Мелкие и средние компании развитых капиталистических государств в экономике развивающихся стран (в 80-е годы) Рыжков, Михаил Борисович




Рыжков, Михаил Борисович. Мелкие и средние компании развитых капиталистических государств в экономике развивающихся стран (в 80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.17.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

5T;'"' '

...ACT алыюсть темы. Важной особенностью развития мировой Ае5кон эмики в последние два десятилетия является быстрый количес-'' ТШНный рост, активизация и интенсивное освоение новых видов деятельности мелкими и средними компаниями. МСК играют все более заметную роль в решении проблем научно-технического развития, совершенствовании структуры и повышении эффективности национальной экономики, а также выступают на мировом рынке товаров, услуг и капитала, оказывая влияние на расширение и диверсификацию международных экономических связей. В связи с активной деятельностью ЮК в области международной передачи технологии и экспорта инвестиций Центр ООН по транснациональным корпорациям выделяет их как мелкие и средние ТНК. По словам одного из руководителей этого Центра К. Савана, на фоне расширения деятельности ТНК наиболее быстрый рост отмечен у мелких и средних транснациональных компаний, что отражает недавние изменения в мировом хозяйстве, включая появление новых продуктов и технологий и экономические успехи новых индустриальных стран. Они являют собой один из важнейших каналов глобального распространения экономических изменений /1/.

Правительства многих государств учитывают это при разработке и реализации экономической и научно-технической политики и предпринимают меры по стимулированию деятельности небольших компаний на внутреннем и вынепшем рынках. Особенности практики ведения внешней торговли, передачи технологии и зарубежной инвестиционной деятельности мелких и средних фирм, их вклад в решение проблем международного экономического сотрудничества и развития подвергаются специальному изучению со стороны различ-

1/ См. К. Саван. Транснациональные корпорации в мировом развитии -

»»ЗЧГ| 1QOC К] С ,i ло

ных организаций - Секретариата ООН, ЮНКТАД, ЮЮЩО, Центра ООН по ТНК, ЮТ, МБРР, региональных комиссий ООН и других.

Исследование опыта зарубежных мелких и средних компаний, механизмов государственного регулирования и стимулирования их деятельности имеет особую важность для нашей страны в период перехода к рыночным отношениям, когда создаются различные организационные структуры, призванные содействовать развитию сектора малого бизнеса в нашей экономике.

Изучение международной деятельности МОК имеет самостоятельное значение для обоснования подходов к решению нынешних проблем развития внешнеэкономических связей Советского Союза. Долгое время эти связи были ориентированы в основном на крупных зарубежных партнеров, что приводило к монополизации в некоторых странах торговли с Советским Союзом несколькими крупнейшими комланиямим и, соответственно, к завышению цен на поставляемую продукцию, ограничениям в поставках некоторых высокотехнологичных товаров и т, д. Это. в частности, отразилось на сотрудничестве ССОР с развивающимися странами. Недоучет потенциала частного сектора, тенденций и особенностей развития мелкого производства в этих государствах, прямой перенос советского опыта индустриализации, развития сельского хозяйства и управления экономикой на почву развивающихся стран привели к определенным перекосам при оказании им экономического и технического содействия. Изменение экономической и политической ситуации в развивающихся странах в последние годы обнаружило неподготовленность многих советских внешнеэкономических организаций к работе в новых условиях, удовлетворению изменившегося спроса на этом довольно обширном рынке. В результате абсолютные обьемы советского экспорта в эту группу стран в последние годы постоянно снижаются.

Создание новой системы функционирования внешнеэкономического комплекса СССР сопряжено с немалыми проблемами. Выход на внешний рынок многочисленных новых участников внешних экономических связей, в том числе малых предприятий, не обеспечен адекватной организационной, финансовой и информационной поддержкой. Нестабильность мер законодательного регулирования.в этой области в наибольшей степени усугубляет положение именно малых предприятий.

Все эти проблемы обусловили актуальность данной работы как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. В работах советских экономистов деятельности мелкого и среднего бизнеса за рубежом на протяжении длительного периода времени, на наш взгляд, уделялось крайне недостаточно внимания, что, очевидно, в немалой степени было связано с господствовавшей в отечественной экономической литературе точкой зрения на этот сектор капиталистической экономики как подчиненный и угнетенный, не имеющий ДОС таточных возможностей самостоятельного развития и полностью находящийся под контролем крупного государственно-монополистического капитала.

С середины 80-х годов стали появляться работы советских авторов, рассматривавших уже с достаточно реалистичных позиций деятельность мелких и средних компаний промышленно развитых капиталистических стран, обращая особое внимание на их роль в инновационных процессах - А. НЛкаченко (1984г.), Е. А. Лебедева и Г. А. Недотко (1935г.), И. И. Разумнова (1989г.) и другие.

При анализе многоукладной экономики стран третьего мира советскими исследователями в большей мере уделялось внимание архаичности и застойности мелкого предпринимательства в этих государствах и, на наш взгляд, в недостаточной степени улавли-

- 4 -вались прогрессивные тенденции в развитии данного сектора.

И, наконец, до сих пор отсутствуют работы советских экономистов, посвященные анализу сотрудничества развитых капиталистических и развивающихся стран на уровне мелких и средних предприятий, путей проникновения западных МОК в экономику освободившихся стран, что, однако, является весьма заметной тенденцией в мировой экономике с конца 70-х годов.

Указанные явления нуждаются в значительной теоретической проработке. И здесь может одинаково пригодиться опыт организации деятельности мелкого бизнеса как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. Поэтому ЦЕЛЬ данной работы состоит в том, чтобы дать анализ проблем, связанных с ускоренным развитием мелкого и среднего бизнеса за рубежом, проследить основные направления и методы стимулирования этого сектора государственными, частными и международными организациями, исследовать формы и механизмы сотрудничества на уровне мелких и средних предприятий, изучить совершенно новый для советской экономической литературы аспект - проникновение так называемых мелких и средних транснациональных компаний в экономику развивающихся государств.

Для решения этой задачи понадобилось рассмотреть следующий комплекс вопросов:

- связь процесса активизации деятельности мелких и средних
компаний капиталистических государств с новыми явлениями в их
технологическом развитии и потребностями научно-технического
прогресса,

- воздействие новых мирохозяйственных и внутриэкономичео-
ких условий развивающихся стран на состояние их национального
мелкого бизнеса и потребности в привлечении мелких,и средних
компаний из-за рубежа,

государственная политика капиталистических и развивающихся стран по отношению к мелкому и среднему бизнесу,

проблемы и механизмы финансового и организационно-технического содействия мелким и средним предприятиям,

формы и методы инвестиционной деятельности небольших западных компаний в экономике развивающихся государств,

- проблемы международного регулирования сотрудничества
мелких и средних компаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обосновано положение о том, что активизация экспорта капитала мелких и средних компаний в развивающиеся государства во многом связана с попытками этих стран расчленить, дезинтегрировать традиционные каналы внедрения иностранного капитала в их экономику, найти альтернативные ТНК источники технологии и инвестиционных ресурсов, а также переориентацией многих развивающихся стран с создания крупных престижных объектов на развитие сети мелких предприятий и активизацию деятельшсги национального частного бизнеса;

выявлено, что ШК. развитых капиталистических стран в основном передают в развивающиеся государства технологию среднего уровня, а также некоторые специализированные виды прогрессивных технологий, соответствующие их местным условиям и современным технологическим потребностям, при этом обеспечивая наиболее приемлемые возможности для "усвоения". МСК в основном не вступают в прямую конкурентную борьбу с крупными ТНК, так как направления и характер их деятельности различаются. Они обеспечивают различные потребности развивающихся стран и нередко взаимодействуют друг с другом;

- проведена классификация мелких и средних компаний в за
висимости от характера и условий их зарубежной деятельности и

- є -

отношения к передаче технологии и осуществлению инвестиций в развивающихся странах: МСК, передающие в развивающиеся страны относительно простую технологию и использующие дешевые местные ресурсы с целью реэкспорта получаемой продукции. Наиболее многочисленная группа МСК, ограничивающих свою зарубежную деятельность лишь единичными операциями в отдельных странах и на ограниченное время. Мини-ТНК, разработавшие свою оригинальную технологию и имеющие над ней контроль, проводящие систематизированную политику зарубежных инвестиций и передачи технологии. ШФ - субпоставщики ТБК, следующие за своей компанией - подрядчиком за границу;

- выявлены основные этапы экспансии мелких и средних ком
паний в развивающихся странах: экспорт традиционных товаров в
соседние государства, установление и развитие инвестиционных
отношений со странами-традиционными партнерами и, наконец, ак
тивизация и диверсификация отношений, в том числе с новыми ин
дустриальными странами, в современных областях экономики; проа
нализированы важнейшие факторы, определяющие такую деятельность;

определено, что в мотивации выхода на рынки развивающихся стран МСК Западной Европы и США, с одной стороны, и японских небольших компаний, с другой, существуют различия в приоритетах - первые в своем большинстве целью зарубежной инвестиционной деятельности считают проникновение на ноеьіє рынки и расширение сбыта СЕоей продукции, вторые де прежде всего стремятся к сокращению производственных издержек за счет использования более дешевых местных ресурсов;

исследованы проблемы и механизмы финансового и организационно-технического содействия мелким и средним предприятиям со стороны государственных и общественных, а тагане международных организаций в их работе как на внутреннем, так и международном

- 7 -рынках, на основе чего даются практические рекомендации по организации соответствующей работы в нашей стране;

Практическая значимость работы. Содержащийся в диссертации анализ воздействия современных достижений научно-технического прогресса, а также новых мирохозяйственных явлений на развитие мелкого и среднего бизнеса необходим для уяснения современных тенденций в развивающихся, странах и мировой экономике в целом, их соотношения с явлениями» происходящими в СССР и странах Восточной Европы. Результаты проведения исследования могут быть использованы и для решения ряда практических вопросов - содействия развитию сети малых предприятий в СССР, создания и совершенствования соответствующей институциональной структуры, оказания им финансовой, технической, консультационной и иной помощи в работе на внутреннем и внешнем рынках, формировании стратегии экономического и технического сотрудничества СССР с развивающимися странами и совершенствования функционирования внешнеэкономического комплекса в целом, формулирования и уточнения позиции Советского Союза в международных организациях по вопросам сотрудничества в целях развития, передачи технологии и другим.

При работе над диссертацией автором были использованы материалы и правительственные документы по осуществлению хозяйственной реформы в нашей стране, реализации ее внешнеэкономической политики.

При подготовке диссертации автор широко опирался на общие и специальные исследования советских ученых по социально-экономическим проблемам развивающихся и развитых капиталистических стран, вопросам мевдународного сотрудничества В их числе следует отметить коллективные труды сотрудников Экономического факультета МГУ им. № В. Ломоносова, Института мировой экономики и

- 8 -международных отношений, институтов Востоковедения, Африки, Латинской Америки и других подразделений АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института, а также индивидуальные монографии и статьи, в том числе таких авторов, как Л И. Глухарев, В Ф. Железова, И. Д. Иванов, В.П.Коле-сов, В. И. Коллонтай, И. М. Максимова, С. М. Никитин, И. Е. Рудакова, И. П. Фаминский, Г. Г. Чибриков.

Использованы результаты исследований по экономике развивающихся стран, предпринятых в трудах Л. В. Гончарова, Ан. А. Громыко, А. С. Кодаченко, Э. Е. Обминского, А. ЯЭльянова и других авторов.

Существенную помощь диссертанту оказали работы по развитию мелкого и среднего предпринимательства за рубежом таких исследователей, как А. В. Березной, Е.А.Лебедева и Г. А. Недотко, К Я Медведева, И. И. Разумнова, В. А. Рубе, А. Н. Ткаченко, а также А. В. Алябьев, В. И. Гагаринов, С. М. Банчишин, С. К. Реверчук, Т. А. Слука, А. М. Шапиро.

Наряду с этим диссертантом были изучены и использованы статьи и монографии ряда зарубежных авторов-экономистов, социологов, бизнесменов, экспертов международных организаций, в числе которых Дж. Адаме, Р.Андерсон, А. С. Амед, Р. Дж. Баклей, Дж. Бан-нок, Дж. И. Бертин. Р. Бромлей, М. Кастилло, К. Кортеллесе, А. Е. Лузин, Ф. А. Нэк, Р. Е. Нелсон, Ф. Онида, Т. Озава, Ф. Пайк, М. Перри, К. Саван, С.Соломон, С. Фэльдман, Е. Херволцеймер, X Шмиц.

Оеновым источником статистического и фактического материала, использованного при работе над этой темой, были издания ООН и ее специализированных организаций (ЮНКГАД, ЮНИДО, ЗСКАТО, ЭКА, ЭКЛА), Мирового Банка Реконструкции и Развития, а также зарубежная и советская периодическая печать.

Апробация работы. С изложением некоторых положений и выводов диссертации автор выступал на различных семинарах, конференциях и школах молодых ученых экономистов, проходивших в Москве (1986-1990гг.), Новосибирске (июль 1987г.), Махачкале (сентябрь 1988г.), Кишиневе (май 1989г.), Париже (июнь 1990г.), семинарах руководителей малых предприятий в Феодосии (октябрь 1990г.), Перми (ноябрь 1990г.), Кишиневе (июнь 1991). Основные положения диссертации изложены в научных работах и служебных записках, подготовленных автором в 1983-199ІГГ. для ГКЭС, ГКНТ. МВЭС СССР и других заинтересованных организаций общим объемом более 30 п. л. Материалы диссертации были использованы при подготовке Предложений МВЭС СССР о мерах по оказанию содействия малым предприятиям в развитии внешнеэкономической деятельности. По тематике диссертации автором опубликованы работы в советских и зарубежных изданиях.