Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы Ассарури Валид Абдулбари Кассем

Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы
<
Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы
>




Ассарури Валид Абдулбари Кассем. Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. : Внутренние и внешние факторы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Санкт-Петербург, 2002.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/456-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выкор приоритетов внешней политики йемена в контексте объединения страны и трансформации политического режима 11

1. Международные отношения: теоретико-исторические аспекты. Йемен XX века 11

2. Особенности и традиции внешней политики Йемена в 60-е - 80-е тг, XX в 22

3. Объединение Йемена: политические условия н реальные шаги 42

4. Причины и предпосылки войны в Йемене 1994г. 60

Глава 2. Региональное и глобальное направление внешней политики йемена 83

1. Отношения между Саудовской Аравией и Йеменскими государствами: опыт и про

тиворечия становления 84

2, Королевство Саудовская Аравия и Йемен: проблемы противостояния; роль и мнение других государств 104

3, Возвращение йеменских эмигрантов на родину. Взаимосвязь внешнеполитинескнх и экономических аспектов 119

4. Современная политика Йемена в Афро-Азиатском регионе: стратегия и дипломатия 132

5. Внешняя политика Йемена в условиях современного глобального развития 150

Заключение 180

Приложение 184

Список литературы 20і

Введение к работе

Актуальность исследования. 22 мая 1990г. на заседании президиумов высших законодательных органов Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) была принята декларация о провозглашении единой Йеменской Республики (ЙР). До этого два отдельных суверенных государства - ЙАР и НДРЙ -шли каждый своим путем.

Объединение стало знаменательным событием в истории международных отношений 80-90-х гг. прошлого столетия. В нем отразились общие тенденции и закономерности мирового значения развития в обозначенный период времени. Появление на политической карте планеты единого Йемена рассматривается в одном ряду с объединением Германии. Вместе с тем, процессы, предшествующие и сопутствующие провозглашению Йеменской Республики, а также явившиеся его следствием, обладают очевидной уникальностью, что обусловлено особенностями социально-политического развития Арабского Востока.

Политическая жизнь этого региона отличается крайней противоречивостью, в определенной степени вызванной то нарастающей, то ослабевающей борьбой современного и архаичного.

Поэтому актуальность диссертации во многом обусловлена тем, что Йеменская Республика в нынешних условиях служит наглядным примером причудливого сочетания традиционного уклада общественно-политической жизни со становлением основ парламентской демократии. В связи с этим приобретает особую важность исследования того, как демократический процесс в стране влияют на ее внутреннюю и внешнюю политику. Сегодня, как никогда, возросла научная и общественно-политическая значимость изучения международно-правовых и иных аспектов функционирования власти.

Одновременно представляют существенный исследовательский интерес отношения Йемена как со всеми ближайшими соседями, так и с мировым сообществом. Видится целесообразным рассмотрение того влияния, которое эти отношения оказали на политическую стабильность в самом Йемене и на Арабском Востоке в целом, учитывая изменившиеся геополитические реалии нашего времени.

Иначе говоря, назрела объективная научная потребность выявления и анализа в рамках истории международных отношений наиболее характерных внешних и внутренних факторов формирования современной политики Йемена на международной арене.

Степень научной разработанности темы. Проблемы национатьно-го самоопределения, ликвидации последствий колониализма, определения роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов не раз становились предметом исследований как российских, так и зарубежных историков, политологов, конфликтологов, социологов и других специалистов.

Проблемы соотношения внутренней и внешней политики, народовластия и её функционирования в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, Г.А. Арбатова, Ф.М. Бурлацкого, А.Е. Бовина, А.И. Власова, А А. Федосеева и многих других.1

Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Дж. Аронсона, Е. Барноу, Э. Богардуса, Л. Богарта, Ф. Бонда, Т.

Антонович ИИ. Капитализм и социальный контроль: Кришка теории и практики социального контроля в буржуазной СОЦИОЛОГИИ. М., 1978; Афанасьев В,Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Арбатов Г.А. Милитарюм и современное общество. М., 1931; Бурлацкий Ф.М.. Мушинский ВО. Народн власть. М., 1986;Бо&ин А Е. Развивающиеся страны в современной мире: пути революционного процесса. М-, 1986; Власов А.И, Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации США. М., 19R2. Федосеев А.А. Современная американская буржуазна» политология: истоки, традиции, новации. Л., 19S9;

Брауна, Л. Гардича, Г. Гляйсберга, Г. Генрн, А. Джордана, И, Кадуплина, Е. Костикяна, У. Липпмана, Л. Мартина, Дж. Нокса, М. Паренти, Т. Парсонса, Г. Шиллера и других.

Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской политики, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим следует назвать работы А.А. Долининой, Л.Н. Котлова, В.В. Корешкова, А.Х. Ибрагимова, В.Ф. Поликанова,Е. М. Примакова, О.Б. Фроловой и других'.

Конечно, национальные, религиозные и другие особенности арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования арабской политики внесли Абдулфаттах Исмаийл, Мухаммед Али ал-Шехари, Абдалла ал-Барадони, Абдулрахман Султан, Хадига Ахмед ал-Хаисами2 и другие.

Изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно-историческим условиям современного йеменского общества является далеко не полной.

Роль власти в выборе приоритетов внешней йеменской политики как назревшая и немаловажная научно-практическая проблема пока еще никем - ни российскими, ни зарубежными исследователями - специально не рассматривалась и по сути дела даже не ставилась. Между тем, громадное разнообразие форм и методов политического управления в странах арабского Востока, а также их воздействие на ситуацию в регионе и в мире, 1 См.: Долинина А.А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия, Публицистика 1S70 1914 гг. М., 1968: Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного Движе ния в арабских странах Аіии {І90Б - 1914 гг.). М., 1986; Примаков Е.М Новейшая история арабских стран Азии, М., 19SK. 2 Абдулфатах Нсмаил Опыт Демократтнеского Йемена в аграрном вопросе в настоящее время, М, 1977(нз рус. sj); Мухаммед Али ал-Шехари, Аблулнасер и Йеменская революция. Каир, 1977 (на араб яз.); Абдалла ал-Барадони, Йеменская республика. Дамаск, 1983 (нв араб. *э); Абдулрахман Султан, Йе менская революция и проблемы булущега. Каир, 1979 {на араб, яз.); Хадига Ахмед ал-Хаисами, Йемен ско-саудовские отношения (1962-19S0). Каир, 1983 и пр. требует своего осмысления. Анализ преобразований в странах бывшего «третьего мира», Восточной и Центральной Европы наглядно подтверждает необходимость всестороннего изучения этих процессов.

Все сказанное предопределило выбор темы и предмета настоящего исследования, а также его хронологические рамкн,

Предмет диссертации — процессы взаимодействия и взаимовлияния внешних и внутренних факторов на формирования политики Йемена в области международных отношений.

Хронологические рамкн работы охватывают 80-е - 90-е гг. XX в., время, чрезвычайно насыщенное событиями на глобальном и региональном уровнях. Оно связано с перераспределением сил на мировой арене после окончания биполярного противостояния, а также с изменением вектора тенденции интеграции и дезинтеграции поистине в мировых масштабах. Что касается самого Йемена, то в обозначенный период он прошел трудный путь объединения, перенеся войну 1994 г. Развертывание политического процесса в стране осуществлялось в тесной соотнесенности с протеканием событий на Арабском Востоке. Неоднозначно складывались отношения Йемена с отдельными государствами, например, с Королевством Саудовская Аравия. Выбор внешнеполитического курса Йемена ощущал на себе влияние тех позиций, которые занимали в указанный промежуток времени США, СССР, а затем Россия, страны Западной Европы и арабского региона. В результате мы сталкиваемся с существенной модификаций внешнеполитических ориентации современного Йемена, вступившего в XXI век.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение влияния власти на процесс объединения Йемена и на современное международное положение страны и определение путей дальнейшего развития внешней политики в условиях единого йеменского государства.

Исходя из основной цепи, автор ставил перед собой следующие научно-практические задачи: охарактеризовать основные вехи развития внешней политики Северного и Южного Йемена; выявить отношение руководства обеих стран к проблеме объединения; рассмотреть те конкретные меры, которые были предприняты странами в целях объединения; обозначить позиции государств мирового сообщества по отношению к вопросу образования единого Йемена; установить наиболее характерные черты формирования власти в объединившемся Йемене и особенности обеспечения политической безопасности, демократии в условиях реально действующей конституции и законов, а также высветить их роль в формировании внешнеполитического курса страны; проследить тенденции и закономерности становления внешней политики страны после объединения Северного и Южного Йемена; проанализировать некоторые из наиболее примечательных и показательных методов, приемов и форм политико-идеологического и организационного взаимодействия Йемена и стран региона, а также роль других зарубежных государств в определении стратегических и тактических аспектов внешней политики объединенного Йемена.

Методологической основой диссертации стали основные направления теории и истории международных отношений. Автором используется системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-исторический метод, фундаментальные принципы и подходы таких наук, как история, философия, социология, политология, теория массовых коммуникаций.

Источкикамп исследования являются прежде всего официальные документы. К ним относятся выступления и публикции государственных лидеров двух Йеменов и Королевства Саудовской Аравии, материалы съезда Йеменской социалистической партии, заявления руководства Национального Фронта, соглашения, договоры и другие совместные документы ЙАР и НДРЙ.

В качестве источников были проанализированы выступления государственных деятелей и других официальных лиц Йемена по вопросам социально-экономической и внешнеполитической жизни страны, а также публикации этих выступлений в прессе, появившиеся в ходе проводимых в Йемене преобразований и повлиявшие на арабское общество, разнообразные материалы йеменской периодики и изданий других стран.

Еще в одну группу источников входят официальные государственные документы: Конституция Северного и Южного Йемена, решения правительственных органов и другие новые законы и документы объединенного Йемена.

И, наконец, надо сказать о договорах и соглашениях Йемена с арабскими и другими иностранными государствами.

Автором используется Интернет-источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проанализированы основополагающие черты и особенности йеменской политики как важного института демократии в условиях современного йеменского общества и показано ее влияние на характер участия страны в международных отношениях.

В работе в соответствии с ее основными целями и задачами также: проведен ретроспективный анализ развития политики Йемена в контексте ее внешних и внутренних факторов; определена медиативная роль политики в процессе объединения страны; выявлены особенности внешней политики Йемена в условиях современного глобального и регионального развития; фактографический материал диссертации в своей значительной части впервые вводится в научный оборот России. Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлены тем, что в условиях современного йеменского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение международных отношений необычайно возрастают.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при общей оценке функционирования политической системы йеменского общества, роли и места в ней внешней политики. в ходе воспитательной работы среди населения по привитию политической культуры, формированию чувства ответственности за судьбу страны и региона в целом; в учебном процессе при подготовке политических кадров, особенно для стран Ближнего Востока.

Эмпирической базой исследования послужили материалы о истории внутренней и внешней политике Йемена в период 80-е - 90-е гг. XX века, особенно после объединения страны.

Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Йемена и России, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета, на международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. Первая глава «Выбор при- оритетов внешней политики Йемена в контексте объединения страны трансформации политического режима». Вторая - «Региональное и гло бальное направление внешней политики Йемена». Общий объем диссертации - 222 страницы, из которых основной текст со ставляет 181 страницу.

Особенности и традиции внешней политики Йемена в 60-е - 80-е тг, XX в

Йемен - страна древней цивилизации. Первые раннеклассовые государства Майн и Саба возникли на территории древнего Йемена в начале I тысячелетия до н. э.

В VIII в. до н. э. здесь были построены оросительные сооружения, самым крупным из которых была знаменитая в древности плотина близ города Мариб. Отсюда же шли на север но «Пути благовоний» караваны верблюдов, нагруженные ладаном и миррой, которые получали из местных растений и высоко ценили как один из атрибутов религиозных обрядов. Одновременно «Путь благовоний» был и важным отрезком торговой дороги, шедшей в страны Средиземноморья из Индии и Дальнего Востока.

За «Путь благовоний» боролись между собой различные государства юго-западной Аравии. В VI в. до н. э. Майн, через который пролегал этот путь, объединился с Сабой, Катабаном и Хадрамаутом, что привело к укреплению древнейеменского государства и расцвету в нем рабовладельческих отношений. Страна настолько процветала, что античные географы назвали ее «счастливой Аравией» - в противоположность лежащей к северо-востоку от нее «пустынной Аравией». Однако во П в. до н. э. торговые пути между востоком и западом изменились и Древний Йемен утратил один из главных источников своего благосостояния. С Ш в. до н. э. на него распространился охвативший весь Ближний Восток кризис рабовладельческого общества и сопутствовавший ему упадок сельского хозяйства.

В IV в. после длительных междоусобиц страна вошла в состав Химь-яритского государства, где уже стали зарождаться феодальные отношения. Однако Йемен уже не обладал прежней силой. В начале VI в. Химьярит-ское государство было захвачено соседней Эфиопией, а в 70-х годах того же века - Сасанидским Ираком.

B VII в. территория Йемена стала частью Арабского Халифата. Йеменцы приняли активное участие в завоевательных походах мусульман, многие из них осели в Сирии, Ираке, Северной Африке и других странах. Во время разгоревшейся в Арабском Халифате борьбы между шиитами и суннитами в северную часть Йемена бежали шиитские проповедники, которые способствовали утверждению здесь этого направления в исламе.

В X в. среди шиитов Йемена получил распространение зейдитский толк, названный так в честь его основоположника Зейда ибн Али, внука третьего шиитского имама Хусейна.

В середине XVI в. Йемен, как и почти все другие арабские страны, был захвачен турками-османами. Однако удерживать власть над столь отдаленной страной было нелегко, и столетие спустя Йемен вернул себе независимость. Во главе государства стали выборные духовные настоятели зейдитов - имамы. В 1839 г. Англия захватила южную часть Йемена.

В 1872 г. после открытия Суэцкого канала, турки вновь захватили Северный Йемен, и с этого времени до конца первой мировой войны страна оставалась ареной упорной борьбы свободолюбивых горцев против османских наместников.

Йемен был разделен на две части: между Османской империей, захватившей Северный Йемен, и Великобританией, оккупировавшей Южную часть Йемена.

Летопись борьбы йеменского народа за свою независимость была насыщена славными и героическими страницами. В результате многолетней и упорной борьбы против турецкого ига народ Северного Йемена завоевал в 1918 г. политическую независимость. Однако королевский феодально-теократический режим, длительное время господствовавпшй в Йемене, являлся тормозом на пути дальнейшего социально-экономического и политического развития этой страны.

Революция 26 сентября 1962 г. ликвидировала монархию и провозгласила образование Йеменской Арабской Республики (ЙАР). Это была первая антифеодальная, антиимпериалистическая революция на Аравийском полуострове, оказавшая огромное воздействие на дальнейшее развитие революционного процесса ь этом районе Арабского Востока. Под влиянием исторических событий на Севере огромного размаха в последующие годы достигло освободительное движение народа Южного Йемена против британского колониализма, увенчавшееся провозглашением 30 ноября 1967 г. Народной Республики Южного Йемена (НРЮЙ), переименованной в 1970 г. в Народную Демократическую Республику Йемен (НДРЙ).

После ноября 1967 г, центр революционного движения на Аравийском полуострове переместился на юг Йемена, народ которого после победы левого крыла Национального фронта в 1969 г. избрал путь социалистической ориентации.

Победа йеменской революции и провозглашение первой в истории страны республики коренным образом изменили политическую обстановку на всем Аравийском полуострове и оказали огромное революционизирующее воздействие на антиимпериалистическое движение в протекторатах Англии и ее колонии в Южной Аравии - Адене. Оживилось антимонархическое движение и в Саудовской Аравии. Революция 1962 г, вызвала ненависть и тревогу королей и марионеточных правителей Аравийского полуострова, которые образовали своего рода «священный союз» для борьбы с революционным Йеменом. За кулисами «священного союза» Аравийского полуострова стояли страны США и Великобритания. Король Саудовской Аравии, забыв о старой вражде Саудитов и Хамид ад-Динов, предпринял энергичные шаги с целью реставрации монархии в Йемене. На территории Саудовской Аравии, в непосредственной близости от Йемена, стали формироваться отряды контрреволюционеров и наемников.

Объединение Йемена: политические условия н реальные шаги

22 мал 1990 г, бывшая Йеменская Арабская республика (ЙАР) объединилась с братским государством на юге - тогда Народно-Демократической республикой Йемен (НДРЙ), образовав таким образом Йеменскую республику. Внешнему миру данный акт показался миниатюрой германского опыта. До того времени Северный Йемен (ПАР) относился к числу стран, стремившихся к созданию свободной рыночной экономики, тогда как революционный антиимпериалистический Юг - Демократическая республика - являлся социалистическим, государством. Когда Сана и Аден объявили свое единство (на несколько недель раньше Бонна и Берлина), один западный комментатор уверенно заявил об очевидной идентичности, прослеживаемой между Йеменом и Германией, предполагая, что капиталистические проекты выкупят агонизировавший государственный сектор и явятся движущей силой экономического роста в будущем. При пристальном рассмотрении выясняется, что эта идентичность есть только простое сходство. Теоретически и в германском случае капитализм и социализм отличались друг от друга как два режима видом собственности на средства производства (частная - государственная). Что касается Йемена, то здесь, как на севере, так и на юге, различия права собственности после свершения двух революций, т.е. с 1970 г., были устранены через одинаковую способность на получение инвестиционного капитала. Так что спустя 20 лет различия в относительном весе частного и государственного проектов стали более неясными в сравнении с требованиями капитализма и социализма. Действительно, сравнение имеющихся данных о сотрудничестве частного н государственного секторов в ИАР и НДРЙ на протяжении примерно двух десятилетий обнаруживает общую модель расходов на проекты развития и выявляет склонность к соединению. В Йеменской Арабской республике, вопреки ее философии, основанной на свободном рынке, го сударственный сектор сделал больше капиталовложений, чем частный, тогда как политические социалистические заявления в НДРЙ находились в противоречии с возраставшей ролью местных и иностранных частных проектов.

Оба относительно бедные, с отсталыми порядками Йемена расположены в океане нефтяных полей Аравийского полуострова. Оба они опирались на денежные переводы рабочих и международные субсидии на развитие до открытия нефти в приграничной зоне в середине 80-х гг., которое привлекло третью форму международного капитала через многонациональные нефтекомпани, обещавшие приносить государству доходы от нефти и газа. В то время как денежные переводы стимулировали семейное потребление во всех уголках страны и усиливали торговую буржуазию, сосредоточенную на юге Северного Йемена, проекты иностранных субсидий поддерживали расходы государственного сектора. Оба Йемена столкнулись с трудностями из-за снижения цен на нефть, с окончанием «холодной» войны, сократилось получение ими иностранной валюты. Однако от этого можно было спасти при помощи доходов от нефти, которые ЛЬЮТСЯ непосредственно в государственную казну. Подобные тем силы постепенно сократили противоречия между двумя режимами и создали экономические стимулы для единения1. В противоположность Германии, объединение Йеменов было, скорее, слиянием, чем присоединением, т.к. ни один из них не мог поглотить другого. Несмотря на то, что исторически Йемен являлся больше культурным, чем политическим субъектом, его официальное разделение проистекает от британского колониализма в Адене и протекторатах. В противоположность независимому и относительно изолированному северу, где господствовали реакционные структуры и полуфеодализм, юг в условиях колонизации развивал капиталистические классы, рынки и проекты . Как главный пункт остановки между Средиземным морем и Индией современный порт ХХ-го века в Адене притягивал к нему небольшие местные капиталистические группировки, рабочий класс (носильщики, промышленные рабочие), средний городской класс, включающий владельцев торговых лавок и интеллигенцию. В противовес тому, Сана являлась центром исламских консерваторов - шиитов зейдитского имамитско-го толка. Строгие торговые и инвестиционные ограничения защищали небольшое количество импортеров-монополистов и крупный слой землевладельцев, однако честолюбивая буржуазия и рабочий класс бежали из этой сковывающей среды в свободный порт Адена. Север был готов к своего рода буржуазной революции, чтобы открыть дверь перед капиталистическим развитием, тогда как юг приблизился к социалистической революции, закрывая тем самым дверь перед иностранными инвесторами. Две революции, выделившие Йеменскую Арабскую республику в 1962 г. и Народно-Демократическую республику Йемен в 1967 г., переместили капиталистический рынок на север. ЙАР стала государством открытой экономики с некоторыми юридическими ограничениями на торговлю инвестирование, тогда как революционеры юга конфисковали и национализировали многие иностранные проекты, крупные земельные угодья и рыболовецкие суда. Если юг подчинился правлению единственной - марксисткой - партии, носящей советский отпечаток, при отсутствии других легальных партий, то в ЙАР политика находилась под властью ослабевших мусульманских племенных и левых союзов при тайной поддержке со стороны других арабских организаций2. Активные розничные рынки и рынки недвижимости на севере, свободные от ограничений, наложенных в Адене, воплотили различие между капитализмом и социализмом.

Королевство Саудовская Аравия и Йемен: проблемы противостояния; роль и мнение других государств

Даже если саудо-йеменская напряженность будет сохраняться до бесконечности, то насколько серьезной она является? Если Королевство сильно, а Йемен слаб, то тогда саудо-йеменская напряженность никак не составит угрозы саудовской безопасности и не вызовет озабоченности и беспокойства у американских и западных оборонных стратегов.

Во многих отношениях Саудовская Аравия остается значительно сильнее Йемена, Так, саудовская экономика производит внутренний валовой продукт стоимостью 80 млрд. долларов ежегодно под спросом, в то время как ежегодный ВВП объединенного Йемена составляет менее 10% саудовского ВВП1. Несмотря на то, что вооруженные силы Саудовской Аравии и Йемена почти сопоставимы друг с другом в отношении живой силы2, по качеству вооружения Саудовская Аравия, обладающая американским и западным оружием, значительно превосходит Йемен, который располагает в основном советским оружием. Это помимо того, что недостаток ресурсов и полной власти над страной позволяет Эр-Рияду поддерживать йеменские слои, старающиеся препятствовать усилиям Саны по построению и защите своей власти,

Несмотря на это, Йемен имеет ряд сильных мест в противовес Саудовской Аравии. Как уже указывалось, объединение Йемена положило конец борьбе между севером и югом, когда каждый видел в другом главный источник угрозы своей безопасности. Сейчас, когда Йемен един, он в состоянии сосредоточиться на преодолении своих разногласий с Саудовской Аравией, Кроме того, обнаружение нефти, как уже отмечалось, дало йеменскому правительству независимый источник богатства, чем оно не обладало ранее. Эти доходы дадут возможность йеменскому правительству действовать самостоятельно и не принимая во внимание Королевство, с которым непременно приходилось считаться, когда Сана опиралась на Эр-Рияд для поддержания своего годового бюджета. Разумеется, чем больше открыто нефти, тем сильнее становится йеменское правительство. С увеличением нефтяного богатства Сана становится способной покупать себе оружие, не полагаясь на переправку оружия, предоставленного другими, Увеличение богатства также даст Сане крупный шанс усилить свою власть по всей стране, распространив ее на племена с помощью предоставления им благ и услуг.

Следовательно, для йеменского правительства открытие крупных запасов нефти имеет большое и политическое, и экономическое значение одновременно. Поэтому совсем не явится неожиданностью, если Сана окажется готовой к бою за территории в оспариваемых приграничных районах, которые, по ее убеждению, являются йеменскими. Любое количество нефти, находящееся в этом районе, составит важное дополнение к йеменскому богатству, тогда как для саудовского богатства оно явится ничтожной добавкой. Главная цель притязаний Саудовской Аравии на этот район - уход Йемена из него,

Однако в любой возможной борьбе за эти спорные территории йеменские вооруженные силы будут иметь ряд преимуществ по сравнению с саудовскими войсками, так как эти отдаленные труднопроходимые районы все же более доступны для йеменцев, чем для саудовцев. Эр-Рияд будет должен держать свои войска на далекой окраине очень мало населенной пустыни Руб-аль-Хали. С другой стороны, что касается Саны, то многие из этих районов располагаются вблизи от населенных йеменцами городов и деревень.

Наконец, хотя трудно определить масштаб их значимости, но существуют два других фактора, которые могут усилить йеменское правительство в любом конфликте с Королевством Саудовская Аравия. Первый из них - это очень сильное чувство йеменского патриотизма. Даже в прошлом, при монархическом режиме в Йемене, в йеменском национальном сознании Саудовская Аравия считалась одним из первых главных врагов Йемена. Это чувство еще более усилилось с изгнанием йеменских рабочих из Королевства. В любом региональном конфликте между Саной и Эр Риядом йеменское правительство может опереться на эксплуатацию чувства йеменского патриотизма в целях своей поддержки. В действительности же любое йеменское правительство, в котором люди не видят эффективной силы, твердо стоящей на защите йеменских земель от саудовских посягательств, скорее всего окажется подвергнутым осуждению внутри страны1. Во-вторыхг несмотря на то, что Йемен не является демократическим, он начал делать шаги к демократии. В 1988 г. президент Салех разрешил относительно свободные выборы на 80% мест в парламенте Северного Йемена , Хотя представители Южного Йемена - члены временного парламента объединенного Йемена - не избирались путем саободных выборов, однако было запланировано, что в конце 1992 - начале 1993 г. пройдут все йеменские выборы. И эти выборы состоялись в пользу партии президента Салеха, чем была недовольна социалистическая партия, подвергшая сомнению справедливость самих выборов. Кроме того, появилось большое количество партий - от исламских консерваторов до левых радикалов

В результате этого продвижения к демократии правительство Салеха стало, по всей вероятности, более законным в глазах большинства йеменцев. Хотя это трудно измерить, но по предварительной оценке это продвижение к демократии может означать, что поддержка Саудовской Аравией противников Салеха не настолько сильна, чтобы представлять угрозу для него. Саудовская поддержка этих лиц лишь портит их репутацию и увеличивает народные симпатии к Салеху.

Возвращение йеменских эмигрантов на родину. Взаимосвязь внешнеполитинескнх и экономических аспектов

Война в Персидском заливе повлекла за собой множество жертв. История этих жертв не осталось без внимания, Но до сих пор не рассказана история сотен тысяч йеменцев, которые вернулись на родину за этот год. В течение двух прошлых десятилетий Саудовская Аравия использовала труд огромного количества йеменцев. Фактически денежные переводы тех эмигрантов сделали возможным экономическое развитие, которое достигнуто в Йемене. Со вспышкой борьбы в заливе, которая возмутила и встревожила Саудовскую Аравию, Йемен отверг вмешательство иностранных сил в разрешение умышленно созданного Ираком кризиса в Персидском заливе, считая его арабской проблемой, которую и надлежит решать в рамках Лиги арабских стран или посредством формирования специальных арабских комиссий по урегулированию этого кризиса. Свое мнение Йемен выразил с трибуны ООН, когда председательствовал на заседании Совета

Безопасности, благодаря уступке со стороны Кубы, считавшей конфликт арабским и потому предоставившей возможность одному из этих государств представлять Лигу арабских стран в деле разрешения их конфликта, Позиция Йемена весьма негативно отразилась на йеменской политике и экономике, испортив его отношения с государствами залива. Особо тяжелые последствия принес разлад отношений с Саудовской Аравией, изгнавшей почти миллион йеменских эмигрантов, которые, являясь источником валюты и обеспечивая повышение жизненного уровня народа, составляли один из важнейших вспомогательных факторов йеменской экономики. Кроме того, были приостановлены все субсидии, предоставлявшиеся крупнейшими государствами, которые поддержали йеменское единство, договор о котором был подписан в том же 1990 г., за два месяца до тех событий.

Все эти факторы оказали отрицательное влияние на новое государство Йемен. Возвращение такого количества эмигрантов явилось для Йемена почти трагедией, так как, несмотря на то, что оно начало волнообразно происходить еще с начала падения цен на нефть в 80-е гг., последняя массовая репатриация вызвала переворот политической и экономической ситуации с ног на голову. Дело в том, что масштаб проблемы, вызванной этим явлением, определяется не только утратой иностранной валюты или наличием беженцев по всему Йемену. Данное явление пролило свет на многие трудности, которые грозят и будут продолжать грозить развивающимся странам вследствие массовой эмиграции. Проблема заключается в опоре экономики этих стран на эмиграцию рабочей силы и на переводы от эмигрантов. Особенность этой опоры состоит в том, что она ведет к структурным переменам в экономике, стабильность которой после этого может обеспечиваться только продолжением эмиграции рабочей силы. Без соглашений или официальной политики по обеспечению эмиграции эти страны окажутся в тяжелейшей экономической ситуации.

Йемен приступил к своему экономическому развитию после 1970 г.1 В течение и до начала 70-х гг. йеменская экономика была экономикой прожиточного минимума. В 1973 г. примерно 80-85% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве. Как характерно для большинства стран, чем выше развитие страны, тем ниже в ней доля аграрного сектора.

Рабочие начали устремляться в заграничные центры, особенно в Саудовскую Аравию, где существует спрос на труд и высокая заработная плата. К тому же беспрепятственное пересечение границы между Саудовской Аравией и Йеменом сделала перемещение рабочей силы столь же возможной, как и вступление ее на местные рынки рабочей силы. В результате этого около 48% всей йеменской рабочей силы оказались занятыми за границей, что заставило местные рынки повышать заработную плату, чтобы выдерживать конкуренцию с региональными рынками.

Увеличение заработной платы привело к росту миграции рабочей силы, но на этот раз не в зарубежные, а во внутренние регионы. Однако такое перемещение совпало по времени с обретением внешними рынками способности привлечь значительную часть этой рабочей силы, что и привело к дефициту рабочих рук в периферийных районах. Сложившаяся ситуация не только повлияла на уровень заработной платы, но вызвала полное изменение в структуре аграрного сектора.

Серьезное изменение произошло в структуре сельскохозяйственной продукции из-за возросших издержек производства в результате повышения оплаты труда. Это обстоятельство заставило земледельцев производить продукцию, которая бы принесла доходы благодаря высоким ценам и при этом не требовала привлечения значительного количества рабочей силы. И как следствие, выращивание и потребление ката - растения среднего наркотического действия (Mild Narcotic Plant) - получило беспрецедентное по масштабам распространение. Несмотря на отсутствие официальных данных, даже гость Йемена может понять, насколько широко здесь распространено производство ката.

В исследовании Джона Кинди указывалось на то, что 61,4% ВВП в 1973 - 1974 гг. приходилось на долю сельского хозяйства, из которых 50% можно отнести к выращиванию и сбыту ката . По оценке Кинди, 50 - 60% женщин и 80 - 85% мужчин употребляют (жуют) кат более одного раза в неделю2. Однако потребление стало более высоким за два прошедших десятилетия, с увеличением пропорционального дохода из-за эмиграции рабочих. Во всяком случае, производство и потребление ката привело многих к выводу о том, что подобное произошло за счет других продуктов.

Представляется, что наибольший спад постиг производство зерновых культур, требующее значительных трудовых затрат. К тому же оно неприбыльно и в настоящее время урожай используется для семейного потребления. Площадь сельхозугодий в Йемене сократилась с 1 196 000 га в 1974г. до менее 838 000 га в 1988 г., что было вызвано непосредственным влиянием стоимости труда, особенно в горных районах, где применяется способ экстенсивного ступенчатого земледелия ( террасирование )\ Обработка сельскохозяйственных земель требует очень крупных затрат и, кроме того, террасы нуждаются в постоянном уходе и не пригодны для применения многих видов сельскохозяйственной машинизации.