Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Мамед-Заде Первин Ниязи оглы

Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв.
<
Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв.
>




Мамед-Заде Первин Ниязи оглы. Роль и место Египта в системе международных отношений на Арабском Востоке на рубеже XX - XXI вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2005 267 с. РГБ ОД, 61:05-7/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция политики Египта в арабском мире и потенциал для ее реализации 26

1.1. Место Египта в системе международных отношений в эпоху однополярного мира 26

1.2. Факторы, детерминирующие внешнюю политику АРЕ 83

Глава 2. Роль Египта в обеспечении мира и стабильности в регионе Арабского Востока . 98

2.1. Роль Египта в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта 98

2.2. Египет и ситуация вокруг Ирака на рубеже XX-XXI вв 130

2.3. Усилия Египта по урегулированию внутриполитической ситуации в Судане .164

2.4. Инициативы АРЕ по превращению Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения . 167

Глава 3. Деятельность Египта по развитию интеграционных процессов в регионе Арабского Востока 175

3.1. Проблема модернизации и реформирования политических систем в регионе Арабского Востока в контексте внешней политики АРЕ 175

3.2. Вклад Египта в процесс межарабской экономической интеграции 200

Заключение 231

Список источников и литературы 235

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался перекрестком важных политических и экономических процессов. Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало его объектом устремлений развитых стран; преследовавших свои интересы и желавших извлечь выгоду. В тоже время для большинства арабских стран была характерна нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов. Вместе с этим, регион превратился в арену противостояния двух блоков — социалистической и капиталистической систем, что предопределило конфронтационный характер межгосударственных отношений на большей его части.

На рубеже XX-XXI вв. Арабский Восток продолжал оставаться средоточием военно-политических и экономических тенденций, эпицентром важнейших исторических событий и процессов, определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в нем самом, но и в общемировом масштабе. Это, с одной стороны, обуславливало значимость региона, а с другой, — его взрывоопасность, нередко оказывавшую негативное влияние, как на систему межарабских отношений, так и в целом на общее положение дел в мире. Внутриполитическая неустойчивость в странах региона, многочисленные межгосударственные, межэтнические и межконфессиональные конфликты являлись факторами, препятствовавшими развитию арабских стран.

Большое внимание продолжает к себе приковывать арабо-израильский конфликт, который на протяжении длительного времени оказывает большое влияние на международные отношения. Провал мирных переговоров на палестино-израильском направлении в конце 1990-х гг. и начало нового витка насилия в зоне конфликта в сентябре 2000 г. вызвали рост напряженности: Источником нестабильности в регионе оставалась сложная ситуация вокруг Ирака, для нормализации которой ведущие мировые и региональные державы, в том числе Египет, прилагали активные дипломатические усилия; Рост активности экстремистских группировок, обозначившийся на рубеже XX-XXI вв., угрожал не только безопасности отдельно взятой страны, но и всего региона в целом, что требовало выработки совместных мер для противодействия такому новому и опасному явлению как международный терроризм.

Развитие интеграционных процессов в мире, сопровождавшееся созданием экономических, политических и военно-политических блоков и объединений, наложило свой отпечаток и на характер межарабского сотрудничества. Страны Арабского Востока считали одной из наиболее важных целей регионального взаимодействия создание единого арабского экономического пространства. Однако начатый в 1950-е гг., данный процесс столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и реальных ресурсов. Рубеж XX-XXI вв. стал этапом, когда арабские страны пытались вдохнуть новую жизнь в идею активизации межарабского сотрудничества путем учреждения новых интеграционных объединений и реанимации уже существующих.

Все эти проблемы находились в числе приоритетов большинства арабских стран, в том числе и Египта. АРЕ, одной из первых среди арабских стран получившая независимость, провозглашала принципы арабского единства, придавая этому в своей политике в арабском мире приоритетное значение. Власти Египта, заинтересованные в комплексном решении вышеперечисленных проблем;, взяли курс на расширение своих внешнеполитических связей, призванных помочь урегулировать не только проблемы, связанные с безопасностью, стабильностью и развитием самой АРЕ, но и всего Арабского Востока в целом, видя в такой политике важное условие для: обеспечения своего лидерства в международных отношениях в регионе. Особое значение Египет имеет для арабского направления внешней политики Российской Федерации. Россию и Египет связывают долгие годы тесного и плодотворного сотрудничества в различных областях, апогеем которого стали 50-70-е гг. XX века. Тесные политические, экономические и культурные связи, установившиеся между странами во второй половине XX века, являются базой для развития двустороннего сотрудничества и в двадцать первом веке. В связи с этим современная внешняя политика Российской Федерации в регионе Ближнего и Среднего Востока в силу тех исторических перемен, которые происходят в РФ и за ее пределами, требует углубленного и систематического изучения данной темы. Очевидно, что оно будет продолжено и дальше, учитывая традиционно особые интересы России на Востоке. В этой связи необходимо более глубокое исследование различных аспектов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Египта, его места и роли в системе международных отношений на Ближнем Востоке.

Степень научной разработки темы. Несмотря на традиционно важную роль, которую играет Египет в системе международных отношений в регионе Арабского Востока, а также активизацию его внешней политики на рубеже ХХ-ХХГ вв., в отечественной и зарубежной исторической науке проблема роли и места АРЕ в межарабских отношениях исследована явно недостаточно, Период: второй половины; 90-х гг. XX - начала XXI; вв., представляющий собой важный; этап во внешней политике Египта, в отечественной науке практически не исследован: Не затронуты важнейшие внешнеполитические аспекты, среди которых роль Египта в процессе ближневосточного урегулирования в контексте новых мирных инициатив России и США, деятельность египетской дипломатии в условиях кризиса вокруг Ирака на рубеже XX-XXI вв., усилия АРЕ по осуществлению интеграционных процессов в арабском мире. В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных деятельности АРЕ, направленной на активизацию межарабских отношений и реформирование крупнейшей региональной организации -Лиги арабских государств (ЛАГ). Очевидно, что научный анализ внешней политики Египта на современном этапе развития международных отношений должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.

Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить следующим образом: 1) работы по теории международных отношений и истории современных международных отношений; 2) работы по проблемам Арабского Востока, в которых рассматривается специфика межарабских отношений, а также отношения арабских стран с внешним миром; 3) работы по истории, экономике, культуре Египта; 4) работы, посвященные различным аспектам внешней политики Египта.

Исследования в области теории международных отношений и истории современных международных отношений позволяют глубже понять состояние дел в мировой политике. Несомненную значимость для осмысления основ теории и истории международных отношений имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов , А.Д. Богатуров , А.Г. Дугин , П. Кальвокоресси 4 , П.А. Цыганков D , а также работы, написанные коллективом авторов 6 . Изучение данного историографического блока позволило лучше понять тенденции и изменения в международных отношениях, с учетом которых развивалась и эволюционировала внешняя политика Египта.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещается история международных отношений в регионе Арабского Востока. Среди них исследования таких авторов, как А;Б; Борисов , А.Г. Бакланове A.M. Васильев?, В.И; Гусаров 0, В.Е. Донцов11, А.З. Егорин12, В;И. Киселев!3, А.В; Кудрявцев14, P.F. Ланда15, Л;И. Медведко16, Ш Мирский17, Е.М: Примаков18, Е.Д, Пырлин 9, М;А Сапронова20, Н.В. Степанова21, A.M. Хазанов , А.Д. Эпштейн и других. Повышенное внимание указанных исследователей было приковано к проблеме национально-освободительных движений в странах Арабского Востока, их влияния на социально-политическую ситуацию в регионе. Значительное место занимает изучение различных аспектов проблемы арабо-израильского конфликта, ставшего одним из главных факторов, определявших характер международных отношений на Ближнем Востоке во второй половине XX - начале XXI вв. Ситуация, связанная с возникновением и развитием кризисной ситуации в Персидском заливе в 1980-90-х гг. - начале XXI века, особенно иракского кризиса 1990-1991 гг., также нашла отражение в трудах востоковедов как проблема, представлявшая собой серьезную угрозу не только для безопасности Ближнего Востока, но и для всей системы международных отношений. Вопросы развития сотрудничества между арабскими странами и экономической интеграции в регионе Арабского Востока, хотя и в незначительной степени, также затрагивались в работах исследователей . Как пишет российский ученый-востоковед Н.В. Степанова, «в арабских странах укреплению межарабских торговых связей как важному средству, способствующему более тесному сплочению арабов, придается очень большое значение» . Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно-политических и социально-экономических изменений, происходивших в арабском мире на современном историческом этапе.

Особенный интерес представляют исследования, посвященные истории Египта, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории Египта во второй половине ХХ-го столетия представляют исследования таких авторов, как А.А. Агарышев , И.П. Беляев , Б.Г. Сейранян . Монография известного российского ученого-востоковеда А.З. Егорина посвящена богатейшей истории Египта - с древних времен до конца XX века. Автор уделяет в ней особое внимание периоду второй половины двадцатого столетия, когда Египет находился в центре событий, происходивших на Арабском Востоке. Изучению исторического и культурного наследия Египта посвящены работы таких видных отечественных ученых, как A.M. Васильев , Е.И. Зеленев .

В отечественной историографии видное место занимают работы, исследующие особенности внутриполитического и внутриэкономического развития АРЕ на современном этапе. Внимание авторов привлекает анализ потенциала Египта, благодаря которому экономика страны, несмотря на ряд имеющихся серьезных проблем, была на рубеже XX-XXI вв. одной из самых развитых в регионе Арабского Востока и на африканском континенте. Значительный интерес представляет работа отечественных востоковедов М.Ф. Видясовой и М.Ш. Умерова . В ней исследуются экономические и политические аспекты модернизации Египта в последней трети XX века. По мнению авторов, властям АРЕ на пути строительства рыночной экономики к исходу двадцатого столетия удалось придать динамизм египетской экономике. В политической сфере в Египте осуществлялся процесс развития многопартиинои системы, зачастую инициированный самими властями, названный авторами данного исследования «демократизацией сверху»33. Экономические и. экологические аспекты развития АРЕ исследованы в работах Б.Н. Рашева 34 . Автор уделяет особое внимание проблемам внутреннего развития Египта, акцентируя внимание на ресурсной базе страны. Некоторые аспекты экономического развития Египта в конце XX -начале XXI вв. рассмотрены в трудах С.В Бондаренко35, М.Е. Касторного36, Э.Н. Панфиленко37, Э.М. Фазельянова38, В.Д. Черникова39, Т.А. Шмелевой40.

Проблеме роста активности радикальных и экстремистских организаций и их влияния на международные отношения в регионе Арабского Востока посвящены научные исследования: С.Э. Бабкина41, М. Баглиева42, В.В; Белякова43, М.З. Ражбадинова44, Я. Камлевской45, А.В1 Кудрявцева46. В них показаны эволюция развития радикальных группировок на Арабском Востоке и их влияние как на внутриполитическую ситуацию в странах региона так и на международные отношения в нем; Следует отметить монографию М;3. Ражбадинова«Радикальный исламизм в Египте»,. в которой автор указывает на солидный политический опыт исламистских партий т движений, действующих в АРЕ на протяжении последних десятилетий и оказывающих постоянно усиливающееся влияние на общественно-политическую жизнь в стране и регионе. В то же время, по мнению автора, «традиции политического плюрализма и терпимости в Египте развиты сильнее, чем в большинстве других стран региона. В Египте исламское движение имеет долгий и богатый опыт взаимодействия с государством и другими политическими силами»47. Исходя из этого автор приходит к выводу, что «развитие событий в направлении исламской революции и торжества в Египте радикальных вариантов исламизма представляется маловероятным» ... В целом труды специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития АРЕ, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики Египта..

Работы по внешней политике Египта составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать, эволюцию развития деятельности АРЕ на международной арене. Так, в научных трудах С.А. Воронина49, A.F. Князева50, В.Е. Титоренко31 проанализированы шаги Египта в области внешней;политики в эпоху, когда страна, будучи лидером арабского мира и олицетворяя собой символ единения арабской нации., вступила в сложный этап переориентации своего внешнеполитического курса.

Период 1970-1980-х гг. показал, что вне зависимости от того, какими были отношения между Египтом и остальным арабским миром, Каир оставался одним из ключевых центров ближневосточной дипломатии. Эпоха Гамаля Абдель Насера и его преемников - Анвара Садата и нынешнего президента АРЕ Хосни Мубарака подтвердили, насколько важную роль играет Египет в решении общеарабских проблем. В трудах востоковеда А.З. Егорина значительное место уделено отношениям Египта с СССР, а затем и с Россией. Отмечая некоторое снижение уровня связей между двумя странами на современном этапе, он называет 1950-70-е гг. годами выдающегося триумфа советско-египетского сотрудничества 52 . Внешнеэкономические аспекты российско-египетского сотрудничества рассмотрены также в работах Ю.Ю. Максимова53 и А.В. Власова34.

Отдельные аспекты внешней политики Египта исследованы в работах ряда российских и зарубежных авторов. Определенный интерес представляет диссертационная работа Р.С. Абдулмажидова55. В ней автор рассматривает ключевые, по его мнению, направления внешней политики АРЕ. При этом автор акцентирует свое внимание на отношениях Египта с США и Израилем. В главе, посвященной политике Египта в арабском мире, Р.С. Абдулмажидов подробно останавливается на проблеме возвращения АРЕ в ЛАГ, ставшей одной из приоритетных задач египетской дипломатии в 1980-е гг. Автор отмечает успех внешней политики Египта при Х.Мубараке, сумевшего решить эту задачу. Вместе с тем автор обошел своим вниманием проблематику межарабских противоречий, а также такую важную проблему как развитие интеграционных процессов на Арабском Востоке и роль Египта в активизации сотрудничества между арабскими странами, в том числе путем повышения авторитета и эффективности ЛАГ. Политическим аспектам взаимоотношений Египта с Суданом в 1970-х - первой половины 1990-х гг. посвящены труды Э.Н. Панфиленко5 , хотя наибольшую интенсивность и динамизм египетско-суданское сотрудничество обрело на рубеже XX—XXI вв. Внимание исследователей привлекает изучение роли исламского фактора во внутренней и внешней политике АРЕ, особенно в связи с тем обстоятельством, что Египет является крупнейшей арабской страной по численности мусульманского населения. Поэтому изучение деятельности этой страны на международной арене, и в особенности в регионе Арабского Востока в контексте исламской проблематики представляется вполне логичным. В своей книге отечественный исследователь А.Б. Борисов указывает на значительную роль, которую играет исламский фактор во внутренней и внешней политике Египта . Как отмечает историк, после возвращения Египта в Организацию Исламская конференция (ОИК) в 1984 г. Египет вновь стал одним из центров организации исламских форумов58. Важное место АРЕ в исламском мире определяется также тем, что на ее территории находятся крупные теологические и образовательные центры, главным из которых является университет Аль-Азхар. Автор отмечает, что, стремясь занять лидирующие позиции не только в арабском, но и во всем мусульманском мире, Египет часто апеллирует к исламу как объединяющему фактору, уделяя особое внимание отношениям с исламским миром, считая себя его неотъемлемой и важной составляющей.

Вопросы военно-технического сотрудничества арабских стран, включая Египет, с внешним миром исследуются в работах В.П. Юрченко59. Как отмечает автор, египетские власти активно развивают связи с зарубежными странами в военно-технической области, прилагают большие усилия с целью «укрепления военной мощи страны, рассматривая это в качестве одного из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности и сдерживания потенциальных противников от нападения на АРЕ»60. В книге «Египет: проблемы национальной безопасности» В.П. Юрченко акцентирует свое внимание, главным образом, на внешнеполитических и внутриполитических аспектах национальной безопасности Египта. При этом исследование политики АРЕ в арабском мире не выделено в специальную главу или параграф. Автор затрагивает эту проблему лишь в контексте анализа внешнеполитических аспектов, касающихся обеспечения национальной безопасности Египта в конце XX -начале XXI вв. Особое внимание автор уделяет вопросу развития вооруженных сил и военного строительства в АРЕ, подчеркивая мощь египетской армии, ее количественное и качественное превосходство над вооруженными силами других арабских стран. В.П. Юрченко считает, что «дальнейшее повышение боевых возможностей вооруженных сил будет способствовать созданию предпосылок для активизации региональных амбиций египетского руководства» .

Среди работ зарубежных авторов необходимо выделить монографию египетского исследователя Ахмеда Ибрахима Махмуда «Министерство иностранных дел Египта»62, в которой автор рассматривает эволюцию внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов внешней политики АРЕ, акцентируя при этом внимание на эпохе правления президента Хосни Мубарака. Кроме того, большим вкладом в изучение проблемы роли и места Египта на Арабском Востоке и в мировой политике явилась книга арабского исследователя Мухаммеда Абдель Хади Аляма «Египетская дипломатия в 1990-е годы. Переход к новой системе международных отношений»63. В ней автор исследует период расширения внешнеполитических приоритетов АРЕ, когда был провозглашен куре на многовекторное развитие ее внешней политики. В книге американского исследователя Артура Голдсмита «Современный Египет. Создание национального государства» 64 рассматривается длительный период становления египетской государственности. Делая вывод, что Египет всегда был, есть и останется одним из крупнейших государств Востока, автор призывает правительства стран мира а также международные организации содействовать научно-техническому и интеллектуальному развитию «страны пирамид», чтобы сохранить ее в качестве культурного центра всего арабского мира.

Весьма полезными для диссертанта оказались статьи российских и зарубежных авторов по проблематике Арабского Востока и Египта, опубликованные в научных журналах и сборниках. Большую ценность для углубленного анализа ситуации на Арабском Востоке представляют исследования арабских специалистов в области международных отношений, таких, как Бутрос Бутрос Гали, Бахгат Корани, ИМад Кад, Али Хилал ад-Дёссуки, Ахмед Юееф аль-Карие, Ибрагим Нафие, Осама Газали Харб . Мухаммед Хасанейн Хейкал, Хасан Абу Талибу опубликованные в авторитетных арабских журналах - «Ас-Сияса ад-Даулия», «Аль-Мустакбаль аль-Араби», «Аль-Маалюмат ад-Даулия», «Шуун Арабия». Анализу ситуации на Арабском Востоке посвящены статьи российских ученых-востоковедов и дипломатов, опубликованные на страницах журналов «Вестник аналитики», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике» и др.

Как видно из историографического обзора, Египет традиционно привлекал и сейчас привлекает внимание исследователей, что говорит о важной роли, которую играет эта страна в системе международных отношений на Арабском Востоке. Различные аспекты внутренней и внешней политики Египта затрагивались в целом ряде работ российских и зарубежных авторов. В частности, наиболее полно исследованы вопросы, касающиеся эволюции внутриполитической системы АРЕ, развития ее экономики, ресурсного потенциала, проблемы радикальных организаций. В то же время при всем многообразии работ, посвященных как в целом проблемам арабского мира, так и конкретно различным аспектам внутренней и внешней политики АРЕ, вопрос о роли и месте Египта в системе международных отношений в регионе Арабского Востока так и не получил специального комплексного рассмотрения. В связи с этим следует подчеркнуть, что, учитывая интерес отечественных и зарубежных исследователей к различным аспектам внутренней и внешней политики Египта, необходимость комплексного исследования внешнеполитической деятельности Египта на рубеже ХХ-ХХГ вв., и в особенности, изучения роли АРЕ в регионе Арабского Востока представляется вполне назревшей.

Источники, использованные в диссертации, делятся на архивные и опубликованные документы и материалы. Несомненную значимость и ценность представляют материалы из Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) . При написании диссертации были использованы также материалы, собранные в библиотеках АРЕ (Большая каирская библиотека, Александрийская библиотека), а также в библиотеке штаб-квартиры ЛАГ в Каире.

Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на следующие группы:

официальные документы и материалы;

периодические издания;

материалы информационных агентств и интернет-изданий;

статистические и другие справочные материалы;

мемуары.

Среди официальных документов и материалов, используемых в работе, можно выделить программные документы правительства Египта, материалы правительственных учреждений АРЕ, в том числе Министерства иностранных дел, заявления и пресс-релизы государственных учреждений, договоры, двусторонние и многосторонние соглашения АРЕ с правительствами других стран и международными организациями, выступления первых лиц государства, заявления лидеров и представителей оппозиционных партий. Вышеперечисленные материалы были получены автором из официальной прессы и интернет-сайтов правительственных учреждений. В качестве источников также были привлечены официальные документы международных организаций (ООН, ЛАГ, ССАГПЗ) и материалы международных конференций, опубликованные в периодической печати, сборниках документов или в интернете.

Большое значение для понимания и осмысления современного состояния и перспектив развития российско-арабских, в особенности, российско-египетских отношений, имеет доклад «Россия и Исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия», подготовленный Межфракционным депутатским объединением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Россия и Исламский мир: стратегический диалог» .

Периодическая печать представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся в арабских странах, на Ближнем и Среднем Востоке; в Европе и США; в Российской Федерации. Среди периодических изданий, издаваемых в арабских странах, на Ближнем и Среднем Востоке следует назвать такие авторитетные издания, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахрам Уикли», «Аль-Ахрам Эбдо», «Аль-Хаят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Гумхурия», «Аль-Ахбар», «Аль-Ахрар», «Аль-Вафд», «Тишрин», «Аль-Баас», «Ас-Сафир», «Аз-Заман», «Ар-Рай», «Иджипшн газетт», «Иджипшн мэйл», «Дэйли Стар», «Джордан Тайме», «Галф ньюс», «Техран тайме», «Джерусалим пост», «Аль-Мусаввар», «Аль-Ахрам аль-Араби», «Аль-Ахрам аль-Иктисади», «Роз эль-Юсеф», «Аль-Хавадис», «Мандэй Монинг», «Ля ревю дю Либан». Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «Файнэншл тайме», «Лё Монд», «Миддл Ист», «Тайм», «Ньюсуик». Большое значение при написании диссертации имела информация из газет и журналов на русском языке, среди которых «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Русский курьер», «Азия и Африка сегодня», «Дипломатический вестник», «Мир Востока», «Пульс планеты», «КОМПАС» и др.

Факты, статистические данные, мнения политиков, дипломатов и экспертов, почерпнутые из периодической печати, активно использованные в диссертации, существенно обогатили ее содержание.

Материалы информационных агентств и Интернет-изданий прежде всего информационных агентств ИТАР-ТАСС67, РИА «Новости»68, Middle East News Agency (MENA)69, Reuters70, Agence France-Press (AFP)71, 11 T\

Associated Press (AP) , Islamic Republic News Agency (IRNA) наряду с интернет-сайтами государственных учреждений Египта 74 и Информационного бюро Посольства АРЕ в РФ явились важным источником для получения материалов для диссертационного исследования.

В диссертации автор использовал статистические и другие справочные материалы. Среди них необходимо выделить справочники Министерства информации АРЕ, статистические сборники ООН и ее специализированных учреждений, данные ЛАГ, Арабского валютного фонда и других организаций.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены мемуары, как действующих, так и бывших политических lf\ 11 деятелей, в частности, таких, как Биньямин Нетаньяху , Мадлен Олбрайт .

Таким образом, был собран достаточно большой документальный материал, что позволило в значительной мере раскрыть тему диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются ее задачами. Рубеж XX-XXI вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых Египет оказывал существенное влияние. Новое обострение палестино-израильского конфликта, наметившееся в 1995-1996 гг., привело к активизации дипломатии Каира, стремившегося консолидировать арабский мир. Представляется крайне необходимым изучить систему международных отношений на Арабском Востоке в период после развала биполярного мира и показать роль и место Египта в сильно изменившемся мире. Процесс мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, развитие кризиса вокруг Ирака, обострение внутриполитической ситуации в Судане, усиление угрозы международного терроризма, - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом предопределили характер отношений между странами Арабского Востока.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является всесторонний анализ событий, раскрывающих роль Египта на Арабском Востоке на рубеже XX-XXI вв. и его место в системе международных отношений в регионе.

Для этого в диссертации поставлены следующие задачи:

изучить концепцию внешней политики Египта в отношении арабского мира и выявить потенциал АРЕ для ее практической реализации;

исследовать приоритетные направления внешней политики АРЕ на рубеже XX-XXI вв.;

рассмотреть участие Египта в обеспечении мира и стабильности в регионе Арабского Востока;

показать роль АРЕ в процессе ближневосточного урегулирования;

изучить политику Египта по вопросу урегулирования кризиса вокруг Ирака; • исследовать вклад Египта; в процесс активизации межарабского сотрудничества; и его действия по осуществлению интеграционных процессов на Арабском Востоке.

Объектом исследования является внешняя политика Египта в регионе Арабского Востока.

Предметом исследования являются механизмы внешней политики Египта, формирующие роль и место АРЕ в системе международных отношений в регионе Арабского Востока.

Теоретико-методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма цивилизационный принцип. При написании: диссертации были использованы общенаучные методы: логический, системный, нормативный, сравнительно-сопоставительный и др. Важную методологическую роль в диссертационном исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.

Новизна исследования. В настоящей работе впервые на диссертационном уровне сделана попытка комплексного изучения и анализа важнейших исторических событий;; имевших место в регионе Арабского Востока на рубеже ХХ-ХХГ ВВІ, а также определения роли и места крупной региональной державы, каковой является Египет, в системе международных отношений; В диссертации исследуется широкий спектр вопросов, касающихся международной политики Египта в арабском мире. Рассматриваются различные ее аспекты прежде всего те, которые ранее не были исследованы или, исследовались недостаточно глубоко. Это относится как к российской так и зарубежной историографии. Речь идет, в частности о роли АРЕ в обеспечении мира и стабильности в регионе Арабского Востока, ее усилиях по активизации межарабского сотрудничества в политической и экономической сферах; Через призму внешнеполитической деятельности Египта в диссертации: подробно рассматривается целый ряд наиболее актуальных проблем мировой политики и международных отношений на Арабском Востоке: проблема арабо-израильского урегулирования, кризис вокруг Ирака, проблема распространения = оружия массового поражения на Ближнем Востоке, обострение внутриполитической ситуации в Судане и дрг

На основе фактического и документального материала в диссертации подробно анализируется деятельность АРЕ в рамках различных международных организаций (ООН, ЛАГ, ОИК) и интеграционных объединений (KOMEGA, «Исламская восьмерка»). Диссертационная работа содержит анализ ситуации в регионе в контексте новых мирных инициатив по разрешению арабо-израильского конфликта, в частности, плана «Дорожная карта». Исследован также целый ряд документов, связанных с проведением реформ на Арабском Востоке - инициатива АРЕ по развитию системы межарабских отношений и реформированию ЛАЕ, «Александрийская декларация» по проведению реформ в арабском мире, план ЄША «Большой Ближний Восток» и т.д.

Впервые в научный оборот вводятся документы Министерства иностранных дел Египта- фиксирующие развитие многовекторной внешней политик» АРЕ на рубеже ХХ-ХХГ веков, направленной на укрепление ее международных, позиций. Важным источником являются документы Лиги арабских государств, среди которых следует особо отметить итоговые резолюции саммитов глав государств и правительств стран-членов ЛАЕ, проводившихся в 1996-2005 гг. В диссертации использованы новые факты и данные из опубликованных и архивных документов которые ранее не были использованы в работах по данной тематике.

В диссертации впервые рассмотрен целый ряд аспектов внешнеполитической- и внешнеэкономической деятельности Египта, среди них участие в реализации проекта межарабского газопровода, создание Арабского водного совета, инициативы по развитию межарабских отношений и реформированию ЛАГ и др. Таким образом, в диссертации выявлены качественно новые методы и способы осуществления внешней политики АРЕ, направленной на укрепление ее лидирующей позиции в регионе Арабского Востока.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что работа может быть использована в дальнейших научных разработках, посвященных внешней политике Египта и международным отношениям в регионе Арабского Востока. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории Арабского Востока, истории современной внешней политики Египта. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке политики РФ в отношении Арабской Республики Египет и всего региона Арабского Востока.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены автором в выступлениях на научных конференциях в РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, ИСАА при МГУ, а также в ряде статей, опубликованных в научных и научно-публицистических сборниках и журналах .

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы основана на проблемном принципе группировки материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Место Египта в системе международных отношений в эпоху однополярного мира

Международные события, происходившие в регионе Арабского Востока на рубеже ХХ-ХХІ вв., сделали его объектом внимания со стороны ведущих мировых держав, ареной важнейших исторических событий. Арабский мир представляет собой обширное, территориально единое пространство, протянувшееся от Персидского залива через районы Юго-Западной Азии и Северной Африки до Атлантического побережья, на котором живут почти 300 млн. человек, причем 90 процентов из них составляют арабы, а 10 процентов — представители иных национальных и этнических групп. Кроме того, арабские народы объединяет общность языка - арабского а также общность исторических судеб. Население нынешних арабских стран входило в средние века в состав Арабского Халифата, оказавшего огромное воздействие на материальное и духовное развитие цивилизованного мира и на Востоке, и на Западе. В последующем арабские страны входили в состав Османской империи, вместе с которой в эпоху становления колониализма они стали объектом европейской экспансии и испытали на себе различные формы английского, французского., испанского и итальянского господства. Важным объединяющим фактором для региона Арабского Востока является основная религия населяющих его народов — ислам, которую исповедуют 90 процентов населения (арабы и неарабы). Остальные жители региона принадлежат к иным, конфессиям;, главным образом, христианским 79. В конституциях и других основополагающих документах арабских стран принцип единства арабской нации заложен в качестве основы для осуществления внешнеполитической деятельности.

Временем; когда начала складываться система межарабских отношений; стала середина и вторая половина XX века. Получившими независимость арабскими государствами двигало желание играть весомую роль в международных отношениях, стать полюсом силы не только среди развивающихся стран, но и в целом на мировой арене. Это вызвало необходимость тесного сотрудничества арабских стран. Развитие системы межарабских отношений и интеграция в регионе Арабского Востока, как необходимая составляющая этого процесса, воспринималась как важная предпосылка достижения арабами единства и прогресса во всех сферах общественной жизни. В середине XX века Египет выступил активным проводником идеи союза арабских государств и претендентом на лидирующее место в движении за арабское единство; Правящие круги и интеллигенция стали регулярно повторять тезис о том, что арабское единство - это «естественная потребность арабов». В начале 1940-х гг. египетское руководство выдвинуло план создания федерации арабских государств, взяв на себя роль координатора по данному вопросу. Итогом этих усилий стало создание в марте 1945 г. Лиги арабских государств (ЛАГ) из независимых арабских; стран80. Создание ЛАГ подвело институциональную основу под межарабские отношения и стало крупным событием на Арабском Востоке, венчавшим один их важных этапов национально-освободительного движения; в странах региона. Последующие годы арабские страны посвятили выработке договоров и соглашений, регулирующих их совместные действия в различных сферах .

Но создание ЛАГ было лишь одним из итогов работы по формированию системы межарабских отношений. Параллельно арабскими странами были учреждены различные внутрирегиональные объединения, формировавшиеся по принципу субрегиональной интеграции - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в 1981 г., Совет арабского сотрудничества (САС) в 1989 г., Союз Арабского Магриба (САМ) в 1989 г. Созданные внутри региона Арабского Востока, они являли собой инструмент укрепления общеарабского единства и ставили перед собой цель достижения тесного сотрудничества, направленного в свою очередь на объединение на основе единой этнической общности. Так, согласно Уставу ССАГПЗ, основными целями Совета сотрудничества являются «достижение координации, интеграции и взаимосвязи между государствами-участниками во всех областях на пути к их объединению, углубление и укрепление взаимных связей, контактов и сотрудничества, существующих между их народами в различных областях» ".

При этом подобная политика подкреплялась идеологической концепцией о единстве арабской нации, закрепленной в основополагающих документах государств региона. Как отмечает востоковед М.А. Сапронова, «принадлежность арабов к единой нации закреплена во многих конституциях» . В конституции Египта арабское единство охарактеризовано как «призыв исторического прошлого и будущего»84.

Согласно концепции, озвученной в период правления президента Гамаля Абдель Насера, Египет являлся центром трех «кругов» - арабского, африканского и мусульманского, что имело целью утвердить лидирующие позиции государства в «третьем мире»85. Провозглашенный при президенте Анваре Садате (1970-1981) лозунг «Египет - прежде всего» привел к отходу АРЕ от принципов панарабизма. Так, Египет пошел на переговоры с главным противником арабского мира - Израилем - и заключил с ним сепаратную сделку, итогом которой стало подписание мирного договора между двумя странами в 1979 г. и ухудшение отношений АРЕ с большей частью арабского и исламского мира в результате переориентации А.Садата в сторону США. Ставший президентом в 1981 г. Хосни Мубарак, благодаря гибкой и сбалансированной политике, выраженной в поддержке палестинцев и содействии процессу ближневосточного урегулирования, помощи Ираку в ирано-иракской войне, активном участии в межарабских региональных объединениях, смог повысить авторитет Египта в глазах большей части арабского мира.

К концу 1980-х гг. Египет восстановил дипломатические отношения практически со всеми арабскими странами, а также членство в ОИК и ЛАГ. В 1990 г. штаб-квартира ЛАГ вернулась из Туниса в Каир. Таким образом, X. Мубараку и его окружению блестяще удался задуманный еще в начале 1980-х гг. план по возвращению Египта в ряды арабской нации без отказа от кэмп-дэвидских соглашений , сотрудничества с Израилем и стратегического партнерства с США.

Усилия Египта по урегулированию внутриполитической ситуации в Судане

Одним из ключевых направлений межарабской и африканской политики АРЕ являются его отношения с южным соседним государством — Суданом. Сложное внутриполитическое положение в Судане, вызванное гражданской войной между правительством и повстанцами с юга страны , а также противостоянием официальных властей с различными оппозиционными силами, заставляло Каир внимательно следить за ситуацией в соседней стране и принимать участие в мирных инициативах. Египет заинтересован в сохранении стабильности в Судане, принимая во внимание совместные планы по осуществлению широкомасштабных интеграционных экономических проектов. Кроме того, общей является также проблема распределения водных ресурсов реки Нил, с каждым годом приобретающая все большую актуальность для обеих стран, как в экономическом разрезе, так и в сфере национальной безопасности.

На рубеже XX-XXI вв. Египет предпринимал активные дипломатические шаги для урегулирования гражданской войны в Судане, выступая за единство страны. В 1999 г. Египет и Ливия выступили с совместной инициативой, направленной на урегулирование внутрисуданского конфликта и достижение национального согласия. Он предусматривал сохранение единства страны, признание расовой, религиозной и культурной самобытности всех народностей Судана предоставление правительством гарантии соблюдения всех основных прав и свобод, создание децентрализованной системы власти, формирование органов власти переходного периода с участием всех суданских политических сил, созыв всесуданской конференции для пересмотра конституции страны и назначения даты всеобщих выборов442. Официальные суданские власти положительно отнеслись к этой инициативе. Как заявил президент Омар аль-Башир по поводу посреднических усилий Каира и Триполи, Хартум «стремится к тесной координации с Египтом и Ливией, чтобы достичь такого урегулирования внутреннего конфликта, которое гарантировало бы безопасность и единство страны, способствовало бы ее развитию и притоку инвестиций в разработку ее ресурсов» . Однако египетско-ливийский план был отвергнут НО AG, а потому ему не удалось стать основой для урегулирования. Параллельно с этим Каир поддерживал переговоры официального Хартума с повстанцами из НОАС в рамках посреднической миссии Межправительственной организации развития (ИГАД). Египет приветствовал подписанный в январе 2005 года в г. Найроби всеобъемлющий мирный договор между правительством Єудана и повстанцами из Народно-освободительной армии Судана (НОАЄ).

Еще одним ключевым направлением внешней политики АРЕ является недопущение интернационализации межэтнического конфликта в суданском регионе Дарфур444, предотвращение введения международных санкций против Судана и военного вмешательства в эту страну . На это были направлены активные дипломатические усилия высшего руководства АРЕ, включая президента Х.Мубарака и главы МИД, поддерживавших контакты с ведущими мировыми державами, и содействовавших сближению точек хартумских властей и мятежников . Отвергая силовое давление на официальный Хартум, Египет поддерживал план Африканского союза, предусматривавший направление международных наблюдателей в Дарфур под охраной сил безопасности, а также разоружение действующих там группировок и милиции447.

С целью содействия процессу внутриполитического урегулирования в Судане Египет проводил интенсивные контакты с различными оппозиционными движениями в Судане. В июне 2005 г. в Каире при активном дипломатическом посредничестве Египта правительство Судана подписало соглашение о примирении с Национальным демократическим альянсом (НДА) Судана, объединяющим силы оппозиции севера и востока страны448. Документ призван положить конец политическому конфликту, продолжавшемуся полтора десятилетия, и укрепить мирные соглашения, заключенные ранее между югом и севером страны. Данное событие стало свидетельством большого веса и авторитета Египта на внутриполитическом поле Судана. В то же время официальный Хартум, не желавший усиления противодействующих ему сил, обращался к Каиру с призывом прекратить поддерживать «политически и материально» суданскую оппозицию .

На рубеже XX-XXI вв. Египет внимательно следил за внутриполитической ситуацией в Судане. Каир стремился не допустить ситуации, при которой Судан мог стать источником опасности и нестабильности для Египта. После некоторого периода напряженности в двусторонних отношениях в середине 1990-х гг., АРЕ и Єудан приступили к реализации интеграционных проектов, отвечающих интересам обеих стран:

Проблема распространения оружия массового поражения (ОМП) являлась одним из ключевых направлений внешней политики АРЕ на рубеже ХХ-ХХГ вв. Египет считает решение данной проблемы важным условием для утверждения стабильности в арабском мире и в соседних с ним субрегионах. При этом задача ядерного разоружения ближневосточного региона является важной составляющей внешнеполитической стратегии АРЕ в период правления Х.Мубарака. Так, выступая в сентябре 1987 г. на сессии FA ООН, министр иностранных дел АРЕ Исмат Абдель Магид заявил, что «Египет надеется на то, что средиземноморский регион будет зоной, свободной от ядерного оружия, а Средиземное море останется средством для торговых и культурных связей и бассейном безопасности и мира. Поэтому Египет настаивает на важности создания двух безъядерных зон на Ближнем Востоке и в Африке»450.

Официальный Каир, как и власти других арабских стран, проявляет озабоченность по поводу ядерного арсенала Израиля, который, по мнению международных экспертов насчитывает, по меньшей мере, 200 ядерных боеголовок, включая авиабомбы, боеголовки ракет и нестратегическое оружие 5 . Израиль официально не признает наличие у него ядерного оружия, но и не отрицает этого .

Инициативы АРЕ по превращению Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения

Проблема распространения оружия массового поражения (ОМП) являлась одним из ключевых направлений внешней политики АРЕ на рубеже ХХ-ХХГ вв. Египет считает решение данной проблемы важным условием для утверждения стабильности в арабском мире и в соседних с ним субрегионах. При этом задача ядерного разоружения ближневосточного региона является важной составляющей внешнеполитической стратегии АРЕ в период правления Х.Мубарака. Так, выступая в сентябре 1987 г. на сессии FA ООН, министр иностранных дел АРЕ Исмат Абдель Магид заявил, что «Египет надеется на то, что средиземноморский регион будет зоной, свободной от ядерного оружия, а Средиземное море останется средством для торговых и культурных связей и бассейном безопасности и мира. Поэтому Египет настаивает на важности создания двух безъядерных зон на Ближнем Востоке и в Африке»450.

Официальный Каир, как и власти других арабских стран, проявляет озабоченность по поводу ядерного арсенала Израиля, который, по мнению международных экспертов насчитывает, по меньшей мере, 200 ядерных боеголовок, включая авиабомбы, боеголовки ракет и нестратегическое оружие 5 . Израиль официально не признает наличие у него ядерного оружия, но и не отрицает этого . Кроме того, он отказывается сотрудничать по данному вопросу с международными организациями, прежде всего, МАЕАТЭ. Попытки Израиля монополизировать право на обладание ядерным оружием на Ближнем Востоке Египет рассматривает как желание Израиля установить свою гегемонию и расценивает как прямую угрозу общеарабекой безопасности и главное препятствие новым отношениям сотрудничества в регионе. При этом АРЕ называет «исключительно вредной» идею о возможности обеспечения безопасности в регионе до достижения мира. Египет отказывается подписывать Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, пока Израиль не присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия и не поставит свои ядерные реакторы под международный контроль МАГАТЭ.

Не имея реальной возможности вынудить Израиль отказаться от своего ядерного вооружения, арабские страны осуществляют мониторинг за деятельностью еврейского государства в атомной области. В 1996 г. в Каире начал свою работу технический комитет ЛАГ по наблюдению за ядерной активностью Израиля. Несмотря на активные дипломатические усилия, Египту не удается организовать международное давление на Израиль с тем, чтобы тот признал наличие у него ядерного оружия и перевел свою ядерную программу под контроль МАГАТЭ. По мнению египетской стороны, обладание Израилем ядерным и другими видами ОМП представляет серьезную угрозу безопасности региона и подталкивает другие страны к созданию ОМП. Как полагают в Каире, без ядерного разоружения невозможно достичь прочного мира на Ближнем Востоке, и поэтому «протест против ядерной политики еврейского государства необходим во имя сохранения безопасности в регионе453. Попытки арабских стран провести в МАГАТЭ и СБ ООН резолюцию, осуждающую обладание Израилем ядерным оружием всякий раз наталкиваются на яростное сопротивление США, которые тем самым со своей стороны косвенно признают монопольное право еврейского государства на ОМП в ближневосточном регионе. Позиция Египта по проблеме ОМП поддерживается арабскими странами. Как было заявлено по итогам конференции стран-членов ЛАГ в Каире в июле 1997 г., «превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения, отвечает интересам всех народов и правительств региона, кроме израильских властей». При этом было подчеркнуто, что Израиль использует имеющееся у него ядерное превосходство в целях устрашения арабов и продолжения своей аннексионистской политики, что неприемлемо и для арабов, и для всего мирового сообщества454. По мнению ЛАГ, Израиль, владея ядерным оружием, создает весьма серьезный дисбаланс в вопросах обеспечения безопасности на Ближнем Востоке455. Гендиректор МАГАТЭ М.аль-Барадеи заявил, что «в ядерных возможностях Израиля видит опасность для всего Ближнего Востока». По его мнению, «ближневосточным странам необходимо начать серьезный стратегический диалог о ядерных проблемах, целью которого станет превращение региона в зону, свободную от оружия массового уничтожения, ограничение гонки конвенционных вооружений и соглашение о принятии мер взаимного доверия»436.

В ответ на требования арабских стран и МАГАТЭ признать факт обладания ядерным оружием и подписать соответствующие международные соглашения израильские власти ссылаются на невозможность «обсуждать вопрос о понижении уровня защиты своей безопасности, пока в регионе не будет установлен прочный мир, а Израиль - принят соседями в качестве неотъемлемой части этого района планеты». По мнению израильского общественно-политического деятеля и публициста Ури Авнери, «граждане страны считают необходимым обладать таким мощным оружием, которое сделает невозможным уничтожение Израиля враждебными силами». При этом он отмечает, что «единодушие израильтян в вопросе об отказе разоружаться проявляется гораздо более явно , чем по любому другому вопросу внешней и внутренней политики»457.

Несмотря на серьезный дисбаланс сил в регионе, возникающий вследствие обладания Израилем ядерным оружием, официальный Каир заявляет о том, что не вынашивает планов создания и применения ядерного оружия, но в то же время, как заявил Х.Мубарак, «если наступит такое время, когда нам потребуется ядерное оружие, мы колебаться не будем»438. Каир относится к ядерному оружию Израиля скорее как к средству сдерживания, а не нападения. Руководитель египетского Агентства по атомной энергии Фаиза Абдель Магид полагает, что «объективные возможности применения ядерных вооружений в регионе ограничены в силу его географической компактности», и поэтому «в случае использования Израилем атомной бомбы против Египта или других арабских государств, еврейское государство пострадает не меньше, чем остальные» 4D9 . Она также подчеркнула, что Египет «нисколько не колебался, подписав в свое время Договор о нераспространении ядерного оружия, несмотря на то, что Израиль отказывается скрепить своей подписью это ключевое международное соглашение. Мы стремимся к миру, а не войне»460.

В Египте внимательно следят за деятельностью Израиля в области ядерных разработок. В АРЕ существует специальная служба, ведущая радиологическое наблюдение за территорией Израиля, основная цель которой - фиксация утечек радиации с израильских предприятий461. Весной 2004 г. в египетском парламенте прозвучал призыв к международному сообществу не допустить строительства Израилем нового ядерного реактора в пустыне Негев, где уже более 40 лет действует атомный центр Димона. В меморандуме, направленном премьер-министру АРЕ, подчеркивалось, что «намерение еврейского государства построить новый реактор якобы мирного назначения означает дополнительную угрозу национальной безопасности арабов и, прежде всего, - Египта»462.

Проблема модернизации и реформирования политических систем в регионе Арабского Востока в контексте внешней политики АРЕ

Одной из наиболее актуальных проблем, стоявших на повестке дня арабских стран на рубеже XX-XXI вв. был вопрос о реформировании системы межарабских отношений. Многочисленные конфликты, имевшие место в регионе Арабского Востока, неурегулированные противоречия между арабскими странами, неудачные попытки создать интеграционные объединения - все это свидетельствовало о несовершенстве системы межарабских отношений. Осложнение палестино-израильского конфликта, реанимация кризиса вокруг Ирака с последовавшим за этим вторжением войск США и их союзников в эту страну стали серьезным ударом по системе межарабских отношений;, в частности, ЛАГ. Кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг., приведший к расколу в арабском мире, усугубил имевшиеся в нем противоречия; Для Египта, восстановившего к началу 1990-х гг. свое положение в арабском мире, одной из своих первостепеннейших задач стало оживление межарабского сотрудничества, и в частности, повышение эффективности работы главной региональной организации - ЛАГ. Среди основных направлений АРЕ в этот период выделяла активизацию межарабского сотрудничества в сфере политических контактов и национальной безопасности, урегулирование проблемы Ирака путем постепенного возвращения этой страны в ряды арабского мира, осуществление арабской экономической интеграции посредством создания Арабской зоны свободной торговли и Арабского общего рынка . БІри этом. Каир указывал? на; ЛМГ как ведущую- межарабскую? организацию в? рамках которой; арабским; странам необходимо- проводить регулярные политические консультации и реализовывать совместные экономические проекты; Правящими кругами ЕгиптаШШ7 представлялся&как; основной» механизм взаимодействия арабских стран; в военно-политичеекоЩ социально-экономической, ш культурных областях. В связи; с этим; Египет прилагал активные дипломатические усилия, направленные на; активизацию» деятельности ]ШЕ, повышение ее авторитета в регионе Арабского Востока и в остальном мире;

Ключевые позиции; Египта по активизации межарабского сотруднического в сфере политических, контактов и; национальной безопасности заключались в; следующем: объединение арабской нации с целью сохранения арабской идентичности; обеспечение полной безопасности арабских стран в целях развития свободы, единства и прогрессивного будущего; осуществление: межарабского сотрудничества в политической; социально-экономической и культурной, сферах; укрепление роли ШШ и его учреждений в: процессах межарабского сотрудничества;; уважение: независимости целостности территорий- каждой арабской страны- и ресурсами; невмешательство во внутренние дела арабских етращ запрещение использования военной; силы, илш угроз ее применения? одной арабекош страной? против другой арабской страны; расценивание вооруженной агрессии против одной или. нескольких арабских стран; как агрессии: против.?, всех страна-членов ШШ,. использование силы, для; отражения; нападения агрессора; урегулирование межарабских споров мирным путем; при; использовании? переговорных механизмов ЛАГ; приверженность арабо-мусульманеким? идеям? терпимости и» справедливости; отказ от всех форм? насилия» и экстремизма? внутри? арабского? сообщества, противодействие терроризму, недопущение прямой или; косвенной? поддержки? террористических акций и группировок, поддержка усилий ООН и региональных организаций в борьбе с этими явлениями; осуществление межарабского сотрудничества на основе принципов стабильности, развития и процветания в интересах каждой отдельно взятой арабской страны и всего региона Арабского Востока в целом; поощрение региональных интеграционных объединений и укрепление их отношений с ЛАГ473 . Вышеперечисленные позиции в целом отражали идеи, заложенные в Уставе ЛАГ и учредительных документах его органов и специализированных организаций.

В то же время Египет предлагал нововведения, назревшие, по его мнению, в связи с появлением новых угроз для Арабского Востока, требовавших более тесной координации между странами региона. Каир выступил с инициативой создания Арабского суда справедливости, способного урегулировать межарабские споры и конфликты. В качестве одной из форм политических консультаций между арабскими странами Египет предлагал регулярное проведение саммитов глав государств и правительств, на которых обсуждались бы наиболее актуальные проблемы арабского мира. В июне 1996 г. по инициативе Египта в Каире прошел саммит глав государств и правительств стран-членов ЛАГ, первый после войны в Персидском заливе 1990-1991 гг. Инициатива Египта о созыве саммита была с поддержкой встречена руководителями арабских стран. Среди основных задач форума было примирение между арабами, расколовшимися в результате кризиса в Персидском заливе, реанимация процесса ближневосточного урегулирования при активном участии в нем арабских стран, а также выработка программы действий для дальнейшего взаимодействия в различных областях. На саммите приняли участие представители 21 арабской страны474, что с учетом имевшихся серьезных разногласий между некоторыми из них, следует рассматривать как несомненную дипломатическую победу Египта.

В качестве еще одного важного аспекта активизации межарабских связей АРЕ рассматривала объединение позиции арабских стран в отношении наиболее острых проблем региона - прежде всего, арабо-израильского конфликта и ситуации вокруг Ирака. Замораживание процесса ближневосточного урегулирования во второй половине 1990-х гг., и последовавшее за этим начало палестинской интифады Аль-Акса вызвали потребность в консолидации усилий арабских стран, направленных на предотвращение дальнейших шагов еврейского государства, препятствующих мирному процессу. В связи с этим единая позиция арабских стран, прозвучавшая на саммите ЛАГ в Каире в 1996 г., и требовавшая от _ Израиля прекращения оккупации арабских земель и урегулирования палестинской проблемы, как главных условий для прекращения противостояния, явила собой важный пример единения арабского мира перед лицом общей угрозы. В Израиле созыв каирского саммита был воспринят как «попытка создать единый антиизраильский фронт»473.