии и Пакистана, являющееся основной задачей нашей работы, с одной стороны, позволяет углубить наши знания о своеобразных моделях социально-экономической динамики каждой из этих двух стран, а, с другой стороны, дает возможность исследователю составить представление о развертывании социально-экономического бытия всего южно-азиатского региона, до IS47 года представлявшего собой единый общественно-экономический комплекс, входивший в состав Британской колониальной империи. В связи с этим изучение Индии и Пакистана - стран, составляющих основу южно-азиатского региона, - это одновременно изучение процесса дезинтеграции и фрагментации данного региона, сопровождавшегося консолидацией каждой отделившейся части в независимое государство и формированием в нем самостоятельного воспроизводственного комплекса, а также выяснение объективных предпосылок и причин такой фрагментации.

Необходимость применения регионального подхода продиктована соображениями, которые сводятся к тому, что изучение социально-экономических проблем, рассматриваемых в рамках отдельной страны, может приносить положительные результаты лишь в том случае, если эти проблемы имеют ограниченную локализацию, то есть возникают и получают разрешение на территории данной страны. Однако таких специфических и индивидуальных проблем сравнительно мало и чаще всего не они составляют основу социально-экономического процесса. Это обусловлено тем, что каждая отдельная страна существует не обособленно, не в вакууме, а испытывает прямое или косвенное воздействие со стороны всего мирового сообщества,в той или иной степени "встроена" в мировой воспроизводственный процесс. Одним из важнейших факторов влияния на любую страну являются государства, составляющие региональные совокупности, в которые входит эта страна и которые можно рассматривать как своеобразные социально-экономические системы. Как правило, развивающиеся страны, входящие в подобные региональные системы, имели в процессе исторического развития достаточно тесные связи и начинали свое самостоятельное развитие примерно с аналогичного по своим основным параметрам состояния общественно-экономического комплекса. Далее, демонстрационный эффект, отдельные успехи и неудачи в развитии общества и экономики региональных соседей, а иногда противостояние, а также региональные противоречия оказывают большое влияние на выбор путей и методов развития остальных членов региональной совокупности. Кроме того, в современном мире отмечается возрастающее значение взаимозависимостей и взаимосвязей стран мирового сообщества, независимо от того, являются ли отношения между ними отношениями сотрудничества и взаимопомощи или отношениям противостояния. Это тем более относится к региональным совокупностям, в частности к южно-азиатскому региону. В связи с этим одновременное рассмотрение группы взаимосвязанных и взаимодействующих стран в течение некоторого периода их совместного и параллельного социально-экономического развития может привести к положительным результатам, способст вующим уяснению некоторых особенностей современного этапа социально-экономического развития этих стран, которые трудно было бы проанализировать на уровне отдельной страны, но которые становятся более понятными в результате применения регионального подхода.

Естественно, что при изучении социально-экономической динамики Индии и Пакистана южно-азиатский регион нас интересует не как географический феномен, а как совокупность обществ, которые сосуществуют на протяжении длительного исторического периода, взаимодействуют, взаимовлияют и в этом взаимодействии составляют данный регион. В рассматриваемом сосуществовании и взаимодействии этих двух стран, расположенных по соседству, нас интересует, понятно, прежде всего аспект социально-экономического развития, строения социально-экономических структур, которые на первом этапе самостоятельного развития представляли собой осколки соответствующей структуры бывшей колониальной Индии.

Целесообразность дополнить рассмотрение проблем социально-экономического развития Индии и Пакистана с учетом особенностей движения всего южно-азиатского региона, в состав которого входят эти страны, обуславливается единством, целостностью, системностью данного региона, что не может не отразиться на конкретных путях развития составляющих его стран.

Основные особенности стратегии социально-эконо мического развития Индии в 50-70-е годы

В первой главе уже было отмечено наличие глубинной связи между такими феноменами, как социально-экономическая структура и стратегия развития. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть некоторые концептуальные положения индийской стратегии развития, прямо или косвенно связанные с процессом формирования и трансформации социально-экономической структуры Индии. При этом, ставя перед собой задачу проанализировать индийскую стратегию развития, мы имеем в виду не столько оценить эту стратегию в целом, ее достоинства и недостатки, сколько выделить такие ее аспекты, которые характеризуют эффективность или неэффективность, адекватность или неадекватность этой стратегии задачам капиталистической модернизации и трансформации социально-экономической структуры Индии в рассматриваемый период.

Изложение индийской стратегии развития в наиболее концентрированной форме содержится в пятилетних планах этой страны. Можно утверждать, что эти планы являются, по сути дела, среднесрочными моделями модернизации социально-экономической структуры Индии или, иными словами, адацтациями долгосрочной стратегии индийского развития на среднесрочные пятилетние периоды. Естественно, что и сама долгосрочная стратегия, выраженная в этих планах, не оставалась неизменной. Между первым и последним (шестым) планами лежит огромная дистанция - 30 лет. Это были 30 лет трудного пути по непроторенной дороге, на котором приходилось время от времени делать серьезные переоценки ценностей. Они были необходимы как под воздействием вновь открывающихся реалий слаборазвитых экономики и общества, так и в результате изменения обстановки на мировой арене. Тем не менее постоянная корректировка и доработка долгосрочной стратегии развития Индии ни в коей мере не исключала преемственности и наличия общего стержня.

Эта преемственность находила свое выражение в том, что через все индийский официальные экономические документы проходила мысль о необходимости комплексного структурного преобразова-ния народного хозяйства0. Однако внешнее сходство часто повторявшихся деклараций о необходимости структурной трансформации народного хозяйства Индии, которые делались в различных плано вых документах, не должно затемнить того факта, что на протяжении всего рассматриваемого периода в этой стране постепенно изменялось и представление о сути самой трансформации структур, и представление о том, какими должны быть пути и методы обеспечения самой трансформации.

Исходя из отмеченного постепенного изменения взглядов на суть процесса модернизации социально-экономической структуры и в соответствии со сменой концептуальных основ стратегии, связанной с повышением объективности отражения реальной социально-экономической обстановки и степени теоретической самостоятельности плановых органов Индии, сам по себе процесс формирования индийской стратегии развития можно подразделить на несколько этапов.

Первый этап формирования индийской стратегии совпал по времени с первым пятилетним планом. Для него было характерно такое понимание процесса экономического развития, при котором во главу угла ставилось всемерное увеличение накопляемой части НД и капиталовложений. Концептуальными основами этого этапа, таким образом, послужили буржуазные теории экономической динамики, рассматривавшие ее прежде всего с позиций дефицитности капитала. Хотя в это время и не употреблялся сам термин "модернизация", обозначаемый им процесс мыслился как автоматическое следствие ускорения темпов экономического роста, связанного с повышением доли накоплений и капиталовложений в национальном доходе.

Особенности экономической стратегии и реальной динамики народно-хозяйственного комплекса Пакистана в 50-60-е годы

В то же время сопоставление таблиц II и 12 показывает, что по прошествии 20 лет в результате развития экономики различные коэффициенты изменились не в одинаковом направлении, а в разных. Эти изменения отражают активно протекавшие процессы в области переориентации различных отраслей индийской экономики в отношении воспроизводственных связей и служат индикаторами структурных сдвигов, хотя и медленно, но все-таки осуществляющихся в ней. Результатом этих сдвигов является тенденция к унификации технологического и социально-экономического уровня различных секторов индийской экономики.

Действительно, в период 50-70-х годов для индийского экономического комплекса было характерно усиление межотраслевых интеграционных процессов. Это означало, что несмотря на сохраняющуюся высокую зависимость воспроизводственных затрат каждого сектора экономики от его внутреннего производства, постепенно увеличивалась и взаимозависимость секторов, то есть складывалась новая, более высокая, модель воспроизводственных связей, чему в наибольшей степени способствовал тот факт, что индийское сельское хозяйство, хотя и медленно, но все же выходило изоков традиционной застойности и замкнутости воспроизводствен 20 ного цикла .

В этот же период в индийской промышленности увеличивалась потребность в воспроизводственных затратах промышленного происхождения, а также связанных с секторами инфраструктуры, и уменьшилась зависимость от сельского хозяйства. Развитию этой тенденции способствовала уже отмеченная выше особенность индийской стратегии развития - индустриализации с упором на создание отраслей промышленности первого подразделения, для чего,

как известно, требуется вовлечение в воспроизводственный цикл факторов производства в основном промышленного происхождения (см.вторые колонки в табл.II и 12, отражающие воспроизводственные связи индийской промышленности в 1953/54 г. и 1973/74 г. соответственно). Таким образом, структура индийской промышленности в конце рассматриваемого периода стала значительно более диверсифицированной и модернизированной, а поэтому изменились ее собственные воспроизводственные связи. Кроме того, она стала играть более активную роль в формировании комплекса факторов производства в других отраслях индийской экономики.

Подводя итоги рассмотрению таблиц коэффициентов воспроизводственных затрат в индийском народном хозяйстве в 1953/54 и 1973/74 г.г., следует заключить, что в конце рассматриваемого периода значительно усилилось взаимодействие между различными отраслями экономики, углубилось общественное разделение труда между ними. Это свидетельствует о том, что в период независимости интеграционные процессы в индийской экономике носили не односторонний характер, как в колониальный период, когда, например, сельское хозяйство имело широкие прямые и незначительные обратные связи с другими секторами экономики, а многосторонний, комплексный характер. С гипертрофией одностороннего от потока товаров из сельского хозяйства х было покончено в результате сокращения внеэкономического принуждения и снижения объемов перераспределения финансовых и материальных ресурсов из сельского хозяйства, где наиболее значительны были позиции низших, докапиталистических укладов, в высшие уклады. Это, естественно, увеличило доходы в сельскохозяйственном секторе и соответственно возможности его интеграции на более высокой ступени в современный капиталистический сектор. Одновременно и в других секторах экономики происходили сдвиги в структуре прямых и обратных связей. Иными словами, налицо процесс модернизации воспроизводственных пропорций социально-экономической структуры Индии в целомг .

В то же время приведенные выше данные позволяют сделать вывод о том, что преобразования в индийской экономике, хотя и затрагивали традиционную периферию, главным образом локализовались в современном капиталистическом секторе. Они фактически привели к складыванию в конце рассматриваемого периода цикла воспроизводства на национальной основе, охватывающего комплекс отраслей первичного, вторичного и третичного секторов и современных институциональных элементов социально-экономической структуры Индии. Этот национальный воспроизводственный комплекс охватывает практически весь набор отраслей экономики, как первого, так и второго подразделения, позволяющих практически интегрировать круг воспроизводства в рамках современного капиталистического сектора.

Капиталистический национальный воспроизводственный комплекс являлся к концу 70-х годов доминирующим ядром индийской народнохозяйственной системы. В его рамках воспроизводилась подавляющая часть национального продукта, в нем локализовались практически все технические, научные, организационные и общественно-институциональные достижения индийского общества и он определял место Индии в рамках глобальной воспроизводственной системы и мировых экономических отношений. Современный капиталистический сектор был основным субъектом, агентом капиталистической социально-экономической модернизации.