Палестино-израильские отношения после Мадридской конференции : 1991-1997 годы Абу Соффиа Осама Хусейн Хасан




Абу Соффиа Осама Хусейн Хасан. Палестино-израильские отношения после Мадридской конференции : 1991-1997 годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3229-9

Введение к работе

Актуальность темы. Палестино-израильский конфликт, представляющий собой ядро арабо-израильского конфликта, является одним из самых острых, самых продолжительных и самых трудноразрешимых международных конфликтов современности. Прорыв в процессе урегулирования этого конфликта, совершенный в 90-е гг., стал одним из наиболее значительных событий конца нашего столетия. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена прежде всего двумя факторами: (1) - новизна самого феномена прямых палестино-израильских переговоров, чем объясняется его слабая изученность и крайне малое количество работ, посвященных этому процессу, прежде -всего его глубокому научному анализу; (2) - рост числа межэтнических и религиозных конфликтов в различных регионах мира, прежде всего на территориях бывшего СССР, бывшей Югославии, в Африке, на Среднем Востоке и в Южной Азии и т.п., в результате чего именно в настоящее время ощущается наиболее острая потребность в глубоком и всестороннем изучении накопленного опыта урегулирования таких конфликтов - как положительного, так и отрицательного. История палестино-израильского мирного процесса за прошедшее неполное десятилетие дает немало примеров как успешного достижения сторонами взаимоприемлемых компромиссов, так и совершения ими различных действий, тормозящих процесс урегулирования, отбрасывающих его назад и грозящих новым витком эскалации конфликта. Изучение и глубокий научный анализ этого процесса может внести решающий вклад в создание своеобразного "кодекса поведения" для участников подобных переговоров- как для тех, которые непосредственно представляют конфликтующие стороны, так и для посредников. Исследование факторов, влияющих на развитие процесса урегулирования палестино-израильского конфликта или на его торможение, может также быть весьма полезным для анализа других подобных конфликтов и прогнозирования их развития и перспектив их урегулирования.

Предмет исследования. Диссертация посвящена исследованию процесса развития палестино-израильских отношений после Мадридской мирной конференции 1991 г., когда представители палестинцев, чьи кандидатуры были утверждены ООП, в составе совместной иордано-

палестинской делегации впервые участвовали в прямых переговорах с Израилем. Таким образом, основная часть работы посвящена событиям 90-х гг., однако при этом автор счел необходимым, для того, чтобы вскрыть исторические корни и предпосылки этих событий, дать краткий обзор предшествующей истории, в котором прослеживаются два параллельных процесса: (1) - вооруженное противостояние палестинского и израильского народов друг другу, периодически принимающее форму прямого военного столкновения; и (2) - постепенное приближение обеих сторон к пониманию необходимости взаимного признания, установления прямых контактов и поиска решения проблем за столом переговоров. В работе рассматриваются как официальные, так и секретные контакты между Израилем и палестинцами, анализируются основные соглашения, подписанные между двумя сторонами. Особое внимание уделяется расстановке политических сил и внутриполитической борьбе по проблемам палестино-израильского мирного процесса как в палестинском, так и в израильском обществе, а также сдвигам в общественном сознании, сопровождающим этот процесс и способствующим его дальнейшему развитию.

Территория, на которой разворачивался палестино-израильский нтнфпикуявпяется^ідним из наиболее стратегически значимых регионов мира. Здесь пересекаются внешнеполитические и экономические интересы многих стран. С этим связана необходимость рассмотрения изучаемых событий в международном контексте. Учитывая это, автор подробно остановился на анализе позиции ряда арабских и других стран (США, СССР, Египта, Норвегии и др.) по рассматриваемым вопросам и их роли в развитии изучаемых процессов.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являются, во-первых, изучение и анализ развития палестино-израильских отношений в 90-е гг. и, во-вторых, прогнозирование возможных путей развития этих отношений в ближайшие годы. В рамках этих целей автор ставил перед собой следующие задачи:

  1. выделить основные этапы и ключевые события, определившие ход развития палестино-израильского конфликта и проанализировать их влияние на позиции сторон по проблемам урегулирования;

  2. определить роль внутренних и внешних факторов в формировании позиций сторон по проблемам урегулирования, прежде всего таких, как социально-экономическое положение населения, состояние общественного мнения, противоборство различных партий, движений и орга-

низаций в сфере внутренней политики, влияние иностранных держав и других факторов международной среды;

  1. проанализировать различия в позициях отдельных политических партий, организаций и движений, а также слоев и групп населения внутри палестинского и израильского обществ, определить основные причины этих различий и выявить их влияние на развитие палестино-израильских отношений;

  2. всесторонне осветить ход развития контактов между палестинскими и израильскими общественно-политическими и официальными кругами -сначала негласных, а затем открытых - результатом которых стало подписание серии палестино-израильских соглашений в 1993 -1995 гг.

  3. дать развернутый анализ основных соглашений и других документов, составляющих международно-правовую основу палестино-израильского урегулирования;

  4. дать оценку изменений, происшедших в процессе развития палестино-израильских отношений после израильских выборов 1996 г., в результате которых Партия труда уступила бразды правления блоку Ликуд, занимающему гораздо более жесткую позицию в отношении палестинцев;

  5. рассмотреть некоторые наиболее возможные варианты дальнейшего развития событий в сфере палестино-израильских отношений в ближайшие годы.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней анализируются события и процессы, происходившие в течение последних нескольких лет и создавшие за это время качественно новую ситуацию не только в ближневосточном регионе, но и в мире в целом. Кроме того, многие события, оказавшие решающее воздействие на осуществление этих коренных перемен, происходили в условиях строжайшей секретности, что определялось крайне деликатным и болезненным характером обсуждаемых проблем для обоих народов. В результате исторический процесс палестино-израильского примирения еще не получил адекватного освещения в научной литературе. Большинство работ, опубликованных к настоящему моменту по этой теме, написаны либо в жанре журналистского расследования, либо личных воспоминаний. Предлагаемая работа является практически первой попыткой комплексного научного анализа вышеупомянутого процесса, исторических, социально-экономических, политических, этнокультурных и военных факторов, повлиявших и продолжаю-

щих влиять на его развитие, а также прогноза наиболее вероятных вариантов дальнейшего развития событий.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой . предмета, а также целями и задачами, поставленными автором. Основное внимание уделяется событиям 90-х гг. В качестве отправной точки взята Мадридская конференция 1991 г. Однако вместе с этим значительное место отведено анализу предшествующих событий, без которого представлялось невозможным выполнение некоторых задач, поставленных автором в ходе исследования, в частности, определение основных факторов, оказавших влияние на позиции сторон и на весь процесс урегулирования, а также выявление истоков и исторических корней рассматриваемых процессов, без которого невозможно их правильное понимание и подлинно научное осмысление.

Научная и практическая значимость предлагаемого исследования состоит в возможности его использования для составления прогнозов развития ситуации в палестино-израильских отношениях; для разработки теоретических моделей развития международных конфликтов и их урегулирования; для разработки практических методик урегулирования между-тгародныхтгмежэтническюгконфттиктов в другихрегионах; а также в каче-стве материала к учебным курсам по новейшей истории, международным отношениям, конфликтологии и др.

Источники и литература. Основные источники, использованные автором в ходе исследования, можно подразделить на следующие группы:

  1. официальные документы ООП и Палестинской автономии, Израиля, а также зарубежных стран, действия которых оказали наиболее заметное воздействие на развитие как палестино-израильского конфликта, так и процесса его урегулирования (США, СССР/России и др.);

  2. опубликованные в печати выступления ведущих политических и общественных деятелей Палестины, Израиля и других стран, сыгравших в той или иной степени определяющую роль в развитии палестино-израильских отношений;

  3. палестино-израильские соглашения и документы, сопутствующие им;

  4. документы ООН и других международных организаций;

  5. мемуарная литература;

  6. пресса.

Помимо вышеперечисленных источников, автор использовал обширную литературу по проблемам урегулирования палестино-израильского

конфликта, а также работы ученых различных стран по истории Палестины и палестинского национального движения, Израиля и сионизма, ближневосточного конфликта и ближневосточной политики ведущих государств мира.

Работы, посвященные непосредственно палестино-израильским переговорам (как официальным, так и негласным), соглашениям, заключенным между Израилем и ООП в 1993 - 1995 гг. и развитию ситуации в Палестинской автономии, Израиле и палестино-израильских отношениях, сравнительно немногочисленны и представлены большей частью журнальными и газетными статьями. Из монографических работ следует отметить прежде всего книги М.Аббаса (Абу Мазена) - одного из наиболее активных участников палестино-израильского переговорного процесса, опубликованные на арабском и русском языках. Работы этого автора с полным основанием можно причислить к важным источникам. Значительный интерес представляют-также монографии на арабском языке Х.Абу Шанаба, М.Бакри, М.Ноуфаля, М.А.Салима, Х.Шикаки, а также книга английской журналистки Дж.Корбин и др. Заслуживают внимания также статьи Н.Шааса и Х.Асфура, А.Ганема, Г.Дорона, У.Квандта, М.Муслиха, Д.Переца, Г.Фуллера, М.Хеллера, М.Хадсона и др.

Среди других использованных автором научных трудов можно выделить следующие основные группы:

  1. Общеисторические работы (история Палестины и Ближнего Востока): здесь следует прежде всего выделить работы И.М.Дьяконова, Дж.Мелларта, А.Хоурани, Ф.Хитти и др.

  2. Работы по истории Палестины, палестинской проблемы, палестино-израильского конфликта и палестинского национального движения: это прежде всего труды З.Хиндауи и А.Дурры, А.С.Диджани, Р.Ш.Натше, Г.Рабаиа, и Б.Н.Хута на арабском языке; Е.Д.Дмитриева, В.И.Киселева, А.В.Кудрявцева на русском языке; А.М.Леш, М.Маоза, Э.Мендельсона, Э.Сахлийе, Э.Саида, М.Тесслера, М.Хадсона, А.Харта, А.Шлаима на английском языке, и др.

  3. Более общие работы по ближневосточному конфликту и проблемам ближневосточного урегулирования: здесь, следует назвать работы Т.Абд аль-Хакима, Х.С.Абу Газаля, Ю.Кауша на арабском языке; Е.М.Примакова на русском языке; Дж.Ченса, У. и Р.Черчилля, Ш.Телхами на английском языке, и др.

  1. Работы, посвященные истории и политическому положению Израиля, а также истории и идеологии сионизма: сюда относятся работы Б.Амина, Х.Касимийи, А.Хайдара на арабском языке; С.М.Гасратян, И.Д.Звягельской, ТАКарасовой, И.Орена, Г.Фишмана на русском языке; А.Авива на языке иврит; Б.Киммерлинга, А.Леона, И.Аллона, М.Бар-Зохара, С.Флапана, Э.Инбара, УЛакера, А.Лилиенталя, ЭЛютвака и Д.Хоровица, Б.Нетаньяху, Ш.Переса, Х.Сакара, Н.Сафрана на английском языке, и др. Значительную ценность представляет собой также коллективная монография "Государство Израиль в 80-е годы", подготовленная учеными Института востоковедения РАН. Особо следует отметить книги Б.Нетаньяху и Ш.Переса, в которых эти крупнейшие израильские политические деятели подробно излагают свои позиции по целому комплексу проблем ближневосточного региона. Использование этих работ дает важный ключ к более глубокому пониманию мотивов и движущих сил израильской политики.

  2. Работы, посвященные политике крупнейших мировых держав на Ближнем Востоке: это прежде всего работы Э.Тумы, Р.Ш.Натше на арабском языке; АМВасильева, И.Д.Звягельской, Е.М.Примакова на русском

—языке^Дж^ЛенцовскИгХКвандта^АЛайпора на английском языке, и др_^__ При работе с литературой определенную сложность представляло то . обстоятельство, что значительная часть работ по проблемам Палестины, Израиля, сионизма и ближневосточного конфликта написана с крайне необъективных, пристрастных позиций, а их авторы зачастую вольно или невольно подменяют подлинно научный анализ попытками сложить всю ответственность за конфликт и насилие на Ближнем Востоке на одну из сторон, полностью оправдывая другую. Это относится ко многим работам израильских и арабских авторов, а также советских авторов до середины -конца 80-х гг., некоторых американских и других западных авторов. Тем не менее, проработка и осмысление этой литературы с позиций объективной научной критики принесли весьма заметную пользу при работе над диссертацией.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно излагались авторам на страницах палестинской и международной печати, а также на различных форумах и дискуссиях, в которых автор принимал участие в качестве ответственного сотрудника Палестинской национальной администрации. Диссертация в ее окончательном варианте была об-

суждена и получила положительный отзыв в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН.