Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. Охрименко, Алексей Владимирович

Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг.
<
Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг.
>



Охрименко, Алексей Владимирович. Политика Франции в отношении Новой Каледонии : 1981-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Охрименко Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/780

Введение к работе

Начало XXI столетия ознаменовалось важными геополитическими сдвигами в структуре современных международных отношений, обусловленными распадом СССР, окончанием холодной войны, появлением новых независимых государств в Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Однополярный мир оказался нестабильным и недолговечным, а на смену ему приходит новая система международных отношений, в которой предусмотрено место и так называемым «формирующимся государствам», строительство которых зачастую происходит под воздействием внешних сил, пытающихся влиять на внутриполитическую ситуацию в том или ином сообществе.

В настоящее время мировое сообщество стоит перед вызовом нового мироустройства, в котором национальные государства должны сплотиться в созидании нового многополярного мирового порядка. А этот порядок, в свою очередь, должен открыть новые возможности успешного развития для всех, даже самых маленьких сообществ, а также защитить их интересы, так как сами они этого сделать не в состоянии. Именно к таким сообществам относится Новая Каледония -архипелаг в юго-западной части Тихого океана с территорией менее 20000 кв. км и населением около 150 000 человек.

Актуальность темы исследования. Обусловлена специфическим характером отношений между Францией и Новой Каледонией, которые уже давно являются предметом политических споров и научных дискуссий по поводу самоопределения этого архипелага и его места среди островных государств южной части Тихого океана. Актуальность темы возрастает в связи с тем, что эти отношения в той или иной мере затрагивают интересы и других стран, включая Австралию, Новую Зеландию и неоднократно являлись предметом обсуждения со стороны мирового сообщества. Кроме того, данная проблема не получила широкого освещения в российской научной литературе, а отдельные упоминания о франпузско-каледонийских отношениях носят, как правило, сугубо публицистический характер, не претендующих на комплексный охват данной темы и скрупулезный анализ ее исторического развития.

Актуальность данной темы подтверждается также и тем обстоятельством, что подобные проблемы касаются и других регионов (баски в Испании, корсиканцы во Франции, ирландцы в Ольстере и т.д.). Все эти случаи укладываются в рамки стратегии предотвращения межнациональных конфликтов, возникающих на почве давно уже

привычного принципа права наций на самоопределение, который часто вступает в противоречие с принципом территориальной целостности и нерушимости границ, что делает данное диссертационное исследование весьма актуальным. Нет сомнения в том, что проблемы самоопределения микроэтносов затронет не только так называемые островные государства Тихого океана, но и многие другие страны планеты.

В этой связи очень важно изучить и проанализировать опыт взаимоотношений Франции и Новой Каледонии, с тем чтобы не только выяснить специфическую природу этого «территориального сообщества», но и определить возможные пути развития и конечный результат данных взаимоотношений. Давно замечено, что получившие долгожданную независимость государства далеко не всегда демонстрируют успехи в экономической деятельности и социальной эффективности, не говоря уже о качестве государственного управления. Это особенно важно в условиях, когда многие исследователи утверждают, что в настоящее время создание эффективных государственных институтов возможно лишь через введение прямого внешнего управления.

Не менее важной эта проблема стала и для самой Франции, оказавшейся в весьма затруднительном положении. С одной стороны, она вынуждена считаться с мировым общественным мнением и многочисленными резолюциями ООН о деколонизации подопечных территорий. А с другой - правильно выбрать приоритеты и не упустить бывшую колонию из своей сферы влияния.

Актуальность темы возрастает ввиду того, что все более острый характер обретает проблема культуры предотвращения конфликтов. Разумеется, Франция не может быть идеальным образцом разрешения конфликтных ситуаций, однако стоит заметить, что в случае с Новой Каледонией правительство Франции в конце концов нашло самый оптимальный вариант решения проблемы независимости своей подопечной территории, который учитывает интересы наибольшего количества граждан как Новой Каледонии, так и самой Франции. Новая Каледония стала ареной ожесточенной борьбы сторонников глобализации, ратующих за интеграцию архипелага в современное западное общество, и антиглобалистов, отстаивающих права коренных этносов на независимость и сохранение самобытной культуры.

Таким образом, проблема взаимоотношений Франции и Новой Каледонии является чрезвычайно актуальной как в плане формирования нового типа отношений с бывшими колониями и зависимыми территориями, так и в плане предотвращения межэтнических

конфликтов на основе системы соглашений и договоров, гарантирующих соблюдение национальных интересов обеих сторон.

Объектом исследования диссертационной работы является широкий комплекс международных отношений в южной части Тихого океана, связанный с процессом деколонизации зависимых территорий, а также специфической формой сосуществования двух равноправных этнических общин на Новой Каледонии - кальдошей и канаков. В более широком смысле эта проблема касается последнего этапа длительного процесса деколонизации, который происходит в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу.

Предметом исследования является характер и основные направления взаимоотношений Франции и Новой Каледонии, установившихся в результате Матиньонских соглашений 1988 г. и Нумейского договора 1998 г. Бывшая колония Франции неожиданно обрела уникальный статус, который получил название «коллективного сообщества» или «территориальной общины» (collectivites territoriales). Это уже не колония, но еще не полноценное независимое государство, хотя отношения между двумя сторонами все чаще развиваются как между независимыми государствами. Положительный опыт решения данной проблемы может оказаться весьма полезным для аналогичных ситуаций в других частях мира.

Цель исследования заключается в выявлении конкретных форм и методов разрешения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях Франции и Новой Каледонии с учетом динамики развития международных отношений в регионе южной части Тихого океана и новейших тенденций во внешней политике Франции.

Из всего вышесказанного можно сформулировать основные задачи данного диссертационного исследования:

  1. Провести комплексное исследование политических, социально-экономических и культурных предпосылок развития взаимоотношений Франции и Новой Каледонии в исследуемый период.

  2. Предложить научно обоснованную и подтвержденную реальными фактами периодизацию французско-каледонийских отношений, основанную на взаимных соглашениях и договорах.

  3. Раскрыть характер и специфические особенности эволюции французско-каледонийских отношений в конце XX - начале XXI вв. на основе концептуальных подходов и политических устремлений обеих сторон.

  4. Определить узловые направления данных взаимоотношений и наметить возможные перспективы их развития в будущем на основе тщательного анализа реальных и потенциальных противоречий между двумя сообществами.

Методологической основой данного исследования является цивилизационный подход в изучении общих и особенных явлений в современных международных отношениях, основанный на принципах системности, структурно-функционального анализа и синергетической эволюции современного мира. При этом основой изложения материала и соответствующих выводов стал проблемно-хронологический метод, что позволило не только проследить хронологическую последовательность описываемых событий, но и сделать важные выводы о характере и перспективах развития изучаемого предмета.

Особое внимание при написании данной работы было уделено принципам синергетики, которые позволили не только охватить весь комплекс взаимоотношений Франции и Новой Каледонии, но и понять, как внутри весьма противоречивого каледонийского общества стали самопроизвольно зарождаться политические партии и организации, потребовавшие предоставления независимости. Современные международные отношения не ограничиваются узким кругом профессиональных политиков, как это было в начале прошлого века, а представляют собой сложную систему взаимосвязанных структур и процессов, вовлекающих в себя миллионы людей со всего мира. В такой сложной системе малейшие флуктуации могут вызвать необратимые последствия, предсказать которые практически невозможно.

В работах российских и зарубежных исследователей довольно подробно проанализированы такие принципы самоорганизации, как неустойчивость межэтнического равновесия, зачастую перерастающая в хаос, его принципиальная противоречивость в точке наибольшей неопределенности (бифуркации), несовпадение главных стратегических установок, а также медленное, хотя и довольно устойчивое движение в сторону возрастающей упорядоченности и динамического синтеза некогда противоположных политических программ1. Новая Каледония очень хорошо иллюстрирует действие принципов синергетики неравновесных политических структур в условиях неопределенности конечного результата. Именно в таких условиях могут появиться неожиданные колебания настроений, вызванных неустойчивым характером политического устройства и обилием внешних факторов,

Батурин В.А. Синергетика эволюции современного общества. - М., 2007; Ваганов А. Эволюцию направляет саморазвивающаяся инструкция// Независимая газета. - 2002. - 22.05; Капица СП., Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 2003; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб., 2002; Ельчанинов М.С Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М., 2005; Хакен Г. Синергетика. -М., 1980; Хакен Г. Синергетика: иерархия неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. - М., 1985; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - М., 2003; Бранский В.П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмеологии. - СПб., 2000; Розин В. Социальная судьба гипотетических моделей. Что такое синергетика: незаконная экспансия физиков или ядро новой общенаучной картины мира?//Независимая газета, 27. 10. 2004.

постоянно порождающих альтернативные сценарии социально-экономического и общественно-политического развития двусторонних отношений.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1981 - 2010 гг., когда во франпузско-каледонийских отношениях произошли знаменательные перемены, во многом определившие будущее Новой Каледонии. Приход к власти во Франции правительства социалистов во главе с президентом Ф. Миттераном положил начало новому этапу этих отношений, в рамках которого были приняты и долгие годы поэтапно осуществлялись планы Лемуэна, Пизани, Фабиуса, Пона и других крупнейших государственных и политических деятелей Франции. Окончательное решение этого вопроса предполагается в 2013-2019 гг., когда жители Новой Каледонии выскажут свое мнение относительного судьбы своего архипелага и определят характер своих отношений с бывшей метрополией.

Научная новизна данной работы обусловлена рядом существенных факторов. Во-первых, в российской литературе до сих пор нет сколько-нибудь серьезных теоретических работ, посвященных проблеме взаимоотношений Франции и Новой Каледонии в указанный период времени.

Во-вторых, впервые вводятся в научный оборот документы и материалы, среди которых договоры, соглашения, периодические издания, документы заседаний национального собрания Франции, министерства заморских территорий Франции, а также документы ООН.

В-третьих, данное исследование раскрывает многие закономерности современного мира, пребывающего в условиях глобализации, усиления межкультурных коммуникаций и формирования нового типа международных отношений, которые сейчас находятся на этапе перехода от старого биполярного мира, через короткий период однополярного мира к будущему многополярному.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Взаимоотношения Франции и Новой Каледонии во многом объясняют специфику постколониального мира, когда многие общества пока еще не могут добиться национального самоопределения, но уже находятся на стадии внутреннего самоопределения (баски в Испании, корсиканцы и каледонийцы во Франции, фламандцы в Бельгии, курды в Турции, Ираке, Иране и т.д.). Думается, что опыт Франции в Новой Каледонии может внести свой вклад в решение насущных проблем современного мира.

Основные выводы и рекомендации данной работы могут быть
использованы для изучения новейшей истории Франции,
международных отношений соответствующего периода, а также
исследования специфических особенностей формирования нового типа
международных отношений, основанных на принципах
мультикультурализма, межкультурных коммуникаций и

международного сотрудничества в рамках провозглашенного в 2004 г. Генеральной Ассамблеей ООН «Альянса цивилизаций».

Кроме того, многие положения данного исследования могут быть весьма полезны для российских внешнеполитических органов, занимающихся проблемами внешней политики Франции и вопросами самоопределения небольших этнических обществ, ведущих борьбу за национальную независимость. Данное исследование может оказаться полезным в исследовании самых разнообразных последствий колониального господства и ускорения процесса деколонизации зависимых стран и территорий, что зафиксировано в многочисленных резолюциях ГА ООН.

Историография проблемы. В ходе работы над данной темой во главу угла ставилось исследование характера и сущности взаимоотношений Франции с Новой Каледонией в указанный период, а также их переосмысление в эпоху глобальных перемен мировой политики и перестройки всей системы международных отношений. Исходя из поставленных в работе задач, всю имеющуюся по данной теме литературу можно условно разделить на несколько основных групп.

К первой группе работ можно отнести исследования известных советских и российских авторов, труды которых посвящены истории колониальной экспансии Франции и образованию колониальных владений в южной части Тихого океана. Эти работы не имеют прямого отношения к нынешнему состоянию французско-каледонийских отношений, однако они настолько основательны и аргументированы, что могут служить своеобразной методологической основой изучения данного комплекса проблем. К ним можно отнести труды П.И. Пучкова, К.В.Малаховского, А.И. Кожановского, И.М. Меликсетовой и других исследователей советского периода, заложивших основы изучения народов Океании. Работы Л. Леви-Брюля, Э. Геллнера и других зарубежных исследователей представляют большой интерес и вносят значительный вклад в развитие данной темы 2.

Малаховский К.В. История колониализма в Океании. - М., 1979; Меликсетова И.М. Новая Каледония. Прошлое и современность. - М., 1968; Меликсетова И.М. Этническая ситуация в Новой Каледонии//Расы и народы. - М., 1988; Пучков П.И. Этническая ситуация в Океании. - М.. 1983; Геллнер Э. Нации и национализм/ пер.с англ, - М., 1991; Геллнер Э. Условие свободы. Гражданское общество и его

В современной российской историографии проблема взаимоотношений Франции и Новой Каледонии практически не исследовалась, если не считать некоторых публицистических статей, посвященных преимущественно социально-экономическому и политическому положению Новой Каледонии3. В них приводятся многочисленные факты текущей политической жизни на архипелаге и специфике отношений с Францией, однако недостает глубокого исторического анализа происходящих процессов и современного состояния франпузско-каледонийских отношений.

Гораздо больше работ посвящено истории Франции, где так или
иначе затрагиваются проблемы Новой Каледонии или содержится
важная информация об отношениях Франции с заморскими
территориями. К их числу следует отнести работы Арзаканяна М.Ц.,
Борисова Ю.В., Бунина И.М., Виноградова В.А., Ратиани Г.М.,
Рубинского Ю.И., Сироткина В.Г., Славенова В.П., Смирнова В.П.,
Субботина В.А., Черкасова П.П., Пономаренко Л.В. и др.4 Однако в
целом никто из вышеназванных исследователей не ставил перед собой
задачу изучения специфической политики Франции в отношении Новой
Каледонии и формирования между ними нового типа

взаимоотношений.

Особо следует выделить ряд диссертаций, в которых частично затрагиваются проблемы взаимоотношений Франции и Новой Каледонии. Среди них можно упомянуть работы Ковальского А.Н., Овчинникова С.Г. и Пале СЕ. В них достаточно подробно анализируется политическая ситуация на Новой Каледонии и приводятся многочисленные факты нарушения Францией своих обязательств перед опекаемой территорией5. Однако многие аспекты

исторические соперники/Пер.с англ. - М., 1995; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление/пер. с фр. -

Ленинград, 1930;

3 Ланьков А. Тени в раю // (24.07.2009); Челинцева Н.П. Политическая

обстановка на Новой Каледонии 1980-1984//Тихий океан; Политика, экономика, культура. - М., 1986; 4

Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции. - М., 2004; Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М., 1989; Ратиани Г.М. Франция: судьба двух республик. -М., 1980; Сироткин В.Г. История Франции; Пятая республика. - М., 1989; Славенов В.П. Внешняя политика Франции. 1974-1981. - М., 1981: Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981-1986). -М., 1986: Смирнов В.П. Франция в XX веке: пособие для вузов. - М., 2001; Субботин В.А. Колонии Франции в 1870-1918 гг.: тропическая Африка и острова Индийского океана. - М., 1973; Власов Г.Н. Международный бизнес французских монополий. - М., 1986; Пономаренко Л.В., Лаврова Е.В. Франкофония: исторический опыт и тенденции современного развития; Монография. - М., 2008. Ковлер А.И. Франция; партии и избиратели. - М., 1984. Черкасов П.П. Судьба империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI-XX вв. - М., 1983.

5 Ковальский А.Н. Политика Франции в южной части Тихого океана (1981-1989) Автореферат диссертации канд. ист. наук - М., 1991; Овчинников С.Г. Эволюция колониальной политики Франции в Океании. Автореферат дисс.канд. ист. наук. - СПб., 1998; Пале СЕ. Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период (на примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. -М., 2008.

отношений между Францией и Новой Каледонией так и остались неисследованными.

Основное внимание проблеме французско-каледонийских отношений уделяли французские историки и политологи. Их работы изобилуют многочисленными фактами, довольно свободной интерпретацией событий и тенденций и заинтересованностью в решении этой проблемы. В большинстве своем они отстаивают идеи «особых отношений» между Францией и Новой Каледонии и единодушно признают «утопическими» любые варианты полной и безоговорочной независимости Новой Каледонии от Франции6.

Особого внимания заслуживают работы французских
исследователей, в которых приводится детальный анализ

взаимоотношений Франции и Новой Каледонии с точки зрения равноправного сотрудничества между двумя сторонами. Здесь уже нет старых колониальных настроений, а Новая Каледония рассматривается как вполне самостоятельный и независимый субъект международного права и международных отношений, хоть и находящийся в привилегированном союзе с бывшей метрополией .

Работы Ж.-Л. Матье и Л. Мерле, а также других французских авторов, посвятивших свои исследования истории и современной деятельности правительственных органов ДОМ-ТОМ (заморских территорий)8, заслуживают внимания, но эти авторы оставляют неисследованными особенности политики Франции в отношении Новой Каледонии (1981-2010гг.).

Наиболее интересными с точки зрения решения поставленных в работе задач оказались работы каледонийских авторов, причем как сторонников полной независимости, так и лояльно настроенных к Франции исследователей, хотя они зачастую отличаются крайней тенденциозностью (А.Атаба, Д. Шинберг, И. Куртович, И. Леблик и др). Эти работы столь же противоречивы, как и само общество Новой

6 Aron R. Paix et guerre entre les natrions. Paris., 2004 ; Chesneaux J., et Maclellan N. La France dans le Pacific. De
Bougainville aMoruroa. - Paris, 1992; Christnacht A. La Nouvelle-Caledonie. - Paris, 1990 ;Colombani J.-M.
L'Utopie caledonienne. - Paris, 1985 ; Cordonnier I. La France et le Pacifique Sud, 1962-1988. - Paris, 1991 ;
Cornevin R., Cornevin M. La France et les Francais outre-mer. - Paris, 1990 ; Doumenge J.-P., Doumenge F.,
Faberon J.-Y. L'Outre-mer francais (DOM, P-TOM, CTR). - Paris, 2000 ; Duroy L. Hieghene, le desespoir
caledonien. - Paris, 1994 ; Freyss J. Economie assistee et changement social en Nounelle-Caledonie. - Paris, 1995 ;
Gabriel C, Kermel V. La Nouvelle-Caledonie. La revolte kanak. - Paris, 1985.

7 Huchon J.-P. Jouyrs tranquiles a Matignon. - Paris, 1993 ; Luchaire F. Le statut constituonel de la France d'outre-
mer. -Paris, 1992 ; Merle L. Experiences coloniales. Nouvelle-Caledonie 1853-1920. -Paris, 1995 ; Perville G. De
l'Empire francais a la decolonization. - Paris, 1991 ; Plenel E., Rollat A. Mourir a Ouvea. Le tournant caledonien. -
Paris, 1988; Regauld J.-M. (Dir). Francois Mitterrand et les territories francais du Pacifique. 1981-1988. - Paris,
2003 ; Seurin J.-P. Coutau-Begarie H. Novelle-Caledonie, les antipodes de la democratic - Paris, 1986.

8 Mathieu J.-L Les DOM-TOM. - Paris : Que sais-je ? PUF, 1988 ; Mathieu J.-L. Historie des DOM-TOM. - Paris,
1993 ; Moutossamy E. Les DOM-TOM : enjeu geopolitique, economique et strategique. -Paris, 1988 ; Vie J. Faut-
il abandonner les DOM-TOM? - Paris, 1979; Ziller J. Les DOM-TOM. Departements, regions d'outre-mer.
Territoires et collectivites d'outre-mer. -Paris, 1991.

Каледонии, однако многие факты и выводы этих авторов заслуживают внимания и послужили ценным материалом для исследования данной темы9.

Что касается англоязычной литературы, то она представлена преимущественно работами британских, американских, австралийских и новозеландских авторов, которые уделяют внимание не только политике Франции в отношении Новой Каледонии, но и всему комплексу международных отношений в южной части Тихого океана ( Р. Олдридж, Дж. Коннел, С. Харден, Дж. Армстронг, X. Фрейзер, Дж. Данмор и др.). Они подвергают острой критике отношение Франции в этом регионе, настаивают на скорейшем решении проблемы Новой Каледонии и требуют от Франции соблюдения моратория на испытание ядерного оружия в этой части мира10.

Особого внимания заслуживают последние работы сотрудницы Бирмингемского университета Н. Мргюдовик, которая довольно подробно исследует характер французско-каледонийских отношений, хотя и не ставит эту проблему в качестве главной темы своих исследований. К их числу относится и ее последняя книга « Франция в южной части Тихого океана», изданная в Париже в 2008 г. с предисловием бывшего премьер-министра Франции М. Рокара11.

В этом фундаментальном исследовании приводятся

многочисленные факты национально-освободительной борьбы канаков,
политической борьбы в Новой Каледонии, а также реакции Франции на
описываемые события. Главным достоинством данной работы является то,
что автор демонстрирует беспристрастность, откровенно высказывает
свое мнение и старается не примыкать ни к одной из
противоборствующих сторон. Правда, главная ее задача заключается в
анализе всех совокупных факторов в южной части Тихого океана, а не
только положения на Новой Каледонии, поэтому ее выводы зачастую
носят слишком обобщенный характер. Таким образом

историографический обзор свидетельствует о значительных

9 Ataba А.А. D'Atai a l'independances. - Noumea, 1984 ; Shineberg D. lis etaient venus chrcher du santal. -
Noumes, 1973 ; Kurtovitch I. Aux origins du FLNKS, 1946-1953. - Noumea, 1997 ; Leblic I. Les Kanak face au
developpement. La Voice etroite. - Noumea, 1993; Wenehoua M. (ed). Notre pays demain... Reflexuion
philosophique sur l'avenir de la Nouvelle-Caledonie. - Noumea, 1996.

10 Aldrich R (Ed). France, Oceania and Australia: Past and Present. Sydney, 1991; Aldrich R., Connel J. France
Overseas Frontier. Cambridge, 1992; Harden S. Small in dangerous. Micro States in a Macro World. - London,
1985; Armstrong J. Nations before Nationalism. - London, 1982; Connel J. New Caledonia or Independent
Kanaky? The Political History or a French Colony. - Canberra, 1987; Fraser H. Your flag is blocking our sun. -
Canberra, 1988; Fraser H. New Caledonia anticolonialism in the Pacific Territory. - Canberra, 1988; Dunmore J.
Visions and realities, France in the Pacific , 1965-1995. - Waikanne, 1997.

11 Mrgudovic N. Nouvelle-Caledonie ou Kanaky ; perceptions regionales du "Caillou"// Journal de la Societe des
Oceanistes, 2003-2, № 117; Mrgudovic N. New Caledonia's Struggle for Independence : a Regional Perspective//
The New Pacific Review, 2004; Mrgudovic N. La France dans le Pacifique Sud. Les enjeux de la puissance. -
Paris, 2008.

достижениях отечественных и зарубежных авторов в исследовании истории Франции, ее колониальной политики и политических процессов в Тихоокеанском регионе, однако отсутствует специальное научное исследование посвященное политике Франции в отношении Новой Каледонии (1981-2010гг.).

Источниковая база включает в себя архивные материалы, в том числе, изданные и опубликованные источники. Все их можно разделить на следующие виды, к первому относятся нормативно законодательные акты правительства Франции и Новой Каледонии, а именно тексты соглашений и договоров между двумя сторонами, а также делопроизводственные документы, в числе которых материалы двусторонних связей и контактов, имеющих отношение к данной проблеме. Большинство из них изложены на официальных сайтах президентской администрации, французского правительства, Национального собрания и местных органов власти Новой Каледонии12.

При этом следует особо отметить статистические данные французского правительства, а также материалы Национального собрания Франции, в которых приводятся конкретные сведения о положении дел на Новой Каледонии. Достоверность официальных документов сомнения не вызывает, однако следует помнить тот исторический контекст, который сопровождал их составление и принятие официальными органами. Многие положения этих документов требуют тщательного анализа и соответствующей историографической интерпретации13.

Le Monde . Dossieres et documents. Juin, 1988; Projet de loi de programme relative a 1 'equipement militaire pour les annees 1987-1991. Assemble Nationale. Paris, 6 novembre 1986; L'Election presidentielle 26 avril-10 mai. Supplement uax "Docciers et documents du "Monde"; 32. The Eminent Persons Review (Rapport), Pacific Cooperation, Voices of the Refion, Forum des lies du Pacifique, avril 2004; Rocard M., Si la gauche savait, Paris, Robert Laffont, 2007; Dommel D. La crise caledonienne. Remission ou guerison ? Paris, L'Harmattan, 1993; Mitterrand F. Presence francaise et abandon. - Paris, 1957; Journal official de la Republique Francaise. Debats parlamentaires. Assamblee Nationale. Paris, 9 avril 1987. 13 )

http: //www, outre-mer. gouv. fr. /? societe-nouvelle-caledonie. html&decoupe recherche=nouvelle-

caledonie&artpage=2-2 (1 августа 2009)

recherche=nouvelle%20 caledonie

(01.07.2008)

. ac-noumea.nc/sitevr/spip.php?article 114

172.htm

523. html

527.html (09-12-2009).

7226. html (29-07-2009)

greve-generale7373. html (01-08-2009)

Особую группу источников составляют эпистолярии, такие, как свидетельства очевидцев, а также тех государственных и политических деятелей Франции и Новой Каледонии, которые принимали непосредственное участие в данных событиях. К их числу следует отнести прежде всего президентов и премьер-министров и других государственных деятелей Франции, которые не только подписывали те или иные документы, но и были непосредственными их авторами (Ф. Миттеран, М. Рокар, Э. Пизани, Л. Жоспен, Р. Барр, В. Жискар д'Эстен и др.)14.

К числу непосредственных участников описываемых событий надо отнести генерального инспектора финансов Франции Д. Доммеля, который следил за финансовой стабильностью Новой Каледонии и сам принимал активное участие в решении многих политических проблем. К чести Д. Доммеля следует отметить, что он не только объективно описывает происходившие события, но и дает беспристрастную оценку политике французского правительства. Кроме того, он приводит в своих книгах многие документы и материалы, которые еще не были известны научной общественности15.

Важной группой источников стали мемуары: документы, материалы и воспоминания сотрудников «заморского департамента» Франции (DOM-ТОМ)16. Эти люди не только исполняли принятые французским правительством законы и распоряжения, но и зачастую сами являлись их инициаторами и непосредственными разработчиками.

Politics of New Caledonia// 222#sp 222

du prefet/discourrs 2009/8

(1 августа 2009)

. ? societe-nouvelle-caledonie.html&decoupe recherche=nouvelle-caledonie&ratpage=2-2 (1 августа 2009)

- 07- 2009)

NewCaledonia:InternationalNickelSvmposium//Caledonia/nickel Symposium 2005 (7 сентября 2005).

14 Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь/Пер.с фр. - М., 1990; Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о
судьбе народа. /Пер. с фр. - М., 2004; Жискар д'Эстен В. Президент: арбитр и гарант// Известия, 07.03.1990;
Mitterrand F. Presence francaise et abandon : ) Paris, 1957; Жоспен Л. «Ни скольжение к центру», ни
возрождение «третьей силы»// МЭиМО, № 3, 1988; Рокар М. Трудиться с душой /Пер.с фр. - М., 1990;
Rocard М. Si la gauche savait. - Paris, 2007; Pisani E. Persiste et signe. - Paris, 1992; Barr R. Au tournant du
ciecle. Principes et objectifs de politique etrangere. - Paris, 1988.

15 Dommel D. La crise caledonie. Remission ou guerison? - Paris, 1993.

16 ДОМ-ТОМ - общепринятое название «заморской Франции», которым некоторое время назад
обозначались осколки бывших колониальных владений. DOM (Departements d'Outre Мег), куда входят
острова Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Св. Петра и Микелон, а также Французская Гвиана. ТОМ -
(Territoires d'Outre Мег), куда вошли Новая Каледония, Французская Полинезия, острова Уоллис и Футуна.
Министерство DOM-ТОМ имело особый статус и особые формы управления ( на уровне генерального
комиссара) при ограничении функций местной власти. В настоящее время по отношению к Новой
Каледонии употребляется более политкорректный термин «коллективное (территориальное) сообщество».
См.: http;//ru.wikipedia.org/wikis/3aMopcKne владения Франции.

Их мнения по данной проблеме вряд ли можно назвать объективными, однако они помогают изучить политику Франции в данном регионе Тихого океана17.

Хотелось бы особо выделить труды известного французского государственного деятеля, культуролога и антрополога, директора Парижского института социальных наук А.Бенса. Будучи представителем правительства Франции на Новой Каледонии, он руководил созданием антропологического музея им. Ж.-М. Тжибао, а также курировал развитие культурных связей между двумя странами. Нет никаких сомнений, что он внес значительный вклад в развитие отношений между Францией и Новой Каледонией. К тому же в его многочисленных работах впервые приводятся документы и материалы, имеющие самое непосредственное отношение к данной работе18.

Публицистические источники представлены документами по истории взаимоотношений Франции и Новой Каледонии были изданы в приложении газеты «Ле Монд», включая публикации договоров и соглашений между двумя сторонами, а также издательства La Documentation francaise под руководством Ж.-И. Фаберона19. Таким образом проведенный анализ свидетельствует о репрезентативности и достаточности источниковой базы.

Апробация диссертации диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории международных отношений Российского университета дружбы народов, основные положения изложены в научных публикациях. Работа рекомендована к защите.

Chesneaux J., « Grand Design : Theory and Practice of the « Puissance mondiale moyenne »// The Journal of the Pacific History, Vol.26, n 2, December 1991; Chesneaux, J. et Maclellan, N, La France dans le Pacifique. De Bougainville a Moraroa. - Paris: La Decouverte/Essais, 1992; Chesneaux, J. et Maclellan, N. After Moruroa, France in the South Pacific. - Melbourne, New York, Ocean Press, 1998; Chesneaux J., Tahiti apres la bombe. Quel avenir pour la Polynesie ? - Paris: L'Harmattan, 1995; Christnacht A. La Nouvelle-Calredonie. -Paris, 1990; Cornevin R., Cornevin M., La France et les Francais outre-mer. - Paris, 1990; Luchaire F. Le statut constitutionnel de la France d'outre-mer. - Paris, 1992; Regnault J.-M. (Dir) Francois Mitterrand et les territories francais du Pacifique (1981-1988) Paris, Les Indes Savanten, 2003; Lacour P. De l'Oceanie au Pacifique. Histoire et enjeux. - Paris: France Empire, 1987; Teulieres A. L'outre-mer francais, hier, aujourd'hui, demain. - Paris, 1970; Vie J. Faut-il abandonner les DOM ? - Paris, 1987; Wolton D. (Dir). La France et les Outre-mers. L'enjeu multicultural. Paris, 2002; Ziller J., Les DOM-TOM. Departements, regions d'outre-mer, Territoires et collectivites d'outre-mer. - Paris, 1991; Mathieu J.-L., Les DOM-TOM. - Paris: Que sais-je? PUF, 1988; Mathieu J.-L., Histoire des DOM-TOM. - Paris: Que sais-je ? PUF, 1993

18 Bensa A. Nouvelle- Caledonie. Vers L'emancipation. - Paris, 1990; Bensa A., Rivierre J.-C. Les Chemics de
l'Alliance. L'organisation sociale et ses representations en Nouvelle-Caledonie. - Paris, 1982. Bensa A., Leblic I.
(ed). En pays kanak, ed. De Maison des Sciences de l'Homme. - Paris, 2000 ; Bensa A., Rivierre J.-C. Les Filles du
rocher Ate : Contes et recist paici. - Paris, 1994 ; Bensa A. Chroniques kanak. L'ethnopogie en marche. Vol. 10.
#18-19. - Paris, 1995 ; Bensa A. Novelle-Caledonie , un paradise dans la tournmente. - Paris, 1998.

19 Faberon J.-Y. (Dir). L'Avenir statuaire de la Nouvelle-Caledonie. - Pareis, 1997 ; Faberon J.-Y. (Dir). L'Outre-
mer francais. La Nouvelle donne institutionalle. - Paris, 2004 ; Faberon J.-Y. (Dir). « L'evolution du droit en
Nouvelle-Caledonie. Revue Juridique de Polinesie. 2001; Faberon J.-Y. Goutier Y. (Dir). Identite, nationalite,
citoyennete outre-mer. Actes du Colloque des 9-10 novembre 1998. - Paris, 1999; Le Mond. Dossieres et
documents, 1988-2005. Paris, 1988-2005.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работ состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается его практическая значимость, дано определение источниковой и историографической базы, определены хронологические рамки.