Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Миргородский Алексей Сергеевич

Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе
<
Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе
>



Миргородский Алексей Сергеевич. Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономики предпринимательского типа

1.1. Социально-экономическая природа, признаки и функции предпринимательства 8

1.2. Свобода предпринимательства как объективная закономерность рыночной экономики 30

1.3. Типы предпринимательских структур и их классификация 46

Глава 2. Ценностно-мотивационные ориентиры предпринимательской деятельности

2.1. Предпринимательская прибыль как форма реализации личного интереса производителя 69

2.2. Этические ценности в современном мотивационном механизме предпринимательства 83

Глава 3. Условие и факторы предпринимательской активности

3.1. Государственное регулирование предпринимательской среды 100

3.2. Роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата 122

Заключение 143

Литература 146

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс системной трансформации от командно-административной экономики к рыночной обусловил появление в экономической теории и практике хозяйствования новых и забытых экономических категорий, которые долгое время имели в нашей жизни негативное звучание. К числу их относятся предпринимательство, бизнес, коммерция, экономическая свобода, которые отражают сущность экономических систем рыночного типа и прямо связаны с собственностью, экономическим механизмом, мотивациями труда, эффективностью производства, благосостоянием народа. Поскольку переход к рыночной системе хозяйствования есть переход к экономике предпринимательского типа, следовательно, создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений российского общества.

В минувшие 10-15 лет в России в связи с переходом к рыночным отношениям вышло немало публикаций не только переводных, но и отечественных авторов, посвященных проблемам предпринимательства. Тем не менее реальная российская практика показывает, что многие аспекты, связанные с выявлением сущностных признаков, закономерных тенденций и перспектив развития предпринимательства в специфических российских условиях, остаются весьма актуальными. Не случайно, что в последнее десятилетие в научной литературе и периодической печати продолжается дискуссия о природе современного российского предпринимательства. В Послании Федеральному Собранию Президент В.В.Путин в качестве важнейшей задачи, стоящей перед страной в 2005 году, назвал «проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства» и, как одно из мер такой политики, - кардинальное расши рение возможностей свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.

Однако в последнее время в связи с усилившейся в виду углубления пропасти между бедными и богатыми, критикой российских рыночных реформ, отождествления предпринимателей с богатыми олигархами, обоснованием необходимости перехода к социально направленной рен-тоориентированной экономике России, требованиям пересмотра приватизации, вопросы экономического поведения государства, в частности, проблемы предприятий и государств, имеющие отношение к институту собственности, рентных или предпринимательских доходов, взаимоотношения бизнеса и государства, стали остродискуссионными.

Поискам ответов на эти и другие вопросы и посвящено данное диссертационное исследование.

Состояние разработанности проблемы. Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» впервые употребил английский экономист конца XVII- начала XVIII вв. Ричард Кантильон. Исследование проблем предпринимательской рыночной экономики и предпринимательства нашло дальнейшее развитие в трудах Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, А.Хоскинга, Ф.А.Хайека, К.Хомана, И.М.Кирцнера, Дж.-Б.Кларка, В.Зомбарта, М.Вебера, В.И.Ленина. Значительный вклад в рассмотрение вопросов предпринимательства внесли зарубежные и отечественные ученые Я.Корнаи, О.Шик, Л.И.Абалкин, Дж.-К.Гэлбрейт, Г.Е.Яковлев, Н.В.Хессин, Р.М.Нуреев, С.И.Сметанин, Г.Б.Клейнер, Л.П.Кураков, Д.С.Львов и другие.

Однако на сегодняшний день в связи с актуализацией этих проблем и постановкой задач о судьбе литеральных рыночных реформ в России, необходимость выявления закономерных тенденций развития предпринимательства усилились. К тому же появилось много терминов, ранее не звучавших или недостаточно употребляемых в научной литературе, как предпринимательский климат, предпринимательское пространство, предпринимательский риск, предпринимательская активность и т.д.

Цель, ш задачи исследования. Целью исследования является углубленное изучение теоретико-методологических основ предпринимательства и выявление закономерных тенденций и перспектив его развития.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- определить научный вклад различных ученых в теорию предпринимательства;

- сформулировать понятийный аппарат исследуемой проблемы и уточнить субординацию его составляющих;

- рассмотреть социально-экономическую эволюцию конкретных форм и субъектов предпринимательства;

- определить предпосылки и условия повышения предпринимательской активности;

- изучить факторы формирования предпринимательской среды, в том числе роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата в регионе.

Объектом исследования являются отношения субъектов экономики предпринимательского типа в современной экономической системе.

Предмет исследования - социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили концепции рыночной экономики, разрабатываемые представителями различных существующих направлений экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в области теории предпринимательства, материалы научных и научно-практических кон ференций. В процессе исследования использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, сочетания логического и исторического, системный подход, метод абстракции и др.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщен и развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку современной теории предпринимательства и методологического обоснования составляющих ее понятийного аппарата в новых организационно-экономических условиях, что определило место проблем предпринимательства в экономической теории;

- углублено понимание свободы предпринимательства как объективной закономерности рыночной экономики и определены ее конкретные показатели;

- дана классификация типов предпринимательских структур по разным признакам, обусловленным объективными закономерностями эволюционного развития и совершенствования системы рыночного хозяйства, свидетельствующая об усложнении секторальной структуры национальной экономики;

- критически осмыслены существующие в научной литературе различные подходы к пониманию ценностей и мотиваций предпринимательства с точки зрения социально-экономической эволюции типов предпринимательских структур и стимулирования предпринимательской активности;

- выявлены факторы формирования благоприятной внешней и внутренней предпринимательской среды, влияющие на эффективность функционирования предпринимательских структур, определены основные направления их государственного регулирования, значимость стратегического управления и предпринимательскими структурами и роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского гиональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке государственной экономической политики, политики региональных властей по отношению к предпринимательству в регионе, поведенческих отношений индивидов и предприятий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для уточнения концепции дальнейшего реформирования российской экономики.

Теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика предпринимательства», а также при разработке спецкурсов по названным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном университете (2004 г.), Чебоксарском кооперативном институте (2004 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований. Диссертация изложена на 164 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 6 рисунков.

Социально-экономическая природа, признаки и функции предпринимательства

Выяснение сущностных основ рыночной экономики предполагает характеристику составляющих понятийно-категориального аппарата теории предпринимательства, их взаимосвязей и закономерностей развития в соответствии с эволюцией самих рыночных отношений.

Понятийно-категориальный аппарат теории предпринимательства включает в себя следующие составляющие: предпринимательство; признаки предпринимательства; предприниматель; предпринимательские способности; предпринимательская деятельность; предпринимательская среда; предпринимательская активность; предпринимательский климат; предпринимательское пространство; предпринимательская прибыль; предпринимательская уверенность; предпринимательские структуры; бизнес; мотивационный потенциал предпринимателя; предпринимательский риск. Важнейшими из них являются категории предпринимательства и предпринимателя, являющегося ключевой фигурой рыночной экономики.

Проблемы предпринимательства интересуют специалистов разных областей знания уже давно. В современной экономической теории предпринимательство рассматривается как общеэкономическая функция, одна из форм хозяйственного и экономического развития, характеризующая любое общество рыночного типа. Современная рыночная система в форме смешанных обществ отличается от классической рыночной экономики формами собственности, типом экономического механизма, модификацией многих категорий. Тем не менее модели рыночной экономики (классическая и смешанная экономика) однотипны, ибо они базируются на принципах свободы предпринимательства. Поэтому методологически анализ современного предпринимательства, его социально-экономической сущности, признаков и функций следует начинать с исследования теоретических основ классической рыночной экономики или «чистого капитализма», который как тип системы характеризует общества эпохи свободной конкуренции, сложившиеся в XVIII в. и существовавшие до конца XIX- начала XX в.

Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» впервые употребил английский экономист конца XVII- начала XVIII вв. Ричард Кантильон (1680-1734), соотечественник и предшественник А.Смита. Его работа «Опыт о природе торговли вообще» была издана родственником автора Ф.Кантильоном на английском языке в 1759 г. в сильно переработанном виде. Р.Кантильон разделял функции капитала и предпринимателя, понимая под последним человека, берущего на себя ответственность (риск) за продажу товара или услуги по заранее непредсказуемой цене.

Более подробно сущность фигуры предпринимателя раскрыл классик экономической теории Адам Смит, который теоретически разработал модель классической рыночной экономики. Ее основной чертой А.Смит считал частную собственность и обусловленную ею экономическую свободу. Экономический механизм хозяйствования выступал при этом как механизм реализации экономической свободы и включал в себя, по мнению А.Смита, свободу предпринимательского выбора, личный мотив как главный мотив поведения, свободную конкуренцию, опору на систему цен и хорошие законы [3.66, Т.1, С.51]. С помощью перечисленных принципов общество, по мнению А.Смита, может достичь процветания и богатства. Эти идеи А.Смита получили название экономического либерализма, главным требованием которого является положение о свободе хозяйственной деятельности, в которую не вмешивается государство. А.Смит считал предпринимателя собственником капитала, который ради получения прибыли идет на риск, сам планирует, организует производство, распоряжается результатами своей деятельности.

Понимание предпринимателя у А.Смита связано с оптимальным использованием ресурсов «экономического человека», т.е. определенными личностными качествами. Этими качествами являются индивидуализм, стремление к личной выгоде, умение рисковать. Исходя из такого понимания, А.Смит называл исследуемую им рыночную экономику индивидуалистической, главной движущей силой которой выступает стимулирование личного интереса, когда каждая экономическая единица стремится делать то, что выгодно ей самой. Частный интерес, по мнению А. Смита, составляя основу рыночного или «естественного порядка», свободно проявляется в свободном передвижении капитала, товаров, денег и людей, что способствует наиболее оптимальному использованию ресурсов самого "экономического человека", а тем самым и общества в целом.

А. Смит считал, что "экономический человек" готов взвалить на себя дополнительное бремя, чтобы заработать побольше денег для своего собственного блага и блага своей семьи. В целях достижения частного интереса производитель старается максимизировать прибыль при минимизации издержек. Одновременно он приносит пользу и обществу, т.к. производит то, что необходимо для нормального функционирования общества. Увеличивая свой доход в условиях рынка, человек увеличивает и национальный доход, богатство нации. Строя дом, например, увеличивается национальный жилищный фонд, откладывая деньги в свой сейф, человек пополняет общенациональный запас твердой валюты. Владея ресурсами, этот "экономический человек" хочет как можно дороже продать их, чтобы получить больший доход.

Свобода предпринимательства как объективная закономерность рыночной экономики

Основной чертой предпринимательства является свобода, предполагающая независимость предпринимателя как одного хозяйствующего субъекта от других (разумеется, в рамках правовых норм). Основоположник теории рыночной экономики А.Смит основой свободы предпринимательства считал частную собственность, или собственность множества атомизированных обособленных частных лиц, которая является священной и неприкосновенной. На протяжении веков институт частной собственности поддерживался правом завещания, т.е. правом владельца собственности назначить преемника этой собственности после своей смерти.

В римском праве частная собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения, т.е. как санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми. В течение последних нескольких десятилетий на Западе получила распространение экономическая теория прав собственности, которая рассматривает влияние различных "пучков" прав собственности на развитие хозяйственной системы. Французский юрист А.М.Оноре в 1961 году предложил рассматривать полное право собственности как состоящее из 11 элементов: 1) право владения, то есть право исключительного физического контроля над благами; 2) право использования, то есть право применения полезных свойств благ для себя; 3) право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ; 4) право на доход; 5) право суверена, то есть право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага; 6) право на безопасность как право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды; 7) право на передачу благ в наследство; 8) право на бессрочность обладания благом; 9) запрет на пользование благо способом, наносящим вред внешней среде; 10) право на ответственность в виде взыскания, то есть, возможность взыскания блага в уплату долга; 11) право на остаточный характер, или на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий [3.24, С. 71]. Понятие права является понятием юридическим, с экономической же точки зрения собственность - это отношения между субъектами хозяйствования по поводу этого пучка прав собственности. Частная собственность - это отношения между обособленными собственниками, каждый из которых имеет неограниченные экономические свободы. Формой связи частных собственников становится рынок, где совершается обмен результатами производства через куплю-продажу. Следовательно, частная собственность порождает рыночный тип хозяйствования.

Исходным пунктом частной собственности является общественное разделение труда как основополагающее и сущностное условие рыноч ной системы, ибо каждый собственник отделен от другого, занимает свое место в системе общественного разделения труда. Этим проблемам большое внимание уделялось в работах К. Маркса и В. И. Ленина. Товаропроизводитель в системе общественного разделения труда связывался ими со специализацией, конкретным трудом, производством продукции по собственному усмотрению, с изолированностью на рынке, ведением хозяйства на свой страх и риск, когда он производит "что, и сколько хочет" [3.37].

Частный собственник, как физическое лицо, обладает свободой в хозяйственном отношении. Как производитель, он может сам приобретать экономические ресурсы, по собственному выбору организовывать производство того или иного продукта или услуг, продавать или не продавать этот продукт или услугу, заключать юридические договоры с другими собственниками, свободно распоряжаться результатами своей деятельности, работать на неизвестный рынок. Правительство не может помешать ему принять решение о вступлении в какую-то конкретную отрасль и выхода из нее. Если собственник является владельцем экономических ресурсов, то он может использовать эти ресурсы по своему усмотрению. Например, работники как владельцы способностей к труду, свободны в сфере приложения своего труда. Потребители в рыночной экономике свободны покупать те потребительские товары, которые они считают наиболее подходящим для удовлетворения своих личных потребностей. Все это означает, что индивид является лучшим судьей своих собственных действий, как считал А. Смит. И такая экономическая деятельность индивидуального человека должна вести к всеобщему благосостоянию на основании естественной гармонии, создаваемой "невидимой рукой", то есть рынком.

Известно, что личная свобода, основанная на свободе передвижения, выражения политических пристрастий, частной жизни, веры, на сво боде труда, всегда понималась как одна из важнейших общечеловеческих ценностей. Личная свобода ведет к свободе общества, ибо если человек свободен от внешнего давления, он самореализуется, то есть развивается в направлении самосовершенствования. Личная свобода, следовательно, меняет и самого человека, его внутреннюю природу, но вместе с тем меняет и внешнюю среду, и общество в целом.

Свободный собственник выступает противником всякой регламентации своей деятельности, ему не нужны никакие принудительные распоряжения со стороны правительства. Правительство, не вмешиваясь в деятельность свободных производителей, устанавливает самые общие юридические ограничения для осуществления индивидуального выбора решений и использования частной собственности (например, запрет на производство наркотиков). Следовательно, классическая рыночная экономика - это саморегулирующаяся и самокорректирующаяся экономика, основанная на требовании laissez faire, который в приблизительном переводе и означает "пусть идет, как идет", т.е. пусть правительство не вмешивается в экономику.

Разумеется, свобода частного собственника имеет границы, определяемые внутренним механизмом рынка. Например, общественное разделение труда, заключающееся в существовании различных звеньев разделения труда в системе общественного производства и в специализации производства, разъединяет собственников. Вместе с тем труд каждого собственника включается в совокупный общественный труд лишь постольку, поскольку он производит необходимые для общества продукты и в необходимом для рыночного обмена количестве. Если обмен совершен, значит он необходим обществу (то же и с количеством). Если нет, значит товар не доказал свою общественную значимость и не имеет общественной потребительной стоимости.

Предпринимательская прибыль как форма реализации личного интереса производителя

Механизм побуждения к предпринимательской деятельности, к выбору целей и средств достижения ее активности определяется сложившейся системой мотивов жизненных ценностей, а также особенностями физических, интеллектуальных и психологических возможностей, то есть личных свойств человека, используемых для достижения поставленных целей.

Мотивы предпринимательства и его активизации весьма разнообразны. Несомненно, что важнейшим побудительным мотивом предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей, обусловленных личным интересом предпринимателя к получению выгоды в виде высоких доходов, прибыли. Эти «мотивы денег» являются чисто рыночными. Однако, побуждающую роль играют и интересы, обеспечивающие развитие «нематериального капитала» (здоровье, развитие всех своих способностей, досуг, безопасность). Они выражаются в стремлении к творческой инновационной деятельности, честолюбии и стремлении к соперничеству, к лидерству.

Жизненные ценности выражают отношение предпринимателя с другими субъектами рынка. Они определяются индивидуальной иерархией ценностей, иерархией ценностей социальных групп, а также иерархией ценностей общества в целом. Так, если у предпринимателя преобладает индивидуальная иерархия ценностей, где на первом плане стоит мотив денег, а на последнем общественные интересы, то этот предприниматель будет обеспечивать личные денежные интересы любой ценой.

Мотивы и жизненные ценности регулируют деятельность предпринимателей и зависят также от исторического этапа развития общества, поэтому они изменяются и совершенствуются.

Английская классическая политэкономия, маржиналисты и неоклассики определяющим мотивационным стимулом предпринимателя-капиталиста считали личный, материальный, прежде всего, денежный интерес. «Экономический человек», по мнению А.Смита, обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию его целей в условиях рынка. Стремление «экономического человека» получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов для удовлетворения своих субъективных индивидуальных интересов характеризует его действия как рациональные. Свобода «экономического человека», его равенство в конкурентной борьбе, частная собственность, суверенитет личности и ее приоритет по отношению к государству определяют систему ценностей или механизм активизации предпринимательской деятельности в зарождающейся рыночной экономике.

Представители этого подхода считали, что, поскольку мотивы исходят из естественной природы человека, т.е. из природного врожденного инстинкта человека к обогащению, постольку принципы построения рационального экономического механизма в обществе едины и неизменны. Врожденные инстинкты индивидуализма, эгоизма, собственности, свойственные «экономическому человеку», порождают мотив присвоения, личного обогащения. Именно эти люди становятся предпринимателями, эти инстинкты лежат в основе рыночного поведения человека. Люди же, у которых преобладают инстинкты «социалиста» (справедливость, сочувствие, подражание, инстинкт группы (стадность), иерархия), имеют нерыночную психологию и не могут стать предпринимателями.

Другие авторы связывали предпринимательство не с психологией человека, а с чертами этноса, т.е. традициями и характерными особенностями конкретного народа (нации). Поэтому они делили не людей, а нации, на нации с рыночным и нерыночным мышлением. Лучше всех эти взгляды выразил М.Вебер, считавший, что только западным народам присущ «капиталистический дух», как специфический социокультурный фактор. Человек с таким духом характеризуется чертами рационализма, бережливости, стремлением к прибыли как к самостоятельной ценности. «Капиталистический дух» по М.Веберу есть особая хозяйственная идеология, присущая только народам Западной Европы. Поскольку, по мнению М.Вебера, он связан с религиозным воспитанием, его нельзя считать равнозначным простой алчности, стремлением к наживе. «Капиталистический дух» должен включать в себя выполнение социальных функций, когда накопление богатства выступает средством роста богатства общества. В этом заключалась, по мнению М.Веберу, этика жизненного поведения или экономический рационализм, который будучи надстроечным явлением, существенно влиял на материальный базис.

«Капиталистический дух» является основой «капиталистической ментальносте». «Капиталистическая ментальность», свойственная нормальным предпринимателям, согласно работам М.Вебера, И.Шумпетера и других западных исследователей, включает следующие типичные черты: 1) рациональность; 2) стремление к богатству как самоцель (стремление заработать и инвестировать); 3) честность (готовность выполнять взятые на себя обязательства, согласие сообщать о себе негативную информацию); 4) самостоятельность (индивидуализм); 5) стремление к равенству возможностей (низкая социальная дистанция); 6) готовность к риску; 7) стремление к лидерству; 8) стремление к новаторству.

В идеале «капиталистическая ментальность» обладает следующими характеристиками: сильный индивидуализм, слабое избегание неопределенности (высокая готовность к риску), низкая дистанция власти (стремление к равенству возможностей), сильная маскулинность (стремление к лидерству). Эти качества характеризуют поведение предпринимателя, значит, предприниматель носитель «капиталистического духа».

Вопрос об экономической ментальности является научным, ибо поведение людей определяет их готовность к новым общественным отношениям. В частности, долгое время обсуждался и сегодня является спорным вопрос, готов ли российский человек и российская нация к рынку. И если в конце 1980-х гг. считалось, что нормальный рынок в России построить легко, то к концу 1990-х гг. стали преобладать пессимистические оценки культурной готовности россиян к вхождению в рынок, ссылаясь при этом на «антикапиталистическую ментальность» россиян.

Государственное регулирование предпринимательской среды

Сегодня теория предпринимательства все чаще оперирует понятием предпринимательской среды. В литературе встречаются разные определения предпринимательской среды. Некоторые авторы под предпринимательской средой понимают общественную экономическую ситуацию, включающую в себя степень экономической свободы, наличие (или возможность) появления предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использование необходимых ресурсов [3.6, С. 20]. Другие трактуют предпринимательскую среду как совокупность условий, влияющих на формирование, развитие и возможности реализации предпринимательских функций [3.24, С. 494]. Нам представляет, что более правильно определять предпринимательскую среду как поле или пространство для деятельности предпринимательских структур, позволяющих реализовать функциональные признаки предпринимательства. Используемый сегодня термин «предпринимательское пространство» тождествен предпринимательской среде, однако, на наш взгляд, он связывается только с внешней средой, что не совсем правомерно.

Среда предпринимательства неоднородна, изменчива, зависит от многих факторов, действие которых делает ее либо благоприятной, т.е. способствующей реализации свойств предпринимательских функций, либо неблагоприятной (или даже враждебной) для нормального функционирования предпринимательства. Различают внешнюю среду, обусловленную характером окружающей предпринимательской среды, и внутреннюю, обусловленными особенностями внутренней организации самих предпринимательских структур, наличие конкурентных интересов их структурных подразделений, личностей и групп лиц.

Внешняя среда детерминируют конкретные условия предпринимательской деятельности и сегодня называется институциональной. Ин-ституционализм как направление экономической теории, возникшее в первой трети XX века, предполагает, что современная развития социально-экономическая жизнь зависит от действующих общественных институтов. Поэтому внешняя среда, с позиции институционализма, представляет собой совокупность правил, норм, формальных и неформальных институтов принуждения субъектов экономики.

Институциональное направление современной экономической теории связывает преимущества рыночной экономики с принятием индивидуализированных свободных решений собственников, но особый упор делает на зависимость его действий от внешней среды, общественных институтов, важнейшим из которых является государство. Оставаясь обособленными собственниками, субъекты рыночной экономики действуют по установленным государством нормам и правилам между людьми, традициями обыденной жизни. При этом государство устанавливает исходные правовые и организационные рамки и ограничения, на основании которых в зависимости от своих целей, способностей, опыта, ресурсных возможностей предпринимательских структур могут сами строить разнообразные комбинации рыночных факторов и принимать самостоятельные решения. Но они не всегда обладают полной информацией о цене, рыночной конъюнктуре, потребительском спросе, что позволяло бы им принимать решения, обеспечивающие наибольшую личную выгоду, а потому вынуждены действовать в условиях неопределенности, неполной информации. В этих условиях роль институциональной среды и ее преобразований резко повышается.

Государство регулирует внешнюю предпринимательскую среду, и в определенной степени внутреннюю. Это является с объективной закономерностью во всех странах, но осуществляется с помощью государственного регулирования. Конкретные способы, методы, формы и направления регулирования различны в разных странах и в разные периоды, что определяется во многом избранной теоретической концепцией развития общества.

Известно, что с помощью государственного регулирования экономики в развитых странах мира в области таможенной и валютной политики было обеспечено повышение экономической эффективности в 30-е годы. «Великую депрессию» 1929-1932 гг. удалось остановить именно путем усиления государственного участия в экономике. Президент США Ф.Рузвельт применил для выхода из кризиса кейнсианские рецепты: планирование производства, увеличение бюджетных расходов, расширение внутреннего рынка. За производителями закреплялись рынки сбыта, вводился контроль за крупными монополиями, финансировались общественные работы (строительство электростанций, военных кораблей, дорог, жилья и т.д.). Фермеры продавали продукцию по паритетным ценам, создавались инвестиционные банки с отличным от коммерческих банков статусом и регулируемым государством процентом за кредит. Усиление государственного регулирования использовалось также Л.Эрхардом при восстановлении хозяйства послевоенной Германии. В Японии и многих других европейских странах послевоенный период также характеризовался усилением централизации со стороны государства и увеличением масштабов воздействия на экономику административными нерыночными методами.

Известно, что азиатская модель рыночной экономики опирается на симбиоз государства и частного бизнеса, получившего в литературе название «приятельский капитализм». С помощью мер, обеспечивающих высокую норму сбережений, государственных вложений в образование, а также государственной промышленной политики, в странах, развивающихся по азиатской модели, были обеспечены высокие темпы экономического роста.

Вместе с тем, излишнее расширение масштабов вмешательства государства в экономику в форме неоправданно высокого налогообложения предпринимателей, развязывания инфляционных процессов, проведения репрессивной валютно-денежной политики, увеличения масштабов внешних и внутренних заимствований становятся, как показал российский опыт 80-х годов, причиной нестабильности и кризисных явлений в экономике.

Переход к рынку во многих странах Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки осуществлялся по таким либеральным моделям, разработанным западной экономической мыслью, как Вашингтонский консенсус, коррупционный капитализм, Консенсус во имя реформ. Наиболее известна концепция Вашингтонского консенсуса, представляющая собой набор рекомендаций, в основе которых лежит представление об автономно действующем правительстве, создающем условия для либерализации, приватизации и стабилизации через жесткое формальное планирование денежной массы. Эта концепция предполагала максимальное сокращение роли государства в экономике.