Введение к работе
гГ:і1їЦ І.
Актуальность темы. Актуальность темы диссертации таким образом обусловлена самим процессом осуществления перестройки в Советском Союзе и переменами, происходящими в Конго. Новая ситуация, возникающая в связи с указанными изменениями вызывает ряд крупных, новых теоретических и практических проблем, касающихся определения возможностей и перспектив участия Советского Союза в международном разделении труда в 90-е годы, в том числе с африканскими странами. На протяжении нескольких десятилетий они, обращались к СССР за помощью в решении тех или иных хозяйственных проблем.
Вторая половина 80-х годов характеризовалась значительными, в ряде случаев кардинальными изменениями внутренних и внешних условий социально-политического и экономического развития СССР и многих других стран. Курс на революционную перестройку всей системы общественных отношений, ускорение социально-экономического и научно-технического развития, на реализацию нового политического мышления в международных делах, отвечающего реалиям взаимосвязанного и взаимозависимого мира, делает в этих условиях проблему перевода на новые принципы всего комплекса связей СССР с капиталистическими и развивающимися государствами, исключительно актуальной.
И в последующем,специфическое положение стран Африки, в том числе Конго в мировой экономике, будет объективно их побуждать обращаться за поддержкой к Советскому Союзу. Отсюда возникает необходимость совершенствования и кардинальной перестройки путей, форм и методов торгово-экономического сотрудничества.
К сожалению, отсутствие последовательной внешнеэкономической стратегии, определенная недооценка значения Конголезского государства как партнера в деле торгово-экономического сотрудничества и его роли в международном разделении труда свидетельствуют отнюдь не о позитивных переменах в экономических отношениях двух стран.
Но сокращение сотрудничества противоречит объективным закономерностям интернационализации хозяйственной жизни, в связи с этим возникает необходимость более широкого взгляда на экономические отношения с Конголезским государством, активного поиска новых подходов к торгово-экономическому сотрудничеству, путей и методов их реализации.
Следует учитывать, что Конголезское государство, по мере втягивания в международное разделение труда, все более становится неразрывной частью всемирного хозяйства. В результате, проблемы, с которыми оно сталкивается на современном этапе (преодоление хозяйственной отсталости, рост внешней задолженности, использование достижений НТР, энергетические, демографические, экологические и др.) уже нельзя рассматривать как только региональные. На современном этапе НТР некоторые из этих проблем начинают приобретать глобальное значение, все заметнее воздействуют на мировое развитие, в той или иной степени затрагивая интересы СССР.
Таким образом, вопрос о торгово-экономических отношениях с Конго далеко выходит за рамки чисто экономических связей. Он касается практического участия Советского Союза в создании современного механизма мировой экономики и формировании новой структуры международного разделения труда.
Актуальность избранной темы определяется не только тем, что реально возникает иной мир, для которого надо искать соответствующие пути в будущее, но и вступлением Советского Союза в переломный этап своего развития. "Теперь мы лучше видим свои возможности и слабости. Ми и сейчас считаем, что находимся на самом начальном этапе. Тем не менее перестройка вошла в нашу жизнь, стянув в свою орбиту широкие массы граждан. В этом смысле она уже реальность" .
Курс на внедрение новых принципов хозяйствования и совершенствования системы экономических связей применительно к требованиям современного этапа, а также на обеспечение открытости экономики внешнему миру дополняют круг проблем, которые самым непосредственным образом будут влиять на развитие Советско-конголезского экономического сотрудничества.
Вместе с тем, наблюдающийся разрыв между принятыми решениями по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и практическими результатами. Крайне медленный переход к перспективным формам международного обмена и сотрудничества, нарастание внутренних трудностей в СССР делают проведение комплексного исследования его экономических отношений с африканскими странами (в данном случае с Конго), которым на протяжении десятилетий отдавалось приоритетное место, особенно своевременным.
С другой стороны, экономические трудности служат серьезным препятствием для осуществления перемен. Препятствием является и большая государственная внутренняя и внешняя задолженность. Особого внимания заслуживает политика ТНК.
I) Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", М. 19Ъ8, с.57.
Современный этап научно-технической революции, а также структурные сдвиги в мировой экономике и международной торговле высвечивают ряд крупных теоретических и практических проблем, от соответствующего понимания которых и принятия надлежащих мер, в свою очередь, во многом зависят перспективы экономического сотрудничества СССР и Конго.
Все вместе взятое, наряду с нерешенностью многих стоящих перед теорией и практикой зацач, свидетельствует об актуальности избранной темы, ставит ее в число приоритетных зацач общественных наук.
Цель исследования. Основной замысел данной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа экономического сотрудничества СССР и Конго:
выделить важность и значимость процесса осуществления перестройки в СССР и перемен происходящих в Конго;
подвести итоги их экономического взаимодействия за последние десять лет;
попытаться выявить возникающие в процессе сотрудничества его позитивные и негативные аспекты;
вскрыть и проанализировать механизмы торможения экономических связей между нашими странами;
обосновать и доказать целесообразность дальнейшего развития и углубления торгово-экономических связей СССР и Конго;
наметить наиболее рациональные, с нашей точки зрения, пути и методы торгово-экономического сотрудничества с учетом незавершенности процесса преобразований в общественно-политической и экономической жизни СССР, а также ухудшения хозяйственного и финансово-экономического положения Конго.
Иначе говоря, поставлена задача осуществить теоретическое обобщение комплекса новых явлений в экономическом развитии и внешне экономических связях двух государств и на этой основе сделать попытку решить крупную научную проблему, имеюшую важное практическое значение для расширения и углубления сотрудничества Советского Союза и Конго в условиях проведения реформ по созданию новой системы управления народным хозяйством и внешнеэкономическишсвязями.
Исходя из этого, диссертант счел целесообразным и оправданным рассматривать ВеСЬ КОМП."РКГ Pnnpnnrm с уттпФПн ідні'м|^іціі|іВ
обоих сторон.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 80-х годов (с момента подписания договора о дружбе и экономическом сотрудничестве в мае 1981 г. в Москве между СССР и Конго) до середины августа 1991 г. В диссертации рассматриваются также и основные этапы становления и развития советско-конголезских экономических отношений, предшествующих этому периоду, что необходимо для более глубокого понимания вопроса.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В Советском Союзе и в Конго до сих пор не предрринимались попытки комплексного анализа избранной темы. Исследовались лишь отдельные стороны торгово-экономического сотрудничества. До сих пор также отсутствуют работы посвященные двухстороннему советско-конголезско-экономическому сотрудничеству. Имеющийся анализ затрагивает, как правило, общие отношения между СССР и африканскими странами.
Учитывая это, диссертантом разрабатывались следующие вопросы:
комплексная характеристика всех форм сотрудничества (в сферах торговли, финансов, в подготовке кадров и др.);
выявление специфики отношений между Советским Союзом и Конго;
определение их возможных перспектив;
разработка предложений по совершенствованию сотрудничества в будущем.
Автор в диссертации стремился сосредоточить внимание на узловых вопросах, наиболее важных для современного этапа, на переосмыслении некоторых прежних концептуальных положений, касающихся торгово-экономического сотрудничества с Конго, а также восполнении пробелов в их исследовании, которые в силу новизны не нашли достаточного освещения в научной литературе.
Первостепенное значение придано обобщению и теоретическому осмыслению комплекса новых явлений в экономических отношениях, исходя из специфики социально-экономического развития Конго. Диссертант считает необходимым подчеркнуть данную особенность, поскольку в научной литературе и многих специальных работах рекомендации и предложения по вопросам внешнеэкономического сотрудничества с африканскими государствами нередко основывались на заключениях и выводах, вытекающих из анализа общих тенденций экономических отношений СССР со всеми государствами "третьего мира". Специфика сотрудничества СССР с Конго во всей полноте рассматривалась в небольшом числе случаев преимущественно в работах, предназначенных для практических организаций.
Проведенный анализ позволил выявить наличие существенных особенностей в отношениях СССР с Конго. Новая трактовка затрагивает такие проблемы:
обобщающий критический анализ итогов торгово-экономического сотрудничества Советского Союза с Конго;
теоретическую разработку возможностей использования новых форм и методов сотрудничества применительно к специфике общественного воспроизводства в странах Африки;
подхода к экономическим отношениям с Конго в свете перестройки управления хозяйственной и внешнеэкономической деятельностью в СССР и цеидеологизации межгосударственных отношений;
теоретическое переосмысление вопросов, связанных с созданием предпосылок для расширения торгово-экономического взаимодействия с Конго;
обоснование возможностей доступа к конголезским сырьевым ресурсам как части мирового ресурсного потенциала.
Настоящее исследование - результат многолетних поисков и разработок, проводившихся автором в соответствии с пианами научно-исследовательской работы Института современных общественных проблем. Часть из них была выполнена диссертантом в Институте Африки АН СССР.
Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что в ней на основе проведенного анализа сформулированы предложения относительно углубления экономических связей с Конголезским государством, которые, по нашему мнению, могли бы быть полезными ориентирами в деятельности государственных внешнеэкономических и иных организаций Советского Союза и Конго.
В частности, диссертант рассчитывает на то, что предложенные им концептуальные подходы к вопросам торгово-экономического сотрудничества помогут практическим организациям находить рациональные пути для принятия более эффективных решений в области взаимоотношений с конголезским партнером в новых условиях.
Сегодня уже не только на основе теоретических оценок, но и с учетом имеющегося опыта торгово-экономического сотрудничества можно утверждать, что без применения научно обоснованных подходов к развитию экономических отношений с африканскими странами (в частности, с Конго) рассчитывать на долгосрочный успех в'данной сфере нельзя.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой при подготовке диссертации послужили работы основоположников марксизма-ленинизма о капиталистическом способе производства и закономерностях общественного развития; разработанные В.И.Лениным теоретическиеосновы внешней политики Советского государства, а также другие работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых затрагиваются вопросы интернационализации хозяйственной и духовной жизни, вопросы демократии и гуманизма.
Важное значение имеют книга М.С.Горбачева: "Перестройка и новое мышление", Материалы ХХУП съезда КПСС и другие документы КПСС и Советского государства. Диссертант изучил решения и материалы, принятые в СЭВ в разные периоды и на различных уровнях.
Диссертант тшательно использовал материалы, относящиеся к отношения'- между двумя странами (совместные советско-конго-
лезской экономической комиссии и др.).
В ходе работы над диссертацией были подвергнуты анализу официальные документы ООН, ОАЕ и правительств африканских государств, материалы Конголезской Партии Труда (КПТ), выступления лидеров конголезского государства по вопросам экономических и политических отношений с СССР.
Большую роль сыграло изучение автором статистики Советского Союза и Конго, особенно внешней торговли.
В работе автор опирался на теоретические исследования
советских ученых-международников. Весьма полезными по обшим
теоретическим проблемам развития стран "третьего мира" оказа
лись работы А.Н.Громыко, К.Н.Брутенца, С.А.Былиняка, А.И.Лев-
ковкого, Н.А.Симония, В.П.Яншина, Г.И.Мирского, Т.Сен и
др. Содержащийся в работах этих авторов теоретический анализ
помог автору глубже осмыслить сущность политических и социаль
но-экономических процессов, происходящих в Африке.
При выработке позиции по вопросам внешней торговли СССР и Конго автору помогли исследования Л.З.Левина, А.Киреева, В.Бурмистрова, Е. Е.Ищенко и других африканистов. Вопросы становления и развития экономического сотрудничества с освободившимся странами нашли отражение в целом ряде теоретических исследований Советских экономистов и ученых европейских стран, большинство которых автор счел необходимым использовать в данной работе. Среди них труды, которые принадлежат Г.В.Смирнову , В.Д.Потову, И.Ганеву, П.Гликмону, Р.И.Андреасяну и др.
В диссертации также использованы труды африканских и западных ученых, касающиеся торгово-экономического сотрудничества стран СЭВ с африканскими государствами.
Среди африканских исследователей следует назвать А.Ацецед-жи, Д.База, К.Аке, Э.Коджо, С.Амина, А.Нванкво, М.Нофаля и др.
Известные нам работы западных авторов (Албраит Б.Е., Дункан В.Р., Ганет Р Е., Кохер Г. Таборск Э., Синглитон С. и др.) по вопросам экономических отношений также, как и исследования советских ученых, за редким исключением были подвержены воздействию духа "холодной войны" и противостояния двух систем.
Значительную помощь в формировании позиции автора сыграло изучение служебных материалов отчетов советских представительств в международных организациях и в Конго.
Точки зрения автора были опробированы как в опубликованных работах, так и в служебных записках для практических организаций на различных всесоюзных и международных конференциях, научно-практических совещаниях, посвященных проблемам экономических отношений с развивающимися странами. Материалы, которые также использовались в диссертации.