Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Томчак Елена Владимировна

Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.
<
Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.
>



Томчак Елена Владимировна. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Томчак Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современного международного терроризма

1.1. Дискуссия по определению понятия «международный терроризм»

1.2. Разновидности международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.

Глава 2. Анализ политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм

2.1. Влияние глобализации «по-американски» на активизацию международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. (социально-экономические аспекты)

2.2. Международный терроризм как инструмент национально-освободительной борьбы

2.3. Особенности радикализации ислама и современный международный терроризм

2.4. Психологические аспекты международного терроризма 119

Глава 3. Мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом

3.1. Борьба с терроризмом в отдельных странах 132

3.2. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом 146

Заключение 179

Приложение 187

Библиография 188

Введение к работе

Специфика современного мирового развития характеризуется наличием серьезных глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но всего человечества в целом.

Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями.

В связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества, развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ, терроризм приобретает новые формы и возможности, позволяя квалифицировать его в начале XXI в. как явление нового порядка.

Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами и иногда действовали в их интересах, то теперь они зачастую действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государства во внутренней и внешней политике. Это стало возможным, отчасти, в связи с тем, что средства массовой информации подробно сообщают о любом теракте, усиливая психологическое воздействие этих актов на население. Помимо этого, развитие науки и техники привело к появлению новых образцов оружия, нередко легкого и малогабаритного.

Масштабы и интенсивность, бесчеловечность и жестокость, усиление воздействия терроризма на обстановку как внутри каждого конкретного государства, так и на развитие международных отношений в целом, - все это свидетельствует о том, что терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем всепланетарной значимости.

Эволюция целей, средств и методов терроризма, произошедшая за последние десятилетия, превратила его в реальную угрозу для всего мирового сообщества. Результативность противодействия терроризму в решающей степени зависит от своевременности выявления изменений, которые происходят в содержании и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследуемой темы обусловлена, прежде всего, растущей опасностью международного терроризма в связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества; развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ.

Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности государств, действуя, как самостоятельные акторы международных отношений.

На рубеже XX -XXI вв. серьезно возросла необходимость постоянного осмысления, уточнения и оценки основных аспектов современного международного терроризма, изучения его политических и идеологических составляющих. Нарастающая опасность делает также необходимым постоянный анализ основных направлений и путей как минимизации, так и предотвращения актов современного терроризма; анализ, учитывающий быстрое изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки в мире.

Таким образом, представляется актуальным научный анализ политических и идеологических факторов международного терроризма как фактора дестабилизации системы мирохозяйственных связей с целью выработки действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности.

Степень изученности проблемы исследования. Научная литература, посвященная проблемам международного терроризма, довольно обширна. Однако надо учитывать ряд обстоятельств. В России почти до конца 90-х годов XX в.

исследования терроризма носили, в основном, теоретический характер. За последние годы заметен известный поворот отечественных и зарубежных ученых - историков, политологов, правоведов к изучению практики международного терроризма. Появилась специальная дисциплина, обозначенная термином «террорология».

Сегодня можно говорить о существовании нескольких направлений в «террорологии». Одно из этих направлений связано с изучением, как истоков международного терроризма, так и его трансформации. Сюда можно отнести исторические работы и труды, анализирующие самые современные формы и методы, используемые международным терроризмом. Речь идет, прежде всего, о работах Алексеенковой Е. С, Бородина А. М., Голубева В., Гушера А. И., Загладина Н. В. и Путилина Б. Г., Зотова О. В., Илларионова С. И., У. Лакера, С. Саймона и ряда других авторові.

Другое направление в историографии проблемы связано с исследованием ее социально-политических и международно-правовых аспектов. Наиболее значительные работы в рамках этого направления - книги Авдеева Ю. И., Антоноса Г. А., Блищенко И. П. и Жданова Н. В., Бородина А. М., Вилкиса А., Илларионова С. И., Кочои С. М., Лунеева В. В., Р. Хиггинса и М.-Л. Флоури2.

Следует также отметить работы таких авторов, как Фукуяма Ф., Антонов В. Н., Бремер Л. П. Сергеев В. М. , в которых исследуется так называемый «внутринациональный» терроризм и его воздействие на систему международных отношений.

Все большее внимание ученых и политиков, выступающих по проблемам международного терроризма, привлекают вопросы борьбы с ним. Одной из первых работ, посвященных этому аспекту проблемы, была статья Блищенко И. П. и Жданова Н. В. . Можно также указать на работы Алексеенко Д. М., Василенко В., Евдокимова А., Жука А. В., на уже упомянутую работу Загладина В. В. и Путилина Б. Г.5

Целью диссертационной работы является исследование политических и идеологических факторов международного терроризма на рубеже XX-XXI веков.

Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи:

опираясь на документы и научную литературу обобщить и проанализировать существующие в науке концепции сущности международного терроризма;

- определить понятия «терроризм» и «международный терроризм»;

- изучить динамику развития терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике;

- исследовать политические и идеологические факторы, порождающие современный международный терроризм;

- предложить возможные направления и способы предотвращения и преодоления международного терроризма.

Объектом диссертационного исследования является международный терроризм, то есть террористическая деятельность, выходящая за рамки одного государства, а также террористические организации и группы, состоящие из лиц разной национальности и (или) вероисповедания.

Предмет диссертационного исследования - политические и идеологические факторы международного терроризма на современном этапе развития мирового сообщества.

Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1991 - 2008 гг.), характеризуемым распадом биполярной системы международных отношений.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

При подготовке диссертационной работы были использованы традиционные методологические принципы исторического исследования - историзм и объективность.

В процессе работы над диссертацией автором применялись следующие научные методы:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать деятельность террористических групп в тесной связи с конкретной исторической обстановкой;

- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд проблем, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности;

- метод периодизации, который заключается в выделении отдельных периодов террористической деятельности, отражающих, в частности, качественные изменения на рубеже XX-XXI вв.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- систематизированы основные отечественные и зарубежные концепции сущности международного терроризма;

- проведен анализ многочисленных определений терроризма в научной литературе, международных документах и уголовном законодательстве ряда стран, выявлены общие черты подходов к определению понятий «терроризм» и «международный терроризм»;

- проведено разграничение между понятиями «государственная поддержка международного терроризма» и «государственный терроризм», «международный терроризм» и «внутригосударственный терроризм»;

- обоснованы сущностные характеристики современного международного терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике. Речь идет о таких аспектах, как создание в конце XX - начале XXI вв. мировой системы терроризма. Автор работы ставит такое развитие терроризма в связь со складыванием глобальной хозяйственной системы, развитием новых технологий в сфере информации, а также с резким расширением иммиграционных потоков.

- проведен анализ основных политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм в условиях глобализации мира: противоречивость переходного периода развития системы международных отношений, размытость границ национальных государств, появление новых субъектов на мировой арене, возможность использования передовых информационных технологий, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и т.д. В том числе в работе делается акцент и на переменах в политике некоторых государств, ранее поддерживавших террористов (напр., Ливии). В связи с распространенными в науке и публицистике политизированными представлениями, что международный терроризм не имеет национальной и конфессиональной принадлежности, автор, исходя из реального положения вещей, уделяет большое внимание радикальному исламу, его идеологии и практике.

- на основе изучения опыта борьбы с терроризмом в отдельных странах теоретически обоснованы возможные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма, в том числе и формы международного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и положения способствуют совершенствованию понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена международного терроризма и могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях. Выводы, изложенные в данном исследовании, могут служить основой для дальнейшего изучения феномена международного терроризма и могут быть учтены в практике работы правоохранительных институтов при реализации антитеррористической деятельности в России.

Специфика данного диссертационного исследования состоит в том, что его предмет находится «на стыке» наук: истории, политологии, социологии, религиоведения, а также правоведения.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу, отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие положений, выносимых на защиту. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы.

При написании работы использованы такие источники, как:

- нормативно-правовые акты федерального и местного законодательства Российской Федерации и мирового сообщества;

официальные документы правительственных и международных организаций;

- статистические данные Организации Объединенных Наций, результаты политологических, социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы РФ и Правительства РФ, институтами Министерства внутренних дел РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- выступления российских и зарубежных официальных лиц;

- данные опросов общественного мнения (ВЦИОМ, Центра стратегического анализа и прогноза), а также научная литература на русском и английском языках, материалы научных и практических конференций, «круглых столов».

Анализ ряда периодических изданий, таких, как «Независимое военное обозрение», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Зарубежное военное обозрение», «An International Journal», сделал возможным проследить современные тенденции в области классификации видов терроризма и борьбы с ним, а также представить различные точки зрения на природу и характер терроризма.

Следует отметить привлечение материалов из Интернет-ресурсов в качестве-дополнительного источника информации. В частности материалы Интернет-сайтов www.mid.ru, www.un.org, www.g8online.org, www.nationalreview.com, www.strana.ru, www.terrorism.ru, www.inopressa.ru и ряда других.

В целом, взятые в совокупности и проанализированные с помощью современных методов исторического исследования источники способствовали выполнению поставленных автором задач.

Разновидности международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.

Известия о ежедневных террористических актах в разных концах земного шара, поражающих своей жестокостью и варварскими формами, вызвали не только возмущение по поводу случившегося и боль за тысячи прервавшихся человеческих жизней. Взрывы в местах массового скопления людей - кафе, магазинах, дискотеках, театральных залах, школах, метро, административных зданиях, пассажирских автобусах и самолетах - заставили по иному взглянуть на становление нового мирового порядка, на проблемы глобализации и, в очередной раз, вернуться к дискуссиям о возможностях управления кризисами. Сегодня нет никого, кто, услышав о новом теракте, не приникал бы к телевизору, радио, Интернету, пытаясь как можно полнее узнать и понять, что же произошло, каков размах беды, кто и зачем ее вызвал. И опять неслыханное число жертв...

Цена человеческой жизни и горе утраты близких одинаковы на всех континентах, здесь все равны - мужчины и женщины, старики и дети. Смерть не различает полов, возрастов и национальности. Совсем не важно, где гибнут ни в чем не повинные люди: под руинами 100-этажных башен в Нью-Йорке или под обломками жилых домов в Москве, Каспийске, Буйнакске, Волгодонске. Все эти события перекликаются между собой. Если убрать названия мест и даты проведения терактов, они станут братьями-близнецами.

За последние годы размеры безопасного мира резко сократились. И сегодня в равной степени небезопасными являются и столицы крупнейших государств, и провинциальные города. Виновник этих трагедий общепризнан - это не получивший до последнего времени должного отпора международный терроризм.

22 июля 1968 г. трое хорошо вооруженных палестинских террористов, членов Народного фронта освобождения Палестины, совершили захват израильского пассажирского авиалайнера, следовавшего по маршруту «Рим -Тель-Авив». По мнению директора исследовательского центра по вопросам терроризма США (Вашингтон, федеральный округ Колумбия), «захват этого самолета стал провозвестником эры современного международного терроризма»81. Конечно, это не был первый захват самолета в истории человечества, но его отличие в том, что его целью ставилось изменение политики целого государства, а также привлечь внимание мировой общественности.

Не случайно, что сегодня возникает вполне закономерный вопрос - почему терроризм вырос до одной из серьезных угроз человечеству? Представляется, что ответ на него надо искать в особенностях нынешней эпохи.

Во-первых, под влиянием процесса глобализации границы национальных государств становятся все более прозрачными для перемещения информации, капитала, услуг, товаров, людей (правда, также и наркотиков, болезней и т. п.). Уходящая эпоха, в которой «единицей построения» социальной жизни людей являлось национальное государство, сменяется новой, где все конфликты, как правило, внутригосударственные, характеризуются плохой управляемостью, расширением количества субъектов, слабостью центральной власти.

Одно из следствий этих перемен - накопление богатства на одном полюсе общества (идет ли речь о планетарной ситуации или о положении в отдельных странах) и нищеты на другом. Разрыв в доходах, в уровне жизни был всегда. Но никогда еще он не был столь велик и вызывающ. Кроме того, старинные реальные Ротшильды и литературные Гобсеки не выставляли свои богатства напоказ, как это происходит сегодня. К тому же, благодаря развитию техники в сфере СМИ общество информировано о новых благах и приобретениях, полученных Гейтсом, Абрамовичем или другими капиталами современного рынка.

Во-вторых, окончание «холодной войны» и распад Советского Союза привели к необходимости перестройки международных отношений. На международной арене появилось большое количество новых действующих субъектов, и это уже не государства и не межгосударственные объединения или союзы, а преступные автономно действующие организации, в ряду которых нашлось место и для террористических. Ситуация обостряется еще и тем, что для новых субъектов международных отношений появились возможности использовать ультрасовременные информационные технологии в групповых интересах.

Ряд ученых считает, что интенсификации терроризма в мире способствует миропорядок переходного периода. «Разрушение старых глобальных и региональных структур международной безопасности, присущих прежней схеме биполярного мира, во многих случаях сопровождается расшатыванием и развалом государственных образований. Мир вошел во временной этап крайней нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами все чаще дают сбои. Их место пытаются занять силы, которые хотели бы использовать фактор нестабильности и частичной утраты контроля для ускоренного решения своих собственных задач, как правило, деструктивных»82.

Независимо от форм своего проявления терроризм превратился сегодня в одну из опаснейших общественно-политических и моральных проблем, не имеющую аналогов по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям. В XXI в. он все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей.

Терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. И если еще сравнительно недавно о нем можно было говорить как о локальном явлении, в 80-90 гг. XX столетия терроризм стал универсальным феноменом. Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма — это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.

Современный международный терроризм представлен уже не только одиночными диверсантами, похитителями людей, угонщиками самолетов, убийцами-камикадзе и прочими фанатиками-одиночками, зачастую с психическим отклонением. Сегодня мы имеем дело с мощными структурами, оснащенными соответственно их масштабам. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ливана показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористическую войну, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.

За последние годы изменились формы и цели международного терроризма. Специалисты справедливо отмечают, что в прежние годы, включая и периоды террористической активности в 60-е - 70-е гг. XX в. в Европе, террористические акции были избирательны и прицельны. Действовали террористы из определенных укрытий, а сфера операций была предсказуема. Организаторы террористических акций стремились к тому, чтобы жертвами устрашающего насилия оказались представители конкретных социальных групп, деятельность или сам факт существования которых не устраивали террористов. Это могли быть государственные чиновники, представители верховной или местной исполнительной власти, видные предприниматели, лидеры и члены оппонирующих террористам политических группировок и партий, иностранцы или национальные меньшинства и т.д.

Международный терроризм как инструмент национально-освободительной борьбы

Особой причиной, порождающей терроризм, является борьба этносов. Называя свои действия акциями «борьбы за свободу», «национальным освобождением», террористические группировки активно ведут деятельность и привлекают сторонников. В настоящее время наблюдается процесс активизации регионального сепаратизма в целом ряде стран мира, в ряде государств возникают многочисленные очаги вооруженной борьбы за пересмотр внутренних границ.

Одним из самых значительных последствий Второй мировой войны стал распад колониальной системы. Для движений народов Азии и Африки за национальное освобождение, наиболее предпочтительными средствами борьбы с подавляющей военной мощью метрополий стали террористические действия. Однако, сами они никогда не употребляли по отношению к себе термин «террористы», называя себя исключительно «борцами за свободу».

Период борьбы за национальное освобождение бывших колоний, в целом завершившийся к середине 60-х гг. XX в., не закрыл эпоху насилия, а придал ему новый характер.

Почти полтора века назад был зафиксирован первый всплеск борьбы за свои особые права французской Канады. Элементы сепаратизма явно прослеживаются в Африке: специалисты отмечают «взрывной» характер развития Анголы, Южной, Западной и Восточной Африки. На Ближнем и Среднем Востоке не определён статус курдов, проживающих на юге Турции и севере Ирака, причем в результате войны США в Ираке перспективы ответа на этот вопрос стали ещё более туманными. Огромную опасность представляет длящийся уже несколько десятков лет арабо-израильский конфликт. В азиатско-тихоокеанском регионе нерешенными остаются проблемы Индонезии и Восточного Тимора, Шри-Ланки и Тигров Освобождения Тамил Элама, Индии и Пакистана вокруг территории Кашмира, Северной и Южной Кореи. Неоднозначные процессы происходят и в Южной Америке. Не обошла эта волна и Россию, поставив перед федеральными властями необходимость активного участия в решении этнополитической проблемы Чечни.

На Западе примером может служить Ирландская республиканская армия (ИРА), восьмивековой опыт повстанческого движения и терроризма, мотивированного неудовлетворенными требованиями в отношении проблемы Северной Ирландии - Ольстера. Пережив распад террористической структуры, наиболее непримиримые боевики перешли на нелегальное положение, заявив о создании новых групп - «Настоящей ИРА», «ИРА Продолжения» и других. Несмотря на то, что многим из них еще нет и 40 лет, они полны сил, боевого опыта и ненависти. Взрыв 15 августа 1998 г. в супермаркете городка Омах, убивший 25 человек, показал, насколько непрочен мир в Ольстере и как далека перспектива окончательного разрешения проблемы.

До настоящего времени ученым и политикам не удалось достичь согласия о разграничении понятий «международный терроризм» и «борьба за национальное освобождение». Некоторые страны (Израиль) считают, что выработка определенных дефиниций приведет к появлению «разрешенного» и «запрещенного» терроризма, другие же (Норвегия) убеждены, что это ведет к оправданию в некоторых случаях террористических акций.

Согласно израильской и норвежской точкам зрения, «методы и цель определяют преступление»; однако Испания считает, что «какой бы легитимной не была причина, она никогда не может служить оправданию террористического акта»14 . Ряд европейских государств выступают против попыток проведения различий между терроризмом и борьбой за национальное освобождение, ибо это позволило бы не наказывать и не выдавать преступников, сумевших обеспечить политическую мотивацию своим действиям и целям. Так кто же такие террористы? «Борцы за свободу» или преступники? Такая постановка вопроса прослеживается на страницах СМИ и печатных изданий. Федеральное бюро расследований США выделяет в отдельный вид терроризма вооруженную борьбу за независимость, принимающую его формы. К ней относится террористическая деятельность повстанцев (insurgents) против военных и полицейских объектов оккупирующей данную территорию стороны. Впрочем, отмечается в отчете ФБР, в случае нанесения ущерба гражданским лицам или применения силы в отношении «невиновных», такая форма борьбы может также расцениваться как терроризм.141 До подписания Хасавюртских соглашений все действия чеченских боевиков против России в глазах многих западных политиков и СМИ попадали в разряд «вооруженной борьбы за независимость, принимающей формы терроризма», а боевики проходили по категории «повстанцы». Ни акции Басаева в Буденновске, ни рейда Радуева в Кизляр нет в международных базах данных по терактам. Соответственно, документированные участники этих преступлений не считаются террористами и не находятся в мировом списке «Wanted».

Терроризм часто уравнивают и считают созвучным с партизанской войной. Это может быть оправдано лишь отчасти, исходя из того, что и те, и другие применяют сходную тактику (убийства, похищения, организация взрывов, взятие заложников и т.д.). В какой-то степени цели участников партизанских войн и террористов оказываются схожими - запугивание и принуждение. Террористы, за исключением тех, кто совершают свои действия «во имя ислама», как и партизаны, зачастую неотличимы от мирных граждан.

Однако коренные различия все же существуют. В наиболее широком значении слова термин «партизаны» употребляется для обозначения более многочисленной группы вооруженных лиц, чем террористы. «Это различие имеет более чем академическое значение; существуют партизанские подразделения численностью десять тысяч человек, но подразделения городских террористов крайне редко включают более чем несколько человек, и городские террористические «движения» редко состоят более чем из нескольких сотен членов»142.

Представляется, главное отличие терроризма от иных форм политического конфликта (революции, войны, партизанские войны) состоит в использовании тактики беспорядочного и неограниченного насилия или угрозы ее применения в отношении групп населения, не являющихся прямыми противниками террористов. Отсутствует и сознательная активная поддержка террористов со стороны значительной части общества, без которой то же партизанское движение было бы немыслимо.

В дополнение, партизаны обычно действуют как военное подразделение, нападают на военные объекты противника, стремятся захватить и удержать территорию (пусть даже на одни сутки), при этом поддерживая контроль или суверенитет над отдельно взятой географической территорией и ее населением. В отличие от них, террористы намеренно избегают столкновений с вооруженными силами противника и редко осуществляют контроль или требуют верховенства над какой-либо территорией или ее населением. Их цель - посеять панику и страх, показать неспособность властей контролировать ситуацию. «Партизаны хотят завоевать территорию, террористы - мышление»143.

Особенности радикализации ислама и современный международный терроризм

Распространение в различных регионах межконфессиональных противоречий, развитие религиозного и религиозно-политического экстремизма, формирование на этой основе устойчивых очагов политических конфликтов с участием больших масс населения - все эти тенденции заставляют задуматься о связи террористических проявлений и религии.

История знает примеры террористической практики под религиозными знаменами: политические деятели нередко придавали религиозную окраску собственным целям и интересам и представляли их в качестве воплощения божественной воли.

Говоря о современном состоянии мироустройства, ряд исследователей склонен отводить первое место религии, полагая, что именно религиозный фактор во многом способствует эскалации возникающих противоречий. Об этом писали и С. Хангтингтон145, и А. Дж. Тойнби 46, и С. Г. Киселев147. Академик Н. Н. Моисеев считает, что в Европе «линия раздела между народами проходит не столько по границам национальных территорий, сколько по линиям религиозного размежевания» . А американский исследователь П. Пробст отмечает, что «в целом, мы рассматриваем религиозно мотивированный терроризм как усиливающуюся тенденцию, а терроризм с политической мотивировкой как идущий на убыль» . Об особой роли религиозного фактора в понимании международного терроризма говорит российский академик Л. Н. Митрохин 3 .

Большинство исследователей проблемы терроризма полагают, что террористические акты совершаются преимущественно на религиозной почве, и именно религиозные убеждения Бен Ладена делают его и его последователей такими опасными. К. Хиршман в работе «Меняющееся обличье терроризма» среди основных мотивов террористической деятельности в отдельный пункт выделяет религиозные мотивы, называя стремление навязать нормы поведения какой-то конкретной религии или культа, включая и «апокалептический фанатизм», религиозным терроризмом151. С. Саймон, заместитель директора международного института стратегических исследований (Лондон), в своей книге о терроризме пишет: «Это не насилие на службе какой-либо практической программы. Это - убийство неверных во славу Аллаха. Для человека нерелигиозного - это безумие. И может ли это кончиться само по себе? Факты говорят за себя: у них есть только одна цель - убить возможно большее число людей, чтобы подорвать, таким образом, власть сатаны. И никакой ответственности: есть только один моральный критерий, и этот критерий -Бог» ". Восторженные и убежденные, что они выполняют волю Божью, террористы-фанатики лишены какого-либо морального самоограничения. Они ограничены только своими возможностями.

По оценкам специалистов, в 1990-х гг. рост числа религиозных террористических групп в соотношении со всеми действующими международными террористическими организациями не только продолжился, но и значительно ускорился. «В 1994 треть (16) из 49 известных международных террористических групп, действовавших в тот год, может быть отнесена к религиозным по своему характеру и/или мотивам; а в 1995 г., по которому имеется наиболее полная статистика, их число снова выросло, составив около половины (26, или 46%) из 56 известных действующих международных террористических групп»153. К 1996 г. 64 из 96 наиболее известных террористических организаций были созданы на религиозной основе . Сегодня их число доходит до нескольких сотен.

Террористические акты 11 сентября 2001 г. в США, организаторами которых объявлена возглавляемая Усамой Бен Ладеном «Аль-Каида», привлекли особое внимание мировой общественности к исламу, феномену «исламского борца за веру». Данная террористическая организация позиционирует себя как религиозная (исламская). Основа идеологии «Аль-Каиды» - последовательный ваххабизм155, адаптированный к условиям конца XX - начала XXI в., который можно охарактеризовать как навязывание мусульманам разных стран мира политических целей, не органичных общественно-политической ситуации. Сама по себе принадлежность к ваххабизму не доказывает связь верующего со сторонниками политического терроризма, как ошибочно полагают некоторые исследователи и политики. Например, Е. П. Кожушко относит ваххабитов к основным исламским террористическим организациям наряду с талибами, «Братьями-мусульманами», «Хамас» и др.156 Посредством систематической пропаганды мусульманам внушают, что они должны желать установления «настоящей (истинной, чистой) исламской власти» (халифата) там, где они живут. Первыми под удар пропаганды идей фанатичного ваххабизма попали страны с мощной исламской традицией, а также религиозно-политические организации, действовавшие в странах распространения ислама («Братья-мусульмане», «Исламская партия освобождения» и т.д.). Затем начался процесс создания новых группировок, количество которых в настоящее время доходит до полутысячи. Именно с ними связан рост числа террористических актов, совершаемых террористами-самоубийцами.

Сегодня проблема, касающаяся причастности ислама к международному терроризму, причин всплеска терроризма, особенно со стороны экстремистских мусульманских организаций, как в его международном, так и в национальном измерениях является одной из самых жгучих.

Исламские фундаменталисты убедили многих в том, что они являются представителями народов, борющихся против притеснений. Оправдывая свои акции по поддержке международного терроризма, религиозные лидеры ислама говорят о том, что они находятся в состоянии войны с Израилем, США, Великобританией и другими бывшими колониальными державами, например, с Францией. Однако если исламские государства находятся в состоянии войны, они должны подчиняться нормам, регулирующим поведение воюющих сторон; и действие этих норм должно распространяться не только на регулярные армии, но и на выступающие в их роли террористические организации и все, что с ними связано. Во время любого вооруженного конфликта должно сохраняться различие между убийством на поле боя и уничтожением мирных граждан и военнопленных.

Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом

Борьба с преступностью осуществляется главным образом путем применения внутригосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера. Однако только этих мер для достижения положительных результатов может быть недостаточно, все большую роль начинает играть сотрудничество государств. Такое сотрудничество, развиваясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений, процесс развития международного права.

Отсчет истории борьбы с терроризмом на международном уровне следует начать со второй половины 20-х гг. XX в., когда в соответствии с решением первого Международного Конгресса уголовного права, проходившего под эгидой Международной Ассоциации уголовного права в Брюсселе в 1926 г. была проведена серия конференций, посвященных проблеме терроризма.

В итоговом документе Первой конференции, состоявшейся в 1927 г., была сделана попытка раскрыть понятие данного международного преступления и дать уголовно-правовую оценку явлению. На последующих четырех конференциях, проходивших в Брюсселе (1930 г.), Париже (1931 г.), Мадриде (1934 г.) и Копенгагене (1935 г.), рассматривались вопросы борьбы с международной преступностью вообще и террористической деятельностью в частности.

В 1937 г. в Женеве государства-участники приняли Конвенцию о предупреждении и пресечении терроризма. Несмотря на то, что данный документ не вступил в силу, он оказал большое влияние на последующую практику международного сотрудничества. В частности, некоторые положения Женевской конвенции впоследствии были учтены при разработке Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (1973 г.) и Европейской конвенции по борьбе с терроризмом (1977 г.), принятых значительно позже.

Проблемы послевоенного переустройства миропорядка и период «холодной войны» отодвинули вопросы терроризма на второй план. Законотворческая и нормативно-правовая деятельность государств в этой области уступила место новым приоритетам. Однако, с ростом числа террористических проявлений, начиная с 60-х гг. проблемой законодательного регулирования борьбы с международным терроризмом начинает заниматься Организация Объединенных Наций (ООН). В 1973 г. при ней создается Специальный комитет по международному терроризму, по инициативе которого в 1984 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах». В данной резолюции отвергаются все концепции, оправдывающие факты международного терроризма.

Значительные меры были предприняты и на региональном уровне. В феврале 1971 г. была заключена Вашингтонская конвенция о предотвращении и наказании терроризма, принимающего форму международно-значимых преступлений против личности, и связанного с этим вымогательства; в 1977 г. -Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, в 1987 г. - аналогичная Региональная конвенция, заключенная государствами Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК)" .

Одним из важнейших юридических документов в сфере предотвращения распространения терроризма является Страсбургская конвенция, принятая в 1977 г. Европейским Советом, в которой утверждается необходимость принятия эффективных мер против терроризма. К числу этих мер отнесена и экстрадиция террористов. В ст. 13 данной Конвенции подчеркивается, что договаривающиеся стороны могут воздержаться и не прибегать к экстрадиции за некоторые преступления, которые они сочтут политическими. Италия, Норвегия и Португалия уже воспользовались этим правом. В этом случае они обязаны сами судить лицо, совершившее преступление211.

Первая операция, которую можно назвать «международной антитеррористической» произошла 24 апреля 1980 г., когда Соединенные Штаты предприняли попытку освобождения нескольких десятков американских граждан, к тому времени уже почти полгода находившихся в заложниках в здании посольства США в Тегеране. Посольство было захвачено 4 ноября 1979 г. группой иранских фундаменталистов - последователей А. Хомейни - в ответ на предоставление незадолго до того свергнутому ими иранскому шаху право на въезд в США для прохождения лечения. Операция по освобождению провалилась - три из восьми американских вертолетов потерпели крушение в пустыне во время песчаного шторма на подлете к Тегерану, и восемь спецназовцев погибли. Белый дом распорядился прекратить операцию, и президент Картер поплатился за неудачу своей карьерой, практически не сражаясь за переизбрание на выборах осенью того же года. Заложники так и оставались в осажденном посольстве до прихода к власти Рейгана — в конце концов, после долгих переговоров, США добились их освобождения 20 января 1981 г., в день инаугурации нового президента.

В 1990 г. в Гаване состоялся Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности, который уделил особое внимание, среди прочих проблем, на террористическую деятельность, имеющую транснациональный характер. Таким образом, было обращено внимание на устойчивый международный характер террористической преступности.

С целью проведения скоординированных действий против международного терроризма, как на национальном, так и на международных уровнях, восьмой Конгресс ООН выработал специальные рекомендации, именуемые «Приложение «О мерах по борьбе с международным терроризмом».

В данном «Приложении» отсутствует определение международного терроризма. Этот пробел можно объяснить следующим. Начиная с первого исследования международного терроризма, проведенного ООН в 1972 г., международное сообщество до настоящего времени не может достигнуть согласия в отношении общеприемлемого содержания термина «международный терроризм». Не удалось достичь общего согласия и в отношении мер, необходимых для предотвращения пагубных последствий терроризма и в целом борьбы с ними. До согласования общеприемлемого определения международного терроризма в «Приложении» рекомендуется определить преступное поведение террористов и на основе принципов международного права создать систему эффективных мер предупреждения.

9 декабря 1994 г. была принята Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утвержденная резолюцией 49/60 Генеральной Ассамблеи ООН. В данном документе государства обязуются «воздерживаться от организации террористических актов на территориях других государств, подстрекательства к ним, пособничества им или участия в них, а также от попустительства или поощрения деятельности на своей территории, направленной на совершение таких актов»" . В 1996 г. Декларация была дополнена. Лидеры крупнейших промышленно-развитых стран приняли пакет мер, направленных на борьбу с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и терроризмом на саммите в Лионе в 1996 г.213. Этот пакет, представляющий собой перечень из сорока рекомендаций, предусматривает принятие конкретных мер со стороны «большой семерки» и России. Указанный пакет содержит конкретные рекомендации по четырем ключевым направлениям. 1. отказ в предоставлении убежища; 2. лишение преступников и террористов необходимых ресурсов; 3. защита национальных границ; 4. выявление и профилактика преступлений и террористических актов, совершаемых с применением передовых технологий. В этой связи необходимо выделить еще один документ, принятый министрами «восьмерки» на совещании в Оттаве 12 декабря 1995 г.""1 , в котором закреплялись вопросы развития международного сотрудничества, международные и национальные правовые рамки, вопросы обмена опытом и информацией, вопросы борьбы с захватом заложников, финансирования террористической деятельности и др.