Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется комплексом взаимообусловленных обстоятельств. Во-первых, как свидетельствует мировая практика, переход к рынку той или иной национальной экономики неразрывно - генетически и функционально - связан с развитием института частной собственности как первичной, имманентной социально-экономической основы рыночной (монетарной, товарной, товарно-денежной и т.п.) формы соединения факторов производства.
Во-вторых, экономическая демократизация в таких отранах-ги-гантах, как Китай и Россия, имеет поистине эпохальное, общемировое значение и остро нуждается в концептуальном осмыслении и фундаментальном исследовании, причем не только в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, но и в контексте научной разработки более общих теоретических проблем современности, в частности актуальнейшей проблемы многовариантности моделей формирования рынка в смешанно-переходных экономиках.
В-третьих, общнооть ряда стартовых условий я в то же время более раннее начало китайской хозяйственной реформы (1978 г.) по сравнение с ее российским аналогом, такие достижения первой, как быстрый и в целом отабильный экономический роот в 80-90-в годы при относительно небольших инфляционных издержках и социальных Потрясениях, одна из оамых высоких в странах бывшего соцлагеря отепень разгосударствления экономики, достигнутая в ходе преобразований, - вое это говорит об актуальности, целесообразности і необходимости пристального, свободного от политических предубеждений изучения отечественными экономиотами важнейших аспектов реформенного опыта КНР, включая теорию и практику развития эффективного частнопредпринимательского сектора в отруктуре смешанной экономики этой страны.
Теоретическое значение разрабатываемой темы соотоит прежде всего в том, что ее изучение позволяет выявить диалектику эволюционного формирования продуктивных субъектов и инфраструктуры рынка в условиях смешанно-переходной экономики о постепенно убывающим доминировэнием госсектора, глубже понять специфику деэта-тизации народного хозяйства при сохранении прагматичней ("элос-
тичной") однопартийной политической системы и неполной легитимности частной собственности. Результаты работы могут быть широко использованы.в различных областях китаеведения и общественных наук, в частности в исследовании стратегии и тактики хозяйственной реформы в HEP, е сопоставительном анализе опыта экономических преобразований в Китае и России", в фундаментальной разработке общей теория и вариативных моделей перехода к рыночной экономике посттоталитарных ("полутоталитарных") обществ, в теоретической концептуализации приватизационного процесса как одной из глобальных, общемировых тенденций и т.п.
Прикладное, научно-практическое значение результатов исследования связано с их возможным (и отчасти уке имевшим место) применением в работе практических организаций и учреждения - органов законодательной її исполнительной власти РФ, российских предпринимательских структур и их институтов. Содержащиеся в диссертации Факты, оценки и гнводы могут быть использованы при формировании правового базиса смешанной рыночной экономики в России, в разработке политики макроконтроля, кредитно-налогового и прочего поощрения здоровых форм малого, среднего и крупного бизнеса (конкурентных, действующих преимущественно в сфере производства, экспортно-ориентированных, валготноэффектпвнцх и т.д.). Работа также дает обширный материал для выяснения перспектив социально-экономического развития КНР, прогнозирования конкретных форм и направлений внутренней и внешней политики этой страны как важнейшего экономического партнера России и постоянно наращивающего свою мощь субъок-та мирового хозяйство. Применение результатов исследования представляется целесообразным и при подготовке лекционных курсов на востоковедческих отделениях вузов, в школах предпринимателей.
Хронологические рамки работы охватывают период со времени стар:?) в Китае реформы хозяйственной системы (конец 70-х годов) до начало 90-х годов (І99І-І993 гг.), йлвсто с тем в интересах наиболее полного раскрытия темы в диссертации подвергается анализу отдельные аспекты политики КНР в отношении частного предпринимательства предыдущих лет (50-70-е годы). Наиболее подробно е фактологическом плане освещен период 80-х годов.
В птт>члл","ом разрезе исследование в основном ограничивается анализом фяктологиа развития частного предпринимательства в не-
сельскохозяйственной сфера экономики КНР (вызревание отношений чаотной собственности в. аграрном производства рассматривается косвенно - как предпосылка и катализатор развития этих отношений в промышленности, торговле, сфере услуг и т.д.). Ос'ъектоы исследования в.территориальном пяанэ являются всо несельскохозяйственные частные предприятия - расположенные как в городской, так и в сельской местности.
Общая цель диссертации заключается в фундаментальном, комплексном исследовании генезиса и развития частного национального предпринимательства как важнейшего субъекта формирующихся рыночных отношений и самого динамичного сектора экономики в современном Китае, в выявлении на примере КНР особенностей положения и роли развивающихся предпринимательских структур в смешанно-переходной экономике "постсоциалистического" типа. Исходя из названной цели, автор стремится решить следующие основные задачи:
-изучить сущностные особенности и специфику приватизационного процесса в реформенном Китае, показав на примере этой страны диалектику объективного и субъективного, общего и национально-специфического в государственной политике в отношении частного предпринимательства на начальных этапах перехода от плановой экономика к рыночной;
- проследить эволюцию в исследуемый период и подвергнуть
критическому разбору концептуальный подход китайских политиков и
обществоведов к развитию частного сектора в'смешанной экономика;
.- рассмотреть этапы и направления разработки юридической базы частнопредпринимательской деятельности в КНР, изучив основные из соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов;
на основе опыта Китая исследовать проблему идентификации частных предприятий в смешанно-переходной экономике, включая такие ее аспекты, как критерии разграничения двух блоков частного сектора (мелкотоварного и капиталистического) и феномен социальной мимикрии предпринимательства;
раскрыть объективные общоственно-экономнчоокио предпосылка регенерации частного хозяйства в КНР, выявить причины и тенденции его быстрого расширенного воспроизводства и увеличения уде л:, ного веса в народном хозяйстве, предпринять попытку периодизации и факторного анзлиза его экономического роста;
уделить особое внимание проблема формирования частпокэпя-
тадистического уклада, изучению специфики капиталонакоплєния, классификации предпринимательства, базирующегося на наемном труде, по типам и разморам хозяйственных единиц;
исследовать динамику отраслевой и территориально-производственной структур частного предпринимательства, его роль в создании конкурентні» рынков факторов производства, экспортный потенциал, место и степень участия в политике внешнеэкономической открытости, структуру распределительных отношений, включая систему Финансовых расчетов предприятий о государством;
но бзе обобщения и концептуализации китайского опыта развития частного предпринимательства сделать ряд выводов в плане теоретической разработки пробдемы перехода к рынку и формирования эффективной смешанной экономики в "посгсоциадиетических" странах.
Состояние изученности темы. Проблематика исследования является малоизученной в российском и зарубежном востоко- я обществоведении, а ряд ее основных аспектов вообще еще не были объектами фундаментального анализа. В частности, в самом Китае в 80-е - начало 90-х годов по проблеме развитая частного предпринимательства били опубликованы ряд статей а лишь несколько небольших брошюр и монографий, причем последние - окорее "политико-установочного" и справочно-поэнавательного, нежели фундаментально-аналитического характера (более подробный их раэбор - см. ниже).
В Фундпчонталъиых работах росоийоких китаеведов проблема развития частного предпринимательства в современном Китае затрагивалась, как правило, лишь в контексте анализа других, "более общих" вопросов (известное исключение представляют отдельные статьи В.В.%ваиковой и А. М. Кругло ва, специально посвященные исследованию некоторых аспектов частнохозяйственной деятельности
в кнр). ','.: -'' :
При разработке теш автор учитывая вывовдроссийских 'V зарубежных ученых по общеме.тодологическим проблемам экономического роста, формирования субъектов рыночной экономики, приватизации, теории прав собственности и'т.д.,-.сформулированные в частности, в трудах Л.И.Абалкина, 0.Т.Богомолова, С.С.Шлталлна, а,.-также в работах А.А-1'іяна, Г.Домсоца, Г.Джонсона, Я.Корнав, Р.Коуза, Д.Липтона, Д,Млрк.9,А.0ч,>р9, С.ПеЯовича,; Дж. Сакса, Б.Слэя, : М.Фридч<гна, Дж. Чжоу, П.Элпкера в других. Помощь диссертанту в методологическом плане оказали работы российских китаеведов
В.Г,Гельбраоа, Е.А.Коновалова, А.В.№ликоэтова, Э.П.Пивовировой, В. И. Шаба лина.
Иоточникдвая база исследования включает в себя прежде всего оригинальные китайокиа документы и иные первичные материалы -постановления сессий Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), ІЬосовета (ГС КНР), решения ЦК КПК, данные Государственного статистического управления (ГСУКИР), в том число опубликованные в справочниках и ежегодниках, другие публикации ГСУ и Государственного административного управления промышленности и торговли .(ГАУПТ КНР), документацию местных (провинциальных, окружных, городских, уездных) исполнительных органов и их учетно-ио-следовательских подразделений, отчеты и материалы полевых исследований, выполненных различными научными и практическими организа-. циями и ведомствами Китая, как центральными, так и местными.
Автор широко использовал сведения, по изучаемой теме, собранные им в ходе научной стажировка в КНР в'1986-1987 гг., включая материалы бесед о китайокими учеными, редкие и малотиражные издания, данные о работе конкретных частных предприятий, полученные в результате их посещения и личных вотреч ,о предпринимателями. Определенную пользу в плане изучения иоторичеових и социально-психологических аспектов темы оказала отажировка. диссертанта в Центре исследований Китая Наньянокого университета Сингапура (1979-І980ГГ.).
Следует особо отметать многолетние плодотворные связи соискателя о научными организациями КНР, в частности в Институтом проблем управления зарубежной экономикой при Народном университете Китая (г. Пекин) в лице директора института профессора Фан Цшя и его коллег, о Институтом аграрной экономики Сельскохозяйственной академии КНР в лице доцента Ли Вэйминя и рядом других научно-иослэдовагельоких центров страны. Эти взаимовыгодные научные связи позволили автору получить значительный и по многим параметрам уникальный массив данных по исследуемой теме.
Немаловажным фактологическим источником поолужила издающаяся в КНР общая и специальная литература. В числе немногочисленных монографических работ по изучаемой теме необходимо в первую очередь отмстить коллективный труд экономистов Фуданьского университета (г. Шанхай) "Исследование частного хозяйства совремеїтого Китая", изданный под редакцией Взн Кочкуиз в 1990 г. (кроме него в автор-
опий коллектив книги вошли Вэн Цицюань, lab Фэн, Дай Хаотянь, Е Юнду, Ли ГЪжун, Лю Фуфэн, Сунь Вэйсюань, У Иган, Хуан Баопин, Цзяо Бифан, Чэн Хунъи, Ши Цюся, Юань Цзяньпин, Янь Фашань). Заслуживает упоминания и другая коллективная работа - "Исследование индивидуального хозяйства современного Китая", подготовленная под эгидой Экономического общества и НИИ экономики пров. Шыень и опубликованная в 1986 г. в Пекине под редакцией Ш Луна (авторы: Ван Івньи, Ван Цихуа, Ду И, 7л Силинь, Ли %э, Линь Пу, Ма Дэань, Мэй Чжигуан, Чжоу Сюэтун, Ш Дэсинь и другие).
Эти относительно небольшие по объему книги примечательны прежде всего тем, что огацетворяют собой первый опыт.монографических исследований развития частного предпринимательства в КНР в реформенный период. Несмотря на ряд присущих им недостатков, в том числе методологического характера1, в условиях существенных пробелов в официальной китайской статистике по исследуемой теме указанные монографии послужили Для диссертанта весьма полезным дополнительным источником фактических сведений, содержащихся, в частности, в опубликованных в них материалах полевых исследований частного предпринимательства не провинциальном уровне. Проработка отих монографий также помогла автору учесть и подвергнуть критическому сопоставительному анализу мнения определенной части китайских ученых по некоторым дискуссионным вопросам развития частного предпринимательства в смешанной экономике КНР."
Ряд фактических данных о конкретных частных предприятиях и их владельцах почерпнут автором из справочно-биографического сборника "Биографии знаменитых частных предпринимателей современного Китая", вышедшего в 1989 г. небольшим тиражом в Пекине (главный редактор - Гу Тин).
Ценные сведения по теме диссертации получены в результате многолетней селективной обработки и анализа материалов китайской периодики - как центральной, так и провинциальной, вкяшвя университетские и другие малотиражные, редкие и т.п. не представленные
I.Связанных, например, с общей ориентацией ьа некоторые устаревшие идеологизированные штампы и догмы; с акцентом на полятяко-идэологические аспекты "допущения" частного сектора в ущерб его конкретно-экономическому анализу; с отрывочностью,'взаимной противоречивостью и неглубокой математической обработкой числовых данных и т.д.
в библиотеках РФ издания. Из авторских статей в периодической печати КНР, использованных в диссертации в качества фактологических источников, следует назвать работы Ван Кайчэна, Ван Чжанфэна, Iyu Сяолзня, Дай ІЬцина,' Жэнь Синчжоу, 2энь Чжунлиня, Инь Г:пш, Ли Гуанъаня, Ли Сгайаня, Ло Юаньчжэна, Лю Дацина, Ма Цзиньлуна, Мэ Чжанпина, Се Шичжуна, Сунь Дайяо, Сунь Цзяня, Сяо Фанъяна, У Сяо-цяня, У Шучжи, Фан Іунвзня, Фан Хайюэ, Хань ІЬцзшш, Хэ Цзичуаня, Цзя Лицзе, Цинь Шаосяна, Чжан Баонина, Чжан Хоуи, Чкоу Вэя, Чжу Зрцзгоаня, чуан І^анхуа, Чэнь Баожуна, Чэнь Куйсяна, Чэнь Сгаэя, Чэнь Цзяньхуа, Ши Іуанхуа, Юань My, Ш Шдуна, Юэ Сундуна1.
Методика и научная новизна исследования определяются прежде всего тем, что оно представляет собой первую в российском обществоведении попытку системного фундаментального анализа на примере Китая проблемы формирования частнопредпринимательского сектора смешанной' экономики, происходящего в условиях перехода общества от централизованно-планового регулирования хозяйства к рыночному.
Диссертант вводит в научный оборот новый понятиЧный аппарат, описывающий особенности приватизационного процесса в переходных Спостсоцйзлистических'', "полутоталитарных" и т.п.) обществах с асинхронным (синхронным как частный случай) развитием экономической и политической реформ (включая понятие приватизации в широкой, категориальной трактовке - как категории, структурированной по социально-экономическим и институциональным уровням, связанншл между собой отношениями корреляционной зависимости, и т.д.). С методологических позиций этого понятийного аппарата частное национальное* ЙрМНрпиип'їїольство в современном Китае исследуется как одна из основных форм а результатов развития специфической разновидности приватизационного процесса, яая эволгационно формирующаяся, высокопинодичиая, органически целостная и в то же время структурно сложная система, во всей совокупности ее элементов, внутренних и.внешних связей. Причем данная система раосматривает-
І.А также Ван Факуня, Ван Щулиня, Кун Цзинвэя, Лшіь Цзыли, Лу Тэгана, ЛЬ ІЬгуана, Лю Цзяньцзюня, Лю Чжида, Син Сяоли, СюЗ Цзяня, Сюй Щушэна, Сяо Цина, Сяо Яньфаня, У Чжэнпина, Фан Сиігая, Фан Цзячуня, Хэ Синя, Хэ Хунбиня, Цзя Яня, Ци Сяня, Чжан Цзэюя, Чжоу Липчжэня, Чжоу Цюньфэна, Чэнь Ицзы, Чэнь Цзицзяна, Чэнь Юанылэна.
ся ір только л не столько как некий пока еще вторичный ("дополняющий" и т.п.) сектор народного хозяйства КИР, а как ведущий, системообразующий уклад развивающейся рыночной экономики1.
Автор привлекает обширный, по ряду аспектов уникальный фактологический материал, полученный им из оригинальных китайских первоисточников и в ходе проведенных в Китае личных полевых исследований, подвергает этот материал углубленной сопоставительной обработке с использованием методик комплексного ситуационного, проблемно-блочного анализа, факторного анализа экономического роста и моделирования расширенного воспроизводства, других экономв-ко-математичсоких и аналі.тико-синтетических приемов, Еключая нетрадиционные для российского китаеведения методы. Это, во-первых, позволяет соискателю ввести в научный оборот большой маосив новых фактических данных по изучаемой тематике, во-вторых, дает основания для их последующего нестандартного осмысления и оценки.
В частности, в работе на примере Китая подвергается анализу механизм зависимости между степенью монетаризагпш и интернационализации экономики, между легитимизацией частного предпринимательства и его экспортной ориентацией, между внутренним приватизационным процессом и интеграцией страны в международное разделение труда и мировое хозяйство. Исследуются такие неординарные социально-экономические явления и процессы, как первичное накопление капитала в условиях современной смешанно-переходной экономики, феномен социомимиї.рии и симбиогеиаза частной собственности, феномен очагово-поіїуляциошюго развития и периферийной локализации предпринимательства на начальной стадии вызревания рыночных отношений (терминология автора) и т.д. Применительно к КНР выдвигается и разрабатывается ряд концепций, в частности концепция идентификация частных предприятия в смешанно-переходной экономике, концеп-' дня периодизации экономического роста исследуемого сектора, кон-цєпцім эволюциопно-анклавн'огб перехода страны к рынку и другие. Из базе новаторской концептуализации китайского опыта формулируот-
І.ТеМ СОМ1-М, В ЧПСТНОСТИ, ПШОДОПеВпеТСЯ ОДИН ИЗ НЄПТИВН!!Х, "ипэ-
рцнон!Шх"тепдеицпИ, все е;це проявляющихся в поссийскг.м кптаовз-дснии, - тендоіщия к формальному, некритичному востилтпп некоторых полптико-идоологачоских установок КПК в отіте;:п:] "песо-циплистичеоких хозяйственных форм". Применение указанного понятийного пптратп такко помимо прочего дзот еозмогл-ісїь "снять" ряд гиотно "труднообъяснимых" противоречий Реформенного процесс*.
ся еыеоды и обобщения, описывающие ряд закономерностей » устойчивых тенденций, в той или иной степени характерных для стран бывшей "мировой социалистической системы", осуществляющих нина переход.к экономической демократии.
Настоящая работа, таким образом, по мнению диссертанта, на-сет своего рода двоякую нагрузку. Во-первых, в страноведческом, синологическом плана она олицетворяет собой попытку выхода на некий новый (более "фундированный", свободный от какой-либо идеологизации и т.п.) уровень в социально-экономическом исследовании реформенно-приватизационного процесоа в Китае. Во-вторых, в болео широком теоретико-методологическом аспекта - как системный анализ одного из путей формирования эффективных субъектов рынка в современной смешанно-переходной экономике - она представляется попыткой поискового исследования обобщающего характера, в определенной мэре выходящего за рамки собственно китаэведческой работы.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Секцией Научного совета Института Дальнего Востока РАН по ооциальногэкономическим проблемам. По томе исоледования и непосредственно связанной о ней проблематике автором в 80-SO-e годы было опубликовано около 30 научных трудов общим объемом опыте 35 п.л., включая монографию (12,9 п.д.), два работы брошюрного типа (5,0 и 3,0 п.л.), ряд статей и тезисов докладов.
Основные положения и выводы работы были изложены в докладах соискателя на I съезде Всесоюзной ассоциации китазЕвдов (Мэоква, 1988), межинститутсной научной конференции "КНР и СССР: теория и практика приватизации" (Москва, ВДВ РАН, 1991; доклад был представлен в качестве базового материала для дискуссии), Ш международной научной конференции "Китай и мир. История, современность, перспективы" (Москва, ИДВ РАН, 1992), Всесоюзной конференции "Проблемы строительства социализма в Китайской Народной Республике в свете решений ХШ съезда Коммунистической партии Китая" (Москва, ВАКИТ и ИДВ РАН, 1988), Всероссийской конференции "Современный Китай.-реформа и развитие" (Москва, ВДВ РАН, 1992), мв«институтской конференции "Экономическая модернизация в странах Азии и Африки" (Москва, Институт стран Азии и Африки при МГУ, 1991), научной конференции ИДВ РАН "КНР: год 40-й" (Москва, 1989).
Выступления и сообщения автора по теме диссертации состоялись также на научных заседаниях в Пекинском и Народном универси-
теїмх Китая, в Институте экономики АОН КНР (Пекин, 1986, 1987), на "круглом стола" журнала "Проблемы Дальнего Востока" "Уровень, качество и образ жизни в условиях социализма" (Москва, 1989), на "круглых столах" в ВДВ РАН "Социализм и собственность" (1988) и в Институте международных экономических и политических исследований РАН "Опыт хозяйственной реформы в КНР: за и против" (Москва, І9У2), на Ломоносовских чтениях в ИСАА при МГУ (1980, 1984, 1986, 1У08), на заседаниях Секции Научного совета ВДВ РАН по социально-экономическим проблемам (1988, 1989, 1990, 1991, 1992).
Некоторче материалы диссертации были использованы в подго-товлэнных автором аналитических записках, направленных ВДВ РАН в адрес научных и практических организаций и ведомств России (включая Отделение экономики РАН, органы законодательной и исполнительной власти РФ), а также нашли применение при подготовке учебных программ, чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Экономика Китайской Народной Республики" в /iiW. при МГУ (1980-1988 гг.).
Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше методики, цели и задач исследования, а также стремлением автора положить в основу группировки материала принцип проблемного изложения, а не хронологического описания.
Работа состоит из двух томов - основного (том первый) и справочно-дополнительного (том второй). В том первый входят введение, 10 глав основного текста и заключение. При этом в І-3-ей главах рассматриваются методологические и политико-правовые вопросы идентификации и развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике, в 4-10-й главах исследуются динамические и структурные характеристики данного развития. Подобная композиция работы и иерархия глав определяются как общими положениями современной экономической науки, так и спецификой реформенного процесса в Китае и некоторыми особенностями российского обществоведения .
І. В частности, общим положением, согласно которому отношения собственности всегда испытывают на себе воздействие конкретной институциональной среды (Р.Коуз, Г.Демоец и другие): отмеченным в диссертации фактом асинхронности экономической и политической реформ в КНР в конце 70-х - 90-е годы; испытываемой обществоведением РФ острой потребностью в обновлении и совершенствовании методологии исследований.
В том второй включены раздел "Примечания", в который вынесены сноски и часть материала иллюстративно-пояснительного характера, приложение, содержащее более 100 таблиц, графиков и схем, составленных преимущественно на базе собственных авторских расчетов, и описон использованных в диссертации источников и литературы.