Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Уразов Тимур Наилевич

Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82
<
Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82
>



Уразов Тимур Наилевич. Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82 : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.07, 16.00.03 : Казань, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-3/746

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1 Общие сведения о возбудителях бруцеллеза сельскохозяйственных животных 8

1.2 Антигенная структура бруцелл 15

1.3 Химио и антибиотикотерапия бруцеллеза 19

1.4 Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота 22

1.5 Иммуномодуляторы при специфической профилактике бруцеллеза 30

Результаты собственных исследований 36

2.1 Материалы и методы исследований 36

2.2 Культурально-морфологические и биохимические свойства штамма В. abortus 82-Rr 48

2.3 Разработка методики дифференциации культур бруцелл штамма 82-Rr от культур полевых штаммов и вакцинного штамма 82 53

2.4 Остаточная вирулентность, антигенные свойства, длительность приживаемости и контагиозность штамма В. abortus 82-Rr 55

2.5 Стабильность свойств штамма 82-Rr при пассажах через организм морских свинок и питательные среды 60

2.6 Иммуногенная активность штамма В. abortus 82-Rr при вакцинации и ревакцинации морских свинок и влияние иммуномодулятора на этот показатель 65

2.7 Абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr 85

2.8 Спектр белков бруцелл 90

Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 115

Практические предложения 117

7 список использованной литературы 118

8 приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных - широко распространенная в недавнем прошлом инфекция, однако продолжающая оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики по сей день. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Исследователи едины во мнении о том, что наиболее эффективным методом проведения противобруцеллезных мероприятий является метод полной, одномоментной ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза путем замены всего поголовья и санации окружающей природной среды. Вторым по значимости и более широко используемым при оздоровлении от бруцеллеза животных является метод систематических исследований поголовья неблагополучных по бруцеллезу стад с последующей изоляцией и убоем реагирующих животных. В ряде регионов этот метод сочетается с иммунизацией крупного рогатого скота противобруцеллезными вакцинами.

Тем не менее, следует отметить, что после применения существующих средств специфической профилактики иммунитет к заболеванию вырабатывается в течение 2-х недель. Также известно, что ни одна из имеющихся на сегодняшний день вакцин не создает 100%-ного защитного эффекта (B.C. Бронников и др., 1991). Все это не удовлетворяет требованиям экстренности, что на фоне сложившейся в мире ситуации, когда вероятность использования возбудителей инфекционных заболеваний, в т.ч. и бруцеллеза, как опасного зооантропоноза при террористических актах остается актуальной. При этом не следует забывать, что в отдельных случаях применение специальных противобруцеллезных мероприятий недопустимо, в особенности в тех случаях когда речь идет об особо ценных представителях пород сельскохозяйственных животных.

Поэтому, при наличие угрозы возникновения бруцеллеза у животных может возникнуть необходимость экстренного проведения одновременно двух мероприятий, а именно, антибиотикотерапии и специфической вакцинации поголовья животных, находящихся в очаге заражения. Однако, при сочетанном введении антибиотиков с вакциной первые губительно действуют не только на вирулентную, но и на живую вакцинную культуру бруцелл. Отсюда возникает необходимость получения вакцинного штамма, который был бы резистентен к антибиотику, применяемому для защиты животного, и сохранил бы при этом иммуногенные свойства.

Исследования по получению такого штамма были проведены в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (ВЫЯВИ) путем пассирования исходного штамма В. abortus 82 на средах, содержащих рифампицин в увеличивающейся концентрации. В результате был получен рифампицинустойчивый мутант вакцинного штамма В. abortus 82-82Rr. Была изучена его стабильность по сохранению устойчивости к антибиотику при пассаже на искусственных питательных средах без содержания рифампицина. Однако другие свойства штамма 82-Rr и его пригодность в качестве вакцины для применения при экстренной защите животных от бруцеллеза требуют своего изучения.

Все вышесказанное определило направление наших исследований. Цель и задачи исследований - изучить свойства рифампицинрезистентного штамма B.abortus 82-Rr и установить их соответствие требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунобиологические свойства штамма B.abortus 82-Rr.

  1. Выявить абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr на крупном рогатом скоте в производственных условиях.

  2. Исследовать белковые спектры ряда штаммов бруцелл методами электрофореза и иммуноблотинга.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях изучены:

иммунобиологические свойства штамма В. abortus 82-Rr. Установлено, что культуры бруцелл этого штамма являются слабоагглютиногенными по S-антигену; приживается в течение 4-х месяцев в организме морских свинок; стабилен, безвреден, иммуногенен;

стимулирующее влияние тиосульфата натрия на иммуногенные свойства вакцины из штамма 82-Rr;

абортогенные свойства штамма на крупном рогатом скоте;

белковые спектры штаммов 82-Rr и 82, они имеют аналогичные наборы белковых и серопозитивных фракций; антиген-экстракты этих штаммов проявляют одинаковую антигенную активность в реакциях ТФ-ИФА; наибольшей антигенной активностью у штаммов бруцелл 82 и 82-Rr обладает белковая фракция с молекулярной массой 15 кД; фракции с молекулярными массами в 24, 11 и 5,8 кД являются специфическими антигенами штамма R-1096.

Практическая значимость. Всестороннее и детальное изучение штамма В.abortus 82-Rr позволило с уверенностью считать его вакцинным.

Полученные данные по изучению иммунобиологических свойств нового антибиотикорезистентного штамма В. abortus 82-Rr будут служить основой при разработке способа экстренной сочетанной защиты животных от бруцеллеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

Штамм В.abortus 82-Rr соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл.

Вакцина из штамма 82-Rr не абортогенна.

Отработаны практические приемы, позволяющие выявлять антигенные структуры, специфичные для разных форм бруцелл.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИВИ в виде ежегодных отчетов о НИР (2002-2004); международной научно-практической конференции (Покров, ВНИИВВиМ, 2002); научно-производственной конференции,

7 посвященной 100-летию профессора Н,Г. Кондюрина (Омск, 2004); ^ международной научной конференции, посвященной 100 летию Баева (Казань, КГУ, 2004 г.); опубликованы в ученых записках Казанской Государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004) и журнале «Ветеринарный врач» (2004)

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещание сотрудников ВНИВИ (Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 14 фотографиями. Список литературы включает 268 источников, в том числе 77 иностранных. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работ.

*

Общие сведения о возбудителях бруцеллеза сельскохозяйственных животных

Возбудителями хронической инфекции людей и животных -бруцеллеза, служат представители генетически обособленного рода Brucella. Бруцеллы относятся к классу Schizomycetes, порядку Eubacteriales, семейству Brucellaceae.

Отнесение бруцелл к самостоятельному роду принимается всеми исследователями и не подвергается сомнению. Наряду с этим, вопросы, связанные с внутривидовой классификацией представителей рода Brucella, обсуждаются с момента открытия возбудителя бруцеллезной инфекции в 1886 году (П.А. Вершилова и др., 1972). В настоящее время по краткому определителю бактерий Берги (2001) и подкомитета экспертов ФАО ВОЗ по таксономии бруцелл, согласно последней классификации бруцелл (1986), среди трех их основных видов выделяются биовары: вид В. melitensis имеет три биовара; В. abortus — девять (восьмой биовар исключен); B.suis - пять биоваров; В. neotome, В. ovis и В. canis - по одному биовару. При определении видов и биоваров наряду с использовавшимися ранее тестами (потребность в СОг, продукция H2S, чувствительность к краскам) стали применять и другие критерии: способность бруцелл к агглютинации моноспецифическими сыворотками А и М, а также R-сывороткой, чувствительность к бруцеллезным S- и R- фагам и результаты окислительно-метаболических тестов в отношении аминокислот и углеводов. По нуклеотидному составу и степени подобия нуклеотидных последовательностей ДНК все виды бруцелл составляют компактную группу, близкородственную на уровне вида (В.И. Мельниченко и др., 1987; A.M. Алимов, 1993).

Современная классификация бруцелл в наиболее полной мере соответствует накопленным данным о возбудителе бруцеллеза как биологическом объекте, имеющем ряд специфических особенностей, одни из которых обусловлены его родовой, другие - видовой принадлежностью. Вместе с тем, нет основания считать, что она отражает многообразие форм бруцеллеза с исчерпывающей ее полнотой, на что указывают многие исследователи. Так, подчеркивая своеобразие оленьих бруцелл, А.Ф. Пинигин и О.С. Петухова (1960, 1962) предложили выделить их в самостоятельный вид Br. rangiferi. Аналогичной точки зрения придерживается и ряд авторов (Н.Н. Давыдов, 1961; J. Parnas,1964; И.Ф, Таран, НЛ. Козлов, 1972).

Бруцеллы представляют собой микроорганизмы очень малых размеров шаровой, овоидной и палочковидной формы. Они отличаются большим полиморфизмом и в одном и том же препарате бруцелл можно встретить все три формы. Размеры бруцелл, по данным отдельных авторов, в среднем равны: длина — 0,б-1,5мкм, ширина-0,3-0,6 мкм (И.А. Косилов, 1992).

Бруцеллы жгутиков не имеют, следовательно, они не способны к активному движению. В капле жидкости наблюдается только пассивное броуновское движение клеток. Способностью к спорообразованию и капсулообразованию бруцеллы не обладают. В окрашенном препарате они располагаются беспорядочно по одной или парно, реже короткими цепочками или маленькими гроздьями. Под электронным микроскопом имеют сложное строение. Оболочка клетки состоит из ряда внешних и внутренних мембран, цитоплазма представлена нуклеоидом очень большой величины и множеством рибосом.

Бруцеллы относятся к гетеротрофным микроорганизмам. Они способны расти на многих питательных средах, применяемых для культивирования бактерий. В нашей стране хорошо зарекомендовали себя печеночно-пептонный агар и бульон с добавлением глицерина и глюкозы, а также можно использовать агар Альбими, эритрит-агар и другие питательные среды. Бруцеллы характеризуются замедленным ростом на питательных средах, в особенности первые генерации культуры, оптимальными условиями для роста является температура 37С, рН 6,8-7,2.

Музейные культуры развиваются быстрее полевых штаммов, но и у них лагфаза значительно длиннее, чем у многих других бактерий, в среднем равна 18-30 часам. Величина лагфазы находится в прямой зависимости от количества материала и состава питательной среды.

Бруцеллы относятся к патогенным микроорганизмам. Однако разные виды и разные штаммы одного и того же вида бруцелл обладают разной вирулентностью.

Признак вирулентности, как известно, слагается из ряда свойств возбудителей: его агрессивности (способность преодолевать защитные приспособления организма), способности к токсинообразованию и наличие эндотоксина, инфекционности (способность вызывать инфекционный процесс в естественных условиях), ферментативной активности и др.. В лабораторной практике чаще всего используют показатель инфекционности, который выражается в минимальных инфицирующих дозах - количество микробных клеток, способных вызвать заражение всех или большинства животных.

Бруцеллы обладают высокой агрессивностью и могут проникать даже через неповрежденные слизистые покровы и кожу. Они относятся к внутриклеточным паразитам. Возбудители живут и размножаются внутри клеток ретикуло-эндотелиальной системы, но могут также находится и внеклеточно.

При развитии инфекционного процесса вирулентные штаммы бруцелл обладают способностью вызывать тяжелые деструктивные изменения в тканях с образованием очагов некроза, образованием характерных для бруцеллеза гранулем из эпителиоидных и гигантских клеток. В лимфатических узлах и внутренних органах возникают резко выраженные воспалительные реакции. Селезенка и печень значительно увеличены в размере, кровенаполнены, на поверхности и разрезе встречаются множественные мелкие сероватого цвета очажки (П.А. Вершилова и соавт., 1974; И.А. Косилов, 1992).

В сложном процессе взаимодействия микроб-хозяин важное место принадлежит поверхностным структурам клеток. В связи с этим, структура клеточной оболочки бруцелл и ее отдельные антигенные компоненты играют определенную роль в механизме реализации патогенности и иммуногенности этих бактерий.

Бруцеллы по строению клеточной оболочки относятся к типичным грамотрицательньш бактериям.

Клеточная оболочка, окружающая цитоплазматическую часть клетки, состоит из внутренней (цитоплазматической) мембраны и клеточной стенки, разделенных периплазматическим пространством. Основанием клеточной стенки служит слой пептидогликана, прочно связанный с наружной мембраной через молекулы липопротеина. Поверхность наружной мембраны покрывает слой липополисахарида.

Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота

Одно из важнейших мест при борьбе с бруцеллезом отводят созданию невосприимчивости к заражению бруцеллами как животных, так и людей, путем их активной иммунизации.

Так как, иммунитет при бруцеллезе носит относительный характер, исследования по изысканию надежных средств специфической профилактики этой болезни проводятся во многих странах мира и в настоящее время. С этой целью, как в нашей стране, так и за рубежом использовалось большое количество штаммов бруцелл, но лишь немногие из них оказались пригодными для изготовления противобруцеллезных вакцин (Н.П. Иванов и др., 1994).

В настоящее время в ветеринарной практике широко используются вакцины из живых культур аттенуированных бруцелл, корпускулярные инактивированные вакцины, разработаны и испытываются химические (искусственные) вакцины на основе использования протективных антигенов бруцелл (В.В. Якимов и др., 1993).

Наиболее изученной во многих странах является живая противобруцеллезная вакцина из штамма В.abortus 19 (Р.Г. Ягудин и др., 1995; Б.Ч. Куттуков и др., 1995; G. Mcklown 1976). Этот штамм впервые был выделен в 1923 году из молока абортировавшей коровы. Полученная из этого штамма вакцина является стабильной, иммуногенной и у крупного рогатого скота вызывает невосприимчивость к бруцеллезу в течение одного года при однократном введении (Л.А. Вершилова, 1972).

Об эффективности применения вакцины из штамма 19 в производственных условиях нет единого мнения. Так, одни (В.Б. Бельченко, 1966; А.Т. Жунушов, В.И. Ким, 1991) утверждают, что применение штамма 19 в комплексе противобруцеллезных мероприятий на крупном рогатом скоте в регионе со сложной эпизоотической обстановкой обеспечивало снижение заболеваемости животных и оказывало благоприятное влияние на эпидемиологическую обстановку, способствовало локализации бруцеллезной инфекции в хозяйстве и сокращению затрат на проведение мероприятий.

Ряд исследователей (П.С. Лазарев, 1973; Ф.И. Усманова, 1973; S. Herr et al., 1985), отмечая высокую иммуногенность вакцины из штамма 19, установили ряд ее недостатков — длительную серопозитивность у вакцинированных животных, бруцеллоносительство, а также относительно высокую остаточную вирулентность. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы (А.П. Красиков, 1985; К.Н. Минжасов и др., 1996).

По данным ряда исследователей (К.Н. Минжасов, 1984, 1994; А.А. Высоцкий и др., 1997), в регионах применения этой вакцины на крупном рогатом скоте в числе выявленных положительно реагирующих на бруцеллез животных значительная часть оказалась с поствакцинальными реакциями. Однако надежных методов дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий к тому времени не было. По данной причине в ряде стран, в том числе и в России, пришлось отказаться от применения этой вакцины на коровах (И.А. Косилов и др., 1986).

В настоящее время вакцина из штамма В.abortus 19 применяется только в исключительных случаях и только с разрешения Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ.

Начиная с 1974 года, в стране применяется живая противобруцеллезная вакцина из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82, предложенная К.М. Салмаковым (1977, 1978). Большинство исследователей высказывают мнение о высокой иммуногенности, сравнительно невысокой сенсибилизирующей и серопозитивной активности данной вакцины (Ф.И. Локтева и др., 1976, 1977); Л.А. Малышева и др., 1996; И.А. Косилов и др., 1986; И.П. Никифоров и др., 1981, 1980; А.И. Климанов и др., 1983; К.М. Салмаков и др., 1978; B.C. Степин и др., 1985). С 1975 года данная вакцина находит более широкое применение в системе противобруцеллезных мероприятий во многих регионах РФ для иммунизации крупного рогатого скота различных половозрастных групп. Первоначально она применялась на телочках 4-5-месячного возраста и телках перед случкой, а в последующем для вакцинации и ревакцинации коров.

В настоящее время рядом исследователей установлена высокая противоэпизоотическая эффективность применения данной вакцины в системе противобруцеллезных мероприятий, за этот период на территории России удалось практически остановить дальнейшее распространение бруцеллеза крупного рогатого скота, значительно сократить количество неблагополучных по бруцеллезу пунктов.

Система мероприятий по профилактике бруцеллеза с применением слабоагглютиногенной вакцины из штамма 82, по мнению ряда исследователей, имеет ряд существенных недостатков: абортогенность штамма, способность его мигрировать от привитых животных к интактным, длительное переживание штамма в организме коров, нестабильность его иммуногенных свойств (B.C. Рягузов и др., 1978). Все это значительно усложняет диагностику бруцеллеза животных от поствакцинальных последствий, а, следовательно, затрудняет объективную оценку эпизоотического состояния оздоравливаемых от бруцеллеза хозяйств. Т.А. Перегудов и соавт. (1987) для снижения абортогенных свойств живой вакцины из штамма 82 рекомендуют применять ее в инактивированной форме. Для предотвращения абортогенности В.С- Степин и соавт., (1981), В.В. Черкасов и соавт. (1980), А.П. Ростов (1980) предложили двухэтапный способ вакцинации штаммом 82; суть метода заключается в последовательном введении 1/100 дозы, затем, через 30-45 дней, полной дозы, что профилактирует поствакцинальные аборты, выявляет животных с латентным течением болезни и создает более напряженный противобруцеллезный иммунитет.

Культурально-морфологические и биохимические свойства штамма В. abortus 82-Rr

Изучение свойств вакцинного штамма В. abortus 82-Rr проводили по общепринятой схеме ФАО/ВОЗ. В качестве контролей при этом использовали вакцинные штаммы В. abortus 19, 82, 82-ПЧ, R-1096 и референтные вирулентные штаммы В. abortus 544, В. suis 1330 и B.melitensis 16 М.

При микроскопии мазков, окрашенных по Козловскому, бруцеллы представляли собой короткие палочки красного цвета.

Культура бруцелл штамма 82-Rr в пробирке на скошенном агаре при посеве в первые сутки образовывала колонии прозрачного цвета, которые затем начинали мутнеть. При посеве в бульон наблюдалось просветление бульона, а на дне образовывался осадок.

Культура вакцинного штамма 19 при росте на ППГГА в первые сутки образовывала выпуклые, бесцветные, прозрачные колонии, которые оставались такими же и в течение последующих 3-х суток, а при посеве в бульон наблюдалось его равномерное помутнение.

Штаммы 82, 82-ПЧ и R-1096 при росте на ППГГА образовывали гладкие колонии прозрачного цвета, а при росте на ППГГБ отмечалось легкое помутнение у штамма 82 и R-1096, а у штамма 82-ПЧ бульон оставался прозрачным, на дне образовывался осадок в виде хлопьев.

Референтные штаммы В. abortus 544, В. suis 1330, B.melitensis 16М при росте на скошенном агаре в первые сутки образовывали бесцветные, прозрачные колонии, а при росте на бульоне В. abortus 544 вызывал помутнение его, B.melitensis 16М -легкое помутнение ППГГБ.

Результаты изучения культурально-морфологических свойств вакцинных и референтных штаммов бруцелл представлены в таблице 2.1. Так культуры бруцелл вакцинных и референтных штаммов проявляли одинаковое отношение к повышенному содержанию в среде С02. Все они не нуждались в повышенном содержании углекислого газа. Ряд штаммов бруцелл при росте на питательных средах в процессе метаболизма выделяли сероводород и интенсивность его выделения у бруцелл разных видов была выражена в разной степени. У вакцинного штамма 82-Rr выделение H2S не наблюдалось. Штаммы 19, 82, 82-ПЧ и R-1096 выделяли сероводород, но интенсивность его выделения была невысокая. Наиболее интенсивную и продолжительную (3-4 дня) продукцию H2S наблюдали у штамма В.suis 1330, несколько меньшую у культур В. abortus 544. Культура В melitensis 16М не выделяла сероводород.

В результате изучения способности культур бруцелл к лизису фагом "Тб" применили две концентрации фага: рабочую дозу (RTD) и разведенную дозу (1 мл фага + 9 мл ППГГБ). Штамм 82-Rr лизировался фагом "Тб" в обоих разведениях. Штаммы 19 и 82 также лизировались в двух концентрациях фага, культуры штаммов 82-ПЧ и R-1096 не лизировались фагом "Тб".

Из вирулентных штаммов лизировался В. abortus 544 как в рабочей дозе, так и в разведенной дозе фага. В melitensis 16 М и В suis 1330 не лизировались ни с одной из этих доз.

Культура штамма 82-Rr росла во всех разведениях анилиновых красок. Штамм 19 рос на агаре с фуксином и не рос на средах, содержащих тионин. Штаммы 82, 82-ПЧ и R-1096 росли во всех разведениях фуксина и тионина.

Из референтных штаммов В. abortus 544 рос на среде с фуксином и рост не отмечался на среде с тионином, а В suis 1330, наоборот, рос на среде с тионином и не рос на среде, содержащей фуксин. В. melitensis 16 М рос во всех разведениях тионина и фуксина.

Окраску колоний по Уайт-Вилсону (кристалвиолетом в разведении 1:2000 в течение 30 с) проводили на 5-е сутки роста. После окраски колонии были просмотрены визуально. Было установленно, что колонии штамма 82-Rr окрашивались в фиолетовый цвет с радиально отходящими от центра желтыми полосами, т.е. по окраске находились в SR-форме. Колонии штамма 19 по окраске находились в S-форме, имели желтый цвет по центру и фиолетовый ободок по краю. Штаммы R-1096 и 82-ГТЧ окрашивались в фиолетовый цвет. У штамма 82 колонии окрасились в желтый цвет с отдельными фиолетовыми вкраплениями. Колонии референтных штаммов не окрашивались кристалл виол етом.

Вакцинный штамм 82-Rr давал сплошной рост на среде, содержащий 50мкг/мл рифампицина, тогда как ни один из вакцинных и референтных штаммов на среде, содержащей антибиотик роста не давал.

Штамм 82-Rr в пластинчатой РА на стекле реагировал положительно с S-, R, и монорецепторнои "А" сывороткой. Культура штамма 19 агглютинировалась с S- сывороткой и "А"- монорецепторнои сывороткой, а с R-сывороткой и "М"-монорецепторной сывороткой давала результат отрицательный. Штаммы В. abortus 82, 82-ГТЧ в РА на стекле показывали положительный результат с S- и R- сыворотками и "А"- монорецепторнои сывороткой и отрицательный результат с "М" - монорецепторнои сывороткой, штамм R-1096 реагировал только с R сывороткой.

Референтные штаммы В. abortus 544 и В. suis 1330 агглютинировались в S- и "А"- сыворотках и реагировали отрицательно с R- и "М"- сыворотками.В. melitensis 16 М давал положительный результат с "М"- монорецепторнои сывороткой и S -сывороткой, а с R- и "А"- результат отрицательный.

Все штаммы, кроме штамма R-1096, в пробе термоагглютинации показывали отрицательный результат.

В пробе с трипафлавином (акрифлавином) штамм 82-Rr давал положительную реакцию агглютинации на стекле, образуя хлопья, которые склеивались в комочки. Штаммы 82, 82-ГТЧ и R-1096 также агглютинировали с трипафлавином, а штамм 19 и референтные штаммы давали отрицательную реакцию.

Таким образом, из проведенных исследований видно, что вакцинный штамм 82-Rr хорошо растет на печеночных средах в аэробных условиях, не образуя при этом H2S. Отмечался его рост на средах во всех разведениях тионина и фуксина, колонии окрашивались по Уайт-Вилсону в фиолетовый цвет с радиально отходящими от центра желтыми полосами, он рос на среде, содержащей рифампицин. При постановке РА на стекле давал положительный результат с S-, R- и монорецепторнои "А" -сыворотками, лизировался фагом "Тб" во всех разведениях и показывал положительные пробы на диссоциацию.

Стабильность свойств штамма 82-Rr при пассажах через организм морских свинок и питательные среды

У животных первой группы, ревакцинированных вакциной из штамма 82-Rr, % иммунных животных составил 75. Удалось выделить всего лишь одну культуру вирулентного штамма от одной морской свинки из регионарного правого пахового лимфатического узла (место заражения). У одного животного иммунитет был стерильным, а у 2-х морских свинок было выделено по одной культуре бруцелл штамма 82-Rr. ИИ составил 1,12±0,3%, при ИВС, равном 1,77±0,13. В серологических реакциях с S-антигеном в РСК положительно реагировала только одна морская свинка в титре 16,7, а в РСК с R-антигеном в среднем титры антител составили 23,3+8,8.

У животных второй группы, ревакцинированных вакциной из штамма R-1096, % иммунных животных составил 85,0. В этой группе удалось выделить одну культуру бруцелл вирулентного штамма. ИИ был равен 1,13±0,2 при ИВС - 1,63±0,17. Сыворотка крови с S-антигеном в РСК реагировала отрицательно, тогда как титры антител с R-антигеном в среднем равнялись 11,0±0,4.

У животных третьей группы, ревакцинированных вакциной из штамма 82-Пч, % иммунных животных составил 75,0. Так же, как и в первой группе, выделили одну культуру бруцелл вирулентного штамма из правого пахового лимфатического узла. ИИ был равен 1,57±0Д2 при ИВС - 1,58±0,11. Сыворотка крови с S-антигеном в РСК реагировала только у одной морской свинки в титре 1:5, а титры антител с R-антигеном в среднем равнялись 60,0±8,9.

Таким образом, ревакцинация морских свинок вакциной из штамма В. abortus 82-Rr через 3 месяца по фону вакцины из штамма 82, создает иммунитет у 75% животных. 2.7 Абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr

Целью данного исследованя было установить наличие абортогенных свойств нового антибиотикорезистентного штамма бруцелл: В. abortus 82-Rr на беременных животных, не знакомых ранее с противобруцеллезными вакцинами, и изучить динамику антителообразования с применением S- и R-антигенов.

В опыте 8 перед введением вакцины всех животных проверили на беременность путем ректального исследования, а также взяли кровь для исследований на бруцеллез.

В результате проведенной работы установили, что перед введением вакцины все животные реагировали отрицательно в РА, РСК с единым бруцеллезным антигеном и в РСК с R-антигеном.

Изучение динамики антителообразования показало, что опытный штамм, как и исходный штамм 82, является слабоагглютиногенным по S-антигену. Так, у нетелей, привитых вакциной из штамма 82-Rr, при исследовании через 15 дней после введения биопрепарата РА была положительной лишь у одного животного в титре 100МЕ, у двух других результаты реакции были отрицательными. РСК в эти сроки исследований была отрицательной. Тогда как в РСК с R-антигеном животные реагировали в высоких титрах антител от 1:20 до 1:1280, в среднем 647,0±364,0.

В последующие сроки исследований РА и РСК показывали отрицательный результат, а показатели РСК с R-антигеном были положительными до конца опыта. Количество антител также колебалось в различные сроки исследований. Их титр падал от 35,0±22,9 через 1 месяц после прививки до 15,0±5,0 через 3 месяца, а через 4 месяца вновь титр поднялся до 43,3±20,3. В конце опыта, через 5 месяцев, животные реагировали в титре 21,7±10,1. Ни одно животное, при наблюдении за ними в течение 5 месяцев после прививки, не абортировало, когда как в контрольной группе нетелей, привитых вакциной из исходного штамма 82, одно животное абортировало через 3,5 месяца после вакцинации. Поствакцинальный характер аборта был подтвержден серологическим исследованием с применением S- и R- антигенов. Таким образом, на беременных нетелях и коровах было показано отсутствие абортогенных свойств у антибиотикорезистентного варианта штамма В. abortus 82 - 82-Rr.