Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Микробиоценоз кишечника в норме и при патологических состояниях 10
1.2. Роль микроорганизмов в развитии хронических дерматозов 20
1.3. Бластоцисты как участники микробиоценоза кишечника 26
1.4. Значение бластоцист в патологии человека 33
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть 39
2.1. Материалы и методы исследований 39
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 49
2.2.1. Бактериальная флора кишечника и ее экологическая оценка у больных псориазом 49
2.2.1.1. Частота выявления и особенности дисбиотических сдвигов у больных псориазом 49
2.2.1.2. Оценка дисбиоза кишечника у больных псориазом в зависимости от стадии заболевания 58
2.2.1.3. Кишечный микробиоценоз в зависимости от продолжительности заболевания 64
2.2.1.4. Характеристика микропейзажа кишечника при сезонных формах заболевания 72
2.2.1.5. Возрастные особенности изменений микробиоценоза кишечника у больных псориазом 91
2.2.2. Характеристика клинических изолятов простейших Blastocysts hominis 99
2.2.2.1. Результаты выделения клинических изолятов В. hominis 99
2.2.2.2. Морфологическая организация бластоцист 104
2.2.2.3. Особенности вирулентных свойств клинических изолятов бластоцист 109
2.2.2.4. Чувствительность В. hominis к антибиотикам у больных псориазом 115
2.2.3. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника при бластоцистной инвазии 126
2.2.3.1. Особенности пространственной структуры и иерархии экологических групп микробиоценоза кишечника при бластоцистозе у больных псориазом 126
2.2.3.2. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника при бластоцистозе в зависимости от продолжительности заболевания псориазом 133
2.2.3.3. Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника больных
псориазом в период ремиссии 141
Заключение 145
Выводы 159
Список использованных литературных источников 160
- Микробиоценоз кишечника в норме и при патологических состояниях
- Бластоцисты как участники микробиоценоза кишечника
- Частота выявления и особенности дисбиотических сдвигов у больных псориазом
- Характеристика микропейзажа кишечника при сезонных формах заболевания
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Организм человека представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют определенные биотопы. Микробиоценозы тела человека — это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры. При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).
Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Ьуторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Этот своеобразный орган имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния.
Нарушение колонизационной резистентности кишечника, связанное с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями. Подобные нарушения приводят к формированию дисбиоза, к развитию экзогенной и эндогенной инфекций (Мельникова, 1997; Билимова, 2000).
Наиболее изучены изменения микрофлоры кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь (Комаров, Рапопорт, 2000), гастрит, язвенный колит (Дорофеев, Несвижский, 1997) и заболеваниях гепатобилиарной системы (Cammarota, Ogava, 1998; Белова с соавт., 2004).
Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. В связи с этим, очевидна роль дисбактериоза кишечника в формировании аллергодерматозов. Так, Б.Р.Федорова (1992), Т.И.Рябиченко, В.Ц,. Петерсон (1998), l.Hamiiton, G.M.Fairris (1985) считают чрезвычайно важным для правильной оценки атопического состояния больного и проведения оптимальных терапевтических мероприятий анализ состояния микробиоценоза кишечника.
Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, атонический дерматит (АД) и др., нередко сочетающихся с другими проявлениями атопического фенотипа, такими как бронхиальная астма, крапивница, ринит и др. (Ьрмолаев, 1996; Калюжная, 1987; Henseler, Christophers, 1995).
Псориаз рассматривают как хроническое наследственное заболевание кожи с многообразными клиническими проявлениями. Удельный вес псориаза в структуре кожных заболеваний человека значителен, он составляет 12-15%, что определяет его высокую социальную значимость (Фицнатрик, 1999; ICavli, Forde, Arnesen, 1985). При псориатической болезни в организме выявлены иммунные, метаболические, структурно-функциональные сдвиги, являющиеся важными патогенетическими факторами развития данного заболевания (Машкиллейсон, Рубине, Векслер, 1987; Новиков, Охлопков, 1997; Немчанинова, 1999; Плейфер, 1999). Однако до сих пор механизмы развития дерматоза остаются недостаточно изученными.
А.А. Воробьев, Л.О. Иноземцева, Ю.В. Несвижский (1996), De Vos J., De Boer, F.D. Haas (1995) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Однако ряд исследователей полагают, что основным
этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks, Sinister, 1970). Б литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Гак, работами Н.Тонкина, Г. Генова, Хр. Дмитриева (1986), G.JMSwank, H.A.Deitch, (1996) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.
В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих его хроническое течение (Hspinoza, Soiigen, 1998). Однако данная проблема до сих пор остается мало изученной, не известна роль многих отдельных представителей возбудителей паразитозов в развитии данной патологии.
В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия — бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocysts hominis в толстом отделе кишечника (Чайка, 1992; Zierdt, 1988).
Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности, атопическом дерматите (Тороиова, Сафронова, Гордеева, 1998). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных атопических нарушений, в частности, псориаза. Однако эта проблема до сих пор остается неизученной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности микрофлоры кишечника при псориазе на фоне инвазии Blastocystis hominis.
7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить соотношение индигенной и условно-патогенной микрофлоры кишечника лиц, страдающих псориазом, в зависимости от формы, периода и стажа заболевания.
Выявить частоту встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике у обследованных лиц.
Исследовать выраженность вирулентных свойств клинических изолятов В.hominis.
Выявить чувствительность В.hominis к антипротозоиным препаратам.
Дать экологическую оценку микрофлоры кишечника у больных псориазом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучены особенности микрофлоры кишечника больных псориазом на фоне протозойной инвазии — бластоцистоза.
Установлено, что степень выраженности дисбиотических изменений микрофлоры кишечника зависит от продолжительности заболевания, изменяется в периоды обострения и ремиссии.
Показана высокая инвазированность больных псориазом простейшими Blastocystis hominis. Установлено, что частота паразитоносительства зависела от стажа заболевания.
Выявлено, что выраженность вирулентных свойств и степень чувствительности к антипротозоиным препаратам клинических изолятов бластоцист находились в зависимости от периодов заболевания.
Впервые дана экологическая характеристика особенностей микроиейзажа кишечника при псориазе на фоне бластоцистной инвазии. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТБ РАБОТЫ. Выраженные дисбиотические сдвиги микрофлоры кишечника у больных псориазом диктуют необходимость
8 проведения регулярных исследований кишечного микронейзажа при данной патологии.
Определение вирулентности и чувствительности к антинротозойным препаратам отдельных представителей микробиоценоза кишечника в различные периоды заболевания позволит разработать способ прогнозирования течения псориаза, а также выработать наиболее оптимальную терапию данного заболевания, с учетом микроэкологических особенностей кишечника.
Высокая частота обнаружения бластоцист при псориазе позволяет рассматривать данных простейших как этиопатогенетический ко-фактор развития этого заболевания, что предполагает возможность применения противопротозойных препаратов для его терапии.
Получена приоритетная справка №2003135444 от 09.12.2003 г. на «Способ получения чистой культуры простейших Blastocystis hominis на питательной среде».
Опубликованы практические рекомендации «Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника» (Ульяновск, 2004 г.), «Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом» (Ульяновск, 2004 г.).
Результаты исследований позволят совершенствовать процесс преподавания по курсу микробиологии, дерматологии, инфекционных болезней и смежных дисциплин. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Дисбиотические сдвиги микробиоценоза кишечника при псориазе характеризуются снижением уровня содержания облигатной микрофлоры и увеличением представителей условно-патогенной группы. Выраженность изменений микропейзажа кишечника находится в прямой зависимости от стадии и продолжительности заболевания.
Простейшими Blastocystis hominis инвазировано 73,6% больных псориазом. Существенных различий в частоте встречаемости бластоцист
9 у мужчин и женщин не обнаружено. Отмечено изменение выявляем ости
данных простейших в зависимости от периода и стажа заболевания.
Изоляты Blastocystis hominis обладают различной вирулентностью, что позволяет предположить их неодинаковую значимость в течении патологического процесса.
Устойчивость к антинротозойным препаратам увеличивается в период обострения и снижается во время ремиссии.
Изменения микробиоценоза кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождаются глубокими перестройками пространственной организации и иерархии экологических ірупп микроорганизмов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003); Х11І ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Ульяновск, 2003; 2004); XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2004); 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004). РАБОТА ВЫПОЛНЕНА. Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 180 страницах. Состоит из введения, 2-х глав, включающих обзор литературы и главу собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Список содержит 207 наименований, в том числе 80 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 27 рисунками.
Микробиоценоз кишечника в норме и при патологических состояниях
Человеческий организм представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют его биотопы. Микробиоценозы человека — это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомионентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры.
Показано, что в процессе эволюции при взаимодействии макро-и микроорганизмов происходил отбор определенных их видов, способных к колонизации поверхностного эпителия слизистых оболочек соответствующих экологических ниш. Вследствие этого микроорганизмы стали использовать организм человека как новую среду обитания, сформировав симбиотические ассоциации нормальной микрофлоры (Бондаренко, 1999; Барановский, Кондрашина, 2000; Лобзин, Макарова, 2003).
Организм человека населяют около 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов. Заселены все поверхности организма, соприкасающиеся с внешней средой: кожа, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт на всем его протяжении, урогенитальный тракт (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002). При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).
Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Буторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Этот своеобразный орган имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния. Известно, что нормальная микрофлора кишечника выполняет и регулирует разнообразные функции организма. В многочисленных исследованиях показано, что именно микрофлора кишечника стимулирует образование В-лимфоцитов, плазматических клеток, иммуноглобулинов, лизоцима, пропердина, комплемента, взаимодействует с ретикулоэндотелиальной системой, благотворно влияет на функцию мононуклеаров, синтез интерферона (Воробьев, Лыкова, 1999; Коршунов, Володин, Ефимов, 1999). К важным функциям нормальной микрофлоры относят колонизационную резистентность, обеспечивающую наряду с иммунной системой пищеварительного тракта защиту организма от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Красноголовец, 1989; Гончарик, 1994; Лопатина, Бляхер, Николаенко, 1997). Кроме этого, аутофлора кишечника участвует в метаболических процессах, синтезируя необходимые организму биологически активные вещества, такие как витамины, гормоны и т.д. (Крамарь, Чижикова 1992; Воробьев, Лыкова, 1999; Бухарин с соавт., 2002). Микрофлора кишечника способствует детоксикации эндогенных и экзогенных субстратов (Воробьев, Иноземцева, Несвижский, 1996), препятствует декарбоксилированию пищевого гистидина, оказывая, тем самым антиаллергическое действие (Красноголовец, 1989). Бактерии принимают участие в пищеварении, оказывая морфокинетическое действие на слизистые оболочки, на адсорбцию абиотических компонентов, транзит нутриентов, газовый состав, мышечный тонус кишечника (Воробьев, Лыкова, 1999). В процессе жизнедеятельности микроорганизмов образуются органические кислоты, снижающие рН среды толстой кишки до 5,3 - 5,8. Они препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника, создавая кислую среду. Кишечные бактерии представляют собой сложную ассоциацию микроорганизмов, влияющих на жизнедеятельность друг друга и находящихся во взаимосвязи с организмом человека (Петровская, Марко, 1976; Куваева, Ладодо, 1991; Гончарова, Соколова, Смолянская, 1992). Состав нормальной кишечной микрофлоры характеризуется определенными соотношениями между отдельными ее представителями и доминированием анаэробных бактерий при незначительной аэробной микрофлоре. Соотношение анаэробов к аэробам составляет 1000:1 (Красноголовец, 1989; Ефимов, Волошин, Кафарская, 2002). Количественные соотношения между различными микробными популяциями стабильны (табл. 1). Доминирующими представителями являются неспорообразующие анаэробы: бифидо- и лактобактерии, бактероиды, составляя 85-98% микроорганизмов кишечника (Лизько, Шилов, 1979; Бондаренко, Петровская, 1997; Покровский, Поздеев, 1999).
Бластоцисты как участники микробиоценоза кишечника
В последние годы у инфекционистов и паразитологов наряду с токсоплазмозом, криптосиоридиозом и т.д. значительный интерес вызывают поражения кишечника человека, обусловленные иаразитированием простейших Blastocystis hominis. Следует отметить, что первоначально этот организм был отнесен к бластомицетам, дрожжам и длительное время не привлекал внимания специалистов как энтероиатоген. Исследованиями ряда авторов (Белова, 1992, 1995, 1998; Zierdt, Rude, Bull, 1967; Zierdt, 1973, 1978, 1988, 1991) была установлена протозойная природа данной «новой» инвазии, уточнено его таксономическое положение. Установлено, что В. hominis относится к Protozoa, типу Sarcomastigophore, подтипу Sarcodina, надклассу Rhizopoda, классу Lobosea, подюіассу Gymnamoebia, отряду Amoebia, подотряду Blastocystina, семейству Blastocystidae, роду Blastocystis.
Естественным резервуаром бластоцист являются животные, так как нередко обнаруживаются у птиц и млекопитающих, особенно у человекообразных обезьян (Legesse, Erko, 2004). Значительный интерес представляют исследования Г.В.Сахаровой, Л.М. Гордеевой, В.П. Сергиева (1997), которые показали, что инвазированность бластоцистами макак лаиундеров составила 89%, мартышек яванских — 84%, макак резусов - 66,6%, павианов гамадрилов — 10%. Следует отметить, что обследованные животные были внешне здоровыми. Подтверждается это также многочисленными исследованиями N.Abe, M.Nagoshi (2002). Частота обнаружения данных простейших среди приматов составляет 85%, среди свиней — 71%, среди уток - 56%, однако, паразиты отсутствуют в фекалиях собак (Крылов, Белова, 1997; Abe, Nagoshi, 2002). Ряд авторов отмечают достаточное сходство бластоцист человека с бластоцистами обезьян (Дельфин, Санхурхо, 1989; Белова, 1992).
Анализ литературных данных по гостальному расселению бластоцист показывает, что эти паразиты заселяют очень широкий в таксономическом плане круг хозяев. Бластоцисты найдены у представителей 3 различных типов животных: членистоногих (Arthropoda), кольчатых червей {Annelida) и хордовых {Chordata) (Белова, 1992).
Экологической нишей для данных простейших является слепая кишка и проксимальная часть ободочной кишки, в меньшей мере — самая дистальная часть подвздошной кишки, где паразиты обнаруживаются в эпителии слизистой оболочки.
Возбудитель бластоцистоза имеет своеобразное строение - настоящая клеточная стенка у него отсутствует, но имеется мембрана, с которой тесно связаны цитоплазма и крупное центральное тело (вакуоль), занимающее 75% объема клетки (Zierdt, Rude, Bull, 1967). По периферии бластоцист тонким, в виде кольца, слоем располагается цитоплазма, поджатая к клеточной мембране центральным телом (Чайка, 1992; Zaman, Howe, 1997). Центральная вакуоль занимает большую часть клетки и ограничена мембраной, которую называют внутренней. Центральная вакуоль разделена на отдельные участки разной величины. Между ее отдельными компартаментами содержится небольшое количество цитоплазмы с включенными митохондриями и рибосомами. Помимо центральной вакуоли, в культурах in vitro можно выявить особи с вакуолизированной цитоплазмой. Содержимое вакуолей нередко гомогенное и прозрачное, однако, в некоторых вакуолях содержится большое количество гранул (Zierdt, Tan, 1976).
Исследования в электронном микроскопе выявили наличие хорошо выраженного гликокаликса у всех форм бластоцист. Под гликокаликсом располагается типичная плазматическая мембрана. В цитоплазме содержится достаточно большое число рибосом и вакуолей мелких размеров, аппарат Гольджи, цитоплазмагические микротрубочки, ядра и митохондрии, сходные по морфологии с таковыми простейших организмов, а также псевдоподии. С наружной стороны вакуоли окружены рибосомами. Митохондрии могут располагаться на разных полюсах рядом с ядром (Zierdt, 1991). Число митохондрий может широко варьировать (Windsor, Macfarlane, 2002). До настоящего времени роль этих органелл у бластоцист, строгих анаэробов, остается неизученной. Изучение роли митохондрий проводилось на аксенических культурах бластоцист (Zierdt, Swan, 1983; Zierdt, 1988). Митохондрии подвергались специальным биохимическим анализам, направленным на выявление энзимов, обычно ассоциирующихся с митохондриями. Несмотря на наличие большого количества митохондрий, активность митохондриальных энзимов не была выявлена (Zierdt, Swan, 1981). Таким образом, реальная функция митохондрий бластоцист остается неясной. Возможно, эти органоиды у бластоцист участвуют в липидном метаболизме, осуществляя синтез и накопление липидов (Zierdt, 1986).
Не обнаружены такие геминовые ферменты как пероксидаза, каталаза, функционирующие в клетках позвоночных как биологические окислители (Zierdt, 1988).
Получены данные о наличии внутри клеток бластоцист тубуловезикулярных элементов округлой или продолговатой формы (Zierdt, 1978). Их функции также не ясны. Возможно, они образуют сеть для передачи питательных веществ к периферии.
Бластоцисты содержат ядра, однако, данные но их количеству противоречивы. Гак, Т.В. Сахаровой, J1.M. Гордеевой, В.11. Сергиевым (1997) во многих клетках было обнаружено по два ядра, обычно располагающихся на противоположных полюсах, а у отдельных паразитов — но 4 ядра. Следует также отметить, что в проведенных авторами исследованиях многоядерные бластоцисты встречались в препаратах, приготовленных из фекалий, значительно чаще, чем в бластоцистах, выращенных на питательных средах, но доминирующими оставались 1-4 ядерные особи. Вместе с тем, в препаратах встречались округлые безъядерные формы простейших с интенсивно прокрашенной железным гематоксилином центральной зоной и бластоцисты с большим количеством ядер, занимающих почти всю клетку. Положение ядер преимущественно полярное (Zierdt, 1996).
Ядра бластоцист плотные, фрагментированные, окружены двумя мембранами, содержат глыбки хроматина, расположенные на периферии. Между оболочкой и ядром имеется электронноирозрачное пространство. Ядро содержит ядрышко. При использовании раствора Люголя ядра окрашиваются значительно интенсивнее, чем фон.
Частота выявления и особенности дисбиотических сдвигов у больных псориазом
Клиническими проявлениями бластоцистоза являются диарея, дискомфорт и боли в животе. Заболевание развивается по типу энтероколита или колита (Ricci, Гота, Furlani, 1984; Oyoto, Subecti, 2002). В большинстве случаев у всех больных бластоцистозом развивается диарейный синдром (80-95%). Частота стула у некоторых больных доходит до 10-15 раз и даже до 20-25 раз в сутки, хотя не исключено, что в ряде случаев речь идет о смешанной этиологии диарейного синдрома, т.е. о двойных или множественных сочетанных инфекциях с участием энтеротоксигенных микроорганизмов (Чайка, 1992; Larrosa-Haro, Ruiz-Perez, 2002; Масо Flores, Marcos, 2002). Из других клинических проявлений бластоцистоза чаще отмечают боли в животе (60-80% больных), потерю аппетита, спазмы в животе, тошноту, метеоризм, лихорадочную реакцию, рвоту, головную боль (Garavelli, 1991). Во многих случаях диарейный синдром протекает на фоне нормальной температуры тела (hstlinbaum, Halts, 2002). Клинические исследования 301 ребенка, проведенные S.A.Miller и C.A.Rosano, Е. Rojas (2003), выявили наличие Blastocystis hominis в 16% случаев. У всех обследованных отмечались диарея, потеря аппетита, боли в ЖКТ. Но данным P. Garavelli (1991), после проведения терапии метронидазолом в течение 5 дней 35 пациентов различного возраста и обоего пола, страдающих всеми симптомами бластоцистоза (диареей, абдоминальными болями, тошнотой и т.д.), было установлено отсутствие бластоцист в фекалиях и исчезновение клинических проявлений, что подтверждает роль данных простейших в развитии заболевания и дает основание предположить наличие чувствительности В. hominis к антипротозойным препаратам. В то же время, некоторые исследователи рассматривают выявление В. hominis как бессимптомное носительство сапрофитных микроорганизмов (Ивашкин, Шептулин, 2000). В некоторых случаях бластоцистная инвазия может сочетаться с другими протозойными инвазиями. Ряд авторов (Qiao, Xue, Turxunai, 1998; Harms, Dorner, 2002; Waikagul, Krudsood, Radomyos, 2002) обнаружили сочетание бластоцист с Entamoeba coli при диареином синдроме. Также зарегистрированы случаи одновременного выявления Blastocysts hominis с (Jiardia lamblia и Entamoeba coli у 305 детей младшего школьного возраста (Lee, Wang, Chung 2000). Инвазированность бластоцистами преобладала среди мальчиков.
В настоящее время возросло количество исследований, свидетельствующих о том, что В. hominis могут проявлять патогенные свойства по отношению к макроорганизму при определенных условиях (Ian, Singh, Yap, 2002). Исследования Н. Dagci, S. Ustun, M. С. Taner (2002) выявили факт увеличения кишечной проницаемости вследствие протозойной инвазии, нарушающей структуру кишечной стенки. По мнению авторов, это служит свидетельством патогенносте простейших В. hominis для организма человека.
В работе H.Y. Long et al. (2001) было установлено, что В. hominis способны вызвать иммунный ответ.
J.M. Arribas и G.H. Fernandez (2001) высказали предположение о влиянии В. hominis на гематологические показатели. Ими отмечен случай острого лимфоцитоза у 4х-летнего ребенка, ассоциированный с В. hominis, сопровождающийся пролиферацией Г- и В-лимфоцитов. После курса метронидазолом гематологические показатели вернулись в норму.
Изучая протозойный пейзаж кишечника 2561 больного атоническим дерматитом, П.П. Торопова, П.А. Сафронова, JI.M. Гордеева (1998) зарегистрировали 999 случаев зараженности различными видами паразитов. Было обнаружено 15 видов кишечных паразитов, 7 из которых представлены простейшими: (Jiardia lamblia, Chylomastix mesnili; Entamoeba coli, Endolimax nana, Jodamoeba butchilii, Entamoeba hartmannii. Наибольшую распространенность имел В. liominis, обнаруживаясь у 60,7% обследованных. Авторами прослежена четкая тенденция к росту удельного веса зараженных паразитами больных АД в зависимости от возраста и стажа заболевания.
В работе Н.А.Квасовой (2002) была установлена высокая частота встречаемости бластоцист у лиц с патологиями пищеварительного тракта, такими как гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, язвенный колит, желчекаменная болезнь, цирроз печени, опухоль ободочной кишки. Проведенные опыты на изолированных сегментах тонкой кишки кроликов показали наличие энтеротоксической активности бластоцист.
Следовательно, анализ данных литературы свидетельствует о высокой частоте встречаемости Blastocystis hominis при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у иммунокомпрометированных лиц, например, у больных СПИДом, при заболеваниях крови, а также ассоциированность бластоцист с другими паразитозами человека — лямблиозом, криптоспоридиозом. Тем самым подтверждается этиопатогенетическая значимость этих простейших в развитии патологических состояний человека, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы. Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности атопическом дерматите. Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных атопических нарушений, в частности, псориаза. Однако эта проблема до сих пор остается неизученной.
Характеристика микропейзажа кишечника при сезонных формах заболевания
Избыточная колонизация кишечника дрожжеподобными грибами наблюдается при снижении колонизационной резистентности (при снижении количества бифидобактерий и лактобактерий) (Крамарь, Чижикова, 1992; Бухарин с соавт., 2002). Вероятно, дисбиотические сдвиги, связанные с появлением условно-патогенных организмов и изхменениями их биологических свойств, способствуют заселению грибами различных биотопов ЖКТ.
При избыточной колонизации дрожжеподобными грибами обнаружены и такие виды УПМ, как Klebsiella, Staphylococcus, и т.д. В данном случае показатели уровня их содержания также отличались от результатов контрольной группы лиц: lg 4,8±0,3 КОЕ/г (lg 3,4±0,7 КОЕ/г у здоровых лиц; р 0,001), lg 4,6±0,4 КОЕ/г (lg 4,1±0,4 КОЕ/г у здоровых лиц; р 0,001) соответственно.
Для 4 группы обследованных было отмечено повышенное содержание энтерококков и бактерий рода Proteus. Средняя плотность колонизации данных микроорганизмов была выше, чем в контрольной группе — lg 6,9±0,1 КОЕ/г и lg4,5±0,3 КОЕ/г (р 0,001). Наиболее выраженное увеличение содержания клостридий (lg 6,9±0,7 КОЕ/г), по сравнению с остальными группами, также было характерно для микробиоценоза кишечника больных с продолжительным стажем болезни (р 0,001). Коэффициент корреляции в данной группе составил 0,76. Таким образом, результаты, полученные при изучении микропейзажа кишечника больных псориазом в зависимости от продолжительности заболевания, противоречивы. Так, изменения в составе облигатной микрофлоры в группах обследованных существенно не отличаются и снижение бифидобактерий характерно для всех групп. Однако наиболее выраженное снижение лактобактерий отмечено для третьей и четвертой групп, т.е. для лиц со стажем болезни от 5 до 10 лет и более. Значительное уменьшение количества бактероидов обнаружено в первой и третьей группах. Иная ситуация наблюдается с условно-патогенными микроорганизмами. Для больных с относительно малым стажем болезни отмечается значительное возрастание содержания бактерий группы УПМ. Так, очень часто регистрировались микроорганизмы родов Proteus и Klebsiella. Содержание стафилококков у больных со стажем 1-5 лет (2 группа) и 5-10 лет (третья группа) превышало аналогичные показатели у здоровых. По данным большинства авторов, клостридии являются факультативными представителями микрофлоры кишечника здоровых людей, однако, обнаруживаются редко и их количество в нормальном биоценозе не должно превышать 107 КОЕ/г (Коршунов, Володин, Ефимов, 1999). Проведенные нами исследования показали, что для всех вышеперечисленных групп обследованных плотность обсемененности клостридиями варьировала от lg 6,0±0,1 КОЕ/г (в первой группе) до 6,9±0,3 КОЕ/г (в четвертой группе). Таким образом, результаты исследования микрофлоры кишечника у больных псориазом при различной продолжительности заболевания показали различия в степени выраженности дисбиотических сдвигов. Псориаз относится к числу заболеваний, обострение клинических проявлений которого можно связать с сезонными колебаниями погоды. Отмечено, что наибольшая обращаемость больных за медицинской помощью наблюдается в декабре, марте, апреле и несколько меньшая в летний период (Ващенкова, 1976). Поэтому, в соответствии с сезонностью, псориаз характеризуется следующими формами: смешанная, летняя, зимняя, весенне-осенняя, осенне-зимняя, осенняя, весенняя, недифференцированная, весенне-зимняя (рис. 7). Анализ микроэкологии кишечника при различных формах псориаза выявил следующую картину. При смешанной форме псориаза изменение облигатной микрофлоры микропейзажа кишечника незначительно отличалось от таковых у здоровых лиц (табл. 9). Уровень содержания бактерий рода Bifidobacterium и Lactobacillus составил Ig 8,4 ±0,2 КОЕ/г (lg 9,3 ±0,1 КОЕ/г в контроле; р 0,01) и lg 8,0 ±0,5 КОЕ/г (lg 8,8 ±0,6 КОЕ/г в контроле; р 0,001) соответственно. По сравнению с контрольной группой наблюдалось значительное снижение содержания микроорганизмов рода Bacteroides (рис.8 a)-Ig 8,6±0,1 КОЕ/г (lg 10,3 ±0,1 КОЕ/г; р 0,001).
Следует отметить, что для больных со смешанной формой заболевания являлось характерным снижение содержания кишечной палочки с нормальными ферментативными свойствами до значения lg 6,8±0,1 КОЕ/г но сравнению с группой здоровых лиц (lg 7,4±0,3 КОЕ/г; р 0,001 ). Наряду с этим, у 25 (51%) больных этой группы высевали гемолитические штаммы кишечной палочки (lg 3,2±0,7 КОЕ/г). Дисбиотические сдвиги в составе облигатной нормофлоры кишечника при смешанной форме сопровождались также выделением бактерий условно-патогенной группы (рис. 8 б). Отмечалось наличие ассоциаций нескольких видов условно-патогенных микроорганизмов. Содержание протеев и клебсиелл составило lg 4,5 ±0,3 КОЕ/г (lg 3,5 ±0,1 КОЕ/г в контроле; р 0,05) и lg 3,4±0,4 КОЕ/г (lg 3,4±0,7 КОЕ/г в контроле; р 0,05) соответственно. Однако, для больных с данной формой псориаза была отмечена избыточная колонизация дрожжеподобными грибами рода Candida - lg 4,5 ±0,9 КОЕ/г и энтерококками - lg 6,9±0,2 КОЕ/г (р 0,001). Частота обнаружения стафилококков не отличалась от группы здоровых лиц - lg 4,9±0,1 КОЕ/г (р 0,001). Уровень содержания клостридий был незначительным - lg 5,9±0,6 КОЕ/г (р 0,05).