Введение к работе
Актуальность. Одна из наиболее важных проблем, стоящих перед развивающимися странами - увеличивающаяся нехватка продовольствия для обеспечения быстро растущего населения. Согласно многочисленным исследованиям как зарубежных, так и советских экономистов и данным различных международных организаций, сотни миллионов людей в развивающихся странах не получают необходимого минимума продовольствия и живут на грани голодной смерти. Выход из этого положения - замена архаичных способов производства в аграрном секторе на современные, широкое внедрение интенсивных технологий.
В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение опыта Турции. Она относится к той немногочисленной группе стран мира, которые практически полностью обеспечивают себя продовольствием. Начиная со 2-й половины 60-х гг., когда были распаханы практически все пригодные для обработки земли, прирост производства сельскохозяйственной продукции достигается полностью на базе интенсификации сельскохозяйственного производства.
Новые, прогрессивные формы производственных отношений, возникающие в процессе интенсификации в аграрном секторе многих развивающихся стран, складываются не столько в ходе саморазвития докапиталистических укладов, сколько в результате вмешательства государственных институтов. В данном аспекте Турция, учитывая ее богатые этатистские традиции, располагает значительным историческим и практическим опытом, изучение которого, его творческое осмысление может позволить развивающимся странам, вставшим на путь внедрения интенсивных форм производства в агросфере, избежать многих ошибок. Более того, этот опыт может быть полезным для нашей страны при выявлении новых, эффективных форм развития сельского хозяйства на основе мирового опыта.
Немаловажно, что модернизация сельского хозяйства Турции на основе научно-технического прогресса происходит путем формирования агропромышленного комплекса, что свидетельствует о достаточно высоком качественном уровне развития экономики страны.
Большое значение имеет изучение опыта Турции по ненасильственному разрушению традиционных социальных структур и
связей в деревне, препятствующих ее прогрессу.
На примере Турции наглядно проявляются и все характерные трудности, встающие на пути внедрения в развивающихся странах мировых достижений сельскохозяйственной науки и техники. Это еще не сложившаяся в современную, заметно дезинтегрированная аграрная структура в стране с лреобладанием мелкого крестьянского хозяйства, отличающаяся сильной парцеллярностью земельных участков, ограниченными у большей части земельных собственников финансовыми возможностями, недостатком сельскохозяйственных кредитов и др.
Все это делает тему диссертации весьма актуальной как в теоретическом,, так и в практическом плане.
Разработанность темы и источниковедческая база. В советской науке социально-экономические проблемы, связанные. с модернизацией сельского хозяйства Турции освещены главным образом по материалам 60-х годов и более ранним периодам. Разработка этих проблем за последние 20 лет является недостаточной, специальные работы, посвященные этому периоду, отсутствуют.
Вопросы развития производительных сил и эволюции аграрных структур турецкой деревни наиболее полное отражение нашли в трудах ведущего турколога-аграрника П.П.Моисеева, прежде всего в монографии "Аграрный строй в современной Турции" (1970 г.). Эти же проблемы исследуются в работах А.Д.Новичева, охватывающих как республиканский период до 60-х гг., так и период Османской империи, что важно для изучения истории вопроса, а также в книге А.И.Демина "Аграрные преобразования в странах Ближнего и Среднего Востока" (1986 г.). Исследованию процессов капиталистической трансформации аграрных структур, различных аспектов механизации сельского хозяйства, появляющихся агропромышленных комплексов посвящена первая глава монографии Н.Г.Ки-реева, охватывающая 60-70-е гг. Большое место проблемам занятости в аграрном секторе, миграции сельского населения, их влиянию на социальные сдвиги в турецкой деревне в 50-70-е гг. уделяется в работах Г.И.Старченкова.
Среди зарубежных публикаций, в которых содержится ценный фактический материал и наблюдения по различным аспектам интенсификации сельского хозяйства Турции следует выделить работы турецких ученых З.Айдына, Т.Айылмаза, М.Айсана, А.Афетинан, Ш.Беязита, Д.Герайя, Н.Генчага, Р.Демириджи, Г.Казган, Я.Ке-пенека, А.Коюнджу, О.Кёймен, Н.Куюджуклу, Х.Рамазаноглу,
О.Силиера, И.Текели, А.Тгоркоглу, О.Тютюнгиля, С.Эрактана, М.Шекера, а также работы других зарубежных исследователей Д.Стара, Х.Гербера, Б.Церха, Б.Билли, Д.Кандиоти, Э.Гохла, Х.Джонеса, Г.Рочерса.
Основными источниками для диссертации послужили документы сельскохозяйственных переписей Турции 1970 и 1980 гг., переписей народонаселения 1970, 1975, 1980, 1985 гг., пятилетние программы социально-экономического развития Турции (1963-1967, 1968-1972, 1973-1977, 1979-1983, 1985-1989, 1990-1994), ежегодные программы социально-экономического развития, ежегодные экономические отчеты Союза Палат Турции, сельскохозяйственные анкеты 1973 и 1976 гг., различные официальные статистические сборники по сельскому хозяйству Турции, законы и постановления меджлиса, Совета Министров, министерства сельского хозяйства и др. государственных органов.
Не менее важной группой источников являются отчеты и бюллетени различных государственных и негосударственных организаций, занимающихся агросферой или имеющих к ней отношение.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является попытка дать комплексный анализ процесса технико-экономической модернизации сельского хозяйства Турции в 70-80 гг., исходя из особенностей турецкой модели буржуазной аграрной эволюции. Исследование учитывает общие закономерности развития производительных сил и производственных отношений деревни развивающихся стран в рамках мирового капиталистического хозяйства на современном этапе.
Соответственно в диссертации ставятся следующие задачи:
выявить и подвергнуть научному анализу основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции, успехи и недостатки этого процесса;
оценить роль государства в аграрной эволюции в Турции, изучить основные методы и формы государственного регулирования в агросфере и поощрения процесса интенсификации сельскохозяйственного производства в рассматриваемый период, определить его социально-политическую направленность;
выявить эффективность и значимость принимаемых мер с точки зрения реализации в агросфере поставленных целей, в более широком контексте - с точки зрения повышения динамизма всей экономики страны в ходе ее капиталистической эволюции;
рассмотреть механизм воздействия процесса
материально-технической модернизации сельского хозяйства Турции на разложение традиционных и формирование современных классов и слоев в турецкой деревне;
- проанализировать социальную политику государства /особенно в 80-е годы/, направленную на снижение социальной напряженности как в турецкой деревне, так и в стране в целом, порождаемой процессом интенсификации сельскохозяйственного производства в ходе развития капитализма в агросфере.
Научная новизна диссертационной работы, по мнению диссертанта, состоит в том, что в ней впервые в советской туркологии проведено глубокое комплексное исследование основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции в 70-е и особенно в 80-е гг., выявлены приоритетные направления этого процесса, даны прогнозы относительно возможных вариантов и результатов дальнейшей модернизации агросферы.
В результате исследования с помощью методов статистического анализа получены новые данные, характеризующие процесс капиталистической аграрной эволюции в турецкой деревне в 70-80-е гг., выявлены некоторые новые тенденции и особенности. На основе новых статистических данных проведен анализ состояния занятости в аграрном секторе, миграционных процессов сельского населения в 80-е годы.
Введен в научный оборот целый ряд новых источников, различных законодательных актов и решений правительства, определяющих социально-экономическую политику государства в области агросферы в 80-е гг. Проанализированы ее основные итоги.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть применены учеными и научныли учреждениями, занимающимися изучением проблем развития экономики современной Турции, а .также проблемами аграрной эволюции развивающихся стран в целом. Некоторая часть материалов может представлять определенный интерес для практических организаций, занимающихся разработкой и осуществлением принципов советско-турецких торгово-экономических отношений, а также для законодательных органов, разрабатывающих основные направления развития сельского хозяйства в нашей стране, при изучении и творческом использовании ими мирового опыта в этой области.
Материалы диссертации могут использоваться и в учебных курсах как по экономике Турции, так и по экономике развивающихся стран в целом.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых формулируются и раскрываются основные закономерности развития капитализма в сельском хозяйстве.
Автор опирался также на анализ общих проблем социально-экономического развития стран Востока и основных направлений их аграрной эволюции, содержащийся в работах таких советских ученых, как Ю.Г.Александров, А.Е.Грановский, Я.Н.Гузеватый, Ю.М.Иванов, А.П.Колонтаев, А.И.Левковский, В.А.Лялин, В.А.Морозов, С.А.Панарин, В.Г.Растянников, Л.И.Рейснер, В.В.Рымалов, Н.А.Симония, Б.И.Славный, Л.А.Шридыан, Г.К.Широков, Н.Н.Шмиголь, А.Я.Эльянов и в многочисленных коллективных монографиях, посвященных этим проблемам.
При работе над диссертацией были использованы исследования аграрных проблем в отдельных развивающихся странах. Это позволило выявить общие черты и специфические отличия процесса модернизации сельского хозяйства в условиях турецкого варианта развития капиталистических отношений в агросфере по сравнению с другими странами. В этой связи следует отметить работы Л.Б.Алаева, А.Д.Давыдова, А.И.Демина, С.Б.Маркарьян, М.Ю.Морозовой, Л.А.Ткаченко, А.М.Щегловой, Г.Н.Яковлева.
В решении отдельных конкретных задач, поставленных в диссертации, большую помощь оказали работы советских ученых-туркологов /кроме уже упоминавшихся/, посвященные проблемам социально-экономического развития Турции - А.А.Алиевой, Г.Н.Игнатьевой, В.П.Курылева, Ю.Н.Розалиева, Е.И.Уразовой, а также коллективные монографии, среди которых следует особо отметить работу "Капитализм в Турции. Социально-экономическое развитие в 50-80-х гг.". Это первое в туркологической литературе комплексное исследование опыта развития капитализма в Турции в послевоенный период. Наряду с другими аспектами этого процесса в монографии .подробно рассматривается турецкий вариант перестройки старых аграрных структур на капиталистический лад, который оценивается как консервативная разновидность помещичьего капитализма.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения АН СССР в 1986-1989 гг.; на Турецком историческом конгрессе в сентябре 1990 г. в Анкаре; отражены в опубликованных статьях и тезисах автора.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока ИВ АН СССР в декабре 1989 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний и списка использованной литературы.