Содержание к диссертации
2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ «ОСОБЫХ
ОТНОШЕНИЙ» СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ 15
1. Становление и развитие «особых отношений» в середине XX века 15
2. Новые факторы в «особых отношениях» после окончания холодной
войны 23
3. Влияние «особых отношений» на политику Великобритании и
Соединенных Штатов в области вооружения 26
4. Влияние «особых отношений» на внутреннюю политику
Великобритании и США 31
5. Экономические связи Великобритании и США и их влияние на «особые
отношения» 32
6. Будущее трансатлантической торговли в свете «особых отношений»
Великобритании и США 39
7. Общественное мнение Великобритании и США и «особые
отношения» 42
8. Влияние других акторов международной политики на «особые
отношения» Великобритании и США 44
НАТО 44
Британо-американское военное сотрудничество в свете «особых
отношений» 46
Европейский Союз 48
Влияние Европейского Союза на британо-американские экономические
отношения 61
Европейский Валютный Союз 65
Ирландия 68
Федеративная Республика Германия 71
Франция 72
Канада 74
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ КУРСАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США В КОНЦЕ XX В. - НАЧАЛЕ XXI В. 79
1. Изменение внешнеполитического курса Великобритании в 1997 г 79
2. Политические изменения в «особых отношениях» после выборов в
США в 2001 г 94
3. Корректировка внешнеполитического курса Великобритании после
выборов 2001 г 96
4. Влияние событий И сентября 2001 г. на внешнюю политику США и
Великобритании 101
5. Влияние президентских выборов в США 2004 г. и парламентских
выборов в Великобритании в 2005 г. на взаимоотношения и внешнюю
политику трансатлантических союзников 105
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США
НА ПРИМЕРЕ ОСНОВНЫХ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ В КОНЦЕ XX В. -
НАЧАЛЕ XXI В 109
1. Британо-американское сотрудничество в разрешении Косовского
кризиса в Югославии 109
2. Антитеррористическая кампания в Афганистане в британо-
американских отношениях 117
Регион Центральной Азии и Каспийского моря: диверсификация
энергетических источников и маршрутов транспортировки 120
Ключевая роль афганского проекта трубопровода 122
3. Британо-американское сотрудничество во время войны в Ираке 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146
Введение к работе
Еще Черчилль неоднократно заявлял, что Великобритания сможет восстановить свое былое могущество на международной арене, укрепляя сотрудничество по трем направлениям внешней политики: империя, трансатлантическое партнерство и Европа.1 З.Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» не усмотрел каких-либо амбициозных мотивов поведения Соединенного королевства в период после второй мировой войны и назвал его «ушедшей на покой геостратегической фигурой, почивающей на роскошных лаврах» . Однако глобальные изменения, произошедшие в системе международных отношений после окончания холодной войны и распада Советского Союза, кардинально изменили обстановку на мировой арене и вынудили большинство государств пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты.
Описывая складывающуюся после окончания холодной войны систему, большинство исследователей трактовало новый миропорядок как мультиполярный, характеризующийся взаимодействием огромного числа разнообразных акторов, где нет места идеологиям и экономические вопросы играют определяющую роль. В рамках данного мироустройства существование «особых отношений», традиционно на протяжении второй половины XX века связывавших Великобританию и Соединенные Штаты Америки, теряло свою актуальность и это заставило поначалу многих аналитиков усомниться в том, что трансатлантические связи по-прежнему будут иметь важное значение при определении внешнеполитических приоритетов Соединенного королевства.
Казалось, что с исчезновением биполярного мира должно было коренным образом измениться господствовавшее ранее в Лондоне видение США в качестве основного союзника, способного обеспечить безопасность и экономическое процветание. К тому же, и Великобритания в результате становления новой системы международных отношений утратила свой статус для США в стратегическом отношении как основной партнер в рамках НАТО и место расположения американских военных баз. Сам процесс переосмысления ценностей
1 Churchill W. S. Memoirs of the Second World War. II Boston: Houghton Mifflin, 1959 - p.280
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические
императивы - М., Международные отношения, 2000 - с.57
5 и выработка новых механизмов определения направлений мировой политики ставил под вопрос необходимость существования Североатлантического альянса как организации. С исчезновением военной угрозы в глобальном смысле на первый план начали выходить экономические приоритеты, заставлявшие государства отказываться от традиционных союзов и искать новых партнеров на международной арене.
Для Великобритании этот процесс превратился в дилемму выбора между про-европейской и про-американской внешней политикой, в проблему определения своего места и утверждения своей значимости в качестве актора международных отношений.
Парламентские выборы 1997 года, впервые после долгого промежутка приведшие к власти лейбористскую партию, декларировавшую, в отличие от своих основных политических противников, необходимость радикальной переориентации Великобритании в сторону углубления сотрудничества с объединенной Европой, яркий пример переосмысления британскими политиками стратегических направлений внешнеполитической деятельности Соединенного королевства.
Поначалу деятельность лейбористского правительства полностью соответствовала задачам, задекларированным в его предвыборной программе. Резко возросла активность Соединенного королевства в европейской политике, ряд инициатив, выдвинутых лейбористами в рамках углубления европейской интеграции, поставил Великобританию в один ряд с государствами, традиционно являющимися основными движущими силами ЕС: Францией и Германией.
С другой стороны, действия Великобритании всегда носили несколько двойственный характер, зачастую заставляя предположить, что Лондон рассматривает достижение лидерства в Европе и в возможность оказывать существенное влияние на европейскую политику не как цель, а как средство восстановить свою значимость в глазах Соединенных Штатов.
Поведение Великобритании в последние годы ярко показывает, что традиционные связи с заокеанским партнером по-прежнему затмевают для Лондона Европу и отодвигают на второй план сотрудничество с ЕС, что особенно ярко и по нарастающей проявилось на примере сотрудничества Соединенного
королевства и США в трех военных кризисах, разразившихся в Югославии, Афганистане и Ираке.
Целью данной работы является анализ политических отношений Великобритании и Соединенных Штатов Америки на рубеже XX-XXI вв., а также причин несоответствия деятельности Великобритании на международной арене тем установкам, которые были определены лидером лейбористской партии и которые привели ее к власти. При этом ставятся следующие задачи:
охарактеризовать основные моменты становления и развития «особых» британо-американских отношений и рассмотреть влияние трансатлантических связей на наиболее важные сферы деятельности обоих государств, а также влияние, которые другие акторы международной политики оказывают на «особые отношения»;
рассмотреть приоритеты, реально определяющие внешнюю политику Великобритании в рамках британо-американских отношений;
проанализировать основные факторы, влияющие на сотрудничество Соединенного королевства и США в политической сфере, а в частности, раскрыть причины изменения внешнеполитического курса Великобритании в связи с формированием новых правительств в 1997 и 2001 гг.;
проанализировать, какое значение для курса внешней политики США и Великобритании оказала смена администрации в Вашингтоне в начале 2001 года, а также события 11 сентября 2001 года, выборы в США и Соединенном королевстве в 2004-2005 гг.;
рассмотреть особенности развития современных политических британо-американских отношений на примере кризисов в Югославии, Афганистане и Ираке;
спрогнозировать перспективы развития британо-американских отношений в ближайшем будущем.
Под современным этапом политических отношений Соединенного королевства и США мы понимаем период с 1997 года, то есть после смены правящей партии в Великобритании, когда, повторимся, к власти пришли лейбористы с новой идеологией, говорящей о приоритетности европейского
7 направления внешней политики. И в первое время деятельность правительства Блэра полностью соответствовала заявленным установкам и наблюдалась ярко выраженная активизация участия Соединенного королевства в процессах европейской интеграции, сменившаяся затем безоговорочной поддержкой внешнеполитического курса, проводимого США.
Обозначив темой диссертации «политические отношения Великобритании и США на рубеже XX - XXI вв.», мы хотим подчеркнуть, что собираемся рассматривать один из трех основных векторов внешней политики Великобритании - ее сотрудничество с Соединенными Штатами - и те изменения, которые претерпело данное сотрудничество за последнее время. Таким образом, данное исследование не ставит себе целыо провести детальный анализ внешней политики Вашингтона, а будет сконцентрировано на проблематике определения приоритетов Лондона как актора международных отношений. Актуальность рассмотрения данной темы в таком ракурсе обуславливается как изменениями во внешнеполитических курсах обоих государств - прежде всего это касается Великобритании, - так и изменениями на международной арене, заставляющими Соединенное королевство вносить корректировки в проводимую им внешнюю политику.
Объектом данного исследования являются политические взаимоотношения Великобритании и Соединенных Штатов Америки (традиционно в историографии их принято называть «особыми») как акторов современной системы международных отношений, пришедшей на смену биполярному противостоянию и продолжающей формироваться на сегодняшний день, аналитические оценки которой варьируются от описания нестабильной системы с многочисленными региональными лидерами, влияющимим различным образом на ее развитие, до жестко утвердившегося моноцентричного мира с единственной сверхдержавой в качестве авторитарного гегемона.
Предметом исследования являются роль и место отношений с США во внешней политике Великобритании на рубеже XX - XXI вв.
Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации потребовали от ее автора применения ряда исследовательских методов. Сюда входят общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция. В работе представлены сравнительно-
8 исторический, хронологический методы, а также метод системного анализа. При рассмотрении данных использовались элементы статистического метода. Поскольку предметом исследования является внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, автор опирается на концептуальные положения политологии и теории международных отношений, содержащиеся в российской и зарубежной научной литературе.
Основными источниками для написания данной работы послужили документы, публикуемые министерством иностранных дел Великобритании, к числу которых относятся и выступления британских официальных лиц но внешнеполитической проблематике, - большинство из них носят декларативный характер и содержат перечень основных направлений внешнеполитической деятельности Соединенного королевства. Данные материалы были взяты с официального сайта Форин Офиса,3 - надо отметить, что в период с 1997 года по настоящее время указанный сайт претерпел показательные изменения в соответствии с провозглашенным курсом внешней политики, теперь он изобилует материалами пропагандистского характера, агитирующими в пользу Европейского Союза, - а также из официальных изданий, публикуемых министерством иностранных дел, таких, как «Survey of current affairs» и «FCO daily bulletin». Здесь, однако, необходимо подчеркнуть, что документы, выпускавшиеся Форин Офисом в период, когда его возглавлял Робин Кук достаточно сильно отличаются от материалов внешнеполитического ведомства, начиная с 2001 года, когда его возглавил Джек Стро. Документы, выпускаемые при нынешнем министре иностранных дел отличаются максимальной сдержанностью по всем вопросам, включая вопросы европейской интеграции, что вряд ли можно было сказать о документах предшественника Стро на данном посту.
Ценный материал содержат партийные документы, в частности, предвыборные манифесты консервативной и лейбористской партий,4 в которых в сжатом виде представлена позиция партии по важнейшим международным вопросам, а также внешнеполитическая стратегия в случае прихода к власти.
4 Parties manifestos// Observer. 1997-6 April
9 Кроме того, в исследовании были использованы стенограммы дебатов в Палате Общин5 по важнейшим вопросам внешней политики рассматриваемого периода.
Большой интерес представляют работы самого Тони Блэра, особенно его книга «New Britain: my vision of a young country»6. Эта книга представляет собой, главным образом, сборник выступлений и статей, в которых лидер лейбористов четко обрисовывает свое видение путей будущего развития Соединенного королевства, основываясь на разработанной им же концепции «третьего пути». Достаточно большое внимание уделяется также проблемам внешнеполитического планирования и развития, причем ясно показана проевропейская ориентация г-на Блэра. Данные аспекты, кроме того, рассмотрены в работе Тони Блэра «The Third Way»7, которая была опубликована еще до того, как ее автор стал премьр-министром и которая очень подробно излагает основные положения и обоснование правильности стратегии, разработанной для развития Великобритании как в сфере внутренней (экономической и политической), так и в области внешней политики и деятельности на международной арене.
Степень научной разработанности темы «особых отношений» Великобритании и Соединенных Штатов Америки достаточно неоднородна. С одной стороны, присутствует довольно большое количество исследований, рассматривающих историю становления и развития трансатлантических связей и по-разному характеризующих их «особенность». Однако практически все эти работы охватывают период только до конца 90-ых гг. XX века и, хотя и прогнозируют дальнейшее развитие политических взаимоотношений Соединенного королевства и США, но не раскрывают подробно фактическое сотрудничество, имевшее место в начале XXI века.
С другой стороны, большая часть аналитиков предпочитает концентрировать свое внимание на конкретных аспектах внешнеполитической деятельности Вашингтона либо Лондона в контексте современных международных отношений, либо же сосредотачивается на изучении конкретного конфликта и взаимодействии различных государств друг с другом в процессе его протекания.
6 Blair T.Op.cit.
7 Blair T.Thc Third Way.- London, 1998
Обширный документальный материал о деятельности правительства Мэйджора в том числе и в области внешней политики содержится в исследовании, написанном известным британским историком Энтони Селдоном,8 автором трудов, посвященных консерватизму. Очерчивая основные аспекты и характеристики периода нахождения Мэйджора у власти, а также особенности его политики как премьер-министра, Селдон, в противовес многим исследователям, придерживается мнения, что Мэйджор (особенно проводимая им внешняя политика) не был по достоинству оценен, как это ни парадоксально, своей собственной консервативной партией, - в особенности ее парламентской фракцией, - развязавшей против него кампанию, которая, в конечном итоге, привела к провалу на выборах 1997 года.
Проблематика и особенности внешнеполитического курса Соединенного королевства рассмотрена очень подробно также в исследовании известного российского автора, занимающегося Великобританией, Н.К.Капитоновой9. Причем, что интересно, российский исследователь тоже высказывает мнение, аналогичное мнению своего британского коллеги, которое приведено выше. Н.К.Капитонова останавливается не только на факторах, приведших к власти лейбористскую партию и обусловивших смену политического курса Соединенного королевства, но и дает краткую характеристику первых шагов правительства Блэра на внешнеполитическом поприще.
Характеристика и анализ концепции «нового лейборизма» представлены в статье известного российского исследователя и публициста Н.Милина.10 Данная работа большое внимание уделяет внешнеполитическим взглядам нового британского лидера, приводя их основные особенности и анализируя их.
Детально рассматривают основные проблемы атлантического направления внешней политики Великобритании и особенности «особых отношений» Соединенного королевства и США исследования Роберта Макгиена" профессора-американиста Института по изучению США при Лондонском университете, который достаточно оптимистично относится к будущему, ожидающему оба государства в рамках партнерства. По его мнению, которое почти не отличается от
8 The Major Effect I Ed.by Kavanagh D. and Seldon A. - London,1994.
9 Капитонова H. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990- 1997 гг.)-М., 1999.
10 Милим Н. «Третий путь» Тони Блэра// Международная жизнь. 1999-апрель.
11 McGeehan R.Transatlantic ties at the Millenium: will the UK-US relationship remain special? //
Concord (journal of the English - Speaking Union). Millenium issue 7.
общепринятого сейчас, но стояло особняком в конце 90-ых гг., вряд ли возможно будет в ближайшем будущем говорить об окончании «особых отношений» Лондона и Вашингтона.12
В исследованиях российского эксперта Е.Хесина13 и его зарубежного коллеги М.Уолкера14 основное внимание уделяется европейскому вектору внешней политики и его влиянию на трансатлантическое сотрудничество Великобритании, который рассматривается в первом - с точки зрения экономического положения, во втором - политического развития.
Посвящена данному направлению также монография британского исследователя К.Хилла «European foreign policy: key documents»15, представляющая собой подборку и анализ основных документов в области внешнеполитических инициатив Европейского Союза.
Одним из фундаментальных исследований в области изучения «особых отношений» Соединенного королевства и США является монография американского публициста Филипа Сейба «Taken for granted: the future of U.S.British relations»16, где основное внимание уделяется характеристике самого термина «особые отношения», истории его становления и развития, а также анализу его соответствия на различных исторических этапах взаимодействия двух государств реальному положению вещей.
С данной работой во многом перекликается труд «Anglo-American relations in the twentieth century», написанный английским историком А.Добсоном, который фокусирует свое внимание на проблематике и основных этапах исторического развития политических отношений между Великобританией и Соединенными Штатами Америки на протяжении XX века.17
Исследования Й.Мюррея «Path to Anglosphere»18 и Р.Харриса «The state of the special relationship»19 также посвящены рассмотрению термина «особых отношений» и их характеристике в конце XX века.
12 McGcchan R. Op.cit.
13 Хесин Е.Великобритания: шестой год подъема // МЭ и М0.1998-№8.
14 Уолкер М. Сможет ли Тони Блэр спрятаться от прошлого Британии -
15 НШ С. European foreign policy: key documents II Routledge. 2000
16 Seib P. Taken for granted: the future of U.S.-British relations // Praeger Publishers. 1998
17 Dobson A.P. Anglo-American Relations in the Twentieth Century. II London: Routledge. 1995
18 Murray I. Path to Anglosphere//The American Enterprise. Volume 13. Issue 6. September 2002. P.59
Работа, написанная двумя известными исследователями Д.Петерсоном и М.Поллаком, «Europe, America, Bush: Transatlantic relations in the twenty first century» проводит детальный анализ особенностей взаимоотношений Европейского Союза и его членов и США (после прихода к власти администрации Дж.Буша-младшего) в контексте различных областей европейской политики: от инициатив в сфере безопасности и урегулирования кризисов до сотрудничества в области охраны окружающей среды.
В числе исследований, фокусирующихся на проблемах и будущем трансатлантических связей Европы и Америки, нельзя не назвать работу, написанную в соавторстве такими маститыми учеными-международниками, как З.Бжезинский, Д.Вернет, К.Бертрам и Т.Гэртон Эш, «Living with a new Europe»21, называющую путь тесного сотрудничества США и европейских государств -единственно возможной схемой развития международных отношений в ближайшей перспективе.
Заслуживает внимания исследование, проделанное совместно бывшим директором политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО Дж.Боравски и авторитетным американским ученым Т.-Д.Янгом «NATO after 2000: the future of Euro-Atlantic alliance»22, рассматривающее, в частности, особенности американо-британского политического взаимодействия в контексте сотрудничества в сфере безопасности и в рамках организации Североатлантического альянса.
Рассмотрению политических отношений Соединенного королевства и США на примере конфликтов в Косово, Афганистане и Ираке посвящена публикация Б.Хардипга «An Orwellian moment: The myth of American multilateralism: Bruce Harding reflects on the state of US foreign policy, in terms of its self-interest and imperial anchoring, as this relates to the current administration's new security strategy and the war on terror» ", а кроме того, здесь необходимо упомянуть исследование
19 Harris R. The state of the special relationship II Policy review. 2002. P.29
2(1 Peterson J., Pollack M.A. Europe, America, Bush: Transatlantic relations in the twenty first century II
Routledge. 2003
21 Garton Ash Т., Bertram C, Brzezinski Z., Vernet D. Living with a new Europe // The National Interest.
Summer 2000. P. 17
22 Borawski J., Young T.-D. NATO after 2000: the future of Euro-Atlantic alliance II Praeger. 2001
23 Harding B. An Orwellian moment: The myth of American multilateralism: Bruce Harding reilects on
the state of US foreign policy, in terms of its self-interest and imperial anchoring, as this relates to the
current administration's new security strategy and the war on terror // New Zealand International Review.
Volume 29. Issue 3. 2004. P.23
13 американского автора С.Блюменталя «Clinton's war: What Kosovo can teach us now»24, который рассматривает специфику поведения (общие черты и различия) Соединенных Штатов Америки в трех войнах: в Югославии, Афганистане и Ираке.
Также специфика «особых отношений» на примере конфликтов в Косово и Афганистане является предметом изучения авторов сборника исследований «War over Kosovo: politics and strategy in a global age» под редакцией Э.Коэна25, публикации Д.Пильджера «The official version is that Britain's foreign policy is basically benevolent: that it promotes democracy, peace and human rights. The truth is that Britain supports terrorism»26, а также интересной работы С.А.Сильверстоуна «Democratic politics and NATO war making: Great Britain, Germany and America in the Kosovo Crisis»27, в котором, в частности, дается сравнительный анализ подходов и взаимодействия Соединенного королевства и США к ситуации в Косово.
Интересный подход к рассмотрению и анализу войны в Афганистане содержится в исследовании Д.Кригера «What victory?»28, который основное внимание уделяет сопоставлению целей, ради которых, по словам политиков, была начата данная война, и результатов, достигнутых в итоге.
Среди естественно большого количества работ, посвященных анализу иракской войны 2003 года, хочется выделить следующие: статью, подготовленную группой публицистов «Behind the war on Iraq: research unit for political economy»29, исследование Г.Колко «Iraq, the United States and the end of the European Coalition»30, статью М.О'Ханлона «Iraq without a plan»31.
Новизна темы настоящего исследования заключается в том, что внимание автора будет сконцентрировано на анализе изменяющейся позиции
24 Blumcnlhal S. Clinton's war: What Kosovo can teach us now // Washington Monthly. Volume 35. Issue
5. May 2003. P.32
25 Cohen E.A., Bacevich A.J. War over Kosovo: politics and strategy in a global age // Columbia
University Press. 2001
26 Pilgcr J. The official version is that Britain's foreign policy is basically benevolent: that it promotes
democracy, peace and human rights. The truth is that Britain supports terrorism. // New Statesman, Vol.
132, May 26,2003
27 Silverstone S.A. Democratic politics and NATO war making: Great Britain, Germany and America in
the Kosovo Crisis -
28 Krieger D. What victory? // International Journal of Humanities and Peace. Volume 19. Issue 1. 2003
P.78
29 Behind the war on Iraq: research unit for political economy II Monthly Review. Volume 55. Issue 1.
May 2003. P.20
30 Kolko G. Iraq, the United States and the end of the European Coalition // Journal of Contemporary
Asia. Volume 33. Issue 3.2003. P.291
31 OHanlon M.E. Iraq without a plan // Policy Review. Issue 128.2004. P.33
14 Великобритании в ее политических отношениях с Соединенными Штатами, на детальном рассмотрении основных факторов (внешних и внутренних), которые оказывали и продолжают оказывать существенное влияние на корректировку внешнеполитического курса лейбористского правительства, а в частности, на характер «особых отношений» с трансатлантическим союзником, и на анализе поведения Лондона на международной арене, начиная с 1997 года, в контексте традиционных приоритетов британской внешней политики.