Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика индустриального развития области к началу исследуемого периода 16
1.1. Роль промышленности в экономике области 16
1.2. Особенности структуры промышленности 29
1.3. Проблемы эффективности промышленного производства 57
Выводы 75
Глава 2. Структурная перестройка промышленности в ходе реформ 80-х годов 78
2.1. Характеристика содержания реформ 79
2.2. Сдвиги в структуре промышленности 89
2.3. Динамика промышленного производства 114
Выводы 129
Глава 3. Промышленность Пермской области в условиях перехода к рыночной экономике в 90-е годы 131
3.1. Особенности приватизации промышленных предприятий 131
3.2. Реформа управления 143
3.3. Проблемы рынка рабочей силы 161
Выводы 173
Заключение 175
Список источников и использованной литературы 187
Список сокращений 191
Приложения 192
- Роль промышленности в экономике области
- Особенности структуры промышленности
- Характеристика содержания реформ
- Особенности приватизации промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России в период рыночных преобразований показывает, что важным участником реформ становится субъект федерации. Пермская область является одной из ведущих областей по многим экономическим показателям. Область занимает пятую часть уральской территории, здесь четверть запасов каменного угля Урала, десятая часть железных руд. Только в Пермской области на Урале находятся месторождения солей и алмазов. В области производится почти пятая часть валового регионального продукта Урала.
Уникальные запасы полезных ископаемых определили особенности отраслевой структуры промышленности Пермской области: машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, нефтяная промышленность и электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.
Промышленность играет ведущую роль в экономике области. В валовом общественном продукте доля промышленной продукции составляет 53%, в производственном национальном доходе области -42%. На промышленность приходится 42% занятого населения области.
Отраслями специализации Пермской области на российском рынке являются машиностроение, химическая и
деревообрабатывающая промышленность. По экспортоемкости наиболее конкурентоспособной на мировом рынке является продукция черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, лесной промышленности.
Развитие промышленности постоянно привлекало внимание исследователей. Опыт Пермской области по проведению рыночных
реформ представляет значительный интерес для территории Урала и всей страны. С 1999 года в бюджете области наблюдается превышение доходов над расходами. Более 80% прибыли приходится на промышленные предприятия области. Высокие результаты, во многом, обусловлены структурными изменениями в
промышленности. Эта сторона индустриального развития требует дальнейшей разработки.
Степень изученности проблемы. Изучению промышленного развития Пермской области уделяется достаточно много внимания в научных исследованиях. Среди них можно выделить две группы: исторические, экономико-географические работы.
Работы по истории Урала1 освещают развитие промышленности до начала 70-х годов. Автор разделяет мнение Личмана Б.В. о преобладании отраслевого и хронологического подхода при изучении истории промышленности Урала. Основное внимание уделяется ведущим отраслям: металлургии, машиностроению, нефтяной, химической, в ущерб изучению легкой промышленности. Та же тенденция в работах по истории промышленности Пермской области.
Период 80-90-х годов затронут кратко. Значительный интерес представляет монография «Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития»3, подготовленная коллективом научных сотрудников Института экономики Уральского
Отделения РАН. Здесь рассматривается современное состояние хозяйственного комплекса Урала. Однако, основное внимание уделяется Свердловской области, показатели промышленности Пермской области упоминаются только для сравнения с другими территориями.
Издания, вышедшие до 80-х годов, показывают развитие пермской индустрии с позиций партийных решений. Обращалось внимание на развитие оборонных отраслей, электроэнергетики, приоритетных для государства в военный и послевоенный период.
История промышленности Пермской области достаточно полно представлена в историко-партийной литературе. Наиболее подробно освещен послевоенный период в работах Попова В.Ф., Васильева А.Ф. Отдельные территории Пермской области в связи с уникальными ресурсами стали представлять интерес для исследователей развития промышленности в послевоенный период.1 В исследованиях отмечалось особое значение северных районов области, называемых Верхнекамьем. Здесь создавалась база калийной, целлюлозно-бумажной промышленности области.2
Наибольшую ценность с точки зрения фактического материала представляет монография Тиунова В.Ф.3, посвященная истории промышленности Пермской области с начала века до середины 70-х гг. Автор рассматривает отраслевую структуру, критически
оценивает решения партийных органов по развитию промышленности.
Определенное значение для изучения промышленности имеют экономико-географические работы.1 В них содержится
характеристика ресурсов Пермской области. Специализация промышленного производства рассматривается в связи с размещением ресурсов на территории области. К работам по экономической географии примыкают исследования по региональной экономике России. Они представляют определенную ценность в связи с отсутствием работ по региональной экономике Пермской области.
В работе Дмитриевой О.Г. «Региональная экономическая диагностика»2 проанализированы основные проблемы регионального развития в бывшем СССР, их влияние на рыночные преобразования начала 90-х годов. Отмечаются диспропорции в развитии регионов, деление регионов на регионы-доноры и регионы-реципиенты. Автор отводит решающую роль в решении региональных проблем государству.
В последние годы появляются работы, содержащие обзоры опыта государственного регулирования регионального развития в странах с развитой рыночной экономикой. Быстрицкий СП. и Синченко Б.П. в работе «Государственное регулирование регионального развития в период становления рыночных отношений» рассматривают позитивный опыт США, европейских
стран и Японии. Отмечается необходимость активного государственного влияния на развитие отдельных территорий.
Комплексный подход к оценке территориального развития содержится в книге Ланцова В.А., Бабкиной Л.Н., Песоцкой Е.В. «Потенциал территории: экономический, социальный, экологический аспекты».1 Они предлагают в основу изучения территории положить международно-правовую оценку деятельности человека. В основу вариантов человеческой деятельности авторы считают необходимым положить принцип оптимизации. Перспективным, по их мнению, представляется подход, основанный на измерении трех индексов: экономической, социальной и экологической эффективности, избирательных мер по поддержке депрессивных и бедствующих регионов, выявлению «точек роста».
Подробный анализ причин региональных диспропорций содержится в работе ученых Уральского Государственного экономического университета Ратнера Н.М., Ягинова В.А., Нестеренко О.Н., Капустиной Л.М. По их мнению диспропорции в региональном развитии являются закономерностью и существуют во всех странах. Работа содержит анализ двух точек зрения на проблему. Во-первых, если различия между районами очень существенны, страна не может нормально развиваться. Во-вторых, территориальное неравенство воспроизводится постоянно и является стимулом для отстающих районов. Обе точки зрения правомерны и позволяют более глубоко анализировать региональные проблемы в России.
Изложение истории региональных исследований содержится в работе Назарова А.В. «Экономические проблемы взаимоотношений субъектов Российской Федерации».1 Автор отмечает значительное внимание западных исследователей к региональной экономике. Среди российских ученых, по его мнению, особый интерес наблюдается к вопросам функционирования региональных экономических систем, их адаптации к условиям рыночной экономики.
Объектом и предметом исследования является структура промышленности Пермской области в воспроизводственном, отраслевом, региональном, социальном, внешнеэкономическом аспекте и ее изменение в 80-90 гг.
Автор не ставит своей задачей рассмотрение промышленности Коми-Пермяцкого автономного округа, так как он является самостоятельным субъектом федерации, хотя географически входит в Пермскую область.
Реформирование промышленности в 80-90 гг. рассматривается в работе как фактор, влияющий на развитие промышленного комплекса, и не является предметом специального исследования.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -провести комплексный историко-экономический анализ структуры промышленности Пермской области в избранных хронологических рамках. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать состояние промышленного комплекса области к началу исследуемого периода.
2. Оценить степень эффективности промышленного производства.
3. Охарактеризовать воспроизводственную и региональную структуру промышленного комплекса.
4. Проанализировать основные направления преобразований отраслевой структуры промышленности Пермской области.
5. Показать изменения социальной структуры промышленности в условиях перехода к рынку.
6. Проанализировать влияние межрегиональных экономических связей на формирование и развитие промышленного комплекса Пермской области.
7. Оценить степень влияния внешнеэкономической структуры на развитие промышленности Пермской области.
8. Обобщить первые итоги работы промышленных предприятий в условиях рынка и наметить возможные пути совершенствования структуры промышленности области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования использовались современные методы: системный подход, экономико-статистический, сравнительный, описательный, историко-логический.
Системный подход предполагает рассмотрение объекта исследования в единстве внешних и внутренних связей. Метод сравнения позволяет выявить общее и особенное в проведении рыночных реформ на различных территориях Урала. Историко- логический метод позволяет рассматривать развитие
промышленности в динамике воздействия на нее различных факторов.
Принцип единства теории и практики используется при сравнении теоретических исследований в области истории народного хозяйства, региональной экономики, экономической теории с практическими результатами развития производства за рассматриваемый период в Пермской области. Принцип конкретности предполагает, что истинным является только то отражение действительности, которое конкретно. В исследовании анализируется промышленное развитие Пермской области в течение конкретного периода 80-90 годов. Принцип познаваемости требует учета зависимости форм и способов теоретического освоения предмета от практического преобразования. Анализ промышленного развития позволяет дополнить историю народного хозяйства страны, расширить представления о развитии рыночной экономики на уровне страны и отдельных территорий.
Принцип историзма предполагает полное, всестороннее отражение объективности процессов становления и развития объекта исследования, его противоречий, процесса количественных и качественных изменений, их взаимного перехода. Исследование основывалось на трудах крупнейших историков-экономистов и экономистов - Лященко П.И., Хромова П.А., Полянского Ф.Я., Яковца Ю.В.1 Использованы рекомендации научно исследовательских учреждений, труды зарубежных ученых.
Информационную базу исследования составляют несколько групп источников:
• общесоюзные, общероссийские и областные статистические сборники1;
• архивные материалы Государственного архива Пермской области, Государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области, Государственного архива Удмуртской республики;
• материалы научных и научно-практических конференций;
• публикации периодической печати.
Наибольшую ценность представляют статистические сборники Пермского областного комитета государственной статистики. Но их содержание неравноценно, самые полные сведения содержатся в сборниках 60-70 гг., а также начала 90-х годов.
В архивных материалах наиболее полно представлен период до 1985 года, данные по 80-90 г.г. отрывочные.
Учитывались нормативно-правовые документы федеральных и областных органов власти. Значительные трудности вызвало отсутствие в статистических сборниках по развитию народного хозяйства Пермской области сквозных данных об
электровооруженности, фондовооруженности, фондоотдаче в промышленности, данных об объемах промышленного производства в стоимостном выражении. Недостаточно данных о численности
занятых, размерах инвестиций в промышленности,
внешнеэкономической деятельности предприятий.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование структуры промышленности Пермской области, охватывающее 80-90-е годы. Исследование выполнено с учетом происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России.
В имеющихся работах рассматривалась преимущественно отраслевая структура промышленности. Предметом специального анализа не являлась воспроизводственная, региональная, внешнеэкономическая структура, инфраструктура. Развитие промышленности не рассматривалось в данных хронологических рамках. Новизну диссертации определяет отражение в ней происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и изменения социальной структуры промышленности Пермской области.
В диссертации привлечены материалы по формированию в области рыночных структур экономики, показано их становление и роль в промышленном производстве. Показаны изменения рынка рабочей силы.
В исследовании используется сравнение развития промышленности Пермской области и республики Удмуртия на основе статистических и архивных данных, вовлекаемых в научный оборот впервые.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
• проанализированы темпы развития ведущих отраслей промышленного комплекса Пермской области и выявлено
опережающее развитие машиностроения, металлообработки, химической, лесной промышленности;
• выявлены принципиальные отличия механизма оптимизации отраслевой структуры промышленности Пермской области в условиях командной экономики и на современном этапе. Они определяются различными подходами государства к регулированию отраслей производства: элементы милитаризации основных отраслей в условиях командной экономики и "обвальная" конверсия, ускоренная приватизация в условиях рынка. Подобные крайние подходы привели к нарушению отраслевой структуры, что потребовало государственного регулирования на новой основе.
• проанализирована эффективность работы промышленности области в рамках избранного периода. Показано преобладание экстенсивных методов развития, текучесть кадров и низкий уровень квалификации, замедление научно-технического прогресса, ухудшение экологической ситуации.
• рассмотрена региональная структура промышленности, ее значение в общесоюзном, общероссийском и региональном производстве Урала. Выявлено опережающее развитие Пермской области по сравнению с другими территориями Урала по темпам нефтедобычи, машиностроения, химической промышленности. Выделены диспропорции в размещении промышленных объектов области: чрезмерная концентрация производства в районе Перми и Верхнекамском районе.
• исследована социальная структура промышленности, выявлены ее существенные изменения в результате приватизации,, миграции населения, ухудшения демографической ситуации. Оценено негативное влияние этих изменений на занятость в
промышленности, неэффективное использование трудовых ресурсов.
• рассмотрена внешнеэкономическая структура промышленности, изменения в структуре экспорта и импорта. Выявлена сырьевая направленность экспорта, неиспользованные возможности экспорта наукоемкой продукции. Показано преобладание готовой продукции и продовольствия в импорте, создающее угрозу экономической безопасности территории.
• рассмотрены изменения инфраструктуры, показано отставание электроэнергетики, транспорта от потребностей развития промышленности.
• показаны первые шаги работы предприятий области в условиях изменения структуры индустриального комплекса Пермской области.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и результатов при решении проблемы повышения эффективности работы промышленности Пермской области, устранении диспропорций в размещении производства.
Результаты диссертационного исследования активно
применяются для совершенствования учебного процесса - они используются при чтении курса «История промышленности Пермской области », курсов «Истории экономики» и «Экономики отрасли» в Березниковском филиале Пермского Государственного Технического Университета.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории экономики, политики и
культуры Всероссийского Заочного Финансово-Экономического Института.
Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона» (Березники, 1996); Пятой межвузовской научно-практической конференции «Государство и власть: проблемы истории, экономики, идеологии и культуры» (Иваново, 1997), Международной научно-практической конференции «Пути сообщения, коммуникации, научные достижения народов Евразии» (Березники, 1997), Шестой межвузовской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление» (Иваново, 1998), Международной научно-практической конференции «Сохранение, восстановление, использование исторического, культурного, природного наследия народов России», (Березники, 1998).
Роль промышленности в экономике области
Промышленный комплекс современной Пермской области сложился в результате сложного и длительного развития. Русские поселения возникли на территории области в XI веке. В XV Пермь Великая вошла в состав Московского государства. Промышленное производство возникло здесь, начиная с солеварения. В 1430 г. был открыт соляной промысел на речке Усолке, положивший начало современному городу Соликамску. В XVII в. произошло укрупнение солеваренной промышленности. К концу XIX века конкуренцию пермской соли составила озерная соль Баскунчака.
Черная металлургия складывается в XVI-XVII вв., преобладали железоделательные и чугунолитейные заводы. В развитии черной металлургии участвовал иностранный капитал. Французское акционерное общество в 1879 году участвовало в строительстве Чусовского металлургического завода. Хромитовая руда экспортировалась в Англию. В XVIII веке были открыты залежи каменного угля в районе Кизела. Однако, добыча угля велась медленно, использовался крепостной труд.
В XIX веке зарождается машиностроение. Крупнейшим на Урале был Мотовилихинский машиностроительный завод, принадлежавший государству. Машиностроение было ориентировано на нужды речного флота и железной дороги.
Химическая промышленность возникла в конце XIX века в связи с пуском в 1883 году первого в России Березниковского содового завода. Затем были пущены лесохимический завод «Метил», Пермский суперфосфатный завод.
На рубеже XIX-XX веков в Пермской области возникает электроэнергетика. Электростанции строились в городах и заводских поселках, но электроэнергия мало применялась для нужд производства, использовалась преимущественно для освещения.
Наряду с тяжелой промышленностью развивалась легкая, кустарная: производство канатов, веревок, колес телег, кожевенное, шорное, скорняжное производство.
Экономический кризис 1900-1903 гг. тяжело отразился на старых металлургических заводах. Многие из них ликвидировались. Лысьвенский, Нытвенский металлургические, Пожвинский железоделательный заводы смогли перестроить производство. Выпуск мартеновского металла на Лысьвенском заводе возрос с 720 тыс. пудов в 1900 г. до 3128 тыс. пудов в 1910 г.1 Металлургических заводов коснулась концентрация производства, происходившая в начале XX века. Характерной является борьба синдикатов «Продамет» и «Кровля», занимавшихся сбытом железа. В годы первой мировой войны возросло производство на отдельных предприятиях, выполнявших военные заказы.
Важные экономические преобразования произошли в Пермской губернии после установления Советской власти в декабре 1917 года. Вводился рабочий контроль над деятельностью крупных промышленных предприятий, затем началась их национализация. В первую очередь национализированы были металлургические заводы, шахты, камский флот, машиностроительные, металлообрабатывающие, химические предприятия. Управление промышленностью осуществлял губернский совет народного хозяйства. Преобразования в промышленности были прерваны гражданской войной, которая нанесла большой ущерб территории.
На Мотовилихинском, Лысьвенском, Чусовском заводах были сняты и увезены уникальные станки, наиболее ценные детали другого оборудования, затоплены шахты в Кизеле и Губахе. Большой ущерб понес транспорт, были взорваны мост через Каму у Перми, через реку Чусовую у Чусовского завода, через Ирень у Кунгура. На Пермской железной дороге разрушено 179 мостов.
В 1917 году была предпринята попытка образовать единую Уральскую область, включавшую Вятскую, Пермскую, Удмуртскую, Оренбургскую губернии. Однако, сохранилось деление Урала на губернии. В 1919 году здесь сложилось пять губерний: Екатеринбургская, Пермская, Челябинская, Удмуртская, Тюменская. Из Пермской губернии выделилась Екатеринбургская. С января по май 1918 действовал Уралсовнархоз, создавались областные и местные совнархозы.
В 1923 году создана Уральская область с центром в Екатеринбурге, куда вошли Пермская, Екатеринбургская, Челябинская, Тюменская губернии.
В июле 1919 года после окончания военных действий началось восстановление разрушенного хозяйства. Высший совет народного хозяйства разработал план восстановления промышленности Урала.
Государство придавало большое значение электрификации Урала. В плане ГОЭЛРО на территории современной Пермской области планировалось строительство Кизеловской тепловой и Чусовской гидроэлектростанций для удовлетворения потребностей угольной и металлургической промышленности.
Особенности структуры промышленности
Структура промышленности Пермской области включает воспроизводственную, отраслевую, социальную, региональную, внешнеэкономическую, а также инфраструктуру. Она не повторяет структуру производства страны в целом, а имеет особенности, определяемые территориальным разделением труда. Отрасли специализации определяют уровень развития производительных сил района, структуру хозяйства и занятость населения. Главные отрасли специализации Уральского экономического района - черная и цветная металлургия, химическая, нефтяная и газовая промышленность, машиностроение, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и индустрия строительных материалов — представлены в Пермской области. Воспроизводственная структура промышленности показывает соотношение между двумя ведущими подразделениями общественного производства - производством средств производства и производством предметов потребления. Воспроизводственная структура промышленности Пермской области сложилась в период индустриализации. Главную роль играли отрасли группы «А». Это происходило, в основном, за счет создания новых отраслей, таких как калийная, азотно-туковая, коксохимическая, магниевая, нефтяная, целлюлозно-бумажная, моторостроение, производство оборудования для нефтяной, угольной, лесозаготовительной и других отраслей. На предприятиях черной металлургии, угольной, лесозаготовительной промышленности осуществлялась реконструкция. Из узкосырьевой горно-металлургической и лесозаготовительной область превратилась в крупный многоотраслевой промышленный район. Характерной чертой развития промышленности группы «А» было комбинирование производства. Данные таблицы № 3 говорят о том, что существовала тенденция к укрупнению предприятий, что отражалось в показателях численности рабочих и валовой продукции. Всего промышленных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, в 1960г. - 723, в 1966г. - 643. Число промышленных предприятий, состоявших на самостоятельном балансе, в 1966г. уменьшилось за счет объединения мелких предприятий в более крупные. Первые комбинаты возникли в новых отраслях промышленности, а также при реконструкции действующих предприятий. На основе комбинирования создавались крупные предприятия в химической отрасли - Березниковский химический, Соликамский калийный комбинаты, в целлюлозно-бумажной — Вишерский и Камский, Соликамский комбинаты. В процессе реконструкции на Чусовском металлургическом заводе производство приобрело комбинированный характер. Здесь выпускалось много сортов высококачественной стали, профилей. В Пермской области значительную роль играло оборонное производство. Улучшение воспроизводственной структуры промышленности наблюдается, начиная с 50-х гг. Доля отраслей группы «А» постепенно сокращается к середине 60-х гг., что следует из данных таблицы
Характеристика содержания реформ
В начале восьмидесятых годов ситуация в экономике в целом и в промышленности в Пермской области осложнилась. Это выражалось в неритмичных поставках сырья и материалов, сокращении инвестиций в производство, низком уровне качества продукции. Анализ диаграммы приложения 21 показывает снижение среднегодовых темпов прироста промышленно-производственных фондов, валового объема промышленного производства, производительности труда. За исключением послевоенных лет, в конце 70-х гг. наблюдались самые низкие показатели. Предпринятая в 1979 году попытка правительства изменить систему экономических показателей, отказаться от валовых и перейти к показателям нормативно-чистой продукции не имела успеха. XXVI съезд партии, проходивший в 1981 году, принял Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, что можно рассматривать как попытку реформ. Декларировался поворот экономики на путь интенсификации, опережающий рост конечных результатов по сравнению с затратами, рациональное использование ресурсов. Главным фактором экономического роста называлась производительность труда. Особое внимание уделялось реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, так как средства выделенные на эти цели окупаются в среднем в 3 раза быстрее, чем при новом строительстве. В Пермской области на первый план выдвинулись задачи механизации ручного труда и экономии ресурсов. Для их решения использовалось девять целевых комплексных программ. Активизировалась деятельность изобретателей и рационализаторов. Годовой экономический эффект от внедрения 1725 механизированных поточных и 419 автоматических линий за годы одиннадцатой пятилетки увеличился в 1,3 раза. Использовались новые формы организации труда, разработки ученых и специалистов Пермской группы Уральского Научного Центра АН СССР и пермских вузов. На базе академических учреждений был создан межведомственный координационный совет, определяющий перспективы и целесообразность научных разработок. Традиционное социалистическое соревнование за досрочное выполнение пятилетнего плана сопровождалось борьбой за экономию ресурсов. В области был проведен общественный смотр рационального использования сырья и материалов. Партийные органы создавали специальные комиссии по контролю за рациональным использованием металлопродукции. Вводились личные и коллективные счета экономии. Однако, несмотря на эти меры, повысить эффективность промышленного производства не удавалось. Преобразования, происходившие после смерти Л.И. Брежнева, Ю.В. Андроповым и К.У. Черненко не привели к существенным изменениям в экономике. В 1985 году начинается реформирование общества, получившее название «перестройка». В выступлении М.С. Горбачева на XXVII съезде КПСС была поставлена задача ускорения социально-экономического развития. Перемены касались, прежде всего, оценки экономической деятельности. Главными показатели назывались качество и эффективность. Предполагалось обновление производственных фондов, улучшение использования ресурсов, ускоренное развитие наукоемких отраслей, инфраструктуры. Ускорение предполагало использование комплексных программ по развитию отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Одна из них - целевая комплексная программа механизации ручного труда. Около 700 тысяч человек в Пермской области были заняты ручным трудом. Расчеты показали, что их работу могли бы выполнить 70-100 тыс. человек. За одиннадцатую пятилетку доля ручного труда уменьшилась на 5%, в десятой пятилетке - 0,6%. В результате было высвобождено 100 тыс. трудоспособных граждан. В 1985 г. на XXVII съезде КПСС провозглашалась радикальная реформа хозяйственного управления. Необходимо было сочетать укрепление роли центра в реализации экономических задач с оперативной деятельностью нижестоящих хозяйственных звеньев. Повышалась самостоятельность и ответственность предприятий, уровень доходов коллективов ставился в зависимость от эффективности работы. Переход к экономическим методам хозяйствования означал попытку перестройки материально- технического снабжения усовершенствования системы ценообразования, финансирования и кредитования. Перспективным считалось создание комплексов взаимосвязанных отраслей, различных форм хозяйственных объединений, территориально- производственных образований. Значительное внимание уделялось развитию республик и регионов. В рамках концепции «человеческого фактора» повышалась роль трудовых коллективов.
Особенности приватизации промышленных предприятий
Переходный характер экономики определил пути приватизации в России. Частная собственность в рамках переходной экономики приобретает особые черты. Она является частной по форме, по сути номенклатурно-корпоративная. Преобразование собственности может проходить не только путем приватизации, но путем преобразования собственности в направлении коллективных форм. В начале 90-х годов началась приватизация. Преобладала модель приватизации путем перехода к акционерной форме собственности при концентрации значительной части акций в руках государства. Государственные структуры имели возможность использовать эти акции для создания холдингов. Трудовые коллективы фактически не стали коллективными собственниками. По Закону о приватизации 1991 года предполагалось образование на базе государственных предприятий только акционерных обществ открытого типа. Создание акционерных обществ закрытого типа считалось неэффективным. На практике это создавало условия для перехода большинства акционерных обществ открытого типа в руки администрации или государства. Льготы трудовым коллективам не позволяли сосредоточить им в своих руках контрольный пакет акций. Специфические условия российской приватизации привели к быстрому перераспределению государственного имущества. Даже при продаже с аукциона первоначальная цена акций занижалась, стартовые условия для граждан не были равными. Нормативные акты Российской Федерации, направляющие процесс приватизации, не учитывали интересы субъектов федерации. По решению федеральных органов контрольные пакеты акций предприятий либо сразу передавались в качестве вкладов в уставные капиталы акционерных обществ, либо в дальнейшем передавались в управление АО и финансовых групп. Стремление приватизировать максимальное количество предприятий привело к неэффективному их использованию. Оценка предприятий проводилась не по их доходности, а по инвентаризационной стоимости, что привело к занижению стоимости имущества. В экономике Пермской области преобладающей формой собственности стала частная. Доля организаций и предприятий, находящихся в частной собственности в 1998 году составила 72,7% общего количества зарегистрированных, в 1999 году - 73,9%. В Свердловской области удельный вес частных предприятий достигает 91,7%.Но объемы производства продолжали сокращаться практически во всех отраслях. Изменение форм собственности в результате приватизации можно видеть в таблице № 26. В результате в Пермской области был ослаблен государственный контроль за нефтедобывающей отраслью. 38% обыкновенных акций АО «Пермнефть» были закреплены в федеральной собственности сроком на 3 года (до декабря 1997 года) и переданы в коммерческое управление государственному предприятию «Роснефть». Затем акции были обменены на акции АО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». АО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть» -монополиста на областном рынке добычи нефти с долей 96,2%2 АО «Пермская ГРЭС» на 100% принадлежит РАО «ЕЭС России», АО «Пермэнерго» - на 50%. Монополизм в результате приватизации усилился. Бюджет области получил незначительные средства от приватизации. Самая большая сумма была получена от приватизации завода имени Орджоникидзе (АО «Камтэкс») - около 130 млн. руб. в ценах 1993 года.1 Отраслевой принцип приватизации можно видеть в таблице № 27. В 1995-1996 гг. ухудшилась финансовая дисциплина на приватизированных предприятиях, увеличился износ активной части основных фондов на 10%, снизилась доля прибыли, направляемой на обновление основных фондов в 3 раза, сократилось использование производственных мощностей промышленных предприятий с 77% до 41%, уровень износа основных фондов в 1995 году составил более 60%. Особые проблемы возникли в связи с приватизацией крупных предприятий, медленно реагирующих на рыночные изменения. На предприятиях Верхнекамского района этот процесс проходил в три этапа. Вначале - акционирование, переход государственной собственности в управление коллектива, либо просто большому количеству собственников, в связи с чем возникали серьезные проблемы с управлением. Вторым этапом стала концентрация управления, часто в одних руках. Результат при этом был часто не оптимальным, так как эффективное управление не всегда является целью управляющей команды. Следующим этапом могла быть смена этой команды. Предприятия Верхнекамского района постоянно находились в зоне внимания зарубежных структур. Местные муниципальные власти таких промышленных центров как Березники и Соликамск не смогли предупредить их вмешательство. В восьмидесятых годах предлагалась идея создания на данной территории ТПК - территориально-промышленного комплекса. Это позволило бы объединить экономические интересы предприятий с интересами территорий, решать проблемы сырьевой базы и сбыта, выступать как единая сила в отношениях с государством, помогло бы более эффективно осуществлять процесс приватизации. Крупные предприятия ОАО «Ависма», ОАО «Сода», ОАО «Бератон» попали под контроль пермских предпринимателей. Наблюдалось продвижение в регион московских структур. Например, банк «Менатэп» смог в начале процесса приватизации получить контрольный пакет ОАО «Ависма», ведущего производителя титано-магниевой продукции в стране. Однако, инвестиции в производство осуществлялись медленно. На ОАО «Азот» большие проблемы с газом, инвестиции невелики. Предприятие ориентировано в значительной степени на внешний рынок и зависит от его конъюнктуры. Лишь 10-20% продукции идет на внутренний рынок, где преобладает оплата взаимозачетами. Руководство области поддержало предложение предприятия по реструктуризации долгов «Газпрому». Наиболее тяжелое положение сложилось на ОАО «Бератон», где мощности были загружены не более чем на 20%. В ОАО «Сода», где реальной стала угроза банкротства, учредители - пермская фирма «ТЭКТО», проявили активность в поиске контрактов с зарубежными фирмами, что позволило сохранить производство.