Особенности экономического взаимодействия стран Восточной Азии в 70-х - начале 90-х годов Костин, Андрей Викторович




Костин, Андрей Викторович. Особенности экономического взаимодействия стран Восточной Азии в 70-х - начале 90-х годов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1995.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате окончания жесткого политического и экономического противостояния времен "холодной войны" и вызванного этим разрушения прежних устоявшихся сфер влияния и распределения ролей в международных экономических отношениях, в настоящее время набирает силу процесс передела сфер экономического влияния в мире, появляется "новое распределение ролей", коренным образом меняющее экономическую картину мира.

Восточная Азия все отчетливее формируется в качестве самого молодого и динамичного центра силы в мировой экономике. В данном регионе со всей определенностью проявляется глобальная тенденция к экономической интеграции. Стимулирующее воздействие на нее оказывают быстрые темпы экономического развития расположенных здесь государств, рост удельного веса региона в международной торговле, финансах, потоках капиталовложений и обмене технологиями. Кроме того, для стран региона характерно поступательное выравнивание хозяйственных показателей, резкая интенсификация внутрирегионального взаимодействия, прежде всего в таких областях, как торговля, инвестиции, технологические обмены. В результате в Восточной Азии происходит усиление взаимозависимости, формируется цепочка государств, вовлеченных в единый процесс производства в соответствии с уровнем экономического развития каждого из них.

С учетом возрастающего воздействия изучаемого региона на мировую экономику в целом, выявление принципиальных особенностей и перспектив развития экономического взаимодействия стран Восточной Азии является одной из наиболее актуальных проблем современности. В данном контексте, на наш взгляд, необходимо посмотреть на региональные проблемы в Восточной Азии

под широким углом зрения, выяснить, в какой мере регион можно рассматривать как целостное экономическое образование, имея в виду общие черты в темпах, моделях, технико-экономических этапах роста и уровень реального экономического взаимодействия государств? Что представляет собой механизм, лежащий в основе столь бурного экономического развития стран региона? Каковы перспективы развития интеграционных процессов в Восточной Азии и какое воздействие эти процессы оказывают на мировую экономику?

В регион Восточная Азия входят страны, добившиеся заметных результатов в деле преодоления отсталости. Анализ накопленного ими опыта представляется весьма важным, особенно с учетом того, что подавляющее большинство развивающихся стран пока так и не смогли найти эффективные пути решения проблемы преодоления собственной отсталости.

Опыт гармоничного и интенсивного вхождения в систему международного разделения труда представляется весьма важным и для России, стоящей перед необходимостью решения подобной задачи. Более того, подключение к самому экономически динамичному в мире региону признается одним из главных условий успешного развития Дальнего Востока и Сибири России. В этой связи изучение поставленных в диссертационном исследовании проблем приобретает особое значение.

Цели диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения модели экономического роста стран Восточной Азии показать механизм, лежавший в основе процесса преодоления отсталости, развития и диверсификации промышленной структуры, передачи импульсов "ценной" индустриализации в этих странах, прежде всего в так называемой "азиатской подсистеме" (Япония - азиатские новые индустриальные страны - страны АСЕАН), проанализировать состояние, формы,

принципиальные особенности и перспективы развития регионального экономического взаимодействия в Восточной Азии.

Исходя из цели диссертации в ходе исследования изучаются:

модель экономического роста стран Восточной Азии, ее различные модификации и современные особенности;

механизм диверсификации промышленной структуры и передачи импульсов "ценной" индустриализации между странами изучаемого региона;

изменения роли глобальных экономических лидеров, прежде всего США и Японии, в АТР;

состояние торгового, инвестиционного сотрудничества; обмена технологиями в Восточной Азии, внутрирегиональные и внешние по отношению к изучаемому региону факторы интенсификации такого сотрудничества;

принципиальные особенности экономического взаимодействия в Восточной Азии;

- перспективы развития экономического взаимодействия в
Восточной Азии, возможные сценарии такого развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для написания работы послужили комплексный, системный, а также исторический подходы к исследованию отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации и обобщению фактического материала.

Разработанность темы диссертационного исследования. В целом проблемы, связанные с концепциями экономического роста и преодоления отсталости в странах Восточной Азии, изменением их места в мировом хозяйстве нашли отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.

Значительный вклад в раскрытие содержания процессов формирования международного разделения труда, преодоления отсталости развивающимися странами внесли работы А.Е.Грановского,

Э.Обминского, ЭЛЛлетнева, ИЮСвойника, Г.И.Чуфрина, ГІСШирокова, НЛЛІмелева, А.ЯЭльянова.

Теоретические аспекты влияния структурных сдвигов в экономике восточноазиатских стран на систему экономического взаимодействия в регионе и отдельные проблемы собственно экономического сотрудничества здесь рассматриваются в исследованиях СА.Былиняк, А.Е.Грановского, Е.ГЖуравской, ЯАЛевзнера, В.ВРымалова, СН.Солодовникова.

Определенный материал по исследуемой теме имеется в монографиях большой группы отечественных специалистов по проблемам экономического сотрудничества и развития, а также востоковедения - В.ФАндрианов, А.МТорячева, НЛДмитриевская, КЛДьяченко, ЕЛ.Заказникова, АЛ.Колонтаев, А.И.Кравцевич, М.М.Крупянко, В.Б.Рамзес, ЛЛРейснер, ВЛЗ.Самойленко, КХ.Саркисов, ВЛ.Хлынов, В.Е.Хруцкий, Г.И.Чуфрин, HJO-Шевченко, С.И.Шиловцев, Г.КЛ1ироков, АЛЗльянов.

Анализируя процесс развития системы регионального экономического взаимодействия в Восточной Азии, автор во многом опирался на оценки и выводы, содержащиеся в монографиях А.ЕТрановского (общетеоретические аспекты экономического роста в развивающихся странах Южной Азии), СЖМакаровой (историческая эволюция взглядов ученых разных стран мира на проблему преодоления отсталости; проблемы импортозамещения и экспортной ориентации), СА.Былиняк (общие закономерности эволюции мирохозяйственных отношений развивающегося мира с Западом; вопросы международных валютно-кредитных отношений развивающихся стран), Е.ГЛЖуравской (эволюция концепций экономического сотрудничества стран АСЕАН).

Наиболее близко к теме диссертационного исследования подошли отечественные исследователи (И.СЦелищев, ГіСШироков, П.М.Мозаис, ВДАндрианов) в своих публикациях в российских

научных журналах, где, в частности, рассматриваются некоторые
особенности формирующейся системы экономического

взаимодействия в "треугольнике" - Япония - азиатские новые индустриальные страны - страны АСЕАН, анализируется роль азиатских новых индустриальных стран в Восточной Азии, намечаются проблемы, связанные с формированием в регионе следующей, второй. волны новых индустриальных стран.

Таким образом, в отечественной научной литературе получили освещение лишь отдельные вопросы, связанные с формированием в Восточной Азии нового центра экономической силы, опирающегося на достаточно специфическую модель экономического взаимодействия.

Проблемы экономического роста и взаимодействия стран Восточной Азии традиционно находятся в центре внимания большого количества зарубежных авторов. Одним из первых к анализу модели экономического роста восточноазиатских стран приступил японский исследователь КЛкамацу. Его идеи были дополнены и развиты рядом других японских ученых - К.Кодзима, М.Синохара, М.Баба и М.Татэмото. В настоящее время вопросы, связанные с анализом модели экономического роста стран Восточной Азии наиболее полно представлены в трудах группы исследователей японского университета "Хитоцубаси", возглавляемой профессором ИЯмадзава. В трудах этих ученых анализируется процесс диверсификации промышленной структуры стран Восточной Азии, раскрывается связь между развитием по модели "догоняющий жизненный цикл продукции" и процессом ценной реакции индустриализации развивающихся стран региона.

За последние несколько десятилетий резко возрос поток зарубежной научной литературы, посвященной вопросам экономического взаимодействия стран Восточной Азии. Методологической основой анализа указанных проблем являются работы Б.Баласса, Р.Вернона, ПДрайзделя, П.Кругмана, ПЛиндерта, Г.Мюрдаля, М.Портера.

Конкретные стороны усиления экономического взаимодействия в Восточной Азии рассматриваются в работах А Жираты (эволюция роли азиатских новых индустриальных стран в системе экономического взаимодействия в Восточной Азии), ТЛоки (формы и методы проникновения японских фирм в экономику Малайзии), ККвана (международные валютные и кредитные отношения в Восточной Азии), Б.Кемпбелла (состояние и перспективы развития регионального экономического взаимодействия в Северо-Восточной Азии), ХЛСохамы (новые формы прямых зарубежных инвестиций в Восточной Азии).

Наиболее близко к теме диссертации подходит японский исследователь Т.Ванатабэ. Он первым обратил внимание на переход чисто количественных изменений в структуре экономического взаимодействия в Восточной Азии в качественные - углубление системы международного разделения труда в регионе, рост взаимозависимости, становление здесь многоуровневой структуры сотрудничества. Большое внимание ТЗатанабэ уделяет возможности расширения сложившейся системы экономического взаимодействия в треугольнике: Япония - азиатские новые индустриальные страны -страны АСЕАН, за счет подключения к ней новых стран - Китая и стран Индокитая, прежде всего Вьетнама.

Научная новизна работы. Новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые в отечественной научной литературе разрабатывается вопрос о модели экономического роста стран Восточной Азии, определяются ее модификации и современные особенности, а также анализируется механизм процесса диверсификации промышленной структуры и передачи импульсов индустриализации в этих странах.

К новизне работы следует также отнести предлагаемую автором типологизацию структуры "реализованных сравнительных преимуществ", анализ влияния структуры сравнительных преимуществ на интенсивность торговли стран региона.

Новизна работы заключается также и в том, что здесь выявляются принципиальные особенности экономического взаимодействия в Восточной Азии, рассматриваются возможные сценарии его развития. На основе комплексного изучения форм экономического взаимодействия в Восточной Азии впервые в отечественной научной литературе обосновывается вывод о том, что объективный ход экономических процессов в регионе создает мощные предпосылки к формированию здесь так или иначе институционально оформленной новой экономической организации.

Практическая значимость работы. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы различными структурами научно-исследовательских институтов и организаций как для разработки фундаментальных вопросов теории экономического роста развивающихся стран, преодоления ими отсталости и теории всемирного хозяйства, так и при исследовании проблем, связанных с функционированием экономики Японии, азиатских новых индустриальных стран и стран АСЕАН, а также с экономическими отношениями России со странами Восточной Азии.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как экономическая теория (модели экономического роста развивающихся стран, теория сравнительных преимуществ, роль ТНК в интенсификации регионального экономического взаимодействия в Восточной Азии, проблемы преодоления отсталости и другие), а также мировое хозяйство и международные экономические отношения (место Восточной Азии в мировом хозяйстве, глобализм и регионализм в мировой экономике, формы и перспективы развития регионального экономического сотрудничества в Восточной Азии, основные экономические организации в АТР и другие).

Положения, . выводы и предложения, обобщенные и систематизированные данные, представленные в диссертации, могут

быть использованы для разработки основ внешнеэкономической политики России в отношении стран Восточной Азии, а также конкретных рекомендаций по дальнейшему развитию экономического взаимодействия Российской Федерации, особенно Сибири и Дальнего Востока нашей страны, с этим самым динамичным районом земного шара.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научных публикациях на русском и японском языках, в лекциях по вопросам экономического взаимодействия Дальнего Востока России со странами Восточной Азии в Сидзуокском префектуальном университете (Сидзуока), а также в ходе международного научного симпозиума по проблемам экономического сотрудничества в регионе Японского моря (Ниигата).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения. Порядок и расположение глав объясняется стремлением автора рассмотреть вначале теоретические вопросы модели экономического роста, формы экономического сотрудничества стран изучаемого региона, а затем на этой основе раскрыть принципиальные особенности и перспективы развития экономического взаимодействия в Восточной Азии.